--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дельфинарий в садике 1-мая - отношение к потребителям.

Общая тематика
55
124
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sergey5
25.10.2015
Сегодня в садике 1 мая проводились соревнования по ориентированию, и поскольку у меня 2 сына занимаются этим видом спорта, а жена обещала дочери сходить в недавно открывшийся дельфинарий, то мы поехали всей семьей.

Я конечно против издевательств над животными в цирках, зоопарках и дельфинариях, но в данном случае обещали ребенку и отказываться уже было нехорошо.

Рядом с кассой висело объявление о том, что многодетным семьям предоставляется скидка в 25%, список документов в объявлении не был приведен.

Когда пришла пора покупать билеты, на просьбу жены предоставить скидку кассир ответила отказом, требуя удостоверение. На вопрос почему это не отображено в объявлении ответа не получили. Попросил позвать администратора и предоставить книгу жалоб и предложений. Просьбы игнорировались. Через некотрое время, после препирательств у входа сотрудница вышла и сказала что это частная компания и она решает, предоставлять скидки или нет. После этого она демонстративно сорвала 3 объявления с ценами и скидками для многодетных. Но два объявления со внутренней стороне окна остались. Одно из них - в приложенном фото.

Но я все же решил добиться какой-то реакции от работников и написать свое пожелание куда-нибудь. Обращался к разным работникам дельфинария с просьбой позвать администрацию. Некоторые работники демонстративно игнорировали мои просьбы. Одним их последних был какой-то сотрудник который представился мне "исполняющим обязанности" ))) Он вообще стал мне гнать про то что дети могут быть не мои и что надо принести свидетельства о рождении. Интересно, может ему надо было еще справку об отцовстве принести?)))

После этого мне сказали, что в кассе мне дадут книгу жалоб и предложений. Книгой жалоб и предложений оказалась 96 страничная тетрадь. Естественно, ни о какой прошивке и нумерации страниц не могло и быть и речи. После этого я понял что это не дельфинарий, а цирк.))) Затем нарисовалась молодая женщина, которая вначале попыталась акцентировать внимание на моих личностных качествах. Потом она сказала что никаких документов предъявлять мне не обязана, потому что я не проверяющий.

Поэтому у меня вопрос к народу: кто нибудь знает правовой статус этого заведения и основания, на которых они предоставляют платные услуги населению? На сайте дельфинария подобных подробностей не нашлось. Может кто-то порекомендует необходимый алгоритм действий для того чтобы мои замечания дошли до руководства этого заведения?

Мне просто стало интересно, вдруг случись что, они предоставляют услугу купания с дельфинами, что за организация будет отвечать за последствия? Нигде и намека нет что это за контора.
Vikingsam
26.10.2015
весь сырбор из за тобой что вы не предоставили удостоверение? Наверно это правильно... даже пенсионер(по которому видно что он пенсионер) в автобусе вместе с проездным обязан предоставлять пенсионное удостоверение
Thrallmar
26.10.2015
Мы с сестрой и нашими детьми (2 взрослых + 3 ребёнка) как-то зашли в музей народных промыслов на Покровке. Так там как увидели детей, сразу спросили - "вы многодетные? вам бесплатно полагается". Мы, разумеется отказались, тем более что цена вопроса была копеечная. В свете произошеднешо с ТС важно, что там были дежурные пенсионного возраста, для которых было естественно помочь многодетным.
p.s. никаких документов никто не спрашивал.
sergey5
26.10.2015
Попробуйте перечитать внимательно мой пост и обратить внимание на вопросительные предложения.
mmartin
26.10.2015
Vikingsam писал(а)
Наверно это правильно... даже пенсионер(по которому видно что он пенсионер) в автобусе вместе с проездным обязан предоставлять пенсионное удостоверение

наверное это идиотизм, но это нормально
Vikingsam
26.10.2015
а идиотизм то в чем? что попросили подтвердить льготу?
mmartin
26.10.2015
в том, что от пенсионера, по которому видно, что он пенсионер, вместе с проездным требуют пенсионное
Потому что так записано в правилах. Как и со школьника и со студента, если предъявляет соответствующий проездной.
mmartin
27.10.2015
Гуманитарный технолог писал(а)
Потому что так записано в правилах

ну я и говорю - идиотизм.
iZverG
05.11.2015
Есть много пенсионеров, по которым не скажешь, 60 лет мужчине или 45. Причем часто в 45 тянет на 60 и намного реже - наоборот. Злоупотреблений тут может быть множество. Что вам тут не понравилось?
mmartin
05.11.2015
iZverG писал(а)
Злоупотреблений тут может быть множество.

да ладно уж вам. ну сколько народу этим назлоупотребляет? не понравилось, что это мелочи, которые вполне можно оставить на усмотрение кондуктора, как это сделано с алкоголем - никто ж не проверяет у меня паспорт, когда я водку беру (мол вдруг это я просто плохо выгляжу)
horntail
27.10.2015
Конечно, нормально. Вдруг это прогерия.
mmartin
27.10.2015
пришлось википедить :)
Прогерия (др.-греч. ????- -- сверх, ????? -- старик) -- один из редчайших генетических дефектов. При прогерии возникают изменения кожи и внутренних органов, которые обусловлены преждевременным старением организма. Классифицируют детскую прогерию (синдром Гетчинсона (Хатчинсона)-Гилфорда) и прогерию взрослых (синдром Вернера).

В мире зафиксировано не более 80 случаев прогерии...
horntail
27.10.2015
И все - в России на общественном транспорте :)
Если семья многодетная,у мамы должно быть соответствующее удостоверение,которое можно предьявить,вы не предьявили,вас скидку не сделали,жалуйтесь в спортлото.
sergey5
26.10.2015
В спортлото правила написаны четко, жаловаться я хотел не на то, что не скидку не дали, а на то, что не написано какой документ надо иметь. Вот для детей до 4 х лет написано : нужно свидетельство о рождении.

Но вопрос даже ушел от скидок, пусть, в конце концов, подавятся ими. Вопрос в соблюдении законов, непонятен статус данного заведения, непонятно на основании каких документов они вообще работают и кто будет нести ответственность при наступлении каких нибудь неприятных событий. Ну подскользнетесь вы на мокром полу, например, и ударитесь или сломаете ногу. На мой взгляд, ответственность должен будет нести поставщик услуг, а он в данном случае не определён.
mik-mak
26.10.2015
Полагаю, надо письменную жалобу в какой-нито Роспотребнадзор (грят, на ихнем сайте есть форма)

ЗЫ.. Зато, если посетитель там поскользнётся, и грохнется в бассейн, где и начнёт тонуть, то его стопудово спасут дельфины %)) Не зря же их там держат..
mmartin
26.10.2015
sergey5 писал(а)
Вопрос в соблюдении законов

это вам к зорькину, он большой спец в этом
iZverG
04.11.2015
Зачем вам статус? Если так интересно, напишите в прокуратуру, они проверят и вам ответят.
А по факту вы сами сглупили. ВЕЗДЕ основанием для скидки многодетным является удостоверение стандартного образца. У меня оно вместе с паспортом и водительскими в сумке катается со мной всегда.
Вам не поверили? Ах-ах, может вас пожалеть?
sergey5
26.10.2015
И еще, статус многодетной семьи получается при рождении третьего ребенка. Федеральными законами не определяется документ, удостоверяющий статус многодетной семьи.
Можно предположить, что для этого достаточно показать паспорт с отметками о рождении детей, они у нас были у обоих.

Удостоверение многодетной семьи выдается правительством Нижегородской области, главным образом для определения групп граждан имеющих права на получение социальной помощи.
Vikingsam
26.10.2015
sergey5 писал(а)
Удостоверение многодетной семьи выдается правительством Нижегородской области

а в чем проблема то носить его с собой и показать если попросят? или вам нравиться тратить свои и чужие нервы?
sergey5
26.10.2015
Жена не носит его с собой поскольку не пользуемся практически. Мы специально не нацеливались на скидки в данном заведении. Они оказались сюрпризом, сначала приятным, а потом совсем неприятным. Поведение работников было комично, от охранников, которые пытались отпускать шуточки про матерей героинь с тремя детьми, до женщины, которая после моих слов о публичной оферте стала срывать объявления.
Я работаю сейчас не в НН, приехал домой на пару недель, мне такое отношение к людям показалось диким. Такое ощущение, что попал в сумасшедший дом.
Sl@sh
26.10.2015
Вам должны были на слово поверить? )
sergey5
26.10.2015
у нас были паспорта. все зависит от доброй воли, у них ее не оказалось.
Нужно носить паспорта, ссвидетельство о рождении детей, пенсионные, ИНН, ОМС, документы на квартиру и прочие докУменты, а как же! :-)
sergey5
26.10.2015
За границей обычно проще решения находят, там обычно дают скидку на семью, типа Family Pass, либо скидка на большую группу.
У нас просто осталось много рудиментов от советской системы, бумажки, бумажки для того, чтобы как можно больше людей отсеять и оставить только самых упрямых.
Как я понял по темам на сайтах мамочек, дельфинарий раньше не давал скидку многодетным, это типа нововведение. Ну и не очень хочется давать скидку-то. Я еще удивляюсь как Лимпопо бесплатно пускает.
Не хочет давать скидку - не надо. А вот скотинничать не надо. Либо скидка либо нет. ДокУмента и хамство персонала тут причем?
Да, действительно, почему нельзя просто паспорт показать?Ерунда какая то.
sergey5
05.11.2015
Сразу про паспорт сказали и могли его показать. Кассирша просто уперлась.
nush
05.11.2015
Опять всю семью пускают? Или как в том году? Пускают бесплатно только детей из многодетных семей, но без сопровождения взрослых нельзя, а родители за деньги.
sergey5
05.11.2015
я не ходил, за остальных платили.
ICS
26.10.2015
Детей можно десяток привести. Вон с класса собрать - и представиться многодетным:)
Да. И чо?
ICS
26.10.2015
Я про необходимость проверки удостоверения.
А кто вообще и на каких основаниях будет проверять документы? Они - полиция? Кроме того, топикпастер как раз и пишет, что не определено, что нужно документы показывать. кстати, во многих местах детский билет покупается просто под честное слово
ICS
26.10.2015
Тогда все будут пользоваться этой скидкой и цены вырастут
Какая чушь. Учите экономику
sergey5
26.10.2015
в удостоверении многодетной семьи нет фотографий детей. Так что, теоретически, по документу водить каких угодно детей, через день, например.
Фотография ребенка есть только в одном официальном документе - загранпаспорте, может нужно брать и загранпаспорт?
Vikingsam
26.10.2015
sergey5 писал(а)
Так что, теоретически, по документу водить каких угодно детей, через день

значит надо этим пользоваться....а вам то какая разница? попросили-покажите-конфликт исчерпан
Может, еще нагнуться и булки раздвинуть? Они кто - полиция, чтоб документы проверять?
Sl@sh
26.10.2015
так они не милиция, поэтому и паспорт им не нужен, в НО есть документ установленного образца для многодетных семей, если хочешь воспользоваться льготой, будь добр предъяви и нет проблем, по мне весь конфликт это просто врожденная скандальность ТС и убежденность что ему все вокруг должны.
sergey5
26.10.2015
я на них еще накатаю чего нибудь, если придумаю.))) чтобы почувствовали жизнь и на себе тоже. правила в РФ на всех найдутся, а не только на многодетных. :-D
Еще - пенсионный, ИНН, ОМС и анализы на яйцеглист, чего уж там, Sl@sh
Sl@sh
26.10.2015
по такому принципу можно детишкам бухло и сиги продавать, им ведь то же должны на слово верить, что они уже 18+, они ведь ни кому ни чего не должны доказывать?
Вы перебарщиваете, мил человек. Есть ЗАКОН, запрещающий мальцам продавать бухло и сигареты. И проверять возраст.
Vikingsam
26.10.2015
тогда в чем вопрос??? заплати за билет по прейскуранту и не выноси моск не себе не людям
ICS
26.10.2015
Так документ покажите и водите каких угодно. Так отсекаются хотя бы в принципе не многодетные. Иначе все подряд так будут делать. Соберу детей по друзьям, научу их временно звать меня папой и поведу:) А вот я не многодетный, документа у меня нет - значит не получится.
sergey5
26.10.2015
у нас были паспорта, паспорт подделать сложнее чем удостоверение многодетной семьи. кроме того удостоверение не является федеральным документом, а является региональным. многодетная семья не перестает быть многодетной без удостоверения, удостоверение можно вообще не получать и быть при этом многодетной семьей. раз уж вывесили А, то будьте добры написать и Б, чтобы не возникало лишних вопросов, собственно, для этого я и хотел написать в книге отзывов.
Но, как я уже сказал суть даже не в скидке, а в неадекватной реакции на требование позвать администратора и предоставить жалобную книгу.
iZverG
05.11.2015
в удостоверении есть фото родителей. они могут проводить тех детей, кто примерно проходит по полу и возрасту ))) если конечно будут откликаться на нужные имена ))
вы сами видите, что несете? сейчас вы окончательно до маразма скатитесь.
sergey5
05.11.2015
так и в паспорте есть фотографии родителей))) и откликаться так же будут дети.
у вас у всех логика запретительства и боязни что вас "нае..ут", вот вы в рамках ее и мыслите.
если же мыслить в рамках конкретных требований, то есть публичная оферта и там должно быть все расписано до мелочей. расписано не было.
Mati
26.10.2015
То, что с жалобной книгой накосячили - неправы
То, что говорить про частную контору начали и срывать объявления - неправы

А вот то, что потребовали удостоверение - правы. Они это обязаны сделать! Многодетность в таких случаях везде подтверждают именно удостоверением соответствующим. Так что с этой претензией ты неправ, считаю
sergey5
26.10.2015
удостоверение многодетных это не федеральный документ, это региональный и предназначен он по большей части для получения региональных социальных льгот и субсидий всяких. как он относится к частной конторе - непонятно. а если многодетная семья приедет из другого региона, где нет такого удостоверения?
Mati
26.10.2015
а есть регионы, где не выдаются такие удостоверения?
а где прописано, что это удостоверение лишь для получения соц.льгот?
в плане удостоверения ты не прав, считаю. оно для подтверждения многодетности. везде. а не только в соц. органах
sergey5
26.10.2015
оно защищено от подделки меньше, чем бывший автобусный проездной и работает только при наличии базы данных соцзащиты, там можно проверить номер такого удостоверения и сверить данные в нем.

я чтото сомневаюсь что частное предприятие имеет доступ к БД соцзащиты.
если надо воспользоваться льготой-надо предъявить документ на это право
все логично...
бедные дети, вы такая истеричка((((
sergey5
27.10.2015
комменты от пукающих мякотью вообще не рассматриваются.
все логично... я бы и за полную стоимость вас бы не пускал
Какая чушь
чушь-это делать выводы только о наполняемости портрета....
ICS
27.10.2015
У него это универсальный комментарий, когда сказать уже нечего.
Н111
26.10.2015
1. Согласно закону, многодетной является семья, в которой на иждивении и воспитании находятся трое и более детей. Данный статус семья приобретает при рождении третьего ребенка и при наличии живых детей в возрасте до 18 лет. Статус многодетной семьи подтверждается удостоверением, которое выдается местными исполнительными и распорядительными органами. С момента получения удостоверения и устанавливается статус многодетной семьи.
2. Ни в одном нормативном правовом акте не закрепляется форма жалобной книги. Законом предусмотрена лишь обязанность продавца подавать книгу жалоб по первому требованию покупателя.
3. У них есть свой официальный сайт. Предлагаю Вам оставить свой отзыв.
sergey5
26.10.2015
откуда копипаст про книгу?
из вики:
На данный момент книги ведутся по правилам, принятым еще в СССР. Так, например, инструкцией для книги сейчас считается приказ МинТорга Советского Союза 346 от 1973 года

Общаться я с ними пытался вчера, теперь буду работать с проверяющими органами, мне интересно вообще что это за контора.
Н111
26.10.2015
sergey5 писал(а)
откуда копипаст про книгу?

Такой ответ мне был из ЗПП ....
Было указано, что книга должна быть, оформленной правильно, а вот это будет типографская книга или обычная тетрадка, то это желание хозяина и его право ...
Открою Вам тайну, ни кто книгу "Жалоб и предложений" не проверяет и не пересчитывает листы уже очень давно. На любую жалобу от клиентов можно написать, что проведена работа с персоналом и наказаны виновные и этого всем проверяющим хватит.
sergey5
26.10.2015
ну пусть хоть попишут, мелкая моторика, говорят, развивает интеллект. мне будет приятно что кто хоть немного интеллектуально развился.
Приказ Минторга СССР 1973 года
www.fptl.ru/etika/prikaz_mintorga-139.pdf
Н111
03.11.2015
вот это советую Вам при случае указать в очередной жалобе в Инспекцию по защите прав потребителей ...
Инструкция есть... но должен это быть официальный журнал или просто оформленная тетрадка ...это уже на усмотрение владельца заведения ...
Я уже проходил данную процедуру ... тут моя жалоба (на данном сайте) на Спар была... были официальные запросы и ответы ...
sergey5
26.10.2015
Позвонил, спросил организационную форму, послали на сайт, там этой информации нет.
Но она все таки нашлась яндексом.

Основной вид деятельности - 92.34.1 Деятельность цирков

Полное наименование ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "АТЛАНТИДА"
Регион Нижегородская область
Адрес 603059, ОБЛАСТЬ НИЖЕГОРОДСКАЯ, ГОРОД НИЖНИЙ НОВГОРОД, УЛИЦА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, 31
ДИРЕКТОР БЕЛЕСИКОВА ВИКТОРИЯ ИГОРЕВНА
Телефон
Факс
Адрес электронной почты
Официальный сайт
Другая контактная информация Получите актуальную информацию о компании:

Submit
Виды деятельности
Компания ООО "АТЛАНТИДА" осуществляет следующие виды деятельности (в соответствии с кодами ОКВЭД, указанными при регистрации):

Основной вид деятельности
92.34.1 Деятельность цирков
Дополнительные виды деятельности
52.48.24 Розничная торговля играми и игрушками
52.63 Прочая розничная торговля вне магазинов
74.84 Предоставление прочих услуг
92.33 Деятельность ярмарок и парков с аттракционами
92.34 Прочая зрелищно-развлекательная деятельность
92.34.3 Прочая зрелищно-развлекательная деятельность, не включенная в другие группировки

Реквизиты организации
ОГРН 1155257002900
ИНН 5257048910
КПП 525701001
ОПФ Общества с ограниченной ответственностью
Дата регистрации 20 апреля 2015 года
Регистратор Инспекция Федеральной налоговой службы по Канавинскому району г.Нижнего Новгорода
Уставный капитал по состоянию на 20 апреля 2015 года 10000 руб.
den77nn
26.10.2015
я правильно понимаю, вы покупали только один детский билет? лично я на месте продавца тоже удостоверение запросил...
ну логично же предположить, что если предоставляется скидка для многотедных и инвалидов, могут спросить подтверждающий документ..
sergey5
26.10.2015
логика бывает разная, для меня логично, что можно посмотреть графу "дети" в паспорте.
если хочется отказать, то да, можно потребовать документ.

Ну и совсем нелогично устраивать шоу: "я барин, я устанавливаю здесь порядки и плевать я не хотел на ваше мнение и на ваше требование предоставить книгу отзывов". Тем более, человеком, который не является владельцем бизнеса.
выдыхай давай ))
сходи лучше бабу снежную с детьми слепи )
Короче - они испортили праздник. Им бы еще за это моральные страдания выкатить...
sergey5
26.10.2015
Да не, трудно сказать что испортили, я смотреть не ходил, а делать всё равно нечего было, решил взбодриться своей родиной и потроллить немного, чтобы посмотреть реакцию. Реакция превзошла все ожидания!))) Ну и понятно почему.
Во-первых, низкая культура, в потребителях видят не людей, а деньги. Если есть повод не сделать скидку, то ёе надо не делать. Недальновидно. Людей видеть не только правильно с точки зрения морали, но даже выгоднее, но не сразу, конечно. Но я чаще все же вижу желание сделать скидку, поскольку люди понимают, что клиентская база - более важная вещь, чем сиюминутная выгода. Но это чаще в технических магазинах.
Во-вторых, как только ты начал бизнес, то начинаешь считать, что вправе устанавливать какие угодно порядки и произвольно их менять. Ну, наверное, это так, пока ты не вступаешь в взаимоотношения с другими людьми.

Ну, и я понял, что люди, которые делают бизнес на животных в неволе тоже, наверное, специфический контингент. Так что, иное, как бы трудно ожидать.
Ну почему все винят только сферу услуг?
Вина во всём вышеописанном только ваша, Вам подробно написали где Вы были не правы.
Как только люди начинают бизнес они начинают страдать из за таких как Вы, которые не посмотрели, не знали, не захотели, которым пофиг и ещё масса других выражений.
Клиент не всегда прав и некоторых клиентов лучше потерять и работать с адекватными людьми( кто работает в сфере услуг тот поймёт)
Удачи Вам в вашей борьбе с людьми которые делают бизнес))
sergey5
26.10.2015
Я думаю что только такое поведение может привести некоторых "бизнесменов" в чувство. За примером далеко ходить не надо, недавний случай с сестрой Водяновой - это яркий пример того, как принято у некоторых относиться к людям в сфере услуг. Для многих такое отношение просто стало нормой и любое сопротивление удивляет.
Бороться я особо не собираюсь, это не цель моей жизни, но повысить издержки я считаю гражданской обязанностью. Ну раз вы другого языка, кроме денег, не понимаете.
Бегло прочитал ветку.
1. Насчет документов скорее соглашусь, что Вы должны показать бамажу, а не паспорт. Дети могут быть вписаны, а после Вы лишены родительских прав и т.д. А паспорт не дали Вы исправить - там нет отметки о лишении род. прав (она там не ставится, насколько я знаю). И дети могут быть у Вас от разных браков - нет семьи многодетной - это Вам два примера, чтобы Вы остыли и поняли, что документом является именно удостоверение.

2. Насчет хамского отношения. Тут можно с Вм согласиться, но и работников поймите - Вы были неправы(см. п.1), но стали резво наезжать. Реакция была неадекватная, срывать ничего не надо, надо было тупо Вам твердить про удостоверение.

3. Книги отзывов и предложений не везде должны быть, они реально обозначены в ряде ФЗ ( О связи -Н-р, если не ошибаюсь и т.д.) Год назад специально копал немного... Вот на почте и в Сбере точно есть - напишешь - отвечают что-то.

4. Роспотребнадзор - через сайт напишите кратко - ответят. Ну и еще прокурор может озадачить проверками... Это если хотите немного насолить обидчикам.

В целом - качать права надо уметь. Это раз. И не каждое нарушение прав следует воспринимать болезненно. Рациональнее порой понять и простить! Это два. Вы вправе отстаивать свои права всеми законными способами - и имеете право на квалифицированную юридическую помощь (ст. 48 Конституции РФ) . Это три.
Выбор за Вами!
sergey5
26.10.2015
да я почитал уже что жалобную книгу не везде нужно. и кассовый аппарат тоже.
еще раз - претензия по сути только одна была - почему нельзя дописать что скидка предоставляется при предъявлении удостоверения. ну ведь этого не было на распечатке. почему я должен додумывать что они имеют ввиду? могли сказать что допишут. все, ничего бы не было. нет, надо изойти на г, показать всю свою якобы власть, а на самом деле дурь.
но в реальности там много проблем в области техники безопасности, если копнуть, просто пока не случилось ничего, но это ведь до случая.
и меня очень удивило то, что цирковая деятельность не подлежит лицензированию. значит, крайние случаи очень возможны, никакого контроля нет, а гражданского общества тоже нет. получается как раз то что хочу то и ворочу.
Подтверждающий льготу документ подразумевается, тут Вы не правы! Это Ваше желание, но, по-моему, мелочь! То есть Ваша блажь! Можно спорить, я не истина в последней инстанции!

Насчет деятельности ООО - можете во все органы написать жалобы и просить провести проверки - СЭС, пожарные, ИФНС, УФМС, полиция, наркоконтроль, ФСБ... Ну и в Спортлото, не я первый Вас туда направляю! Только без обид! :-) Я Выше Вам ответил, что Вы имеете право писать всюду! Реально благим делом занимаетесь, возможно!
sergey5
26.10.2015
я считаю, что правила должны быть предельно просты и конкретны. а когда что-то подразумевается, но прямо не говорится - это всегда хорошая почва для фантазий, чего в денежных вопросах быть не должно. если, конечно, это не было специально так задумано.
О чем и речь
В чем топикпастер не прав? Он всего лишь сказал - пусть будет предупреждение, что билеты - по предъявлению докУмента. А в целом - хамство со стороны персонала налицо. Каждый хрен - Степан Степаныч в России, как известно.
Mati
27.10.2015
sergey5 писал(а)
логика бывает разная, для меня логично, что можно посмотреть графу "дети" в паспорте.

именно поэтому и существует удостоверение. чтобы не было разночтений в логиках )
логично? )
sergey5
27.10.2015
Я уже написал. Черным по белому не было написано, какие должны быть документы. В случае детей до 4х лет - написано, в случае многодетных - нет. Додумать какой документ нужен для этого или нужен ли вообще можно по-разному. У владельцев бизнеса и администраторов может быть разная политика по отношению к льготным категориям. Не все же одержимы идеей максимизации прибыли. Есть люди, которые делают добро просто так. Соответственно ни я, ни кто-то еще не вправе додумывать за них то, что они имели под словами о скидке для многодетных, если это четко не сказано. И естественно, когда нам отказали в скидке я посчитал нужным сделать так, чтобы это было прописано четко и однозначно. Просто чтобы другие больше не задавали таких вопросов и если удостоверения нет, то и не спрашивали скидку. В ответ я получил неадекватную реакцию. Естественно, они вправе вести какую угодно ценовую политику. Но обратная связь тоже должна быть, и им она нужнее чем мне. Но у них, видимо, другое мнение.
Mati
27.10.2015
Не надо ничего додумывать. Есть удостоверение многодетной семьи. Оно является доказательством. Выше Н111 написал уж все очень четко -

1. Согласно закону, многодетной является семья, в которой на иждивении и воспитании находятся трое и более детей. Данный статус семья приобретает при рождении третьего ребенка и при наличии живых детей в возрасте до 18 лет. Статус многодетной семьи подтверждается удостоверением, которое выдается местными исполнительными и распорядительными органами. С момента получения удостоверения и устанавливается статус многодетной семьи. -

По мне, так с любой логикой это понять можно. Что подтверждение многодетности - по соответствующему удостоверению. Оно для этого и существует. Все. Другие вопросы, думаю, и не задают. Как-то такие вещи всем понятны. Подтверждение личности - паспорт, права на вождение авто - водительские права, наличие детей от трех и больше (до 18 лет) - удостоверение многодетной семьи )

Тебе тут уже все написали, что конкретно в этом вопросе ты не прав. Но ты продолжаешь упираться. Даже не допускаешь мысли, что ты можешь быть не прав.
Ну и смысл тогда вообще в дискуссии. Ты все равно других не слышишь. Смешно )
sergey5
27.10.2015
Ты опять упираешься в формализм. Ок, но тогда формализм должен быть во всем, в том числе и в ясном и однозначном изложении своих требований на бумаге.

Я не вижу на приложенной фотографии требование удостоверения многодетной семьи.

И я еще раз говорю что не все продавцы рассматривают ситуации формально. Например, в том же садко требуют карточку на скидку, но если у тебя ее нет, но ты можешь сказать номер, то тебе ее предоставят. В спортмастере, насколько я помню, тоже гибкий подход.

Ты аппелуешь к мнению большинства. Большинство может быть и не право и это для меня не аргумент вообще. Массой не задавишь.
Mati
27.10.2015
lol ))
да в формализм как раз ты упираешься, в том-то и дело )

ты читаешь только то, что хочешь. я специально В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ обратила внимание на то, что процитировал Н111, опираясь на закон. И только потом написала про большинство мнений здесь. Но тебе не выгодно это видеть )

сравнивать документы с какими-то дисконтными картами - это сильно, конечно :-D

бесполезно, короче, говорить с тобой. с такой непогрешимой верой в свою правоту вообще непонятно, нафига темы такие заводить. все равно других мнений не признаешь
sergey5
27.10.2015
я против неявного формализма, мелкого шрифта, которого вообще не видно.

я тебе другой пример приведу, альфа-банка. я как-то по ошибке положил на кредитку больше чем надо тыщи на три. потом захотел их снять, но с меня слупили комиссию, я прихожу в банк и говорю с чего бы это вдруг с меня снимают комиссию за свои собственные средства? формально мы вопрос не решили бы, но девушка пошла навстречу и скомпенсировала комиссию.

карточные скидки в садко и спортмастере и скидка в дельфинарий это настолько далекие друг от друга вещи? это вообще-то ценовая политика, вложение в имидж своей компании и создание клиентской базы. ну я так вижу.

пишу я для того, чтобы люди видели разные мнения и могли сделать свой выбор исходя из разных точек зрения.

мне твоя оценка меня неинтересна, мне с тобой не жить)))
mmartin
26.10.2015
sergey5 писал(а)
Я конечно против издевательств над животными в цирках, зоопарках и дельфинариях,

ну дык и над людьми можно поиздеваться немного. так что всё правильно они сделали.
Bonus777
27.10.2015
Надо было кассира сфоткать. ...
sergey5
27.10.2015
Ну я сделал выводы относительно этой конторы, может переусердствовал немного, требуя от них невозможного. Надо все же понимать естественные ограничения. Просто не все могут понять что-то, что выходит за рамки их повседневных представлений, проявить гибкость или формализм в тех ситуациях, где надо, а не наоборот. Не все работают в конторах с корпоративной культурой, ну просто неоткуда это взять.

Выше я привел позитивные примеры, где я видел это. В дельфинарии, к сожалению, оказалось по-другому. Ну, да их дело...
den77nn
27.10.2015
слушай, тяжело наверное жить когда тебе все за все везде всегда должны... и конечно только ты во всем прав...
sergey5
27.10.2015
я ожидал подобный комментарий. думаешь, поддамся на провокацию? могу, но не буду.
den77nn
27.10.2015
конечно не стоит, я просто итог темы подвел - ты прав все остальные нет, про что тут дальше темы разводить... ты сам как провокация...
sergey5
27.10.2015
а правила форума знаешь? или может, почитаешь слегка, перед тем как итог темы подводить?
den77nn
27.10.2015
утомил... адьес амигос...
sergey5
27.10.2015
приходи, когда прочитаешь и поймешь.
1. Удостоверение предоставить обязаны
2. Можете обратиться в Роспотребнадзор (по-моему была форма на сайте), указав следующие нарушения:
- книга жалоб и предложений находится в месте не доступном для потребителя;
- не предоставляется по первому требованию потребителя;
- отсутствует вывеска с указанием организационно-правовой форме юридического лица
3. Предложение по скидкам - публичная оферта, если установили - обязаны исполнять.
4. Обязаны предоставить потребителю полную информацию об оказываемой услуге.
+100500
SHSHShu
03.11.2015
Вот уж действительно, без бумажки ты букашка, а с бумажкой - человек. Ну не поняли вы про удостоверение , бывает. Но откровенное хамство сотрудников, демонстративные срывания объявлений - это просто недопустимо. Всегда поражалась, как в других странах сотрудники могут так объяснить тебе, что ты не прав, что еще и спасибо скажешь и уйдешь довольный. У нас же малейшее столкновение и как оплеванный будешь.
Потому что там - не западло работать в сфере услуг, а у нас многие считают себя неудачниками из-за этого и срывают злость на клиентах.
sergey5
03.11.2015
Они просто меня не поняли что я хочу, думали что мне сдалась их скидка. Я же хотел чтобы они признали ошибку и исправили ее. Они не понимают, что написав все четко и однозначно, они сделают лучше и себе и остальным.
На голоса в теме, что это правильно и что удостоверение подразумевается, я внимания не обращаю, многим людям просто нравится просто противоречить и ощущать подъем настроения, когда "у соседа корова сдохла". Злорадство - это одна из плохих черт русского народа и идет она от чувства неполноценности, зависти к тому, что у кого-то лучше. Всё это настолько хорошо видно на городском, что дальнейшие комментарии излишни.
iZverG
04.11.2015
вы как минимум наивны. может вам и скидки на квартплату тоже по предьявлению детей предоставлять вместо документов?
sergey5
04.11.2015
скажите, а вы читать мысли умеете?
iZverG
05.11.2015
У вас спросили удостоверение, вы полезли отношения выяснять. Что тут еще добавить, я не понимаю. Причем тут мысли, тем более... Претендуете на скидку - покажите хоть какой-то документ, подтверждающий многодетность. Думаю, 3 и более строчки в графе дети в паспорте тоже подошли бы.
sergey5
05.11.2015
не подошли им строчки в паспорте, паспорта у меня и жены были с собой.
Я Вам давным-давно - выше - привел выпуклые примеры, что строчки в паспорте - НИОЧЕМ... Не соглашаться с очевидным - глупо...
sergey5
05.11.2015
удостоверение многодетной семьи тоже ни о чем, поскольку сделать его на принтере не составляет труда.

Вероятность того что человек будет подделывать удостоверение ради ходьбы по зоопаркам и дельфинариям невелика. Так же как мала вероятность того, что лишенный родительских прав будет ходить в те же заведения.
Делайте под страхом уголовной ответственности! И билеты Банка РФ делайте! Логика у Вас реально страдает! :-)
sergey5
05.11.2015
всякие запреты имеет смысл делать только тогда, когда потенциальный ущерб (упущенная выгода) велика.
не вижу я тут ущерба если проверить паспорт вместо удостоверения.

ну выиграли от меня они 500 руб, но проиграют больше.
Как проверить паспорт???
Еще раз Вам привожу свои примеры.

1. Дети от разных матерей.
2. Отец вообще лишен род прав
sergey5
05.11.2015
Отец, лишенный родительских прав пришел вместе с женой и детьми в дельфинарий и они оба могут показать свои паспорта? Ну это же бред. Мы были с детьми и могли показать свои паспорта. Там было бы видно что дети - общие.
Скажите, пожалуйста, в конце концов - Ваша дети увидели - таки дельфинчиков? или им пришлось просто понаблюдать, как Вы спорите с персоналом и решаете правовые вопросы?
sergey5
04.11.2015
дети увидели, не переживайте за них. я говорю же, что дело не в деньгах по сути, а в том что люди не могут оформить правила покупки на бумаге так чтобы не возникало лишних вопросов. ведь ничего же не стоило допечатать то, что скидка предоставляется при предъявлении удостоверения многодетной семьи.
ну и потом мне не понравилась такая реакция в виде срыва объявлений.
Раньше это называлось тягой к сутяжнячеству." пожимает плечами"- само собой разумеется- имеешь льготу, подтверди ее...видимо для таких как Вы в инструкции к микроволновке пишут " животных не засовывать!")))
sergey5
05.11.2015
я из тех кто не любит мелкий шрифт или бесцветные чернила, о существовании которых нужно догадываться.
Конечно, не стану с Вами спорить....лично я не стала бы тратить столько времени из своей жизни на такие разбирательства... Жизнь и так коротка, чтобы ещё урывать часы на борьбу с не знай кем, причём результат известен уже на старте
sergey5
05.11.2015
Эта тема уже давно потеряла актуальность и не я ее поднял. Я интересовался можно ли как то на них повлиять. исходя из краткого анализа я понял что деятельность цирков и подобных заведений не очень регулируется законами. Там есть проблемы - например, покатая крыша с которой снег и лед могут однажды сойти на головы посетителей или стоящих в кассы. В принципе, если это кому-то интересно, можно накатать жалобу в соответствующие инстанции. Мне неинтересно, потому что я понял что этим людям неинтересно делать что-то по-человечески. Не мне их учить чему либо.

А по поводу общения на форуме:
Доказывать что-то людям, с которыми у меня нет никаких отношений, я не вижу смысла. Мое мнение прекрасно живет и без одобрения каким-либо сообществом. Меня спросили - я ответил.
Каких-то оценок я вам не давал, да и в оценках себя другими не нуждаюсь.
Nat-ashka
04.11.2015
логично же, а вдруг детей с улицы привели?
ну всегда же документы надо ссобой носить.
предъявили б - и все, никаких проблем, раз так скидку хотелось
sergey5
04.11.2015
лыко-мочало))) я уже писал по поводу логики.
Ваша логика весьма убога. Если Вам мои примеры выше кажутся фантазией. то увы и ах. Не надо быть упёртым там, где по сути являешься профаном и при этом доказывать всем свою правоту. Я про удостоверение как единственный документ легальный, необходимый и достаточный. При этом я, разумеется, за уважительное отношение обеих сторон спора... и если тут Ваши права нарушили - восстанавливайте - как - Вам указали давно...
sergey5
05.11.2015
Я тут выше привел три примера, когда компании идут навстречу клиенту, даже когда формально правила не выполняются. У них тоже логика убогая? Или она отсутствует? Думаю что все же есть у них логика, но она отлична от логики запретительства и непускания.
Впрочем, их дело. Я могу лишь сказать что больше ни одного своего рубля не потрачу на это заведение.
Это право фирмы идти на поводу потребиллера или дать ему по носу... зачастую легче прогнуться немного фирме.. но есть упёртые... типа Вас. По мне обе позиции имеют право на жизнь! Только без фанатизма и вреда третьим лицам! И в рамках УК РФ!
ничего сложного , можно и паспорт показать. Были в цирке, планетарии, в последнем люди спокойно показывали, что в этом такого.
прочитала про паспорта. Да, фигня полная. Как будто у них билет по 2000
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем