--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тема болтательно-рассуждательная, про огороды

Флудим
125
157
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем доброго дня!

Народу я смотрю на форуме не особо много - лето, отпуска, дачи... Флудить или некому, или некогда, но я вот с такой вот темой)
Друзья огородники-дачники-лпхашники, наверняка же Вы хоть раз в своей жизни говорили: "Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса посадил этот чеснок/укроп/редис/крыжовник! Закатаю всё в асфальт!"
Собственно вопрос, обладая теперь уже опытом, что бы вы никогда не посадили или не построили на своих драгоценных сотках? Или может сделали бы что-то иначе? Или действительно нафиг всё, всё в асфальт?

В этом году мы стали счастливыми обладателями 10 соток земли лпх с ветхим домиком. Из наследства от предыдущих хозяев 3 сотки терновника и сливы, 5 соток леса и оставшиеся 2 сотки превосходнейшей сортовой крапивы, высотой под три метра. Огородничаем в собственное удовольствие:-)
Elena@net
15.08.2016
Из первого, что вспомнилось. Не сажай ни при каких условиях "красный огурец" - тладианту сомнительную: урожая не увидишь и на ближайшие лет 10 себе новый сорняк огребешь. Этот огурец сажают обязательно парой, только тогда будет урожай. У нас растут только какие-то однополые растения и мы никак от них не избавимся. Еще нам не понравилась золотистая смородина - большая и мало урожая, и мама отказалась в пользу соседки от актинидии. Лет 7 ее растили, а урожая один пшик. Принципиально не выращиваем розы, так как не умеем и не хотим их укрывать, и отказались от лилий - их очень любят сжирать мыши....
imsa
15.08.2016
Если так рассуждать, то действительно все в асфальт закатать надо. Все, что ни посади, требует ухода и хоть минимального присмотра. Как бы я не стала делать (сейчас я именно так поступаю) не сажать все подряд. Что соседи дадут (они как правило от чего-то избавляются).Не хватать все подряд в садовых центрах. Надо задаться целью, что я хочу видеть в своем саду и каким я хочу видеть свой сад. Что в нем должно расти на ваш вкус и по вашему желанию. И тщательно подбирать сорта. Выбор сейчас, слава Богу, есть. Если надо золотистую смородину, выберите сорт, который устраивал бы вас. Скажу в ее защиту, я своей очень довольна. Крупная, сладкая. Собираю ее всю до ягодки. Сорт не знаю (достался от родственников). Не хотите розы, есть масса других красивых растений. И еще совет, если можно, нарисуйте, а лучше, начертите план участка и сажайте все по плану.. Меньше потом будет хлопот с пересаживанием растений. А ведь не все и пересадишь (яблони например). И еще не расстраивайтесь насчет крапивы- если крапива растет, значит хорошая земля. А ведь бывает и на болотах сады и прочая неудобица. За год сад не создашь, поэтому запаситесь терпением. И удачи вам.
Elena@net
16.08.2016
Это не рассуждения, а мой опыт и если позволите, я имею на него полное право ;-)
Какой сад за год, вы о чем? Мой сад с 1982 года и уж поверьте, я найду цветы благодарнее и лучше роз. Нравится вам золотистая смородина, очень хорошо: на вкус и цвет вся смородина разная. И вам удачи *bye*
Скажи, пожалуйста, что посадить с пионами? Мне на ум приходят только флоксы. И чтоб без танцев с бубнами.
С пионами лучше всего сажать пионы. :-)
Ну они же не всегда с цветами, хочу разбавить листву в августе
Они все лето зеленые))) Не люблю я смешанные посадки. Лучше кучно по-отдельности.
N28
16.08.2016
Дельфиниумы, клематисы, но им нужна опора :-) , многолетние крупные ромашки, астильбы...Все эти многолетники (кроме клематисов) никаких танцев с бубнами не требуют, но красота какая :-)
Записываю - дельфиниумы...
Дельфиниумы обязательно сажай.
клематисы... *write*
Вот исчо один
То есть два, но второй плохо видно...
С пионами можно хризантемы посадить какие-нибудь. Пионы в первой половине лета будут красивыми, хризантемы - во второй. И растут кустиками, похоже)
Elena@net писал(а)
я найду цветы благодарнее и лучше роз.


Абсолютно согласен. Все эти танцы с бубнами каждую осень и весну...достали.
Да, спасибо за совет с планом участка, очень верно подмечено.
У нас участок на склоне, земля очень разная, то чернозем, то откровенная рыжая глина, крапива правда везде растёт)))
Крапиву в удобрение. Ничего лучше нет.
N28
16.08.2016
Лен, а у нас мыши ни одной лилии не съели, но есть "зверь" гораздо хуже-наглая соседка...
А розы не такие уж и капризные в уходе, зато красотки!!!
Elena@net
16.08.2016
Окуни соседку в мазь Вишневского @= :-D
:-D :-D :-D :-D :-D
Хм
А вот если норы по всему участку, это кто их роет - кроты или мыши?
N28
16.08.2016
И кроты и карбыши, землеройки...много всяких "помощников"
Нда.
Корчевали сливу, под пяткой ствола обнаружили тайник - килограмм 10 орехов с соседней лещины)))
N28
16.08.2016
Карбыш, скорее всего
Удивительно запасливая тварь
Elena@net
16.08.2016
У моей сотрудницы он по большей части из погреба колбасу, сосиски и сыр тырил (холодильника не было и они всю еду прятали в погреб). Только потом они догадались всю ценную еду, прежде чем просто отправлять в погреб, укладывать в ведро и поверх крышки огромный голыш класть.
N28
16.08.2016
Гурман, однако :-)
Elena@net
16.08.2016
Зима длинная, не так ещё запасешься :-D
Какой сообразительный зверь, умнее соседей)))
Оу, я и не знала о таком чуде как красный огурец)))
Приятельница третий год ведёт борьбу, теперь уже вместе с соседями, с розоволистной малиной...
А вот насчет актинидий ты меня прям расстроила...
Розы я кстати тоже посадила, но вот чую не место им там, получилось что в междугрушье они попали.
Не гонись за экзотикой. Лучше меньше хлопот.
И да...побольше виктории посади, на мой взгляд, самая экономически обоснованная посадка.
Привет)
Я боюсь викторию:-)
Привет)))
Чего ты ее боишься?
Места много занимает, ягод мало, мороки много
Да ладно))) Уж если у виктории мало ягод))) то уж прям и не знаю)))
Но ухаживать надо...Не ухаживая только ирга, смородина, да вишня полу-дичок))) :-D
Мне вот кроме виктории и малины...из местного ничего не нужно. Все остальное...баловство на ровном месте.
Малина у меня уже посажена и даже варенье и компоты закатаны из её урожая)))
Ежевика сортовая ещё понравилась.
А викторию заказала тоже, но всё равно её боюсь)))
Малина обязательно нужна. Ремонтантную посади, чтобы еще и осенью была...и потом она мне нравится, что ее под зиму всю нафиг)) срезаешь. И ягода эстетически просто отпадная...огромная. Приятно собирать.
Надо взять на заметку)))
*write*
:-D
Elena@net
16.08.2016
Олег тебе дело говорит: у тебя детки, виктория лишней не будет. При должном уходе ягод будет море, не отказывайся от такой вкуснятины. Помню как в моём детстве, в первый год садоводства, мама викторию не посадила (зато высадили море картошки, лука и моркови с чесноком) и мы с братом на соседских заборах висли-чужие ягоды разглядывали, а до смородины было ещё далеко... Нас конечно угощали, но своей ягоды можно нарвать сколько угодно, хоть я её никогда и не любила. Виктория всегда была и есть дорогой ягодой - не напокупаешься. Мы викторию сажаем в лунку всегда по три куста(уса), но не кучкой, а радиально. Если кто-то из трёх выпадет, то куст всё равно получается хорошим и мощным. На третий год он достигает максимального урожая, на пятый год мы грядку обновляем. Усы берем от своих самых мощных и вкусных кустов: когда ягоды собираем, то около куста с самыми крупными ягодами палку втыкаем, потом берем с этого куста усы только первые две розетки.
Обязательно посади самую первую ягоду-жимолость, но нужно разных 2-3 сорта, лучше 3 и больше)))). На неё у детей практически никогда не бывает аллергии.
Актинидия хороша, но у нас был один куст из старой селекции и ему нужен был опылитель (это мне три года назад Олег рассказал также здесь на форуме :-) ). Сейчас очень большой выбор самоопыляемой актинидии, поэтому дерзай.
На 100% соглашусь, что нечего на экзотику тратить время и средства.
Спасибо тебе за ценные советы! Я из этих же соображений весной посадила малину, чтобы мои дети не завидовали соседским в плане ягод. На картошку-моркошку-лук я морально не готова. Укроп правда сеяла и горох.
Ещё посадила виноград, жимолости (7 разных сортов, маньячина я такая), голубику, черешни, дюк, груши, ежевику, шелковицы, крыжовники, смородины. Ну и немного цветов для души. И сирень.
Яселька) писал(а)
И сирень

Я тоже двинутый на сирени))))
Еще черешню посади, растет быстро. Мне нравится...но это из разряда побаловаться)))
Таки уже есть 2) хочу абрикос и желтую сливу, но пока некуда сажать, надо лес выкорчевать
Умничка)))
Абрикос....я бы не советовал. Все-таки это не его климат. Но почему нет)))
абрикос отлично растёт и плодоносит, если его привить на сливу
Какая ценная мысль
способы прививок здесь, например
https://www.youtube.com/watch?v=2xPhLmDEo-o
У нас тоже есть сирень. Одна белая, другая должна была быть сиреневой с белой серединой, но... продавец подсунул-таки белую))) Но ничего, красиво ;-)
Elena@net
17.08.2016
Голубика у нас росла, ягод - пшик один. Жимолость лучше голубики :-)
Писи: А у тебя правила форума слетели :-[
Правила вижу, поправлю с компа, с телефона проблематично
писи =-O
*drink* Спасибо)))
+ 1
Ленааа....лень мне тырнетить, на пальцах расскажи, что есть "красный огурец"?
Elena@net
17.08.2016
Представь себе многолетнее растение: вершки, как у огурца, только листья не колючие, а опушенные, цветущее желтыми колокольчиками. Корешки, как у топинамбура с замашками лугового вьюна *crazy*
ндя....а почему "красный"? =-O
Elena@net
17.08.2016
А у него должны быть красные плоды, при наличии второго опылителя. А у нас он один *crazy*
Уже лет 7 никак не избавлюсь ]:-> Корневище при выкопке ломается-крошится и на следующий год снова понеслоооось....В прошлом году всё выкапывала, а в этом году в начале августа снова растений 5 вылезло @=
Мама его покупала, как редкую новинку - чудо селекции *wall*
У меня мама так же безуспешно пыталась избавиться от хмеля, обвившего забор огорода и почти повалившего его... Ничего не помогало!
Избавились от него только вместе с домом :-D :-D :-D
Поддержу высказывание, что сначала нужно сесть и крепко подумать, что и в каком месте вы планируете посадить.
Расскажу на примере участка моей свекрови. Женщина очень хорошая, страшная любительница всяческих растюх, но...состоятельная иувлекающаяся (это важно!)
Поддержу высказывание, что сначала нужно сесть и крепко подумать, что и в каком месте вы планируете посадить.
Расскажу на примере участка моей свекрови. Женщина она очень хорошая, страшная любительница всяческих растюх, но...состоятельная и увлекающаяся (это важно!) :-)
Активно рассаживать по своему участку цветы она начала лет, наверное, пять назад, до этого шла постройка дома. Первое. Никогда, повторяю, НИКОГДА не сажайте цветы на грядках! Это ужасно!! То есть я практически уверена, что мало кто до этого додумается, но тем не менее... Весь бывший огород засажен растениями НА ГРЯДКАХ. Какие бы красивые они не были - товарисчи, это потрясающее зрелище =-O
Да, забыла упомянуть - там как бы два участка, возле дома огорожена территория, и там цветы растут как положено, среди газонной травы, не позволяющей различным сорнякам нагло протискиваться на свет божий. И то - это потому, что нагло вмешалась я и немного покомандовала сажающими :-D
А ещё помимо территории возле дома есть огород. Загороженный красивым забором огород, в котором весело и дружно на грядках растут цветы. И растут в хаотичном порядке, на одной грядке розы, пионы, лилейники...
И их количество постоянно увеличивается, потому как эта женщина - дай ей бог здоровья!! - неустанно пополняет ряды флоры, благо, как я упоминала выше, средства к этому имеет. Тем более что район северный, зимы холоднее, почва не фонтан, поэтому многие растюхи зимы не переживают, несмотря на неустанную заботу.
Так вот, что я наконец имею сказать про растения, высказавшись о наболевшем :-D
Очень, очень нравится дёрен. Красивый кустарник с красноватой корой и зелёно-белыми листьями. Растёт, наверное, хорошо, могу только предположить - поскольку каждую осень свекровь ветки обрезает очень сильно, прочитав в каком-то журнале, что это способствует кустистости. А то, что это способствует ещё и низкой высоте куста, при которой все соседи видят, какое место ты чешешь, её не волнует, несмотря на наши с мужем просьбы прекратить кромсать кусты и дать подрасти. Но из обрезка не выше полуметра к осени каждый раз вырастают полутораметровые красавцы, уже года три подряд.
Дальше идём. Красиво смотрится и пышно растёт декоративная ива, с названием не подскажу, но и листья, и веточки у неё волнистые, кудрявые. В этом году она плохо перезимовала, почти все ветки подмёрзли - но вы же помните, с нами живёт Великий обрезатель веток! И из пенька уже на метр в высоту к осени расросся пышный куст.
Барбарис. Отличная вещь, если не сажать его возле тропинок, которыми вы пользоваться собираетесь постоянно. За три года этот негодяй при должном уходе начнёт хватать вас колючками не только за колени и то, что ниже спины, а может и достать повыше - чем выше, тем неприятнее, по моему мнению
:-D :-D :-D
Вот зараза - барбарис ;-)
Это "волнительная" ива, фото сделано в середине лета, сейчас разрослась гораздо пышнее
Извилистая :)
Ага, вся. Хотя я переживала, что после того, как она чудом пережила эту зиму - новые побеги от корня могут быть не такие красивые
Называется она так :-D
Elena@net
17.08.2016
Волнительная звучит заманчивее :-P
Давай флудить до второго ;-)
Пять лет прожила у меня эта волнительная ива. Вымахала монстром, два этажа закрыла тенью. Подпилила малость, а она обиделась и засохла.
Вся :( :(
Elena@net
18.08.2016
Какой впечатлительной твоя ива оказалась :'(
Она оказалась волнительной. Заволновалась и полегла от горя..
У меня она так приказала долго жить без подпиливания. Выросла большая, пребольшая...и кирдык.
Нафиг? У меня местами десятый уже есть :-D
Elena@net
18.08.2016
Местами не интересно! Надо чтобы фся :-P
Неравномерность как-то приятнее :-P :-P :-P :-P :-P
Неравномерность? Я бы сказала, извилистость :-) или волнистость %)
Лучше уж волнительность :-D
Elena@net
18.08.2016
Как шифер %-)
Клаудиа? :-P
:-D :-D :-D :-D :-D
Так это название? Ива извилистая?
Ну, буду знать теперь *write*
Вот нежно любимый мною дёрен, в начале лета и в самом конце. К сожалению, осенний дёрен в полный рост я как-то не сообразила сфоткать, видно только его пышность :-)
Идём дальше. Неприхотливый, забавный куст - лапчатка. Маленькие листики, как лапки - судя по размеру листиков, крысиные (ну или хомячковые, кому так думать приятнее). Допускаю, что они предполагаются и бОльшего размера, однако усердиями свёкра, каждый раз подстригающего кусты вместе с газонной травой, пока мы этого не дождались. Бонусом к этому кустарнику идут цветы. Цветут они, кажется, практически всё лето, цветы простенькие, однако их много и они могут быть разного цвета (на разных кустах, конечно) - лично я видела белые, жёлтые и розовые цветы, кажется, и оранжевые встречала.
Люблюлапчатку. Беспроблемное растень.
Elena@net
16.08.2016
Курильский чай, второе название, вроде. Полезно зимой сушеные цветы лапчатки в чай добавлять для настроения :-)
Ну да...что-то есть такое. Вы пробовали?...как после этого настроение?...
Elena@net
17.08.2016
Настроение солнечное :-D
Желтый и белый курильский чай. В белый добавлены лепестки роз. Еще обычно туда добавляю: лепестки и листья монарды, лепестки эхинацеи, душицу, чабрец, лепестки морщинистой розы, соцветия календулы (но буквально чуть-чуть) :-)
Монарда тоже имеется)) Заполонила все зараза))) Роза имеется... *write* Шиповничка вот набрал сегодня с утреца...не спалось)))
С лапчатки чего собирать....цветки?
Elena@net
17.08.2016
Только цветки :-)
Понятно... *drink*
Прям для настроения? Точно в чай?)))
Elena@net
17.08.2016
Ну, можно пожевать и не тратиться на чай :-D
А сколько добавлять и какое после этого настроение? :-D
Elena@net
17.08.2016
Вот тебе мультик про фанерное солнце, там всё объяснение ;-)
https://www.youtube.com/watch?v=oC27Mz_0r2A
Понятно. Потреблять вместе с фанерой))) и друзьями
Советую обратить также внимание на злаковые культуры. У свекрови их много, но я запомнила только одно название - мискантус. Когда мы его покупали, он выглядел как пучок совершенно обычной травы в горшочке за 400 рублей. Я была немного озадачена.
Однако за лето он поразительно вымахал, каждый такой пучок расросся до метра в высоту. На участке у нас несколько злаков растёт, но фото есть только одного. очень рекомендую: пышно, красиво, главное - никакого ухода, растёт как дурак!! Одно НО. Сажать его рекомендую либо совсем отдельно, либо в большом ведре закопать прямо в землю. Иначе он может дать детку и вырасти в очень неожиданном месте, например, у нас посреди роз вырос, пришлось сам материнский куст выковыривать и переносить в угол, к забору, а деток долго ещё по грядке вылавливали и изничтожали. Но куст ничуть не обиделся, погрустил неделю и зацвёл
Вот этот негодник
Туи - тоже отличный вариант украшения сада. Первую зиму мы по науке закутали все туи, прикрыли - и пожалели. Они наполовину пожелтели, скособочились и вообще приуныли. Следующую зиму они зимовали так, непокрытыми. Кажется, это пошло им на пользу
Тоже на склоне участок?
Очень симпатичные ступени. И забор.
Да. Приличный такой склон)
Поэтому мы все, когда уезжаем, прихрамываем)) мышцы болят от постоянных подъемов - спусков :-D
Такая же ерунда:-) зато попа крепче будет:-)
У меня туи как на Вашем фото зимуют без укрытия. Эти живучие.
Вот и мы один раз покрыли - и плюнули на это неблагодарное дело)))
Что мне НЕ нравится на участке. Не нравятся лилейники, поскольку цветут они не сказать, чтобы долго, остальное время это просто большой пучок зелёной травы - злаковые для этой цели подходят лучше, как мне кажется. Не нравятся розы, потому что с ними много мороки и за три года на нашем участке поменялась половина розовых кустов - взамен погибших. Если вот только плетистых роз парочку оставила бы.
Хосты красивы - но только в тени. Чуть солнца больше, чем ей нравится, она превращается в маленький огрызок. Листья выросшей в тени хосты в три раза больше растущей на солнце; по крайней мере, у нас так.
На фото дальняя хоста моложе той, что на переднем плане; сейчас дальняя в два раза больше, передняя - такая же
Уфф... выговорилась немного *rofl*
полегчало :-D :-D :-D
Elena@net
16.08.2016
Есть хосты с малюсенькими листочками - размером с пятирублевую монету: сорт серии "мышиные ушки" (Blue Mouse Ears) - очень занятная и маленькая :-)
Возможно. у нас сортов пять этих хост =-O
Но мы покупали каждого сорта по две, так вот эта мелкая, а её такая же соседка в тени - огромная.
5 сортов хост это ни о чем, и многие сорта прекрасно растут на полном солнце, образуя огромные кусты, тень в основном предпочитают сорта с сизым налетом, который на солнце разрушается и хоста становится просто зеленой, а не голубоватой
Например у красночерешковой хосты глянцевые зеленые листья и потрясающий блеск листьев можно увидеть только на солнце
Видимо, нам попались именно тенелюбивые сорта. Ну или так совпало. Но все хосты, растущие на солнце, выглядят как обгрызенная кошками фиалка. Шучу, конечно, покрупнее она - но ненамного :-)
А вы любительница хост, да?
У вас сколько сортов?
Есть фото?? :-)
MAVI SAFIR писал(а)
Не нравятся лилейники,

А по мне, так лилейники одно из чудес сада, каждое утро свежий необыкновенно красивый цветок, а уж сколько сортов, и один лучше другого и цветут они до 2 месяцев, да и зелень у них красивая и густая и после цветения она не портит вид клумбы в отличие от отцветших например флоксов или бородатых ирисов
Среди лилейников сажаю всякую фигню, типа колокольчиков, гипсофил, астранций, гераней и др, сзади них идут лилии и флоксы, которые после цветения страшненькие и их не так заметно, на переднем плане примулы из них получается прекрасный бардюр
Надо взять на заметку *write*
У нас лилейники растут в ряд на грядочной "могилке" рядом с туями. И когда они набирают силу и отращивают густую зелень, мимо невозможно пройти. Я не о красоте растений сейчас речь веду, а о том, что листья свешиваются на тропинку и ходить невозможно, приходится протискиваться между листьями, а они хлещут тебя по ногам.
Вполне допускаю, что на грамотно рассаженной клумбе они смотрятся в более выгодном свете
Elena@net
16.08.2016
Поздравляю с единичкой *drink*
Спасибо :-)
правда, она у меня давно :-[
Elena@net
16.08.2016
Да, точно, у меня глюк *crazy* Смотрела не на уровень, а на картинки рядом с щитком: лютики, цветочный клуб :-D
Бывает
Я тоже часто глючу :-) :-) :-)
Поэтому переодически надо перезагрузку делать :-D
И что такого страшного цветы на одной грядке . и даже если они в хаотичном порядке ведь цветут они в основном в разное время . Кому то нравятся грядки кому то газоны это дело вкуса. и финансовых возможностей
Страшного ничего. Но и красивого - тоже ничего. Поэтому и написала.
Одно дело - клумба, где специально подобраны цветы так, что сначала цветут одни, потом другие, осенью - третьи и четвёртые.
А другое дело - прямоугольная могилка, которую надо постоянно полоть. И цветы не "растут в хаотичном порядке", а натыканы как попало на любое свободное место, пока оно ещё остаётся. А потом они вырастают, и на следующий год мы пересаживаем эти цветы на другое место, потому что на этом им уже тесно, а на освободившееся место тыкаем новые цветы! и так каждый год
цветы на грядках выращивают в основном на продажу-продал все с грядки засадил чем то другим-тут уж или удобство для бизнеса или красота....а про лилии я уже гдето писала-чтобы их не ели мыши-между лилиями вдавить в землю нафталиновые шарики-продаются в хоз.маг. от моли -хватает на 3года-все лилии будут целы. Весной в совм.покупке приобрела зверобой кустарник-цветы диаметром 6см и как пластмассовые-чем-то на кувшинку похожи- глаз не отвести -ярко желтые,необычные-цветет все лето
А у нас они растут на грядках просто так. Сначала там росли морковки-чесноки, а потом вместо них просто насажали цветов. Красивущих цветов...на грядках! :'(
+ много
Вау, вот это пост! Спасибо!
Очень у Вас всё аккуратно, мне нравится.
У мамы перед домом тоже есть грядка-могилка, аж в дрожь бросает, когда её вижу.
А плодовые есть на Вашем участке?
Спасибо :-)
Из плодовых есть две яблони, но они молоденькие. Я боюсь, их расположение - почему-то свекровь решила посадить их недалеко от бани - вскоре её же может не устроить и их начнут таскать по всему участку.
Так же отлично растёт крупная чёрная смородина и красный крыжовник. Мы с листьями смородины всё лето пьём чай))
Есть и несколько сортов малины, красной и белой, сорта не скажу, но очень вкусно, несмотря на то, что свекр периодически её подстригает вместе с газоном и ягод выходит не очень много
Очень хочу иргу :'(
Но два года уже подряд в питомнике, в котором затаривается свекровь, ирги нет :'(
У нас ирга есть, могу копнуть)
Дети её очень любят, дрозды правда тоже)
Есть?? У вас - есть?? Копните, пожалуйста, если не трудно))) я её с детства люблю!! А мама плюется и говорит, что она пресная! А я люблю!!
Хорошо, копну. Муж грозится её выкорчевать, но мы с детьми и собаками её отстояли. Абсолютно беспроблемная растень.
И правильно сделали.
Дд, обещала привезти для Вас иргу, в субботу вечером могу привезти или в воскресенье.
э-э-э-...
Вы - бывшая Яселька) ?
Да)
Тогда конечно, давайте!
*yahoo*
А где можно будет встретиться??
Смотря для чего вы приобрели участок. Если просто для того чтобы было где отдохнуть это одно можно засадить декоративными растениями , сделать газон ,зону отдыха , бассейн и тд. Если планируете разбить огород и цветники это другое. А что сажать это дело вкуса и ваше желание . Все приходит с опытом методом проб и ошибок Бывает так что у кого то увидишь цветок или др . растюшку нравиться а у себя посадишь посмотришь и убираешь. Крапиву переведете на удобрение (нарубите помельче . зальете водой , настоится и вот вам удобрение . Правда запах не айс но для всех цветов . кустов ягодных и декоративных , овощей кроме лука и чеснока это находка ) Если будете сажать лилии , тюльпаны и др. луковичные то перед посадкой окуните луковицы в мазь Вишневского или в березовой деготь. Тогда не мыши ни карбыши их не тронут
Спасибо за совет с мазью, не знала о таком, а пару луковичных действительно у меня кто-то схомячил.
Участок приобретался исключительно для выгула детей и собак))) но мы ж городские лопухи, купили его настолько захламлённым, что даже не видели насколько он "пригорочный", оооочень мало действительно ровного места, даже сложно словами описать... короче говоря его полезная площадь высчитывается 11 метрами ширины и 110 метрами длины, из которых больше половины лес... я не могу в себе побороть чувство, что этот участок не для грядок, он больше для сада...
Если для сада и выгула детей и собак тогда идей обустройства участка в инете можно накопать вагон и маленькую тележку Как говорится было бы на что разгуляться а за идеями дело не станет . .
Да, засада как раз по большей части в финансовом плане
Советую волнистую иву - совсем недорого для приличного растения в 1.5 м высотой - что-то в районе 400р. И злаковые - цена такая же, а к осени это будут огромные копны травы, целый стог
Я о том что денег много надо именно на обустройство - забор, укрепление грунта и т.д.. Кустики-цветочки сейчас недорогие и без дефицита. Помню мой дедушка за черенками на прививку в Чебоксары и Казань ездил, а сейчас раздолье в этом плане.
А, забор - укрепление это дааа...
Миллионы нужны, если по хорошему делать...
В интернете есть бесплатные курсы, как раз для таких, как Вы первопроходцев. Очень увлекательно рассказывается что и как. А из терновника получается вкуснейшая настойка :)
На настойку нам соседского терновника хватит:-)
Да, надо посмотреть в свободное время, но там же мне никто не скажет Юля-не-сажай-красный-огурец-это-откровенная-дрянь-))))
Trushel
17.08.2016
Вы на Дачный основной и объявления зайдите- там много чего продают и цены есть разные
тот же мискантус от 50 руб.
www.nn.ru/community/dom/dacha_do/rastitelnye_predlozheniya_na_sezon_2016.html
а так со многими я согласна: сначала надо подумать, что-где сажать, а потом покупать...
а то я вечно привезу растения и хожу -думаю,куда "воткнуть"...
теперь буду так: придумала какое растение куда хочу посадить-купила и посадила...
Trushel писал(а)
а так со многими я согласна: сначала надо подумать, что-где сажать, а потом покупать...
а то я вечно привезу растения и хожу -думаю,куда "воткнуть"...
теперь буду так: придумала какое растение куда хочу посадить-купила и посадила

а я не соглашусь, покупаю сразу, если что то понравилось, а уже потом определяюсь куда посадить, с цветами проще, их временно можно ткнуть где угодно, с деревьями проблематичнее быстро определиться, иногда по 2 года растут в горшке, прежде чем им подберу место, но всегда все пристраивалось, самое главное это определиться, где будут расти плодовые деревья и кустарники, где будут цветники, и грядки, а где большая газонная зона для отдыха, а уж чередование саженцев это как глаз ляжет и рука возьмет
Привет, Юлечка!
Поздравляю с приобретением земли! Завидую!:-) Советов тебе надавали замечательных. И про план, и про кустарники. Я вот ещё спиреи японские уважаю и пузыреплодник.
Рядом с пионам всё, что угодно можно посадить. Только перед ними что пониже, пионы отцветут и будут тёмным фоном для других цветущих растений.
Туя у меня ещё не зимовала, а вот ёлки я на зиму прикрываю спанбондом плотным. Не для тепла, а чтоб весной они на солнце не высохли. Солнце-то шпарит, а корни ещё в замёрзшей земле. Думаю и тую так же укрою. Я ёлкам вигвам делаю: три палки шалашом соединяю и сверху спанбонд.
Привет!
Елки я тоже люблю, а муж вот против, говорит от них пользы нет, только тень)))
Зато красота!! Особенно, если они голубые))
Elena@net
18.08.2016
Прелесть какая *yahoo*
А сколько у вас соток?
Эээээээ... Спрошу.
Дело в том, что там как бы два участка, друг напротив друга через дорогу. На одном участке, верхнем, стоит дом и все засеяно газонной травой, среди которой стоят всевозможные кустики и цветочки))
А второй участок - бывший огород. Где вместо лука и морковки растут цветы. Всё это огорожено. А за домом ещё участок, на котором раньше бабушка упорно велела сажать картошку, а в этом году сдалась в силу возраста, и теперь там красиво произрастает хрен и всякая - разная лебеда...
Так что точно не скажу, но земли хватает
О, какой газон) и снаряды) правда, здорово!
Елочки очаровательные!
Спасибо :-)
Снаряды, да... Муж - спортсмен, поэтому без этого никуда :-D
Так ёлки бывают размером с небольшой куст, это во-первых. А во-вторых - любой хвойник можно стричь! И не будет от него много тени, одна красота!!! И какую пользу муж имеет в виду? Плодовых у вас, вроде, достаточно.
Для мужа немного критериев полезности растений, либо съесть, либо изгородь. На данном этапе так)
Мне не приходило в голову, что хвойные стригут)))
Ой, как вы тут все хорошо пишетеееее! ))) Прямо глаза радуются! И нестерпимо хочется дачный участок!!!))
И не говорите:)))) Жуть как хочется!!!
Ещё как стригут. Они от этого гуще и красивше.
у меня туи 3сорта в балахне зимуют без укрытия ,и рекомендую сажать черешни-правда у них как у яблонь периодичность в плодоношении,но в этом году как и в позапрошлом был хороший урожай
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.