--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мирт погибает?

Есть вопрос
1464
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Kot-
08.06.2016
Уважаемые форумчане, имеется мирт коммунис, внутри кроны очень сильно сохнут листья, сворачиваются и опадают. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс реанимировать? И если да, то как? Полив ежедневный, вечером опрыскивание делаю.
Celebri
08.06.2016
Не залив?
Kot-
08.06.2016
Трогаю сверху землю и если сухая, то поливаю. Получается, что каждый день.
А не часто поливаете?
Его поливают по мере подсыхания земляного кома.
Опрыскайте эпином, и сделайте тепличку из пакета ему
Kot-
08.06.2016
Как земля сверху подсыхает-поливаю. Сохнет очень быстро, может наоборот еще чаще надо поливать?
Celebri
08.06.2016
Я бы попробовала аккуратно вытряхнуть из горшка, проверить корни и состояние грунта.
Сильно сомневаюсь, что ещё чаще надо.
Мирты не выносят переувлажнения.
Тепличку все же рекомендую
Kot-
09.06.2016
А расскажите, пожалуйста, поподробнее про тепличку.
Опрыскиваете эпином из пульверизатора, сверху надеваете пакет, чтобы он не касался листьев, и завязываете. Тепличку периодически надо проветривать
Kot-
09.06.2016
Поняла, спасибо, сделаю.
N28
08.06.2016
Мирты такие непредсказуемые товарищи- мой почти полностью погиб в новогодние каникулы-засох весь, не знаю почему не выбросила, долго стоял сухим скелетом, а потом вдруг начал обрастать, теперь опять пушистый и зелёный
Вот на фото в начале обрастания
Kot-
09.06.2016
Ничего себе! Надеюсь, мой тоже оклимается)
VeshNN
09.06.2016
Я бы вытащила из горшка и посмотрела корни.
VeshNN
09.06.2016
Есть еще подозрение, что его нужно подкормить железом. Ну, еще клещей поискать на листьях.
Kot-
10.06.2016
Клещи на листьях как выглядят? Я на обратной стороне листьев вижу мелких насекомых ползающих...
VeshNN
10.06.2016
Мелкие двигающиеся точки. Но если у вас покрупнее, тем более от них надо избавляться. )
Kot-
09.06.2016
А что смотреть на корнях, подскажите, пожалуйста. Я цветовод не опытный... Но потерять это деревце очень будет жаль(
VeshNN
09.06.2016
Я бы посмотрела нет ли гнилых корней и признаков залива или пересыхания. И не слишком ли маленький ему горшок.
а он у вас не замерз случайно... если вечером прыскаете, да еще и каждый день. Я свои вообще не опрыскиваю, только когда мою, поливаю так же. Периодически тоже сохнут некоторые листочки, по ощущениям, просто старые.
Kot-
09.06.2016
Думаете он от опрыскиваний может замерзнуть? Попробую не опрыскивать вообще.
так если вечером холодно сейчас, а он сырой... Мирты капризные, у меня 2 малыша таких вначале погибли, поливала не каждый день, да еще у окна открытого ночью стояли. А в теплой комнате выжил. Нарежьте немного веточек, на всякий случай, пусть растут...
Добрый день! Если у цветка так часто сохнет грунт, то может быть стоит пересадить растение? Обычно пересыхают быстро растения корни которых заняли весь горшок. Питаться то ему нечем и расти некуда, вот от этого может и сбрасывает листочки?
Kot-
09.06.2016
Возможно и правда горшок маловат, но когда пересаживала в марте, корни были не слишком большие.
Доброе утро! Не расстраивайтесь, если земля в горшке просыхает так активно, значит корневая система работает. Попробуйте его наоборот, не так часто поливать, даже если и земля подсыхает. Проверьте листочки на наличие вредителей, практически все насекомые заводятся на нижней стороне листа.
Kot-
10.06.2016
Доброе утро! Дело в том, что если я его не полью во время так сказать, он начинает вянуть... А есть шанс, что внутри кроны вырастут новые листочки в последствии, как думаете? А то он сейчас такой лысенький внутри...
Рискните все таки его пересадить. Все указывает на нехватку земли в горшке. Насчет обрастет или нет. Должен он одется. Мирты очень часто сбрасывают лист особенно в зимний период., а весной снова обрастают листвой. Все будет хорошо!!!!
Марина0310 писал(а)
Мирты очень часто сбрасывают лист...

Мирт вечнозелёное растение.
Добрый день! Я с Вами согласна, что мирт вечнозеленое растение. Но в зимний период, может сбрасывать листву / от нехватки света и от радиаторов отопления/. Разве нет? Но потом весной он одевается в новые листочки. Когда то держала мирт. У меня было именно так. Если только держать его на утепленном балконе зимой, где побольше света и нет сухости. Но у меня такой возможности не было.
У меня в комнате не сбрасывал листву никогда. Если мирт (как и любое другое в/з раст.) сбросил всю листву это для него может оказаться смертельным, что не редко бывает. Бывает, что и обрастают конечно - как повезёт. Но сейчас вовсе не зима и у него нет таких суровых условий чтобы сбросить в е на ровном месте. По фото плохо видно, но все же видно, что сохнут ветки, а это значит проблема именно с корнями, а не сброс листвы от микро-стресса.
Kot-
10.06.2016
Да, пересажу, заодно и корни проверю. Спасибо!))
Ваш мирт голландский?
Kot-
10.06.2016
Я честно говоря даже не знаю...
НВ 101 в помощь)
Откуда растение?
Kot-
10.06.2016
В ОБИ куплен.
Если ещё есть, что срезать срежьте как можно больше черенков и поставьте укореняться в разных условиях, может повезёт.
По поводу сохранения именно этого мирта тут Вам вряд ли помогут - все советы приведённые ранее подходят к выращенному в домашних условиях мирту. Почему импортные мирты у всех гибнут это тайна покрытая мраком и нам остаётся только догадываться. Наберите в поисковике "адаптация голландского мирта", или реанимация, или нечто подобное. И читайте серьёзные форумы наподобие хоумцитрус, флоферсеб its... возможно вам повезёт.
А вообще тут очень часто (и в данный момент в том числе) продают укоренённые черенки и подращенные мирты. Я свои уже продала.
Kot-
10.06.2016
Обнаружила сейчас на обратной стороне листьев мелкий ползающих насекомых, еле видных глазу. За ссылки на форумы спасибо. Черенки наверное нет смысла резать сейчас, надо его лечить?! Избавлять от этих насекомых
От насекомых актару купите и полейте (только импортную), но если это клещи, то она не поможет. И ещё побрызгайте, так похоже корни совсем не работают и всасывать/транспортировать вещество они не будут.
А если земля так быстро сохнет, то, наверное, корни работают? Или я ошибаюсь?
Бывает, что субстрат в имп.растениях быстро просыхает и к корням это может не иметь ни какого отношения.
Поняла про что Вы. Не подумала об этлм. Я пересаживаю сразу.поэтому и не подумала
Сухие листья убрать надо.мирт помыть с мылом или пеной фейри.землю закрыть пакетом, чтобы живность не нападала в землю и мыло тоже. Опрыскайте фитовермом. В концентрации для трипсов. 3 -4 раза через 7 -9дней. Клещей убьет. Да и остальную живность тоже. Подоконники, окна помыть. Шторы я бы тоже постирала . Остальные растения тоже надо обработать. Живность быстро распространяется.
Мое личное мнение, что именно клещ сожрал Ваш мирт. И явно он там давно.
Я бы фэйри на зеленое мыло заменила.
Кстати, да. Оно получше будет :-)
Посмотрите на стебле нет ли щитовки. В первую очередь.
Кроме того такая реакция еще возможна от сухости воздуха, слишком высокой температуры и пересушивания кома земли.

От пониженых температур (не мороза конечно) и опрыскиваний....мирты не кидают листья.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.