--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Растения в помещение без окон

Есть вопрос
26773
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
всем доброго дня!
подскажите, пож-ста, есть ли такие цветочки, которые прекрасно будут расти без солнечного света? переезжаем в новый офис, и будет у меня кабинет без окон...
а так хочется красоту там навести))) или все таки запасаться искусственными?
Я думаю декоративно лиственные будут расти в метро например растут
Здравствуйте! У меня есть 2х-летний опыт выращивания цветов в ванной (маленькое окно в кухню можно не считать). Освещение - одна светодиодная лампа на 1000 Люмен тёплого белого света, горит весь день, на ночь выключаем. Не всем растениям, конечно, такие условия подходят. По моим наблюдениям, нормально себя чувствуют: фаленопсисы (один даже процвёл недавно), лудизия, фиттонии, аспидистра, плющи, папоротники даваллия и асплениум (а вот нефролепису не понравилось), пеперомия, циссус, некоторые традесканции, хойя, гипоцирты. Правда, тут ещё плюсом идёт повышенная влажность.
Lafitel
17.08.2016
А можно фото растюх? посмотреть как они в таких спортанских условиях выглядят.
Выглядят, конечно, не такими мощными, как в обычных условиях, но, тем не менее - растут, некоторые даже активно :-) Когда я начинала этот эксперимент, вообще ни на что не рассчитывала.
и
Lafitel
17.08.2016
Очень даже хорошо выглядят :-)
Спасибо) Мы стараемся) А что делать - балкона ж нет))) Иногда мне даже кажется, что в ванной условия даже лучше, чем на наших тёмных-тёмных окнах первого этажа...
Абсолютно правильно рассуждаете. :-)
N28
17.08.2016
Ого! Очень красиво :-)
Спасибо)
Правильный подбор растений под имеющиеся условия.
Это надо! Красота-то какая!! Никогда бы не подумала, что в ванной можно такой сад-палисад устроить!
Правда, в моей ванной этого и не сделать... :(
Окно-то все же есть, хоть и малюсенькое.
Толку от него никакого, так что можно считать, что помещение без окна)
корни у фаленопсиса в верхнем углу фото какие жирные)
Ага, и все наружу повылазили))) Сама душ принимаю, и им дождик устраиваю)
очень красивые у вас цветочки, спасибо за ответ)
Дерзайте, всё возможно! :-)
Свет конечно все равно необходим. Любой..хотя-бы искусственный. Хоть немного.
И безусловно ассортимент растений терпимый к условиям малой освещенности. Теневыносливые. Искусственный свет для них будет вполне достаточен, чтобы выглядеть сносно и вполне декоративно.
- Аспидистра
- Аукуба
- Некоторые папоротники...асплениум в частности, цитромиум, даваллия, птерис (минус в данных условиях нужна повышенная влажность)
- Семейство арониевых - филодендроны..диффенбахии, аглаонемы (потеряют пестроту окраски)..сциндапсусы, монстеры
- Сансевиерии..Тещин язык в простонародье
- Драцены
- Циссус
- Хлорофитумы
- Плющи
- Хамедорея
- Алоказия
Цветущие фаленопсисы. После отцветания придется найти более комфортные условия.
Ресторанный критик писал(а)
- Семейство арониевых - филодендроны..диффенбахии, аглаонемы

семейство ароидных, арония это рябина *crazy*
Да-да..конечно. :-D Ну бывает... *rofl* Писал... пока ходил по закромам памяти, чего там для темного места можно посоветовать. ;-)
за сансевиерии всегда обидно. никогда без прямого солнца не будут они выглядеть должным образом. Длинные тощие листья, связанные веревочкой - это не сносно и не декоративно.
Подсветка прекрасно спасает от этого. Солнце сансе не нужно. Она выглядит только выгоревшей и ничего более.
Солнце сансе обязательно нужно. только на солнце можно увидеть настоящую их красоту. Выгореть никак они не могут. Возможны, конечно, ожоги, если из темного угла сразу на солнце выставить.
НЕ НУЖНО ЕЙ СОЛНЦЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Вы решили основы озеленения помещений переписать)))
:-)
Растение одно из самых теневыносливых. Пожалуй, лучше нее только Аспидистра растет лучше в подобных условиях. Эти два растения прекрасно продолжат рост даже там..где остальные просто загнутся. Игра слов типа...всю красоту можно увидеть. Это игра слов. Изначальное требование - помещение без окон.

Прямой солнечный свет им не нужен совсем. Пестролистные формы способны выдержать эту процедуру без потерь, обычные природные формы получают ожоги. Яркий интенсивный свет нужен только пестролистным формам. Обычным формам - достаточно обычного освещения или полутень. Лучше растение развивается при рассеянном свете. Легко мириться с затемнением.
Одно из самых простых в содержании растений. Растение для новичков.

Оптимально для выращивания окна с восточной, западной экспозиции. Можно выращивать на окнах северной экспозиции, при этом окраска листьев становиться темно-зеленой. На южных окнах требует притенения.
При недостатке освещенности можно выращивать при искусственной подсветке в течение 16 часов в день, используя лампы дневного света размещая их на расстоянии 30-60см над растением.

Полив умеренный с весны до осени -- почва должна успеть просохнуть. Зимой полив ограниченный.
Влажность воздуха не играет существенной роли, сухой воздух квартир не вредит растению.
Сансевиерия (сансевьера) нетребовательна к составу почвы

Но вы можете хоть в солярии ее держать. Я не против.
я написала, основываясь лишь на собственном опыте. С детства, практически, увлекаюсь различными суккулентами. Сансы выращивала и на солнце, и на притененных окнах, и на подсветке, и вдали от окна без подсветки. Те, что растут при ярком свете, с попаданием прямых солнечных лучей, несравнимо лучше выглядят, чем все остальные. В данном случае - в помещении без окон, сансы будут только выживать. Индивидуальная подсветка может улучшить ситуацию, но вряд ли такое планируется. Речь идет о растениях, которые будут жить при общем искусственном свете. Но Вы, конечно, можете и дальше копировать основы озеленения помещений из яндекса. Я не против.
А у меня то опыта нет))) И я то написал...просто на интуиции и помощи интернета. И вы единственная в Нижнем..кто начинал с суккулентов и санс....
Вы у нас здесь самая опытная))) А остальные здесь собрались....узнать что и как))) Но проводили все эти годы лишь в ожидании цветочного пророка....той которая на собственном опыте...той самой....
Ave Caesar morituri te salutant..Когда-нибудь*yahoo*
Спасен Цветочный форум.
Наконец-то опытный участник нарисовался....с нагорной проповедью - санса не выживет без солнца.


Уж куда мне со своим почти сороколетним стажем в цветоводстве))) *rofl* Пойду покурю нервно в сторонке, пока опытная учит всех и вся....
Девочки, мальчики, не ссорьтесь, пожалуйста!!!))) Мы в этой теме собрались для того, чтобы посоветовать автору, как озеленить рабочее место, только и всего) Воодушевить, так сказать, а вы...
Зачем ссориться. Нееет)))

Я рад неимоверно...что наконец на форуме специалист появился с опытом. ;-) За сансы можно быть спокойным...
Осталось выяснить кого (из растений) ссылать в подвал)) Кто без солнечного света хорошеет и сразу начинает массовое плодоношение)) :-) по версии опытного практика.
Пожалуй, "переведу огонь на себя"))) В моих условиях, например, "ссылка в подвал" - это "путёвка в санаторий" для некоторых цветунов))) Вот отправила недавно гипоцирту в ванную - смотрю, а там уже бутоны наклёвываются. На окне бы она ни за что не собралась! Ну это так, к слову, разрядить обстановку)))
:-D
скажите а гипоцирту как разводили: из семян или сам цветок покупали. Очень хочется, давно ищу.
Покупала черенок на форуме)
У меня шикарные сансы без капли солнца. Практически полностью при искусственном освещении растут
Конечно, с солнышком лучше... Но я опять влезу со своим комментом))) Вот моя санса двух лет от роду, стоит в глубине тёмной комнаты, солнца не видит совсем. На мой взгляд, вполне декоративна.
пока да) это растение очень выносливое, может и не 2 года продержаться, а намного больше, но листья узкие растут, потом они начнут еще больше вытягиваться и падать. А на свету каждый новый лист был бы больше и шире предыдущих.
Какое растение выглядит декоративнее в помещении без окон и с лампочкой под потолком, чем в помещении с окнами и на свету?
А ещё лучше - у себя на родине под открытым небом)))
Точно))) *rofl*
+1
Вот моя Санса, выросшая в углу под потолком. Не знаю, правда, насколько она декоративна...
MoroMary
19.08.2016
Очень красивая.Написала вам в приват
а подходящих растений оказывается не так уж и мало! к тому же некоторые даже имеются в наличии) спасибо за совет!
Не за что. Очень даже не мало. Есть еще...если подумать. Но эти, скажем так, самые теневыносливые. Но подсветка была бы не лишней в любом случае.
Тень какое то время терпят только взрослые растения, у которых большой запас жизненных сил, а потом начинают хиреть, черенки расти в тени откажутся, а если и будут расти, то бледными и хилыми и будут их вечно жрать хлещи
У меня ещё при постоянном искусственном освещении круглолистная пеперомия растет. Чувствует себя великолепно
у нас в офисе (помещение без окон, свет искусственный) прекрасно растут много лет драцена душистая, хамедорея и радермахера.
Спасибо всем, вектор действий стал понятен)) поедет со мной точно хлорофитум и маленькая сансевиерия.
И еще вопросик, что за растение на фото? Сейчас место очень солнечное, и цветочек какой то уставший, так может и его забрать в ссылку в тёмное помещение )))
оленьи рожки он же каланхоэ рассеченный. любит яркий свет, но с осторожностью под прямой солнечный свет - могут быть ожоги.
+1
Он не подойдет))) Он при ограничении света начинает сбрасывать листья.
Ему нужно много света, но не прямые лучи.
я уже поняла(
попробую для начала хлорофитум и сансевиерию, если они приживутся, может еще кого заведем)
Вполне нормальный ход))
Albus
18.08.2016
AstroHelga писал(а)
циссус

Если у вас нет - предложу циссус
http://www.nn.ru/~gallery273684?MFID=1084324&IID=31511662
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.