--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мегафон изменил правила, вы в курсе?

Магазин / компания
340
80
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Gala51
20.01.2016
Есть у меня старый кнопочный телефон, в нем симка, привязанная к мобильному банку. Не звоню, за очень редким исключением, с этого номера, смс не пишу, интернетом не пользуюсь, использую чисто для получения банковских смс при оплате услуг. Оператор Мегафон, тариф подключен аж с 2011г., телефон использовался в таком режиме 5 лет без проблем.
Т.к. по телефону почти не говорю, абонентской платы нет, входящие смс бесплатные, содержание такого телефона стоит копейки в год, раз в 2 года положишь 100руб. и забудешь про него. И вдруг у меня на нем в январе заканчиваются деньги. Удивилась, но положила 100 руб. несколько дней назад. Вчера приходит смс, что номер близок к порогу отключения, проверяю баланс - остаток 25руб., а я по нему не говорила!
Подумала, что случайно платная услуга какая-нибудь подключилась, полезла в личный кабинет - чисто, ни одной платной услуги не подключено.
Запрашиваю детализацию расходов за полгода: декабрь 0, ноябрь 3руб.50коп, октябрь 34руб, сентябрь 8руб.40 коп. В общем, тенденция понятна. За январь 2016г - абонентская плата за неиспользование номера 435руб.!
Какое неиспользование, если всегда телефон с собой?
Возмутилась, позвонила оператору. Выяснилось, что Мегафон без уведомления клиентов (рассылки сообщения абонентам не было, якобы вывешивали новость на сайте, но кто лазит на сайт проверять новости Мегафона и с какой периодичностью??) ввел с 25декабря 2015г. новое правило - вместо 90дней неиспользования номера, после которых взималась плата за сохранение номера за данным абонентом, период стал 45 дней. Причем под неиспользованием номера Мегафон считает неиспользование платных услуг, как пояснила мне оператор Алена (вот думаю, где уточнить - законно ли это?).
Т.е. то, что я 2-3 раза в неделю пользуюсь Сбербанк-Онлайн, или расплачиваюсь карточкой в магазине, получая смс-подтверждения на данный номер, Мегафон не рассматривает как активное использование мной номера.
Последний исходящий звонок с данного номера у меня был 3 ноября 2015г. и от этой даты, несмотря на то, что правило сокращения периода неиспользования до 45дней ввели 25 декабря 2015, Мегафон повел отсчет взимания платы. Не хило они так по 435руб.-то списывают от даты, предшествующей введению изменений.
Оператор сказала, что у них якобы был сбой оборудования перед Новым годом и от многих такие жалобы поступают, оформила мою претензию, теперь жду, может вернут незаконно списанные деньги.¶
Тоже такое было. После этого с мегафоном попрощалась. У знакомых есть неиспользуемая симка - с нее деньги почему-то не списывают. Непонятная система у мегафона
pdp11
09.02.2016
наверно про них забыли.
такое может быть?)))
pdp11
10.02.2016
видим, что может. При обновлении в базе абонент не попал в выборку и его опции остались прежними, не вручную же они миллионами ворочают...
uneapple
20.01.2016
Это всё, конечно, неприятно, но напрашивается вопрос - почему вы не можете зайти в любое отделение Сбера и привязать мобильный банк к другому номеру? Тогда и этот будет не нужен.
Gala51
20.01.2016
Для общения есть другой телефон с интернетом, в нем симка Мегафона и симка МТС. Мне казалось, что банк надежнее подключать к телефону, с которого в интернет не заходишь.
ВикС
11.02.2016
это так. куча случаев вирусника на телефоны и списания с карт- не докажешь потом...
Как говорится "С подключением"...пару месяцев назад во всех новостях было.
Gala51
20.01.2016
Что-то не встретилась мне эта новость (
тоже первый раз слышу
тока у мегафона??? или еще у кого то чтотот подобное есть?
Anselm
26.01.2016
у всех
хм...надо билайн/теле2 проверить будет...
ICS
20.01.2016
Зная про эту фишку раз в месяц посылаю сам себе на основной номер смску с неактивного мегафоновского:)
Gala51
20.01.2016
Я тоже решила сама себе раз в месяц звонить с этого номера на свой же активно использующийся для звонков Мегафоновский номер. Или звонки внутри сети бесплатные и эту активность мне опять не зачтут и лучше смс посылать?
ICS
20.01.2016
Если тариф без абонентки, то смс и звонки внутри сети платные, так что активность будет.
Gala51
20.01.2016
Даже если звонить с Мегафона на Мегафон, да?
ICS
21.01.2016
Да
"Почему я ухожу от Мегафона"
ралр
20.01.2016
мегафон только рад будет таких "клиентов" скинуть :)
iZverG
25.01.2016
согласен. и всем будет лучше. номерная емкость больше, базовые станции будут менее нагружены мертвыми душами, а следовательно связь может быть дешевле или хотя бы не дороже.
pdp11
09.02.2016
смешно говорите. Чем лучше, что человека ограбили?
Заключили договор (когда покупаешь симку даже паспорт спрашивали), условия СВОИ назначили. А потом - БАЦ! теперь будут новые правила.
А с чего перестройка начиналась? Типа демократия и - "клиент всегда прав!" (ну это типа при капитализме. А теперь капитализм построили и клиент стал ЛОХ! (лицо обманутое хулиганом).
Elesin
10.02.2016
Расскажите, как "мертвая душа" нагружает базовую станцию?
А вы правда считаете, что 2-3 входящих смс в неделю и последний звонок 3 ноября - это АКТИВНОЕ пользование номером?

Вот вам, кстати, ссылка на новость об этом изменении на сайте: nn.corp.megafon.ru/press/information/20151215-1657.html
15 декабря еще предупреждали...
Gala51
21.01.2016
За ссылку спасибо.
При использовании мобильного банка минимум 4 смс приходит: с паролем для входа, оповещение о входе, пароль для оплаты, оповещение об оплате. И это только для одной оплаты, а их как правило несколько за один вход в мобильный банк. Ну, возьмем пусть 2 оплаты, т.е. 6 смс за раз. И так несколько раз в неделю.
Мне кажется, что 15-20 смс в неделю или 60-80смс в месяц - это активное использование.
Поскольку оператор не навязывал минимальное количество звонков, или их частоту, а мне данный телефон в принципе не звонков нужен - не видела причин с него звонить. Для ежедневных разговоров другой номер Мегафона юзаю.
Теперь придется раз в месяц звонить с этого. Мегафону выгоды особой с этого не будет, а мне неудобство.
Так все эти входящие смс бесплатные, мегафон с вас за них ни копейки не получает. Так что толку-то Мегафону от такой активности? Это ж ведь общеизвестный факт, что надо хотя бы раз в 90 дней (а сейчас уже в 45 дней, о чем было сообщение на сайте оператора) совершать хоть что-нибудь, за что оператор имеет денежку. Хоть пустое смс самому себе отправить - этого уже будет достаточно.
iZverG
25.01.2016
нет, это не использование. использование услуг - это получение услуг, за которые вы платите. а вы эксплуатируете кошельки остальных абонентов мегафона, которые оплачивают работу оборудования, ресурсами которого вы пользуетесь ради получения смсок.
pdp11
09.02.2016
как видно, Вы ратуете за "справедливость" - "бедный" оператор несет громадные потери из-за СМС для своего абонента, который не платит им денег. И вот он решает, такого абонента наказать рублем - 425 руб в месяц (вроде так). Но если уж за справедливость, то какова РЕАЛЬНАЯ стоимость СМС-ки для абонента? На уровне 1 копейки и то только из-за того, что меньше копейки денег нет.
Тем более СМС передается на фоновом уровне, когда оборудование не занято разговорами и оборудование простаивает. То есть реальная цена СМС - 0!
iZverG
09.02.2016
Ну есть в мегафоне что-то бескомпромиссно подлое. Денег на нем в любом случае улетает хорошо - это со слов ВСЕХ знакомых. У меня самого симка валялась чуть не год - заблокирована навсегда ))
pdp11
09.02.2016
Классно сказано: "бескомпромиссно подлое"! +100500
Worker73
09.02.2016
До конца 14 года было очень неплохо, потом резкое ухудшение - до непомерной жадности, подлости и глупости. Был абонентом 10 лет, ушел к пчелайну. Тоже не мед)), но получше мегафона.
pdp11
10.02.2016
+100500
Есть тоже такой же старенький Нокиа с номером и тарифом аж с 2004 года от Билайна. Приходиться периодически после смс от Билайна о возможности отключения номера посылать смс на свой основной номер, последний раз лал на него деньги год назад, до сих пор хватает.
Про неиспользование номер телефона в течение 90 дней не так давно узнала. В принципе, это неправильно. Был у отца номер телефона, он телефоном пользовался только тогда, когда лежит в больнице. И вот, наступил очередной такой раз, а телефон то не работает. Стали выяснять, а всё номера такого за отцом больше не числится, а ведь там и денег было ещё рублей 400. Это очень неудобно. У всех обстоятельства разные.
Anselm
21.01.2016
что касается списания за неактивность, то сумма и правда странная.
а вот по поводу входящих смс.. активностью считаются любые платные услуги. их нет=номер не используется. заряжать и носить его с собой вы можете сколько угодно.

что касается изменения срока-да, информация была анонсирована, в том числе и на нн.ру. эти меры нужны для борьбы с злоупотреблением, когда у одного человека много неиспользуемых симкарт. такая практика есть у всех операторов, иначе номера просто кончатся.
Anselm писал(а)
для борьбы с злоупотреблением, когда у одного человека много неиспользуемых симкарт

А если у человека 1 сим-карта и он никогда не звонит, а только ему звонят, но почти каждый день? Это активность или нет? Мегафон то денежки не получает.
RemKvart
23.01.2016
Хороший вопрос, тоже интересно. Скорее всего заставят какую то платную операцию раз в 90 дней провести.
Anselm
23.01.2016
нет. раз входящие бесплатны, значит нет
Тунг
24.01.2016
Фоксиковый писал(а)
Мегафон то денежки не получает.

Получает вообщето.
pdp11
10.02.2016
Мегафон денежки получает за входящий трафик от оператора звонящего абонента.
pdp11
09.02.2016
вот, такой расклад: мы за что говорим
1) номера кончаются - это одно, в таком случае справедливо отключать таких абонентов, которые не в сети больше там 90 дней. Хотя вообще-то по ГК срок исковой давности 3 года. И наверно, правильно бы было привязываться к такому сроку. Но не суть. Нет СИМ-ки в сети 3 месяца, начинаем списание с нее денег. чтобы договор закрыть.
2) денег оператору надо - это другое. Тут полное говно прет из Оператора.
Вот же пример был с телефоном человека, который пользуется им только в больнице!
Anselm
09.02.2016
наличие в сети не равно использование
я не уверен, что ради 2 недель в год следует занимать номер.. даже если очень сложно совершать редкие расходы
iZverG
09.02.2016
согласен полностью. обидно, но справедливо.
pdp11
09.02.2016
на самом деле проблема нехватки номеров - фейк, чтобы оправдать изымание денег. Номеров много - их очень много. Вы видели когда-нибудь - приходите в офис продаж СИМ-ок, а там объявление: "Номеров нет!, приходите позжеЭ - Не видели, значит номера есть. Ну можно еще арифметку потренькать, но мне лень.
Anselm
09.02.2016
номеров не так и много. номера платные для оператора.
абонентов больше, чем человеков. учитывая, что роутеры, модемы, планшеты и прочие девайсы, которым сам номер не очень и нужен, тоже его имеют. есть домашние, есть рабочие. ну и наличие по несколько симко на человека тоже фактор. про сигнализации, трекеры и прочее я вообще молчу.
iZverG
09.02.2016
согласен по обоим пунктам. по первому все справедливо, у меня у самого есть клиенты, которые пытаются строить из себя "любимых давних" клиентов, а выхлопа с них 100 рублей в год. а по второму у самого больше полтысячи рублей и типа золотой номер сгорели, но что делать-то - сам не пользовал симку чуть не год.
iZverG
25.01.2016
Здесь 2 стороны.
Первая - вы. Да, вы когда-то купили эту карту, честно положили на нее деньги и честно используете ее для получения СМС. Но есть вторая сторона - Мегафон. И с его точки зрения это выглядит так

Какая-то ..., извините, многоуважаемый абонент, ПЯТЬ лет назад положил на счет СТО РУБЛЕЙ и уже ПЯТЬ лет НЕ ПЛАТИТ ни копейки. То есть не то что там захудалый звонок или смска раз в месяц, а ВООБЩЕ.

И по факту вы совершаете мошенничество, пользуясь такими сервисами оператора как получение смс и технический сервис биллинга, поддержания канала связи с вашим телефоном, но ни копейки за это не платите уже несколько лет.

Извините, вы реально оператора за лоха держите??? Хоть ОДИН звонок, сраную СМСку РАЗ в месяц вы можете себе позволить??? Это будет стоить вам может 1-3 рубля в месяц, но это будет хоть какое-то движение.

У меня тоже был номер мегафона. Был телефон на 2 симки, иногда ее пользовал. Был золотой номер (в чем прикол, не знаю, дали в подарок за уплату 600 рублей на баланс при подключении), был баланс более 500т рублей. Но реально симка провалялась год или чуть больше и все, недавно вставил и "ошибка регистрации".

Вы реально верите в халяву, попахивающую мошенничеством?
Gala51
25.01.2016
Вы наверное умышленно нагнетаете, да? С этого номера Мегафона первые годы я звонила ежедневно, на телефон клала 1-1,5тыс. в месяц. Потом выдали оплачиваемый корпоративный телефон, тот стал основным, этот - запасным. 1,5тыс. на телефоне по-привычке оставляю, звонила с него изредка, траты - порядка 100руб. за 2 года, т.е. я считала, что 1,5тыс лежит и мне их надолго хватит. А Мегафон стал потихоньку списывать по 435руб., не оповещая, кстати, об этом.

Корпоративный Мегафоновский телефон перестали оплачивать - сама плачу за него, также по 1,5тыс. в месяц и выходит. Так что не считаю, что Мегафон от меня в убытке :-)

В описании тарифа Мегафона (я его специально распечатала) не указано на необходимость минимального платного использования телефона, искренне не знала, столкнулась - теперь буду делать формальный звонок раз в месяц.

Так что говорить о мошенничестве со стороны абонента, на мой взгляд, здесь не приходится. Скорее это вопрос навязывания сотовым оператором использования своих услуг и мошенничества в определении периода неиспользования сим-карты:
1. Если есть нужда в компенсации затрат на использование оборудования для резервирования номера за абонентом и т.п. - на это существует абонентская плата, не так ли? Если оператор не ввел ее на этом тарифе - это его решение.
2. Имеет ли право оператор отсчитывать период неиспользования телефона в 45 дней с 3 ноября, если только 25декабря 2015 ввели этот период - 45дней, а ранее действовал период 90дней? Я бы считала, и специалист колл-центра со мной согласилась, что отсчет должен был пойти от 25.12.15., с момента введения новых правил.
iZverG
25.01.2016
куда вы звоните, если столько тратите? я на МТС сижу, 300 рублей в месяц более чем достаточно. чтобы наговорить еще 1200, я не знаю, что нужно. да и там еще тарифы есть чуть дороже, но значительно более крутые по объемам минут-смс-интернета.
Gala51
25.01.2016
Интернет+смс+звонки на номера разных операторов, включая звонки на городские номера
iZverG
26.01.2016
Ну если только звонков на городские много...
Ну, во-первых, Мегафон оповестил об этом (ссылку я привел выше). Если вы не читаете новости на сайте оператора, то Мегафон что ль виноват?
Во-вторых, сейчас специально залез на сайт Мегафона, открыл первый попавшийся тариф, посмотрел его описание и вот что там увидел -------------->
Так к кому претензии-то?
DimN
26.01.2016
На картинке ничего не сказано про обязательное использование именно платных услуг. Верю, что где-то на сайте это есть, там, где "дополнительная информация".

То, что товарищ выше пишет про мошенничество абонента, вообще смешно, откуда только такие мысли берутся...
Gala51
26.01.2016
Вы считаете, что закон (понятно, что в данном случае Правила) распространяется на действия (неиспользование платных услуг с 3 ноября), произведенные до его принятия?
Нет, конечно, но так вам же и сказали - сбой был, жалобы поступают, претензию оформили...
Gala51
28.01.2016
А сегодня ответили, что считают себя правыми и списали верно якобы средства.
Ну, собствено, чего еще ожидать от Мегафна... У них всегда они правы, а абонент не прав. Мой вам совет: бегите от них. Я вот в своё время убежал и еще три номера утащил от них в Билайн. Время с мегафоном вспоминаем как страшный сон и не нарадуемся, что теперь не приходится с этим оператором дел иметь. Мне правда иногда приходится иметь дела с ними рубля на полтора-два в месяц, но это не считается ))
pdp11
09.02.2016
Мегафон мог-бы СМС-ку послать об изменении тарифов на свою SIM-ку! Но похоже жаба оказалась сильнее - задушила-таки Мегафон.
А вообще Мегафон по-моему какой-то уж слишком жидовский. Помню купил у них предоплатную сим-ку с Интернетом (очень, кстати недорого из-за того и купил). Попользовался с месяц и выкинул. Так они мне письмо прислали! Типа я им должен! За что?
Причем письмо было почтовое - рублей 100 стоило наверно (конверт, бумага, марки). А на СМС-ки клиентом у них чего-то не хватает.
Мегафон - тухляк. Все переходим на Билайн!
pdp11
09.02.2016
нет это не то. Где-то в глуби сайта, на 33 странице, мелким шрифтом.
Почему бы не написать об этом сразу при описании тарифа.
Вот страничка "Переходи на 0" (m1.gif)
Так красиво и доступно объясняется, что переход, с какой-то там минуты будет уже не 0 (уже смешно).
Подробно и наверно честно поясняется, что доп. услуги через 14 дней становятся снова платными (m2.gif)
А где тут, прямо на 1 странице, написано, что через 45 дней ваши деньги станут ихними? Нигде! Так-то...
den77nn
26.01.2016
аналогичная история, не пользовался двумя номерами мегафона 2-3 месяца, по причине халявного корпоративного номера, мегафон списал оставшиеся со счета деньги и отключил эти сим карты, только не вижу причины так убиваться, если я этими номерами уже не пользовался и все звонят на новый номер. :)
а мобильные банки переподключаются на новый номер элементарно.
Gala51
27.01.2016
Да я нарочно не хочу подключать мобильный банк к симке, с которой в интернет захожу, в этом и смысл использования отдельной сим-карты.
pdp11
09.02.2016
придется :-)
apmmap
26.01.2016
Такая же ситуация-деньги со счета пропали. Пытаюсь заказать детализацию - завтра продолжу.
Если ввели правило в 45 дней с 25.12., то с этой даты и д.б. отсчет. По состоянию на 26.01. 45 кал.дней не прошло!
Только вот у меня не активность(симка для того же, что у автора темы) боюсь больше 90дн уже.
А по поводу подкл. к инет-банкингу основной симки-не в каждом банке прокатывает определенный оператор - т.к. там тоже договора, соглашения... .
Уж не знают как деньги содрать!
охренеть! у меня все симки мегафон, и не все часто пользуются...
спасибо за инфу - пошла на сайт мегафона....
Главное не подключайте автоматический платеж на пополнение баланса .... а то деньги будут утекать и не заметите
Elesin
10.02.2016
Как можно не заметить смс о списании денег? Такое возможно?
Еще как... при подключении автоплатежа-пополнения баланса на телефон, списание средств со счета происходит автоматически и без оповещения в виде смс .... такое есть у многих операторов связи
Elesin
11.02.2016
И банк смс не шлёт? Какой классный банк...
я так понимаю это услуга оператора, возможно банк что-то и шлет, только это может и не доходить ... короче, все операторы дурят как только могут
Elesin
11.02.2016
Не понимаю, как может не доходить смс от банка о списании средств...
Gala51
28.01.2016
Получила ответ Мегафона: "По факту обращения были проведены необходимые проверкИ. В результате которОЙ мы сообщаем Вам о том, что списание ден.ср-в произведено верно согласно условиям обслуживания клиентов Компании Мегафон. Благодарим Вас за обращение. Благодарим Вас за обращение." Дважды поблагодарили - типа звоните-звоните, все без толку?
Ну и куда дальше на них жаловаться? Оператор колл-центра Ирина говорит, что разбирался некий "технический специалист", поговорить с которым невозможно, своего мнения она не имеет, обсуждать вопрос (спросила ее мнение относительно даты, с которой должен вестись отсчет неиспользования номера) не видит смысла. Повторную заявку отказалась принять.
Напишите онлайн-жалобу в Роскомнадзор: https://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/
Это должно помочь. Ответят в течение 30 дней.
Gala51
28.01.2016
Спасибо!
Gala51
10.02.2016
Роскомнадзор переслал жалобу в Роспотребнадзор по НО. Роспотребнадзор вчера ответил, что все только через суд, у них полномочий нет.
Gala51 писал(а)
Роспотребнадзор

беззубая структура по своей природе
lipa-nn
13.03.2016
пользуюсь мегафоном аж с 2005 года. связь получше некоторых, интернет работает хорошо, связь не глючит даже за городом. что касается изменений разных, тарифов или услуг, тоже попадала в просак, не зная об этом, но имею привычку регулярно проверять свои расходы, ибо никому кроме меня это не нужно и не выгодно, заметив вовремя непривычный ход тарификации или списаний сразу пресекала и изменяла на более выгодные для себя условия. связь не самая дешевая, но и не дерут деньги как многие говорят. кому что не нравится милости просим к другим операторам, да только шило на мыло меняется. везде одно и то же и везде хотят с вас лишнюю копеечку содрать. тут глаз да глаз нужен. а что касается платы за неиспользование номера, тут они на сайте информацию любую напишут, а в договоре указано, что в средства обязательного оповещения не входит смс, а только информация на сайте, договор тоже читать нужно, а не подписывать в слепую как у нас любят. да и в описании тарифа есть информация об этой интересной услуге, которая мегафону немало денежек принесла ))
leshik-nn
15.03.2016
lipa-nn писал(а)
в договоре указано, что в средства обязательного оповещения не входит смс, а только информация на сайте, договор тоже читать нужно, а не подписывать в слепую как у нас любят

ОК. давайте почитаем... Бланк договора и условия оказания услуг размещены на официальном сайте Меги nn.megafon.ru/help/info/blanks_docs/usloviya_okazaniya_uslug/
И где в бланке договора "указано, что в средства обязательного оповещения не входит смс"?
А п.9.2 условий, вероятно, ничего не значит? Или все-таки "Абонентам-физическим лицам, в отношении которых применяется изменяемый тариф, дополнительно направляется короткое текстовое сообщение с информацией об изменении действующих тарифов"?
Похоже, у нас не только любят подписывать вслепую, но и выдавать свои фантазии за условия договора...
lipa-nn
15.03.2016
вот именно, что об изменении, сохранение номера изначально есть на любом номере и информация об этой услуге прописана в условиях тарифного плана
leshik-nn
16.03.2016
возможно, Вы невнимательно читали, поэтому повторю:
где в бланке договора "указано, что в средства обязательного оповещения не входит смс"?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов