--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

На курящих соседей

Общая тематика
577
267
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Товарищи, подкиньте каких-нибудь идеек, как бороться с курящими соседями. Постоянно курят на лестничной клетке, запах проникает в квартиру, не только в прихожую, но и в комнатах пахнет. В общем ужас. Обращались к участковому, но это не помогает: он выписывает штраф, а соседи продолжают курить. Что делать??
Vikingsam
03.02.2015
проклейте входную дверь изолирующей лентой!
Дверь новая, прилегает хорошо, не знаю, где там проклеивать. Есть еще замочные скважины, но они тоже сверху закрываются.
opo$um
03.02.2015
Дело тут не в соседях, на самом деле. Проём дверной заделан плохо у вас. При установке накосячили. В квартире воняет по причине того, что воздушный поток идет из коридора в вашу вытяжку. Исправлять нужно. Любой другой запах из коридора тоже в квартиру пойдет, как и холодный воздух из подъезда.
Мы - не единственные, к кому в квартиру проникает. Значит и у остальных соседей плохо дверной проем заделан? Не представляю, как это исправлять. Визуально я никаких не плотно примыкающих мест не вижу. А про какую вытяжку Вы имеете в виду? Я так понимаю, вытяжки - решетки стоят в туалете, ванной и кухне. То есть через них проникает?
opo$um
03.02.2015
Да, воздушный поток идет из коридора в квартиру и уходит через эти "решетки" + частично через окна, но это незначительная часть. Дом то какой? Панель, монолит, кирпич? Какой этаж?
Панельный дом, 3 этаж.
opo$um
03.02.2015
Входная дверь какая у вас? Какой марки или на заказ?

Тут два варианта:

1. Откосы. Плохо проделывают откосы при установке, такое часто бывает. Открывайте и смотрите. Может допенить нужно или герметиком пройтись.

2. Сама дверь не герметична. Намочите палец, чтобы холод лучше чувствовать, и поднесите к месту примыкания полотна к косяку, прям по всему периметру пройдитесь. Можно попробовать очень тонкую длинную бумажку поднести и посмотреть на предмет "дует или нет". Может уплотнитель поменять нужно или по щелям герметиком пройтись.
Спасибо, попробуем.
opo$um
03.02.2015
Пробуйте. Проблема в том сейчас, что все готовые заводские входные двери довольно посредственного качества. На это накладывается ещё и косяки при установке. В своё время я заказывал себе дверь у Иванова по причине того, что он просто делал лучшие входные двери в НН. Как сейчас - не знаю.
Nemir
04.02.2015
вы щас наговорите, вы както нелогичны в рассуждениях, если ТС сделает абсолютно герметичную хату то как будет работать вытяжка и не задохнутся ли они от угарного газа?
opo$um
04.02.2015
Нет. Настолько герметичную хату сделать не получится )))
что мешает ТС сделать приточную вентиляцию? )))
Шнюк
01.12.2017
ну у меня колонка, дверь закрыта плотно, а в пластиковом окне на кухне всегда оставлена щелочка.
А У нас все соседи курят, ни к кому не проникает, стандартные двери...феномен епта
просто не ощущаете, кого-то табачный дым раздражает, кого-то нет.
Я своих соседей курящих предупредил, что у меня - повышенный рвотный рефлекс, особенно на устойчивый запах прокуренного помещения. Что я могу непроизвольно наблевать. Они все поняли.
Вообще курение в помещении - это блажь. Но в новой будем делать дополнительную изоляцию, чтобы дым снизу в квартиру не проникал (снизу 3 квартиры и один курящий ублюдок прокурит все пространство).
если нет вентиляции да, дышать невозможно, но в подъездах, в большинстве, ветер гуляет.
у меня рвотный рефлекс например когда в лифте проедет алкаш с перегаром, да и не только в лифте, в транспорте и т.п., что ж с этим поделаешь, такое чувство как терпение надо в себе вырабатывать, а не ссылаться на их существование и возможные последствия, да и пакетик можно с собой носить ;) по таким поводам
kassa111
18.10.2016
Счастливая рысь писал(а)
Значит и у остальных соседей плохо дверной проем заделан?

Именно. Через хорошую и правильно установленную дверь и гарь не проникнет.
При чем тут дверь??? Курить в подъездах запрещено! Очень жаль, что есть люди, не уважающие ни свой дом, ни чужой. Дверь-то можно поставить, а вот мозги таким уж точно не поставишь.
opo$um
04.02.2015
Есть хотелки, а есть реальность. Одни живут в хотелках, другие - в реальности.
Очень жаль, что уважение к людям из разряда "хотелок"!!!!!!!!!
Чаво сказать-то хотели?
Четыре пятерки писал(а)
opo$um вчера в 15:09 <<ответить>>
Есть хотелки, а есть реальность. Одни живут в хотелках, другие - в реальности. ?

Ответ на хотелки и реальность.
Mavl
09.02.2015
Наталья1107 писал(а)
Курить в подъездах запрещено! Очень жаль, что есть люди, не уважающие ни свой дом, ни чужой. Дверь-то можно поставить, а вот мозги таким уж точно не поставишь. ...

Зря Вы так грубо и безапеляционно.
Я сам бросил курить 4 года назад, и уж меня подобные нарушения должны раздражать, но...
В стране 100 лет приучали людей к курению. И вдруг раз - тотальная борьба запретами. К примеру запрет курения в поездах дальнего следования - садизм. В Европе тоже борются с курением, но при этом есть везде оборудованные места, только так, что бы не мешать некурящим, бесплатная помощь в отказе от курения и т.п.
А у нас все как всегда через жо... вот и забивают люди на все законы.
Курить или не курить - дело хозяйское. Ко всем курящим отношусь ровно и уважаю их выбор. Но вот когда люди курят там, где не стоит этого делать, неважно был закон или не было такового, это уже из разряда неуважения. В подъезде, где часто закрыты окна, особенно в холодное время года, невозможно пройти, когда там накурено.
Почему же, если уж человек курит, он не может делать этого дома? Или ему неприятно, когда у него в квартире пахнет дымом? А то, что дым проникает в чужие квартиры, получается его не волнует?
Не спорю, что людей "приучали", а сейчас решили отучить. Но вот в моем детстве, мужчины отходили в сторону от детских площадок, чтобы дым не попадал на детей, и в подъезде не было такого, чтобы кто-то курил, а уж матюкнутся при женщинах и детях - да не приведи Господь.
Просто люди все больше плюют друг на друга. Вот о чем я хотела сказать.
VasilBu
13.02.2015
Вы правы, безусловно, но порой можно сделать просто замечание, а то с новыми законами все стали такими юридически подкованными, что попахивает экстремизмом потребительским. Подобные истерики - тоже крайность.
Можно и замечание сделать, но не все правильно на него реагируют. И, что заметила, мужчины за 40 реагируют адекватно и выходят курить на улицу, а вот до 30 либо просто проигнорируют тебя, либо ответят что-то непотребное. Отсюда и рождается агрессия на всех курящих.
Истерия...
У кого?
Шнюк
01.12.2017
удивительное дело, пока не было запрета,все поголовно курили в подъездах, и не было ни одной темы про то, что кому то там что то в квартиру тянет, а как появился законный повод блажить, тут же подтянульсь нюхачи и блевачи со всех необьятных концов нашей родины.
а раньше просто двери нормальные ставили, странно да?
Наталья1107 писал(а)
есть люди, не уважающие ни свой дом, ни чужой

Как можно уважать здание?
Полностью согласна с Натальей. Причем тут уважение к зданию? К месту где ты живешь. Не все курильщики подъездов с пепельницами ходят, обычно еще и мусор от них. По вашему нельзя уважать здание, но можно гадить там где живешь.
по моему мнению, надо уметь правильно выражать свои мысли)
конечно не в соседях. а если я бассейн у себя на полу устрою, а соседи снизу начнуть говниться, что к ним вода льётся, то дело ведь не во мне будет, а в строителях, которые плохо перекрытия сделали, да?
opo$um
04.02.2015
Ну почему? Если дверь сделана и установлена по правилам, то никакие запахи их коридора проникать в квартиру не будут. У нас раньше тоже курили в коридоре, но я у себя ничего не чувствовал по причине того, что дверь сделана и нормально установлена.
А в подъезде Вы в противогазе ходите?
Kitana
05.02.2015
+++
Как-то не особо хочется поднимаясь с детьми дышать этим говном.
Причем, мало того, что подышала, так еще и пропахла вся.....как будто сама накурилась, бррррр....
Klev
01.12.2017
.
вообще-то, независимо от качества двери, курить на лестничных площадках нельзя.
opo$um
04.02.2015
Нельзя. А в мире должен быть мир во всём мире. Но вот, чёрт, нет мира во всём мире и не понятно почему.
dianabol
01.12.2017
Действительно дело не в соседях)) Дол****ы курят там где не должны, забивают на всех остальных кроме себя, а вы двери проклеивайте))))
Вариантов два - договориться по-хорошему и договориться по-плохому (пи****ь)
Raadak
26.09.2016
Так вы не себе проклейте, а соседям. И лучше не изолирующей лентой, а монтажной пеной. И замочные скважины не забудьте.
Ramst
03.02.2015
никак. у нас соседи снизу курят дома, запах в туалете , видимо через вентиляцию или трубы
ну если только в туалете, а не во всей квартире и то хорошо)
AnnLY
03.02.2015
я бы не сказала, что хорошо) запах скапливается только в этой маленькой комнатенке и никуда не уходит, особенно с утра, когда идешь умываться, а там дымарь...по мне, лучше бы в подъезд курить ходили, чем в квартире
Да, действительно, печально.
=GT=
03.02.2015
ну мне вот, как то сказали соседи, что у них в туалете пахнет дымом, когда я курю.. я сделал принудительную вытяжку вентилятором, с отводом дыма на крышу.. теперь всех все устраивает..
жаль, что Вы не наш сосед)
P@raZit
03.02.2015
Думаю нужно бить.
Да вот я уже на грани.
хоть раз следовал своему совету?
или только тузиков мучаешь?
den77nn
03.02.2015
тем кто первым делом жалуется на соседей участковому, уже ничего не помогает...
вы о чем?
den77nn
03.02.2015
теперь они вам будут мстить и ночами задувать дым в замочную скважину:)
Kitana
05.02.2015
А можно подкараулить и прыснуть освежителем воздуха в ответ)
Нарвутся им дихлофос задуют
Креп
04.02.2015
Видимо о том, что нужно было сначала просто поговорить с соседями и попросить их не курить на лестничной клетке. Вы удивитесь, как много проблем можно решить просто по-человечески пообщавшись с людьми.
Вы удивитесь, как много людей не понимают простого человеческого обращения))) Когда я просила соседа снизу не курить на лестничной клетке, очень вежливо, корректно, при этом ссылалась лишь на неприятный запах и дым, который приходится вдыхать мне и моим детям(а не на закон и участкового), мне ответом было лишь: "сочувствую вам, но меня это мало волнует". После этого все человеческое по отношению к этому дяде пропало....
А с чего вы решили, что с ними не разговаривали? Естественно сначала разговаривали, и мы и другие соседи, много-много-много раз на протяжении многих месяцев. Просто раньше не было закона о запрете курения, а недавно появился, вот и обратились к участковому.
Креп
05.02.2015
Ну тогда да. По сути наличие или отсутствие закона не причем . Если люди адекватные- пошли бы навстречу и при отсутствии закона. Значит замучайте их вызовами участкового. Может надоест когда-нить. Сколько сейчас штраф за курение?
1000 руб.
Сычъ
03.02.2015
Единственное цивилизованное решение при таких случаях.
а как надо? в дыню бить?
Креп
04.02.2015
Да просто попросить надо было не курить сначала. Почему сразу в дыню? Че ж все агрессивные то такие?!
Курить бросили...
Мещера чтоль?
Ленинский район
Россия
не только Мещера) Печеры.
Мне кажется, что бесполезно... к сожалению. ((
Да, похоже соседи "непробиваемые".
Боюсь, через десятилетие постоянного пассивного курения нашей семье и до рака недалеко (не дай бог, конечно).
Vero
03.02.2015
Аналогичная проблема. Только пока без участковых. Где-то читала, что женщина сходила к врачу и взяла справку, что у нее то ли аллергия на табачный дым, то ли астматический...эээ...чего-то там... И с этой справкой пошла в суд. Отсудила моральную компенсацию как причиненный вред здоровью. В подъезде повесили табличку со ссылкой на закон, что курить нельзя, штраф.
Не знаю чем там дальше кончилось. То ли в Питере было то ли в Москве. Где-то на одном из юридических или адвокатских форумах.
Интересный подход.
Tracker
07.02.2015
Vero писал(а)
сходила к врачу и взяла справку, что у нее то ли аллергия на табачный дым

Это раньше было актуально, до принятия закона о борьбе с курением.
Креп
04.02.2015
Дом у Вас ТСЖсный? Если да, то можно попробовать через председателя надавить на курящих.
У нас не ТСЖ. Но я сама председатель МКД, ей (курильщице) пофиг.
Креп
05.02.2015
Так это еще и женщина...Ну может ей тогда на психику подавить. Как у нас на работе-расклеили картинки в туалете страшные. С изображением рака легких и т.д.
О, кстати, спасибо за идею, не знаю, конечно, поможет ли, но пожалуй, распечатаю на работе картинку, приклею им на дверь.
Конечно недалеко, на нервной почве новообразование не заставит себя ждать...успокойтесь и примите как должное, всю жизнь курили, курят и курить будут
ВикС
03.02.2015
у меня двери плотно закрыты, но подъезд не проветривается- окна нельзя открыть- так вонища долго стоит...
попробуйте нормально поговорить- если начнут бычиться, то придётся повоевать)
Мы начали как раз с разговоров - не помогло, поэтому к участковому и обратились.
ВикС
04.02.2015
ультиматум им ставьте- если они будут курить на этаже- вы будете, к примеру, там нужду справлять)))
если быдлоганы, то чтобы не доводить до мордобоя, придётся радикальные приёмы применять)))
ВикС писал(а)
нужду справлять)))

у меня была мысль: выходить с огнетушителем, когда соседка курит, и таким образом тушить сигарету, может, отсырев пару раз, она бы перестала. ну а вашу идею я, пожалуй, предложу мужу, ему сподручнее будет)
belkin00
04.02.2015
На вашего мужа с огнетушителем, выйдет ейный муж с огнемётом... а проблема то, увы останется, и только участковому гемора больше будет.
у неё нет мужа)
belkin00
04.02.2015
Тогда борьба с ней бесполезна, она будет вредить-курить из зависти-вредности! Может ей скушно без мужа и завидно на вас))
Может создать ей анкету на сайте знакомств, глядишь пристрою, и она переедет к кому-нибудь другому дымить в подъезде))
belkin00
05.02.2015
+ отличная идея)) ей годков то много? а то желающих может не найтись! а если он тоже курыльщик окажется? )))
около 40
belkin00 писал(а)
а если он тоже курыльщик окажется? ))) ...

ой, да, что-то я об этом не подумала)
belkin00
05.02.2015
Возраст ещё не тиражный, а 2 курилки под дверью-уже перебор)) сам курил 28 лет, уже 12 лет, как не курю, зная не понаслышке вам сочувствую(
но мне вообще повезло с соседями, снизу выходит на улицу, сверху курит в туалете, а больше и нет курилок (20 квартир)!))
Что значит тиражный возраст?
belkin00
25.02.2015
Тут вариантов или семья, дети, если нэ, тогды в тираж, только мимими))
vladmir
03.02.2015
Счастливая рысь писал(а)
на лестничной клетке
===
На подоконнике сидят?
Сделайте это место некомфортным.
Нет, стоят около дверей. До подоконника надо еще по ступенькам пройти, и окошки с подоконником у нас высоко, под потолком.
realtnn
03.02.2015
Вроде как закон вышел о запрете курения на лестничных площадках?
Vero
03.02.2015
ну вышел и что? у нас курят...
Готовлю веские аргументы для разговора, пока без участкового (да им на это пофиг!)
раньше у меня в квартире тоже пахло когда курили в подьезде. сменила входную дверь-теперь запаха нет.
Vero
04.02.2015
У меня две двери - старая деревянная и новая железная. Утеплитель по периметру наклеила - бесполезно. Значит, если будет пожар, задымление тоже в квартиру пойдет... :-((
Веские аргументы? Надеюсь, у Вас получится. Вот я им - веские аргументы спокойным голосом и без оскорблений, а они мне в ответ - мат.
Vero
04.02.2015
даже не знаю... они вам мат, а вы им пожелайте задохнуться дымом.
Тоже спокойным голосом.
Закон есть. Прэтому участковый им выписал штраф за курение. Только это не помогает, и сомневаюсь, что они этот штраф оплатят то.
Вот и плохо, что мы бессильны здесь. Закон есть, но не работает как положено. А пока есть такие люди, которым плевать на всех, так и будет бардак, что в подъездах, что в стране.
belkin00
05.02.2015
У вас тамбур на 2е квартиры? не отгороженный от площадки?
У нас нет тамбура. Представьте обычный панельный пятиэтажный дом с 4-мя квартирами на плащадке, только у нас 3 квартиры на площадке.
belkin00
06.02.2015
Приблизительно представил( сам когда то жил насупротив парка "Дубки" в панельке! впрысните ей шприцем свежее яйцо в замок!)) жилплощадь не сменит, но почувствует практически то же самое, что и вы от её курения!))
Даже не знаю, что меня останавливает так сделать: то что это не хорошо, или потому что боюсь, что она сделет что-нибудь подобное нам)
belkin00
06.02.2015
Волков бояться-в лес не ходить! А ля гер, ком а ля гер!
AlisaS
24.09.2016
Не надо так делать, последствия могут быть хуже. Она как выйдет курить - Вы сразу дверку открыли и на видео ее снимать с комментами, а муж Ваш вежливо так просит не курить на лестничной клетке. Не думаю, что ей понравится, если Вы пообещаете это в инет выложить, да еще обработать, музЫчку подложить, ну простор для фантазии тут уже...
ilya52rus
04.02.2015
а больше ничем не пахнет? если такая беда с циркуляцией воздуха, Вы должны постоянно ощущать запах гниющего мусора. или Вас только запах курева не устраивает?
На лестничной площадке запаха мусора у нас нет, только сигарет. В квартире, в тех помещениях, где вытяжка (ванна, туалет, кухня) нет ни запаха мусора, ни курения. Куревом у нас пахнет в прихожей и в комнатах, в которые соотвественно ведет прихожая.
ilya52rus
04.02.2015
у Вас нет никаких посторонних запахов в подъезде?
horntail
04.02.2015
Понимаю, что утешение слабое, т.к. ждать долго: вот наш сосед обкуривал нас с лоджии несколько лет, ничего не помогало. Но уже пару лет там вдова одинокая живёт. Курение вредно, жаль, что эффекта долго соседям ждать.
А уж как он часа в 4-5 утра как начинал задыхаться на жену матом лаял. А теперь - тишина и благодать.
За утешение спасибо)
:-)
Collins
05.02.2015
Решать на уровне ТСЖ. Недавно в мой дом въехали любители покурить травку на балконе. В мою квартиру запах не просачивается, но соседи этажом ниже пожаловались. Вопрос был быстро улажен.
Это каким образом? ТСЖ-Мэн? решает все вопросы ?
Нет серьезно, каким образом?
den77nn
05.02.2015
отсыпали пол коробка нижним соседям :)
у нас не ТСЖ
А чего, на своём балконе курить нельзя? Это ж не место общего пользования.
Collins
06.02.2015
На своем балконе вы можете делать все что угодно до того момента, пока это не нарушает закон ТСЖ. За чертой закона начинается материальная ответственность. Так что в приличных домах доставлять неудобства соседям невыгодно.
vladmir
07.02.2015
Лишь бы из этого вашего места зловредные химвещества с дымом не проникали в не свои квартиры.
Это я просто так спрашиваю, у нас в квартире курящих нет. Но вот курит сосед этажом выше всегда на лоджии и утром, видимо как проснется, так сразу и курить, со сна так чувствуешь запах курева его, когда окно на лоджии открыто естественно. Но мы никогда ему ничего не говорили.
vladmir
08.02.2015
аналогично
летом
когда ветра нет
Kot bajun
17.02.2015
травку?
это немного другой разговор.
Collins
17.02.2015
В данном случае это не имеет значения, т.к. у нас ТСЖ наделен правами, достаточными для того, чтобы прекратить любое неудоство, доставляемое одними соседями другим. На своей шкуре испытал, когда заменил полы, не получив одобрения на используемые изоляционные материалы от ТСЖ. В результате соседи снизу "стуканули" на излишний шум, а мне пришлось обращаться за помощью адвоката. Но в результате все решили мирным путем, найдя компромисс.
Kot bajun
17.02.2015
о. кстати как вы вышли из ситуации с полами? переделывали?
Collins
17.02.2015
Нет. Купил несколько ковров и шкур. Этого хватило, чтобы частично снизить шум в проблемных зонах. Потом уже выяснилось, что была вторая причина, по которой соседи "накатали заяву", но к сути дела она не относится.
Nat-ashka
05.02.2015
у нас этот вопрос мирно решился, просто попросили на крыльце это делать.
поговорите по мирному? объяснитесь
Мы разговаривали много раз, не хотят они на улицу выходить.
Nat-ashka
06.02.2015
тогда боюсь тут воевать можно долго, а проще изоляцию на дверь сделать, чтобы в квартиру не шло
Закон на вашей стороне, это заявы, штрафы вонючкам, но позицию силы никто не отменял, подойти и сказать...эй ты ху.ло вынь х.й изо рта, кури в сортире у себя....потом, шлеп, шлеп ему по бороде....поджопник еще....и побежали треники домой...
Но так могут не все далеко....
Поэтому, ищите свой путь....
Удачи.
Спасибо) выписала вашу веселую инструкцию себе на листочек)
bor52
07.02.2015
угу, после поджопника помашите ручкой, т.к. око камеры вас сняло..повестка в суд сама к вам придет или в тыронте очередной сюжет ,,пмс бушует,,
С дверью что-нибудь сделайте, чтобы посторонние запахи не проникали в квартиру. Сигаретный дым - это цветочки. У нас один раз перцовый баллончик распылили в подъезде. Все это чудо в квартиру проникло.. Всей семьей задыхались. Сейчас все окей ) По мне, то пусть лучше в подъезде курят, чем в туалете, по вытяжке потом все к нам в квартиру затаскивает, а летом, если соседи покурят с балкона или из окна, то из окон открытых все тащит. Хоть кондиционер ставь, чтобы окна не открывать и не тащило дымом..
Вот пусть те кто курят оплачивают некурящим кондиционеры)
Меня больше возмущают те, кто выходит из квартиры, закуривает сигарету, а потом в лифте так едет. Неужели до улицы дотерпеть нельзя. Все равно ж на улицу идешь.. ((
AlisaS
24.09.2016
Нормально так Вас занесло....
Tracker
07.02.2015
КотёноК_С_БантоМ писал(а)
У нас один раз перцовый баллончик распылили в подъезде.

А Вы как отреагировали? Добились возбуждения уголовного дела. По моему, в данном случае статью о терроризме можно притянуть.
Да, соседка сама мужа отучила быстро так делать, когда эту ситуацию узнала. Обошлось без жертв ) Еще кто-то так делает, но пока не знаю кто.. Не вычислила.
Tracker
07.02.2015
КотёноК_С_БантоМ писал(а)
Еще кто-то так делает, но пока не знаю кто.. Не вычислила.

Вы оперуполномоченный полицейский, следователь?
Нет ) Но рано или поздно я встречу сосед по подъезду, выходящего из лифта с сигаретой ))
Tracker
08.02.2015
Если только для спортивного интереса. Практически лучше действовать так.
1. Находите единомышленников, готовых подтвердить факт задымления подъезда курильщиками.
2. Подаете заявление по факту административного правонарушения, нарушение требований п. 1.10 ст. 12 Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".
Участковый обязан опросить жильцов с целью выявления нарушителя, после получения официального ответа требуете для ознакомления материалы проверки. Если не выявил нарушителя и непроводил поквартирный опрос - жалоба на него в вышестоящую инстанцию и прокуратуру.
По каждому факту задымления отдельное заявление. Если нет времени ходить, направляйте через сайт МВД, потом уточните в своем отделении полиции переправили ли им Ваше обращение и его входящий номер.
ЛВВ)))
07.02.2015
раньше курили в самолетах, на работе и на совещаниях... Жаль, что развелось сейчас столько нежных нытиков
поддерживаю
создайте тему, что жалуетесь на нытиков
А на самолёте то где курили? В туалете?
Последний раз в самолёте дядьки добивали, набулькаются в дьюти-фри, а потом в туалетах по 20 минут высиживали, дристуны (( а если б ещё курили, прибила б ))
AlisaS
24.09.2016
Неа, места для курящих были (но понятно дело весь салон задымлен был в результате)
Да тут не нытики, вы ошибаетесь...тут кому б высраться в подьезде, да побыстрей бы сосед курящий сдох или в дыню натолкать, да с лестницы спустить и на башку пепельницу натянуть, грубо говоря еще то быдло...таким на уступки бестолку идти, неадекват
bor52
07.02.2015
покупаешь дом-покупаешь соседей...таж самая фигня с соседями снизу(( вам еще не отомстили? ...моих вразумило: средний палец, показанный им, когда они обратились за помощью срочно.срочно....т.е. тупо шкурный интерес
Acrobat
09.02.2015
кстати, да. жизнь не из одного дня состоит. я конечно молодой хомяк, но уже увидел как эти законы работают.
Tracker
07.02.2015
Участковый не только штраф обязан выписывать, но и проводить профилактику правонарушений. Собирайте копии протоколов, которые участковый составляет на курильщиков. При наличии 2-3 протоколов пишите жалобу на участкового, чтобы не мотаться по полициям, подавайте заявление через сайт МВД или ГУ МВД. Можно и адвоката подключить, чтобы денег с курильщиков содрать через суд. Можно для начала в бесплатную юридическую консультацию обратиться.
А где взять копию протокола? И есть ли она? Участковый выписывает штраф, а протокол - это что? За ним нужно идти в отделение, наверное. А они скажут, а зачем вам. Не ответишь же им, что для жалобы) В общем ничего не знаю)
Tracker
09.02.2015
Счастливая рысь писал(а)
А они скажут, а зачем вам. Не ответишь же им, что для жалобы)

Именно так и ответьте или - надо, зачем, не скажу. Они обязаны выдать копию протокола и предоставить Вам результаты проверки по Вашему требованию.
Я и не знала, что юридические консультации бывают бесплатными.
Tracker
09.02.2015
www.advokatnn.info/ Позвоните и попросите записать Вас на бесплатную консультацию.
спасибо
vladmir
09.02.2015
Счастливая рысь писал(а)
Я и не знала, что юридические консультации бывают бесплатными
===

m-gaidar.livejournal.com/239137.html
Фонд "Социальный запрос" запускает бесплатные юридические онлайн-консультации!
12 декабря, 2014
m-gaidar.livejournal.com/240162.html
Центр юридического волонтёрства: для тех, кому не всё равно!
22 января

fondzapros.ru

.
(запуск в феврале, написано, - мб ещё не)
спасибо
На юридический форум сходите ) Там бесплатно консультируют ))
Tracker
07.02.2015
Знакомы? www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173296/
В КоАПП тоже соответствующая статья есть.
И не слушайте советов про двери, реалии и прочее. У Вас есть право, закон на Вашей стороне. Отстаивайте свои интересы, за Вас это ни кто делать не будет.
жало
07.02.2015
Я облаяла соседа матом, и кучу угроз наорала. Да, не правильно, но по-хорошему не понимал. Зато теперь в квартире никакого запаха.....да, еще и извинился и здоровается:-)
Уже пробовал мой муж с курильщицей "строго" разговаривать, не помогает.
Lind@
10.02.2015
Плохо пробовал! Разок бы ей баночку с окурками на голову опрокинул и с лестницы спустил, думаю курить бы расхотелось. И каждый раз когда ее встречал пинка давал, пока курить не бросит. Участковый не реагирует-заявление на него в прокуратуру за бездействие.
Баночки с окурками нет, она их по всему подъезду разбрасывает.
Lind@
12.02.2015
Вот сука, это уже прям вредительница настоящая. Надо воспитывать тетку!... Мужа в спортзал, чтобы смог за вас постоять.
у нас тоже на площадке курят, но в квартире не пахнет... не приятно только мимо проходить, приходится дыхание задерживать...)
а вот в комнате сына вообще капец, нельзя окно открыть - на балконе слева курят, весь дым к нам(((
у нас тоже такой сосед есть. теперь у него еще и девушка, курят в два лица.
Acrobat
09.02.2015
Участковый, участковый, участковый. не смейте поливать или еще чего. Выпишут хулиганство. Вот если много раз наберется у этих куряк штрафов, то им должны писать хулиганство.

Сам веду борьбу с этими товарищам. им реально похуй. всем. и бабам и мужикам. они когда курят очень расслабляются. Это у них кайф такой. Форма внутренней реализации. Типо хамство что ли. смотреть как другие бесяться. Надо бороться молча, как Махатма Ганди. курит- сфоткал, заява. курит- сфоткал, заява. еще можно соседям позвонить, чтобы вышли посмотрели на это хамло и в заяве указать, что соседи такие то смотрели и видели ситуацию.
А участковый должен каждый раз приходить, когда мы жалуемся?
Acrobat
09.02.2015
Во-первых, в топку слово !жалоба!. Вы боретесь за свое право на здоровье, на хорошее настроение и за жизнь.

Во-вторых, участковый сразу не придет. может и через месяц не придет. Это скользящее такое событие. У полицейских и без Вас работы хватает. придет когда получиться. просто поймите это и примите. когда надо будет нахлабучет этих курильщиков по полной.

В-третьих, Не можете терпеть вообще и готовы пойти дальше участкового, будьте готовы к хамству везде где только можно(всякого рода учреждения и т.п.). НО! в везде работают тоже люди! есть те кто займет Вашу позицию, а есть те кто будет пытаться сделать все что бы Вам нахамить и нагрубить, и мешать Вам.
Спасибо.
жало
09.02.2015
ДОЛЖЕН!
Nat-ashka
09.02.2015
как процесс борьбы? сдвинулось что нибудь?
В худшую сторону) Курильщица сказала, что сходила, написала на моего мужа заявление, что он с ней матом разговаривал.
Nat-ashka
10.02.2015
жееесть, а с другими соседями не общались?может вы не одни?
в смысле боремся не одни? это да. мы и подписи против них собирали всем подъездом, и словесно другие соседи с ними пытались договориться.
Nat-ashka
10.02.2015
ну тогда как вариант/предположение, добиться того что дым от курения угрожает жизни/здоровью (например если вдруг у кого астма)
lionchik
10.02.2015
и Вы поверили?
Она себе штраф подписывать будет? За курение на лестничной клетке - штраф, а за "матом разговаривал" - нет.
Tracker
11.02.2015
lionchik писал(а)
за "матом разговаривал" - нет.

Есть.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.1]
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
lionchik
11.02.2015
а причем здесь общественное место? может он высунувшись из квартиры кричал=)
или единственный курящий на лестничной клетке человек стал обществом?
Tracker
11.02.2015
Лестничнся клетка - общественное место.
ЖК РФ
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.


www.consultant.ru/popular/housing/55_7.html#p624
© КонсультантПлюс, 1992-2015
lionchik
11.02.2015
а это мне зачем? я про другое писала.
lionchik писал(а)
и Вы поверили? <br>

сомнительно, конечно, но кто ж знает, что ей там в голову взбрело
Неплохо было бы наказать за аналогично запрещенное поведение в общественном месте + потребовать возмещение морального ущерба за оскорбление личности...
Lind@
10.02.2015
У меня сосед курил в подьезде! Дверь у нас хорошая, но вонь в квартире шла и вообще меня это бесило! Я ему мозг так выносила каждый раз, прямо стояла у него над душой и нудела, как заставала его за этим занятием, и соседей привлекла! Курит теперь на балконе, исправился, начала даже здрасьте ему говорить иногда.
Как вариант, можно попробовать, только тогда я еще и провоняю вся насквозь)
вот нытиков поразвелось то... как курил, так и буду курить в подъезде.. только вот летом, когда жара и у всех всё открыто, окна в подъезде открою... а так просто откройте выход на улицу в машинном отделении и всё вытянет как в трубу
lionchik
11.02.2015
а у кого до выхода на улицу несколько этажей? вонь-то наверх идет. Выхожу я из лифта с ребенком - вонища. Пока ключи ищу, дверь открываю дышать приходится, одежда пропахивает. Курят на площадках двух предыдущих этажей. Еще и повыше поднимаются на полэтажа, идите к себе курить, мне-то это зачем.
Lind@
12.02.2015
Козёл!
Ога, винторогий!
minotaur
11.02.2015
Каждый день пишите заяву, каждый день будет штраф. Косарей 30 заплатят - поймут, что дешевле бросить. Если не заплатят, их потом приставы задолбают, выезд заграницу ёк, с июля лишение прав.
А почему с июля? Вроде уже приняли закон.
minotaur
11.02.2015
Ещё не приняли. В любом случае, он не сразу начнет работать.
жгите китайские предметы (посуду, пластик,мебельные ручки); вонь не выносимая "вырви глаз"
Зачем? Чтобы пахло еще больше?
чтобы они не могли там курить. вонь невыносимая. так и отвыкнут. Клин клином вышибают - любимый метод)
поговорить?
разговаривали уже много раз
iNDIGo-
17.02.2015
Дверь нормальную ставить надо
А как не специалисту по дверям определить, нормальная дверь или нет? Выбирали организацию по отзывам, на стоимости не экономили.
fionia
23.09.2016
Для меня больной вопрос( Неработающая соседка жабает на лестничной клетке целыми днями. Собираюсь к участковому. Вы подписи соседей собирали?
Собирали, ничего это не дает. Просто пришел участковый, выписал штраф и всё, а она всё также курит.
Vero
26.09.2016
Пишите еще заявление. там дальше пойдут меры как к злостному нарушителю.
fionia
26.09.2016
Я читала, что если в течение(!!!) года ещё будут жалобы, то до 15 суток дают.
Жила в свое время в коммуналке. Соседи курили прям на кухне,при чем все скопом. От участкового реакции ноль! Максимум выпишут штраф. А вот когда она его оплатит неизвестно. А курить возможно так и будет дальше.
Collins
24.09.2016
Соседи (арендаторы) курили на балконе. После пары жалоб в ТСЖ в доме запретили курить под угрозой крупного штрафа, а арендаторов выселили.
https://www.youtube.com/watch?v=bd3ff6CUfSk
лично я всегда закуриваю перед тем как вызываю лифт... и в лифте еду с 9-го этажа покуривая... а кому не нравится запах дыма в лифте-пусть ходят пешочком....для здоровия полезнее.....
lionchik
24.09.2016
Ребёнка в садик тоже пешочком? А если ещё и с бабушкой?
бабушка, жившая в советские времена, знает, что раньше все курили везде, и никто на это не обращал внимания....
У вас дети есть? Вот представьте что кто то покурил в лифте,а ваш ребенок зашел,и дышит этим всем. На улице чего не курится? Лучше стоять в дыму?
где хочу-там и курю..... пассивное курение-миф, уж тыщу раз про это писалось-говорилось... нюхать улицу на улице, где ездят автомобили- в мильен раз вреднее для здоровья...
Успеваешь докурить до 1-го? )
не-а.... три-четыре затяжки....
потом если зима-в подъезде докуриваю пока почтовый ящик открываю......
А бычок в соседний кидаешь, я надеюсь? ))
когда как... иногда просто на пол, а иногда шалю, подкидываю его в соседний ящик или послюнявив прикрепляю к побеленному потолку....
R-D
10.10.2016
еще пернуть не хватает
в метро в переполненном вагоне в час пик сдувать прикольно... народ сразу шевелиться начинает....
R-D
11.10.2016
а потом вот такие последствия https://www.youtube.com/watch?v=yZquSEV_gs4
McLane
18.10.2016
было у меня таких два соседа.
один понял культурное предупреждение, а вот второй как спустился на лифте, так на нем и поднялся одежду менять и нос заклеивать ((
Вы чигивара))))
McLane
19.10.2016
ни сколько ))) к курящим отношусь нормально. если уж курить приспичило в подъезде - открой окно и бычки не кидай. банку домой уноси, подъезд, лифт это территория всех жильцов и нехер на ней гадить.
иначе - это равносильно выдыханию в лицо дыма специально, ответ простой и быстрый ))
ну-ну
но лично я курю где хочу, а в лифте это романтичнее....
McLane
19.10.2016
как хорошо, что мы не соседи )))
мне на соседей пофигу....
McLane
20.10.2016
иногда пофигу это больно :-D
mopoto
20.10.2016
+++++++ мне б такого соседа как ВЫ)
vetach
18.10.2016
В позапрошлом году приятельница перед таким любителем прическу лаком побрызгала (неделю его ловила)... И, знаете,он в травмпункте сказал: чихнул в колонку (у нее муж ну Очень значительная личность, только самому недосуг было)
fr207
24.09.2016
перевести дело из административной в гражданско-правовую плоскость. если вам удастся доказать, что дымом нанесён измеримый ущерб вашему здоровью или здоровью ваших кошек, сумма иска может заставить их изменить своё отношение
Организуйте в подъёзде кабинку - курилку с вытяжкой по типу как в аэропортах было. Зашёл, закрылся, и дыми в своё удовольствие. Вопрос за чей счёт банкет организовать....
Надо сделать эту проблему проблемой курильщиков
Только похоже что у них то как раз проблем нет.
неправильно это
Vero
26.09.2016
Та же проблема - воняет в подъезде. Вот тут совет:

www.habrealty.ru/zhkh/kuda-zhalovatsya-zayavlenie-kuryashhih-sosedey.html

www.habrealty.ru/zhkh/kak-borotsya-kuryashhimi-sosedyami.html
Carmancy
26.09.2016
подарите им электронку и проблема решится сама собой!
DoceNNt
18.10.2016
А если они бухать начнут там, то надо будет абонемент в пивную подарить?
Carmancy
18.10.2016
я пошутил так то!
как уже писали в теме если не могут поговорить с соседями чтобы те не курили,тогда пускай каждый день их штрафуют!
minotaur
12.10.2016
>Обращались к участковому, но это не помогает: он выписывает штраф, а соседи продолжают курить.
А вы каждый день обращайтесь, пусть по 1500 выписывает. Потом через полгодика приставы начнут трясти, может и образумятся соседи.
да, надо бы, наверное
MB111
12.10.2016
Распылите там балончик с перцовым газом- больше не будут
От балончика пострадает не только курильщица, но и другие.
то, что дверь новая - не говорит о том, что она хорошая, возможно, Китай, возможно варианты... где ставили дверь? почём?
Уже не помню, как назвалась организация, и почем (давненько это было), но не экономили, пришли в магазин, что нам посоветовали продавцы, то и взяли (без привязки к стоимости).
Счастливая рысь писал(а)
что нам посоветовали продавцы

Они насоветуют. :-D
Я, конечно, понимаю, что в первую очередь, они посоветуют то, что им выгодно, но мы с мужем в дверях не разбираемся, поэтому оставалось только слушать советы.
Tracker
13.10.2016
Жалуйтесь выше по полицейской иерархии. В прокуратуру, что полиция не предпринимает достаточных мер к нарушителям. Обязанность участкового не штраф выписать, а не допустить нарушение закона, он эту обязанность не выполняет.
DoceNNt
18.10.2016
Курильщики в подъезде хуже обочечников. А обочечники хуже сами знаете кого... Соболезную. Я бы переехал нахер из такой помойки, где соседям-люмпенам настолько плевать на закон. Курение в подъезде запрещено и точка. Если переехать не можете, то либо смиритесь, либо, как вам уже писали пишите жалобы во все инстанции. Может, и выстрелит где-то. Еще можно развесить объявления о запрете курения и с цитатами статьи, предусматривающей административное наказание.
только закон полностью печатать надо. интересуют некоторые поправки....
Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
и тут же поправочка:
2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:
2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

эт я как собственник своего жилья объявляю свою площадку местом для курения и открываю окошечко между этажами (мёрзните нытики соседи), а нет, так собираю всех курильщиков в подъезде отводим пару- тройку площадок под курение
:-D :-D :-D
lenok69
03.11.2016
это какую СВОЮ площадку Вы объявляете местом для курения? Лично ВАША площадь только у Вас в квартире. Остальные площади являются местом общего пользования, но никак не лично Ваши. Это если все жильцы-собственники помещения- согласятся выделить какое-то специальное оборудованное помещение под курение, тогда да. А Вы серьезно думаете, что если откроете окошечко между этажами , дым будет идти СТРОГО в это окошечко? Ничего подобного, будет благополучно идти на площадку и в квартиры жильцов. А если астматики живут в Ваших соседях? Свое здоровье не бережете, то подумайте хоть немного о других, которые от Вашего дыма могут задыхаться в прямом смысле этого слова.
Meg@VaD
06.11.2016
И даже на этой личной площадке у себя в квартире курить нельзя.
vladmir
03.11.2016
chuchunder писал(а)
и открываю окошечко между этажами
===
Окошечко - не оборудованная система вентиляции.
"Между этажами " - не изолированное помещение.
Qavai
05.11.2016
в подъезде - ещё малое зло.

вот выгонят люди из поъездов курильщика, он начнёт курить на балконе под вами.
будет вообще кирдык.
дышать будет невозможно.

в подъезде то ещё ладно, можно дверь обрезинить и дым не идёт.
а если из окна будет нести отравой, будет пипец
Совсем люди с ума сошли с этим законом. Всю жизнь,все курили на площадках,и все было нормально. Приняли закон и заголосили. А раньше то как жили тогда? И не ругался никто. Да согласна,покурить в лифте,это жесть,и так же на курящих на балконе,тоже летом можно глотнуть дымку,так как окна открыты. А так вы правы,обрезиньте дверь,и будет вам счастье. Что же тогда так никто не кричит,что на улицах как курили так и курят,водители маршруток курят,около каждой школы,старшеклассники курят. Да и большинство курящих просто пахнут а иногда и воняют табаком. И именно сейчас всем запахло,а раньше все нормально было.
vladmir
05.11.2016
У вас просто ругань ни о чём и обо всём.)

Никогда не было нормально - это одним, и всегда были люди, которым было нормально что угодно и которым начхать на других.

Кто-то и раньше ругался, а кто-то и сейчас не ругается.

Жесть - любой вариант, когда дым с отравляющими химикатами вдыхается другими людьми.
Человек за себя волен решать как себя травить. (не относится к детям)
Когда чел за других решает - что и они получат дозу от него - он сука. Мягко выражаясь.

В этой теме задали тему про соседей, гадящих на лестнице.
В других темах обсуждали другие аспекты - просто почитайте темы из архива.
Или откройте другую тему с другим ракурсом.
Хотя, если прям сейчас открыть другую - то в ней будет меньше постов, потому что здесь выговорились.
У меня ругань?Я где то ругалась? Высказала свое мнение. Хотят себя люди травить,пускай травят. Хотят нервы трепать пускай треплют,ругаясь с соседями по этому поводу. Курение на площадке это меньшее зло чего можно ожидать от соседей,лишь бы бычки кидали в баночку.
vladmir
05.11.2016
Ну это относительно.
У меня над головой пара оболтусов то и дело бегают и иногда кричат. Или один.
Для меня это "меньшее зло" по сравнению с теми гадами, которые на лестничной площадке на подоконнике смолят.))
А у меня вот дверь не пропускает этот дым,плохо только летом,когда окна открыты. Так что для меня эти слоны что бегают сверху и не дают поспать в выходной,зло,большое зло,хоть и дети,и я понимаю что их не свяжешь,и не заставишь на месте сидеть. Но уж хотя бы не визжали.
vladmir
06.11.2016
И что же, вы открываете дверь и вас не обдаёт ароматами?
А до лифта вы в противогазе доползаете?

Мне кажется, у нас звукоизоляция чуть лучше, чем в некоторых других домах - каждый стон не слышен всё же. К тому же, как теперешние соседи въехали и делали ремонт - ремонтёры нам куски потолка у трубы в кастрюли обрушили и я к ним заглядывал для беседы на тему восстановления нашего потолка, так по пути заметил, что они керамзитом пол засыпали - а это дополнительная звукоизоляция. Так что детки топочут не максимально громко.))
Нет,никакими ароматами меня не обдает. Люди курят на площадке между этажами. В лифте никто слава богу не курит. Вы так пишите про ароматы,как будто я должна выйти а там все в клубах дыма. Для такого надо наверное курить толпой не переставая. А так вышел человек покурил,окошечко открыл и все ,ничего страшного.
vladmir
06.11.2016
У вас всё по-другому, значит.)
Видимо, до дверей квартиры не дотягивает вонищу от подоконника.
Нет уж извините. Мне вашим дымом дышать ну никак не хочется. Может еще и в лифте курить для вас нормально?
Во первых,я не курю. Что я писала про курение в лифтах,читайте выше. И да,я вас извиняю.
Ин-на! писал(а)
Может еще и в лифте курить для вас нормально?

Сосед накурится около подъезда, а потом в лифте поднимается к себе домой. После него в лифте - не продохнуть.
vladmir
05.11.2016
Это вы какого-то своего конкретного соседа описываете.
Он раньше так, а теперь вот так, а если так, то он так.))

Курякам ваши выкладки не очень-то интересны. Где хотят - там и курят.
Хоть есть возможность курить на лестнице, хоть нет возможности, захотелось на балконе - закурил на балконе.
Все люди разные.
MSR
06.11.2016
полностью согласна! у нас так и произошло - соседка над нами сделала замечание, что мой отец курит около мусоропровода за лифтом. После этого он перешел курить на лоджию в квартире, она дым получает напрямую к себе в окна. Теперь молчит и дуется... Отцу 80 лет, аргумент бросить не походит
vladmir
30.11.2017
theins.ru/news/82052
Курящие на балконе должны возмещать соседям моральный вред — Верховный суд
29.11.2017

Верховный суд Росси разрешил взыскивать моральный вред с курящих на балконе соседей в пользу других жильцов дома, которым мешает сигаретный дым. Об этом сообщает РАПСИ.

«Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», — отмечается в решении ВС.

Таким образом высшая судебная инстанция России поставила точку в двухлетнем судебном споре двух новосибирцев. Один из них пытался в судебном порядке запретить своему соседу курение на балконе.

Истец просил суд запретить соседу курение на лоджии, поскольку дым от сигарет поступает в его квартиру, что негативно сказывается и на его здоровье и на состоянии его ребенка. Также заявитель настаивал на компенсации 250 тысяч рублей морального вреда. Он не смог доказать свою правоту в Ленинском суде Новосибирска и в апелляционной инстанции, зато его позицию поддержал Верховный суд РФ.

Высшая инстанция признала, что в законодательстве нет возможности запретить собственнику курить на балконе. Однако право на благоприятную окружающую среду, в том числе на отсутствие табачного дыма, закреплено в Конституции РФ. Таким образом, ВС допустил возможность запрета курения на собственной лоджии, если от этого страдают соседи.
===

rapsinews.ru/judicial_analyst/20171129/281103652.html
Курящие на балконе должны возмещать моральный вред соседям — ВС
29/11/2017
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
http://rapsinews.ru/judicial_analyst/20171129/281103652.html
Курящие на балконе должны возмещать моральный вред соседям — ВС
29/11/2017

Верховный суд (ВС) РФ разрешил взыскивать моральный вред с курящих на балконе соседей в пользу других жильцов дома, которым мешает сигаретный дым.

«Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», - отмечает высшая инстанция.

Таким образом, поставлена точка в двухлетнем судебном споре двух новосибирцев. Один из них пытался в судебном порядке запретить своему соседу курение на балконе, но, в конце концов, съехал жить на другую квартиру. Зато ему удалось создать важный прецедент по вопросу о возможности получить компенсацию из-за негативного влияния табачного дыма.

Суть спора

Истец просил суд запретить соседу курение на лоджии, поскольку дым от сигарет поступает в его квартиру, что негативно сказывается и на его здоровье и на состоянии его ребенка. Также заявитель настаивал на компенсации 250 тысяч рублей морального вреда. Он не встретил понимания в Ленинском суде Новосибирска и в апелляционной инстанции, зато его позицию поддержал Верховный суд РФ. Высшая инстанция признала, что в законодательстве нет возможности запретить собственнику курить на балконе. Однако право на благоприятную окружающую среду, в том числе на отсутствие табачного дыма, закреплено в Конституции РФ. Таким образом, ВС допустил возможность запрета курения на собственной лоджии, если от этого страдают соседи.

Спор был отправлен на второй круг в апелляционную инстанцию. К этому времени некурящий сосед сменил квартиру, поэтому вопрос о попадании в его дом табачного дыма из-за действий ответчика отпал. Дело в этой части прекратили. Тем не менее, заявитель настаивал на компенсации морального вреда за то, что он и его ребенок более пяти лет были вынуждены вдыхать запах сигарет. Новосибирский областной суд ему в этом отказал.

Суд апелляционной инстанции указал на то, что качество воздуха, попадающего в квартиру истца, должно соответствовать качеству атмосферного воздуха населенных мест, установленному санитарными правилами «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест. СанПиН 2.1.6.1032-01».

При этом санитарные нормы не регламентируют уровни запаха, в связи с чем доказательств нарушения гигиенических нормативов или требований к качеству воздуха, попадающего в квартиру истца через открытое окно, суду не представлено, посчитал он.

«При этом субъективное восприятие запаха табака в квартире само по себе не может являться основанием для компенсации истцу морального вреда», - полагает областной суд.

Позиция ВС

Высшая инстанция не согласилась с этими выводами, вновь напомнив о статье 42 Конституции РФ, по которой каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

При этом, в соответствии с абзацем 4 статьи 10 закона «О благополучии населения», все граждане обязаны не совершать действия, которые приводят к нарушению прав других на охрану здоровья и благоприятную среду обитания, напоминает ВС.

Он также ссылается на преамбулу Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, заключенной в Женеве 21 мая 2003 года, к которой РФ присоединилась 24 апреля 2008 года: сигареты являются высокотехнологичными изделиями, разработанными таким образом, чтобы создавать и поддерживать зависимость, и многие содержащиеся в них компоненты и выделяемый ими дым являются фармакологически активными, токсичными, мутагенными и канцерогенными.

Кроме того, в пользу опасности не только самого курения, но и дыма от сигарет говорят и нормы закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Он гарантирует, в частности, право каждого человека на благоприятную среду без табачного дыма и охрану здоровья от воздействия дыма от сигарет.

При этом пункт 2 статьи 9 этого закона обязывает граждан заботиться о формировании у детей отрицательного отношения к потреблению табака, а также не допускать их вовлечения в процесс потребления табака. Эта же норма регламентирует, что курящие люди не должны нарушать права остальных, которым не хочется вдыхать сигаретный запах.

ВС также отмечает, что и Жилищный кодекс РФ защищает права некурящих: часть 4 статьи 17 устанавливает, что пользоваться жилым помещением надо с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и экологических требований. Таким образом, собственник может курить в своей квартире или на балконе, но только если этот не мешает соседям, резюмирует ВС.

«По смыслу изложенных выше правовых норм, граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям», - отмечается в постановлении.

ВС также подчеркивает, что табачный дым может вызывать моральные и физические страдания некурящего человека, а также нарушать его нематериальные права.

Соответственно, согласно статье 151 Гражданского кодекса суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации вреда.

«Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», - отмечается в постановлении.

В связи с этим высшая инстанция частично отменила решения нижестоящих судов и присудила некурящему жителю Сибири компенсацию в 5 тысяч рублей.
===

Спасибо)
А мы все ещё страдаем
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов