--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ДУК Московского района, мать его...

Общая тематика
155
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
TelepuzziK
03.06.2011
В прошлом году типа отремонтировали крышу. Целое лето тянули, осенью после повторной заявки отчитались. Сегодня прихожу с работы - картина маслом: пол-потолка кухни пролито, в маленькой комнате примерно тоже самое. Зашел на сайт дука - я не одинок с подобными жалобами.
Кто сталкивался с подобным? Подскажите, что дальше делать, чтоб отремонтировали крышу и потолки?
Веду с весны борьбу с Сормовским ЖЭУ. То кровельщик болеет, то и м лень все делать. Вчера тоже пролило в одной комнате. Позвонил в аварийку в ДУК, они пообещали направить заявку в ЖЭК.
А грамотные люди делают сейчас так. Например у вас есть уютная хорошая квартирка и тут из за бездеятельности свиней, сидящих в кабинетах, пролило. Вызываем спецов из аккредитованной экспертной организации и составляем документы о проливе (примерно 5-10 тыщ).И с этим пакетом идем в суд и пишем исковое заявление. И выигрываем суд, получая денежки.
Вот еще вам в помощь: www.agentstvo-zpp.ru/index.php/novosti/41-y-vas-techet-crovlya-news
Почитал. Спасибо )
Теперь бы кому на практике проверить (намекает)
в понедельник пойду.
а тут и проверять нечего. Независимая оценочная или экспертная компания составить заключение в виде отчета. Если отчет составлен корректно, без явного приувеличения расходных материалов, то он удовлетворяется в 99 % случаев. В противном случае ДУК может ходатайствовать перед судом о проведении дополнительной судебной экспертизе ( за счет ходатайствующей стороны), но это очень редко, потомучто ни один оценщик не будет себя подставлять, они для суда делают объективную оценку ущерба.
Проверено. Канавинский ДУК встал на бабки. Все до копья перечислили. Есть опыт бодания.
+1
Еще почитал. Смущает, что ОЗПП находится по другому адресу www.ozppnn.ru/ и что на данном сайте адрес дука московского р-на неправильный. Не знаете, откуда эти защитники взялись и что из себя представляют?
Не знаю. В случае Сормова всё указано правильно )))
в любом случае спасибо. а защитнегов проверю )
сегодня разговаривал с соседями по площадке: у них тоже потоп. как выяснятся, весной счищали снег с крыш вместе со старым шифером. завтра пойду фотать размеры разрушений
В пятницу отнесли в ДУК досудебную претензию с суммой ущерба и обещанием самостоятельно обратиться к кровельщикам, перекрыть крышу, а потом взыскать с ДУК затраты. Сегодня на крыше происходят какие-то работы, наплавляют кровельный материал на русты, в том числе тот, который тек. Пока не заходили и не звонили, посмотрим, что начинят. Судя по речи, работают именно кровельщики. :)
Зимой нам пробили крышу при уборке снега и наледи (гастарбайтеры колотили по мягкой кровле ломами). Было 2 проверки ГЖИ, штрафы и предписания ДУК, слезные письма директора ДУК Нижегородского района, как он отремонтирует нам крышу в апреле... мае... до окончания второго квартала.
Никто ничего делать не собирается. Сейчас мы в стадии досудебной претензии (на которую, уверена, не будет ответа), готовим исковое заявление.
Администрация района совершенно бесполезна, некомпетентна и, более того, явно "в доле" - на встречи с жителями бывший глава района являлся в сопровождении вертлявого безграмотного юнца - главного инженера ДУК, которому показно давал распоряжения "сделай, разберись, выполни". В итоге г-н Тарасов "благополучно" выиграл выборы в ЗакС и отчалил законотворить для нашего блага, а ничего так и не было сделано.
Новый и.о. главы района, кажется, уверенно идет по стопам прежнего: начал с того, что завел на форуме администрации тему "жители и ДУКи - друзья или враги", и по ящикам раскидали газетенки, как ДУК наша встречалась со старшими по домам и т.д.
Оказывается, во всех бедах виноваты на ДУКи, которым жильцы платят деньги, не Администрация района, у которой в районе такой бардак, что канализационный стояк людям после сбора всех бумажек и получения всех согласий не могут поменять три года, а... злые нехорошие подрядчики. То есть бывшие ЖЭКи, которые нынче ООО "Фигваманесервис" и прочие. Это они, гады, злостно не исполняют заветы ДУК и Администрации, ай-ай-ай.
Почему крайними назначены подрядчики, догадаться нетрудно: в случае чего такое ООО можно обанкротить за неделю, открыть новое, провести очередной липовый тендер, в особо вопиющих случаях - поменять директоров между собой. И все будет хоккей - новый "хороший" подрядчик вместо прежнего "плохого", закон соблюден, ДУК и Администрация района ни за что не отвечают.
В общем, по своему опыту скажу так: только суд, только долбать проверками - ГЖИ, АТИ, СЭС, Роспотребнадзор, черт в ступе, и не слезать, пока не починят крышу и не возместят ущерб.
Если в следующем году на крышу снова полезут равшаны с ломами - вызывать милицию под предлогом "наркоманы ломают замок на чердаке" или еще каким правдоподобным.
у нас вроде русские снег скидывали, тока не легче. где пробили шифер, поломали, где вместе со снегом скинули
Дело не в том, русские или нет, дело в том, чтобы были квалифицированными. А таких очень мало - ДУКи жмутся платить денег, и у нас нанимали подрядчиков квалифицированных, только когда стало окончательно ясно, что не справляются. Они же летом закрыли ставки по 6 тыщ теми, кто пошел, а зимой стало ясно, что и не хватает (у каждого по 3-4 участка), и не умеют, и натурально не понимают, что от них хотят - обычно ходит бригада 3 человека и при них тот, кто по-русски говорит и может объяснить, куда лезть и что чистить. Работали без страховки поголовно, ужас. В феврале уже крышу стали чистить нормально, работами руководил лично директор конторы, которую наняли в экстренном порядке, и которая именно кровельными работами занимается. Отлично чистили - деревянными лопатами, как положено, со страховкой. Так вот осенью их нанять была не судьба - экономили.
У свекрови с крыши сошла лавина, снесла ограждение кровельное, два козырька балкона и разбомбила лавочки и подъезда. Тут же приехали рабочие, забрали ограждение, чтобы не валялось, и уехали - типа, ничего не падало.
У нас тоже течь началась ранней весной, когда ЖЭКовские вандалы с ломами сбивали с мягкой кровли наледь.
bearmik
06.06.2011
Написали в ГЖИ и Роспотреб жалобы на бездействие УО.
Обе организации завели дела по своим статьям.
Кровлю нам перекрыли, но протечка не ушла, т.к. эти деятели уошные не сделали нормальные стыки между кровлей и водоприемной воронкой внутреннего водостока. Написали в УО претензию, дали срок неделя. Не сделают, напишем повторные жалобы.
Когда кровля будет 100% в норме, вызовем эксперта для оценки повреждений и в суд за возмещением ущерба.
+1
продолжение темы...
в июне ходил к директору. было обещано, что в 3-м квартале крышу отремонтируют. ага, счас! директор сменился, а крыша до сих пор течет. видео прилагается:
www.youtube.com/watch?v=YLdB73mc6WQ
А у нас не течет (пока), крышу отремонтировали еще в июне, хотя качеством ремонта мы недовольны (не поменяли отливы - должны были по технологии), и суд по возмещению материального ущерба мы выиграли.

Но мы не слушали ничьих обещаний, не обивали пороги и ничего не просили.
Только требовали, писали претензии, вызывали комиссии и судились.
Мы не ведем переговоров с террористами. :)
Добрый день! Можно у вас совета спросить, раз вы уже все стадии прошли? У нас подобная ситуация, в прошлом году правда крышу подлатали, вроде не течет пока (тьфу-тьфу), но по поводу возмещения ущерба дук московского р-на игнорирует полностью наши письма с угрозами. Акт они, правда, составили через месяц после пролития (после двух грозных писем с нашей стороны). У нас пришлось вызывать спец-тов и сливать воду с натяжного потолка и по одной стене все новые обои в ржавых подтеках, в углах все отклеилось. Ущерб вроде бы не в таких размерах, чтобы за 5-10 тыс. вызывать аккредитованную экспертную организацию. Куда и какой следующий шаг ? Я написала жалобу в эл. виде на сайте жилищной инспекции, но никакой реакции две недели нет. Не понятно, читают они их там вообще или нет. Или надо только в письменном виде ее нести?
Добрый день!
У вас на руках акт о протечке, где указано, что протечка через кровлю произошла? Есть документ, подтверждающий, что вы вызывали специалистов сливать воду из натяжного потолка?
Если ущерб причинен в одной комнате, то это пара-тройка тысяч рублей за оценку, да (мы за две комнаты платили 4 или 5). Эти деньги суд взыщет с ДУК. Плюс расходы на техобслуживание потолка (при наличии документа и чека), плюс расходы на обои во _всей_ комнате и оплату ремонтных работ. Плюс пошлина, которую вы оплатите при подаче иска. Ну, и еще можете требовать возмещения морального ущерба, пару тысяч могут присудить вполне.
С какой целью вы писали жалобу ГЖИ? Они не занимаются взысканием ущерба, а крышу вам отремонтировали, так? То есть причина протечки устранена, ГЖИ не будет этим заниматься.
При условии наличия на руках документов, ваши действия:
1. Провести оценку ущерба, получить отчет на руки, сохранить все документы - договор и документ, подтверждающий оплату оценки.
2. Написать ДУК письменное досудебное требование добровольного возмещения ущерба с указанием суммы, которую вы увидите в отчете об оценке+расходов на оценку. Отнести его самостоятельно, получить на руки копию с отметкой о принятии (дата, подпись, штамп ДУК)
3. Подождать недели 2-3, при отсутствии письменного ответа подать иск мировому судье вашего участка. Требовать возмещения суммы по оценке+стоимость оценки+расходы на оплату пошлины+моральный ущерб.
4. Выиграть суд. :)
5. Получить исполнительный лист.
6. Написать запрос в налоговую инспекцию, чтобы на основании исполнительного листа вам предоставили сведения о банковских счетах ответчика.
7. Пойти в указанный банк, передать туда исполнительный лист и получить деньги в течение пары дней.
Шаги 6-7 рекомендуется выполнять тем, кто хочет получить деньги быстро, в течение примерно месяца. Остальные могут ходить с исполнительным листом в ДУК, обращаться в ФСС, и ждать своих денег несколько месяцев, потому что ДУК просто проигнорирует, а ФСС работает ОЧЕНЬ медленно.

В общем, я бы прикинула примерно, каков объем ущерба (если пострадали ТОЛЬКО обои, оценка будет считать: стоимость работ по их снятию, шпаклевка, грунтовка, стоимость новых обоев и работ по их поклейке (по рыночным ценам на работы и материалы указанного качества). Плюс эксперт оценит, не пострадал ли сам натяжной потолок, и не надо ли его переделывать.
Что придется сделать: написать дома несколько бумаг по образцам и распечатать, съездить заключить договор к оценщикам, подать исковое в суд, посетить 1-2 судебных заседания (в рабочее время), один раз съездить за исполнительным листом, один раз сходить в ДУК, два - в налоговую, один раз - в банк.
Решайте, стоит ли эти действия тех денег, которые вы примерно сможете отсудить.
Спасибо вам большое за столь исчерпывающий ответ.
YLL
02.05.2012
спасибо за подробное цэу

Получила заключение от экспертов о проливе и стоимость м/ущерба, написала претензию ДУКу - ответ, типа оплатим, но через пару-тройку лет)), чешу репу, писать иск? или сначала к адвокатам, Что за ответ: вроде да, согласны оплатить, но не сейчас? Как на это посмотрит судья?
Что, письменный ответ пришел, что согласны оплатить все ваши расходы и сумму оценки? Предлагают заключить мировое соглашение на требуемую сумму, приглашают подписать?
Судье скажете, что вы не сумели договориться о сроках выплат :)
YLL
02.05.2012
Мелифаро писал(а)
Что, письменный ответ пришел, что согласны оплатить все ваши расходы и сумму оценки? Предлагают заключить мировое соглашение на требуемую сумму, приглашают подписать? <br> Судье скажете, что вы не сумели договориться о сроках выплат :) ...

Нет, просто информационное письмо, что согласны, но сроков не указываем, потому что не знаем))
YLL
02.05.2012
и еще думаю, иск по образцам в инете составить или все таки к юристам обратиться.. один раз наша судья мне не оплатила работу юриста.... типа не за что... вот и думаю, составлю иск снова деньги, а присудит ли судья..
Ortus
21.09.2012
Отчитываюсь о проделанной работе:
Собрала наконец-то все доки: письма, квитанции, заключение эксперта и т.д.
Написала иск
Сегодня позвонил юрист ДУКа и попросила на Соглашение, деньги сразу в кассе ДУКа

Год доки собирала)) Но результат нормальный.
пожалуйста, киньте в приват координаты конторы, которая вам делала экспертное заключение. И еще- сколько денег с вас за это взяли?
+1
AndreySP
24.08.2012
Не подскажете, пункты 6 и 7 на основании каких НТД и обязан ли банк перечислять деньги?
Нет, не подскажу, потому что мне это не понадобилось при работе с банком - при виде исполнительного листа тут же выдали бланк заявления определенной формы. Это совершенно стандартная процедура взыскания.
Думаю, гугл или практикующий юрист знают ответы на этот вопрос, если вдруг возникла насущная необходимость где-то указать основания. У нас она не возникла, поэтому не выясняли.
Добрый день! В очередной раз к вам с вопросом обращаюсь, как к опытному человеку:) Сейчас обзванивала фирмы,занимающиеся оценкой. Одни(называются Ма*стерЦен) говорят, что оценку надо производить в присутствии управляющей компании, а другой молодой человек (у него ИП) ничего про это не говорил. У вас как оценивали? Цены примерно одинаковые, не знаю пока, на ком остановиться.
Компаний, которые могут проводить оценку, действительно немало. Проще всего открыть сайт любого банка, дающего ипотеку, и посмотреть список оценочных компаний, которые они рекомендуют - у таких компаний точно есть все нужные документы и права.

Вы обязаны уведомить свою УК о дате и времени проведения оценки в письменной форме ("Настоящим уведомляю вас, что такого-то по такому-то адресу будет проведена оценка ущерба, возникшего в результате такого-то происшествия. Дата, подпись"). Уведомление необходимо вручить УК (как обычно, с копией, на которой стоит штамп УК, подпись принявшего лица и дата) за ТРИ РАБОЧИХ ДНЯ до даты оценки. Все. Больше вы ничего ни УК не должны. Явится ли на оценку представитель УК - проблемы УК. В 90% случаев не приходят.

А вот бумажка, что вы УК уведомляли, вам пригодится в суде - УК очень любят пытаться оспаривать оценку в стиле "а мы ничего не знали об оценке". И тут вы судье уведомление с отметкой УК о получении - на стол. Знали, но не явились.
Спасибо большое!
+1
привет. я статью пишу про дук московского района. видела ваши жалобы на сайте. есть претензии?
у меня есть.ДУК московского района сливает инфу коллекторскому агентству.У них договор заключён.Даже про тех, у кого долгов нет.
ОАО «Домоуправляющая компания Московского района» передала мои данные коммерческой структуре, не имеющей право взыскивать долги. Тем самым, их действия противоречат ст.24 Конституции РФ о том, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Далее, правом взыскивать с должника обладают только уполномоченные государственные органы и в установленном порядке, имеющие судебное решение на руках. Ну, и необоснованное обвинение меня в том, что я нарушила законодательство РФ.
До кучи)) сотрудники взяли мои ключи от подвала для проведения работа и не вернули.В результате пропал велосипед из моего сарая.Неприятно.Написала в ДУКе 2 апреля заявление о краже ключей.Пока молчат.
R-D
02.05.2012
Добрый день! Написали статью-то и куда, если не секрет? А то у меня тут еще информация есть :) Просто довели сегодня в этом ДУКе, уже две жалобы накатала на них только что. Еще хочется куда-нибудь на них нажаловаться :)
поделитесь, чем они Вас утомили?)
Шкод@
23.08.2012
Нереально бестолковая организация. С апреля ждем замены/сварки вентиля на трубе отопления. Скоро новый отопительный сезон.. Как-то страшно за имущество свое и соседей. Да и работают там довольно хамоватые мадамы (или одной мне так везет?)
насчёт хамства это да..только начальства боятся.Так и приходится разговаривать, в присутствии начальства. Завтра предстоит туда тащиться, потому что *у начальников нет телефонов, нужно приходить и сразу решать вопрос*..сцуки, завтра решу я им..
Шкод@
24.08.2012
да-да, начальство у них какое-то бедное, на телефоны даже не заработали...
а у Вас какая проблема с ними?
Хамоватые- это мягко сказано, устала уже с ними сражаться. С марта 2011 года не можем получить возмещение ущерба после протечки крыши несмотря на довольно активные действия с нашей стороны- обращения в письменном виде , на которые ДУК даже не реагирует на протяжении года. После нескольких личных посещений дело вроде бы сдвинулось- дошли до согласования суммы возмещения. За пару месяцев по этому вопросу на одном и том же рабочем мест я общалась с тремя сотрудницами этой организации. Первая согласовала сумму с руководством, передала информацию юристам для составления текста соглашения, а когда мы пришли подписывать его, в нем оказалась сумма в два раза меньше, чем была озвучена.Я сегодня пришла, чтобы разобраться, на каком же этапе произошла такая халатность, на что начальник отдела Карезина Е.А. ответила, что у нас есть только один вариант- проходить всю эту процедуру еще раз. На мои просьбы поговорить по телефону с той сотрудницей (она сейчас работает в том самом юридическом отделе), позвать ее для беседы (чтобы узнать, она ли не передала информацию юристам или это юристы подготовили неверное соглашение) и даже назвать фамилию этой сотрудницы (чтобы описать ситуацию в письменном заявлении на имя руководителя) мне было ОТКАЗАНО госпожой Карезиной. Она не разрешила мне воспользоваться письменной ручкой с ее стола, чтобы записать ее ФИО. Также было отказано и в приеме ее непосредственным начальником- они все сидят за дверями, которые открываются только магнитными ключами. Позвонить по телефону тоже невозможно, т.к. даже в интернете и в справочниках есть только телефон справочной службы 2681000, которые могут только принять заявку, но ни с кем не соединяют, если не знаешь добавочного номера ( а номера эти они тоже отказываюся называть). Получается, что мы являемся потребителями их услуг, своевременно их оплачивающими, ничего не можем спросить у них. В общем, разозлили они сильно, было одно желание- дать этой начальнице чем-нибудь тяжелым по голове,чтобы спеси поубавить и научить ее работать, но воспитание не позволяет. Пришла домой, накатала на них жалобу в жилищную инспекцию, в отдел по защите прав потребителей. Так не хочется с судом связываться, но, боюсь, по другому с ними не получится.
Вы зря таким путем пошли. Добровольно вам ДУК мало что заплатит (вы в этом уже убедились, занижают сумму ущерба), и будут стараться всеми силами затягивать выплаты - потом еще будете бегать и обивать пороги, чтобы получить те три копейки, которые они насчитают...

В моем посте выше написана схема, действительно позволяющая получить полную сумму ущерба без нервотрепки - через суд.
Эта схема выведена не путем сидения на форумах, а путем практических действий по возмещению ущерба. Упаси меня Бог учить работать всяких "Косорезиных", мне лучше просто деньгами. :))
Наша протечка была в январе, в сентябре мы были на пороге суда, в начале октября нам присудили деньги.
Читая о ваших злоключениях, меня терзает только один вопрос: ЗАЧЕМ?
Сумма ущерба небольшая, поэтому и не хотелось в суд, тем более, что ребенок маленький на руках, с ним не побегаешь. Надеялась, что домучаю я их. Но у них домучивать лучше получается :(
Если не секрет, небольшая - это какая? Хотя бы порядок?
У наших граждан существует иллюзия, что суд - это очень много надо куда-то "ходить". Это не так, мы ходили ногами в суд четыре раза: подавать иск, на два заседания и получать исполнительный лист. Все. И то заседание могло бы быть одно. Каждый визит занял от десяти минут до полутора часов.
Неужели вы еще не посетили ДУК четыре раза? Или не ждали их столько же раз у себя дома в свое личное время?
ЗЫ: крышу-то хоть отремонтировали?
Мы были согласны на предложенную ими сумму 15 тысяч. Все же, даже четыре раза это для мамы, у которой круглосуточно ребенок на руках, это проблематично, оставить не с кем совершенно. Да еще же надо деньги заплатить оценочной конторе (которые потом конечно вернутся) Крышу ремонтировали в прошлом году, но я так понимаю, что это был ремонт для отвода глаз или для отмыва денег, так как в этом году меняли полностью всю крышу, деньги кто-то выделил. Но деваться видимо некуда, на следующей неделе наверно займусь этими вопросами.
Все же последовала вашему совету и обратилась в независимую оценочную компанию, они насчитали 52 тысячи вместо 15, предложенных ДУКом. Скажите, а вы исковое заявление сами составляли или нанимали юристов? В суд ходили сами, без адвоката? Оценщики, конечно, рекомендуют к адвокату обратиться, но сумму пока мне не назвали, завтра вот позвоню им насчет этого.
Вот видите, ваш ущерб оказался гораздо больше, чем ДУК насчитал... Мы обратились в юридическую контору, которую нам посоветовали сами оценщики, это вполне распространенная практика - такая совместная работа, как правило, у таких юристов большой опыт работы именно по делам ЖКХ. Мы написали доверенность на конкретного юриста, он сам составил и подал исковое, даже в суд являться не обязательно - идет ваш представитель, но муж ходил чисто по приколу. В общем, все наши действия заключались в том, что мы дали нужные документы адвокату, позвонили ему, когда пришла повестка, сообщить время заседания, и потом съездили за исполнительным листом. Всю сумму за услуги сразу не платили, только половину, остаток платили в обмен на готовый исполнительный лист. Естественно, сумму за услуги юриста мы взыскивали по суду, равно как и моральный ущерб. В общем, нам возместили полную сумму по отчету об оценке, плюс 70% расходов на юриста, плюс 2 тысячи за моральный ущерб даже (требовали 10), плюс все пошлины и расходы по иску (в том числе на проведение оценки). Сами адвокаты говорят, что надо требовать обязательно моралку, потому что судьи обычно что-то "режут", и чаще всего это моралка именно, и расходы на юриста. В общем, юристу мы заплатили 10, вернули по суду 9 из них (7 присудили плюс 2 за моральный ущерб), все прочие расходы вернули полностью.
Я планировала и моральный ущерб и проценты за пользование чужими деньгами. Только юристы у наших оценщиков просят 12-15, да и здесь, на юридическом форуме озвучили примерно такую же сумму. Боюсь, что суд возместит из них максимум 5 тыс, так что пока думаю. Скажите, а вы ничего не слышали про эту организацию? www.gzhinn.ru/site.aspx?SECTIONID=756465&IID=2168808
Вроде как про них на сайте ГЖИ написано или "бесплатный сыр бывает только в мышеловке" ?
Думаю, на сайте ГЖИ лишнего не напишут. Изучите сайт конторы, позвоните им, узнайте, какую конкретно помощь они оказывают бесплатно, а за какие их услуги надо платить. Вообще, не так сложно самим составить исковое и провернуть процедуру от начала и до конца, но на это нужно время и желание.
Полазила в интернете, не нашла ни одного отзыва о их работе... вот это и смущает. Многие разделы их сайта вообще не открываются, нигде нет никакой информации о том, кто их учредил, за чей счет финансируется их деятельность. Закрадывается сомнение, будут ли они действительно отстаивать интересы потерпевших. Хотя на их сайте подробно написано, как составить исковое заявление. А до этого я ничего подобного не нашла нигде, вот теперь думаю, что сама справлюсь с этим. Спасибо вам большое за ответы!
Посмотрите еще вот тут:
zalivaet.spb.ru/blog/401.html#cut
Там и алгоритм действий, и много полезных шаблонов документов поиском найти можно, и вообще разного полезного.
Думаю, все получится, это несложно. :)
Спасибо вам большое за советы! Сделала все сама, исковое составила (нашла сайт, гд все подробно написано), подала иск. Сегодня на втором судебном заседании подписали мировое соглашение на 65 тысяч. т.е. 58 тысяч чистыми (остальное я оплатила за эскпертизу и госпошлину), и это против 15 тысяч, на которые я была согласна еще летом. Должны выплатить в течение месяца, теперь уж никуда не денутся.
Очень рада, что у вас все удачно складывается! Отпишитесь, как получите с них деньги. :)
Нам сегодня счастье привалило в размере 65 тысяч! Ура! Надо с ними бороться! Только так и никак иначе ! Еще раз спасибо за поддержку!!!
Поздравляю с победой! :)
+1
Здравствуйте!
Если у Вас есть желание наказать данную организацию за некачественно оказанные услуги, товары продовольственные или не продовольственные и т.л.
Обращайтесь поможем.
Мой телефон 8-910-137-44-44 Дмитрий.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем