--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Налог на имущество

Общая тематика
67
168
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Amidi01
18.10.2016
Пришло уведомление налога на имущество за 2015 год. Сумма налога составляет 1800 рублей. Это за трехкомнатную квартиру 60 кв.м. и кадастровой стоимостью 2 500 000 руб. По моему беспредел.
А сколько у вас налог, помогите разобраться. Интересует пара: сколько комнат-сумма налога. Спасибо.
Многовато будет. Посмотрите главу 32 налогового кодекса. Там расчет есть. Подозреваю, что у Вас меньше должно быть
Amidi01
18.10.2016
Раз в 6 многовато. В налоговую обращался, говорят все о`кей, смиритесь.
Может вот это поможет: sovetnik.consultant.ru/nalog...c_raschet_lgoty/
vetach
18.10.2016
У нас двушка новострой - 58 м, но в залоге - ипотека - меньше 300 руб..Может из-за залога?
всё правильно :)
(2500000-20м2)х0,1% :)
Amidi01
18.10.2016
Нет, еще нужно учесть: "При исчислении налога исходя из кадастровой стоимости законом предусмотрены налоговые вычеты, определены предельные размеры ставок, установлены понижающие коэффициенты к налоговым периодам до 2020 года (равный 0,2)".

То есть, то что Вы написали нужно еще умножить на 0,2. Тогда другое дело.
как я написал, так примерно и получится :)
чтобы посчитать точнее надо знать начисленный налог за 2014 год :)

почитайте что ли в каких случаях и как применяется коэффициент 0,2 :)
Amidi01
18.10.2016
А при чем здесь налог за 2014 год? Дело в том, что налог мне и раньше приходил в тех же размерах, только я значения не придавал, думал нормальная сумма. Может меня и раньше объегоривали?
kassa111
18.10.2016
а вы сомневаетесь в "честности" наших налоговиков?
Amidi01
18.10.2016
А Вам налог тоже по 2000 приходит? Нет. А мне с 2008 года по 1800 рублей.
В налоговой сказали, что налог за 2015 год не может быть меньше чем за 2014 год, и поэтому коэффициент 0,2 нельзя применить. Ерунда какая-то.
А я прошу их сделать перерасчет с 2008 по 2014 год, т.к. скорее всего тогда было не правильное исчисление.
kassa111
18.10.2016
Мне нет, а вот соседу моему, за точно такую же недвигу приходи именно в районе 2000 руб. Тыщу раз говорил ему, что бы сходил и пересчитал, но он забил.
Kolt
18.10.2016
...в налогах не шарю...но перерасчёт, думаю, не более, чем за последние три года просить можно...если всё понимали, что же раньше-то не заявились?..
налог за 2014 год притом, что 0,2 применяется к разнице между 2015 и 2014 :)
это менее 0,1 процента от кадастровой стоимости. Где же тут беспредел?
Amidi01
18.10.2016
А у Вас, интересно, сколько вышло. Тоже пару тыщ?
Не забывайте, что при исчислении еще используется коэффициент к налоговому периоду равный 0,2.
palp
27.10.2016
Amidi01 писал(а)
А у Вас, интересно, сколько вышло. Тоже пару тыщ?

у нас да, двушка 60м, новострой.
мою двушку кадастровики оценили в 900тыс, что разумеется даже сильно ниже рыночной стоимости
к оплате что-то около двух сотен с копейками

тут новый прикол появился - почти все деревенские дома страны попали под вычет (т.к. площадь у них маленькая), налог на дом теперь вообще не приходит)))
Причем тут рыночная стоимость?
при том, что пугали, что кадастровая оценка, в отличие от бти-шной, будет близка к рыночной, а то и выше
пугали несколько лет
Не смешите. Кадастровая стоимость выше инвентаризационной и часто выше рыночной, что дает возможность оспаривать кадастровую стоимость и платить налог по рыночной
tigra101
20.10.2016
с домами да, я звонила в налоговую с вопросом где налог на дом, на что получила ответ, что на дома меньше 50 кв м налог не начисляется :)
а еще налог на недвижимость складывается из всех недвижимостей и там какой то свой коэффицент.... у меня от этих начислений уже голова опухла
но пока все суммы небольшие и я не парюсь :)
вот один вопрос так и не выяснила: дети собственники недвижимости налог платят или нет?
Alusha.63
20.10.2016
платят. у меня квартира на сыне - уведомления приходят исправно.
tigra101
20.10.2016
У нас не было еще ни разу за 2 года
Alusha.63
21.10.2016
и слава богу. они, если потом очухаются, то смогут предъявить только за последние три года.
tigra101
21.10.2016
я знаю, ровно как и переплату вернуть
у нас 5000 переплата за машину нашлась, но за сроком давности они нам простили ее :)
Дети собственники недвижимости конечно платят налог на свою долю-другое дело, что возврата 13% при покупке этой недвижимости им не будет если не работают. Смотрю прикольно налоговая начисляет - всем по разному, несмотря на "огроменные" площади-видать с потолка берут цифры-авось, да и заплатят!
horntail
21.10.2016
Боже, зачем говорить про то, чего не знаешь. Люди и поверить могут.
Об чем ты?
horntail
22.10.2016
Вы.
Ну Вы-и об чем речь-то так профессионально? Может тогда поможеТЕ нам на двоих детей с 1700000 вернуть 13% если я не права???? Налоговая что-то отшила вполне профессионально. На минуточку речь не о "щасном" годе.
horntail
22.10.2016
Налоговая не права.
13 лет не права? Вот удивительно и никак не убеждается в своей неправоте? А может кто-то законы читал через строчку? Возврат детям приняли не так давно и по нашей сделке нам не положен вычет, только по-моему кто купил начиная с 2010 года.
horntail
24.10.2016
Убедилась, что я права. А для полноты картины надо давать ВСЮ информацию.
85 кв.м по 200 с копейками с носа на четверых-около 900 р выходит. Чет вам там насчитали как нам за дачу! Там количество комнат не важно-главное площадь за минусом 20 кв.м.
Amidi01
18.10.2016
Самое удивительное, что онлайн калькулятор на сайте УФНС выдает сумму в 345 рублей, а в районной налоговой говорят, что рассчитано правильно 1700руб. Беда!
С ними бодаться можно только если иметь своего юриста - засыпят кучей законов, терминов и концов не найдешь! Я так оплачивала якобы задолженность откуда-то аж четвертого года назад внезапно образовавшуюся-то есть 3 года платежки были без долгов, а на четвертый возникла недоплата. Долго и нудно объясняли про то, что я не по тем квиточкам платила-решила, что проще подавиться им моими 30-ю рублями! Это ж золотое дно-налоговая! И вообще, если сравнивать присланные налоги-такой разброд получается-видать каждая ФНС по своему считает-причем как хочет и сколько хочет!
kassa111
18.10.2016
Скажу по секрету, каждый год будет индексация в сторону увеличения, и так пять лет подряд, так что это только начало.
vetach
18.10.2016
Умеете Вы успокоить!
kassa111
18.10.2016
Я сам был в акуе когда заглянул в свой налоговый кабинет и стал разбираться с куяли такая сумма нарисовалась. Вот только не понятно, а почему у меня взяли такую сумму со всех членов семьи?...вроде бы как должны по долевому участию считать...
Lissonka
18.10.2016
Вообще-то по доле и считается, если оформлены права собственности на доли в имуществе.
kassa111
18.10.2016
Нет, взяли полную сумму с каждого дольщика.
Lissonka
18.10.2016
Листочек же есть в конверте, на котором вы можете указать все расхождения в информации о вашем имуществе и послать или отнести этот листочек в налоговую инспекцию.
kassa111
18.10.2016
Нам не носят, всех в личный кабинет, уже год как, отправляют.
Lissonka
18.10.2016
Ну, там заполните форму, если вам так удобнее.
kassa111
18.10.2016
Попробую.
Lissonka
18.10.2016
удачи
bor52
01.11.2016
так то предупреждали (в.тихорях), что если налогоплатильщик завел лк, то бумажную форму платежки высылать не будут.. все своими пАльцами)
kassa111
01.11.2016
bor52 писал(а)
так то предупреждали

Кто предупреждал? О этом говорилось как о проекте, затем сказали, что проект требует доработки и какое то время его не будут принимать. И ВСЕ! И тут нате пожалуйста получите. И с куя ли я вообще должен платить сей сбор? Все уже оплачено при покупки недвиги. В каких то городах эти сборы за хатки составляют 20-40 тысяч, во кто то лапки погреет чужими деньгами.
bor52
01.11.2016
я закон.новости отслеживаю на гарант.ру...так то государство не возбраняет брать еще и штрафы за просрочку, а налоговики уже сказали, что не их проблема неполученные налогоплательщиками квитки, тип.разбирайтесь сами с почтой и т.п.
kassa111
01.11.2016
bor52 писал(а)
так то государство не возбраняет брать еще и штрафы за просрочку, а налоговики уже сказали, что не их проблема неполученные налогоплательщиками квитки, тип.разбирайтесь сами с почтой и т.п.

спасибо кэп, я в курсе. Разговор не о штрафах за просрочку, а о новых сумасшедших цифрах в налоге.
когда вы объекты налогообложения приобретали вы не знали что налоги надо будет платить? :)
kassa111
01.11.2016
Представляете, а мы платили все эти года.
это нормально :)
ну а как же, мне государство не платит не копейки, только доить пытается, покажем ему "факью бич"
Lissonka
18.10.2016
Об этому говорят уже не первый год. Бюджету нужны деньги. Самый простой способ пополнить бюджет - залезть в карманы собственников недвижимого и движимого имущества.
kassa111
18.10.2016
Lissonka писал(а)
Самый простой способ

Неа, проще отобрать, а владельца в барак за колючку, а чего нет то...
Lissonka
18.10.2016
Было и такое в нашей истории. Да много чего уже было, не мы первые уже по этим граблям ходим, спасибо депутатам-неучам.
kassa111
18.10.2016
Lissonka писал(а)
спасибо депутатам-неучам.

Ну почему же неучам? Они очень хорошо сосчитали сколько поимеют с народа, при таком подходе.
Lissonka
18.10.2016
Что получат - еще не факт, а вот последствия не просчитали. А последствия таких налоговых нововведений описаны в классической истории экономики и налогообложения, в чем они и полные профаны.
kassa111
18.10.2016
Lissonka писал(а)
описаны в классической истории экономики и налогообложения,

тот вариант не прокатит.
Lissonka
18.10.2016
который ?
kassa111
18.10.2016
силовой, вы о нем я так понял?
Lissonka
18.10.2016
Да ладно, у нас народ изобретательный, придумает что-нибудь :) Лично я не сомневаюсь :)
Lissonka писал(а)
А последствия таких налоговых нововведений описаны в классической истории экономики и налогообложения, в чем они и полные профаны.

Просветите нас, сирых, про историю экономики и налогообложения...
lionchik
18.10.2016
и раньше столько платила. расчет был другой, а сумма примерно такая же. ничего не изменилось.
Ksenonia
18.10.2016
Двухкомнатная 59 метров, примерно 1900 рублей, но у нас новый дом.
zormax
19.10.2016
а как узнать кадастровую стоимость?
мне за 52 квадрата 530 пришло, до этого было на 180 меньше
Andrey Af
19.10.2016
Всё ещё не пришло. На сайте налоговой тоже не сформировано.
Kolt
19.10.2016
...в моей налоговой даже не вспомнили...пока я не напомнила... )))
Amidi01
19.10.2016
Похоже разобрался. Проблема оказалась в слишком высокой инвентаризационной стоимости квартиры (свыше 500 тыс. руб.) от которой исчислялся налог равный 0,3%. Мне б пораньше чухнуться, сходить в БТИ и попросить уточнить инв. стоимость, и тогда все было бы иначе. А сейчас ничего не поделаешь, у налоговиков все четко, раньше 1800 (от инв. стоимости) и за 2015 год (от кадастровой)1800 рубчиков и не цента меньше. И понижающий коэффициент за 2015 год применить нельзя, т.к. он применяется к разнице между 2014 годом и 2015.
Короче не повезло мне.
P.S. виноват БТИ.
я вам так сразу и написал :)
могу избавить вас от непомерного налога за кадастровую стоимость :)
Bonus777
20.10.2016
Т.е. всё правильно посчитали?
Delfaaa
27.10.2016
А как бы Вы изменили инв.стоимость?
mmartin
30.10.2016
Amidi01 писал(а)
сходить в БТИ и попросить уточнить инв. стоимость

как это "попросить". взятку чтоль?
пир
01.11.2016
а в суд на бти если подать? если бы только переплата за несколько лет - ладно еще, но теперь из-за этой их ошибки всю жизнь платить в разы больше?
230 руб. с 2-х человек, 41 кв.м. ...Что-то действительно 1800 и 1900 у других много как-то
У меня налог за садовый домик оказался примерно таким же как за квартиру, хотя домик в 3 раза меньше по площади и для жилья вообще не пригоден.
minotaur
20.10.2016
Пришло примерно 400 рублей за 2к 70 кв. м. стоимостью 3.600.000. Что-то вам загнули.
не думайте платить, пусть в налоговой сосут
horntail
21.10.2016
О, жаждущий в налоговой работать индивид (форум персонал, вроде, там темка). Что, будете систему изнутри подрывать?
Alusha.63
21.10.2016
блин, я ни хрена не понимаю? у меня за 48 метров, стоимостью 1270 тыщ.руб - 1157 руб налога.
minotaur
21.10.2016
Сдается мне, накосячили вам со ставкой.
Delfaaa
27.10.2016
Ничо си(с)
За двушку в 40 кв пришло 350(
Это очень по божески ещё.
Кстати, речь была и о 2% с рыночной, а не кадастровой, и как элемент борьбы с перекупами.
Собственник в этой стране и должен платить, как в Древнем Риме, не с люмпенов же и бродяг требовать пополнения казны.
DimN
20.10.2016
Адяшка писал(а)
с рыночной, а не кадастровой
Считается, что кадастровая должна быть равна рыночной. Пока не очень получается, методы оценки хромают, но постепенно, думаю, приблизятся.
Кем так считается?
DimN
21.10.2016
Спрашивает человек, который чуть выше пишет:
Гуманитарный технолог писал(а)
Кадастровая стоимость выше инвентаризационной и часто выше рыночной, что дает возможность оспаривать кадастровую стоимость и платить налог по рыночной
И на каком же основании можно оспорить завышенную кадастровую стоимость, если, по-Вашему, она никак не связана с рыночной? :о)

Хорош уже щеки надувать, бросая свои вопросики в вечность. Если с чем-то не согласны, пишите свое обоснованное мнение, а не вопрошайте с важным видом, как будто кто-то тут Вам чем-то обязан.
Кадастровую стоимость можно оспорить не по моему мнению, а по действующему законодательству. И вопросы я задаю без какого бы то ни было вида - но Вам нечего на них ответить. А как таковая кадастрвоая стоимость НИКАК не связана с рыночной. Кадасмтровую определяет государство, рыночную - участники рынка либо оценщики. И чем учить жить других, подтянули бы матчасть.
DimN
29.10.2016
Напыщенный дурачок, прости господи...
Очень Вы про себя самокритично.
Тунг
02.11.2016
Он прав. К примеру, участки на Молодежке выплатили по кадастровой. Через пару лет когда достроят, кадастровую подтянут в нужном направлении для государства.
DimN
02.11.2016
В чем он прав-то? Есть утвержденная методика определения кадастровой стоимости, и там четко сказано, что она должна быть рыночной.
www.ocenchik.ru/docs/568.htm
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОЦЕНКИ
3. Под кадастровой стоимостью понимается установленная в процессе государственной кадастровой оценки рыночная стоимость объекта недвижимости, определенная методами массовой оценки, или, при невозможности определения рыночной стоимости методами массовой оценки, рыночная стоимость, определенная индивидуально для конкретного объекта недвижимости в соответствии с законодательством об оценочной деятельности
Гумтехнолог никогда не дает себе труда вникнуть в вопрос, зато вещает с такой непробиваемой уверенностью в собственной правоте, что аж тошнит. Не раз и не два его тыкали в это носом, я в том числе, но ему всё божья роса.
Вы пишете ахинею про кадастровую стоимость и про рыночную. И никто кроме Вас, бедолаги, меня никуда не тыкал. И откуда мне знать про стоимости, два года проработав в оценочной компании. Зато Вы по Кивипедии во всём разбираетесь.
DimN
09.11.2016
Бог ты мой... Ему даже ссылку дали на федеральный стандарт оценки, а он всё продолжает бредить. Сказочный гумтехнолог.
Бредите - ВЫ. Теоретик, млин.
DimN
10.11.2016
Послушайте, практик, какая буква в словах "Федеральный стандарт оценки" Вам не понятна? Вы им не руководствовались в своей работе? Вас не за это, часом, погнали ссаными тряпками из оценочной компании? Хотя на самом деле эта компания вообще наверняка кадастровую стоимость не определяла. И когда Вы там работали? Стандарт от 22.10.2010.

В общем, если память девичья, просто отмотайте тред, чтобы понять, о чем вообще разговор. Напоминаю:

Я: Считается, что кадастровая должна быть равна рыночной.
Вы: Кем так считается?

Если снова не доходит, лучше не отвечайте, не позорьтесь больше.
Это пополнит бюджет в любом случае.
DimN
23.10.2016
Естественно, повышение налога, от которого трудно откосить, пополнит бюджет :о) Но ляжет дополнительной нагрузкой на население.
имхо
Шоковой терапии не будет, но постепенно классу собственников будут повышать, ровно также как тарифы.
сейчас кадастровую к рыночной приравняли, стоимость берут из договора купли-продажи
То есть теперь за квартиру плата будет не 18 000, а 18 200?
я не плачу никогда
вам тоже не советую, государству насрать на состояние моего жилья, а значит и мне насрать на его поборы
Так не будет продолжаться вечно. ))
DoceNNt
28.10.2016
Не продадите и по наследству передать не сможете.
Напишите им запрос официальный с просьбой разъяснить расчет. Коллега столкнулась с такой ситуацией. Пару раз ходила туда - ей вешали лапшу что рассчитано все правильно, после письма - дали ответ что счетная ошибка и все пересчитали. Вместо 1500 налог оказался 300 рублей.
У меня панелька 68 года, площадь 56 - 260 рублей налог.
Ыш
21.10.2016
Что-то у Вас маловато исходя из квадрата) У меня - 2 комнаты, 64 кв.м., налог 2 200 руб. Хотя может дело в кадастровой стоимости
Falkon
21.10.2016
77 метров, 3-комнаты, сталинка на автозаводе - было примерно 400 руб., стало 800 руб.
54 метра, 3 комнаты, панельная хрущевка в сормово - было примерно 80 руб., стало около 300 руб.
ВикС
23.10.2016
2500 уже с 2013 года, в этом ещё не пришло... 3 комнаты...
за такую же квартиру знакомые по 150-200 платили... всёдело в том как оперативно кадастр и налоговики в райнах перешли на новую оценку...
ну и я типо в центре района живу- это ещё накрутка идёт)
DimN
23.10.2016
Если с 2013-го года такая сумма, то кадастровая оценка ни при чем, юзалась инвентаризационная. Собственно, у ТС то же самое, он уже написал.
В следующем году вы еще больше удивитесь))
А какие прогнозы?
f2
23.10.2016
1,3млн стоит 255р
AlisaS
27.10.2016
Хрущевка двушка, меньше 300р. налог пришел.
Delfaaa
27.10.2016
У меня больше(((
AlisaS
28.10.2016
так 42 кв.м...но район хороший, дом кирпичный
Delfaaa
28.10.2016
Тоже самое
AlisaS
30.10.2016
Получается как хотят так и считают....
DoceNNt
28.10.2016
За 45 метров 288 рублей прислали.
KPlus
28.10.2016
Где беспредел то? Налог на машину дешевле этой квартиры, почему то 40тр, а на квартиру только около 2тр? Мне кажется что есть еще куда двигаться)
DimN
29.10.2016
И будут двигаться. Во-первых, понижательный коэффициент постепенно уберут, во-вторых, параллельно и кадастровую оценку подтянут, хотя местами она и так уже будь здоров.
Приятно все-таки ощущать себя нужным родному государству!
maksimka@
02.11.2016
Машину попроще купить надо )))
bor52
01.11.2016
на Бизнес.фм тааакие ужасы рассказывают/обсуждают про эти налоги по московской области( налоговики уже придумывают 1001 отмазки ...
ale-nn
01.11.2016
Неприходил налог вот пришел.
3 объекта недвижимости
Вижу 3 основных столбца Кадастровая стоимость, налоговая ставка и коэффициент к налоговому периуду.
По идее если все три сотлбца перемножить то должны получить сумму исчисляемого налога.
Получилось только в третьей строке (50коп куда-то дели). В первой и второй выше (на 10 и 50руб)
Как так начисляют. Что я еще должен учитывать при исчислении
bor52
01.11.2016
вы спрашиваете или утверждаете? до нас еще не дошла партянка...скажите, правда что там нет строки налогового вычета? (20м с квартиры)
ale-nn
01.11.2016
по методике расчета спрашиваю, остальное утверждаю.
До меня тоже не дошла,сам залез на сайт налоговой и увидел свою квитанцию.
Строки налогового вычета нет. (вроде говорили он только к одному объекту недвижимости может быть применен и его надо выбрать как-то, но утверждать не буду)
Насчет сумм итогового исчисления друг говорит возможно добавляется кадастровая стоимость земли (доли).
ps я зарегился на госуслугах, потом вошел в налоговую до 1 сентября и после этого мне прислаи уведомление что я отказался от печатного уведомления. Если хочу получать по почте бумагу надо было до 1 сентября что-то сделать. Я не сделал. сегодня зашел в личный кабинет налоговой там действительно стоит галка- бумагу не присылать. Я еще добавил галку слать на эл почту
я не знаю что вы делаете не так, но мне пришло и в бумажном виде, и в личный кабинет налогоплательщика :)
ale-nn
01.11.2016
у вас остались вопросы к начислению когда вы взглянули на цифры? Все правильно у вас?
у меня вопросов нет. точнее один :)
какого фига налог на недвижимость в разы меньше транспортного? :)
надо его приподнять :)
ale-nn
02.11.2016
мое мнение- недвижимость- это социальное, исключая 2,3 квартиры. А автомобиль это роскошь.
Поэтому государство не хочет чтоб его на вилы сразу посадили, ведь беспризорники и бомжы никому не нужны.
смотрю на социальный свечной заводик и плакать хочется вплоть до бомжевания и беспризорности :)
ale-nn
02.11.2016
если государство гарантирует человеку доступ к воде, то почему оно не может гарантировать где-то еще жить человеку
зачем государству такое счастье? :)
bor52
01.11.2016
налоговый вычет применяется к одной единице недвижимости на выбор в каждом виде, а видов недвижимости несколько...на bfm налоговик говорил, что вычет автоматом делают...я как то им звонила в единую службу, ответили быстро и внятно
DimN
01.11.2016
Да, форма налогового уведомления такова, что по ней вычислить сумму налога невозможно, просто нет всей необходимой информации, учитывающейся в алгоритме расчета.

Насчет льгот и вычетов. Вычет 20 метров (для квартир, ибо для комнат и домов он другой) применяется к каждому объекту. А вот льгота (например, у пенсионеров -- полное освобождение от уплаты налога) применяется только к одному объекту недвижимости, выбирать его не надо, автоматически должен выбраться самый дорогой из всех находящихся в собственности льготника.
Bonus777
02.11.2016
DimN писал(а)
(например, у пенсионеров -- полное освобождение от уплаты налога)

Моей соседке прислали, хотя она пенсионер. Надо в налоговую идти разбираться? Или сразу в суд на них подавать. А там разбираться? :(
Alusha.63
02.11.2016
у соседки сколько недвижимости? выше написали, освобождение только от одного объекта. квартиры детей например, может по документам на неё
Bonus777
02.11.2016
Одна квартира. Записана на неё. ...
DimN
02.11.2016
Если уверены, что это их единственный объект собственности вида "квартира" или "комната", то да, разбираться в налоговую. Не думаю, что в суд будет быстрее.
https://www.nalog.ru/rn12/news/tax_doc_news/6269940/
Bonus777
02.11.2016
Один объект. Около 190 рублей прислали.

Спасибо за ссылку. ...
ale-nn
02.11.2016
Да вот и у меня не получилось по трем столбцам получить результат. Неужели надо идти узнавать как считается.
DimN
02.11.2016
Если знаете сумму налога за 2014, можно попробовать свести концы с концами самостоятельно :о) Алгоритм расчета расписан подробно, вроде даже в этой теме где-то упоминался.
Alusha.63
02.11.2016
я не нашла галку - слать на почту, там просто получать сообщения по почте. думаю, что это не одно и тоже.
ale-nn
02.11.2016
захожу на сайт налогточкару захожу через госуслуги. Далее справа профиль в нем внизу:
-подписаться на получение эл почты
-отказаться от получение бумаги
Посмотрите возможно у вас емайл не подтвержден и галка может недоступна
Alusha.63
02.11.2016
да, да. все тоже самое, галка стоит давно, но я по почте от них все равно ничего не получила. сама распечатывала. по почте только ответы на обращения приходят.
ale-nn
02.11.2016
тоже распечатал у них на сайте- письма и по емайл нет ничего
DimN
02.11.2016
По электронке само налоговое уведомление и не придет вроде как. Должно прийти сообщение о том, что в личном кабинете появилось уведомление, типа, загляните, посмотрите. Но это информирование с весны не работает, глюки софта, недавно только починили, да и то не до конца...
Alusha.63
02.11.2016
Видимо глючит до сих пор, ничего не было
DimN
02.11.2016
А у Вас когда было сформировано налоговое уведомление, какого числа?
Alusha.63
02.11.2016
4сентября
DimN
02.11.2016
Уже и не придет информационное сообщение :о) В принципе, логично, ведь Вы уже и так знаете о нем, к чему лишнее беспокойство :о)
При расчете надо суммировать налог по инвентар. Стоимости с налогом по кадастровой

Это можно увидеть из простого примера:
У меня есть двухкомнатная квартира в собственности общей площадью 45 кв. м. Ее кадастровая стоимость на 1 января 2015 года составляет 2,5 млн. руб.,
а инвентаризационная с учетом коэффициента-дефлятора — 300 тыс. руб. При этом ставки налога в обоих случаях совпадают и составляют 0,1%.
а) расчет налога с использованием инвентаризационной стоимости:
300 тыс. руб. * 0,1% = 300 руб. (налог по инвентаризационной стоимости)
б) расчет налога с использованием кадастровой стоимости и используется формула для переходного периода:
Налоговый вычет при этом составляет 20 кв. м., а, следовательно, для расчета используется площадь 25 кв. м. (45 — 20).
2,5 мл. руб. / 45 кв.м. * 25 кв.м. = 1 388 889 руб. — налогооблагаемая база для расчета налога на имущество физических лиц.
1 388 889 руб. * 0,1% = 1 389 руб. (налог по кадастровой стоимости)
Находим разницу между двумя исчисленными налогами:
1 389 руб. — 300 руб. = 1 089 руб.
Умножаем эту разницу на специальный коэффициент, который в первый год составляет 0,2, и получаем:
1 089 руб. * 0,2 = 218 руб.
К полученному результату прибавляем рассчитанный налог по инвентаризационной стоимости, равный 300 руб.:
218 руб. + 300 руб. = 518 руб.
Ежегодное увеличение специального коэффициента будет повышать размер налога, который я должна буду заплатить.
По окончании переходного периода налог на имущество будет рассчитываться только с учетом кадастровой стоимости, то есть будет примерно соответствовать рассчитанному — 1 389 руб.
ale-nn
02.11.2016
Спасибо хоть за какой-то примерный расчет. Но я незаню что такое инвентар и где взять инвентаризационную стоимость.

У меня в квитанции нет инвентаризационной стоимости.
В графе налоговая база стоит буква К, кадастровая стоимость. Правда там еще есть три звездочки, но к ним пояснения не нашел.

А зачем налоги с кадастровой стоимости и с инвентаризационной складывать, что это за двойное налогообложение
У меня почти такие же вопросы возникают.... По инв.стоимости раньше платили. Посмотрите налоговое уведомление за предыдущий год...
ale-nn
02.11.2016
А в каком году отменили инвентаризационную стоимость? наверно у новостроек которые сдаются нет такого понятия уже.
Если у Вас есть личный кабинет в ИФНС, то там есть и инв.ст-ть и кадастровая. По поводу новостройки не подскажу. У нас тоже одна из квартир-новостройка. Св-во от 2015г., но она пока не появилась в личном кабинете. Сижу-гадаю: данные еще не передали, или вообще пропустили нас)))
ale-nn
02.11.2016
да в кабинете есть налоговая база (в объектах налогообложения, но что это за база непонятно), но она отличается вверх, от той которая фигурирует в квитанции.
Или где-то еще смотреть?
в квитанции уже за минусом 20кв м
Agny
04.11.2016
Добрый день! А откуда вы взяли такой алгоритм? При расчете на калькуляторе он-лайн учитывается только кадастровая стоимость и коэффициент переходного периода 0,2. При этом на сумму налога, который мне прислала налоговая не выхожу. Читаю, что Нижний Новгород один из регионов РФ, который перешел на исчисление налога по кадастровой стоимости вместо инвентаризационной с 2015 года. Почему участвует инвентаризационная стоимость? Подскажите первоисточники такого расчета?
Сделала запрос в "Консультант", аудитор прислала такой ответ. Я проверила свой налог в налоговом уведомлении. Сумма совпала.
Agny
08.11.2016
Спасибо!
rimmats
01.11.2016
а мне до сих пор квитанция даже не пришла.. Хоть в налоговую беги..
Alusha.63
02.11.2016
а так и придется идти, после 1 декабря пеня будет. у меня на сына тоже до сих пор нет.
Meg@VaD
02.11.2016
Кхм кхм...всё по 3000...Бор.
Пора обращаться за разъяснениями, т.к. Онлайн калькулятор налоговой насчитывает существенно меньшие суммы.
rimmats
02.11.2016
расчет нынче от кадастровой стоимости, максимально приближенной к рыночной. потому так налог и вырос....
Meg@VaD
02.11.2016
Сайт налоговой рассчитывает от кадастровой по кадастровому номеру значительно меньшие суммы.
В одном случае, правда, налог за землю ещё, но опять же не такие. И инвентаризационная стоимость не ясна ни из какого документа.
1комнатная, 40 м, 178р всего (на маме пенсионерке)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов