--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Спор с застройщиком - в новостройке плесень

Общая тематика
3494
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ситуация следующая: квартира в новостройке, дом сдан в 2014 году, долевка, гарантия 5 лет, застройщик - Стартстрой. После зимы на кухне на стене смежной с общим балконом подъезда в углах начала появляться плесень,стена промерзает. Конструкция дома - жб каркас (монолит),стены - газосиликатные блоки, снаружи утеплитель ПСБС-35 толщиной 100 мм. Система отопления - коллекторно-лучевая, т.е. трубы заведены в квартиру в полу (а не стояки по стенам). Данная система очень требовательна к правильному утеплению стен, в особенности в т.н. мостиках холода - т.е. местах стыка жб колонн и газосиликатных блоков (т.к. жб по свойствам теплопроводности значительно в разы хуже газа силиката). Т.е. технология утепления нарушена явно. После появления плесени и претензии застройщику, застройщик пытался устранить ее утеплением наружной стены (если это можно назвать утеплением). Гонясь за результатом по принципу "сделать на наотъе*ись" и дешевизной, метод устранения использовался следующий - инъекция монтажной пены. Русским языком - это просверливание многочисленных отверстий дрелью в фасаде со стороны балконной и внешней стены и забухивание туда бутылей монтажной пены. На следующую зиму история повторяется. пишу еще одну претензию застройщику - где подробно описываю ситуацию с момента первой претензии и указываю, выдуманный гениальными головами Стартстроя метод "инъекции монтажной строительной пены" крайне неэффективный. "Утепление стены с внешней стороны указанным методом «инъекции» строительной монтажной пены, оказалось крайне неэффективным, так как спустя определенное время грибок (плесень) образовался снова после холодного периода времени года на той же самой стене и распространился на еще большей площади, чем это было после первого обнаружения и попытки представителей Застройщика утеплить стену снаружи данным методом"
Также в новой претензии прошу "В связи с вышеизложенным, прошу в месячный срок организовать и провести мероприятия по устранению указанных выявленных недостатков объекта долевого строительства по Договору (квартиры), устранить промерзание стены, провести капитальное утепление наружной стены со стороны общего балконы с полным демонтажем внешней декоративной фасадной отделки дома и полной перекладкой строительного утеплителя до необходимой толщины. "
По данной второй претензии пришел инженер по гарантии с тепловизором, замерил температуру стены в трех точках: верх, середина, низ. Результаты следующие: 12 C, 15 C, 9 C. Температура воздуха на кухне - 23 С. По СНИПам температура может отличаться не более, чем на 4 С.
Составили акт об измерении (нам копию не дали, но мы сфоткали). Сказали ,что будут опять лить монтажную пену в дырки с наружной стороны, а затем снова измерять тепловизором. Никто вскрывать фасад и перекладывать утеплитель по нормальному не будет (любому грамотному строителю становится смешно от такого метода утепления наружной стены дома). Уведомлять нас о проводимых работ на наружной стене тоже никто не собирается и не будет.
Вопрос - как можно заставить их сделать, как я описал в претензии, т.е. утеплить нормально стены со вскрытием фасада и перекладкой утеплителя (вопрос, кстати, есть ли он там вообще). Для судебного урегулирования - каков порядок действий?

P.S. поговорив с соседями, пообщавшись на форуме в группе в контакте, поняли у многих такая есть проблема. Но везде способ решения исключительно - монтажная пена. Кому-то помогает, кому-то нет. Вот такой опупевший застройщик.
пазл
14.12.2016
ЖК Седьмое небо?
den77nn
20.12.2016
похоже, скоро все сгниет от плесени и токсичного фона от стройматериалов, как это не печально...
пазл
20.12.2016
похожая ситуация?
den77nn
20.12.2016
у знакомых, и знакомых знакомых, все не очень весело, не сколько плесень сколько фонит какой то химией.
пазл
20.12.2016
в 7 небе? фон чем измеряли , если не секрет и какие показания получились?
den77nn
20.12.2016
фон измерили своим здоровьем - першение, спертое дыхание, головная боль, ну а запах и так чувствуется... даже от одежды когда от них возвращались.
кстати они практически уже все съехали оттуда, но если интересно у них там есть свой форум, посмотрите там.
как показывает практика и форум, фон нарастает перед выборами и другими политическими "перетрубациями", а потом резко спадает
vladmir
20.12.2016
Пытаются хотя бы через кандидатов обратить внимание на эту проблему?
какую новостройку порекомендуете?)
den77nn
23.12.2016
это вам лучше знать какую )
Ну видимо там. Там же аммиачные дома были. Хотя есть подозрение, что в Цветах они тоже есть.
den77nn писал(а)
похоже, скоро все сгниет от плесени и токсичного фона от стройматериалов, как это не печально... ...

Да лан?
Общались как-то с их поставщиками стройматериалов, весьма капризные они в этом плане, загребут исследованиями.
Это ЖК Цветы. У них на форуме тема отдельная даже есть об этой проблеме (плесневение стен). Много случаев уже выявлено, причем в разных домах ЖК.
Efant
14.12.2016
написал в личку
pyshist
20.12.2016
вы юрист?
Вам от всей души сочувствую и желаю в итоге добиться справедливости. Благодаря вашей теме решили крепко подумать на счет целесообразности приобретения квартиры в данном ЖК. Держите нас всех в курсе развития событий.
j-sss
20.12.2016
С ЦЕЛЬЮ экономии времени и денег на "квалифицированную" юридическую помощь:
1. пишите заявление в роспотребнадзор (лучше принести и вручить под роспись на тургеньева, так как с января 2017 года по интернет сообщениям проверки могут не проводить..);
2. В заявлении указать, что: нарушен закон о защите прав потребителей застройщиком - исполнителем (наименование организации, ее адрес, ревизиты) не рассматривается в установленный законом срок ваша претензия, передан товар ненадлежащего качества; нарушается санитарное законодательство - вследствии того, что имеются недостатки товара образуется плесень, в помещениях повышенная влажность, холодно, м.б. чуствуете запах вредных веществ (обычно это формальдегид - в гипсокартоне, утеплителе, иных стройматериалах содержащих клеи, либо аммиак - льют дуром когда бодяжат цемент зимой). Все указанное влечет угрозу жизни и здоровью Вас (главное не забудьте пров себя Вы заявитель и потребитель), Вашей семьи и рпочих лиц...
3. Получаете результат проверки роспотребнадзора (в месяц не управятся, так как надо проводить исследования плюс просто все загружены...). Совет не пишите ДО нового года иначе весь срок рассмотрения обращения сожрет празник и тогда по заявлению проведут проверку (если проведут) на от-сь. Напишите в первый день окончания январских празников..
4. плохо проверят обжалуйте руководителю Управления роспотребнадзора, затем в Роспотребнадзор РФ (уже можно через интернет сай, незабудте указать все Ваш персональные данны).
5. получив результаты напишите иск в суд (образцы крайне примитивны и даже есть на сайте судов,если лень обратитесь к ПРОВЕЕННЫМ ЮРИСТАМ, не ведитесь на рекламу и интернет советы... много фантазеров и просто голодных юристов. Данная услуг (составление заявления в суд стоит не очень дорого)).
6. В иске главное правильно напишите требования к застройщику (они могут быть только врамках закона о защите прав потребителей, посмотрите ФЗ о долевом строительстве, не забудте про всякие там соразмерные уменьшения цены моралку...).
7. получите решение суда и через службу судебных приставов добейтесь его исполнения.
8. будут проволочки информируйте СМИ, застойщик всем известен и не в его интересах косячить. Есть случаи когда граждане даже добиваются установления факта непригодности для проживания днного жилья, но в случае если это только плесень не факт. Незабудте, что расторгая договр купли продажы Вы рискуете остаться с деньгами которые подешевели. Удачи.
vladmir
20.12.2016
j-sss писал(а)
пишите заявление в роспотребнадзор (лучше принести и вручить под роспись на тургеньева, так как с января 2017 года по интернет сообщениям проверки могут не проводить..
===
Даа, почитал на эту тему - теперь меньше обращений будет - канители много.



kvnews.ru/gazeta/2016/oktyab...at-pasport=print
05 октября 2016
- Как обезопасить добросовестных предпринимателей от внеплановых проверок Роспотребнадзора?

Екатерина ЛАВРИНОВА, заместитель начальника отдела юридического обеспечения Управления Роспотребнадзора Омской области. 224-й Федеральный закон о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей содержит исчерпывающий перечень оснований для внеплановых проверок. В прочих случаях мы их не можем проводить. Что касается частоты таких проверок, она зависит от обращений граждан. Если к нам поступают жалобы с информацией об угрозе причинения вреда здоровью или о нарушении прав потребителей, естественно, мы, как контролирующий орган, обязаны отреагировать и провести проверку. Хотелось бы сказать о грядущих изменениях 224-го закона, которые вступят в силу с 1 января 2017 года. Несколько изменятся основания для внеплановых проверок. В частности, если сегодня потребители могут обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о нарушении их прав и мы обязаны отреагировать, то, начиная с будущего года, гражданин должен будет сначала обратиться к тому юридическому лицу или предпринимателю, который, по его мнению, его права нарушил. Я считаю, это снизит количество внеплановых проверок. Если потребитель придет в магазин, предъявит свою претензию, а добросовестный предприниматель рассмотрит ее и удовлетворит при наличии оснований, соответственно, нашей проверки не будет. Также вводится понятие предварительной проверки. Если сегодня мы на основании обращения должны сразу же выписывать распоряжение, проводить проверку, то с 1 января вступят в силу изменения в 224-й закон, в соответствии с которыми контролирующий орган предварительно будет направлять хозяйствующему субъекту запрос по поводу поступившего обращения. Если юридическое лицо или предприниматель ответит на все наши вопросы и у нас не будет к нему претензий, то вопрос будет урегулирован уже на этом этапе. Хотелось бы отметить, что больше внимания будет уделяться профилактике правонарушений. Есть специальный закон "Об основах системы профилактики правонарушений в РФ", в который также внесены изменения, вступающие в силу 1 января 2017 года. Ими вводится такая мера реагирования госорганов, как предостережение о недопустимости нарушения закона. Сегодня этой мерой могут пользоваться только органы прокуратуры. Допустим, если из поступившего обращения усматриваются признаки какого-либо нарушения, то при условии, что эти нарушения не создают угрозу вреда жизни и здоровью граждан, мы будем вправе направить предпринимателю или юридическому лицу предостережение без проведения внеплановой проверки.

- Жалобы ведь могут поступать и на сайт Роспотребнадзора. Как определить, что автор обращения - это не вымышленное лицо?

- На сегодняшний день это остается проблемой. Требования к обращению закреплены 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ". Там указано, что обращение должно содержать фамилию, имя, отчество, почтовый или электронный адрес обратившегося, но при этом законом не предусмотрена обязанность контролирующих органов устанавливать личность заявителя. Особенно это актуально, если мы говорим об электронных обращениях. Здесь нас ожидают изменения закона. С 1 января вступают в силу изменения в 224-й закон, которые сформулированы следующим образом: граждане могут обращаться по электронной почте только в том случае, если их личность может быть удостоверена через обязательную авторизацию. Как это будет происходить на практике, я пока сказать не могу, но мне кажется, что это будет наподобие сайта госуслуг, где для регистрации необходимо подтвердить свою личность паспортными данными. Кроме того, согласно изменениям в законе в случае, если у должностного лица возникнут обоснованные сомнения в авторстве заявителя, то оно вправе предпринимать "разумные меры по установлению его личности". Пока такая формулировка. Естественно, правоприменительной практики еще нет. Какие сомнения должны возникнуть и какие разумные меры может предпринять должностное лицо, пока непонятно. На сегодняшний день мы стараемся, если возникают вопросы, связываться с заявителями по их обращениям. Если выясняется, что гражданин к нам не обращался, а кто-то написал от его имени, то мы обязательно приглашаем человека к себе, берем с него объяснения о том, что он не обращался, и снимаем жалобу с контроля. Проверок по таким обращениям не проводится.
...
Дмитрий ЦИНДИК, предприниматель. Меня в этом вопросе интересует защита от недобросовестных действий конкурентов. Много ли сейчас таких "массовых" заявлений? Например, рядом с одним магазином открылся второй - и тут же на этот второй пошли массовые жалобы в электронном виде, которые невозможно проверить.

Роспотребнадзор. Безусловно, у нас бывают такие ситуации. Кроме того, у нас много обращений, в каждом из которых содержится целый перечень магазинов либо юридических лиц, которые якобы нарушают законодательство. В последнем таком обращении было указано 49 объектов.

Дмитрий ЦИНДИК. От одного частного лица?

Роспотребнадзор. От одного лица. Он указал 49 объектов, которые якобы нарушают законодательство о реализации табачной продукции.

Дмитрий ЦИНДИК. Пока законодательством не предусмотрена проверка, идентификация личности, какова практика по подобным обращениям?

Роспотребнадзор. Я уже сказала, что законодательно это не урегулировано. В законе не прописана обязанность заявителя подтвердить указанные им личные данные о себе. В законе написано, что контролирующий орган обязан рассмотреть любое обращение, где содержится информация о каких-либо нарушениях. С 1 января мы ожидаем, что эта ситуация изменится и у госорганов появится возможность фильтровать обращения явно анонимные и, возможно, недобросовестные.
===
wwwgirl
21.12.2016
ну без юристов правильно не все все составят, это раз, а во вторых- роспотребнадзор это хорошо, но потеря времени, а тем временем другим все уже возможно возместят а на вас очередь недойдет))
wwwgirl
21.12.2016
Застройщик то жив? деятельность ведет? можно в суд. обращайтесь))
16ninelll
21.12.2016
В суд.
В этой ситуации я бы провела независимую экспертизу, а с Ее результатами в Роспотребнадзор и одновременно в суд с требованиями устранить нарушения. Если стоимость подобной экспертизы велика, то сразу идти в суд с такими же требованиями, но в процессе заявлять проведение судебной экспертизы с отнесением расходов по оплате на ответчика.
никогда не задавались вопросом, почему так быстро возводятся эти новостройки, из чего строятся и почему такие дешевые там квартиры?
да если б они дешевые были))
Vedine
23.12.2016
смысл тут писать? напишите еще одну им претензию в двух экземплярах, пусть заберут, завизируют. в идеале независимую экспертизу сделать, затем в суд. а так жалобы и переписка могут годами длиться, ну или до тех пор пока контора их не обанкротится))

Я со своим застройщиком разобралась без суда. После продуктивного разговора с указанием соответствующих статей за кривые стены мне подарили 25 мешков отличной смеси для выравнивания))) сделали сами, благо так или иначе делать капремонт планировали.
Добрый день. Где такие статьи посмотреть. Купил квартиру, а стены кривые )))
Vedine
23.12.2016
дома посмотрю, у меня вроде где-то эти претензии сохранились, с тех пор уже пара лет прошли
laccti
15.04.2017
Не подскажете где экспертизу заказать по всем параметрам?
laccti
15.04.2017
Как у Вас дела?
Мы купили квартиру ( декабрь 2016) одни из первых в доме. Начали делать ремонт 2 недели назад.
Вскрыли обои и опа
Все в грибах. Все комнаты.
"Купи квартиру за 5.5 млн получи плесень в подарок"
Написала в СС в ПН , пока молчат.
В новый ПН буду оформлять экспертизу воздуха и плесени.
В январе так же были отправлены СС результаты замеров проомерзаемых углов на кухне, до сих пор идет ответ...
Молодцы строители их покровители! А потребители пыль замучаются глотать... НО!Надо бороться активнее!
laccti
16.04.2017
Мне пока не очень понятно до какого этапа бороться.
Поменять квартиру, мне кажется, было бы самым логичным и верным решением, но сколько это потребует человеко ресурсов
Жесть. Полно знакомых там живёт, благо ещё без подобного, но сами квартиры аки малогабаритки и со звукоизоляцией беда, слышны все чихи соседей.
DimN
16.04.2017
Адяшка писал(а)
благо ещё без подобного
Как знать... Если покупали с отделкой и не вскрывали, то вполне возможно, у них то же самое.
laccti писал(а) ..опа <br> Все в грибах. Все комнаты. ..за 5.5 млн
Боог ты мой..
Танюш, это Цветы???
laccti
18.04.2017
Цветочки, родимые:-(
Ага
А ведь ценник недетский.. Это за какой метраж??
laccti
18.04.2017
92 Трешка
pyshist
13.05.2017
Здравствуйте! как ваши дела? есть ответ от сс?
вот такое высокое качество. блоки и полистирол... печально...
Экспертизы, претензии, суд...
vas
18.04.2017
Это "современные технологии строительства". Если посмотреть на новостройки, не важно эконом или элитные, все они строятся по такой технологии: монолитный каркас, стены из пеноблоков, утеплитель из пенополистирола и защитная штукатурка. Если в штукатурке где то малейшая щель, вода попадает между утеплителем и пеноблоком, и создается благоприятная среда для плесени\грибка.
Alex2017
07.11.2017
Добрый день! Вы решили свою проблему?(((
Сейчас столкнулись с аналогичной ситуацией в новом доме, пытаемся понять что делать.
Кто-нибудь еще есть с такой ситуацией?((((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов