--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Не хочет цвести антуриум

Есть вопрос
1499
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Помогите, опытные цветоводы!
Прекрасный антуриум, цвел регулярно, но в этом году забастовал.
Листья выдает сочные, блестящие, но как только набьет цвет, цветок засыхает не успевая раскрыться.
Землю меняю, подсыпаю, кормлю, поливаю как он любит...
Прямо в растерянности.
Может подскажите, что с ним нужно сделать...
Спасибо!
Попробуйте вот так сделать. Нужно повысить ему влажность и создать другие условия, создать стресс ему. У меня сохнут бутоны, только на молодых детках, на первоцветах, это еще нормально. А когда цветы сохнут на взрослом цветке, я не знаю, но попробуйте повысить влажность, я это делаю для цветения Антуриума. Из душа полейте его теплой, чуть горячей водой, но не кипятком, а чтоб рука выдерживала эту температуру. Стараясь на землю не попадать. Потом поставьте тазик с горячей водой в ванну, в него поставьте что нибудь, на что можно поставить горшок с цветком, но чтобы горшок не касался воды. Горшок будет как на водяной бане. Выключите свет и закройте ванну. Там будет влажно. Оставьте так цветок на 2часа. Такой стресс обычно вызывает цветение антуриумов.
Цветочек89 писал(а)
Нужно повысить ему влажность и создать другие условия, создать стресс ему.......Такой стресс обычно вызывает


Это не стресс. Это для него рай....Стресс это расти на подоконнике в жилой комнате...вот это стресс. А то что вы описываете с повышением влажности, паровой баней..это приближение его к реальным условиям, в которых он и должен находиться.
Если он у хозяйки уже давно и давно цветет. Значит он уже приспособился к нашим условиям. И нужно ему устроить такие условия в которых он рос. И изменения любые-это уже стресс для растений.
Нет просто ему хватало запаса прочности. А условия для антуриума не комфортные в обычных условиях квартиры. Стрессовые, так скажем. Приспособиться они не могут. Они могут либо сразу гибнуть, либо существовать худо-бедно....либо получать то, что им нужно и расти полноценно.
Вас если поместить в условия Крайнего Севера ... вы приспособитесь или шубу наденете и радиатор искать будете?)))) :-D

Думаю будете искать, как согреться. Вот так же и с растениями. Увеличив влажность, увеличив световой день, устраивая еженедельные горячие паровые ванны, увеличив поступление удобрений для цветения в грунт...растение начнет полноценно жить, а не существовать в экстремальных для него условиях. И это будет заметно по буйному цветению, крупным и многочисленным цветам, бурному росту и выдачу деток с целью захватить побольше места в таких необычайно комфортных условиях))).
Уход конечно за цветком нужен и важен, но сколько я ими занимаюсь и читала в группах любителей антуриумов. Чем больше трясешься над ним, тем хуже. А когда выкладывают фото с обильноцветущими красивыми кустами и спрашиваешь об уходе. Когда отвечают, что сидит в обычной земле, полив когда вспомню, удобрение тоже....Тогда возникт вопросы стоит ли так прыгать перед ними. Как вы описали, ванны, душ, уход...
Ну тут дело личного выбора. Я исхожу из того, что если я завел....цветок, кошку или еще кого...То я обязан создать все условия )) С детства вдолбили - мы в ответе за тех кого приручили)))
Если я не хочу этого делать..то не завожу)))
Это лично мое мнение.
:-)
Я люблю ухаживать за цветами...для меня это отдых...моральный. Потому для меня не проблема. На своем опыте скажу...что если создаешь условия которые ему надо, если знаешь все его секреты....то и результат будет. И будет видно, что действительно ухоженный цветок... Но вопрос в том, что надо знать что делать....как ...и когда. Порой бывает, что условия совсем неприемлемые для растения...и таскай не таскай...в душ. Толку нет))) :-D А бывает, что и таскать не надо...нравится растению и все отлично. :-)
Это понятно, хочется ухаживать за цветочками должным образом, но не всегда времени на это хватает к сожалению. А хочется чтобы всегда цвели и пахли все цветули)
У меня время есть, радуюсь этому безмерно)) Потому...вроде не напрягает, несмотря что их не мало, скажем так....было и больше...но не мало))
Ну если нет времени.....я не знаю....можно завести один-два -три...чтобы успевать))
Это мало, хочется все все красивые цветы)И даже когда ставить некуда, все равно ещё хочется)
Ну тогда надо успевать))) :-D
Ket@
06.10.2016
Для цветения необходимо подкармливать минеральными удобрениями с большим содержанием фосфора и калия и органикой. Если гонит листья, значит поступает большое количество азота. Плюс ко всему повышенная влажность около растерия.
Удобрения для цветения. Повышение влажности. Увеличение светового дня.
Он обрадуется и зацветет.
Из личного опыта поделюсь...помогает полив банановым настоем и добавление в грунт банановой кожуры - как натуральный и легкоусвояемый источник калия, нужного для цветения. И опрыскивание (вода горячая для опрыскивания) с добавлением ..сахара (1 ч.л. на литр) и водки (100,0 на литр) :-)
Спасибо всем большое:)))
Попробую все)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.