Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
ny-hat
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
Форум исторической справедливости
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Тема

"Ветхий Завет - книга, нам совершенно чуждая ..."

Треидун 17.01.2015 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

«Ветхий Завет - книга, нам совершенно чуждая, и должна делаться для нас всё более и более чуждою, если мы нашу самобытность не хотим изменить навсегда» - Евгений Дюринг.

При ближайшем рассмотрении оказывается, что проект под названием "Ветхий Завет" на Руси совсем не "ветхий". Ещё в 1825 году при Николае I переведенный и напечатанный Библейским обществом тираж Ветхого завета был сожжен - в начале XIX века он не считался в России священной книгой.

"Ветхий Завет – древнее еврейское Священное Писание (Еврейская Библия). Книги Ветхого Завета были написаны в период с XIII по I в. до н.э. Это общий священный текст иудаизма и христианства, часть христианской Библии.

Христиане считают, что Библия всегда состояла из Нового и Ветхого заветов. В этом им помогают богословы, которые доказывают, что Ветхий Завет – неотъемлемая часть Священного Писания, а обе книги гармонично дополняют друг друга чуть ли не со времен Апостолов. Но это не так. Еще в начале XIX века Ветхий завет несчитался в России священной книгой.

Версия РПЦ

- 982 год. Библию перевели Кирилл и Мефодий;
- 1499 год. Появилась Геннадиевская Библия (первая двуединая Библия, содержащая Ветхий и Новый заветы);
- 1581 год. Библия первопечатника Ивана Фёдорова (Острожская Библия);
- 1663 год. Московское издание руской Библии (представляет собой несколько переработанный текст Острожской Библии);
- 1751 год. Елизаветинская Библия;
- 1876 год. Синодальный перевод, который сегодня распространяет РПЦ.

Руская «православная» церковь придерживается данной схемы, чтобы показать логическую последовательность появления Библии на современном руском языке. Вроде как получается, что у «православного» руского народа возникла естественная необходимость в полной Библии, и не было внешнего воздействия, внешних сил, которые стремились внедрить ветхозаветные книги в руское «православное» общество в качестве священных.

Ветхий завет на Руси

Поскольку перевод Кирилла и Мефодия не сохранился, а следы его почему-то не прослеживаются в древнеруской литературе, то историки Церкви отводят главную роль в подготовке полной Библии архиепископу Геннадию, используя его авторитет, чтобы у простых людей не возникало сомнений; якобы под его руководством впервые на Руси были объединены под одной обложкой еврейская Библия (Ветхий Завет) и Новый завет.

Архиепископ Геннадий прославился борьбой с «Ересью жидовствующих», а церковь приписывает ему объединение Ветхого и Нового заветов. Т.е. сам борец продвигает на Руси идеологическую основу ереси, с которой борется. Парадокс? – но он принят РПЦ в качестве достоверного исторического факта.
* В Ветхом Завете есть книга Второзаконие Исайя, в которой прописаны все положения пропагандируемые «Ересью жиздовствующих».

На Руси в то время был Новый Завет, Псалтырь и Апостольник.

Есть версия, что Геннадиевская Библия появилась позднее. Например, в 1551 году (т.е. через 52 года после появления Геннадиевской Библии) состоялся Стоглавый собор, на котором был рассмотрен вопрос о переводах святых книг.
Священными признали 3 книги: Евангелие, Псалтырь и Апостольник. Ветхий завет и Геннадиевская Библия не упоминаются, что противоречит версии РПЦ. Если бы эти книги уже существовали, то участники собора должны были высказать свое мнение о правомочности пользования ими.

В XVI веке внедрить перевод Ветхого Завета не получилось.

Московская Библия

Далее на Руси произошел раскол церкви (1650-1660-е) при царе Алексее Михайловиче (отец Петра Первого). Результатом реформ стал раскол христиан на две группы: те, кто поверил царю и патриарху Никону и пошел за ними, и те, кто продолжал придерживаться старого вероучения.

С какой целью надо было сравнивать славянские книги с греческими, тем более, что сам Никон греческого языка не знал. Понятно, что Никон принял такое решение не самостоятельно. Был у него такой сподвижник Арсений Грек, который многое сделал, чтобы уничтожить славянские книги и ратовал за новые переводы.

Был спровоцирован раскол, и пока христиане уничтожали друг друга за тот или иной ритуал, в 1663 году издали Московскую Библию, которая повторяла Острожскую, с уточнением по еврейским и греческим текстам.
К Новому Завету присоединили Ветхий Завет (еврейскую Библию), при этом Новый Завет модифицировали так, что он воспринимался как «продолжение» или «надстройка» Ветхого завета.

Директор Библиотеки Конгресса США Джон Биллингтон:

«Старообрядцы обвиняли Никона в том, что он разрешил евреям переводить священные книги, а никониане обвиняли старообрядцев в том, что они позволяли евреям вести богослужение… Обе стороны считали собор 1666-1667 гг. «еврейским сборищем», а в официальном постановлении собор обвинял своих противников в том, что они стали жертвами «лживых еврейских словес»… Везде ходили слухи, что государственная власть отдана «проклятым еврейским правителям», а Царь вступил в тлетворный «западный» брак, одурманенный любовными зельями врачей-евреев».

Распространению Библии с Ветхим Заветом противостоял Николай I.
Известно, что в 1825 году переведенный и напечатанный Библейским обществом тираж Ветхого завета был сожжен на кирпичных заводах Невской лавры. Больше попыток перевести, и тем более издать Ветхий завет, в течение тридцатилетнего правления императора Николая I, не было.

Одну из главных ролей в переводе Ветхого завета сыграли Даниил Абрамович Хвольсон и Василий Андреевич Левисон, раввин из Германии, принявший православие в 1839 году. В 1882 году был опубликован перевод на руский язык еврейской Библии, сделанный по поручению Британского библейского общества В. Левисоном и Д. Хвольсоном.

Можно представить какие силы были заинтересованы в придании Ветхому завету статуса «Священной книги», ведь им удалось провести обработку членов Святейшего Синода и убедить их в необходимости присоединения еврейской Библии (Ветхого завета) к Новому завету. Кто-то так сильно стремился к этой цели, что даже пожертвовал двумя раввинами, которые перешли из иудаизма в «православие», но лишь формально, а реально они продолжали свою иудаистскую деятельность. Кстати еврейская электронная энциклопедия отзывается о них положительно, а не как об изменниках."

fizrazvitie.ru/2012/04/vethij-zavet-rus.html
вася! 17.01.2015 «ответить»
новый завет без ветхого теряет осмысленность.
Треидун 17.01.2015 «ответить»
Треидун писал(а)
На Руси в то время был Новый Завет, Псалтырь и Апостольник.

И ничего, осмысленность не терялась :-)
--------------
вопрос: А вы ветхий завет читали?
Если "да", то какое чувство испытали?
anso2 17.01.2015 «ответить»
Вы верите в бога?
Треидун 18.01.2015 «ответить»
А как же, конечно. У каждого человека есть Бог в душе, только по разному он его воспринимает. Кто-то считает себя рабом божьим, а кто-то (как я) сыном божьим. В христианстве впитывали рабское отношение к создателю, так легче манипулировать, в православии же (я намеренно отделяю эти понятия, т.к. оно было украдено) было по другому - Бог есть отец наш, а мы его дети.
anso2 18.01.2015 «ответить»
Много лет тому назад я учился в школе. Тогда все учителя говорили нам, что бога нет. С тех пор никто не доказал, что бог есть.
Внутренний Психиатр 27.01.2015 «ответить»
Души нет. Это факт медицинский (с) о. БЕНДЕР
Снусмумррик 11.02.2015 «ответить»
Треидун писал(а)
Кто-то считает себя рабом божьим, а кто-то (как я) сыном божьим

А Христос сказал верующим в него что ОН их называет СВОИМИ ДРУЗЬЯМИ (так в НЗ и записано). :-)
Deathmaker 18.02.2015 «ответить»
Треидун писал(а)
Бог есть отец наш, а мы его дети

Видать давно Вы в православном храме не были.
"Венчается раб божий и раба божия..."
"Новопредставившийся раб божий..."
и т.д. и т.п.
с божьими сыновьями златопузикам придется разговаривать на равных. а это финансово невыгодно.
Треидун 18.02.2015 «ответить»
Deathmaker писал(а)
Треидун писал(а) <br> Бог есть отец наш, а мы его дети
<br> Видать давно Вы в православном храме не были. <br> "Венчается раб божий и раба божия..." <br> "Новопредставившийся раб божий..." <br> и т.д. и т.п. ...

Вы не поняли меня, т.к. не прочитали мой пост ВДУМЧИВО.
А теперь прочитайте ещё раз.
Треидун писал(а)
У каждого человека есть Бог в душе, только по разному он его воспринимает. Кто-то считает себя рабом божьим, а кто-то (как я) сыном божьим. В христианстве впитывали рабское отношение к создателю, так легче манипулировать, в православии же (я намеренно отделяю эти понятия, т.к. оно было украдено) было по другому - Бог есть отец наш, а мы его дети.

Надеюсь ю андестенд :-)
Вы имеете ввиду какое-то другое, мифическое православие, которого никто никогда не видел?
Deathmaker писал(а)
мифическое православие

:-)
www.youtube.com/watch?v=kjKTI77wqPU
КонАн 17.01.2015 «ответить»
да и Новый Завет можно заменить сказкой про Бременских Музыкантов... а Коран - сказкой про Али-бабу... жги дальше! *bye*
Vero 20.01.2015 «ответить»
Можно я отвечу???
Читала Ветхий завет, кроме книги "Числа" - неосилила.
Впечатление произвело такое - описание жизни еврейского народа, много убийств во имя бога, много кровосмешений - вообще убило мягко говоря, все ждала, что их как-нибудь накажут потом, но нет, всех простили, все типа праведники.
Понравились "Книга Экклезиаста" и "Иова" - много мудрых изречений.
Общее впечатление - ЧУЖАЯ РЕЛИГИЯ!!! Ничего ко мне не имеющая, злобная и мрачная. Яхве по описанию злой бог. Вызвало отторжение.
Внутренний Психиатр 20.01.2015 «ответить»
Относительно книги Иова. Закрался у меня крамольный вопрос. Левиафан Звягинцева это библейский персонаж или попсовый демон? Последнее не так страшно. Булгаков тоже своих персонажей для "Мастера и Мрагариты" не в Библии искал, а в бульварной литературе camin.livejournal.com/1022235.html
Треидун 21.01.2015 «ответить»
Vero писал(а)
Впечатление произвело такое - описание жизни еврейского народа, много убийств во имя бога, много кровосмешений - вообще убило мягко говоря, все ждала, что их как-нибудь накажут потом, но нет, всех простили, все типа праведники.
Общее впечатление - ЧУЖАЯ РЕЛИГИЯ!!! Ничего ко мне не имеющая, злобная и мрачная. Яхве по описанию злой бог. Вызвало отторжение.

Абсолютно согласен, религия Ч У Ж А Я ! ! !
Кảмин 01.02.2015 «ответить»
"Каждый народ (или даже человек) в обязательном порядке должен разрабатывать свою религию сам, а не донашивать тряпье, кишащее чужими вшами - от них все болезни... Народы, которые в наше время на подъеме - Индия, Китай и так далее - ввозят только технологии и капитал, а религии у них местного производства. Любой член этих обществ может быть уверен, что молится своим собственным тараканам, а не позднейшим вставкам, ошибкам переписчика или неточностям перевода. А у нас... Сделать фундаментом национального мировоззрения набор текстов, писаных непонятно кем, непонятно где и непонятно когда - это все равно что установить на стратегический компьютер пиратскую версию "виндоуз-95" на турецком языке - без возможности апгрейда, с дырами в защите, червями и вирусами, да еще с перекоцанной неизвестным умельцем динамической библиотекой*.dll, из-за чего система виснет каждые две минуты. Людям нужна открытая архитектура духа, open source. Но иудеохристиане очень хитры. Получается, любой, кто предложит людям такую архитектуру - это антихрист. Нагадить в далеком будущем из поддельной задницы, оставшейся в далеком прошлом - вот, пожалуй, самое впечталяющее из чудес иудеохристианства." (с) ПВО
Внутренний Психиатр 18.01.2015 «ответить»
А при чем тут история?
Треидун 18.01.2015 «ответить»
А при том, что ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ (ведь так кажется называется этот форум, а не ИСТОРИЯ) должна восторжествовать, т.к. чуждая нашему народу книга не должна быть в умах будущего нашего потомства. Мы должны этот косяк исправить. А тот кто этого не понимает, со временем поймёт, когда проявит интерес к этому вопросу и начнёт его изучать.
Гуманитарный технолог 18.01.2015 «ответить»
Ну и пригорелая каша у тебя в голове
Константин, ещё один такой аргумент - накажу. Вася уже огреб.
вася! 18.01.2015 «ответить»
ну естественно. окромя административного ресурса против истины слабо возразить.
Внутренний Психиатр 20.01.2015 «ответить»
Не надо здесь "срачи" устраивать. Обсуждайте по существу, и будет вам амнистия.
вася! 20.01.2015 «ответить»
бида с вами психиатрами. особенно "внутренними".
Внутренний Психиатр 21.01.2015 «ответить»
Тема для решивших перейти к деятельному раскаянию и сотрудничеству с администрацией www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=111142625
вася! 21.01.2015 «ответить»
и тут стукачей вербуют.
я в отказе начальник.
Внутренний Психиатр 22.01.2015 «ответить»
Ваше право отбыть наказание до конца. Но в случае "рецидива" пощады не ждите.
Внутренний Психиатр 22.01.2015 «ответить»
Сильно карают?
Я думаю, Ветхий завет не является в настоящий момент чуждой книгой, потому что тот же Еклезиаст ушел на уровень пословиц и поговорок.
Но история появления Ветхого завет в России действительно интересна.
kangaroo 26.01.2015 «ответить»
<<Старообрядцы обвиняли Никона в том, что он разрешил евреям переводить священные книги, а никониане обвиняли старообрядцев в том, что они позволяли евреям вести богослужение... Обе стороны считали собор 1666-1667 гг. <<еврейским сборищем>>, а в официальном постановлении собор обвинял своих противников в том, что они стали жертвами <<лживых еврейских словес>>...

Гы-ы, еще во времена Елизаветы Петровны евреям было запрещено селиться в России, и их выдворяли обратно прямо на границе. Так что датировать жидомасонские заговоры ранее разделов Польши - вообще ни в какие ворота ))...
Скажите лучше более актуальное - творчество Чуковского/Маршака/Барто тоже разъедает национальное самосознание или ничего, сгодится?
Внутренний Психиатр 26.01.2015 «ответить»
kangaroo писал(а)
Обе стороны считали собор 1666-1667 гг. <<еврейским сборищем>>, а в официальном постановлении собор обвинял своих противников в том, что они стали жертвами <<лживых еврейских словес>>

Ничего не меняется :(
Треидун 27.01.2015 «ответить»
kangaroo писал(а)
Скажите лучше более актуальное - творчество Чуковского/Маршака/Барто тоже разъедает национальное самосознание или ничего, сгодится?

Сгодится.
Но когда оные и им подобные начинают хотеть власти, то получается как всегда .................. революция (р-картавая).
Портные, стоматологи, учёные, музыканты, актёры, клоуны - вот примерный перечень их деятельности, на который я смотрю терпимо, но банки, политика, власть - сферы, которыми я бы категорично запретил им заниматься.
kangaroo 27.01.2015 «ответить»
Да не обслуживайтесь в ихних банках, и все дела... Не должна всякая шелупонь (включая царя и папу римского) сметь указывать другим людям чем им заниматься, на кого молиться и чьими услугами пользоваться...
kangaroo писал(а)
Да не обслуживайтесь в ихних банках

трудно совсем в банки не ходить :о)
Гуманитарный технолог 28.01.2015 «ответить»
Это то ладно. Но вот Оскар Фельцман - песня Русское поле и пейзажи кисти Левитана - таки да
Кảмин 28.01.2015 «ответить»
Дима Чистяков, ака Блевофон, ау!!! www.youtube.com/watch?v=s7PL6ud5bWE
по логике вещей должен быть осуществлен новый перевод первоисточника на своременный язык.
а не эта химера из 150 переводов, 200 правок и 400 толкований.
но это как бы вопрос второй. вопрос первый - какое вообще отношение древнееврейские заветы имеют к России?
Deathmaker писал(а)
должен быть осуществлен новый перевод первоисточника

Думаю это уже невозможно
Deathmaker писал(а)
какое вообще отношение древнееврейские заветы имеют к России?

И я о том же.
Н И К А К О Г О.
Треидун писал(а)
Думаю это уже невозможно

Если первоисточника нет - учение можно считать ложным. Тору, почему-то, переписывают буква в букву много лет. А тут кривые переводы, фантазии, люстрации... бредятина, короче. Еще большая, чем советские учебники истории.
без слов ... :-)
Популярные товары в Нижнем