--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

С карты сбербанка украли деньги

Общая тематика
40
301
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
пришла сегодня смс о поступлении средств, а тех денег, что были не оказалось.
посмотрела личный кабинет. было три перевода которых я не совершала и смс не подтверждала.
в сбере говорят подтверждения были, типо у вас вирус на андроиде.
кароч. люди добрые храните деньги в стеклянных банках) слышала про сберовское воровство, но конечно же думала что со мной такого никогда не случится))
пойду завтра бузить)) деньги скорее всего не вернут, но хоть свои негативные эмоции выплесну)
Bonus777
02.09.2016
Жирная кошка писал(а)
деньги скорее всего не вернут

Почему не вернут?
в сбере говорят, что смс подтверждение было. типо вирус.
что там докажешь?) в рАссии же живем)
Elen367
02.09.2016
Уже больше года везде пишут, что андроид дырявый.....
и бабло регулярно уходит...
бабло уходит именно из сбера)
уж почитала тырнет)) я как то особо не запаривалась на эту тему, ибо на картах деньги не держу. это мелочевка поступает социальная за ребенка.
Потому что у сбера есть смс банк и он у большинства людей в России. Поэтому вирусы пишутся в основном только под него.

Деловто для вируса. Отослать смс на 900 номер с реквизитами для перевода и все.
Anselm
02.09.2016
не андроид дырявый, а сбербанк. почему отправленная от имени номера владельца карты смс тут же исполняется? даже без кодов подтверждения?

мобильный банк через смс-решето
Elen367
02.09.2016
согласна на 146%
Но ведь об этом уже не первый год пишут
Anselm
02.09.2016
мало ли чего пишут. сбер, хоть вроде и не гос.банк, как многие считают, поддерживают на гос уровне. я думаю, что не каждый решится признать, что в банке No1 решето by design вместо мобильного банка. всяко удобнее сказать, что юзер сам вирусни наловил.

возьмем реализацию ПРАВИЛЬНОГО мобильного банка: это приложение. платежи исполняются в его интерфейсе и подтверждаются специальным pin. так что если вы потеряли телефон, максимум, можно посмотреть баланс карт. все. я видел странный вариант, когда вместо pin приходит смс. но если телефон уже в чужих руках, как это поможет, смс то тоже похитетель получит.

сложного нет ничего, надо просто включить мози и рассмотреть возможные кейсы. а что касается смс.. их легко перехватить и подменить, для этого даже не обязателен доступ к телефону
pin перехватить ещё легче, если планшет уже завирусованный.
самое безопасное - держать симку в телефоне обычном, который в интернет ходить не умеет
Anselm
09.09.2016
сложнее, чем отправить смс стандартным методом


уж раз 5 сказал, что не поможет. смс можно отправить и без симки
minotaur
09.09.2016
Ну-ка с этого места поподробнее. Как вы без симки отправите смс с определенного номера.
а потом ещё подтверждающую смс получить и код из неё отправить обратно в сбер
ay
19.09.2016
minotaur писал(а)
Как вы без симки отправите смс с определенного номера.

Это не совсем элементарно, но технология отправки смс с нужными параметрами очень примитивная:)
Там практически не предусмотрено никакой защиты.
Просто нужно определенное оборудование в нужной стране, где дают производить некоторые регистрационные действия.
И это достаточно дешево.
Точно так же возможен перехват звонков (но вроде бы они сейчас шифруются всеми операторами).

Ну или просто получить у оператора новую симку на нужный номер:) Были истории когда их выдавали даже после письменного запрета владельца номера на такое действие.
Паспорт владельца номера при этом не нужен, все намного проще:)

Если что, вся информация имеется в открытом доступе в интернете.
minotaur
19.09.2016
Овчинка должна стоить выделки. Фейковая базовая станция или оборудование для перехвата звонков стоит огромных денег. Сомневаюсь, что кто-то будет заморачиваться, чтобы снять 5000 рублей с какой-то карты.
ay
19.09.2016
minotaur писал(а)
Фейковая базовая станция или оборудование для перехвата звонков стоит огромных денег.

зачем? все намного проще и дешевле
вообще не в ту сторону думаете
я же выше написал про установку оборудования в определенных странах, а не по месту нахождения "клиента"

minotaur писал(а)
Сомневаюсь, что кто-то будет заморачиваться, чтобы снять 5000 рублей с какой-то карты.

зачем? опять все не так и намного прибыльнее - можно оказывать услуги аренды оборудования, а не напрямую заниматься незаконной деятельностью

если правильно помню, то я про эти варианты прочитал на хабре, ссылок не сохранил, т.к. мало этим интересуюсь
minotaur писал(а)
Сомневаюсь, что кто-то будет заморачиваться, чтобы снять 5000 рублей с какой-то карты

Пять старушек - уже рубль (с)
Ну и с другой стороны, со стороны потерпевшего - не каждый из-за 5 тр будет заморачиваться, а вот если сразу полмиллиона уйдёт, то вряд ли кто-то будет сидеть на попе ровно.
edgar84
19.09.2016
у нас вирусами объясняют любую криворукость банка! сам хоть и не на сбере, не пользуюсь мобильным приложением во-первых из-за нехватки памяти на телефоне, а во-вторых под рукой есть компьютер и в-третьих, чтобы не толкали фуфло! с таким объяснением сотрудника за шкибон
Meg@VaD
02.09.2016
Вот странно ты рассматриваешь механизм. Смс пришло, но не отобразилось в системе, вирус тут же его из памяти удалил. Дыру(рут, который пользователь ставит лично, или не сам рут, а ворованное говно (на чём-то должны зарабатывать те, кто "бесплатные" платные игры раздаёт)) в операционной системе эксплуатировать значительно проще, чем перехват смс.
Anselm
02.09.2016
я помню случай, когда на сайте оператора нашли дыру и поимели доступ ко всем смс, еще я знаю, что смс в gsm практически не кодированы (des не в счет)

рут для получения смс не нужен. да и получать его не нужно. достаточно отправить
Meg@VaD
02.09.2016
Рут для сокрытия смс с нужных номеров.
Anselm
02.09.2016
да толку их скрывать? суть в исходящих, а не входящих. вы не в курсе, как это работает?
Meg@VaD
02.09.2016
Как работает сбер - я немного в курсе, когда пытались с украденного у жены друга телефона смс отправить на 900 или какой-то такой номер.
Но я смотрю и на другие банки, и достаточно узнать логин-пароль от кабинета и перехватить смс от банка, и вот он - доступ
Anselm
02.09.2016
да, увы. поэтому от смс надо полностью отказаться. в пользу OTP
horntail
02.09.2016
Общественное Телевиденье России?
Darleen
08.09.2016
One time password.
так раскройте нам эту суть. как отправить смс исходящую с определённого номера?
Anselm
09.09.2016
заработать решили?)
например через эмуляцию роуминга
и оно попадёт мне в детализацию?
Anselm
09.09.2016
Да. Просто временно звонки и СМС будут уходить туда, а потом все нормализуется. Это лучше перевыкпуск симки, не так палевно
и я в суде не смогу доказать как я телепортируюсь мгновенно из роуминга в нижний новгород?
Anselm
09.09.2016
В Басманном суде даже очевидной порой недоказуемо. Но речь не о законах, а о дыре. Она в СМС командах
вот вы мечтаете о ситуациях, а реальной проблемы я не вижу. роуминговая смс ещё ведь по другой стоимости будет, наверняка - это из детализации можно сразу увидеть. и тут даже басманного суда не надо.
так что дыры - они пока в голове вашей. на практике дыры покажите. которые из реальной жизни, а не выдуманные, надуманные настолько, что белыми нитками шить приходится.
Anselm
10.09.2016
вы, простите с дырами только в сыре сталкивались, уважаемый? даже если лично вы не понимаете, как это работает, или понимаете, но не можете воспроизвести, еще не гарантирует, что их нет
1. просто смс это фактор "обладание", его недостаточно, нужно еще "знание"
2. если смс и оплачена по другому тарифу, какое банку до этого дело? банк не в курсе ваших тарифов
3. есть же способы и попроще, начиная от потери телефона, взлома пароля от личного кабинета и заканчивая перевыпуском симки. я предложил самый идеальный, там жертва может вообще не понять, что случилось
если кто-то зарегистрировал мой телефон в роуминге и оператор даже подтверждает этот косяк - это уже предмет судебного разбирательства, так как находясь в нижнем новгороде я не могу мгновенно, даже на пару минуточек, оказаться где-то ещё.

Anselm писал(а)
я предложил самый идеальный, там жертва может вообще не понять, что случилось

то есть оператор не в состоянии объяснить своему абоненту, как он находясь в нижнем новгороде через несколько минут зарегистрировался в роуминге, получил там несколько смс, отправил, а потом мгновенно вернулся назад. Кто этот оператор и причём тут сбербанк тогда вообще? А завтра этот оператор не сможет объяснить, откуда у меня в детальке звонки из роуминга, и вы опять скажете, что мобильная связь ненадёжна, все звонки можно перехватить регистрацией в роуминге и всем срочно надо выкинуть мобильные телефоны?
Anselm
10.09.2016
DigitusInfamis писал(а)
это уже предмет судебного разбирательства

то есть у вас сп**дили деньги, а вам теперь на что-то жить и судиться нужно. даже если вы что-то докажете и суд вынесет решение в вашу пользу, свои деньги вы в ближайшее время не увидите
DigitusInfamis писал(а)
то есть оператор не в состоянии объяснить своему абоненту, как он находясь в нижнем новгороде через несколько минут зарегистрировался в роуминге, получил там несколько смс, отправил, а потом мгновенно вернулся назад

еще раз медленно и по буквам, даже если оператор все подтвердит, если вообще номер на вас, а не на друга/компанию, а запрос сам по себе обрабатывается 10-60 дней, потому вы пишите жалобу в банк.. там еще 45. а если вы в этот момент сами за границей и нет денег даже на обратный билет?

речь не о том, как вы собираетесь потом кому-то что-то доказывать в попытках вернуть свои деньги, а то, что у вас их не будет.

мобильная связь достаточно надежна для нужд телефонии и интернета. вроде для этого ее и создали. банковские, оборонные и прочие критичные к безопасности системы используют многофакторную аутентификацию, взаимную проверку и шифрование. смс не является и не может является средством, отвечающим по надежности этим требованиям, его задача передавать "привки, как дела" и "мужа нет, приезжай". в ряде случаев смс может использоваться в комплексе с другими средствами, например обычным паролем или есть текст в смс подписан (например pgp, хотя не видел такого маразма)
Anselm писал(а)
. там еще 45. а если вы в этот момент сами за границей и нет денег даже на обратный билет?

вы не с той стороны к проблеме подходите - своровать можно откуда угодно и как угодно, вот пример чувака, который в хилтоне останавливался и тоже верил в чудеса aquatek-filips.livejournal.com/1230645.html
и хоть pgp обложитесь, хоть смс, но ваш ОТР просто сидит в заднице, а вы без денег.
я про реальные ситуации, когда даже у вас что-то украли, но вы ничего не потеряли, так как это легко доказать, хотя нужно на это тратить время.

Вы же пытаетесь проблему каким-то образом на корню решить, создав идеального сферического коня, то есть банк, у которого ничего нельзя украсть.
Это примерно как в памятке от ГИБДД владельцам автомобилей, в которой написано что надо сделать, чтобы их автомобиль не угнали. первый пункт звучит так: не покупайте автомобиль.
Anselm
10.09.2016
реальные ситуации с "взломом" мобильного банка путем отправки смс на номер 900 имеются в немалом количестве.особенно по сравнению даже с подбором пароля, а подбор пароля больше, чем гугл аутентификатор и железные генераторы паролей.

я говорю о крайне очевидной и простой вещи-смс не задумывались как средство безопасной передачи данных и использовать их для этого нельзя. мобильный банк должен работать через https, с сертификатом клиента и on time based passwords, тогда забавы с оператором, кража телефона и прочее уже исключаются. да, при этом мы теряем людей с нокия 3310, но уж лучше они купят смарт, чем останутся вообще без бабла. а вы мне рассказываете, как будете заваривать доширак, сдавая бутылки писать заявления в инстанции без гроша в кармане
а где вы этот отр будете хранить?
Anselm писал(а)
сам по себе обрабатывается 10-60 дней

60 дней только закардонные разборки. Российские только до 30 дней (изменения в законодательстве)
Anselm
19.09.2016
но есть нюанс.. например вы подаете заявление в офис дочки, а не основной компании, они его держат 30 дней, а потом передают по назначению. там тоже 30
Anselm писал(а)
но есть нюанс..

не придумывай))
Anselm
19.09.2016
приват
zormax
05.09.2016
какой нафиг рут, андроид весь в дырах как решето, как думаешь проги типа KingRoot ломают его? а уж про дыры stagefring и говорить нечего, запустил mp3 или mp4 специальные и и твоё тело под чужим контролем.
Meg@VaD
05.09.2016
Я и правда не в курсе, я думал - там прошивку генерят с ним
zormax
05.09.2016
плотно занимаюсь компиляторством прошивок, ядер из сорцов, более менее стабильно мало уязвим тока всегда свежий циан. если хочется с патчами безопасности что-то другое,тут или самому компилить аосп постоянно имея доступ к исхам или иметь телефон, на который стабильно выходят обновления хотя бы раз в месяц.
Anselm
08.09.2016
сколько пользовался прогами framaroot, kingroot и прочими, ни одна, еще выделю ни одна даже не установилась без сообщения, что содержит код для обхода защиты андроид..
m@n@sha
19.09.2016
У нас тоже в сбере пропали 2000 рублей,ушли на счет билайн,кто как,неизвестно,писали заявление в сбере,толку никакого,сказали скорее всего не вернут,прошло 2 года,тишина.....
Bonus777
20.09.2016
плохо конечно, что не удалось вернуть ...
Сумма какая?Сужусь сейчас со Сбером по аналогичной ситуации.
6 тыщ) сумма небольшая но все равно неприятоно)) имеют нас везде)
Вас? Сочувствую
Если 6 тыс. для вас сумма небольшая, вы действительно, жирная кошка. )
А какой у вас месячный доход, что 6 тыс. это мелочи?
когда как. меньше 50ти не бывает
У меня доход такой же. Но, потерю 6 тысяч считаю делом очень огорчительным.
ну не биться же башкой об стену из-за них?
пусть подавятся...
Башка дороже, однозначно.
а с чего все начиналось (старттопик)? намного вас нагрели? хакеры ( или банкиры) тоже кушать хотят. они не умеют , как вы по 50 штук грести. А что - любой труд должен быть оплачен!
бгг)) 50 штук грести))) гребут миллиарды, а 50 штук деньги небольшие)) эта сумма моего минимального заработка кстати)) печально, что нынче такие унылые и бестолковые мужики которые не могут зарабатывать каких то элементарных денег))
minotaur
20.09.2016
Толсто, попробуйте тоньше.
не это не троллинг... все реально...
вы правда считаете, что по нынешним временам 50 тыс большая сумма?
на семью только на жрачку, памперсы, и др. дребедень в неделю уходит не менее 10ти тыс.
я честно не понимаю, как люди умудряются жить на з/п в 20 тыс.
minotaur
20.09.2016
Спуститесь из страны розовых пони и успешных фрилансеров на землю. В России медианная зарплата 22000 рублей, т.е. половина работающих получают меньшую сумму, а другая половина окуевает, как можно жить на такие деньги. От НН отъедьте на 100 км и посмотрите, как народ живет на такие "копейки".
я честно не понимаю, как люди умудряются жить на з/п в 20 тыс.

Они памперсы не покупают.
Для меня даже при 50-ти тысячах,6 тысяч сумма. Для меня 600 р деньги. А все говорят кризис,плохо живем.
реально плохо. раньше жили лучше)
сейчас 6 тыс. это два пакета продуктов...
maksimka@
03.09.2016
А раньше три было
три пакета приятнее двух)
ЧИР
04.09.2016
А ДЛЯ МЕНЯ ЭТО МЕСЯЧНАЯ ПЕНСИЯ
сочувствую
нахер ему твое сочувствие????перечисли ему лучше шесть тонн тебе ж не принцыпиально
я по воскресеньям не подаю.
ну перешли зафтра....
иди в жопу
наклонись и вазелином подмахни ,у меня большой может порвать твою жопу
подмахивать твоя участь) вы с Укой два старых гея)
Жирная кошка писал(а)
иди в жопу

в жопу могу только отдолбить,да и ты сама пригласила постом выше
maksimka@
03.09.2016
Нервы дороже будут стоить ,если по судам ходить .
да не в том дело, а в том, что насильно подсаживают на заведомо не отвечающие требованиям безопасности карты банка, с которым приходится "сотрудничать" и далее
именно.
basik95
13.09.2016
так они уже пошли дальше - предлагают систему страхования средств на картах, подтверждая тем самым, что если не застрахуешь - то никто за твои деньги не в ответе - словно на дороге положил...
А что говорит детализация по номеру сотового? Были смс или нет?
где её взять?
Это троллинг такой?
Вы не знаете где взять детализацию по номеру своего сотового?
где?
Вам в рифму или по делу ответить?
Учитывая что тема создана для набивания постов, ок, давайте будем набивать...
Dave
02.09.2016
жесть, я уже сделал, пока вы переписываетесь )

31.08.2016 21:49:02 +03:00 <--sms:900 sms i 1 0,0000

это так, для примера
жирный троллинг))))
Н111
02.09.2016
--Aleksey-- писал(а)
Вы не знаете где взять детализацию по номеру своего сотового? ...

+1 ...
Dave
02.09.2016
детализации у всех (вроде) можно заказать через личный кабинет на почту
приходит мгновенно
Folk
02.09.2016
ну не у всех - у мтс-а через полчаса, если не больше
Dave
02.09.2016
меньше минуты
2 минуты
заказала. смс были на 900
Reutoff
02.09.2016
Давно же было известно про андроидный вирус, который перехватывает смс-ки от банков.
я низнала))
Reutoff
02.09.2016
В общем случае достаточно не ставить никаких левых приложений (не из Google Play) - это с высокой долей вероятности обеспечивает безопасность.
гугал плэй наше все))) гыы
в принципе не ставить на телефон, на который приходят смс, приложения для банкинга. либо потом не удивляться.
minotaur
02.09.2016
В принципе не юзать никаких смартфонов и приложений для банкинга. Нокия 3310 наше все.
Anselm
02.09.2016
распространенная, но крайне глупая позиция
minotaur
02.09.2016
Лучше, чем "со мной такого не случится". Потерял смартфон - списали деньги со всем карт.
Anselm
02.09.2016
вы или не понимаете, о чем говорите, или специально вводите в заблуждение. потеряв не смартфон вы лишитесь денег через смс

а в смартфоне без вас операцию провести не удастся, если конечно, приложение адекватное

www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=153480264
minotaur
02.09.2016
По-умолчанию мобильные переводы в Сбере разрешены. Если украли телефон, то деньги рассылаются на десятки счетов в разные регионы, потом концов не найдешь. Приложение не нужно для этого, достаточно смс-банка. Если словили вирус, то он парсит смс-ки с номера 900, тырит подтверждение, потом не показывает смс-ки и позволяет сменить номер телефона, дальше дело техники вывести все деньги со счетов. В нормальном же банке выдают специальное устройство для генерации паролей.
Anselm
03.09.2016
minotaur писал(а)
Если украли телефон, то деньги рассылаются на десятки счетов в разные регионы, потом концов не найдешь. Приложение не нужно для этого, достаточно смс-банка

о чем и речь. а смс не должно быть. должно быть приложение, в этом косяк сбера
minotaur писал(а)
он парсит смс-ки с номера 900, тырит подтверждение

это не нужно, он отправляет команду вида "100 905******" на 900 и все. в том и проблема, что подтверждения нет
minotaur писал(а)
нормальном же банке выдают специальное устройство для генерации паролей

это и есть OTP(Time-based One-time Password), лично мне более удобными кажутся софтовые его реализации. но суть именно в том, чтобы никаких смс
ay
04.09.2016
minotaur писал(а)
В нормальном же банке выдают специальное устройство для генерации паролей

Устройство дорого стоит.
У сбербанка вроде тоже есть такая возможность.
Но, вроде бы, переводы по смс будут все так же возможны и без участия этого устройства, даже если это устройство будет выдаваться всем клиентам сбербанка.
"это же удобно":)))
McLane
05.09.2016
дык можно отключить это. а вообще есть режим когда МОбильный банк от Сбера работает только в режиме уведомления - т.е. перевод через номер 900 совершить нельзя !!!

а так есть несколько полезных правил:
1. Не ставить приложение для банка на тот аппарат, куда приходят смс коды
2. Использовать ОТР ( проще говоря брелок с генератором кодов(выдается банком))
3. Не "запоминать" пароль в приложении от банка.
4. Услуги "мобильный банк" (т.е. возможность перевода средств через смс, не входя в приложение или онлайн банк) использовать только как информационную услугу (только извещения)

и тогда вам пофиг андроид, айончик, винда ....

ЗЫ да я параноик ;) - ещё сотрите CVV код с обратной стороны кредитки ;)
mmartin
17.09.2016
код стираю со всех карт, да :)
а можно отключить мобильный банк от сбера или он у всех обязательно?
McLane
19.09.2016
можно. но лучше оставить услугу только извещения, без возможности оплаты через мобилу.
mmartin
19.09.2016
извещения, это когда приходят смски о платежах?
McLane
20.09.2016
data.sberbank.ru/nizhnynovgorod/ru/person/dist_services/inner_mbank/?base=beta

справа несколько инструкций ;)
Зачем стирать? можно просто тонкой изолентой и держать карту в поле видимости
mmartin
20.09.2016
а если кража?
alex07150
04.09.2016
+++++
Collins
20.09.2016
Это не так. Только недавно присутствовал на трейнинге, где ребята, нашедшие одну из уязвимостей в Андроиде, показывали, как ее обнаружили и как ею можно воспользоваться для получения доступа к удаленному устройству. Ничего устанавливать не надо, достаточно проиграть файл. Если честно, то у меня под конец второго дня сидения в душном зале и решения головоломок на C/C++ уже немного крыша ехала, так что в детали я не вникал, но со стороны эта демка была показалась одной из самых забавных из того, что было показано за пару дней. Ну и потом было продемонстрировано то, как парень из Гугла решил эту проблему. Все это сопровождалось картинкой с фейспалмом, т.к. инженер даже не понял сути проблемы, и соответственно именно эта уязвимость так и продолжает присутствовать в последних версиях ОС, ну или по крайней мере присутствовала до недавнего времени.
McLane
20.09.2016
есть такое, но там довольно сложная реализация и насколько понял антивирь-резидент отловит это уже
portwein
02.09.2016
Я хоть и не параноик, но симка от СбОЛа у меня торчит в обычном кнопочном телефоне - так спокойнее!
а антивирус не помогает?
Anselm
02.09.2016
да принимать входящие оно может сколько угодно. а вот почему сбер по исходящим смс без подтверждения операции проводит-более интересный вопрос
Meg@VaD
02.09.2016
Так подтверждение-то как должно проходить?
Anselm
02.09.2016
отдельный pin для приложения, а лучше OTP
Meg@VaD
02.09.2016
И где этот пин должен храниться, и как банк узнает, что его вводит именно пользователь?
Anselm
02.09.2016
пин для приложения выдает банк, про гугл аутентификатор и генерацию on time based паролей прочитаете в гугле сами
Meg@VaD
02.09.2016
В какой момент и в каком виде он его должен выдавать? Или это типа бумажка из банкомата со списком символов, это неудобно, она теряется
Anselm
02.09.2016
насколько помню его назначила система после активации мобильного банка и он пришел по смс((
но я его менял через интернет банк

но это уже другая история. в идеале он должен даваться в конверте, как пин самой карты и меняться в банкомате. выучить еще 4 цифры (постоянные) каждый сможет

но все же я за одноразовые OTP пароли. это не требует передачи смс, пароли генерятся оффлайн и живут в отдельном приложении
Meg@VaD
02.09.2016
Приложении...в общем сегменте памяти. Угу, это безопасно ) Тем более они отображаются на экране :)
Anselm
02.09.2016
расскажите, как собрались без рута перехватить данные из памяти другого приложения?)
да и перехват ничего не даст, пароли одноразовые же
Meg@VaD
02.09.2016
Почему без рута-то? А перехват даст, если под отладчиком программа :) Она под ним запускается и генерит всё, что скажет отлаживающий.
Anselm
02.09.2016
Как незаметно для пользователя запустить отладку и подключить adb?
Meg@VaD
02.09.2016
Почему adb? Действовать как классический loader, запуск приложения загрузчиком, мониторинг его памяти, в нужный момент вычленить код и переслать серверу, который уже его и применит. Под рутом, я полагаю, с этим проблем не возникнет.
Anselm
02.09.2016
Рута нет на большинстве устройств, если кто его ставит, вряд ли разрешит сомнительной софтине получить права. Не усложняйте)
Meg@VaD
02.09.2016
Разрешит? Рут подразумевает, что никто никаких разрешений спрашивать не собирается. Как раз заразить огромное кол-во рутованных телефонов легко, распространяя ломанный популярный софт.
Anselm
02.09.2016
То есть диалоговое окно от SuperSU (или аналога), программа Virus123 запрашивает рут, дать, не дать, дать на 15 минут уже не появляется?
Meg@VaD
02.09.2016
Я-то откуда знаю, написание толкового вируса - дело не одной недели. Я трачу время на другие задачи. А запрашивать рут, патчить SupreSu или аналог будет ломанная программа :) так что пользователь таки даст, если окно появится.
Anselm
02.09.2016
Установленное SuperSU патчить тоже права нужны. Но есть мнение, что и с ними это не прокатит. Там все муторно. Менял через SuperSUme KingRoot на SuperSU, тот еще квест.
Если до установки, так не известно, откуда юзер его скачает. В общем это все маловероятно.

Под линух тоже есть много "вирусов" из разряда-вот тебе сорцы, сам собери, и из под рута запускай)
ay
04.09.2016
Anselm писал(а)
В общем это все маловероятно.

не маловероятно, а мало распространено
т.е. просто нерентабельно для мошенничества с банковскими картами
Anselm
08.09.2016
именно маловероятно. столько геммороя и без гарантии на скачивание
по уму надо использовать хардварный генератор паролей.
типа такого www.vtb24.ru/personal/servic...ges/default.aspx
только у втб24 с ними ржака,там всегда предлагается выбор подтверждения операции генератором ИЛИ смс, смс принудительно отключить никак нельзя. ну не бред ли?
точно! хардварный! а лучше мегаэкстрасуперхардварный! применить несколько раз генератор пароля к паролю!
не совсем понятна ирония,только так более менее надежная система и может работать,надо два полностью независимых источника аутентификационных данных, логин/пароль + СМС код может нормально работать только если доступ осуществляется НЕ с телефона,на который это смс приходит,в противном случае компрометация одного только телефона сводит всю защиту на нет,ибо позволяет перехватить и логин/пароль и СМС,та же самая история с софтварными генераторами кодов,которые выполняются на этом же телефоне. Если уж есть желание пользоваться мобильным банком,то нужен какой-то внешний источник аут.данных хардварные,карты одноразовых кодов и т.д.
minotaur
20.09.2016
В единственном государственном банке РСХБ так и сделано. Выдают криптокалькулятор, в него вставляешь карту, потом вводишь пин-код, потом вводишь временный пароль от интернет-банка, он тебе выдает настоящий пароль, и вот с ним уже логинишься на сайт. Хрен взломаешь.
Банки, которые дорожат своей репутацией и местом на рынке , давно это сделали.... сб, как мартовский кот, ну повайдосите здесь - не убудет...
зы. гы-гы некоторые ( ниже ) даже наряд с собакой вызывают после съема денег!
Kolt
02.09.2016
...по совету одного банкира уже, примерно, год все деньги обналичиваю сразу по поступлению...есть постоянный лимит только на кредитной...но с кредитной и не воруют, почему-то... )
DimidROLL
02.09.2016
Да что тут сказать... На андроид я бы точно приложение Сберонлайн не стал ставить, да и рекомендуют же для онлайн банкинга использовать отдельный незасвеченный номер желательно в простой звонилке без интернета и вирусов) Хотя в этом плане доверяю Яблоку... Там если сделаешь джейл, то приложение сбера просто перестает работать
Anselm
02.09.2016
вы не понимаете важный момент.. проблемы в мобильном банке по смс. смс канал не безопасный во всех отношениях, а отсутствие идентификации пользователя (номер не в счет) в банковских смс это финиш


мобильный банк как раз и должен быть реализован в виде приложения и работать по https
DimidROLL
02.09.2016
Почему ж не понимаю... Спору нет, что у Сбера все далеко от идеала. Смс сами понимаете для чего нужны, для компьютерного сбербанк онлайн, здорово бы, если бы они бы заменили или давали бы возможность выбирать смс верификацией пользоваться или к примеру генератором кодов как у гугла или Яндекса в собственном приложении. Как я понимаю вся соль в том, что не у всех есть смарты с тырнетом, зато телефоны с смс есть у подавляющего большинства. Чаще всего есть комп. Видно на то и расчёт
Anselm
02.09.2016
даже для интернет банка я бы выбрал гугл аутентификатор. это лучший способ, при этом он дешевле и перехватывать вообще нечего.

генераторы кодов free otp есть и для компа, и для телефонов с java
DimidROLL
03.09.2016
И с этим согласен. Но сбер хочет массовости, чтобы онлайн банкингом мог воспользоваться тот, у кого нет смарта и тем более он и не знает, что такое аутентификатор кмк.
Было бы не плохо, если бы они давали право выбора. Для знающих и понимающих - аутентификатор. Для остальных смс.
Anselm
03.09.2016
я считаю выбор не нужен. у бабушек нет смартфонов, их что, можно на деньги разводить? это все равно неправильно. я даже так скажу,они и становятся первыми жертвами сейчас.
нет смарта/компа-нет дистанционки. все. и пусть скажут спасибо, что не нужно пользоваться специальной картой, для которой ставить ср@ное криптопро и все такое.
AlexKB
20.09.2016
Главное правило - не работать в онлайне с того устройства, на которое приходят пароли. Простой телефон тут как нельзя лучше подходит. И заблокировать переводы через "мобильный банк". Даже бабушкам можно это объяснить.
Anselm
20.09.2016
можете придумывать себе любые правила.. если так спится спокойнее. но рано или поздно вы поймете, что смс не должна использоваться вообще
AlexKB
20.09.2016
Одноразовый пароль в смс - это компромисс между защищенностью и удобством. А веб-клиент на мобильном устройстве - дыра.
Anselm
20.09.2016
гугл аутентификатор, это компромис. или его железная реализация. а смс и не удобно, и не безопасно
AlexKB
21.09.2016
Еще раз. ЛЮБАЯ программа, которая выводит пароль на экране ТОГО ЖЕ устройства, с которого инициируется операция - ДЫРА! Ибо вредонос принципиально способен видеть всё что набирается и всё, что отображается. И способен сэмулировать любые действия пользователя.
Anselm
21.09.2016
теоретически способен. практически, чтобы распознать среди кучи изображений, если он их делает скриншотами, нужное, а на нем цифры распознать, и всему этому срок годности 1,5 минуты..
а вот симкарта в любом устройстве эта дыра.
AlexKB
21.09.2016
Имея доступ к памяти, можно не заморачиваться скриншотами, а прочитать нужные байты напрямую. Это не сложнее чем боты в wow.
Anselm
21.09.2016
Это уже рут нужен, читать чужую память
AlexKB
21.09.2016
Где гарантия, что в ОС нет уязвимости, дающей рутовые права вредоносу?
Anselm
21.09.2016
99c/o вирусописателей мало грамотные школьники, обычно пользователь сам дает все права ее читая. Взломать ос не так и просто
Пожалуйста, перестаньте пугать :'( !
Anselm
21.09.2016
наоборот бояться нечего (со стороны вирусов), а вот от смс надо отказаться
У меня касперский работает))
От смс не откажусь!
Хоть сразу узнаешь сколько пришло и сколько ушло)
Anselm
21.09.2016
даж не смешно
зашел в приложение и посмотрел
Anselm писал(а)
зашел в приложение и посмотрел

в какое?
кто зашел?
поподробнее, пжл.
Ой... почти обсикался... а что мешает этому же приложение не работать на рутовых андроид-гаджетах?
AlexKB
21.09.2016
Вредонос может получить рута, используя уязвимости и не информируя.
Потому что деньги на кредитке не твои - они банку принадлежат. И если банк их по своей глупости спишет - то это его геморр будет, как их потом возвращать.
Kolt
03.09.2016
...вот по этому я имею кредитную карту, на которой храню, по мимо кредитных средств, ещё и часть своих... )
разумна мысль ) я вообще толко кредиткой везде расплачиваюсь, а свои деньги на депозите храню. В грейс период почти всегда укладываюсь. кредитка очень мощный финансовый инструмент, особенно в умелых руках )
ay
04.09.2016
Jerry Gold писал(а)
то это его геморр будет, как их потом возвращать.

почему?
выставит счет клиенту на погашение образовавшейся задолженности
с последующим обращением в суд в случае отказа клиента и взысканием через приставов
Да не все так в суде просто будет у банка.
а знакомый банкир ничего не сказал о том, что много наличных с собой носить еще более опасно?) карманников-то еще больше, чем виртуальных мошенников.
в сбер онлайн можно создать накопительный счет и перекинуть туда все бабло с карты, тогда, даже если карту украдут, к деньгам доступа не получат. та же схема прекрасно работает в альфа банке.
удобства платежей по карте очень велики (я просто привык уже, не надо мелочь выгребать), в макдаке без очереди, автоматы, алиэкспресс, убер. вообще платить получается быстрее и удобнее. за границей не надо валюту менять, щас все принимают карты, я в нескольких убогих странах африки вполне нормально платил визой сбера, все автоматом конвертируется в их валюту.
самый лучший способ- иметь специальную карту для покупок и держать там не более 5 тысяч. украдут- не страшно (хотя за много лет ни разу не воровали). закончатся деньги на карте- пополнить ее через личный кабинет с накопительного счета за минуту и все
Collins
20.09.2016
Мадам, адресочек не черкнете?
Если серьезно, то насколько я понимаю, возврат денег на счета, с которых произошло несанкционированное списание денег по банковским картам, гарантируется системой платежей. В моем случае подобное случалось дважды, один раз на $5000, второй - считанные копейки (возможно была пробная транзакция). Никуда ездить не пришлось. В первом случае проблема была решена через телефон, во втором - отмены транзакции на сайте банка. В обоих случаях карты были перевыпущены.
Н111
02.09.2016
Жирная кошка писал(а)
в сбере говорят подтверждения были,

говорить - это одно ... а они предоставили доказательства?
Жирная кошка писал(а)
типо у вас вирус на андроиде. ...

а он действительно есть? ... Вы проверили? ...
пока ничего не проверяла, завтра пойду разбираться.
Вспоминаем закон Яровой. Переписку и разговоры операторы хранят три года.
Anselm
02.09.2016
1. он еще не исполняется
2. смс и так хранят
Anselm писал(а)
1. он еще не исполняется <br> 2. смс и так хранят ...

В этой части исполняется.
Хранят и разговоры. С месяц назад рассказывали, что в суде диалог по откату был воспроизведен.
Anselm
04.09.2016
Факты разговоров или выборочно записи у подозреваемых при помощи сорма
Н111
02.09.2016
сообщите результат ...
Сходили,разобрались? Что говорят?
в понедельник пойду. отпишусь.
Anselm
02.09.2016
вирус и не требуется
Жирная кошка писал(а)
деньги скорее всего не вернут

фигня,вернуть обязаны вроде в течении суток,а что не ишак,они сами теперь по закону обязаны доказывать
У нас тоже сняли. Ничего не вернули. :(
mmartin
03.09.2016
а интернет банк стоит на компутере?
не было. я даже не регилась там, ибо расплачиваюсь везде наличкой. на эту катру поступали деньги малые социальные)) я их и не снимала)
mmartin
04.09.2016
как деньги-то ушли? или там у сбера типа "платеж через смс"?
с моего телефона были отправлены смс с подтверждением трех платежей... в сбере говорят вирус типо, пишите в полицию.
mmartin
04.09.2016
а сами платежи где сделаны?
да хрен их знает где. я их не делала)
вот поэтому не люблю хранить деньги на картах более 1 зп. поэтому же не люблю оплачивать с них покупки в магазинах или в интернете. навреное я допотоп в этом отношении
=-O Не знала, что ты такая.
да. я такая. первый звоночек прозвенел для меня, когда года 2 назад прошел слух, что все вклады банковские и карты заморозят. во народ ломанулся ночью деньги снимать, помнишь? тогда зависла вся система. и хорошо, что тогда это был лишь фейк, а ведь могло быть иначе, в нашей стране всего можно ожидать
ВикС
03.09.2016
каспер не стоит ведь? ну вот и так получается...
мой приятель имеет кучу карт, но деньги переводятся только на одну,которая вообще ни к чему не подключена.
Все расходы, в т.ч. и съём денег делает через другие карты, на которые переводит суммы денег строго через домашний комп...другие карты кстата 2 раза ему ломаои- тоже андроид...
вот поэтому мне наличка как-то ближе... я как-то по старинке привыкла, поэтому катры не завожу) шли бы в жопу все эти аферюги пользоваться моим баблом)) социальные шесть рублей перечисленные на ребенка и те сп**дили)) смешно блин... в каком государстве живем))
el.ru
07.09.2016
У меня 2карты сбера. Социальная подключена.а зарплатная нет. В личном кабинете высвечиваются обе. Я в кабинете перевожу деньги с зарплатой на социальную. Никакие пароли не нужны.т.е. если цепануть вирус.то с помощью социальной могут очистить обе ((. Тут только карта другого банка нигде не подключенная может помочь. Но тогда удаленно баланс не узнать и бегать за наличкрй в терминал.
Darleen
08.09.2016
Личный кабинет у Сбера показывает все счета. То есть достаточно однажды получить карту, зарегиться в СберОнлайн и вуаля, видишь все свои карточки.
el.ru
08.09.2016
Так о том и речь. что если получат доступ к одной карте, то без лишних усилий опустошат все карты, которые висят в кабинете. То что я не подключила одну карту, не гарантирует ее безопасности, т.к. деньги между картами перекидываются свободно.
Darleen
08.09.2016
Вот это да. Особенно, что достаточно знать номер карты, чтобы увести деньги через СМС.
Или вот то, что не требуется паролей для перекидывания денег между своими счетами в СберОнлайн, но при этом требуется при той же операции в мобильном банке. Странная какая-то безопасность, чесслово...
McLane
20.09.2016
есть такая фича - по заявлению можно ограничить карты в онлайн кабинете. т.е. будет карта которая не видна и не подключена к переводам без подтверждения :)
При чем тут каспер? Все население должно обложиться каспером и свинцом по-вашему ? Все эти объяснения - кухонные разговоры. Хотите конкретики - ни одна транзакция не проведется, если человек не подтвердит ее. Средства подтверждения - разные.Все остальное - проблема банка.
ЗЫ. Наткнулся на эту тему - поржал....
mmanana
04.09.2016
У нас было также.
вернули через 5 недель.
alex07150
04.09.2016
А если у меня простой телефон то тоже про Андроид впаривать будут?
С простым телефоном такой фигни и не бывает. Эта фишка специально для куриц, которые пользуются инет-банком с того же устройства, на который смс-подтверждения приходят. И которым лень даже бесплатный антивирь на него поставить.
Попробуйте взять детализацию исходящих СМС у оператора сотовой связи, и своими собственными глазами посмотрите, какие СМС и на какие номера, и когда, были отправлены с Вашего номера телефона, и тогда сразу станет понятно, безосновательны ли подозрения в вирусном заражении андроида, или нет. Но я бы на Вашем месте не особо стала доверять андроиду, когда у меня был Самсунг на андроиде, я столкнулась с тем, что у меня слишком много денег шло с баланса телефона. Стала выяснять - оказалось, что якобы я по ночам выходила с телефона в интернет, а интернет-трафик был с невыгодным тарифом. Надо ли говорить, что я НИКОГДА с телефона не выходила в интернет, мне это незачем, потому что мне проще это делать с ноута, или хотя бы планшета)) Мой телефон это делал вместо меня!!! Заменила на IOS, больше такой проблемы не было.
У многих операторов сотовой связи есть возможность посмотреть детализацию из "Личного кабинета", т.е. совсем необязательно обращаться к Оператору сотовой связи.
Ну да, например, у Билайн. Я всегда так делаю.
У одного знакомого была похожая история, он сам себе установил этот вирус, его рассылали под видом обновления для сберовского клиент-банка, причем код страны даже не +7 был. В итоге он у него перестал принимать и отправлять смс, про списание средств выяснилось позже.
@NTi
05.09.2016
с год назад у мамы на телефон пошли смс о снятии денег, денег она естественно не снимала, по звонку в сбер карту заблочили, снять на тот момент успели порядка 25тр
оказалось что к ее ЛК привязали ее полную однофамилицу, та поменяла кодовое слово и привязала еще один номер телефона, при этом получила доступ ко всем карточкам и счетам
деньги в итоге вернули, а вот даму эту кара пока вроде никакая не настигла
не вернут, у жены 20000 украли, была собака с милицией, жалобы, письма, ответы, приветы в итоге УГ закрыли за отсутствием состава...)))
Расслабьтесь ))

И да, коллеги, отказывайтесь от СМС информирования, тогда средства вертают нараз...
я особо то и не напрягалась... воры будут гореть в аду)) а я еще заработаю)
сбер какашка)
Чем закончился визит в банк?
Anselm
08.09.2016
боль, унижение, разочарование)
Или банк оказался не виноват)
через две недели официальный ответ дадут
Anselm
09.09.2016
это не про сбер
А собака-то зачем? Писец, мир сошел с ума!
это шутка такая))
подсказывать нехорошо ;-)
я писала заявление в сбере, деньги вернули в течение двух недель
И что ... деньги продолжаете держать в сб? Маладца....
с чего такой вывод?
а в каком еще банке вернули бы деньги?
Хук
13.09.2016
Бывает...если Вы не привязывали к счету иные номера телефонов, можно вернуть. Довольно часто обращаются с подобным, такие интересны истории бывают. Доказать можно но не всегда....
Успокойтесь, не было никакого снятия. Просто тролоник набирает посты, для этого завел провокационную тему. А все на полном серьезе взялись обсуждать ))
Хук
13.09.2016
Я всегда спокоен)
Grandeur
17.09.2016
Причем здесь банк если сам муданк
слыш ты утырок, свою жену будешь так обзывать.
очень круто в тырнете чувствовать себя крутым и обзывать людей, да? я найду тебя и дам пинка под зад, чтоб не повадно было))
я вообще даже не вникала и не подозревала, что с карт таким образом воруют деньги, ибо крупные суммы не держу на картах.
Grandeur
19.09.2016
адрес и телефон написать?
mopoto
19.09.2016
пиши- хоть пообщаетесь...
Grandeur
19.09.2016
)))
уже все известно) наши службы не дремлют)))
RangaHead
19.09.2016
Атас... Моим родителям недавно буквально повезло, что мошенники не успели уложиться в 60 секунд и не увели большую сумму через сбер-онлайн. Чуть не лишились почти всех накоплений.
Не надо привязывать никаких номеров к карте.
mopoto
20.09.2016
так нельзя
Alexey82
20.09.2016
Можно. Кто сказал что нельзя ?
Можно. Это не влияет на снятие и пополнение и вообще необязательный элемент.
То что вам говорят о безопасности, липа.
Карта с привязанным номером более уязвима чем просто та с которой все время надо только в терминале работать.
mopoto
21.09.2016
понятно... опять происки сбера, там говорят нельзя
Это если вы кивнули и согласились.
Надо попросить у них отказ в письменном виде, на каком основании.
Я когда с отцом ходил ему заводить карту, нам тоже пытались эту песню лепить.
Вызов администратора с вышеуказанным требованием решил проблему.
Они бумаг оформленных боятся как огня.
Карту заводят и отдают вам в руки, а не девочке в зале, которая побежит вам активировать сбербанконлайн.
Требуйте и будет.
Согласна, взяла телефон мамы, её карту... Онлайн создала. Чё хочу, то и делаю.
Прежде чем тут воздух сотрясать, расскажите , что за телефон у вас, рут - нерут. Если все в поряде, то бабаосы присвоил себе сбер. нехера дырявый софт людям втюхивать.
Ахереть... прочитал всю простыню, моя в шоке! и это 1-ый банк в работе с населением?!?!?! Как человек близкий к эквайрингу , могу сказать, на основании показаний пострадавших, что СБ - ничто в сравнении с другими банками и рассуждения про вирусы - это бред раскрашенной кобылы. Давай, население, неси деньги в СБ, дыра в бюджете!!!
mopoto
20.09.2016
ну как же жить то )? научите
Alexey82
20.09.2016
Была в Сбербанке карта Сберкарт (РПС Сберкарт) собственная разработка банка. У этой карты был фактически максимальный уровень безопасности: возможность оплаты товаров через интернет отсутствовал, переводов между карта -> карта, карта -> счёт в другом банке не было, привязка к мобильному телефону так же отсутствовала. Снять деньги с такой карты (был в Москве с ней) в банкомате было невозможно, необходимо было обратится в филиал банка (что делал процесс пользования её ещё более безопасным). У наших ближайших соседей (в Белоруссии) и по сей день работает аналогичная платёжная система Белкарт belkart.by Банк на деле сам создал себе проблемы отказавшись от её использования, милиции создал проблемы дополнительные. Это как раз тот случай когда говорят: работает - не трогай.
и нахер такая карта? сберкнижку тогда уж завели и снимайте скоко надо или вклад до востребования:)
Alexey82
20.09.2016
Чем она плоха ? Это кстати далеко не все её преимущества. Самым главным был пожалуй тот, что денежные средства загружались на карту не автоматически, а по желанию клиента: можно было загрузить все средства полностью или часть. Деньги до загрузки на карту хранились на счету клиента в банке.
Дык смысл то какой от карты? зашел в сбербанк снял с книжки сколько надо,трать
Alexey82
20.09.2016
Кассиры-операционисты не круглосуточно работают, кроме того к ним ещё и очередь нужно отстоять, после в кассу идти. Плюсы (не все) карты я перечислил выше.
Alexey82 писал(а)
Кассиры-операционисты не круглосуточно работают, кроме того к ним ещё и очередь нужно отстоять, после в кассу идти

Alexey82 писал(а)
Снять деньги с такой карты (был в Москве с ней) в банкомате было невозможно, необходимо было обратится в филиал банка

Походу мы друг друга не допонимаем.
Alexey82
20.09.2016
Не знаю почему Вы не понимаете, я вроде бы всё понятно написал. И что тут страшного ? Часто ли Вы например ездите в другой город ? Не вижу ничего страшного в том чтобы обратится и снять деньги в офисе банка.
в чем проблема сделать тоже самое со сберкнижки?
Alexey82
20.09.2016
В городе в котором постоянно проживаешь это неудобно (надеюсь объяснять почему не нужно).
Вообще никакой проблемы. У меня отец, он пенсионер, постоянно пользуется сберкнижкой. Хотя ему навязывают пластиковую карту.
Alexey82
21.09.2016
Отважное сердце писал(а)
Вообще никакой проблемы....

Он неработающий ? Ему проще тогда в этом плане. А в выходной день когда банк уже закончил работу как быть если требуется деньги ?
Проблема подкрадется тогда, когда он снять с книжки не сможет, а вам это будет надо.
Вот тут вы и вспомните карточку, только поздно...
А почему он не сможет? Он в нормальной форме. А карточку на 3 года выдают. Если что, так и переоформить он не сможет.
Надо быть дальновиднее.
Человек может заболеть, умереть...
Вы задолбаетесь с этой книжки полусать и бегать по инстанциям.
С карты снять проще некуда.
Alexey82
23.09.2016
Отважное сердце писал(а)
А карточку на 3 года выдают. Если что, так и переоформить он не сможет. ...

И что ? Могут и на 1 год например выдавать. С чём связанна проблема переоформления ? Не вижу тут абсолютно никаких проблем.
mopoto
21.09.2016
super_dj(TM) писал(а)
сделать тоже самое со сберкнижки?

вот ДА?
не понял вопроса
Alexey82 писал(а)
Снять деньги с такой карты (был в Москве с ней) в банкомате было невозможно, необходимо было обратится в филиал банка

бред
у меня две таких было в разное время
Alexey82
06.11.2016
В чём бред ? Вы пробовали снять деньги с неё за пределами Нижнего ? В банкомате снять средства с неё было невозможно, нужно было обратится к операционисту.
Да.
В Питере снимал, Помню потому, что пришлось несколько банкоматов обойти прежде чем смог снять. Там почему то большинство Сберовских же банкоматов не воспринимало эту карту.
В Казани как то на НГ загулял, тоже снимал.
Alexey82
06.11.2016
Это в каком году было ? Возможно, мне выдал сообщение что необходимо обратится к операционисту. Было это давно, когда они только появились. А вообще не вижу в этом ничего плохого, это как дополнительный элемент защиты на случай если карта была потеряна/украдена. Необходимо было предъявить ещё дополнительно паспорт.
Карту получал в конце 90-х.
Alexey82 писал(а)
В чём бред ? Вы пробовали снять деньги с неё за пределами Нижнего ?

В мае была в Кирове. Снимала и платила без проблем.
Alexey82
06.11.2016
Речь идёт о картах РПС Сбкеркарт.
Alexey82 писал(а)
картах РПС Сбкеркарт

Понятно.
Прочитала в википедии
Сберкарт (c 2008 года -- ОРПС) -- платёжная система, созданная Сбербанком и существовавшая с 1993 по 2012 год. Сегодня платёжная система Сберкарт вышла из употребления...
Alexey82
07.11.2016
Сама лучшая и безопасная на мой взгляд: о её плюсах я писал выше (не всех, подробности можно найти в интернете).
Alexey82 писал(а)
Сама лучшая и безопасная на мой взгляд


Поэтому с покончили?))
"существовавшая с 1993 по 2012 год."
Alexey82
07.11.2016
Не думаю. Вот у Вас наверняка карта международная карта (VISA, MasterCard). Как давно Вы выезжали за границу ?
Кот-
20.09.2016
автоплатеж был у вас подключен на эту карту?
alexka99
21.09.2016
У меня тоже украли 18000 руб.Если в течение 24 часов человек сообщает по телефону +7 495 500-55-50 8 800 555-55-50,то по закону сбер обязан вернуть деньги.Обязательно идите в полицию и пишите заявление.Они заберут телефон и проверят на вирусы.Вирусов не нашли,телефон вернули.Мне деньги вернули,но взяли процент т.к это была кредитная карта, а не дебитовая.
Кот-
21.09.2016
спасибо, полезная информация
Отвяжите телефон.
Оспорить снятие будет проще, а украсть деньги станет сложнее.
а зачем карта без привязки телефона? Стоять бесконечно в очередях к банкоматам или на почте?
Alexey82
25.09.2016
А зачем с привязкой ? Для чего стоять в очередях ?
У вас точно есть карта? Странные вопросы задаете.
Alexey82
25.09.2016
Есть, и не одна. В чём тут проблема простите и почему странные ?
У меня как раз проблем нет, я оплачиваю с телефона все, что только можно. Вы разве нет?
Alexey82
25.09.2016
Ничего не оплачиваю. Квитанции Вам ненужны ? Сохраняйте все чеки в течении минимум 3-х лет. Если чеков нет и возникнет проблема - подтвердить факт оплаты без его наличия Вы не сможете.
Нафига мне чеки об оплате сотовой связи, интернета и т.д. ? да еще и копить их три года,блин. Вам могу только посочувствовать.
А нафига вам замки в дверях? Нафига вам пин код для карты?
Очки розовые с вас когда снимут, будет неприятно.
Но вы живете гдето в своей матрице пока что...
Да что вы говорите!!! Не надо всех за идиотов держать. Причем здесь пин-код?? Причем здесь замки в дверях? Это вы в позапрошлом веке живете. На мне нет розовых очков, успокойтесь
,я не ношу розовое, это не мой цвет. Удачи вам в очередях с бабушками на почте.
Ваши понятия в информационной безопасности равны познаниям 5-ти летнего ребенка. Но вы никогда это не признаете. В грязь лицом никто не хочет...
Alexey82
25.09.2016
oksy glamour писал(а)
Нафига мне чеки об оплате сотовой связи, интернета и т.д. ? да еще и копить их три года,блин. Вам могу только посочувствовать. ...

3 года должны бережно храниться:

квитанции об оплате коммунальных услуг
любые оплаченные счета (за дет. сад, за посещение платного специалиста, за интернет и тд.)
справка о медицинском осмотре для получения водительских прав
Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает срок исковой давности, который составляет 3 года. Именно в этот период вам (или вы сами) могут предъявить претензии по оплате того или иного счёта.
ух ты, как у вас все серьезно! Не забалуешь! А мне то, лохушке, много лет выписки со счета из банка хватало на все претензии. И насчет медицинской справки вы сильно преувеличиваете, но это не страшно в вашем случае, храните ее три года))
Alexey82
26.09.2016
Без бумажки ты букашка, а с бумажкой - человек.
falkorr
12.11.2016
По какому такому закону? Процитируйте пожалуйста с ссылками на первоисточник
Жирная кошка писал(а)
деньги скорее всего не вернут, но хоть свои негативные эмоции выплесну)

Сбербанк безмолствует?
Две недели прошло.
Или все-таки ....
Carmancy
26.09.2016
я разобрался в чем проблема.сбербанк не виноват.вирус,который скачивается сам собой,когда ты просто в интернете лазишь,и можешь этого не заметить.этот вирус скачивался на все мобильники,что есть дома.только он сразу был замечен антивирусом и в последствии удален.если б не антивирус,то тоже мог стать жертвой расхитителей сбережений на карте

имя этого вируса Android.bankBot
drweb справился с этим вирусом без проблем,иначе все было бы не очень хорошо!
Октябрь уж на дворе, а кошки все не видно((
asknn
05.10.2016
Напишите заявление в полицию.

После расследования закройте все счета в Сбербанке и никогда не пользуйтесь его услугами.
сбер деньги возвращать отказался. в полицию не пойду, ибо бесполезно.
Жирная кошка писал(а)
бер деньги возвращать отказался. в полицию не пойду,

Роспотребнадзор есть www.rospotrebnadzor.ru/feedback/new.php
А нас была такая история: Мы продаем дачу и разместили объявление в интернете. Спустя какое-то время звонок по телефону и гражданин с украинским акцентом говорит, что хочет купить нашу дачу. Но он находится в Воронеже, и сможет приехать в НН только через месяц. Но чтобы мы не продавали, он готов внести предоплату на нашу пластиковую карту. Мы согласились, назвали ему No карты и с дуру свое ФИО. Далее он говорит - я сегодня вам перечислю, идите в любой магазин, где есть банкомат и позвоните мне, когда вы будете у банкомата. Я вам перечислю деньги, а вы распечатайте чек, чтобы он знал, что мы деньги получили. Мы пошли, а самой кошки на душе скребут, как бы чего не вышло. Решили зайти в Сбербанк, а была суббота (они никогда в выходные дни не работали), а тут вдруг смотрим дверь открыта (видимо есть бог на свете). Мы рассказали свою ситуацию, и специалисты Сбербанка сказали, что ни в коем случае не распечатывайте чек, и никакой информации с чека не говорите. Так как в чеке есть информация, дающая доступ к вашему счету. Так что, если Вы где-то оплатили картой, а чек не взяли, последствия непредсказуемы.
в чеке нифига нет инфы,целая урна мусорная стоит в каждом отделении
в чеке не полностью номер карты, а если известен No, то видимо можно получить доступ к счету (так сказали в Сбере). Они именно упирали на то, чтобы я не распечатывала чек. Мол, говорите ему , что я буду смотреть баланс, а чек не распечатывать, и никакой информации с чека не говорить ни в коем случае!
Что операционисты что вы два сапога пара.
Для перевода дали номер, дали дату с карты, ну фио. Все. Все придет. А вот три цифры на обороте не давайте и не показывайте никому.
На сч чека, шлите на фиг, на словах достаточно, это ведь вы получатель.
Дату с карты не давала (он не спрашивал). Что касается чека - он именно настаивал на распечатке чека. А когда я ему сказала, что нахожусь в Сбербанке рядом со специалистом Сбера, и мы смотрим мой баланс, и попросила перечислять деньги. То у него началась истерика по телефону.: какой Сбербанк? какой специалист? вы что не поняли, я вас просил подойти к банкомату в любом продуктовом магазине? Тут мне окончательно стало ясно, что человек звонил не ради покупки, а ради совершения в дальнейшем каких-либо аферистких действий.
Если вы продаете, то вас не должно вообще ничего волновать.
Хочет покупатель, пусть перечисляет задаток, будет время посмотрите пришло или нет и сообщите в устной форме только результат.
Все остальное - не ваша проблема.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов