--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какими бывают цветоводы )))

Флудим
162
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
N28
23.06.2016
К какому виду вы себя относите?(честно стырено на просторах...)
НЕЦВЕТОВОД В квартире у него растёт максимум два-три цветочка. Не зная ботанических названий, любые живущие у него растения обзывает крапивкой, пальмой, вьюнком… Он относится к самой счастливой градации цветоводов: с друзьями общается на любые темы, кроме цветов, не проводит всё своё свободное время, погрузившись в чтение литературы по комнатному цветоводству. В ночное время отдыхает, а не лазает по форумам цветочных сайтов. У него никогда не встаёт вопрос: где разместить то или иное растение... Если цветок гибнет, выбрасывает его с тяжёлым вздохом. Попытки спасения или выяснения причины гибели не предпринимаются.
ЛЮБИТЕЛЬ ЛЮБИТЕЛЬ выращивает всякие разные растения без разбора. Всевозможные череночки и отростки берёт у знакомых. Его всеядство просто поражает. Сажает всё подряд, просто так, чтобы было. В таких собраниях можно найти самые неприхотливые и распространённые растения. Но, в то же время, в его квартире можно встретить настоящие редкости и экзоты. Как правило, сам ЛЮБИТЕЛЬ даже и не подозревает, какой "жемчужиной" владеет.
КОЛЛЕКЦИОНЕР Это следующая группа, когда любительство перерастает в какую-то тайную, а затем и явную страсть к растениям. Простые в уходе растения, которые есть у каждого ЛЮБИТЕЛЯ, становятся неинтересны. Если и живут такие рядом, то лишь как старые наивные давно проверенные друзья, которым совершенно необязательно его постоянное внимание. Всевозможные идеи периодически рождаются в увлечённом мозгу КОЛЛЕКЦИОНЕРА. Например: вырастить из семян (то, что никто ещё не никогда выращивал)... В качестве посадочного материала используются любые косточки и семена от съеденных ягод и фруктов... Если ЛЮБИТЕЛЬ сначала видит натуральное растение, а потом приобретает росточек, то КОЛЛЕКЦИОНЕР может возжелать цветок только из-за его названия, истории или какой-то "изюминки".
КОЛЛЕКЦИОНЕР СО СТАЖЕМ Прежде, чем взять растение, внимательно прикидывает, насколько тому или иному цветку подойдут условия, которые он может ему предоставить. Определившись в своих интересах и пристрастиях, ищёт конкретное растение или отдаёт предпочтение определённой группе. Его подоконники сплошь заставлены цветами. Иногда, чтобы освободить пространство для своей новой мечты, КОЛЛЕКЦИОНЕР бывает вынужден расстаться с каким-нибудь старым растением. Домочадцы считают это причудой, пунктиком и не всегда с энтузиазмом воспринимают данное увлечение, но, в конце концов смиряются. Может показаться, что цветы в квартире коллекционера-цветовода со стажем занимают слишком много жизненного пространства и, как капризные дети, требуют к себе повышенного внимания и времени, ничего не давая взамен... Но... МЫ-ТО знаем, что это не так
МАНЬЯК Не всегда, но часто, коллекционирование перерастает в маньячество (в хорошем смысле). Коллекции МАНЬЯКОВ весьма и весьма узконаправлены. Среди МАНЬЯКОВ встречаются фиалкоманы, кактусоманы, фанаты луковичных, амариллисовых, суккулентов и т.д. Большую часть своего свободного времени они тратят на поиски интересных им растений, другие растения для них просто не существуют. Как любые увлеченные люди, МАНЬЯКИ, а так же их коллекции, поражающие разнообразием, вызывают восхищение и уважение. Хотя не факт, что такое же уважение и восхищение они вызывают в кругу домочадцев.
Следующие 2 группы - люди, далёкие от всякого черенкования, опрыскивания, удобрения и других прелестей цветоводства. Это: ЭСТЕТ Для ЭСТЕТА не столь ценно растение само по себе, а важно лишь в каком горшке оно сидит и как выглядит в интерьере. При смене стиля, цветовой гаммы, на помойку вслед за старыми занавесками и обоями отправится и горшок и его житель независимо от возраста, общего состояния, красоты. Редкий клинический случай, но встречается в наше время всё чаще и чаще.
ЗЕЛЁНАЯ РУКА Обычно это наши хорошие знакомые, родственники, просто соседи, которым мы оставляем ключи от квартиры на время отпуска с просьбой 1-2-3 раза в неделю поливать наших питомцев. Если ЗЕЛЁНАЯ РУКА берётся за полив, то поливает на совесть. Через 3 недели многих из своих подопечных просто не узнать. До того они меняются: жиреют и расцветают. А семена, посеянные "зелёной рукой" на авось, обязательно прорастут.
ГОРЕ-ЦВЕТОВОД, ЦВЕТОВОД-ЖИВОТНОВОД В каждом из нас, наверное, есть немного от этих типов... Бывает, что увлечение цветоводством вспыхивает вдруг. Например, после посещения гостей, где весь дом уютно уставлен растениями, или после посещения цветочного сайта в Интернете, где идёт активное общение, обмен цветочками между уже сколь-нибудь состоявшимися цветоводами... ГОРЕ-ЦВЕТОВОД загорается желанием устроить у себя дома цветущий садик или небольшие джунгли. И начинается… Массово скупаются семена, приобретаются череночки. На данный момент совершенно неважно, что до взрослого красивого растения им ещё расти и расти. - главное процесс. А потом, почему-то именно у таких людей чаще всего, возникают проблемы. Рассада гибнет на корню, заводятся всевозможные насекомые-вредители... Вот здесь-то и зарождается основное увлечение ЦВЕТОВОДА-ЖИВОТНОВОДА - захватывающая, но, порой, и грустная борьба за выживание каждого цветочка. Начитавшись литературы по вредителям комнатных растений, в каждой лишней царапинке на листе, он ищет неизвестного науке зверя. С гордостью ГОРЕ-ЦВЕТОВОД покажет свою коллекцию. Только многие растения будут выглядеть в ней, как что-то отдалённо напоминающее своих более удачливых ботанических собратьев. Но, в чём можно только позавидовать ЦВЕТОВОДУ-ЖИВОТНОВОДУ и ГОРЕ-ЦВЕТОВОДУ, так это в огромном запасе оптимизма и безусловной любви к своим питомцам. Какими бы чахлыми и убогими ни казались эти цветочки остальным людям, для них - это самые симпатичные и любимые детки.
:-D
Приступаем к прениям :-)
Я коллекционер, с задатками маньяка)
А иногда горе-цветовод-животновод))
yanika80
23.06.2016
Красный бантик писал(а)
Я коллекционер, с задатками маньяка)
А иногда горе-цветовод-животновод

Ага))) Прямо пять в одном... Про меня почти... Только я скорее гореманьякоколлекционер *bye*
1310
23.06.2016
Похоже, я начинающий коллекционер). Т.е. уже не просто любитель, чтоб выращивать все подряд, но еще и не настоящий коллекционер - вырастить что-то ради названия???...)))
И, возможно, с замашками эстета))).
)Tanya
23.06.2016
А я не знаю кто, я просто люблю все свои цветочки, какие то конечно побольше, но всё равно всех... :-[ и конечно что мне очень понравится покупаю... наверное тоже коллекционер переходящее в маньячество... :-D
Коллекционер - маньяк... :-) Я маньяк :-P
И что коллекционирует этот маньяк?))
Последнее время...маньяк сконцентрировал внимание на ароидных)))
Но время от времени к рукам прилипает...еще что-то))
С чем бы руки намыть, чтобы к ним ничего лишнего не прилипало?!))))
*rofl*
1310
24.06.2016
Я вот сегодня окошки мыла - цветы убрала - свободный подоконник это так здорово!)))
Сразу захотелось еще несколько цветов в пристрой отправить, но уже нельзя - это любимые)).
yanika80
24.06.2016
1310 писал(а)
Я вот сегодня окошки мыла - цветы убрала - свободный подоконник это так здорово

Наташ, может и здОрово, но скууучно и уныло по-моему, даже если солнышко в окошко. Для кого же это солнышко светить будет?! ;-)
1310
24.06.2016
Ну так не насовсем его пустым оставлять)). А пять штук красивых поставить и всееее!!!)))
И ходить любоваться, какие они большие, красивые, ухоженные).
yanika80
24.06.2016
1310 писал(а)
А пять штук красивых поставить и всееее!!

Ага... А потом в течение года к ним ещё ...дцать добавится... ну у меня бы так :-D
1310
24.06.2016
Ну, не маньяк я))). И знаешь, не так уж это и плохо))).
Но горшки надо будет завтра утром посчитать...)))
yanika80
24.06.2016
А посчитай-ка ;-) Интересно мне, сколько не у маньяка горшков...
1310
24.06.2016
Только горшки или со стаканчиками?)))
и рюмочки :-)
1310
24.06.2016
:-D
yanika80
24.06.2016
Фсее считай)))
1310
24.06.2016
Всего, со всеми росточками-череночками, около 60)).
Но десяток приготовила отдать/продать.
У меня тоже так бывает, но подоконник тут же оккупируют кошки)))
1310
24.06.2016
Кошкам можно!) Если не у маньяка, ибо одна кошка занимает территорию, эквивалентную 20 стаканчикам))).
yanika80
24.06.2016
Ага, а ещё и прихватывает с десяток... смахивает, как моя. Проверено ]:->
1310
24.06.2016
Она просто чует, какие тебе не надо, и легким движением...)))
А ты поди упрямишься, мол нет, мне их наааадо - поднимаешь, опять сажаешь, прыгаешь вокруг них?)
yanika80
24.06.2016
1310 писал(а)
Она просто чует, какие тебе не надо, и легким движением

Ну-ну... она чует, что люлей за это получит, но...охота пуще неволи))))
А от тех цветочков, которые мне не нать, я и сама избавлюсь.
P.S.У меня мусорное ведро тоже практикуется... Зря ты меня в совсем безнадёжные записываешь)))
Но маньяк чаще сильнее :-D
Им дай волю, все стаканчики посшибают, а я страдаю потом. Так что пусть плотненько все будет забито цветами, чем они полезут))
1310
25.06.2016
Пусть они страдают? :-D
Они быстро об этом забывают) у них лежанок полно, мышей всяких))
Вот вот... :-D
Mariliana
23.06.2016
Ира, маньяки, конечно. И я, и ты. И многие здесь :)
N28
23.06.2016
У меня азалия первая!!!! с домашним цветением *yahoo*
Цветки просто огромные, раза в 2 больше ОБИшного цветения :-)
Mariliana
23.06.2016
Ира, поздравляю. Она чудесна. Прелесть. Я тоже заметила, что многие азалии при домашнем цветении крупнее становятся
N28
23.06.2016
:-*
Ещё четыре с бутонами :-)
Elena@net
23.06.2016
Скоро моя первая ашановская розовая азаль зацветет домашним цветением :-)
N28
23.06.2016
Жду-не дождусь :-) когда хвастать будешь
*drink*
а я не буду хвастать :-P
N28
24.06.2016
А я выведу тебя на чистую воду :-D
1310
23.06.2016
Очень красивая! Поздравляю!!!
N28
23.06.2016
:-*
)Tanya
24.06.2016
N28 писал(а)
У меня азалия первая!!!! с домашним цветением

Ира, поздравляю! Какая красавица. :-)
N28
24.06.2016
Спасибо :-)
Очень красивая :-)
)Tanya
24.06.2016
Ну давай одомашнивай её и череночки укореняй. :-[
N28
24.06.2016
Ох, Таня, я ни разу не укореняльщик :-D
Это к Ире джилл, у неё и спички корни дают, а уж азалии у неё...ммм....просто восторг! :-)
N28
24.06.2016
Перечитала...всё-таки я горе-цветовод/животновод...ибо много растений-черенков в пластиковых рюмках-стаканах, чтобы видно было корни, а уж зоопарк развела цветочный ого какой и теперь борюсь :'(
Mariliana
24.06.2016
У тебя ж увлечение цветоводством не вдруг вспыхивает, а есть всегда. Так что маньяк, наверное :-D
N28
24.06.2016
Ага...
"Есть у меня диплом, только вот дело в том..." *crazy*
Elena@net
23.06.2016
Слишком много букв не осилила, но всех поддерживаю :-D *drink* :-*
наверное тоже маньяк. Но когда приобретаешь, то что давно хотела, это чудесное чувство. Да и сбывающиеся мечты - шаг в перед. Так приятно... Смотрю на свои цветочки и радуюсь, это есть, то есть, другое есть. Как же хорошо то!
Скоро мурочка красная зацветет, чай попью с ней, только что борония отцвела. Недавно с лимонным миртом чаепитие устраивала, гуанабаной, мятой апельсиновой.
Курицу сейчас жарю с кафрским лаймом и листьями мурочки черной.
Наслаждение да и только.
1310
24.06.2016
Кармэн писал(а)
Недавно с лимонным миртом чаепитие устраивала

С цветочками или листочками?)
Верхние листочки прищипнула. С цветочками рановато, пока не цвел, маленький еще.
1310
24.06.2016
Намыла окошки и поняла - нифига я не коллекционер! Даже не начинающий))). Так, любитель... Иногда эстетствующий))).
поддерживаю *drink*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.