--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У кого пропали деньги с карты Сбербанка – объединяйтесь!

Магазин / компания
193
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sveta1.75
13.04.2015
Здравствуйте!
У меня с карты Сбербанка 31 марта 2015 года через подключенную программу "Мобильный банк" были украдены денежные средства. Я обращалась неоднократно за комментариями в Сбербанк РФ - их ответ о том, что они не причастны, а "я сама виновата". Я так категорически не считаю.Более того - Сбербанк самостоятельно упростил процедуру перевода денег через "Мобильный банк" - если ранее для перевода надо было дождаться СМС на свой телефон (которое "жило" несколько минут) и самостоятельно ввести его на сайте в своем кабинете - то сейчас ЭТОГО ВСЕГО не нужно.
Оказалось, я не одинока - вопрос носит почти эпидемический характер: https://hi-tech.mail.ru/news...d-by-trojan.html
. Т.е. подобных мне несколько десятков тысяч.
Я считаю, что Сбербанк не предпринял должных действий по защите информации, а также по обнаружению и препятствованию краже, а возможно (возможно - подчеркиванию - кто-то внутри был заинтересован в данных действиях).
Предлагаю объединиться лицам, подобным мне для подачи коллективного иска к данному финансово-кредитному учреждению.
Reutoff
13.04.2015
Тут вина и Сбера, и Ваша присутствует. За наличие вирусов на личном гаджете несёте ответственность только Вы.
а вина сбера в чем? в том что реализовал смс сервис?)
вроде троян использовал исключительно штатные возможности андройда (отправка и перехват сообщений в фоне), а не какую -либо дыру в системе аутентификации.
Reutoff
14.04.2015
Вроде этот вирус ещё и в саму программу сбера влез. Иначе не мог бы деньги снимать.
ну если так, то тут уже мотив на как минимум частичное погашение ущерба. Надо будет на securitylab почитать.
pecha
15.04.2015
никуда он не влез. влез - это у них на сервера. а ПО на стороне клиента - проблемы клиента. Там перехват ДО по просто.
Anselm
19.04.2015
вина сбера в том, что он осуществляет перевод без дополнительной валидации.
кроме смс нужно еще код) у рсб так
Reutoff
20.04.2015
В смысле код?
Код, который при оплате высылается на телефон и нужно ввести?
Не только у РСБ оно есть. Оно было у меня на Уралсибе, сейчас есть на Газпроме.
И кто мешает эту входящую смс-ку вирусу перехватывать и пароль оттуда вытаскивать одноразовый?
Anselm
20.04.2015
ненене.. как бы пин, который вводится при запросе платежей с телефона. на него ничего не приходит, в том и суть
Reutoff
20.04.2015
А. Такой фигни не встречалось. Это да, полезная фича.
Anselm
20.04.2015
Вот и грустно это. Казалось бы, основы.. Передавать инфу и ключ разными каналами.
Мдм например шлёт код подтверждения на телефон даже при запросе через мобильный банк. То есть потерял телефон и все.. Я им писал, хрен, говорят так и задумано
А на каком сайте сбербанк-онлайн не надо вводить пароль с телефона???? Сколько не плачу онлайн, всегда приходит смс для подтверждения. Вы видимо на клонированный мошеннический сайт заходите, проверьте. А чего об'единяться - мошенников же арестовали уже, если вы про андроидный вирус.
речь про андройд.
там троян перехватывал приходящие смс, причем в фоновом режиме, люди даже не видели как увели деньги, так как отчеты до них не дошли.
Это не мне, а тс надо об'яснить)) я за новостями слежу))
это я на этот вопрос отвечал)

oksy glamour писал(а)
А на каком сайте сбербанк-онлайн не надо вводить пароль с телефона????
Meg@VaD
19.04.2015
У всех устройств, или у тех, у которых сделан jailbreak?
742
20.04.2015
oksy glamour писал(а)
А на каком сайте сбербанк-онлайн не надо вводить пароль с телефона????

Paypal, aliexpress, аэрофлот раньше, сейчас запрашивают пароль... дом.ру, оплата интернета... Если вы не сталкивались с такими сайтами, не значит что их нет
я вообще-то про сайт сбербанка писала, причем здесь аэрофлот и остальное. Просто первый раз слышу, чтобы не надо по смс подтверждение получать в сбере-онлайн, вот и подумала, может на какой-нибудь левый сайт, сделанный под сбербанк ТС заходила, такие тоже были случаи.
не знай как у вас, но у меня без смс ничего не куда отправить нельзя, ток вот седня деньги на 2 телефона клал, так только через смс.
Anselm
19.04.2015
отправка как раз через смс
Так сбер прав. Антивирусная безопасность на своих гаджетах, которые вы используете для доступа к интернет банку, дело исключительно ваше. Вот еслиб причина ухода денег была в "дыре" системы безопасности банка и деньги слил без вашего участия - никуда бы не делись и возместили.
В субботу была в седьмом небе, оплатила картой в бургер кинге и kfs. Смс на телефон пришла только на оплату в бургер кинге. Я уж грешным делом подумала, что и меня не миновала эта канитель, хотя у меня не андроид, но в онлайне все платежи в детализации видны верно. Может сбой какой был,
ну это бывает и по вине "ОпСосов", да и в самом сбере отправка смс сбоит, бывает.
NB2012
21.04.2015
приход смс зависит от связи . Бывает , что выходишь из магазина и только потом она приходит.
Anselm
19.04.2015
так реализованный сервис - и есть дыра
Meg@VaD
19.04.2015
Помнится - кто-то говорил о воровстве(использовании пиратских) программ на телефоны, компьютеры и т.п. А ещё, что айфон слишком дорогой, и стоит дороже, чем китайские телефоны с дырявыми ОС
Anselm
19.04.2015
а при чем тут пиратские или не пиратские программы? сбер не проверяет кто отправил смс, все. вот и дыра
в чем дыра китайских телефонов? если тебе пишут, что устанавливаемое приложение хочет отправлять смс, а ты тыкаешь ОК? так ты сам дыра..
sveta1.75 писал(а)
. Т.е. подобных мне несколько десятков тысяч.

Хорошо кто-то нажился.
Buh57
15.04.2015
У меня оказывается 1го апреля банк снял ползарплаты со счета!! мобильный банк не подключен! Полный беспредел. Проверяйте свои счета! На карте был 0, счет ушел в минус. Стал снимать половины денег не досчитался
Позвонил на горячую линию, сказали что 30 дней будут рассматривать заявку на возврат, якобы банк за какие-то действия наложил штраф. Полный бред!
Средства в основном блокируются и остаются на счете, но вы ими не можете воспользоваться. В крайних случаях списываются но только по исполнительному листу. Просто так банк ничего не списывает.
Buh57
27.04.2015
Угу, скажите это 10 людям на нашем предприятии. У меня просто так с зарплатной карточки при нулевом балансе сняли ползарплаты(под предлогом неразрешенного овердрафта). У остальных такая же ситуация. Написал претензию... кто написал раньше до меня, тем деньги уже вернули.
На претензию обязаны ответить. На основании чего сняли то?
Buh57
27.04.2015
Да вот просто так, по телефону в банке сказали что за незаконный овердрафт.
pecha
15.04.2015
Светлана, а у миллиона людей с подключенным сбером онлайн все ок, и с мобильным банком все ок. потому что, в отличии от вас они понимают слово безопасность. Сбер не причем у него на сайте про безопасность написано.
sveta1.75
18.04.2015
Да у меня тоже 5 лет было все ОК с мобильным банком, но даже антивирус не помог.
ZhekaNN
20.04.2015
Антивирус где? На мобильном телефоне?
sveta1.75
20.04.2015
Да, на мобильном.
ZhekaNN
20.04.2015
И Вы, понадеявшись на него, устанавливаете программы на мобильный телефон из неизвестных Вам источников?
Для тех кто утверждает, что сбер тут не причем. Услуга мобильный банк есть у многих других банков, но деньги трояну удается пи***ть только у клиентов сбера.
Anselm
19.04.2015
о чем и речь, что реализация специально содержит дыру. в доле значит
ZhekaNN
19.04.2015
А Вы сравните количество клиентов сбера и других банков. И думаю, что станет понятно, почему клиентов сбера атаковать выгоднее.
Meg@VaD
19.04.2015
плюсану
dorofey76
19.04.2015
вы не правы у втб тоже подкрадывают
Не слыхал ни одного случая.
dorofey76
19.04.2015
интернет поиск Вам в помощь) у моей супруги так же обчистили карту.. вроде "олимпийский вирус" поселяется в андроиде, блокирует и переадресовывает входящие смс и.... через какое то время делает рассылку во все банки где существует мобильный банк. ну а дальше откуда придёт ответ там и счастье)
На мой телефон по- прежнему приходит пароль при оплатах.
sveta1.75
20.04.2015
Когда делаешь оплату на сайте Сбербанк онлайн - пороли приходят, но так же Вы можете со своего телефона отправить СМС на номер 900 (например 1500 для №телефона). Такая операция подтверждения паролем не требует. Этим и пользуются мошенники.
Я этой функцией не пользуюсь из соображений безопасности.
sveta1.75
20.04.2015
Я тоже не пользовалась, и даже не знала об этой функции. За меня ей воспользовались другие.
В личном кабинете есть функция отключения этой услуги, уже не помню как. Тут как-то тема была...
EdwardGL
26.04.2015
эта услуга называется мобильный банк и у очень многих людей спасла денежные средства, предупреждая по смс о попытке снятия денег с карты. Отключать ее весьма опрометчиво.
Anselm
26.04.2015
скорее это дыра, через которую снимают денег.
нафиг эти смски? вот я не пользуюсь ими и ничего не снимают мимо
Нет! Мобильный банк работает, а вот деньги переводить по смс запретил.
EdwardGL
26.04.2015
Если мне с номера 900 каждый день по несколько раз приходят смс о проведенных операциях по счету, почему нельзя через смс на этот номер положить деньги на телефон? Причем здесь мошенничество? Оплачиваю таким образом телефон много лет. Не надо путать 900 и 9ОО.
ZhekaNN
20.04.2015
И что же Вы в этом иске писать будете? "Я, такойто такойтович, скачал на свой телефон программу с левого сайта, а потом у меня с карты пропали стопиццоттыщ рублей. Верните мне их." Так Вам ответят, что Вы - ССЗБ и стоит подумать, прежде чем ставить программы черт знает откуда.
falkorr
23.04.2015
У меня мобильный банк подключен к старому mips телефону. Никаких проблем с вирусами -)
Пытался поставить приложение сбер-онлайн на планшет с кастомным цианогеном, так приложение послало меня нафиг. У вас типа включен рут и прошивка модифицированная и не буду на этом работать. Что весьма правильно
Не знаю чего там правильного. В итоге приложение по факту неработоспособно. Непонятно зачем и писали-то.
PS: разумеется, как я и думал, уже давно придумали, как запустить его и с рутом.
Bonus777
24.04.2015
Как дело продвигается? ...
ВикС
26.04.2015
на будуее делаем выводы- если банковские карты есть- то привязывать к симкам без инета)
EdwardGL
26.04.2015
тогда велкам на почту к бабушкам в очередь.
ВикС
01.05.2015
лучше с бабушками на почте, чем с облапошенными сначала у провайдера, потом в банке, потом полиция, прокуратура, суд, опять по кругу и в конце утереться и забыть про свои кровные...
есть много методов подстраховки с картами- но придётся изрядно поприаться с комфортом)
Anselm
01.05.2015
достаточно не пользоваться таким банком, который переводит деньги только по одной смске, содержащей ваш номер.
именно содержащей, а не отправленной с него.
ВикС
03.05.2015
там проблемы были в том, что банк отправлял смс с запросом, а телефон обратно смс с подтверждением, и всё это стиралось...вирус в ПО смартфона...правда почему-то у многих её блокировались личные кабинеты провайдера- это мого сделать только провайдер...
вот сколько раз твердили миру, что мобильный телефон+ счет - это 100% зло. Ну пишите коллективную, авось чего выгорит. Но, подозреваю, Сберу глубоко плевать на оскорбленных физиков.
аав
30.04.2015
деньги на карте- лох по жизни
Lissonka
05.05.2015
А я так люблю похохмить с этими придурками :) Сначала звоню им с городского, прикидываюсь блондинкой, спрашиваю, что за банк, а потом им говорю, что у меня и карты-то нет их банка :) Они сразу извиняются и говорят, что это у них технический сбой произошел :))) Попробуйте, рекомендую ;) Лучшая защита - нападение :)
Да, кстати, когда звоню, то сначала прошу представиться, с кем типа я разговариваю, чтобы ФИО и должность назвали, и делаю вид что записываю :)))
Обоссаться про войну, короче :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем