burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    Достали безответственные и лживые компьтерные мастера

    Общая тематика
    73
    199
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    Алекто
    14.10.2016
    Сегодня приключилась со мной достаточно неприятная история. Завис интернет на стареньком компьютере, а нужно было делать работу. Поэтому срочно решила установить приличный антивирусник на новый и подсоединить интернет. В принципе могла бы и сама все сделать, но покупать лицензионный в магазине ,разбираться и т.д -это время. Спешно стала искать мастера. Одному позвонила-отказал ,работает только по заречке, другой что-то дорого запросил, часов в 10 утра договорилась с 3-м.Это оказался некий Павел ,чье объявление было размещено на авито. Его телефон-89527757712.В этом объявлении было указано, что он -частный мастер, оказывающий широкий спектр услуг по доступным ценам. Цены оказались приличными. Установка антивирусника Касперского(скорее всего взломанного)-1000 руб, настройка инета-300р.Но не в этом дело. Обещал ,что приедет в течение часа. Сижу, жду.В 11.30 перезваниваю, говорит, что типа в пути. Вскоре звонит мне незнакомый человек, интересуется ,что случилось с компьютером. Я отвечаю, что договаривалась с Павлом и не думала, что мой телефон тот будет передавать кому-то без моего ведома. Мастер психанул и обматерил меня. Звоню Павлу. Тот говорит, что у него срочный заказ по гарантии, он находится сейчас в районе Дворца Спорта. Отвечаю, что подожду. Прошел час. Звоню опять. Павел говорит, что стоит на остановке и выезжает ко мне.(я живу недалеко от площади Советской).Жду еще час. В 14 часов звоню Павлу. Он не берет трубку. Звоню с другого телефона. Услышав мой голос, Павел бросает трубку. Разозлилась, вызвала другого мастера, сбросила Павлу СМС, что оставлю негативный отзыв.Минут через 5 приходит (без предупреждения)какой-то парнишка, типа от Павла. Парнишку выпроваживаю, т.к договорилась уже с другим мастером. Через час приходит другой мастер и пытается раскрутить меня на деньги. Естественно, это снова не тот человек, которому звонила, хотя и в этот раз заверял меня, что он частный мастер и приедет сам. Звонила по тел 89534159157.Т.е признаться в том, что они просто диспетчеры, а не мастера,видимо, им страшно и начинается поток лжи и уверток .Мастер потыкал минут 5 на компьютере, содрал 1300,хотел больше, но я подняла крик, и был таков. За 5 минут работы такие деньги даже не снилась учителям ,например, или врачам. По ходу пытался навязать установку браузера рублей за 300 и т.д. Вопрос в том, мне просто не везет на мастеров или типа все такие?
    Алекто писал(а)
    Вскоре звонит мне незнакомый человек, интересуется ,что случилось с компьютером. Я отвечаю, что договаривалась с Павлом и не думала, что мой телефон тот будет передавать кому-то без моего ведома. Мастер психанул и обматерил меня. Звоню Павлу.

    А вам какая разница-то - незнакомый Павел или незнакомый Сережа, которому Павел дал ваш номер?
    Мне-то никакая, А ВОТ ОБМАН не люблю. Сразу надо было сказать, что он не приедет, а передаст номер другому.
    Так везде и всюду. Я уже даже привык - в этом году много приходилось заказывать доставки грузов, так постоянно перекидывают, то от диспетчера, то от начальства, а то и с водителя на водителя... ну что в моем случае, что в вашем, главное результата дождаться, а потом уже выводы делать
    Даже не в этом вопрос ,а в потоке лжи. Типа говорит приеду сам, перекидывает, ждешь-нет его
    Алекто писал(а)
    Сразу надо было сказать, что он "передаст"

    !
    передаст и есть передаст
    vladmir
    16.10.2016
    Дрыныч писал(а)
    А вам какая разница-то - незнакомый Павел или незнакомый Сережа
    ===
    "Павел" минимально представлен публично - на авите, его косяки хоть как-то привязаны к нему.
    А "Сережа" вообще никак не светится, неведомая сущность из космоса.

    Ну и вообще - всегда приятнее, когда люди соблюдают договоры, это одно само по себе формирует отношение к людям. А когда договариваешься с конкретным человеком, а он кидает, обманывает, не соблюдает договорённость, то понятно нет желания иметь дел и с ним и с протеже такого кидалы.
    pecha
    14.10.2016
    К вопросу цены
    Вы свои работу оценивайте, раз так умны, что же сами не сделали. Вам все сделали и вы отказались платить - хамло.
    специалист на то и специалист, что бы делать то, что вы не умеете или вам лень за 5 минут.
    нормальный врач за то , что знает где отрезать получает значительно больше.

    По ситуации с Павлом - да - культуры мастеров нет со времен CCCР - поэтому телефоны настоящих мастеров и передаются без рекламы от друзей
    Я к тому, что цены хочется видеть адекватные. А ту работу, что он сделал, любой мальчишка, школьник старших классов сделает за 5 минут, только времени не было искать,как и делать самой.Но по сути вышло хлопотнее, чем бы сделала сама. К тому же по телефону одни цены ,приходят мастера-называются другие. Я и заплатила ту цену, о которой договорились по телефону за эту работу.
    pecha
    14.10.2016
    Алекто писал(а)
    А ту работу, что он сделал, любой мальчишка, школьник старших классов сделает за 5 минут,

    вы откуда знаете? сами тогда почему не сделали?
    pecha писал(а)
    вы откуда знаете? сами тогда почему не сделали? ...

    это тот контингент дэбилов у которых все получаеться криво но оне знают как надо и сколько это стоит..
    проще было самому сделать, посидеть минут 5 и разобраться. это ж не муж на час, никакие инструменты не нужны специальные, просто посидеть и подумать.
    Билл Гейтс для того Винду и создавал, чтобы каждый чайник мог делать некий минимум, необходимый для работы, а не ковырять командную строку и фтыкать мануалы
    puzzle_guardian писал(а)
    проще было самому сделать, посидеть минут 5 и разобраться. это ж не муж на час, никакие инструменты не нужны специальные, просто посидеть и подумать.


    А потом новая тема на форуме, что зашифровали компьютер и вымогают 10 тысяч... + пара платных подписок на телефоне.
    Согласна,но еще раз повторяю,комп новый,нужно было срочно,вот и связалась.Теперь неспешно все довожу до ума сама-ставлю программы и т.д.А такие рвачи-мошенники и кидалы,как мне попались,надеюсь скоро вообще будут невостребованы, т.к народ будет разбираться сам или прибегать к помощи проверенных,порядочных знакомых.
    vladmir
    21.10.2016
    Алекто писал(а)
    народ будет разбираться сам
    ===
    Никогда такого не будет.))
    Тот же браузер - подавляющее большинство как скачали - так и юзают, не заглядывая в настройки, не ставят дополнительные модули под свои потребности.
    Из юзеров ннру процентов 90 не умеют гуглом пользоваться.
    Ну а про 86% загипнотизированных зомбоящиком и принимающих любой бред за правду и говорить нечего.
    Andrey Af
    21.10.2016
    vladmir писал(а)
    Из юзеров ннру процентов 90 не умеют гуглом

    Думаю, куда больше. 90% не ставили даже ключей поиска никаких (site, например)
    vladmir
    16.10.2016
    Алекто писал(а)
    только времени не было искать
    ===
    Но сейчас-то время есть - вот, тренируйтесь.)
    Установку браузера освойте, она намеренно упрощена дальше уж некуда - скачал, запустил файл, пару галок поставил и все дела. Можно даже под себя не настраивать - всё работать будет. Да и в настройках браузера всё специально упрощают, убирают смущающие чайника пункты. Файрфокс так упримитивили в этом смысле, что аж тошно.)))
    Sl@sh
    20.10.2016
    т.е. вы не способны сделать работу, которая по силам старшекласснику и за 5 минут, но точно можете сказать сколько эта работа стоит?
    да и про 5 минут вранье, минут 15 более адекватно + дорога, итого на вас потрачено час-полтора времени.
    vladmir
    16.10.2016
    pecha писал(а)
    нормальный врач за то , что знает где отрезать получает значительно больше
    ===
    Абсолютно несравнимые сферы.
    Жизнь и здоровье человека куда ценнее для него, чем железки и циферки.
    edgar84
    17.10.2016
    вообще в таком случае стоимость оговаривается до начала работы, а так ковыряется 5 минут и хочет несусветный лавандос, да пинками выгнать взашей такого специалиста. Таких специалистов, как умна вон все ящики забиты)
    OCV
    03.01.2017
    edgar84 писал(а)
    вообще в таком случае стоимость оговаривается до начала работы

    Как вы это себе представляете? Это не гвоздь в стену забить. Может и 5 мин. хватить. (Было такое, моник не работал т.к. тупо отошёл кабель питания.) А можно и за час не управиться. Хрен знает, что ТС подразумевает под "новый компьютер". Может там вирусов, как блох на бродячей собаке.
    Bondiana
    10.01.2017
    pecha писал(а)
    Вам все сделали и вы отказались платить - хамло.


    +100500

    бесят когда клиенты начинают сравнивать свои зарплаты с зарплатами других людей, что теперь, всем зарабатывать как врачи/учителя???
    не устраивает зарплата или нет денег, сиди дома и сама разбирайся со своей проблемой.
    Сейчас минимальная стоимость одной услуги на том же радиорынке Герц 500р- это плюнуть и припаять какую ниб фигульку
    А она орет про 1300
    mmanana
    14.10.2016
    С нас такой "Павел" содрали 2 500р в прошлом году , но мы реальные дилетанты в компа.
    А с Дом ру приглашала заплатили 1500 р .
    Так что либо самим-самим, либо искать проверенного специалиста ,но у нас нет таких знакомых (
    Вам ещё как то недорого обошлось.
    Но все равно неприятно.
    Сочувствую.
    vladmir
    16.10.2016
    Скачайте и почитайте книжки как пользоваться компьютером и интернетом.
    неужто ещё есть люди, у кого нет у знакомых знакомого компьютерщика?
    mmanana
    19.10.2016
    Да, я существую.
    Bondiana
    11.01.2017
    mmanana писал(а)
    содрали 2 500р


    так сказала что 250 000
    mmanana
    11.01.2017
    Вы что то хотели сказать?
    Bondiana
    11.01.2017
    все что я хотел сказать, было написано выше мной)
    mmanana
    11.01.2017
    Это выше моего понимания.
    seryiy
    14.10.2016
    на авито зачем ищете? здесь мало? www.nn.ru/community/gorod/black/razvody_po_obyavleniyam_na_avito.html
    ay
    15.10.2016
    seryiy писал(а)
    здесь мало?

    на этом ресурсе берут дороже:)
    причем это давно подтвержденный факт
    seryiy
    15.10.2016
    качество исполнения в расчет не берете? скупой платит дважды а то и трижды да и ждет дольше...
    ay
    15.10.2016
    судя по давним отзывам на строительном форуме качество тоже не особо:)
    но, возможно, что-нибудь с тех времен уже изменилось
    :))
    seryiy
    15.10.2016
    по давним не знаю, а по не давним - то же-экономия. не бывает много и сразу и еще и даром,если только не сыр в мышеловке.
    vladmir
    16.10.2016
    "качество исполнения" - штука растяжимая и со стороны маловерифицируемая.
    Цена - не гарантия. Сама по себе ни о чём не говорит.
    Нормальных отзывов по работе качественных "компьютерных мастеров" на ннру практически не найдёшь. Понты найдёшь, амбиции, процесс найма можно понаблюдать. А вот кто что конкретно сделал в каждом случае и с каким конкретно качеством - мутный сюжет.
    seryiy
    16.10.2016
    это конечно, как посмотреть,но ведь если качество уступает, то и цена должна быть ниже. да и сюжет мутноватый с компьютерными технологиями, но на авито еще хуже по собственному опыту знаю.
    vladmir
    16.10.2016
    "должна", да не обязана.)) А как узнаешь.
    seryiy
    17.10.2016
    сарафанное радио например, уважающие себя мастера, предприятия,компании, магазины ни за что не будут рисковать своей репутацией. спора нет,таких еденицы, но они есть,надо их просто знать,ну или знать тех,кто знает.
    vladmir
    17.10.2016
    seryiy писал(а)
    еденицы, но они есть,надо их просто знать
    ===
    Огласите весь список, пожалста.
    seryiy
    17.10.2016
    мне за это спасибо не скажут
    vladmir
    17.10.2016
    Говорю заранее.)))
    Не, а чё - народ спокойно рекламирует свои услуги, вроде не проблема.
    ay писал(а)
    на этом ресурсе берут дороже
    причем это давно подтвержденный факт


    на технофоруме антивирус установят если без осложнений за пиво или вообще бесплатно.
    ay
    19.10.2016
    СтоПятый писал(а)
    если без осложнений

    вот именно


    бесплатно - это если только удаленно, ехать куда-то за просто так слишком проблемно стало
    mark1sh
    06.01.2017
    СтоПятый писал(а)
    на технофоруме антивирус установят если без осложнений за пиво или вообще бесплатно

    Приезжай ко мне, поставь мне антивирус за бесплатно. Жду сегодня до 21.00. Адрес в ЛС.
    Nemir
    15.10.2016
    Для чего вы зарегистрирваны здесь если вы обращаетесь к спецам на авито?? Вы сыграли в рулетку, вам не повезло, мы услышали, а мораль никто не видит...
    elusive69
    15.10.2016
    *Мастер потыкал минут 5 на компьютере, содрал 1300*
    *Вопрос в том, мне просто не везет на мастеров или типа все такие?*
    это нормально! он потратил 5 минут на работу у Вас.. и пол дня на поездку к Вам + отдал денег на рекламу своих услуг в интернете, чтобы вы нашли именно его.
    И 5 лет учился в институте
    За знания платят, а не за время
    fr207
    20.10.2016
    5 минут за компьютером и то по словам клиента плюс ещё сколько на дорогу потратил
    Ну я живу недалеко от центра,а не в частном фонде на окраине или за городом,к тому же мастера особенно далеко и не ездят.Мне,например,один из заречной части отказал,так что полдня на поездку ко мне точно не было потрачено.Ну а реклама...Пара-тройка таких мошеннических схем над дилетантами,которым еще срочно нужно что-то сделать и месячная реклама на Авито окупится.И потом это может сказать любой работник,приезжающий по вызову,будь то няня,репетитор,сантехник.Тем не менее эти работники что-то не так наглеют обычно как компьютерные мастера.
    elusive69
    20.10.2016
    я обычно так делаю - узнаю чё по чем, а потому уже думаю - нужен мне этот мастер или нет.
    да и пора бы всем знать, если на дом вызов это точно будет не дешево!
    Komen
    15.10.2016
    Ну насчет возмущения по цене, я не совсем согласен. Не все нужно временем измерять.

    А насчет остального - полностью. Сейчас специалиста в любой сфере нужно искать по рекомендациям друзей. Да и то не факт, что без косяков обойдется.
    Cobrad
    15.10.2016
    Алекто писал(а)
    Мастер потыкал минут 5 на компьютере, содрал 1300 ...

    Так в итоге, что он сделал?
    ввел ключ антивирусника,удалил старый заводской,создал на компе интернет соединение,воткнул провод.Ах,да взял код к соединению доступа со старого компа.Теперь,наученная горьким опытом,такую ерунду буду делать сама.А то комп новый,как-то поопасалась,что что-то не пойдет и хотелось побыстрее....
    Cobrad
    16.10.2016
    Антивирус какой?
    Касперский,причем,полагаю,что на месяц)
    Т.к написано на нем Free
    ay
    16.10.2016
    free - на год
    на месяц - это платный
    Cobrad
    17.10.2016
    Всё наоборот...
    Пробная версия (free) - месяц.
    Платная - год.
    rrChip
    17.10.2016
    Каспер выпустил бесплатную версию своего антивируса.
    Так что не на месяц :)
    Cobrad
    17.10.2016
    Сорри, был не прав.
    rrChip
    17.10.2016
    Но продать бесплатную версию тоже надо суметь :)
    Cobrad
    17.10.2016
    Тут вроде как установить... и настроить...
    fr207
    20.10.2016
    так он не антивирус продаёт, а услуги по установке. если что-то лицензионное ставить - должны быть 2 статьи - стоимость лицензии со своей накруткой плюс установка
    ay
    18.10.2016
    Cobrad писал(а)
    Платная - год.

    платная работает бесплатно только месяц:)
    и озвученная в теме оплата намного меньше стоимости платной версии
    конечно, могут и левые ключи подсунуть, но вроде особого смысла в этом сейчас нет, да и отлавливают таких установщиков с помощью "контрольных закупок" довольно регулярно
    ay
    16.10.2016
    Алекто писал(а)
    ввел ключ антивирусника,удалил старый заводской,создал на компе интернет соединение,воткнул провод.Ах,да взял код к соединению доступа со старого компа.

    это не за 5 минут делается
    надо полчаса примерно (или даже дольше), в зависимости от древности и производительности компьютеров
    Компьютер новый и мощный,не знаю,почему так получилось,но реально минут 5 было,может 7)
    ay
    17.10.2016
    1.найти провод на полу и вставить в нужное отверстие
    2.понять почему не включилось и вставить второй конец этого провода в роутер
    как минимум 3 минуты уже прошло
    3.пока виндус найдет сеть пройдет еще пара минут, но обычно больше ничего делать уже не нужно, все настроилось
    4.если не настроилось, открыть нужное окошко и прописать нужные параметры, проверить как все заработало
    на это еще 3 минуты

    5.т.к. пришлось смотреть пароли на старом компьютере, значит все еще намного хуже - роутера нет, значит:
    5.1.включить старый компьютер и подождать пока он загрузится и перестанет искать обновления, т.к. поймет что нет сети - 5 минут
    5.2.переписать настройки - 3 минуты (нужное окошко на новом уже открыто, т.е. пункт 4 уже выполнен)

    6.далее антивирус:
    6.1.скачать - 3 минуты (и это не сам антивирус, это только программа для его загрузки)
    6.2.запустить эту программу и ждать пока она скачает сам антивирус - 10 минут (эти два пункта можно пропустить, если заранее подготовиться)
    6.3.ответить на все вопросы - 1 минута

    ну еще всякие обновления баз антивируса, но на это можно забить, это слишком долго придется ждать, поэтому лучше не запускать, клиент все сам доделает

    ну и еще не забывайте время на раздеться-разуться, пройти в комнату, выслушать проблемы
    потом в обратном порядке повторить при уходе
    это еще минут 10


    как-то так:)
    gluk6
    17.10.2016
    Это +.
    Как правило - клиенты этого не понимают.
    vladmir
    17.10.2016
    Да, разуться-раздеться должно стоить столько же, сколько стоит высокоинтеллектуальная работа по вставлению пароля и засовыванию штеккера.
    gluk6
    17.10.2016
    Если ты (не Вы лично, а вообще) сам не готов это сделать, то будь готов заплатить, не так ли?
    vladmir
    18.10.2016
    Бывают в мире такие работы, на которых оплачивается то время, которое тратится на выполнение работы. Правда, в инторнетах недавно попадалось предложение не помню в какой западноевропейской стране считать рабочим и время проезда до работы.)

    Нет, а так-то прикольно, конечно, когда человек оценивает сложность своей работы и уровень своей квалификации равным завязыванию шнурков.)
    ay
    18.10.2016
    vladmir писал(а)
    разуться-раздеться должно стоить столько же

    это затраченное время, оплачивается всегда время
    а вот стоимость часа зависит от уровня знаний и в меньшей степени от всего остального
    1 Оба компа на момент прихода мастера работали,так что включать ему ничего не пришлось.
    2 Обновления баз не закачивал
    3 Пароли переписал-минуты 3.
    4 Антивирус у него был уже на флешке.
    5 Ну,да я не учитывала время на процессы раздевания,разувания,отстегивания денег и усаживание господина мастера на на стуле)).Удивительно,как мастер не предложил доплатить за эти сакральные действия.Кстати,один из моих приятелей так искренне и непосредственно рассмеялся,когда я ему рассказала о предложении мастера за 300 рублей установить браузер.Это,пожалуй,было единственный положительный момент этой мерзкой истории.
    PIBO
    21.10.2016
    Если с кармой все в порядке и вы месяц грехи замаливали, то вам наверняка так повезет и на все уйдет 10 минут. В ином случае возможны варианты, например:

    >1.найти провод на полу и вставить в нужное отверстие
    >2.понять почему не включилось и вставить второй конец этого провода в роутер

    Нет тут никакого роутера, оно само работало... пять лет тому мальчик приходил чего то настроил и ушел.

    >3.пока виндус найдет сеть пройдет еще пара минут, но обычно больше ничего делать уже не нужно, все настроилось
    Нет подключения, Винда ничего не находит (например адрес выдан провайдером сто лет назад и без роутера)


    >5.т.к. пришлось смотреть пароли на старом компьютере, значит все еще намного хуже - роутера нет, значит:
    >5.1.включить старый компьютер и подождать пока он загрузится и перестанет искать обновления, т.к. поймет что нет сети - 5 минут
    >5.2.переписать настройки - 3 минуты (нужное окошко на новом уже открыто, т.е. пункт 4 уже выполнен)

    Да удачи, только старом компе винда упала, после чего собственно и купили новый.

    >6.далее антивирус:
    >6.1.скачать - 3 минуты (и это не сам антивирус, это только программа для его загрузки)
    >6.2.запустить эту программу и ждать пока она скачает сам антивирус - 10 минут (эти два пункта можно пропустить, если заранее подготовиться)
    >6.3.ответить на все вопросы - 1 минута
    Ну ладно считаем что проблем со скоростью нет, хотя в деревнях это не факт.
    Но дальше - ой извини у вас тут установленно не совместимое ПО и довидания, или пробный период истек и досвидания. Вариантов миллион.
    Bondiana
    11.01.2017
    Алекто писал(а)


    Удаление неиспользуемых программ 500р
    Установка антивируса (без ключа) 1000р
    Настройка интернета 650р

    Итого 2650р с фига ли 1300??????????
    pecha
    11.01.2017
    Bondiana писал(а)
    Настройка интернета 650р

    Ну ну.

    Bondiana писал(а)
    Установка антивируса (без ключа) 1000р

    что?????
    Bondiana
    11.01.2017
    pecha писал(а)
    Bondiana


    ничего, только то, что написано
    pecha
    11.01.2017
    бред понаписан. еще и цитатами пользоваться не умеете.
    Bondiana
    13.01.2017
    я не умею пользоваться цитатами
    может и бред, а может и нет
    PIBO
    15.10.2016
    Приезжать надо стараться во время, а так:
    год назад сантехники - поставить два вентиля в ванной и чуть укоротить трубы на кухне (минут 20 работы в целом) содрали 4000р, (трубы которые паяются за секунды).
    два года назад электрик - включил рубильник о существовании которого я не подозревал (левак) и перекинул фазы на кухне у выключателя (минут 15, а может и меньше) - 1500р
    установка домофона (по времени вряд ли полчаса) отдал 2500 (кажись с трубкой) но могу наврять.

    Так что компьютерщики ищи не особо не дерут, тут главное знать куда мышкой тыкать.
    Да мне вот как-то не везет только пока с компьютерщиками.Смеситель хороший в ванную мне за 600 рублей поставили,стиралку с заменой сифона и материалом вроде бы за 1.5 тыс.Вполне разумные цены.Таксисты вообще сейчас возят бюджетно,с вокзала до пл.Советской рублей за 200 доехала.А вот компьютерщики,причем низкого уровня,дерут безбожно.Ладно бы чинить железо надо было или программы писать,за такую работу не жалко и заплатить прилично.
    vladmir
    16.10.2016
    Алекто писал(а)
    чинить железо надо было или программы писать
    ===
    Это совсем другого уровня работа.

    Некоторые программы вам в принципе российские программисты в России не напишут ни за какие деньги.)))
    Например, тот же браузер, который вам предлагали поставить за 300 рэ.
    Все современные "российские" браузеры - на 99% западные, к которым мелкие финтифлюшечки прикручены.
    Cobrad
    17.10.2016
    Алекто писал(а)
    ...не везет только пока с компьютерщиками....

    А что Вы умаете должен делать данный специалист?
    ay
    15.10.2016
    Алекто писал(а)
    .Мастер потыкал минут 5 на компьютере, содрал 1300

    и что он за 5 минут успел натыкать?
    антивирус дольше устанавливается
    подключение к интернету настроить - вроде не дороже чем за 300 хотели?
    vladmir
    16.10.2016
    За 300 предлагали браузер один поставить.)))
    Примитивнейшее действие, рассчитанное на самого начинающего юзера.
    эт точно ,но Россия сильно отупела последние годы ....и теперь усе хочут спецьиализта...
    Спасибо. Сделала вывод, что на "Авито" стало опасно обращаться практически по всем вопросам. ((
    ну переплатитли вы сильно ,а слова то какие БРАУЗЕР...ша виндовоз ставят за семьсот...
    знаю,что переплатила,но обидно то,что даже эту цену,которая была обговорена по телефону,рвач Леонид(толстый такой,если что) посчитал недостаточной для себя.Хотел за установку соединения с инетом взять 500р,а не 300+к этому предлагал за 300 рублей поставить интернет-браузер гугл(я после ухода этого мастера за минуту скачала этот браузер)+ предлагал убрать введение пароля на компе,тоже рублей за 300.
    Да,может,кому-то показаться странным,что я так долго ждала этого Павла и не думала,что он нагло врет.Дело в том,что по жизни привыкла входить в положение других людей,понимаю,что могут быть пробки,может прорвать смеситель,быть срочный и очень неотложный заказ.У самой бывает совершенно некстати случаются какие-то казусы,например,в неподходящие моменты виснет инет или внезапно заболеваю....
    edgar84
    17.10.2016
    эти примитивные действия разжеваны в видеоинструкциях в ютюбе для чайников. Никаких 5-летних знаний там не надо)))
    а если второго компьютера в доме нет?
    edgar84
    17.10.2016
    сейчас у всех есть, планшеты, смартфоны. Нет ничего под рукой, значит звонок другу, который раскажет, чего нажимать и куда входить
    Согласна,но я гуманитарий по природе и образованию,что-то,конечно,делаю сама,но всегда гложет сомнение,вдруг что-то не так наделаю,поэтому ИНОГДА приходится пользоваться услугами мастеров.За 10 лет работы с компютером такое случалось 5 раз),из-за вирусов.Первый раз слетела оперативка.Предпоследний раз-вирус поразил запуск "рабочего " стола. В следующий раз куплю лицензионный Касперский и буду сама ставить
    edgar84
    17.10.2016
    в этом случае лучше сначала попробовать самой - не получается, тогда позвонить адекватному товарищу (сломать что-то в современных компьютерах очень сложно), а все шаражкины конторы - ну их нафиг! Гонора, как будто реанимируют станцию "Мир", а по факту - любая кухарка научится за час и будет делать это же самое за 10 минут.
    У меня стоит бесплатная авира, мне хватает. Спецы говорят вообще, что в большинстве случаев антивирусники - рекламный ход. У знакомого программиста вообще нет антивирусов, файерволла хватает).
    vladmir
    17.10.2016
    У меня как-то года 3 не было антивирусника.
    А сейчашний установлен 8 лет назад, последнее обновление баз было 7 лет назад.
    Зачем стоит - низнай. А, вспомнил, я хотел другой поставить вместе с обновлением винды, а винду обновить, когда эта рухнет, а она, гадина, не рушится да и только. А я её не трогаю в соответствии с принципом "работает - не трогай".
    edgar84
    17.10.2016
    Ну чисто логически, поймать очень сложный вирус в сети, который бы нагадил открыто - надо очень постараться. Какие-то супер сложные вирусы специально под юзера-обывателя никто писать не будет, так как это должен быть гарантированный профит, а большинство обычных вирей итак всем известны, поэтому вот такой архинеобходимости в установке платных антивирусников нет, тем более, когда независимые исследования показывают, что большинство платных вирусников никакого значительного преимущества не дают перед бесплатными)
    Cobrad
    17.10.2016
    vladmir писал(а)
    У меня как-то года 3 не было антивирусника. ...

    Кому то он не нужен...
    Но неужели не было несколько лет назад знакомых, которые порно баннеры ловили?
    edgar84
    17.10.2016
    порно баннеры - ужасная фигня - делов по устранению это запустить нужную прогу и почистить всякий мусор типа куков, плюс его тоже надо умудриться выловить, не на каждом порно сайте его подцепишь)))
    vladmir
    18.10.2016
    Прямой ответ - нет. (или не помню)
    Но я не агитирую за неустановку антивирусных программ.
    Просто поделился.

    Рано или поздно хоть стоит на винде антивирус, хоть нет, хоть самый дорогой, хоть самый бесплатный - всё одно в среднем какой-нибудь типа вирус до компа доберётся. Пару раз до меня добирался. Один раз захожу на сайт одной дружественной местной культурной организации и чуйствую - вот оно, открываю код страницы в текстовом редакторе - ну вот точно, это я на Мозилле заходил (которая сейчас Симанки) и он только тормозил просмотр. Для расширения кругозора и уверенности, чтобы точно ребятам сказать, специально зашёл ещё и на эксплорере - да, удостоверился сразу, долго чистил.)) Но людей убедительно предупредил - они тоже сайт очистили.
    vladmir
    17.10.2016
    Ещё вспомнил, у соседей - два антивирусника стоят.
    Какие-то проблемы были - вызывали тоже мастера-ломастера и кроме основной проблемы про антивирусник сказали, мол, что-то он всё время беспокоит. Тот поставил им второй поверх, сейчас им этот второй докучает. И тормоза. Я им намекал, что два антивирусника не могут ужиться на одной системе и всё такое, но я у них не в авторитете и всё как-то так тянется давно уже.
    edgar84
    17.10.2016
    два антивирусника - зло))
    Прравильно надо поставить три...
    edgar84
    20.10.2016
    фантазия безгранична))
    eaglebuk
    23.02.2017
    есть люди, которые не согласны с вами насчёт двух антивирусов:)
    https://www.drweb.ru/pravda/issue/?number=255&lng=ru
    fr207
    20.10.2016
    может виндовс и ставят за семьсот,но при этом работают с биос на пятьсот, c разделами жд на пятьсот и ставят 20 драйверов за 70 каждый
    i8087
    16.10.2016
    По знакомству никого не было?
    Были,но это надо было срочно.
    i8087
    16.10.2016
    Теперь вы знаете, что компьютерных мастеров по объявлениям вызывать себе дороже.

    А вообще, Технофорум у нас есть: www.nn.ru/community/techno/tech/
    Там вроде разводил не отмечено.
    DimN
    16.10.2016
    Чтобы подобная услуга стоила не 1300, а, скажем, 300, это должен быть поток, логистика, чтобы он с Вашего заказа тут же пошел в соседний подъезд на следующий заказ. Даже разные там доставщики суши/пиццы, имеющие вал заказов, и то бесплатно везут только заказы от 400 рублей, а в некоторые районы еще и не все повезут. Так что 1300 в принципе вполне гуманно. И не думайте о том, что он 5 минут ковырялся (скорее всего, конечно, больше), думайте о том, что он решил Вашу проблему. Гораздо хуже, когда разводят на бабло, ничего не сделав, как тут частенько жалуются на ремонтников, берущих в заложники комп или ноут и не отдающих без кругленькой суммы за "ремонт".
    fr207
    23.10.2016
    gluk6
    17.10.2016
    Себя порекламирую, пожалуй. )))
    www.nn.ru/community/hf/uslug...224771#125224771
    ПС: на дом не езжу.
    Cobrad
    17.10.2016
    Навыки работы в rstudio...
    gluk6
    17.10.2016
    Ага, и в HEX-редакторе немножко. DMDE и все такое.
    146% ))
    Муху ЦЦ умеете?
    Вам не мешаю заняться тем же самым.
    PC-3000 сначала только прикупите.
    ого спасибо за информацию. пожалуй скачаю на флешку антивирус и размещу свой телефон на авито, раз люди готовы за это отвалить 1300 р. ))))))))))) я кстати подъезжаю очень быстро и мозги не е.
    если что обращайтесь в лс;)
    ))) Полностью согласна.Ерунду сделала,раз связалась неизвестно с кем,да еще по такому пустяку.Но нервы,срочность,страхи-это были побочные переменные,которые повлияли на решение и оно стало таким,каким стало)
    ну вот они в основном с такими клиентами и работают, которым надо срочно и не к кому обратиться. а занимаются компьютерной помощью в основном самоуверенные дилетанты и студенты. отсюда и отношение безответственное. но то что вы описали это конечно вообще ни в какие ворота, просто свинство.
    Вот я также и считаю,поэтому и написала жалобу,что делаю не так часто.Пусть те,кто прочитает эту историю,подумают,прежде чем обращаться по данным телефонам и,если уж обратились,будут готовы к таким сюрпризам.Т.е,например,если в объявлении написано,что это частный мастер,то,скорее всего,это не так и вы разговариваете с диспетчером,который перекидывает вашу заявку мастерам.Этот диспетчер никогда не сознается,что он посредник,а будет придумывать причины,по которым не сможет к вам приехать.Ваш телефон может путешествовать от мастера к мастеру и приходит тот,кто ближе или тот,кому ваш заказ покажется более денежным.Так что,если вы говорили с Павлом,то не пугайтесь,если без предупреждающего звонка у вас вдруг нарисуется Саша,которого вообще неизвестно, где потом искать.Понятие "ЧАС" может произвольно растягиваться на 4 часа.Та цена,о которой вы за конкретную услугу договорились по телефону с диспетчером мало что значит, т.к диспетчер-не мастер,а мастер всегда попытается найти возможность ее увеличить.Например,скажет, что он доставал пароль к инет соединению со старого компа и поэтому рублей 200-300 нужно доплачивать. И как бы не вел себя мастер,вы никуда не денетесь,т.к комп надо запускать,время на ожидание потрачено,а договариваться еще с кем-то незнакомым -еще время и та же неопределенность.Да,будьте готовы к тому,что например,мастера под началом того же Павла посылают клиентов в п...,если им выказываются претензии.)))
    да там все проще, работают несколько товарищей параллельно, один принял заказ, потом еще один следом принял но уже повыгоднее, и уже на второй едет, набирая другану "леш, слушай там надо вирусняк установить по бырику, хочешь?", он говорит "давай", "ну ок, ща телефон тебе скину в контике", и вам уже звонит леша. и т.д.
    Мне 2 мастера,с которыми в тот день пообщалась, признались,что на телефонах диспетчера.
    fr207
    20.10.2016
    меня всегда умиляли люди, которые звонят и говорят - у меня компьютер перестал включаться, cколько будет стоить ремонт. я что телепат. а если скажешь с запасом - тысяч семь - говорят я подумаю и звонят в контору где им по телефону назовут тыщи полторы, а реально сдерут 10
    Я назвала реальные работы-подключение к инету и хороший лицензионный антивирусник. Бесплатные и сама могу скачать
    vladmir
    21.10.2016
    "хороший" - понятие растяжимое.
    Anselm
    29.12.2016
    Доставка мозгов) Горячие!
    приятного аппетита))
    minotaur
    17.10.2016
    Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки! (c)

    По кой черт нужен антивирус в 2016 году? Как связано зависание интернета и антивирус? Антивирус ставится за 5 минут нажиманием кнопки "далее", зачем за это платить деньги?
    ну пишет же, что гуманитарий по образованию и складу ума. хотя лично я это всегда воспринимаю как "лень разбираться"
    minotaur
    17.10.2016
    10 лет работала за комплюктером, антивирус не умеет ставить. Налог на лень заставляет соображать быстрее :)
    да умею это,ключей не было,мастер пообещал ключ,а в итоге поставил бесплатный.
    minotaur
    20.10.2016
    Если так любите платить за воздух - дошли бы до любого магазина с техникой и купили коробочку за те же деньги.
    Возможно,правда,я не думаю,что хороший антивирусник-это плата за воздух.
    minotaur
    20.10.2016
    В винде давно встроены средства защиты. Если не сидеть под админом с голой задницой, торчащей в интернет, не таскать левые флешки и не лазить по сайтам с варезом, порнухой и рефератами, то годами ничего не будет.
    edgar84
    20.10.2016
    как современному самодостаточному взрослому человеку да без порнухи прожить))
    fr207
    20.10.2016
    как связано - наличие антивируса вызывает зависания интернета
    minotaur
    20.10.2016
    Эти сказочки про антивирусы прокатывали в 2005 году, но не сейчас.
    mark1sh
    06.01.2017
    minotaur писал(а)
    По кой черт нужен антивирус в 2016 году? Как связано зависание интернета и антивирус? Антивирус ставится за 5 минут нажиманием кнопки "далее", зачем за это платить деньги?

    Юзеры любят смотреть порнуху и искать качать бесплатный фотошоп
    vladmir
    06.01.2017
    Бесплатный фотошоп - это прекрасно, а при чём тут антивирус-то?
    Кстати, статья про это дело:

    https://geektimes.ru/post/282760/
    "Инженер Google сравнил антивирусы с мёртвой канарейкой"
    minotaur
    07.01.2017
    Порнохаб, хомяк, иксвидеос - да вагон сайтов с бесплатной порнухой без смс. Варез на торрентах лежит тоже без вирусов. Люди с кривыми руками должны страдать и платить дань Касперскому и мастерам установки.
    $@nek
    17.10.2016
    Нормальная цена, вот если бы вы сами привезли к нему компьютер я думаю половину он бы вам уступил.
    Это вы так считаете,что нормальная.200 р нормальная цена за такую работу плюс 50 р на проезд.
    kiril OFF
    20.10.2016
    займитесь, порвете весь рынок )
    fr207
    20.10.2016
    а если нужно пересаживаться - уже 80. да и повысить скоро хотят. и как быть с заказами, когда мастер уходит в 23, маршрутки уже не ходят, а таксист возьмёт за довоз больше чем вы предлагаете платить мастеру. Самим не смешно? Поедете сами за 200 рублей чинить непонятно что непонятно к кому? при 3 заказах в неделю (очень оптимистично!!!) - в месяц выйдет целых 2400 рублей!!! только лопату подставляй грести такие "сумасшедшие" деньги. хотите устроиться на работу с такой зарплатой?
    А почему это так мало заказов насчитали.? Всего 3 в неделю... Например,от меня мастер сразу пошел куда-то поблизости проблему с компом решать...
    vladmir
    22.10.2016
    Алекто писал(а)
    А почему это так мало заказов насчитали
    ===
    Видимо, fr207 имеет в виду, что "мастерами" называют себя такие толпища людей, что им и не должно доставаться помногу заказов.
    fr207
    23.10.2016
    всё зависит от рекламы) если мастер не очень хорошо рекламируется - будет мало заказов, но это совсем не значит, что он "мастер". А есть конторы, которые раскидывают визитки по всему городу, но у них в штате криворукие студенты
    fr207
    23.10.2016
    ну не знаю, попробуйте порекламироваться и увидите насколько "много" заказов будет) и насколько быстро вашу рекламу снимут всякие эксперты, честные мастера и прочие. сказать он мог что угодно, чтобы быстрее свалить
    mark1sh
    06.01.2017
    Алекто писал(а)
    Это вы так считаете,что нормальная.200 р нормальная цена за такую работу плюс 50 р на проезд

    Не тебе определять цену, я и по 15 тысяч брал
    а что в нете нет бесплатных антивирусников?
    Устанавливала Аваст,а кучу вирусов все равно подцепила.
    странно а почему я не цепляю
    может ещё и браузеры правильные использую и по всяким ссылкам левым не хожу
    по всяким левым ссылкам хожу,рефераты скачиваю и нелегальный контент,эротику тоже люблю)
    ну тут вам и каспер не поможет
    к тому же он сильно тормозит систему
    fr207
    20.10.2016
    1300 - вообще ни о чём. позвонили бы по визитке с домофона - отдали бы тысяч 6
    Вот вообще после этого поостерегусь звонить и по телефонам на авито,и по визиткам,и по объвлениям в газете "Арена".Или сама сделаю или за бутыль шампанского найду.Вот это адекватная плата за такие действия,как установить бесплатный Касперский , достать пароль к инет-входу со старого компа и воткнуть шнур.
    Да,если вызываете мастера,ставить антивирус,программы,то предварительно ознакомьтесь с программами,которые будут вам ставить,а то под видом платной программы,вам могут поставить бесплатную и навестить лапши о том,что это не так.Это я пишу,разумеется, для любителей-дилетантов,как я,а не для продвинутых пользователей,которые и так в курсе всех возможных мошеннических схем компьютерных мастеров.
    fr207
    20.10.2016
    а почему вы так против установки бесплатных программ. Должно быть на выбор два варианта - установка бесплатной с оплатой работы мастера за установку и установка платной с оплатой работы мастера плюс оплата лицензии по цене мастера (цена поставщика плюс интерес мастера 20-30%). Он же в данном случае фактически работает не только мастером но и продавцом продукта, а это тоже несёт риски и должно быть оплачено.
    vladmir
    21.10.2016
    fr207 писал(а)
    а это тоже несёт риски
    ===
    Какие риски - гарантийное обслуживание антивируса?
    fr207
    21.10.2016
    и это в том числе. антивирус по причине криворуких программистов вдруг перестал работать или пропустил вирус, уничтоживший важные данные. Почему мастер должен отвечать "за того парня" и не получать премию за риск?
    Ну, это всегда можно накрутить.Как-то мне попался сантехник из ЖЭКа,который предлагал установить унитаз по цене унитаза.Ладно,если за 1 тысячу унитаз куплен,а если за 10 тысяч? Короче,тоже говорил про риски...Такие товарищи называются просто "РВАЧИ"
    fr207
    22.10.2016
    люди, адекватно оценивающие свои расходы, труд и риски
    вот ОТ ДУШИ желаю таким адекватам вообще сидеть без клиентов,чего они вполне заслуживают.
    к тому же с подобными вам людьми,а ,как я поняла,вы и относитесь,судя по вашим постам,к рвачам ,я вообще не хочу общаться даже здесь,на форуме.
    Все доступные бесплатные программы сама могу установить.За что платить? За установку торента или медиа-проигрывателя? Ну а уж что-то редкое,платное,что не найдешь в свободном доступе или установка сложная...Тут уж придется искать помощников
    fr207
    22.10.2016
    если можете, то и не воспользуетесь услугой, сами сделаете. а если уж вызвали, заставили человека время потратить, будьте добреньки уплатите денежки
    и ничего платить таким рвачам я не буду.Просто буду все делать сама или обращаться к друзьям.Так что,прощайте компьютерные мастера по объявлениям)Хотя,если бы были они чуть поумнее,то люди становились бы у них постоянными клиентами,да еще рекомендовали их,а не писали негативные отзывы.
    Надо заводить правильных знакомых, которые такую фигню вам сделают за так/спасибо/чай/кофе/потанцуем)
    fr207
    20.10.2016
    вы дамы тоже почему то не любите оставаться в долгу) по какой то причине вам так сложно отдать этот долг танцами, хотя мы часто не против. а чтобы поддерживать эту дружбу, нужно не только пользоваться, но и отдавать
    У меня как-то никогда таких проблем не было) Все было настолько естественно, что и не возникало мысли, что отдается долг.. или берется за что-то плата. Это и называется дружба)
    vladmir
    21.10.2016
    "правильные знакомые" и "дружба" - разные явления.
    Множество "знакомые" бесспорно шире множества "друзья", а есть еще близкие друзья, а еще соседи есть, коллеги) и что уж говорить, любовники или мужья, а также родственники!)
    fr207
    21.10.2016
    ёще бы где почитать о принципах перехода из одной категории в другую. Написал заявление по установленной форме - стал другом, ещё заявление - любовником или получил письменно мотивированный отказ
    гениально, я считаю
    ВикС
    23.10.2016
    с такими лучше по рекомендации связываться, если же нет таких - то требовать всё прописать или от фирмы, или хотя бы как расписку с паспортными данными- может не будет веской юр. силы иметь, но отношение уже другое будет.
    А переплачивать ни в коем случае нельзя, если вы их не попросили существенно больше сделать, чем договаривались...
    Я окно так заказывал- по тел. предварительная стоимость (все данные давал точно)18-20 т.р., а как приедут-померят- посмотрят- так сразу 25-27...4 так домой отправил, 5 согласился через 3 дня за 21т.р. вместо насчитанных по месту - 25...
    Почему вы не звоните по газетам? Антивирус касперский можно поставить лицензию за 900р, но только мастеру с этого ни копья не упадет.
    Я зарабатываю иногда и больше 1500 за 5-ть минут, как говорят клиенты, но все остаются довольны)
    А вообще средний нормальный чек за работу по наладке и чистке компьютера от мусора 1000-1200р. Дороже это не стоит.
    Нужен будет мастер обращайтесь, для форума сделаю скидку 50% в первое обращение) И оставите отзыв либо все мастера плохие, либо все-таки встречаются хорошие)))
    Вам еще повезло что не по визитке с дтамбурной двери не позвонили, там вообще мошенники, с людей за ремонт снимают средним чеком 5000-7000р. С некоторых клиентов брали и по 20000 за ремонт стареньких ноутов которым цена 7000 на авито.
    Deacon
    28.12.2016
    Русл@н писал(а)
    по 20000 за ремонт стареньких ноутов которым цена 7000

    а это как-то взаимосвязано?
    С чем?
    Deacon
    28.12.2016
    текущая рыночная цена ноута с ценой его возможного (или состоявшегося) ремонта
    А вы сами не понимаете? Если ко мне обращается клиент и у него стоимость ремонта превышает определенную сумму, я сразу предлагаю либо другую материнскую плату, либо аналогичный ноутбук в хорошем состоянии и никогда с людей не деру деньги за воздух.
    Deacon
    30.12.2016
    Я тоже предупреждаю о цене. Но еще раз повторю, связи никакой нет
    Я за вас рад, для меня есть связь с работой, качеством и совестью мастера. Это говорю вам как мастер с опытом работы больше 7-ми лет. Раньше пытался урвать, но в определенное время понял что лучше жить по совести.
    mark1sh
    06.01.2017
    Русл@н писал(а)
    А вообще средний нормальный чек за работу по наладке и чистке компьютера от мусора 1000-1200р

    Бред ламера
    RK
    29.12.2016
    Насчет 1300 за 5 минут... Есть такое понятие как минималка.
    Два раза сантехников вызывал трубы немного перепаять (15 минут) по 800р. Дальше надоело, купил паяльник, делаю сам, ни от кого не завишу.
    Так он за 1300р нормально сделал?
    Сама теперь все делать буду,что связано с настройкой ПК,т.к платить по тысяче за услуги ,которые можно оказать за 15 минут,не собираюсь.Надеюсь,что ситуация в этой области будет,как в сфере такси-куча водителей,конкуренция и низкие цены.Вот тогда и будет смысл обращаться чаще.А почистить компьютер-это не такая уж интеллектуальная работа,чтобы брать за это 1000р
    Я извиняюсь, но я задал другой вопрос. :)
    не нормально,сказал,что ставит платный Касперский,а поставил бесплатный
    Ну тогда сама. :)
    Deacon
    31.12.2016
    Анекдот вам в тему:
    Телемастера вызвали починить телевизор. Тот посмотрел и неожиданно ударил по корпусу кулаком - телевизор заработал. Мастер говорит <<С Вас сто рублей>> - <<Сто рублей за один удар?!!!!>> - <<Удар стоит рубль. 99 рублей за то, что я знал, куда ударить>>.
    PIBO
    31.12.2016
    Алекто писал(а)
    почистить компьютер-

    "А почистить компьютер-это не такая уж интеллектуальная работа,чтобы брать за это 1000р" - а-ха-ха, в ж.пу пользователей с такими желаниями. :) Потом окажется что внезапно пропал суперпупердиплом хранившийся в одном экземпляре в папке Temp.
    проще во всем постепенно самой разобраться,чем кормить рвачей.Сколько раз чистила,ничего не пропадало.Да и важные документы у меня все скопированы
    плюсану, есть это не такая работа почему же не почистят сами. А есть еще особые индвидумы, надо удалить "все что не нужно" но когда спрашиваешь что не нужно впадают в стопор
    mark1sh
    06.01.2017
    Алекто писал(а)
    А почистить компьютер-это не такая уж интеллектуальная работа,чтобы брать за это 1000р

    С дуба рухнули? За все надо платить, тыща сейчас это один раз за хлебом сходить.
    Dave
    09.01.2017
    ну вы и жрать )))
    а по делу, попробовали бы все эти "мастера" произвести хотя бы 10 буханок хлеба, на 250 рублей.
    antikrot
    06.01.2017
    Алекто писал(а)
    Сама теперь все делать буду,что связано с настройкой ПК

    не будете, в следующий раз у вас будет другая проблема, и вы так же не будете знать, с какой стороны подступиться.

    вспомните классику - закрутить гайку - 1р, знать какую гайку крутить - 999р.
    mark1sh
    06.01.2017
    Вы нарвались на диспетчера, а к вам приехал мастер, работающий на процент. На авито сейчас диспетчера орудуют.
    Н111
    09.01.2017
    Почитал тему, отзывы ... улыбнулся ...
    Все (в основном) ругаются, а если посмотреть кругом, то везде одинаково ...
    Кругом МЫ пытаемся развести других на бабки ... а потом жалуемся ...
    это теперь не главное ,главное когда мы поняли что нас развели мы пытаемся свои вернуть в исходную
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов