--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Фиалки и грунт

Опрос
179
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Юлия3333
02.12.2016
Вычитываю какой нужен грунт для фиалок. Есть желание пересадить их в более привлекательные горшочки. Так вот все советы сводятся к тому, чтобы грунт был рыхлый, воздухопроницаемый и легкий. Нашла оптимальный по этим характеристикам грунт Цветочный 2,5 5 10 25л Фаско. Характеристику у него таковы, что он включает в себя все питательные компоненты и при этом не нужны никакие дополнительные удобрения. Что скажете? Я думаю это идеальный вариант!
Lafitel
02.12.2016
Юлия3333 писал(а)
Я думаю это идеальный вариант

Ничего идеального в этом грунте для геснериевых нет. Уж если его брать, то обязательно 1/3 сфагнума нужно положить.
Самый хороший для фиалок и пр. -Классман.
N28
02.12.2016
а если нет Классмана?
завести орхидеи :-D
N28
02.12.2016
есть, года два уже не цветут ]:->
:-D
у меня 5 штук 3 года уже не цветут, стали вандами по росту, уже даже не помню какие у них цветочки :'(
N28
02.12.2016
вооот, выкинуть надо всю эту ботву!!!
мечту времен застоя? =-O
N28
02.12.2016
пусть тогда цветут!!!
Lafitel писал(а)
Самый хороший для фиалок и пр. -Классман

раньше фиалки и др росли в земле из палесадника под окном *wall*
Lafitel
02.12.2016
Раньше и раны грязью замазывали.
N28
02.12.2016
и сейчас некоторые земелькой присыпают %-)
я в саду водой из линды промываю, у меня прививка от столбняка *crazy*
а мне не понравился очень. правда я принципиально не добавляла ничего кроме дренажа вниз. За такие деньги еще возиться?
tatyana_s
02.12.2016
Когда-то этим грунтом я загубила большое количество фиалок.Из грунтов потом использовала Сад чудес Сенполия,но мне больше нравилось пользоваться торфяным брикетом Фиалка.Добавляла в смесь мох-сфагнум и вермикулит,весной-летом-осенью подкармливала.
Ниже Lafitel Посоветовала Вам грунт другой,а она ооочень опытный цветовод :-)
Я тоже все перепробовала за 22 года разведения фиалок и сейчас остановилась на Цветочном серии Фаско ,конечно с добавлением перлита,вермикулита,мха и немного песка .Растут и цветут превосходно.
Сейчас пробую Morris Grenn ,с тем же составом ,вроде тоже неплохой.
Мне понравился Моррис, только конечно тоже я добавила в него перлита с небольшим количеством вермикуллита и мха
Lafitel
02.12.2016
А зачем и вермикулит и перлит? чего-то одного вполне достаточно. Тем более по функции это одно и тоже.
Просто перлита было маловато, а вермикулит в наличии, поэтому ещё его добавила, а то грунт тяжеловат был бы.
Кстати, вот по поводу "одинаковости", в чистом вермикулите черенки укореняются на ура, а в перлите - ни в какую
Состав у них разный Я еще раньше читала у Макуни,что хорошо укоренять листочки напополам с тем и другим,но мне не особо понравилось Вермикулит снижает кислотность почвы и имеет микроэлементы,которых нет у перлита
Т.е. полезно добавлять и перлит и вермикулит в грунт вместе?
Lafitel
03.12.2016
Вообще чем меньше компонентов-лучше. Может что-то пойти не так, и пока разберешься что "лишнее" время упустить можно. Самое оптимальное (на мой взгляд)-грунт, сфагнум, перлит(вермикулит). Но каждый конечно находит свой состав. Можно вообще из-под сосны набрать-для фиалок очень здорово. И легкий, и воздухопроницаемый и кислотность что надо.
Да, из-под сосны набирала, очень здорово было. В этом году не получилось.
Красный бантик писал(а)
Т.е. полезно добавлять и перлит и вермикулит в грунт вместе?

_____________________
на фитиле - исключить вермикулит (только с перлитом),
при обычном поливе можно добавить в торф и перлит, и вермикулит
___________________
Мне Классман очень нравится
Я что-то с фитилем пока никак не подружусь.согласна с тем, что выше пишут - каждый находит свой состав.
tutor.40
03.12.2016
А мне как раз на фиалках очень фитиль понравился. А вот бальзамины после моих экспериментов гнить начали :(.
Надо поэкспериментировать. Если не ошибаюсь, не все сорта фиалок фитиль уважают. Надо про каждый сорт читать
у меня тоже все растут на фитиле, только часть с непрерывным поступлением воды, а часть - делаю перерывы на 2-3 дня
Вы как определяете, кому нужны перерывы в поступлении воды, а кому нет?
Я просто в фитильном поливе совсем профан
минифиалкам делаю перерывы, и ёмкость для воды беру маленькую,
а стандарты сами отлично регулируют процесс водопотребления)
_________________________
и ещё: лучшие фитили - из капроновых колгот (не забиваются солями, можно регулировать скорость доставки воды путём создания фитиля разной толщины)
Спасибо за информацию!
Придете ко мне,я Вам все расскажу,только напомните У меня это пройденный этап и опять перехожу на фитили ,постепенно Конечно тут много и плюсов и минусов.
У вас, наверное, к весне ещё больше деточек, стартеров и черенков будет? Размышляю над стеллажем к весне и думаю, может уж до весны потерпеть со всеми приобретениями...
Или у вас независимо от времени года?)
В привате
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.