--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Жара. Засуха. Взлетели цены на муку, гречку..

Общая тематика
35
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vishenka77
16.07.2010
Сегодня обнаружила отсутствие муки в местном магазине... сказали что цены будут караул... греча подорожала в 2 раза уже... Вот вам и жаркое знойное лето.
Гречу не люблю
miss goluboglazik писал(а)
Гречу не люблю

я тоже. и муку впрочем тоже
mih
17.07.2010
мука вообще гадость, её даже есть сложно, во рту слипается, вкус непонятный, короче фу :)
+1
llexus
22.07.2010
ваще))
крупы будут дорожать в дальнейшем.
ага, я помню, соль еще разгребали..
бабка в телевизоре понравилась "а, чё, я себе всего 10кг взяла, мне больше не надо" )
да, совсем немного)))
ага, ванны принимать
Кстати, полезно
RK
17.07.2010
Полезна морская соль и ту смывать рекомендуется, а чистый NaCl...не специалист, но думаю что по меньшей мере бесполезен.
Kurumo
19.07.2010
Помните как быстро всё прошло?))
Если честно я об ажиотаже только под конец узнал, ибо телевизор не смотрим))
llexus
22.07.2010
а мне тогда как назло соль понадобилась. в маркетах висели вывески "СОЛИ НЕТ", а в магазах стоила как обычно)
RK
17.07.2010
То засуха, то наводнение, плохому танцору яйца мешают. Не боись, импортнем из более других стран. А вообще ешьте яйца, оне подешевели, причем таких цен я с 2003 года не видел.
В этом году не танцоры а действительно засуха
RK писал(а)
Не боись, импортнем из более других стран.

Зачем? Наша страна большая,если у нас засуха, то в других раонах все в норме,например Алтай-сельскохозяйтсвенная житница,между прочим....
b@rtimeus
17.07.2010
Откуда дровишки про засуху?:) Я пока ничего, кроме новости от 29.06 не видела, где говорится, что подорожание крупы, хлеба и муки из-за роста стоимости перевозки зерновых грузов.
www.vesti.ru/doc.html?id=297303&cid=6
Как идиоты создадут снова ажиотах в магазинах, и предприимчивые накрутят цены в 3 раза.Тьфу.
ПыСы:вчера гречку купила по 30 руб за кг.
"14.07.2010, 16:59:06
Поскольку в некоторых областях, значительно пострадавших от засухи, ожидается сокращение сбора зерна, цены на него уже начали расти.
По данным агентства, в европейской части России за неделю с 2 по 9 июля стоимость тонны продовольственной пшеницы увеличилась в среднем на 240 рублей (8-9 процентов) и составила 3910-4145 рублей.

Из-за сообщений о возможном дефиците кормового зерна цены увеличились и на него. За неделю цены выросли на 235-275 рублей до 3570-5250 рублей. Сильнее всего зерно подорожало на Урале: там средний рост цен на зерно составил 600 рублей."
lenta.ru/news/2010/07/14/grain1/
upoke3
17.07.2010
Гриша Ляшкин писал(а)
увеличилась в среднем на 240 рублей (8-9 процентов)
При этом цена на конечную продукцию увеличится, разумеется, в разы. Ну и квартплата до кучи.
M1Xan
19.07.2010
b@rtimeus писал(а)
Как идиоты создадут снова ажиотах в магазинах

вчера гречку купила

Бгг
dadasasa
19.07.2010
а вы чтоб ажиотаж не создавать вообще есть бросили?
M1Xan
19.07.2010
Перешёл на мясо и овощи ;)
Каждый год, какие-нибудь причины находятся для повышения цен на продукты: то сильные дожди, то мороз, то мало снега, то подорожание топлива, теперь засуха((
кто сказал цены на муку будут караул? продавщЫца? )))) а вы быстрее на форум писать. сейчас ещё парочку паникёров подхватят эту "новость" и раздуют. тогда точно получите повышение цен!
я работаю в руководстве крупного нижегородского хлебопекарного производства. понятно, что как ни кто другой переживаю за цену на муку. нижегородское правительство планирует датировать неурожаи, выделять помощь фермерам, поставлять на рынок муку из резервов, только чтобы не допустить роста цен. по крайней мере оптовики настроены оптимистично. посмотрим что будет...
Вы на рынок зайдите, там таких "паникеров" через одного. Скупают все)))

Сама пока не участвовала в ажиотаже, но цены реально растут
в рознице может быть. как раз из за паники. в опте пока тишина.
pl17
22.07.2010
Мишка писал(а)
в рознице может быть. как раз из за паники. в опте пока тишина.

ключевое слово

или вы можете хоть как-то аргументировать что все будет пучком? я намекну, мы живем в России (не путать с Гондурасом)
Дело 73 писал(а)
Вы на рынок зайдите, там таких "паникеров" через одного.

вот оттуда ноги всегда и растут
прям натуральное радио - Адна Тетка Сказала... ((
что печально - каждый раз все повторяется заново - ну неуж-то не учит ничему? (и соль по 40 руб за кг и масло подсолнечное, которое якобы скоро 300 руб будет стоить - тьфу, млин!) и мы из-за этих паникерш должны подорожавшую продукцию покупать (не впрок, а по мере надобности)
Мишка писал(а)
нижегородское правительство планирует датировать неурожаи

Что, простите, правительство планирует делать? :-D
И, кстати, неплохо бы календарик с этими датами здесь вывесить. :-))))
vishenka77 писал(а)
сказали что цены будут караул...

Брехня....
Бабки это индикатор
Вот только чего...
ФГМ
Пожалуй что...
Гречу не люблю.
Муку не ем))))
g@d
19.07.2010
Марка3 писал(а)
Муку не ем))))

а пирожки/пиццы/тортики? тоже нее?)
Очень редко.
И совсем не расстроюсь, если их не будет. Организму полезнее будет)))))
Организм найдет другую замену
pl17
22.07.2010
хлеб, пельмени, вареники тоже в минусе?
ага
Щас будут ажиотаж создавать, народ сметет все с прилавков и потом год еще не будет крупы покупать (которые в связи с низким спросом подешевеют )))
Raul Duke
17.07.2010
все просто. Зерно на международном рынке выросли, сейчас интереснее продавать за бугор. Вот и поднимают цены на крупы и зерно. Я лично уже запасся всем необходимым. Кстати,осенью будет гражданская революция,а зимой упадет астероид.
.... а потом земля налетит на небесную ось.
Бабки предсказали повышение цен
Теперь как с солью тройку лет назад все скупать будут
Цены от этого вырастут сразу
причем тут бабки,господин Бочкарев сказал по телеку про повышение из-за неурожая,да и на мировых рынках уже цены на зерно подняли,тэк что ненадо все на бабулек валить
Lucky77
17.07.2010
Ну вот( Универсальное диетное жорево теперь подорожало в два раза((
solig
19.07.2010
на всю жизнь один фиг не запасешься....
Yahoo!
19.07.2010
Поставщики бакалеи радостно потирают руки в предвкушении истерии, ажиотажа и грядущих прибылей...
Kurumo
19.07.2010
Будет рис и сёмга дорожать - напишите. А греча пусть дорожает - мне по-боку))
pepyaka
19.07.2010
Только что пришла из "Перекрестка" - никакого ажиотажа на муку! Как стоила около 30 рублей, такая же цена и осталась. Полки заполнены. Даже на "Нижегородскую муку" цену понизили.
chirsi
19.07.2010
а я тут подумала че бабульки по целой тележке муки набирают
chirsi писал(а)
а я тут подумала че бабульки по целой тележке муки набирают

Все тележками, все пачками - впрок,"потом не будет", прозапас....А потом говорят пенсия закончилась...
chirsi
21.07.2010
точно-точно, а помните, что с солью было, если бы бабули не помчались бы за солью в магазин, то никакого бы ажиотажа не было и, соответственно, повышения цен
И под кроватями склад и черви с молями
Ага...Мы когда в квартиру нашу въехали принялись разгребать склады бывших хозяев, стариков - это было что-то. Уже все в плесени, вперемешку с жуками, но все в десятках кг. Греча, рис, мука, хозяйственное мыло, соль и прочая фигня. Зачем вот столько покупать. Это даже не практично, неэкономно. Они уже умерли, а еда с мылом остались...
Вам никогда непонять то поколение которое пережило реальный голод и не один за всю жизнь-как бы вообще то это очень страшно,если посмотреть на это повзрослому
+1
Gemerald
22.07.2010
сильно плюсуюсь
b@rtimeus
22.07.2010
Частично соглашусь, военный голод да, но война была не всегда( а много ли осталось в живых свидетелей войны, перенесших её тяготы?). Периоды дефицитов живее в памяти, нежели голод. Кроме того расчет идет на удорожание, а не на голод. Люди просто хотят экономить сейчас. Может быть есть те, кто думает, что начнется мировой голодомор, кто знает. Часто скупают большими объмами именно то, что идет по дешевке, либо еще не успело подорожать.
Если что я помню пустые полки магазинов в детстве, огромные очереди за китайской тушенкой , талоны и проч., пакетные супы и как прокатывали с з/п родителей. А уж давки в этих очередях, где затопчуть до увечья, как бегали из одной очереди в другую, потому что занимали везде, т.к. давали разное и ограниченно. Таких очередей сейчас и в помине нет, так, фикция.
b@rtimeus писал(а)
а много ли осталось в живых свидетелей войны, перенесших её тяготы?

много,не обязательно участники войны! очень много тех,кто был детьми во время войны!Вот как раз они сейчас и есть наши бабушки и дедушки,а то и мамы с папами. Отец у меня например помнит как еще до войны,в послереволюционный период "раскулачили" его семью,как умер младенец(его брат) от голода,потому шта все конфисковали,как они с братьями ходили по помойкам и собирали картофельные очистки,как ели лебеду и ставили силки на бурундуков.Он мне говорил,что лебеда очень вкусная и даже пытался как то меня накормить,приговаривая при этом что жизнь может измениться в любую минуту...
b@rtimeus
22.07.2010
Вы действительно думаете, что ажиотаж в магазинах из-за воспоминаний о голодоморе?
P.S: мои обе бабушки прошли войну( одна относительно взрослой, вторая совсем ребенком), обеих нет в живых. Стариков тех лет сейчас мало, время выкосило сильно. Рожденных во время войны в рассчет даже брать не буду, новорожденные не помнят таких вещей.
нет,конечно...но обвинять тока бабулек в этом,как то....ну че со стариков взять?
b@rtimeus
22.07.2010
одних бабушек конечно не стоит, кому за 40 тоже любят закупаться. Гос-во в свое время так задолбало народ( и продолжает это делать), что вот такая побочка сейчас уже вариант неискоренимой нормы.
мне вот то жа хочеца закупиться,особено макороно,крупо,сахар-терпеть немогу ходить по магазинам,купил сразу многа этих продуктов,они не портятся- в деревню и в городе,што бы голова не болела-че пожрать! А то как выходные,так целыми пакетами тащить в деревню приходится,а так бы приехал сходил в чуланчик и сварил)))
b@rtimeus
22.07.2010
в этом поддерживаю, затариться на месяц такими товарами и в ус не дуть потом, не тащить из магазина полные телеги( не любитель я таскаться по ним)
Вчера в ОКее муки не было вааще,тока блинная и люди все в недовольстве -"расхватали",а всякие крупы-в полной мере,по старой цене. а я тока освоила выпечку настоящих кексов и на тебе))))
b@rtimeus
25.07.2010
Зато в Перекрестке мука появилась, при том по нормальным ценам, Нижегородская по 36 руб. за 2 кг, Макфа по 21 рублю за 1 кг. А то не было почти неделю или полторы даже:) И ведь пророчили нереальное удорожание. Может еще будет, конечно, но пока нет:)
Хых, кексы это вещь!:)
Знакомые рассказали, что в деревнях местные жители сметают крупу с прилавков, солнце все выжгло, запасаются макаронами и гречей.
Сама лично вчера вернулась из деревни. Солнце все выжигает нещадно. Картошка стоит зеленая и крепкая только у тех кто имеет возможность поливать практически круглосуточно из вертушек. у остальных- она желтая и пожухлая уже. внутри если подкопать- совсем горох. нет ее просто. потому что земля сухая и не с чего ей расти и наливаться.Зерно- по аналогу. И такую жару обещают весь август. Так что что уж будет я не знаю. конечно батон образно говоря я смогу и по 20р купить а вот пожилые уже подумают покупать ли и сколько.
Yahoo!
22.07.2010
Как страшно жить!
Все правильно,деревенские они гораздо практичнее городских,потому как у них нет такого количества магазинов,типа пошел и купил всободно,даже за очень большие деньги....
Gemerald
22.07.2010
дело не только в магазинах, дело в отсутствии наличности
По-моему Вы драматизируете... В Спаре разве что на 2-3 рубля подорожало, зашла в Пятерочку, там цены на крупы вообще процентов на 30 ниже, чем в Спаре. Единственное, что изменилось - почти нигде нет муки и гречки.
Marsianochka писал(а)
Единственное, что изменилось - почти нигде нет муки и гречки.

все-таки результат засухи?
Скорее результат паники.)
vladmir
23.07.2010
www.rg.ru/2010/07/21/zasuha.html
21 июля 2010 г.
17 регионов России объявили чрезвычайное положение из-за засухи
Это Оренбургская область, Республика Башкортостан, Саратовская область, Республика Татарстан, Самарская, Воронежская, Челябинская, Волгоградская, Пензенская области, Республика Мордовия, Нижегородская область, Удмуртская, Чувашская Республики, Ульяновская, Тамбовская, Кировская и Курганская области. Готовятся к введению режима ЧС Республика Марий Эл, Рязанская область
===
www.echo.msk.ru/news/697406-echo.html
22.07.2010
На сегодняшний день из-за засухи почти в каждом третьем российском сельскохозяйственном регионе объявлен режим чрезвычайной ситуации – 23 территории не в состоянии справиться с природным бедствием самостоятельно.
===
www.rg.ru/2010/07/22/zasuha.html
Мы вчера опросили регионы, представителей областных потребительских союзов: цены уже растут.
Позиция Центросоюза такова - запасы зерна в стране по идее должны сдержать рост цен. Мы считаем, что цены не должны быть выше уровня прошлого года. Те поставщики, которые сейчас цены поднимают, хотят нажиться на беде, на засухе.
...
доля оптово-розничного звена в обороте продовольствия в конечной цене товара - 30-50 процентов. "Кусок" достаточно большой, можно и "подвинуться".
Я считаю так: если убрать спекулятивную составляющую, то рост цен на хлеб не должен превысить инфляцию более чем на 2-4 процента. То есть цены поднимутся процентов на 10. Потому что доля стоимости зерна в хлебе - это всего 12 процентов.
Ресурсы продовольствия, которые имеются в России, и текущее производство позволят полностью обеспечить все внутренние потребности в продуктах питания. Дефицита продовольственных товаров не будет.
...
Но есть регионы, которые собирают больше зерна, чем в прошлом году. И, скорее всего, нас в очередной раз ждет избыток зерна. Так что дефицита по определению быть не может.
===
www.echo.msk.ru/news/697707-echo.html
23.07.2010 18:23 : Несмотря на засуху, оснований для повышения цен на хлеб нет, - об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявила министр сельского хозяйства Елена Скрынник.
Скрынник отметила, что у России есть зерновые запасы, которые на 20 процентов больше, чем в прошлом году. Поэтому будут не только удовлетворены внутренние потребности страны, но и сохранен экспортный потенциал.
===
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем