--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

На Энергосбыт про ОДН

Магазин / компания
39
211
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Прислали квитанцию за октябрь: ОДН равен половине суммы за Квт нагоревшие в квартире. Я понимаю, что таким методом закрываете убытки, но не боитесь ли ответа?
den77nn
06.11.2014
Это сколько в кВт/часах будет или в деньгах, а то ну ничего не понятно ...
У нас 323р., это больше половины потребленного эл-ва в квартире. Куда жаловаться?
В суд надо идти, пусть Энергосбыт на компенсациях разорится.
12DIMM
06.11.2014
:-[ а компенсации только гражданам омерики большие дают. Дорогие россияне как всегда в пролете.
Если серьезно, то у нас в доме исчо круче: ОДНы - до 85% от общего потребления во всех жилых помещениях (нежилых нет), площади мест общего пользования указаны неправильно ("такие ДУК дал"), а где счетчик общедомовой - не знает НИКТО. МРСК сама приезжает снимать показания - видимо, когда все спят и ничего не слышат. И акт о вводе в эксплуатацию они в одно рыло подписали.
Судимся......
Bonus777
12.03.2015
12DIMM писал(а)
Судимся.

Как результаты? ...
12DIMM
14.03.2015
:'(
Bonus777
14.03.2015
:( всё понятно. ...
12DIMM
14.03.2015
не отчаивайся, у нас еще апелляция впереди ;-)
Bonus777
14.03.2015
Не буду. Тебе кстати тут первый дали. С чем и поздравляю. )) ...
12DIMM
14.03.2015
да он уж давно, вроде *write*
но, все равно, спасибо :-)
Bonus777
14.03.2015
пожалуйста! *bye*
den77nn писал(а)
ся? ?

51 Квт или 150 руб.
Grey7
06.11.2014
Гыыы..У меня ОДН больше чем начислено в квартире..так что Вам еще расти и расти
Grey7 писал(а)
что Вам еще расти

Молчать или не молчать, вот в чем вопрос.
rolsen2
06.11.2014
Поищите поиском по разделу. С начала года была не одна тема. Кратко-они тупо начисляют, Вы тупо не платите, или платите, как считаете правильным.
Ега
07.11.2014
А если не платить, не боитесь что отключат?
rolsen2
07.11.2014
За себя плачу, одн-нет. Долг -3000. Будут попытки стребовать-либо оплачу, либо инициирую судебную волокиту. По настроению.
rolsen2 О©ҐО©ҐО©ҐО©ҐО©Ґ(О©Ґ)
либо инициирую судебную волокиту

они сами инициируют, не переживайте. даже и без вашего присутствия. и долг будет висеть уже судебным приставам.
охренели они уже там с этим своим ОДН-ом. такое ощущение что их начальство спустило указивку - "ставьте начисления не менее 700 р с квартиры, а как вы это назовёте пофиг".
rolsen2
11.11.2014
Черт его знает. Понятно, что в голове и в кармане надо держать про запас возможность одномоментно погасить задолженность. Однако, как писал ранее, мне известны случаи, когда сумма задолженности была и выше 10000 р. И ничего, спокойно жили и живут люди. О существовании приставов знают только из зомбоящика. Пока "гром не грянет", лучше не спонсировать конгениальную идею - сбытовым компаниям решать свои проблемы за счет потребителя. Да и сдается мне, что 3000 тр. в начале 2014 и в его конце года это далеко не одно и тоже.
Ваш долг на других жильцов раскидывают.
rolsen2
11.12.2014
Ничего подобного. Он как был, так и есть за мной. И ежемесячно прирастает. У других жильцов свои собственные долги.
где то читала, что долги растут, но в то же время раскидываются между жильцами.
rolsen2
11.12.2014
Раскидываются не рубли, а кВт. Рубли - это у каждого свой груз, увы.
Grey7
06.11.2014
Фиг знает..каждый решает сам..
uneapple
17.11.2014
У меня в кв 150 руб, а ОДН 270 руб..
MSR
23.11.2014
у меня родители с вами вровень - ОДН больше личного расхода. Живут в хрущевке, без лифта, 20 лампочек на лестничных клетках; ОДН выше, чем у меня в девятиэтажке с лифтом, ламп в коридорах 45. Пыталась жаловаться - мне говорят, что будут разговаривать только с ответственным квартиросъемщиком - а мама совсем старенькая и это ей не по силам.
horntail
11.12.2014
Пусть мама доверенность пишет на вас - и вперед. Будут что-то возражать - пусть письменно отказ пишут (но и вам придется письменно претензию отправить).
а зачем так много лампочек то? У нас всего пять и хватает на подъезд.
MSR
11.12.2014
у мамы четыре подъезда; у нас девять этажей по восемь квартир на этаже с коридорами - так и выходит
oca
09.02.2015
Не нужно ни с кем разговаривать. Составьте и направьте за подписью мамы заявление в ДУК (копию в Энергосбыт с требованием предоставить обоснование данным начислениям. Запросите общую площадь жилых помещений и мест общего пользования в доме, наименование и No прибора учета э/э, установленного в доме, копию акта ввода в эксплуатацию данного прибора учета (с подписью, печатью и датой), а также потребуйте разъяснить, по каким формулам производится расчет э/э, отнесенной на ОДН по вашей квартире. В прокуратуру и жилищную инспекцию направьте копии данного письма с просьбой разобраться в ситуации. Письма направляйте заказными письмами с уведомлением о вручении. Кроме того, нужно учитывать, нет ли в вашем доме офисных помещений либо самовольных подключений извне (провода к ларькам, магазинам и т.д.). Если такие подключения есть - требуйте комиссию из ДУКа и Энергосбыта для подтверждения и устранения таковых, и, соответственно, пересчета оплаты. А вообще напишите коллективное заявление в ДУК от 5-10 квартир дома об установке датчиков движения на этажах. Будет существенная экономия на э/э
EVa78
06.11.2014
У нас в сентябрьских квитанциях была такая история. Тут на форуме есть девушка, ник Энергосбыт.Я ей написала, она ответила, что в сентябре в нашем доме было много перерасчетов. Вроде бы летом те, кто были на дачах, показания не передавали, а оплачивали по нормативу, т.е.больше, чем потребили фактически.А потом приехали все с дач, передали показания, получили перерасчеты, и получилась такая ерунда. Вот только получается, что все лето у нас ОДН фактически были больше, чем было указано в квитанциях, а за октябрь ОДН меньше пришли, чем в летние месяцы.А у нас лифтов нет, т.е.ОДН-это освещение подъездов,ну и если ЖЭК в подвале чего-нибудь делает.Нелогично, летом светло долго, светом меньше пользуются.Опять же общее потребление все эти месяцы (согласно показаниям счетчиков) оставалось примерно одинаковым. В общем, логики я не поняла. Но у нас старшие по дому в суд подали, может, еще какую причину найдут.
rolsen2
10.11.2014
EVa78 писал(а)
т.е.ОДН-это освещение подъездов,ну и если ЖЭК в подвале чего-нибудь делает.

Не только это, но и оплата разницы между показаниями общедомового счетчика и индивидуальных (разбросанная на всех).
base.garant.ru/12186043/
EVa78
11.11.2014
Я понимаю.Кто-то платит по среднему потреблению, кто-то по нормативу, кто-то по счетчику. Меня смущает то, что общее потребление за 5 месяцев (которое определяется по показаниям счетчика, как я понимаю) оставалось примерно одинаковым. То есть электроэнергию реально кто-то потреблял :-) Может это быть из-за тех, кто платит по нормативу?
rolsen2
11.11.2014
Да, вполне. Пример со слов знакомых: тело перенесло счетчик из подъезда в квартиру, организовало себе пол с подогревом, сколько платит - неизвестно. Можно предположить, что по нормативу. А теперь отгадайте, нагорело у него на 1200, заплатил он 600, кто будет оплачивать остальные?
EVa78
11.11.2014
Да, как всегда, "все по-честному" :(
Если в доме 100 квартир, то в данном случае ОДН получится по 6 руб с квартиры. В реальности таких цифр нет, обычно начисляют ОДН 300-700 руб с квартиры, значит версия с тёплыми полами отпадает... Тут кто-то более жирный потребляет энергию...
rolsen2
12.11.2014
Количество переходит опять же в количество. Часть жильцов искажает свои затраченные кВт, часть платит по нормативу и отнюдь не экономит, возможно еще магазины, оффисы в доме - потребители энергии, как они экономят, можно только догадываться. Может сматывет расход кто-то, вариантов и фантазии у народа много. В сумме и набегает около 70% от суммы оплаты за себя, любимого.
Магазины и офисы есть не в каждых домах, а ОДН у всех большой. Кроме того, если часть жильцов сматывает живёт по нормативу, ну округлённо 10% общего количества квартир, то даже при максимальном потреблении электричества (чтобы проводи не сгорели) ОДН это получится 30-60 руб на квартиру (это я для хрущёвок прикинул где проводка старая). То есть всё равно получается в 10 раз меньше от реального. То есть либо сматывает не часть жильцов, а большинство (а как тогда назвать тех кто не сматывает???), либо всё таки дело не в жильцах....
rolsen2
13.11.2014
ЭС компания сама ничего не выдумывает. Расчет проводится так www.nsk.elektra.ru/populace/question_and_answers/odn/question_1/
и это соответствует методике расчета, утвержденной правительством РФ.
Меня смущает вопрос такой - у меня на руках платежка. В ней показания коллективного прибора учета 11240, в помещениях дома (60 квартир- без лифта, есть магазин, который клятвенно клянется, что платит за себя сам) потреблено 6801. В графе на общедомовые нужды 4439 кВт - это 65% от внутриквартирного потребления. Что это????????????Математики - АУ!!!
EVa78
13.11.2014
А у нас было в октябре ОДН 4800 (при 1000 среднем в предыдущие 4 месяца), а в помещениях дома 3000 (при среднем 6000). Т.е.ОДН вообще больше, чем в помещениях дома.
dank
11.12.2014
аналогично. ОДН превышает потреблённую электроэнергию. Накатал телегу в ДУК Ленинского района, в пятницу должны дать ответ.
EVa78
11.12.2014
А почему в ДУК, а не в Энергосбыт?
dank
11.12.2014
они (энергосбыт) типа ничего не знают и дук им сведения подает.
EVa78
11.12.2014
Ага, ДУК снимает показания общедомового счетчика.Или нанятая ДУКом компания.В нашем случае (Моск.р-н) это МРСК.Я им на сайте писала вопрос почти два месяца назад-тишина.И по площадям ДУК сведения подает.А расчет ведет уже Энергосбыт.А еще какая-то организация показания счетчиков проверяет, но не факт, что Энергосбыт.Возможно, какой-нибудь Энергоконтроль или Энергонадзор. Собственно, они бы вместе с Энергосбытом и должны искать тех, кто электричество ворует, но проще же с жильцов взять.Бабушки вон повозмущались возле подъезда да пошли оплатили.
dank
18.12.2014
пришел ответ:
В ответ на Ваше обращение No166296И от 02.12.14г. в дополнение сообщаем, что в соответствии с требованиями ст.210 Гражданского кодекса РФ, ст.30 ст.154,157 Жилищного кодекса РФ, Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденных постановлением Правительства РФ No354 от 06.05.2011 г. ( далее- Правила), вступивших в силу с 01.09.2012г., собственники помещений в МКД обязаны оплачивать коммунальную услугу электроснабжения, использованную на общедомовые нужды - ОДН.

Согласно ст.157 ЖК РФ и Правил расчет платы коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды, производится исходя из показаний коллективного прибора учета (КПУ), либо расчетным путем, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (при отсутствии КПУ).

Объем потребления электроэнергии на общедомовые нужды определяется как разность между показанием КПУ и суммой показаний индивидуальных приборов учета (ИПУ) жилых и нежилых помещений, например, юридических лиц, если они находятся в данном доме и запитаны от коллективного прибора учета. Полученная величина распределяется пропорционально площади занимаемых собственниками помещений.

ОАО <<ДК Ленинского района>> расчеты по индивидуальным и коллективным приборам учета электроэнергии не производит. По вопросам начислений за коммунальную услугу, предоставленную на ОДН по электроэнергии, рекомендуем обратиться в ОАО <<Нижегородская сбытовая компания>>.

При наличии в многоквартирном доме коллективного прибора учета на величину ОДН влияет достоверность сообщенных показаний индивидуальных приборов учета (ИПУ) по каждой квартире и по каждому нежилому помещению в срок до 26 числа текущего месяца, а также техническое состояние индивидуальных приборов учета в жилых помещениях.

Федеральным законом No261 <<Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации>> от 23.11.2009 г. на собственников помещений в многоквартирных домах и собственников жилых домов возложена обязанность оснащения индивидуальными приборами учета электрической энергии до 01.07.2012 г.
ВикС
23.11.2014
пару таких на подъезд достаточно...
Sova52
13.11.2014
Мне по телефону 2330970 (по которому показания передают) озвучили тоже самое. Лето, дачи, отпуска и соответственно показания жители не передают, а начисление идет по среднемесячному. Видимо у них такая установка.Вот придумали это, придумают еще что-нибудь.
PashaCh
10.11.2014
Поддержу, нам тоже насчитали за октябрь 364 рубля за ОДН, при этом по показаниям нагорело на 495 рублей.
В справочной ничего толком сказать не могут, кроме как платите и всё.
Энергосбыты в приват написал, пока молчит.
rolsen2
10.11.2014
А какого ответа Вы ждете? Почти всем так считают, кому-то чуть больше, кому-то меньше, но цифры очень близки к сумме за энергию, потребленную в квартире.
bor52
11.11.2014
то.ж самое за октябрь((( в 20-10 раз больше за предыдущие ....в УК сказали, что в формулу расчета не принимают квартиры платившие по нормативу...у мну сосед так платит, но не живет, т.е. не расходует энергию в квартире....он одинсвоим нормативом мог.бы закрыть разницу одн/сумма по квартирам, если бы брали в.расчет, однако...

а где можно одн.формулу посмотреть?
rolsen2
11.11.2014
Если верить яндексу, то:
base.garant.ru/12186043/ ?
Раздел: "Расчет размера платы за коммунальные услуги"
myslo.ru/news/arhiv/article-11732
uk71.ru/about/news/paper/91
www.nsk.elektra.ru/populace/question_and_answers/odn/question_1/
rolsen2
12.11.2014
И еще простая брошюрка...
К сообщению прикреплен файл:
106665809-pamyatka_odn.pdf   (454 Kb)   Скачать файл
bor52
11.11.2014
не оплачивать для тех кто на субсидии - не вариант...
EVa78
09.12.2014
А Вы не знаете случайно, надо все полгода вовремя платить или можно перед оформлением субсидии оплатить весь долг?Я только что субсидию оформила, а в Энергосбыт накатала письмо, что за ОДН платить не буду, пока они не скажут, какие квартиры платят по среднему и по нормативу.А то по справочному телефону говорят, что это конфиденциальная информация.То есть платить за них я должна, а знать, за кого плачу-нет, извините, конфиденциально.
bor52
09.12.2014
до октября у нас с одн было терпимо...теперь то.же в теме...на одн субсидия не распростроняется, думаю...а из общего счета не выделено по задолженности для центра субсидий
еслм квитки звпечатаны....все.равно не узнаем кто крысятничает энергию в квартире...от злобы на одн народ бу больше тырить....это только по обоюдному согласию жильцов можно инфу оглашать...голосование понадобится
EVa78
09.12.2014
Теоретически-то жильцы могут инициировать проверку в "подозрительных" квартирах.Только как узнать, кто подозрительный?И кто эту проверку домой пустит?
bor52
10.12.2014
вот, интересен опыт дрг. стран....если посмотреть по фильмам, то у них в драчу.собачу чтоб попасть в совет дома...но в элит.жил.фонде...а в эконом - полубомжатники или поголовный наем
такая же фигня. у нас получается, что с этажа за ОДН - одна лампочка- на 1000 рублей в месяц нагорело %). если есть такие "утечки", пусть организуют органы, которые бы ходили и проверяли, откуда они появляются (у всех счетчики, все можно спокойно проверить и узнать, кто "шалит", особенно если в доме располагаются магазины, парикмахерские и тому подобные заведения. понятно, что взять и "разделить" на всех взятую "с потолка" сумму проще и легче, но на то у нас и государство, чтобы хоть какой-то контроль вести (раз уж сами придумали эту ОДН)
rolsen2
11.11.2014
Методика расчета ОДН изложена в Постановлении Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354. Я так полагаю, что Правительство РФ - это и есть представитель государства. Так что все вопросы и жалобы можно прямо в Кремль адресовать, ну или government.ru/gov/
в их формулах "черт ногу сломит". сделают так, как им надо (приплюсуют стоимость общедомового счетчика, или еще чего придумают, чтобы сходился "дебет с кредитом". перерасчеты введут, "ошибутся" пару раз и т.д. а то и внагляк скажут, на счетчеке сколько? столько и платите. нет, чтобы разобраться. ведь и дураку понятно, что такая сумма не может набежать за три лампочки и домофон.
rolsen2
11.11.2014
Концептуально в расчеты заложена круговая порука - все отвечают за каждого, каждый за всех. Вспоминается (по книгам) общинный строй, село, Россия 19 век.
если бы за соседей неимущих только, а то за коммерческие организации - это уж увольте.
bor52
12.11.2014
так.то это скинули на дольщиков воровство дольщиков...тип, вы сходили в мАгаз, закупились продуктами на семью, поужинали все, а ночью кто то хомячит втихарях и завтрак у всех меньше стал из.за паршивца...кому жаловатЦа?
заметили, как резко обрубили надежду погарельцам? долевая собственность-решайте теперь усе сами где жить..хоть на пепелище
а народ не очень то и хочет объединяться в ,,веник,,, поэтому и имеют каждого по.отдельности(
rolsen2
12.11.2014
О том и спич. За лампочки в подъезде и лифт все без проблем спокойно платили бы. А так как сочинили - это точно - "уж увольте".
вот пускай заведут проверяющих. пусть ходЮт и проверяют (а то понасоздавали никому ненужных сотрудников, а нужных органов и нет)
12DIMM
12.11.2014
а может их того..... простить и отпустить?
надо же куда-то зарплату отдавать
или вспомните, как старые люди говорят - "по-нашему все равно не будет" *wall*
rolsen2
12.11.2014
Да все просто, уже простили и поняли. Поэтому летом родилась новая идея. Пункт 4. Продолжение следует....
К сообщению прикреплен файл:
106665713-96327947-porucenie_celjbinsk.pdf   (121 Kb)   Скачать файл
bor52
14.11.2014
че.т крестик на листах...
rolsen2
14.11.2014
Про крестики не скажу, не религиозен:) А так -жмякаете на "скачать файл", открывается pdf файл, интерес представляет 4 пункт, хотя за 5 месяцев могло еще что-то родиться в головах руководства страны.
bor52
14.11.2014
тык, текста нет...
rolsen2
14.11.2014
bor52
17.01.2015
...а биржа валют не в курсе была...взяла, и рупь в туалетную бумагу зарулонила
12DIMM
22.11.2014
ну, если бы там написано было, что вообще можно не платить, тогда да.
А это уже просто скучно....
да я б и простила, может :) самое смешное, что обо всей этой ситуации мне рассказали соседи (почему-то все уверены, что именно я способна разрулить некоторые конфликты, написать куда следует и т.д. хотя я ни разу ни с кем не ругалась :-D ). я редко слежу за цифрами в квитанциях (ровно как и в чеках). но раз пошла такая пьянка...
а у нас теперь свет в подъезде горит отсилы на двух этажах - на первом перед лифтом и на моем, четвертом, поскольку не люблю темноты)).
rolsen2
13.11.2014
Этого и стоило ожидать, "безумные экономисты" вышли на тропу войны.
такая же фигня. кто-то экономный ходит и постоянно выключает.
чтобы такие суммы набежали, надо чтоб на этаже прожектор, минимум, на киловатта на 2 светил.
rolsen2
14.11.2014
После 70 лет, многим это становится трудно объяснить. Результат - из 5 площадок - 3 теперь в темноте.
12DIMM
22.11.2014
такая же фигня, пришлось фонарик купить. И перестать платить за ОДН (до кучи)
и до 70-ти им вроде далеко исчо, а все равно не вдолбишь...
rolsen2
13.11.2014
Возникла гипотеза, ну и вопрос также.
Просмотрел свои записи о расходе электроэнергии за год. В среднем, ежемесячно тратилось 200-230 кВт. Меньше - не в один из месяцев. И это при бережном отношении к электричеству, полностью на энергосберег. лампах. Взял последнюю квитанцию - в помещениях дома объем потребл. эл-ва - 6801 кВт. Делим 6801 на 60 квартир и получаем 113 квт. Этого не может быть. С другой стороны - попробуем на 60 квартир экстраполировать мои реальные траты энергии. Получаем 60 умножаем на 200 и получаем 12000 квт. Это значение очень близко к значению по коллективному прибору учета в платежке = 11240 квт. Отсюда я делаю вывод, что никто из жильцов не подает полностью объективно свои расходы. Естественно, что все утаенное попадает в ОДН. Поправте, если я не прав.
С другой стороны вопрос возник такой: данные в личном кабинете и в платежках существенно различаются по графе "Расход по ИПУ" и полностью совпадают по другим графам. Почему не знаю.
КПУ ИПУ ОДН
2014 Октябрь 11240 7910 4439
2014 Сентябрь8680 7602 2230
2014 Август 25280 7624 11795
2014 Июль 25440 6241 12694
2014 Июнь 25400 6435 10458
2014 Май 20720 6646 7006
2014 Апрель 25360 6935 10804
2014 Март 18920 6615 6007
2014 Февраль 23640 7276 7502
2014 Январь 24040 7616 9910
2013 Декабрь 23760 7540 2080
rolsen2
13.11.2014
В платежках КПУ=ИПУ+ОДН, а здесь этого нет. Почему?
У меня в личном кабинете за октябрь 2014 КПУ - 1780, ИПУ - 1740, ОДН - 1743. Почему так, непонятно. Отправил вопрос в НСК. Жду ответа.
rolsen2
15.11.2014
Да, с ними ясно, что ничего не ясно. Как с такими дела иметь? Почему конкурентов нет?
serge585
14.11.2014
Похоже, у Вас (как и у меня) Энергосбыт при выставлении счета за октябрь 2014 банально перепутал разделы "Суммарный объем в помещениях дома" и "на общедомовые нужды". Но у нас дом маленький - 18 квартир, поэтому показать это легко - "суммарный объем в помещениях..." по счету - 36,02 Квт*ч, а по моему индивидуальному прибору учета - 183 квт*ч. Такого быть не может.
rolsen2
14.11.2014
Скорее всего, где-то напутали, чтобы потом все окончательно запутать. Но анализ графы КПУ показывает резкое снижение в последние 2 месяца. Предполагаю, что это связано с продмагом в доме, видимо он был халявщиком, летом соседи инициировали иски на него (юриста подключили) и видимо он стал платить сам за себя.
я тут узнала, совершенно случайно, что у нас за прошлый месяц ваще минус был (-147 руб). че-то я ваще ничего не понимаю в этой таинственной бухгалтерии %)
*вы вроде еще как-то в этом вопросе разбираетесь, может, объясните бестолочи, как такое могёт быть?
rolsen2
15.11.2014
Да, тут с кондачка не решить:) Фантазия у меня не та, что у НСК. Как вариант, предположу, что жильцы ожидали повышения ставки на электроэнергию и с запасом, побольше себе расход записали в предыдущие месяцы. Ну а в этом КПУ показал, к примеру 800, а у всех жильцов по ИПУ=1000. Тогда ОДН=-200. Или в прошлые месяцы жильцы занижали, а сейчас решили быть честными (м.б. контроллеры постарались или совесть) ну и выкатили на гора много лишнего, чтобы догнать реал. Ну или перерасчет какой-то в недрах их таинственной организации имел место быть. На большее - широты кругозора и высоты полета фантазии не хватает и гипотез больше не предложу)))))
спасибо. понятно, что ничего непонятно :-D я ж говорю, они чего хотят, то и понапишут. и все эти формулы...не знаю для чего вообще существуют (для успокоения, наверно, что вот, мол, есть, а значит, все поборы законны, успокойтесь, господа и, главное, вовремя платите :))
rolsen2
16.11.2014
На самом деле - все просто. Беда возникает из-за того, что в расчете имеются как объективные, так и субъективные цифры.
Поясню:
КПУ - объективные цифры (если верить людям, снимающим показания счетчика и он правильно подключен) - счетчик он и есть счетчик, ему на все наплевать - если исправный.
ИПУ - субъективные - счетчики есть, у каждого свой, но подаете Вы столько, сколько хотите (по телефону или через инет). Вы можете округлить,передать цифры больше или меньше реального. Все от вашей фантазии зависит.
ОДН - объективные данные - рассчитываются по известным формулам. Но из-за того, что Вы наврали (это я к примеру) с ИПУ - значения ОДН тоже теряют свою объективность. Ведь в формулу Вы заложили ложь - свои не реальные цифры. Формуле-то все равно, она кричать "Караул" не может. Вот и получается, что 2 показателя из трех считаются с определенной долей фантазии, а никак не по факту. Ну и добавьте к этому еще вариабельность по ночным/дневным тарифам, оплату по нормативу и не по нему и такая каша получится, что черт ногу сломит, не то, что НСК.
Ну а платить - не платить - каждый решает сам. Я веду статистику: пока счет в пользу не платящих (за ОДН).
AlexKB
11.12.2014
Добавьте еще к субъективности возможность передачи показаний ИПУ в любой день месяца..
у меня тоже самое, еще и за сентябрь такое было, раньше одн был очень маленький....
в доме ничего не изменилось...
EVa78
08.12.2014
У нас за ноябрь опять ОДН 3400 (в сентябре было 4500), а летом и за октябрь около 1000.Опять сентябрьский аттракцион повторяется?64-квартирная хрущевка, без лифта, естественно.
yurets st
08.12.2014
Правительство(города) почти официально заявило что ничего не может с этим сделать-по документам все в порядке.
Могут только хвалиться достроенным метромостом и одной станцией метро за 10 лет.
belkin00
08.12.2014
когда уже нажрутся, твари?!!! прошлый месяц 98 руб., а сейчас 298
lLisa
08.12.2014
и не говорите, у меня за полгода за э/э в квартире 80р - я там не живу, а одн 1100
У меня ОДН за месяц 350 киловатт - это как небольшая лесопилка. в доме всего у нас порядка 40 квартир. и у каждого в счете ОДН на 200- 300 киловатт. Итого у нас ОДН на дом порядка 10 мегаватт )))))) Это на полноценный такой свечной заводик тянет ))). Ну вот им сами не смешно такие цифры ставить.
rolsen2
09.12.2014
Так, для интереса, приведу статистику по фактическому потреблению при счетчике с просроченным поверочным периодом и установленные по нормативу значения. Среднемесячные цифры: с лампами накаливания 250 кВт, с энергосберегающими за три последние года 207; 209; 214. По нормативу 52*4=208.
Так что, такие фантастические цифры по ОДН вряд ли связаны с наличием-отсутствием счетчика у соседей.
A.B.M
11.12.2014
тетенька вчера приходила переписывать показания счетчиков,так мы всей площадкой спрашиваем что за х,,ня происходит с показаниями одн,так она прямо сказала,что пока на федеральном уровне разрешают воровать так и будет,и никто на это повлиять не сможет,даже прокуратура
rolsen2
11.12.2014
Так и есть, раз закон по ОДН принят на федеральном уровне. Либо дебилы-либо воры.
12DIMM
14.12.2014
rolsen2 писал(а)
Либо дебилы-либо воры. ...

они совмещают :-D
У нас намедни в суде вообще клоунада была.
"как это как это" говорят "нет у вас общедомового счетчега =-O ?!показания-то мы берем откуда-то"
А откуда вы их берете?
"а нам их МРСК дает"
МРСКу спрашиваем - ГДЕ СЧЕТЧЕГ, *****?!
"А мы не знаем, мы юристы"

Автомата ни у кого нету случайно?
rolsen2
14.12.2014
Автомат сейчас трудно найти, спрос уж больно возрос в последнее время. Тоже не отказался бы.
12DIMM
14.12.2014
да уж....
одного только не понимаю - почему Виноградов стрелять пошел на работу? Неужели у него других кандидатов не было? *crazy*
llexus
11.12.2014
тьфу-тьфу. у нас такой хни нет. фтызавод. 9 этажная панелька. одн 54р
A.B.M
11.12.2014
а у вас тсж или ук?
llexus
11.12.2014
а я даже не знаю. пока все устраивает и не хочу этим грузиться
uneapple
20.12.2014
хорошо так жить
У нас одн на квартиру стабильно 17-25 руб, хоть в чем то радость ттт.
Vova2014
15.12.2014
пока россиянцы не идут с вилами в кремль - все нормуль, всех щемят поодному. все терпят...
rolsen2
15.12.2014
В Киеве сходили уже... Лучше им стало?
Vova2014
15.12.2014
выгнали вора, а потом старший вор вова начал за это мстить... им хуже стало? гривна к доллару так не падает как рубель
С вилами и косами, тогда все будет не путем, а все будет как надо.
12DIMM
03.01.2015
не пойдут
вову действительно поддерживают в народе. И поддерживают молодые и вроде бы адекватные люди. Правда, по стариковски так - "другой-то еще хуже будет, а этот молодец, порядок навел", но все равно - другого не надь!!! *wall*
Мы показания счётчика сами снимаем,толку нет.Думали у них с глазами плохо.В доме два подъезда,восемь квартир,шесть лампочек.По 700 руб. с квартиры.Может все столбы с улицы подключены к счётчику.Караул.
p.n.v
12.01.2015
Так оно и есть.
12DIMM
13.01.2015
их глаза тут - не ходовая часть
другие органы используют
у нас та же фигня
в нашем доме 12 квартир, 3 лампочки в подьезде, других сторонних потребителей нет. расход в квартире 100квт, ОДН приходит на 150 квт в месяц на каждую квартиру, я понял так, что плачу за соседей, которые воруют эл.энергию.
решение оно - в суд. пусть жэу ищет воров, а не я должен оплачивать разницу.
durashki
13.01.2015
Беда в том, что в суд подавать особо будет не на кого.. Вас шпулять замучаются.. Сошлются на ФЗ о том как, как производится расчет и что они действуют в рамках законодательства.. Нефиг было журналистам спрашивать про крым, что то там еще и прочее на прессконференциях, а задать вопрос о ОДН, почему такой закон принят и надо поправки принимать!!!
У меня есть еще вопрос к ЭС. В ноябре (и раньше бывало) доля ОДН минус 3.45. Но из общей суммы платежа это не вычитается. Почему?
durashki
14.01.2015
Это просто.. Проверяльщики-сверяльщики ходятпо мом наблюдениям примерно раз в три месяц... Остальное выставляют на обум.. Или опять же часть народу по определенным причинам не передает вовремя показания - они идут по среднемесяцному, а на самом деле люди были на даче 2 месяца. Потом происходит перерасчет, Оказывается что выставленные на обум или по среднемесяцному не верны и происходит перерасчет.
bor52
15.01.2015
ОДН -3.45 кВт? они вычитаются из кВТ вашего личного счетчика...а мледующая строка умножает на тариф и потом уж общая сумма
=GT=
14.01.2015
это, у кого то стиральная машина, подключена в обход квартирного счетчика..
durashki
14.01.2015
Стиралкой нагнать столько??? Не верю.. Вот поставить вместо газового электрический проточный водонагреватель, забацать теплый пол, прописать одного человека, жить 3-4 жильцов, а счетчик не поменять и платить по нормативу не больше 100 киловатт.. И управа на него - только лицо в кровь разбить..
=GT=
14.01.2015
так это я для примера написал.. там может быть что угодно..
7109
14.01.2015
Разговор ни о чем. Надо реальные примеры, кто уже судился, образцы заявлений в суд, решения суда. А так, просто поговорили и разошлись, а нас так и будут иметь, потому что мы тупо молчим.
tarnum
17.01.2015
За декабрь месяц в платежке указана сумма в 2643кВт*ч на ОДН, дом 18 квартир, 2 подъезда. Ранее суммы составляли 200-300 кВт*ч на ОДН, что вполне реально (потребителями являются 6 лампочек и 2 домофона). Т.е. за декабрь ОДН скакнула почти на порядок. Вчера отнес жалобы в ДУК и жилищную инспекцию. Так же очень хотелось бы знать как действовать дальше.
EVa78
18.01.2015
ДУК и Жилинспекция проверят математические расчеты (они окажутся верными) и отпишутся, что показания общедомового счетчика сняты вовремя и корректно.Я предполагаю, что проблема в квартирах, которые платят по нормативу или не оснащены счетчиками. Чтобы узнать, какие это квартиры, нужно со всех жильцов собрать подписи, что они не против разглашения такой информации, и предоставить док-ты, подтверждающие право собственности (так мне написала специалист НСК).А нашем доме на этом все и застряло. Все повозмущались и побежали оплачивать. ОДН раньше был около 1000 кВт, сейчас от 2500 до 4500 в разные месяцы. Хрущевка, 4 подъезда, 64 квартиры. Т.е. ОДН-это лампочки в подъездах плюс домофоны.Ну и плюс воровство, судя по всему.
на письменный запрос в нск дали распечатку по всем квартирам дома по эл.энергии за весь год.
Из распечатки вывод какой-то можно сделать?
нет. у кого то норматив, у кого то счетчики. но платят все в разумных пределах. 100 - 150 квт с квартиры. теплых полов нет ни у кого. понятно и так, что кто то ворует. но такое ощущение , что ворует пол дома.
2000квт- квартиры
3000квт одн.
подновье писал(а)
у кого то норматив

собака не здесь зарыта?
bor52
18.01.2015
а я пока устно дала ,,по рукам,, почтальону, который отдал Председателю мой квиток и Председателю,.самовольно взял, вскрыл и ознакомился с моей частной корреспонденцией....если хотят честности - пусть начнут с себя и соблюдают закон

вы запрос делали на расшифровку формулы исчисления одн, хотябы за один конкретный месяц?.....как зачислили в сумму кВт всех квартир покащания по счетчику+нормативу+среднемесячному?....говорят, что норматив абонентская служба не вносит совсем или неполностью....а ведь,бывает, по нормативу жильцы ооооочень переплачивают за непотребленную по факту
запрос, распечатку дали по всем квартирам дома за год.
норматив, по нашей квитанции,за квартиру- 64квт на человека. т.е. 3 чел - 192квт.
по счетчику - 120квт.
получается, что по счетчику платить меньше.
Bruksa
19.01.2015
нам по запросу не дали поквартирно, типа частная информация.
Но могу сказать свой способ.
У Председателя дома есть доступ к домовому счетчику, он сам ежемесячно передает показания общедомовые.
Когда в ноябре месяце ОДН с квартиры составили 75 кВт, было принято решение "описать" всех жильцов.
То есть 23-24 декабря старшие подъездов обошли все квартиры и списали показания квартирных счетчиков, затем значения передали через интернет. Возмущающиеся были, но их было не много. Проводилась разъяснительная беседа.
И о чудо! В квитанции за декабрь ОДН с квартиры = 8кВт.
Так что не всегда энергосбыт виноват.
rolsen2
19.01.2015
По нормативу на 3 чел -192 квт. В реале по показаниям счетчика 195-205 квт. С энергосберегайками, без сварочного аппарата и т.д. Но с благами цивилизации (холодильник, микроволновка, телевизор, ПК).
tarnum
18.01.2015
Я думаю, что если бы дело было в квартирах, платящих по нормативу, то такая ситуация была бы из месяца в месяц. А в данном случае на порядок большая сумма пришла за декабрь (2600кВт*ч против 200-300 в другие месяцы). Вот что мне непонятно!
bor52
15.01.2015
с 2016 ОДН не будет..его загонят нормативом в платежки .....думаю, уже УК начнут лампочки выворачивать в подъездах
по кпу -5000квт за месяц
квартиры- 2000квт
одн - 3000квт.
в доме 8 лампочек. я их сам выверну... если одн станет 300.
bor52
18.01.2015
у нас с сентября начали поднимать одн....народ завозмущался...обратились в абонент.службу....в декабре одн вернулся всем с огромным минусом.....Председатель, не разобравшись, начала искать среди жильцов кого посадить на кол....мои расчеты: 1. среднемесячно у нас каждая квартира должна оплачивать за 40вт.лампочку на этаже 3,5-5кВт.....2. по квитанциям за 2014 вышло среднемесячно на мою квартиру около 4,5кВт одн....я согласна....и чего Председатель на общем собрании гражданскую войну решила устроить?....думаю, в сентябре-ноябре абонент.служба тупо постригла се купоны- за ними следить нужно
tarnum
18.01.2015
В абонентскую службу это в Нижегородскую сбытовую компанию? Коллективное письмо?
bor52
18.01.2015
абонентская служба - посредник, обычно ооо, между потребителем и н.сбытовой..
обращались активные Председатели, собственники.....эта волна по всей НО прошлась....спишут на очередной сбой пк.программы
tarnum
18.01.2015
У вас такие суммы потребления постоянно или только за декабрь такая ситуация?
у нас такие суммы за последние 6 месяцев. была комиссия с нск, дали акт что кпу установлен правильно, и всё...
Lissonka
19.01.2015
Нам за декабрь прислали ОДН 58 кВт, а обычно не больше 30 кВт. Шутки шутками, а почти в два раза больше. Ну не может же это быть из-за зимы ?
Bonus777
09.02.2015
У нас ещё больше прислали. Я пока не стал платить. А они почти каждый день повторное оповещение присылают. Типа платите деньги. Уроды. ...
12DIMM
13.02.2015
так прям и пишут - "платите деньги, уроды"??? =-O
Ваще оборзели!
Bonus777
14.02.2015
Не. Это я так про них подумал. :-)
12DIMM
14.02.2015
чё тут думать-то? Надо до них это как-то довести...доступно....
Bonus777
15.02.2015
Они и так это знают. ....
Посмотрел, ради интереса, в ЛК данные по ОДНу - забавная штука необьяснимый резкий рост:
В доме 4 подьезда по 4 этажа.
И с чего БЫ?
12DIMM
07.02.2015
Ребята, ну чего вы тут спорите?
Нам в суде внимательно объяснили, что ОДН это не 4 лампочки в подъездах, а ПОТЕРИ.
Кто потерял и где потерял - тайна, покрытая мраком.
Актов о несанкционированном подключении не было, значит жильцы не воровали. Но платить все равно будут.
Суд пришел к выводу о том, что в каждом доме есть участок проводки, с которого электроэнергия испаряется в космос. Но он очень маленький и постоянно перемещается, так что найти его технически невозможно. Ток это такое дело.... загадочное.... А Тесла не поднимешь, чтобы объяснил.
Так именем РФ и написали. Обжалуем.
rolsen2
07.02.2015
Читать всем пост 12DIMM и больше на ерунду время не тратить. Все равно придете к этому.
12DIMM
07.02.2015
слава богу, у нас есть что почитать кроме этого...
решение суда, к примеру:
https://yadi.sk/d/vGZK8VtXeX8vU

Скоро исчо одно будет *yahoo* По мусору.
Мусорщики установили в Тарасихе (станция) два контейнера (где, не помнят), а договоры заключили с каждым домом на полную сумму. Теперь жалуются на убытки - каждый контейнер оплачивается по полной программе всего лишь 200 раз, не больше :( Ну 250 от силы....
Судья, кстати, та же самая...
bor52
07.02.2015
а Тарасиха относится к Семеновскому р-ну?
меня интересует причина отсутствия конкурса на вывоз тбо + решают с кем заключать без собственников....может, выгоднее напрямую заключать с полигоном? пример,Городец обслуживает ,,Управление отходами-нн,, - городецкий полигон....
12DIMM
13.02.2015
да, Тарасиха это Семеново....
Но там частный сектор, поэтому все договоры индивидуальные и "торг здесь неуместен".
Очень весело получилось: мусорная организация (кстати, учрежденная администрацией) дало доверенность тер.отделу администрации (сельсовету) "на заключение договоров на сбор и вывоз ТБО без права подписи" Честное слово - именно такая формулировка в доверенности. Паспортистка сельсовета втюхала местным пенсам эти договоры на подпись. И копий не выдала....
Когда получили, было уже поздно.
Судились вчера до полшестого вечера и до отвращения. Судья опять поверила на слово - на этот раз мусорщикам, когда те сказали, что в законе опечатка и с Роспотребнадзором и администрацией места размещения контейнерных площадок согласовывать не нужно. И отказала в истребовании актов согласования - говорят же, что все законно, какого вам еще надо?!
Отвод не приняла. Отложились до марта.
bor52
14.02.2015
конкретно в чем ваша претензия?...
....администрация обязана следить за чистотой и составлять акты к привлечению за нарушения, но не имеет права навязывать услугу....у нас сам глава администрации (Линда) из своего частного дома мусор сбрасывакт в мешках в контейнер многоквартирников....пока не цепляется к деревенским с установкой контейнеров
....где устанавливать - по снипам и санитар.нормам и ,желательно, по общему собранию....у вас какая форма управления поселка? местное самоуправление?
.....расторгнуть договор и просить помощи у администаци провести конкурс организаций для выполнение услуги....все зависит от активности совета жителей....самоорганизация....с вашей стороны кто тягается в суде? физ.лицо или круг лиц?
....с кем вы тягаетесь в суде? с МП или частником? может, в процессе вывоза мусора участвует до@на посредников-и накрутка на цену соответственно
....наверно, скоро введут лицензирование на услугу вывоза мусора....а пока, можно заключить инливилуальный договор с кем угодно и предоставить администпации и председателю чтоб отвязались...пример,у вас индивилуальный контейнер на своем участке, вывозите сами на свалку, с которой у вас индивидуальный договор....а доказывать что это не так уже не ваша забота....
...жил.субсидия на тбо распространяется?
12DIMM
14.02.2015
bor52 писал(а)
расторгнуть договор

прекрасная идея!
Сами пробовали? Мы-то по этому поводу как раз и судимся... И мать ее, то есть честь иха, ну, судья, короче, считает, что оснований для расторжения договора нет.
12DIMM
16.02.2015
.
bor52
16.02.2015
у мну смарт не видет
12DIMM
18.02.2015
да там ничего интересного и не было :-)
выскажусь, когда приду из судебного. Возможно, даже матом.
12DIMM
06.03.2015
Итак:
Вчера было судебное. Ближе к пяти вечера судья передумала насчет сказанного ей в прошлом судебном заседании (про то что наше рабочее время не нормированное) и дала задний ход - таки нормированное. Объявим перерыв и пойдем домой *yahoo*
Сегодня к 09.00 пришли как дураки. "А судебного заседания не будет. Мусорщики попросили дополнительное время для подготовки".
Всю ночь, наверное, думали, потому что вчера, до перерыва ничего не надо было - рвались в бой, в прения, то есть.
Мы заявили судье очередной отвод, почитали и пофотографировали дело и пошли по домам....
Вторая часть марлезонского балета назначена на 31 марта. От оне подготовятся! (Я уже боюсь, на всякий случай)
Bonus777
09.02.2015
Привет! Прошёлся по ссылке, ничего не нашёл. ...
12DIMM
13.02.2015
ну ты, блин, даешь! :-D
усё на месте
Bonus777
14.02.2015
О! Блин! Прошу прощения. Какой-то глюк видно был. Действительно всё на месте. ) ...
12DIMM
14.02.2015
если дочитаешь до конца, будь другом, расскажи мне коротенько - чё там понаписано. А то мне апелляцию на ЭТО подавать надо :'(
Bonus777
15.02.2015
Ты слишком хорошего обо мне мнения. :-D
12DIMM
16.02.2015
ладно, так и напишу: я не читала, но осуждаю!!!
Bonus777
16.02.2015
И это будет правильно. ...
Ты кстати смотрела фильм с Джоном Траволтой Гражданский иск? ) ...
12DIMM
18.02.2015
мне некогда :(
краткое содержание можно? не будь таким вредным :-*
Bonus777
18.02.2015
www.kinopoisk.ru/film/2985/

Я правда похож на вредину? Извини. :-[
12DIMM
20.02.2015
Bonus777 писал(а)
www.kinopoisk.ru/film/2985/

уууууу, вонаночо....
Bonus777
21.02.2015
ага ...
12DIMM
21.02.2015
Не теряй время на просмотр всякой фигни. Захочешь увидеть настоящий гражданский процесс, гукни мне - свожу.
Потом книжку напишешь или фильм снимешь. Гонорар пополам :-D
Bonus777
21.02.2015
А там посторонним разве можно присутствовать? А я от дивеевской епархии приду. Во! :-D
12DIMM
23.02.2015
боюсь спросить - в качестве кого тебя епархия пошлет? :-D
Ты в рясе будешь?
Кадило обязательно прихвати - для самообороны пригодится, если чё :-D
Bonus777
24.02.2015
12DIMM писал(а)
боюсь спросить - в качестве кого тебя епархия пошлет?

В качестве просителя конечно. :-D
12DIMM
24.02.2015
там ничего не даюууууууут :-P :-D
смотри как бы последнее не отобрали ]:->
Bonus777
24.02.2015
Да, я это заметил. И как ты только в таком "крысятнике" держишься. *bye*
12DIMM
24.02.2015
Я там не держусь - я туда на боевые операции выбираюсь. И прощаюсь каждый раз с близкими, надолго :-)
Bonus777
24.02.2015
Разведчик, типа? :-D
12DIMM
24.02.2015
не, разведчики тихие и незаметные...
а вот те от которых шум, гам, тарарам, пыль столбом и волосы дыбом - как называются? Забыла.... :-D
Bonus777
24.02.2015
артиллеристы :-D
12DIMM
24.02.2015
разве? а я думала - слоны в посудной лавке :-D
Bonus777
25.02.2015
Точно! ещё лошади в телефонной будке. :-D
12DIMM
25.02.2015
как бы научиться быть тихим ночным кошмаром? молчаливой галлюцинацией? *crazy*
Bonus777
25.02.2015
А это ещё для чего? :-D
12DIMM
26.02.2015
ну типа, энергосберегающий режим - пусть они нервничают, а я отдохну :-P
Bonus777
26.02.2015
Они не просто нервничают... ужас постоянно останавливает их сердцебиение и они уже готовы ко встрече ... :-D
12DIMM
27.02.2015
с Вечным? =-O
Bonus777
27.02.2015
ага :-D
12DIMM
28.02.2015
не могу найти этот ролик: "Несмотря на ее ангельский характер, жили мы с ней хорошо. И помрем в один день. Только она раньше, а я позже" ( :-) "За двумя зайцами", там еще Л.Борисов в главной роли)
Это я к тому, что встречу с Вечностью, эти организмы планируют после того, как простудятся на наших похоронах. Они нам еще цветочки принесут - на могилку.
Bonus777
28.02.2015
Не видел этот ролик. ...

Они могут пытаться планировать всё, что угодно. Но, когда они родились, они уже думали о том, что лучше бы этого не делали. ...
bor52
26.02.2015
кх.кх...я дико извиняюсь....но где дело? на каком этапе....думаю, покой вам только снится
12DIMM
26.02.2015
а какое конкретно? :-) у мну их чтойта уже до.....
по ОДН апелляцию завтра надо подавать, а по мусору на 5 марта назначено. Приезжайте, будет весело.
bor52
26.02.2015
ну, наглости, изворотливрсти и жадности у энергосбыта неиссякаемо((((
стали к ним цепляться по ОДН, тык они, чтоб уменьшить его в квитках, начали , ошибочно,, ох@но выставлять кВт к оплате по очереди жильцам....так помелочи-200 на квартиру...или среднемесячную -обкладывают двойной оплатой (раньше такого не было) тип, сбой пк...
12DIMM
26.02.2015
отобрать у них этот пк нахрен....все равно пользоваться не умеют
Продублирую свой пост ещё и в этой теме.


Господа - не поленитесь, напишите в приёмную президента, Булавинову, и т.д......пусть ваше обращение будет 3155-м, но есть же критический предел, когда власти нас начинают замечать.
А то заглушат перевод ОДН на норматив, как предполагается(см. по ссылке ниже).
Читал, что один из инициаторов этого перевода - Булавинов, потому и указал его в списке вероятных адресатов.

energosbyt.nnov.org/dnevnik-...odov_na_odn.html ?

P.S. Даже написав наверх, "местечковые" войны с прокуратурой, жилинспекцией, энергосбытом, и т.п. не прекращаем.....
Извините, не знаю в тему ли..
Но я тоже про ОДН....
Нет ли у кого образца заявления в энергосети, что б пришли и проверили счетчики и дали отчет о потребляемой энергии(читала где то, что могут дать)
А то у нас одноподьездный дом, 2 этажа, 8 квартир...
на квартиры у нас выходит 1000 кВт, а вот на одн-790 кВт...
При том, что в подьезде 2 лампочки))
и соответственно, одн больше, чем начислена за свет по квартире..
может кто, что подскажет.... :'(
12DIMM
12.03.2015
в произвольной форме
Beroev
12.03.2015
Найдите похожие темы на форуме! ОДН- в нормативных и законодательных актах не прописано! ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ЕГО ПЛАТИТЬ!!!! Забейте! При любых попытках "возмещения" - в суд!!! ОДН- проблема обслуживающих организаций!
Bonus777
12.03.2015
Странные они какие-то. То ОДН пришлют 200 рублей, то 100. Сейчас сорок прислали? Откуда они берут эти цифры? ...
12DIMM
14.03.2015
ты всё философскими вопросами задаёшься? :-D
Bonus777
14.03.2015
Ага. Ответь мне лучше сразу. Чтобы я не мучился. ведь ты же всё знаешь. И всех знаешь. :-D
ОДН уменьшился из-за переданных показаний, сделали перерасчет.
Bonus777
14.03.2015
Посмотрим сколько в следующем будет. )) ...
12DIMM
14.03.2015
а это называется "мониторить" (если по-русски) :-D
Bonus777
14.03.2015
какое-то не русское слово. :-D
12DIMM
14.03.2015
все равно мониторь! ]:->
Bonus777
14.03.2015
:-D как скажешь. ...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов