--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Конфликт на Суетинской, д. 3 с газовщиками - законны ли действия?

Магазин / компания
33
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сегодня прошел сюжет по новостям, на Суетинской д.3 отключили женщине газ (обрезали трубы в квартире), за то что она не заключила договор (не знаю что за договор - на обслуживание внутридомового оборудования? на подачу газа?)
В результате, после обрезки труб весь стояк был оставлен без газа(его не подключили), не смотря на то, что по стояку у жильцов счета оплачены, не в курсе (у всех договоры заключены или нет)
Погуглила по договорам (основная инфа идет по договорам на обслуживаине внутридомового оборудования), везде пишут, что вынуждают ПЛАТНО заключать договор (за 600 руб), что ежегодно по таким договорам приходят в квартиру газовщики, делают многозначительные пассы и требуют за "проверку" оборудования 500 руб.
Есть ощущение что все это мягко говоря незаконно; ситуация выглядит как карательная, со стороны Нижегородоблгаза, не понятно почему весь стояк остался отключенным
У кого какая инфа есть по данному сабжу, поделитесь, пожалуйста

Спасибо
Vikingsam
21.05.2015
Это Расия! Не чему уже не удивляюсь!
но ведь кто-то должен обслуживать и следить за состоянием газопроводов в жилом доме
заплатить 3 копейки тетю жаба душит, в результате весь дом без газа
а никто и не говорит, что давайте не будем заключать договор)))))

Речь о законности действий данный людей, которые должны были подать в суд, за несоблюдение закона РФ и лишь потом прийти с постановлением суда и отключать газ))))))

Чуть ниже на простейшем примере объяснила, в чем они не правы))))
собственники жилых домов сами должны заботиться о своей безопасности
наверняка письма щастья приходили в эти дома года два с напоминаниями о необходимости заключения договора....
Anselm
22.05.2015
а они следят?))
Почему работники газовой службы должны БЕСплатно работать?
А раньше, когда не заключали подобные договора, они как работали?
раньше и колбаса по 2 рубля была... Вы готовы выполнять свою работу без оплаты?
Вы не ответили на мой вопрос, но хотите, чтобы я ответила на ваш?
я не знаю, как они раньше работали :) у меня раньше электроплита была!
High
26.05.2015
Раньше обслуживание входило в тариф за газ.
Anselm
22.05.2015
никакой работы они и не выполняют
djabel
21.05.2015
Их работа включена а тариф, который они лупят с людей. Люди ведь не украина, с них брать можно в любом случае. А второе. Какие работы они за это обслуживание делают? У нас ТСЖ, договор коллективный заключен, но за подключение плиты с меня слупили 600 рублей. Спрашивается, зачем тогда этот договор?
M.B
24.05.2015
Вы попробуйте частный дом к газу подключить, там такие "весёлые" договора всплывают.
договор 1100 с копейками и книжка 250. За 2 проверки не достаточно?
Anselm
22.05.2015
они и их не проводят.. надо б еще с них часть денег возвратить попробовать. мне то лень, но по справедливости стоило бы
Lazy Lady
24.05.2015
fedor sidoroff писал(а)
договор 1100 с копейками и книжка 250. За 2 проверки не достаточно? ...

книжка стоит 250 рублей? это что, энциклопедия газоснабжения на 400 страницах с иллюстрациями известных художников, в золотом перепелете и на мелованной бумаге?
нет. Абонентская книжка.
наши "бедные" газовщики работают далеко не бесплатно))))
более того, являясь монополистами - нарушают законы как только им удобно
Потому не совсем понятен Ваш пост, тема была совсем о другом
Речь идет о соблюдении законов РФ
Я далека от сферы деятельности газовщиков, и кто сколько получает не знаю.
Если монополист нарушает закон, то этим должны заниматься соответствующие органы...
Вопрос у меня к вам возник, потому как Вы сделали акцент, что договор заключается платно. Где, в какой сфере у нас можно заключить договор на предоставление услуг бесплатно?

Договор заключается с организацией и пользователями, которые будут нести ответственность за пользование опасным оборудованием.
По мне, так пусть обслуживают газовую плиту и трубы, и следят за безопасностью использования ею мной и моими соседями. Не очень то, хочется жить на пороховой бочке...
За заключение договора (то есть за подпись на бумаге) никто платы не брал)))) ни разу в жизни не встречала такого ))))
В данном случае - должен жилец оплатить 600 руб, за то что он подпишет с ними бумажку)))

Оплата услуг по договору - это совсем другое дело. Пришли, в рамках договора выполнили услуги - плати, вопросов нет.

Не припомню, чтобы ДУК брал с нас деньги за заключение договорра с ними. Ростелеком при подключении телефона не берет денег за заключение договора (список можно продолжать бесконечно)...

Только по форумам жильцы в разных городах РФ пишут, что никто годами к ним не приходит и ничего не проверяет, даже после того как договор газовщики с ними заключили. Так что как сидели на пороховой бочке, так и дальше продолжим, только теперь уже за деньги
maksimka@
21.05.2015
А какую они работу выполняют ? Собирают деньги ,за так . Вон у главного их ,харя какая , такую на одну зарплату не прокормишь .
Anselm
22.05.2015
а они и не работают
Roman432
21.05.2015
ФАШИСТЫ
pecha
21.05.2015
Отключение абонента законно, стояка нет.
Anselm
22.05.2015
абонент ранее получал услуги без договора?
pecha
22.05.2015
абоненту был предоставлен временной срок на заключение данного договора. он не соизволил.
Anselm
22.05.2015
то есть услуга предоставлялась несколько лет без договора?
pecha
22.05.2015
То есть ты не знаешь законов а лезешь. Но как ты знаешь не знание не освобождает. Я изучил, когда 1 требование пришло. Разжевывать тебе не буду
Anselm
22.05.2015
услуга поставки газа осуществлялась без договора значит?
я не лезу, я дома сижу)
А законны ли действия РОСТЕЛЕКОМА, кторый БЕЗ ПОДПИСАНИЯ Дополнительных Соглашений к заключенному с клиентом Договором УВЕЛИЧИВАЕТ сумму оплаты по этому Договору?

Дорогие мой - у нас нынче, в России, 90% всех финансово\хозяйственных "дел" с населением ведётся на базе "воровских понятий"...
Увы - такая вот она у нас - "Новая Свободная (от Закона?) Россия".
DimidROLL
21.05.2015
дроздтелеком это отдельная песня, на интернете еду не приготовишь и их и сменить можно на другова прова.
У меня у самого РТ, пока держится тариф Корица, вроде не повышали
Anselm
22.05.2015
ну за 290р ты 90мб допустим не найдешь, так что поднять на 40р не фатально. статика тоже подорожала.
цены в общем-то могут меняться, а вот навязывать новые договоры запрещено
А как же быть с положением ГК о том, что изменения Договора должны проводиться отдельным Соглашением к Договору?
Anselm
23.05.2015
в договоре прописано, что изменения вносятся на сайте, который типо сми
M.B
24.05.2015
Интересно, как это я с тарифа за 400р перешла на тариф за 290р? В офисе продаж поморщились, но предъявив их рекламный буклет, они вынуждены были согласиться.
Anselm
25.05.2015
а что интересного? у меня также
M.B
25.05.2015
Вы же, вроде бы, удивились этой ситуации. Или я вас не так поняла.
DimidROLL
21.05.2015
Считаю действия незаконными и антинародными. Как минимум, они могли бы на месте предлагать заключить договор и оплатить денежки за него.
Я так понимаю, если бы жильцы у которых нет договора (но кто является Собственником, да даже и не является им) послали бы их на йух или просто бы не открыли дверь затаившись, то хрен бы им кто заглушки поставил, это раз.
Два, отключать всех это в принципе беспредел и прецедент, ибо есть договор, нету договора, платишь ты, не платишь, а тебя отключают! И что называется, на йух тогда чего то заключать и платить!
Видел ролик на сайте, где к бабуле какой то пытались попасть, у которой денег не было, так, надо было видеть радость в глазах тетки, которая технику сказала, заходи, заходи, (пока пускают*)
А Если дом без горячей воды, с колонками?!
Слушайте, какие деньги могут быть за ПОДПИСАНИЕ ДОГОВОРА ?????
Опомнитесь!

Более того!
У закона РФ установлен порядок выполнения действий))))

Возьмем самый банальный пример, с которым все сталкивались:
Продавец продал вам товар, который вас не устроил (допустим, ненадлежащего качества), вы пишете заявление, приносите его продавцу и просите вернуть деньги. Продавец отказывается.
Какие дальнейшие действия?
*барабанная дробь!
Вы идете в суд)))))

Так и здесь, в случае нарушения закона, должно быть судебное решение - что, да, закон нарушен, отключить от газа таких то нехороших редисок, проживающих в кувартирах No....

В данном случае, товарищи действовали как если бы вы, при отказе продавца выдать вам деньги - швырнули бы ему его товар, и забрали бы "свои" деньги из кассы насильно )))))))))
За такие деяния, скорее всего, полиция бы вас препроводила бы в участок ))))

Здесь, полицейский (или ряженый?) присутствует при правонарушении и потворствует ему))))) Какая прелесть!

Кстати, есть у кого информация, о ФИО или номер нагрудный (что у них там есть сейчас для опознания их) данного товарища?

ИЩУ!)))))))

Дом с газовыми колонками, то есть бабушка осталась и без горячей воды, как впрочем и все жильцы по стояку
DimidROLL
21.05.2015
Я не за плату денег. Просто данную ситуацию представил в ключе, что даже если и с оплатой этого сс@ного договора, но по человечески. Не резать труб и не отключать людей.
Вполне можно было бы сделать как ТО у автомобилей, прошёл осмотр, заплати определённую сумму. Хотя бы понятно было за что!
а как можно эксплуатировать фактически брошенные необслуживаемые сети внутренних газопроводов?
если дом взлетит на воздух, кому от этого легче будет?
Folk
21.05.2015
Да так же как и 5-10-15 лет назад - тогда во-первых это обслуживание в тариф было включено (а сейчас газовиков жаба задушила), а во-вторых и тогда никто ничего не обслуживал, в лучшем случае раз в год бумажку вешали, что будут ходить и осматривать, в рабочее время конечно, когда никого дома нет. А в-третьих года 3 назад включали ж это дело в плату за газ отдельной строчкой, по 3 что ли рубля в месяц - нахрена убрали-то? Теперь переться на Пушкина значит надо с паспортом и стоять там в очереди за договором надо - ну кто это в здравом уме пойдет?
DimidROLL
21.05.2015
Вот именно!
у нас у подъезда было объявление год назад, я позвонил, ко мне в оговоренное время пришла милейшая тетенька и заключила договор.... только копию свидетельства на квартиру сделайте заранее....
Folk
21.05.2015
И что - за этот год хоть раз у вас что-то проверяли?
да, я январе приходила тетя, списала показания счетчиков, намылила все соединения газопровода проверяя его на герметичность и заставила расписаться в акте осмотра
DimidROLL
21.05.2015
Спасибо, учтем!
Anselm
22.05.2015
и как меняет ситуацию наличие договора? он обладает антивзрывной аурой?
по крайней мере я уверен, что возможные соседи алкаши не пропили газовый счетчик, у них герметичные соединения газа и мы не взлетим с ними на воздух
Anselm
22.05.2015
да конечно. никто к ним не ходит
вот именно, тогда хоть газ им отключат, вам же спокойнее жить в доме будет
Anselm
23.05.2015
а зачем? я вот не беспокоюсь ни о чем
DimidROLL писал(а)
Считаю действия незаконными и антинародными.

А это естественно в стране, в которой САМА ВЛАСТь - "незаконна и антинародна" :-)
dim@sik
24.05.2015
Призываете к свержению?
На прошлой неделе мы обсуждали эту тему на городском форуме:
www.nn.ru/community/gorod/ma...orudovaniya.html
Anselm
22.05.2015
просто не открывайте дверь без предварительной договоренность.
ходят всякие проходимцы по подъездам.. не вам надо. пришли они-надо им. шлем нафиг, не открываем.

если бы вам надо было, вы б за ними бегали
вот таким гусарам газ и отключают
если работников газовой службы, работа которых является в определении утечек в соединениях газовых труб, считать проходимцами -сидите без газа и радуйтесь своей практичности и исключительности
Folk
22.05.2015
На самом-то деле этот филькин договор полезен жильцам только в одном - прикрывается их задница на случай аварии, в суд уже его не потянут. А во всем остальном это имитация кипучей работы
Anselm
22.05.2015
судя по теме, пользы от этих горе работников-ноль
Изумленная писал(а)
У кого какая инфа есть по данному сабжу, поделитесь, пожалуйста <br>


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 мая 2013 г. N 410
О МЕРАХ
ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ И СОДЕРЖАНИИ
ВНУТРИДОМОВОГО И ВНУТРИКВАРТИРНОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ

80. Исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случаях:
б) отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

81. До приостановления подачи газа в соответствии с пунктом 80 настоящих Правил исполнитель обязан направить заказчику 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Приостановление подачи газа осуществляется не ранее чем через 40 дней после направления 1-го уведомления и не ранее чем через 20 дней после направления 2-го уведомления.
82. Приостановление подачи газа при наличии факторов, предусмотренных пунктом 77 настоящих Правил, и в случаях, указанных в пунктах 78 и 80 настоящих Правил, осуществляется исходя из принципа минимизации ущерба физическим и юридическим лицам.

Законодатель дал право исполнителю на отключение газа, НО при этом определен порядок действий. Выполнена ли эта процедура при отключениях? Предполагаю, что нет.
Fot
22.05.2015
Кстати, да. Что считать должным уведомлением? Заказное письмо с росписью о вручении? Или они просто по почтовым ящикам бумажек раскидали, мол, уведомили непонятно кого?
ruaado2
22.05.2015
Сюжет не смотрела, но как можно обрезать трубы в квартире? Если я собственник, то я просто пошлю нафиг этих деятелей и дверь открывать не буду, не вломятся же они с динамитом ко мне в квартиру)
Bonus777
22.05.2015
У вас не обрежут. А у них могут обрезать. Там на первом этаже располагался раньше ЖЭК, возможно и сейчас располагается. Там всегда были пьяные сантехники, сварщики и другие мудаки. они за бутылку всё что хочешь заварят. ...
ruaado2
22.05.2015
Ну я так поняла, что там в квартире прям обрезали трубу) Как они попали-то в квартиру?
Bonus777
22.05.2015
Изумленная писал(а)
В результате, после обрезки труб весь стояк был оставлен без газа(

Скорее всего не в квартире они обрезали, раз весь стояк отключили. ...
Folk
23.05.2015
Вы неправильно поняли - обрезали весь стояк на входе в подъезд. Даже и не обрезали, а вентиль закрутили с опечатыванием
Worker73
24.05.2015
Тогда и проблем нет. Войти в помещение и самостоятельно восстановить подачу газа))
ruaado2
24.05.2015
Ну в СТ написано, что трубы обрезали в квартире)
ВикС
26.05.2015
если обрезали в квартире и при оплаченных счетах - тут простите, не понимаю, сам обрезал по гланды всех пришедших и пофиг с полицией или без)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов