--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что с врачами?

Общая тематика
37
81
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
serrwrtet
03.03.2017
Умерла знакомая от осложнения после гриппа, врачи не смогли вовремя распознать гайморит и лечили каким-то фуфломицином. Другой знакомый в реанимации, тоже осложнение, тоже принимал какую-то выписанную ерунду. Осенью, приехавшая скорая не распознала скарлатину, три дня лечили ребенка от "аллергии". Недавно участковая рекомендовала сбивать температуру 38 при кишечной инфекции парацетамолом.
Lissonka
03.03.2017
Такие случаи всегда бывают во время эпидемий. Почему с вашими знакомыми ? Наверное, чтобы вы подумали, что не так в жизни. Знаки судьбы надо уметь читать. Надо в себе причины искать, а не в окружении.
ЕОЕ
04.03.2017
По "странному" стечению обстоятельств с ТС -моя знакомая - молодая женщина умерла пару недель назад от отека легких. Болела всю зиму. И когда ее врач САМА вызвала скорую и отправила ее в больницу - там больному человеку с направлением от врача - открытым текстом сказали - Чего пришла? Иди лечись дома. Нормально, да? Человек, столкнувшись с таким напором - подписал отказ от госпитализации что б только не слушать упреки, что она чужое место занимает - и ушла. И на прием ходила во время - пока были силы дойти до больницы.
Lissonka
06.03.2017
Каждому свой век отмерян. Была бы настойчивее - может быть дольше прожила. А тут значит стечение обстоятельств - все сложилось : и ее нежелание бороться, и наплевательство врачей. В принципе, мы все умрем, все равно от чего и как.
ЕОЕ
06.03.2017
Вы когда нибудь болели гриппом или воспалением легких? Когда так болеешь - сил нет ни на что, не то, что бы спорить с охамевшими врачами, а тем более - "бороться". Не даром говорят: что бы ходить по врачам - нужно иметь железное здоровье
Lissonka
06.03.2017
Болели и не раз, но у нас железное правило : при малейших признаках простуды или вируса сразу же постельный режим и теплое питье. При таком подходе за 3 дня все проходит, даже без врачей.
ЕОЕ
06.03.2017
Ну, значит не болели. Настоящий грипп , а не орви, которое называют гриппом и воспаление легких за 3 дня не проходят. Воспаление - вообще не всяк сразу ставят - по себе помню. В советское время сначала фигурирует орви, если улучшения нет - повторный анализ крови, снимок... В моем случае - консультация легочника. А это - время. Недели две ушло - пока направление в больничку получили и то потому, что старая бабка-врач в тубдиспансере ХЗ как - прослушала хрипы (вот оно когда - мастерство не пропьешь), а обычный терапевт не слышала. Бывает такое. А в последнее время врачи говорят, что ВЛ стало трудно диагностируемо - и температуры такой не бывает, и не прослушивается. И как сейчас без врачей, когда работаешь и надо хотя бы нормальный больничный...
Lissonka
06.03.2017
Если не болели по полной программе - значит иммунитет в порядке, вам это о чем-нибудь говорит ?
Если слабый иммунитет и вы всякую заразу цепляете и позволяете ей ваш организм свалить с ног, то в этом виноваты не врачи, а ваш неправильный образ жизни, неправильное питание, недостаточная двигательная активность, отсутствие навыков гигиены. Вы знаете, к примеру, о том, что если в период эпидемии мыть руки горячей водой с мылом не меньше 7 раз в сутки, то шансы заболеть снижаются, как минимум, вдвое ?
Я вот как-то заставила заболевшего сына каждые полчаса промывать нос теплым раствором соли с капелькой йода, он мне не верил, что поможет, а я ему сказала, чтобы попробовал. Так он мне через 2,5 часа позвонил на работу и говорит : "Мам, и правда, помогает, носу легче дышать".
Рекомендую, активная жизненная позиция вообще помогает значительно лучше, чем надежда на то, что кто-то придет и спасет :)
ЕОЕ
06.03.2017
В случае с моей знакомой со здоровым образом жизни и всем, что Вы перечислили было в порядке. Спорить и что то доказывать не собираюсь. Продолжайте лечиться своими средствами и не дай Вам Бог когда нибудь столкнуться с тем, с чем столкнулись люди, которых сейчас нет с нами...
Lissonka
06.03.2017
Рано или поздно все столкнемся :) Вечно никто не живет. Но это не повод всю вину возлагать на медиков.
***777
06.03.2017
А зачем вообще медики нужны?))
Lissonka
07.03.2017
Да затем же, зачем и учителя, и родители, и дворники, и водители. В любой ипостаси есть спецы, есть так себе, но не критично плохие, а есть вообще хлам полный. Ну и что теперь, расстреливать что-ли тех, кто не талант от Бога ?
***777
07.03.2017
Вы правы, не всем в балете танцевать- должен кто-то и рояль по сцене двигать. Поэтому нерадивым медикам предлагаю идти работать дворниками. Там вреда от них будет меньше.
Lissonka
07.03.2017
Был бы еще толк от ваших предложений ;) Мечтать не вредно, как говорится ;)
И в балете, заметьте, не все примы. Кордебалет имеет право бьть всегда ;)
***777
07.03.2017
Это да, в нашей стране страшно лечиться(((
От кордебалета хоть жизни людей не зависят, к счастью.
Lissonka
08.03.2017
Болеть вообще удовольствия никакого. Лучше что-то делать для профилактики.
я так понимаю вы просто с людьми не работали , люди сами себе злобные буратино . вина докторов минимальна , у них прав нет человека обязать лечь в больницу и пить все лекарства как надо, да и тупо вовремя прийти на прием
SVM
04.03.2017
ага у них есть тупо право, выписывать назначения на клочке бумаге, чтобы в случае чего с них спроса не было.
что мешает требовать не на клочке бумаги ? под видео запись и тд ?
SVM
04.03.2017
хаха)) иди сходи потребуй
portwein
03.03.2017
serrwrtet писал(а)
Недавно участковая рекомендовала сбивать температуру 38 при кишечной инфекции парацетамолом.

А что, при кишечной инфекции нужно сбивать температуру чем то другим? Странно, сам сие перенес пару неделю назад - мне парацетамло прекрасно помог снизить температуру с 38,9 до 37,4. Что я сделал не так?
serrwrtet
04.03.2017
38 сбивать не нужно, это каждый сам себе доктор знает. Участковая до этого уровня не дотягивает.
portwein
04.03.2017
До 38 не нужно сбивать, потом по ситуации- но лучше сбить, так как сердце у каждого свою силу имеет. У меня если скакнет давление при температуре до 150, то есть велика вероятность, что понесут меня в перед ногами. а мне не охота - я еще сына не воспитал.
Andrey Af
05.03.2017
serrwrtet писал(а)
38 сбивать не нужно

Угу- и две недели болеть вместо работы на следующий день.
doc7
05.03.2017
Аргумент "это каждый знает" не катит с точки зрения доказательной медицины.
Раз уж вы взялись рассуждать на медицинскую тему, хотелось бы услышать внятный ответ на вопрос: почему не следует принимать жаропонижающие средства при температуре 38?
наверняка, где-то вычитано, что сбивать надо начиная с 38,5
Lissonka
06.03.2017
До 38 организм переносит температуру нормально. Это защитная реакция организма, организм сам повышает температуру, чтобы инфекцию побороть. Выше 38 идет повышенная нагрузка на сердце, поэтому и рекомендуют сбивать. Самое эффективное - таблетка аспирина с половинкой анальгина, если желудок не жалко, конечно. А если жалко - есть более дорогие заменители аспирина.
Анальгин запрещен во многих странах,вредный препарат.
Lissonka
06.03.2017
Аспирин тоже. Для России много чего делают такого, как для стран третьего мира.
Сколько людей столько и мнений. И у врачей тоже свои мнения на этот счет. Кто-то 38,5 вполне легко переносит, а кто-то при 37,5 уже никакой.
Парацетамол, лично для меня, эффективнее.
Lissonka
07.03.2017
А нам вот лучше всего помогает настоящий домашний клюквенный морс :) Мы его всегда регулярно делаем и пьем, начиная с осени :)
Помогает наверное не заболеть, а не температуру сбить? Или сбивает температуру?
Lissonka
07.03.2017
И температуру сбивает отлично. Просто его готовить надо правильно, а не просто вскипятить клюкву. К тому же он почки промывает попутно, а при любой простуде есть риск осложнений на почки и сердце.
Я такой всегда родственникам и знакомым в больницу ношу, когда кто-нибудь после операции там оказывается. Даже врачи это приветствуют, в отличие от магазинной бурды.
Я клюкву вообще предпочитаю не кипятить, а заливаю промытую кипятком и настаиваю и лимон добавляю. Но всё равно, его оказывается недостаточно, чтобы сбить температуру :(
А его благотворное влияние при болезни, конечно, налицо.
Поделитесь рецептом своего, если не трудно.
Lissonka
07.03.2017
Вы неправильно делаете :)
Берете клюкву, как следует отжимаете из неё сок и отжатый сок в закрытой эмалированной посуде оставляете в сторону. Закрытой - потому что на свету витамины улетучиваются, проще говоря. Дальше берете отжимки, заливаате из водой и доводите до кипения, в процессе можете добавить сахар, можете не добавлять. Вскипело - оставляете остывать под крышкой. Остывшее не более чем до 40 градусов - выше польза пропадает - процеживаете и смешиваете с отставленным в сторону соком. Если для вас кисло - можете добавить сахар или мед.
Вот такой снижает температуру, а ваши кипяченые компоты - то же что лимонады из магазина, разве что клетчатка там полезна для кишечника, а витаминов и оксидантов уже нет.
Спасибо. Попробую по Вашему рецепту. У меня свекровь, кажется, так делает.
vladmir
07.03.2017
И чем это отличается от съедения просто ягод?
Сок тот же самый.
А зачем кипятить жмых? Вы же сами пишете, что после кипячения "витаминов и оксидантов уже нет".
Lissonka
08.03.2017
Мы про морс говорим, если вы не заметили. Можете есть клюкву, килограммами, если она вам так нравится.
vladmir
08.03.2017
Мы говорим о лечебном эффекте.
Поэтому и вопрос - что более эффективно - просто ягоды или "морс".
Или морс в одном варианте или морс в другом варианте.

Если бы вы написали - так вкуснее или так больше нравится а результат один, то нет больше вопросов, а когда есть объективный аргумент - лучше потому что не кипятится, а потом оказывается, что часть всё равно кипятится, то получается, что аргумент половинчатый и менее убедительный.)

У меня вчера первые признаки начала простуды были как раз - надел шарф, вязаные носки, поел чуть больше обычной еды, чтобы согреться, горсточку клюквы бросил в облепиховое варенье и съел с чаем. Сегодня почти нет признаков. Если бы ничего не сделал - сегодня был бы с насморком.

Повлияла ли вообще клюква - не знаю.))
Lissonka
09.03.2017
Эффективнее делать хоть что-то, чем вообще ничего не делать. Вот это точно. А уж кому что помогает - выбор каждый делает сам по опыту и предпочтениям. Как вы понимаете, гарантий никто не дает, в том числе и врачи, когда лечат.
Я так понимаю, что при кипячении жмыха морс получается более насыщенным по вкусу, а польза сохраняется в свежевыжатом соке, который добавляется потом в морс.
Ну а что с врачами... Вполне ожидаемые результаты ЕГЭизации населения, платного образования и поступления в НГМА по блату. Знаю одну выпускницу НГМА, которая там еле-еле с двойки на тройку училась, а сейчас работает эндокринологом... людей типа лечит. "Интернов" посмотрите - фильм скорее документальный, а не художественный.
vladmir
04.03.2017
НГМА славилась блатом при приёме ещё в глубоко советские годы.
А таких ковровых проблем с профессионализмом тогда вроде не было.
Про глубоко советские годы, честно скажу, не знаю.
Проблемы с профессионализмом, наверное, были и тогда. Просто в глубоко советские годы интернета не было и степень осведомленности общественности о таких случаях была минимальной.
vladmir
05.03.2017
Рассказывали очевидцы.)
Врач учился в Пермском меде и там были приехавшие из Горького студенты, которые говорили, что в Горьковский мед не поступишь без блата. Это конец 50-х.
Ещё у того врача был коллега на 10 лет помладше, который был сыном врача и учился в Горьковском меде в 60-е, а поступил с третьего раза и тоже такое же мнение высказывал.
А в 80-е я и сам не раз слышал это сакраментальное "без блата не поступишь" про наш мед.

Ну наверное во все годы бывали всевозможные проблемы в этой сфере.

Но можно всё же ретроспективно предположить, что на всех этапах в истории страны медицина только набирала силу, как бы она плоха ни была в отдельных случаях. А сейчас и не война с виду и денег на другие дела хватает, а медицина в упадке и будет только хуже.
vladmir писал(а)
Рассказывали очевидцы.) <br> Врач учился в Пермском меде и там были приехавшие из Горького студенты, которые говорили, что в Горьковский мед не поступишь без блата. Это конец 50-х. <br> Ещё у того врача был коллега на 10 лет помладше, который ...

И в результате:
doc7
05.03.2017
Поступал в 1991м году. На более чем 200 человек на лечфаке блатных было ну процентов 10...
Н111
05.03.2017
+1...
Медицина разрушена и развалена. А так ничего.)
SVM
04.03.2017
врачи не лечат ни хрена, только дорогие лекарства назначают какие им торговые представители с подарками занесли
serrwrtet
04.03.2017
Вопрос - почему так?
Врач выписывает непатентованное наименование лекарства, а больной уже сам решает какое торговое наименование купить из указанной группы, подешевле или подороже.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1175н
"Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а
также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка
оформления указанных бланков, их учета и хранения"

3. Медицинские работники выписывают рецепты на лекарственные препараты за
своей подписью.
Назначение и выписывание лекарственных препаратов осуществляется
медицинским работником по международному непатентованному наименованию, а при его
отсутствии - группировочному наименованию. В случае отсутствия международного
непатентованного наименования и группировочного наименования лекарственного
препарата, лекарственный препарат назначается и выписывается медицинским
работником по торговому наименованию.
SVM
06.03.2017
вы давно были в поликлинике у врача?
gym
04.03.2017
Года 3 назад работал в Москве,приехал в НН на выхи, чувтсвую заболел,температура и пр., пошёл в понедельник в поликлинику, благо рядом с домом: врача не глядя и не слушая легкие ставит диагноз ОРЗ, выписывает рекламные сиропы и таблетки, через неделю выписывает. Возвращась в Москву, чувтствую что нихрена не выздоровел,а наоборот, опять то же самое только сильнее, вызвал скорую, привезли в больницу, там рентген сделали- воспалиние лёгких,полторы недели больницы, всё из-за того,что тут не смогли нормально диагноз поставить.
Знакомую тоже лечили от ОРЗ недели 3, потом месяца 3 от воспаления лёгких, еле выкарабкалась. Вот так вот.
Перефразируя известную фразу: на врача надейся, но и сам не плошай!
ЕОЕ
04.03.2017
Процесс пошел
www.kommersant.ru/doc/3205843 - <<Через 10-15 лет у нас образованных врачей в принципе не будет>>
Главный уролог Минздрава Дмитрий Пушкарь -- о проблемах медицинского образования в России

если ссылка будет неактивной - было опубликовано в журнале "Огонек"
vladmir
04.03.2017
"Траты на научные исследования в области медицины. 2017-2019 гг.
Марк Цукерберг: $3.0 млрд
Россия: $1.8 млрд"
===
https://republic.ru/posts/78708
Reuters узнало о строительстве клиники "для Путина и его окружения"
2017 19 января
===
demchoice.livejournal.com/36646.html
2017-01-04
Как видно, порядка 50% бюджета - это расходы на силовиков, чиновников и финансирование государственных экономических прожектов и субсидирование госкорпораций, еще порядка 30% - пенсии и социальные выплаты, и только 6% (!!!) - "расходы будущего", образование и здравоохранение. Можете сами сделать вывод о нашем будущем.

Вне сомнения, наиболее трагичный сюжет - резкое сокращение расходов федерального бюджета на медицину, о чем уже много раз говорилось...
===
www.rosbalt.ru/russia/2016/12/09/1574528.html
9 декабря 2016
Эксперты предсказали российским деревням исчезновение школ и поликлиник
Через семь лет в деревнях не останется ни одной больницы, если численность учреждений социальной сферы будет сокращаться в прежнем темпе...
===
www.novayagazeta.ru/society/74155.html
12.08.2016
После статьи в "Новой газете" из регионов стали приходить письма от сотрудников провинциальных поликлиник и больниц. Медсестры, санитарки, врачи пишут о том, что их учреждения меняют системы оплаты труда, перегружают персонал дополнительными обязанностями и снижают зарплату.
===
www.colta.ru/articles/society/5391
17 ноября 2014
"Сволочь, на кого ж ты нас оставляешь?!"
Светлана Рейтер записала рассказ московского врача, который решил уехать из страны
===
z-mila.livejournal.com/232609.html
Про медицину. На пальцах.
Dec. 21st, 2014
===
www.the-village.ru/village/city/howtobe/217927-doctor
Врач -- о жизни после реформы здравоохранения
22 июля 2015
... После череды увольнений бывали ситуации, когда врачам приходилось выбирать, кого спасать. Например, на дежурстве было два анестезиолога, а остался один. Поступает четыре травмы, которые требуют операций. Анестезиолог может сделать два наркоза: за двумя столами ещё можно следить, а за тремя уже нельзя. И вот он выбирает, кто остаётся ждать операции до утра и с высокой долей вероятности умрёт, а кто должен жить.

Думаю, медицинские чиновники в курсе этой ситуации, но, скорее всего, это лучшее, что может быть сейчас. Нельзя сказать, что они совсем ничего не делают, просто исходят из реалий, а реалии драматичны...
===
Н111
05.03.2017
что делать? что делать ...? ...
а может вспомнить , что уже делали)))
doc7
05.03.2017
Правильно! Заболела человек ОРЗ - на костер его!!!
doc7
05.03.2017
Позвольте поинтересоваться, в плане повышения образованности: чем "сбивать" температуру при кишечной инфекции?
AlisaS
08.03.2017
Мне с советских времен, с детства, Бисептол лучше всего помогал, да и сейчас именно бисептол при отравлении, инфекции. Но это только лично мой опыт.
serrwrtet
09.03.2017
38 - ничем.
Полстраны уже по телевизору (крутят рекламу без остановки) и интернету лечатся, так что при таких темпах самолечения врачи скоро вообще будут не нужны.
Vikingsam
06.03.2017
врачи очень мало получают, они бедные их надо пожалеть(
Я во многом согласна про медиков. Но простите знакомая умерла от гайморита?
vetach
07.03.2017
А у меня один от воспаления легких, другая от аппендицита. В ХХI веке....
vladmir
07.03.2017
И что что в двадцать первом?
Наука на начальном этапе развития.
Как вы думаете как лет через 1000, или через миллион, или через миллиард будут оценивать уровень развития нашей теперешней медицины или вообще науки? Я думаю, что это будет называться "каменный век", или дикий этап, или паранаука, или преднаука.
О чём вообще говорить, если это на шаманство скорее похоже - то ли угадают диагноз, то ли не угадают, то ли это лекарство, то ли то, то ли поможет, то ли навредит.
vetach
08.03.2017
Вы думаете, что через 1000 Земля будет ?
vladmir
08.03.2017
Земля (я думаю) будет и через миллиард.
Но тема про врачей.
Будут ли врачи через миллиард я не уверен.
vetach
09.03.2017
Я в том смысле, что обитаемая
vladmir
09.03.2017
Как говорится - ит депендс.

Путин ядерным оружием, что называется, "бряцает", к тому же нарушил договор, по которому ядерное оружие было передано из Украины в Россию в обмен на обеспечение безопасности Украины. Мало того, что не обеспечил, а сам напал и оттяпал часть территории даже и продолжает войну.
И чем кончится вообще неизвестно. Русская рулетка такая.))
Остаётся только не париться и надеяться на хорошее. (что ядерное оружие никто никогда не применит)
vetach
09.03.2017
Стесняюсь спросить : Что оттяпал?
vladmir
09.03.2017
Посмотрите на карту.
Не так много вариантов за последние полвека, скажем.
vetach
09.03.2017
Если Вы про Крым, так он вроде и был наш, его Хрущев "подарил", так не оттяпали, а вернули. А еще что? Я географию не очень что-то... политику так же
serrwrtet
09.03.2017
Вот есть некая связь между этим нашим "не очень что-то" и качеством медицины.
vetach
09.03.2017
Так я и занимаюсь не географией, а тем, что знаю и люблю и качество у меня даже очень
vladmir
09.03.2017
Не "подарил". А в рамках СССР территория была передана внутри СССР руководством СССР по объяснённым объективным хозяйственным причинам. Так же, как многим другим территориям меняли административную принадлежность. Никаких юридических претензий к этому акту не выдвинуто - нет претензий. Вы знаете об официальных предложениях привести границы всех территорий к состоянию на 1954 год? Или 53-й? Или 45-й? Или 41-й? Или ещё как-то? Уверен, что нет.
Нет такого аргумента вообще, про "подарил".)) Это лапша на уши и только, зачем вы её повторяете не оч понятно.
vetach
09.03.2017
Я же в кавычках написала.
=GT=
07.03.2017
это подрастает поколение врачей, которые не учились, а экзамены и дипломы просто купили..
catbarsik
09.03.2017
вы правы.и ситуация не только с врачами такая,чего не коснись.все услуги свелись к выкачиванию бабла,причем за ничего не деланье в итоге.поколение,мать его
https://www.youtube.com/watch?v=rdEmp_ae5P0
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем