--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

31 января – День рождения русской водки

О городе (основной)
27
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VIKINGS
31.01.2017
День рождения русской водки – неофициальный праздник.

Историки утверждают, что именно в этот день в 1865 году в Петербурге великий русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию – "О соединении спирта с водою". Диссертация хранится в музее ученого – в Санкт-Петербургском государственном университете.

Целью работы было изучение удельных весов растворов спирт + вода, в зависимости от концентрации этих растворов и температуры. Другими словами, исследования удельного веса смесей проводились при различных температурах и концентрациях, начиная от безводного спирта до раствора в 50 весовых % и далее до 0%. В 4 и 5 главах диссертации, названных, соответственно, "О наибольшем сжатии, происходящем при взаимном растворении безводного спирта и воды" и "Об изменении удельного веса при соединении спирта с водою", говорится о результатах исследования водно-спиртовых растворов, в том числе с концентрацией 33,4 весовых % или 40 объемных %. Таким образом, считается, что Менделеев нашел "идеальную" пропорцию спирта и воды, и "создал" сорокаградусную водку.

Однако еще в XVI веке на Руси существовала технология получения крепких напитков. Использовали для этого простой перегонный куб и практически любые растения, бывшие под рукой, хотя самым популярным сырьем оставалась рожь. В XIX веке рожь постепенно вытеснил картофель.
Получаемые в результате перегонки спиртные напитки назывались тогда "горячее вино" и "хлебное вино", причем второе название существовало вплоть до 30-х годов прошлого века. Ну, а аналоги современной водки появились в России только в конце XIX века – раньше водками называли вещи совершенно иные: сначала лекарственные средства, потом напитки, которые были с ароматическими или вкусовыми добавками.

Эх родимая...., не грех в морозец полтинничек пропустить)
16ninelll
31.01.2017
Ну да, но те же историки, или скорее всего другие утверждают, что в вышеобозначенной диссертации ни слова нет про водку и её 40 градусов... если хочется праздника- его надо придумать!)
Lisss
31.01.2017
VIKINGS писал(а)
О соединении спирта с водою

Вот только Менделеев водку не изобретал- он изучал именно реакцию при соединении этих веществ
www.kabanik.ru/page/the-truth-about-vodka-and-mendeleev
Syringa
31.01.2017
kolesov
31.01.2017
Вот это повод.
portwein
31.01.2017
Пойду чайкУ налью сладкого - бахну за день варенья водки.
Водку еще кто то пьет?
Romis74
31.01.2017
Наверное пьют, раз выпускают в таком кол-ве.
VIKINGS писал(а)
Получаемые в результате перегонки спиртные напитки назывались тогда "горячее вино" и "хлебное вино", причем второе название существовало вплоть до 30-х годов прошлого века. Ну, а аналоги современной водки появились в России только в конце XIX века - раньше водками называли вещи совершенно иные: сначала лекарственные средства, потом напитки, которые были с ароматическими или вкусовыми добавками. ...

Наблюдаю тенденцию возвращения к корням))) И активно поддерживаю!
Картофельный, правда, только ректификат, если. А вот ХВ зерновое - это вещь, скажу я вам)))
ПыСы: водку почти не пью, не вкусно.
Salvia
31.01.2017
Надо выпить, тем более, что буду пельмени лепить.
сами?
Salvia
31.01.2017
Да. Покупные хужее гораздо моих)
Ну и выпью сама) рюмку могу ко рту поднести) сама
гёрлс?
Salvia
31.01.2017
Ес, Ес, ОБХСС)
извините...угостите?
Salvia
31.01.2017
Нет. У меня аж трое едоков мужеского полу.
The best
31.01.2017
Нет повода не выпить
г/н?
Hillerien
31.01.2017
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов