--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите, как лучше укоренить макушку адениума

Есть вопрос
2779
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Albus
17.04.2017
Суть вопроса в теме
Перлит + чуть-чуть земли. Укоренился без проблем.
Albus
18.04.2017
У меня уже стоит в стаканчике с водой неделю ничем срез не обрабатывала, вроде бы живенький, а теперь можно в перлит сунуть?. А долго укоренялся??? Тепличку ему делать нужно??? или может пакетом укрыть? Надо ещё наверно обрезать 1 и 2шт., чтобы боковые побеги дали. А перлит делать только чуть-чуть влажный??
Мне досталась большая макушка. Почитала на форумах как укоренять и началось - В воде загнил, в тепличке загнил. Когда от черенка половина осталась, сунула в стакан с перлитом и землей и поставила на самый солнцепек к остальным адехам. Иногда чуть-чуть поливала. Фото только такое.
http://www.nn.ru/~gallery178798?MFID=1132391&IID=33053372
сейчас, после зимы новые листики выпускает.
Я ни чего не мудрил с перлитами и тепличками, просто 24 марта 15 года отрезанные черенки (3 штуки) поставил в поллитровую банку с водой, а 14 мая 15 года, с корнями 5 -6 см длиной, пересадил черенки в грунт для кактусов. Укореняющиеся черенки стояли на окне, на солнце.
Причем хорошо отрастили корни в воде только два черенка простых адениумов, а вот дубль даже не подумал отращивать корни. (Выброшен, не жалко).
В средине мая 16 года, один из укорененных черенков расцвел (посмотрите в галерее), в августе 16 года я его снова обрезал т. к. он вырос большой и начал падать вместе с горшком. Черенки снова укоренил в воде, сейчас уже в грунт пересажены.
Второй черенок не цвел, в земле пустил ещё три отростка, высота всего этого растения сантиметров 40, жду еще неделю, затем обрежу верхушки, под корни этого черенка подложен пластиковый кружок, буду делать "осьминога".
Я сунула в перлит+вермикулит. Срез углем активированным засыпала. Результат пока не понятен, неделю назад отрезала.
Albus
21.04.2017
Караул, вчера посмотрела срезанного адешку, в воде стал сопливиться, надо срочно искать перлит... :'( . %-) вот только тепла и солнца пока маловато...
Elen71
21.04.2017
я срез обрабатывала толченой таблеткой угля, подсушила и в песке укореняла, первые два дня вообще не поливала, потом прям по чуть-чуть , стоял под подсветкой без пакета.
у меня в воде тоже загнивал.
vetach
22.04.2017
Я без воды просто на бумаге держала почти три дня, потом в стакан с водой, через неделю корешок появился, через три посадила - загнулся, не спасла
chaika134
22.04.2017
У меня черенки лучше всего себя чувствуют в смеси перлит плюс кремневит плюс кошачий туалет Барсик без ароматизаторов( который не комкуется, а состоит из маленьких камешков). Подсушиваю немного и в камни. Один зацвел даже в такой смеси
chaika134
22.04.2017
И опять бутоны гонит, хоть и мало солнца. Но он пинк простой, вот привитые капризничают
Albus2
22.04.2017
Ни фига себе, зацвел в смеси! Вот это да!! Сегодня поставила свой в перлит, буду ждать что дальше будет.
chaika134
23.04.2017
Перлит слишком легкий и черенок в нем мотается и корешки могут травмироваться. А в камнях стоит жестко. Укореняю без теплицы.. некоторым на дно положила несколько гранул конского Оргавита.
vetach
23.04.2017
кудесница - волшебница.
Albus2
23.04.2017
Ну и не говорите, чего только не придумают! Но для 1-2шт покупать разного "снадобья"???" *scratch*
в чистом перлите черенок падать будет.
chaika134
23.04.2017
Да, ради одного ,наверно,не стоит заморачиваться. Но они затягивают...
chaika134
23.04.2017
Что-то я с фотками не подружусь никак. А кто-нибудь высаживал адениумы в теплицу на лето в сад
Два моих адениума все лето, с июня по август (2016 года) включительно, стояли в клумбе с бархотцами и чувствовали себя прекрасно. Друзья называли их "маленькие баобабы".
В зиму 16 - 17 гг, один из них погиб, начал чахнуть ("сдуваться" каудекс) в декабре, сгнили корни. Предполагаю что причиной гибели стала вот эта командировка в клумбу.
Это был мой эксперимент, я хотел посмотреть как адениумы будут расти на открытом воздухе, два в огороде, один остался дома на окне. Скажу честно, ни какой разницы в росте я не заметил, а цветок потерял. Больше не буду так экспериментировать и ни кому не советую, всё таки адениумы у нас - комнатные цветы.
Чайка, у Вас чудесные адениумы, берегите их! *good*
chaika134
25.04.2017
Спасибо! Я хочу попробовать молодые растения в теплицу на лето поместить. Но не в грунт, а на стеллаж.
Orhideinn
23.04.2017
Я все цветы на лето выношу в теплицы,даже которые не рекомендуют.Просто им место надо определенное.Адениумы вынесла летом 2016г. на закрытую веранду на солнечную сторону(притеняла).Большой магазинный цвел скудно.Перенесла все мелкие и его в большую теплицу
Поставила на нижнюю полку у двери.
Днем дверь открыта.В теплице 40градусов.На ночь дверь закрывала
(коты бродят)
Цвел большой адениум с мая до осени.И дома на окне потом цвел.
И ветер дул в дверь и все равно цвел.
Но в клумбе- это по-моему экстрим!
chaika134
25.04.2017
Я тоже хочу в теплицу, не в почву ,а на столе или стеллаже.
Orhideinn
25.04.2017
Так и у меня в теплице на полке.Примерно 30см от пола.Главное-что у двери,ветер дует.В глубине побоялась,что сварятся.
Шикарный лес!
Albus
24.04.2017
Шикарные !!!
Albus
25.04.2017
Кажется он всё же гибнет.... теперь боюсь другие обрезать,жалко будет, наверно оставлю как есть - пускай растут одним стволиком.
chaika134
25.04.2017
Не бойтесь. Количество потом перейдет в качество. Я свои не обрезаю, тк обрезка сильно тормозит их рост. А я их в большинстве на каудекс ращу,чтобы потом привить на них уже цветущие черенки.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.