--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Гражданство Российской Федерации

64
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
А это здорово придумано - чтобы получить эту бумажку, из-за которой моего сына смогут забрать в армию, я должен потратить рабочую неделю на сидение в корридорах:

ЖЭК (полдня+ в одной очереди, через день столько же в другой) - нотариус - паспортный отдел УВД (это просто бюрократическая песня - принимают всего два часа, по два раза в неделю, точнее не принимают, а принимает - молодая девица с замученным взглядом, за дверью ее милости ждут почти полсотни). Ходить в УВД надо 3 (три) раза, т.к. в ЖЭКе не знают их расписания, потом надо получить бланк, и уж после этого запасаться палаткой и в час предрассветный располагаться под дверью - иначе за 2 часа ничего не обрыбится и придется начинать заново. - А потом снова ЖЭК и еще одна очередь на пол-дня.

Добро пожаловать в Россию!
Слов нормальных нет про эту хренотень.
Ilya SL
24.08.2005
А это все чтобы знали, что вас ждет потом всю жизнь, когда вы будете гражданином РФ.
dd22
24.08.2005
Чтоб как захочешь поныть, вспомнить, каково было твоему папе для тебя гражданство получить, и ныть сразу расхочешь.
Pashtet
24.08.2005
Люди не в коем случае не ламинируйте свидетельство о рождении!!!
это еще 2 рабочих недели
1020
24.08.2005
не понял-разве самому эт нельзя сделать?
Pashtet
25.08.2005
Можно, но осторожно!
Я по незнанию забабахал, а потом пошел гражданство делать ))) аони мне: а куда мы штамп ставить будем?
А нах оно тебе ваще сдалось то?!
а что, ребёнок в РФ не является гражданином?
(пардон, я иностранец)
KIP
25.08.2005
И вправду неплохое занятие в очередях пошарахаться оно только нашим загорелым соседям из близлежащих стран по душе
Представьте себе, тоже как-то даже не подозревал раньше.

Очень похоже на какую-то политику выталкивания. Оба родителя родились здесь, живем сдесь, все документы есть, ребенок здесь родился - и надо проходить через такую унизительную процедуру в милиции.

Вот раньше никогда серьезно не задумывался об эммиграции, а тут именно такие мысли и приходят. В иную страну въехать на ПМЖ легче, были бы деньги.
KIP
25.08.2005
Больше всего раздражает скорость работы сотрудников етих служб, полностью уверенных в своей неповторимости.
Ну, они тоже поставлены в такие условия. Не думаю, что это девица виновата, которая там одна за 2 часа должна принять сотню человек.

Но вот человека, который внедрил эту процедуру, очень бы хотелось заставить пройти ее на себе, не в образцовом столичном отделении, а где-нибудь в глубокой провинции, типа НН.
dd2
25.08.2005
И пройдет, и не поймет, чего вы все возмущаетесь.

Они ведь и в пробках у нас на дорогах с мигалками не стоят...
KIP
25.08.2005
Ну если бы они были чуть шустрее, то было бы хоть ненамного но лучше
Shade
25.08.2005
Петр Кузнецов писал(а)
Оба родителя родились здесь, живем сдесь, все документы есть, ребенок здесь родился - и надо проходить через такую унизительную процедуру в милиции.


Не понял, вы живете здесь или жили здесь, а то я никак не пойму, у нас что новая процедура получения папортов при достижение 14 лет?
Вы случаем не путаете понятия "гражданство" и "паспорт"?
Shade
25.08.2005
Нет, но паспорт является документом подтверждающим гражданство.

Поэтому я просто не допонимаю вашу ситуацию.
Речь об оформлении гражданства для новорожденного. Я, честно говоря, раньше тоже понятия не имел, что в планах нашего государства из этой процедуры устроить очередную кишковыжималку для бедных. Думал, пока ребенок паспорта не имеет, ничего такого не требуется. Оказывается, ошибался.
tch
25.08.2005
А разве в свидетельстве о рождении есть графа- гражданство?
На свидетельстве о рождении должен быть штамп о гражданстве, оказывается.
Ronn
26.08.2005
нет, он не путает, есть такой идиотизм
я несколько месяцев назад тоже испытал на своей шкуре почем стать гражданином России. ребенку нужно было получить паспорт, а его без гражданства не дают, сперва нужно оформить это самое гражданство, а потом уже принимают документы на паспорт. и то, что ребенок родился и вырос, жил и живет в России ничего не значит, он не ГРАЖДАНИН. вобщем походить пришлось
Aleksey
25.08.2005
Петр Кузнецов писал(а)
Вот раньше никогда серьезно не задумывался об эммиграции, а тут именно такие мысли и приходят. В иную страну въехать на ПМЖ легче, были бы деньги.


Может лучше оранжевую революцию а?
Оранжевая революция - это лишь изменение способа трахать народ, ничего больше. Симуляция "ротации элит", с избавлением от наиболее стаеросовых представителей.
mari5
25.08.2005
Вы правы обсолютно! Каждый ребенок, родившийся сейчас в РФ, не является гражданином РФ! А в св-ве о рождении есть графы про родителей, что они граждане РФ, а про ребенка нет..а самое интересное, что если ребенка соберуться вписать в заграгпаспорт родители или сделать ему свой, то им это не удастся, пока не сделают вкладыш о гражданстве ребенку..
и еще в некоторых случаях гражданство требуют...
Поэтому призываю всех родителей,пока не горит, сделать вкладыш!
Могу написать список документов для вкладыша:
1. Справка о составе семьи из ЖЭКа
2. Копии паспортов РФ обоих родителей (все заполненные страницы!)
3. Заявление в РУВД
4. Ксерокопия свидетельства о браке, заверенная нотариусом
5. Ксерокопия свидетельства о рождении, заверенная нотариусом
6. Справки о месте прописки с 06.02.1992г. до даты прописки в настоящем паспорте РФ обоих родителей.
©I©
25.08.2005
Я конечно может и ошибаюсь, но в законе о гражданстве в первой же статье было написано, что гражданами РФ являются прописанные, проживающие на территории РФ до какого-то октября 1991г.
И где-нибудь там далее должно быть написано и про детей: как им гражданство присуждается. Даже помню если родители грРФ, а дитя родился в Буржуинии, то он всё равно РФ до 18 лет или до получения паспорта, а потом сам выберет (в соответствии с законами страны рождения) чьим гр он будет...
Или закон уже другой? Переделанный?
Если так как вы пишете, то "явшокенах"...
Без вышеописанной процедуры не дают загранпаспорта и не прописывают.

Свинство и мерзость, хоть бы это по глупости придумано, хоть бы для подъема народа на какую-нибудь там революцию - один х@р.

Нет связей - не можещь получать все эти бумажки "через ВИП-окно" - так ходи, смерд, месяцами по кабинетам.

Эта блин система хуже развитого сословного строя. Просто какой-то откат во времена Семибоярщины.
Я Вас, наверное, совсем растрою, если скажу, что получить гражданство для ребенка, родившегося заграницей, у которого только один родитель гражданин, намного проще, чем та процедуру, которую Вы здесь описали. Хотя с другой стороны, если бы мне такие же неудобства создавали, я бы просто не стала оформлять российское гражданство для своего ребенка. А у россиян нет выхода, вот и можно над ними поизмываться. Противно это все!!
An-onim
26.08.2005
Пётр, я, конечно, Вас понимаю в том смысле, что бесконечное хождение по кабинетам не повысило Вам настроение, но все-таки надо же различать саму систему, в которой ничего плохого, собственно, нет, и реализацию системы на практике, когда вместо того, чтобы отправиви по почте конверт со всеми документами Вы через 2 недели получили по почте же нужный Вам документ, нужно гробить массу своего рабочего времени.

У нас все построено на том, что все законы направлены на реализацию прав и свобод _гражданина РФ_ - как паспорт (Указ Президента РФ от 13 марта 1997 г. N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина
Российской Федерации на территории Российской Федерации") и загранпаспорт (Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"),
так и регистрация по месту жительства (Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

Соответственно с определения того, является ли человек гражданином РФ, и начинаются все дальнейшие правоотношения.

А что касается утверждения "ребенок родился в РФ, родители - граждане РФ, поэтому лишнее подтверждение есть проявление бюрократии" - ничем кроме природной озлобленности оно не обусловлено, ибо всегда удобнее иметь один документ, в котором все написано, чем таскать с собой кучу документов, которые будут это подтверждать в совокупности.

Про отвратительную реализацию этого принципа я уже сказал.
Те редкие случаи, когда "сталкиваешься с нашим государством" оставляют по себе неизгладимое впечатление, с вектором в одном направлении.

А уж кто в этом виноват - "Путин", или там "дураки на местах" - мне совершенно до лампочки.

Хотя, забыл третье мнение - широко известный в узких кругах О. Андерсон бы сказал, что виноваты агитаторы, с недостаточным рвением воспитывавшие во мне благоговейный трепет перед государством и его священными потребностями.
Ronn
26.08.2005
вот так, родишься в государстве, а гражданином то его и не являешся....
зато тут на днях показывали по телеку, как в москве визовая служба к гасторбайтерам из всякого зарубежья прям сама по стройкам ездит, видимо они всеже лучше по всем параметрам кореного населения
Собралась знакомая отдыхать в Крыму. Как положено два билета, и тут выясняется что без этого самого вкладыша 13 летнего ребенка просто не пустят. Поезд завтра, срок получения объявлен - 2 недели.
Нашли выход из ситуации: аналогичного ребенкка примерно такого же возраста но не старше 14 лет с оформленной бумажкой, оформили доверенность от родителей. И повезла мама отдыхать своего дитя как чужого.
An-onim
26.08.2005
Это всем известно уже лет пять, вообще-то, если не больше.
Грампс(из подполья)
26.08.2005
Есть какой-то термин, который ввела в обиход команда Гайдара-Чубайса-Ельцина... Забыл, блин... Во склероз...
А-а-а-а, демократия это называется.
На подобные реплики не очень-то хочется отвечать.

Это вы к чему вообще? Якобы не знаете происхождения слова "демократия"?
Подписываюсь под каждым вашим словом, Пётр Кузнецов. Чтобы моих малышей принимали в поликлинике, нужен мед.полис. Его оформляют с пропиской. Прописывают в квартиру родителей только при наличии гражданства. Больше всего мне понравилось, что отдавать документы может только кто-то из родителей, у бабушек-дедушек не примут. А писать заявление в ЖЭКе может только мать. Лично мне пришлось для этого оставить двоих полуторамесячных детей на несколько часов - очереди тоже ещё никто не отменял. Тому, кто всё это придумал, лично оторвала бы что-нибудь жизненно важное. Теперь понимаю, почему у нас рождаемость падает.
An-onim
26.08.2005
В правилах регистрации ни слова про то, что писать заявление может только мать. Поэтому надо было послать подальше, или послать мужа, чтобы он написал и подписался Вами.
Про нормальность системы гражданства и регистрации уже сказано.
Bruin
27.08.2005
Писать заявление должен тот из родителей, кто прописан в той квартире, куда прописывают ребенка. При этом другой родитель должен расписаться на заявлени, что не возражает, чтобы ребенка прописали в этом квартире. Что самое интересное, при подаче заявления в ЖЭК должны присутствовать оба родителя, потому как "откуда я знаю, может вы сами за мужа (жену) своего (свою) расписались" (с) Какая-то-тетка-из-ЖЭКа
Romulus
26.08.2005
А за деньги быстро не делают? Чувствую, что скоро придется тоже в очереди стоять... А времени нет.
Как там эта советская поговорка - "Знал бы прикуп - жил бы в Сочи"?

А эта система на том и основана, что те, кто идут по жизни через ВИП-окна - помалкивают.
Прописка в любимой России - или продолжение истории об эманации русского человека.


"Эманация, лат., истечение, философск. термин, означающий представление о происхождении мира путем истечения его из Божества. По мере удаления по ступеням от источника Э. предметы ухудшаются. Поэтому необходимо стремиться к поднятию в высшие миры и возвращению к Божеству. Понятие Э. противоположно понятию эволюции."

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона


Наши мытарства на получении гражданства не закончились, т.к. не нужна эта бумажка к чертовой матери, если бы не тот факт, что она является ключем к получению прописки, дарующей таки любому представителю мужской половины российского общества драгоценную приписку к райвоенкомату.

Прописку у нас осуществляет ООО "Эконт", чей офис - на ул. Володарского.

Незабвенная история контактов с ними в виде краткого диалога:

Звонок по телефону

- Что нужно для прописки ребенка?

- Берите паспорта и приходите.

Берем, приходим, видим, что принимают только в рабочее время, три раза в неделю по пол-дня.

Приходим в назначенное время. Стоим в очереди в один кабинет 1,5 часа, после чего 2 часа в другой. Жене надо кормить ребенка, поэтому стоим по-очереди, для чего прогуливаю работу.

Оказывается - нужно гражданство, которое выдают в паспортном отделе при милиции:

- Берите гражданство и приходите опять к нам.

Приезжаем в милицию - и оказывается в паспортном столе неправильно сказали их расписание.

Обстановку в этом заведении я уже описал.

Сегодня прихожу опять в эту "Эконту", стою час в очереди.

- Вам нужно сделать копию вкладыша о гражданстве, заполнить сведения о человеке (это делается на простыне, в которой куча пунктов), и листок прибытия.
Да, ксерокса у нас нет.

Каждый пункт великолепен по-своему:

- За простой фразой "скопировать вкладыш" кроется необходимость стоять еще час в очереди в душнейшей комнате, переполненной несчастными.

- Умиляет, как наше разлюбимейшее государство встречает нового человека невероятной длины бланками, которые нужно заполнять сведениями о нем.

- Листок прибытия просто рулит. Драгоценнейшее государство принимает божью душу, прибывшую из царства горнего, в царство дольнее.
Mers
23.09.2005
Мои временные потери при прописке одного ребенка и получении гражданства обоим (старшей и младшему):
~ 1.5 часа - ЖЭК. Пришлось ходить два раза - не было с собой паспорта мужа. На двери висит расписание ОВИРа и необходимые документы для гражданства. Сразу взяла нужные справки на получение гражданства обоих детей.
0.5 ч - нотариус, чтобы заверить копии свидетельств о рождении.
чуть меньше 2 часов - ОВИР, чтобы простоять в очереди на проверку документов, получить бланки, заполнить их и отдать в тот же кабинет (уже без очереди).
Сказали 7 октября приходить за гражданством. Все это в канавинском районе. Я не пойму, почему у Вас такие большие проблемы. Или я может что-то не так делаю?
Там куча мелких, но неприятных нюансов, типа:

расписание этого ВИРа было указано неправильно

в списке документов на гражданство в эконте не было указано, что заявление надо "заверять" у начальника ВИРа из-за чего я простоял одну очередь, а потом пришлось еще одну, дабы некая тетенька сказала:

- Что, к матери прописываем?

И вписала туда фразу "Прописать к матери".

Вот и вся услуга.


Пост, на который вы ответили, я написал по поводу этого проклятого эконта, где ВТОРОЙ РАЗ о том, какие чертовы долбаные ублюдочные бумажонки нужны еще этим теткам узнаешь только после того, как простоял в очереди полтора часа в комнате, где нечем дышать, с обшарпаными стенами.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов