--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Лесные пожары в Выксунском районе

Новости
264
214
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
zkazka
29.07.2010
Нахожусь в Выксе. За огном все темно, как ночью.
Поднялся сильный сухой ветер.
Сейчас готовят к эвакуации Н. Верею, Шиморское, Тамболес, Грязную.
Все мужское население этих населенных пунктов на их обороне.
насколько я в курсе, уже объявили эвакуацию неск. нас. пунктов.. это так? :(
Butters
29.07.2010
Да, бегущей строкой
www.argumenti.ru/incident/2010/07/70365/

Более 340 домов сгорели в четверг в пожаре в деревне Верхняя Верея Выксунского района Нижегородской области, почти 600 жителей эвакуированы, сообщает РИА Новости со ссылкой на сотрудника пресс-службы регионального МЧС.

В результате пожара деревня Верхняя Верея сгорела полностью.

"В 19.38 мск сгорела деревня Верхняя Верея; 580 жителей эвакуированы в город Выкса. Они размещены в школах № 4 и 8", - сказал источник.
mirage76
29.07.2010
А во всех региональных СМИ и информагентствах ни слова про пожары.....
уже по каналу Россия 24 сказали про район
mirage76
29.07.2010
ага, мельком сказали... Зато во всех новостях говорят по полчаса про Воронеж, где несколько (!!!!) домов сгорело.... А про наши сотни домов только пару слов гворят
вот вот! ппц мля. я нахожусь в кулебаках сегодня в выксе была. зарево видно даже днем было. и всем пох...но верея это ппц. народ жалко
Про Воронеж говорят потому что там в связи с этим трассу федеральную пришлось перекрыть, на час... а в Тамболесе с Вереей и Борковкой их нет...
vladmir
30.07.2010
Угу, вчера новости по РЕНу в 23 30 смотрел - про Воронеж отдельный сюжет со всеми картинками, про Выксу - коротко зачитали новость из информагентств.
Cat_Hawck
31.07.2010
Воронеж сочувствует вам, у нас только в пригороде выгорело более полутора сотен домов. Про область точных данных нет ни у кого, бардак полный. Пригороды горят вторые сутки. Держитесь и не пускайте огонь в город.

www.youtube.com/watch?v=onGlqJjkJmQ
И еще, где-нибудь есть инфа 100/% о том, что у вас там творится? Дайте линк.
Мяу!
31.07.2010
Спасибо за сочувствие.
Вам бы тоже новости от официальных СМИ перепроверить через знакомых и родственников не помешало.
Ваш губернатор - тоже засланец московский?
пожар-самое страшное
Oxs
30.07.2010
вот тут все есть www.niann.ru
CTpeko333a писал(а)
Более 340 домов сгорели

ппц..((
vladmir
29.07.2010
Они с сайта новостного агентства берут, там раньше появляется:
Кстати, там на сайте есть комментарии, народ из Выксы мог бы там высказаться, всё же центровой такой сайт.

www.rian.ru/incidents/20100729/259742057.html
20:48 29/07/2010

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 июл - РИА Новости. Свыше 340 домов сгорели в четверг в деревне Верхняя Верея Выксунского района Нижегородской области из-за лесного пожара, почти 600 жителей эвакуированы, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы регионального МЧС.

"В 19.38 мск сгорела деревня Верхняя Верея; 580 жителей эвакуированы в город Выкса. Они размещены в школах № 4 и 8", - сказал собеседник агентства.

По его словам, быстрому распространению огня способствовали аномальная жара и сильный ветер. Больше месяца в регионе температура воздуха в дневные часы превышает 30 градусов.

В прошлое воскресенье также из-за лесного пожара в Выксунском районе области сгорели 16 жилых домов и 9 дач. Жители были эвакуированы в соседнюю деревню Новая Дмитриевка.
на местном (выксунском) сайте народ сам собирался и пытался тушить пожары...

им немного некогда писать :(

но это настолько несоразмерно - усилия 3 десятков человек против стихии.....

там только техника могла помочь, но ее не подогнали вовремя...
vladmir
29.07.2010
Ну пускай запоминают поконкретнее, а потом напишут. Может хоть плееры есть - наговорить можно хронику...
техники просто нет!
mirage76
29.07.2010
Шанцев сказал, что у нас в области всё нормально и никакой помощи не надо.... И все ему поверили... Даже в СМИ почти ничего не говорят про наши пожары....
leya*
29.07.2010
mirage76 писал(а)
Шанцев сказал, что у нас в области всё нормально и никакой помощи не надо....

Опять наврал Павлиныч
Губернатор сказал,что помощи не нужно,у нас своих сил хватит.Вот,видимо,не хватает.По всей видимости,руководство плохо представляет обстановку в области.
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
Губернатор сказал,что помощи не нужно,у нас своих сил хватит.Вот,видимо,не хватает.По всей видимости,руководство плохо представляет обстановку в области.

А вот за это можно и партбилет на стол положить!
vladmir
29.07.2010
Пойдёт тогда к Жириновскому в партию, проблема тоже мне.
угу. Громов - губер Московской области сказал - нам надо денег - на тушение болот. Путин сказал - ну.. посмотрим.
Так что - проси помощи, не проси - шиш получишь.

Я не оправдываю шанцева - хотя бы денег на дома людям попросил. На тот момент было 16 сгоревших домов в деревне Семилово Выксунского района.
А на сейчас сгоревших : 341 (!!!!!) в деревне Врехняя Верея и 3 дома в деревне Тамболес.

А власть - пунктики сбора помощи открывает в НН - давайте нижегородцы, помогайте. Зла не хватает
Почему сразу деньги,деньги? у нас есть МЧС,со штатным составом,получающим,кстати,хорошую зарплату.Так они ведь зарплату круглый год получают,вне зависимости от наличия или отсутствия пожаров.Стало быть,силы министерства надо стягивать туда,где наиболее проблемная обстановка.Или у нас уже нет единого государства? какие тут нужны дополнительные средства? министерство финансируется,траты на горючее и экипировку в смету заложены.В чём проблема?
да вот тоже думаю.. в чем проблема?

...были какие-то новости по этому поводу "крупнейший пожар в Европе"...
и правда - ну одного самолета хватит, жалкие 820 га горящего леса...
ой, не хватает... ну может из Красноярска кто между делом подъедет...
ой... что-то огонь близко... что делать? ааааа! огонь!!! а!!! горим!!!

посмотрите ради интереса на карту - весь район - леса. сейчас огонь поджимает, эвакуируют в Выксу... куда потом?..
Ну.. зарплата рядового пожарного (который тушит) не такая уж большая - 10 тысяч. Это много?
Они сейчас там и работают.
Но лесные пожары - верховые - неконтролируемые. Ветер сильнющий, все сухо, водоемы пересыхают.
Даже при четкой организации и других средствах и другом государстве - СССР, в 1972 году ничего не могли сделать - выгорали деревни. Потом государство отстроило дома жителям. Сейчас, при нынешней власти, погорельцам это не светит. Надеюсь, я ошибусь и дома людям достанытся. Кстати я об этой помощи и говорила - онатоже очень важна. на ЧТО это люди будут строить себе дома новые? Это деревня - там денег нет особых ни у кого.
облако112 писал(а)
Ну.. зарплата рядового пожарного (который тушит) не такая уж большая - 10 тысяч. Это много?
Они сейчас там и работают.
Но лесные пожары - верховые - неконтролируемые. Ветер сильнющий, все сухо, водоемы пересыхают.
Даже при четкой организации и других средствах и другом государстве - СССР, в 1972 году ничего не могли сделать - выгорали деревни. Потом государство отстроило дома жителям. Сейчас, при нынешней власти, погорельцам это не светит. Надеюсь, я ошибусь и дома людям достанытся. Кстати я об этой помощи и говорила - онатоже очень важна. на ЧТО это люди будут строить себе дома новые? Это деревня - там денег нет особых ни у кого.

Дело не в размерах зарплаты,хотя я подозреваю,что пожарные ещё имеют массу льгот и доплат,а нам с вами лукаво озвучивают размер [i]оклада[/i].Не в этом суть.Надо концентрировать усилия там,где это жизненно необходимо,принимать превентивные меры.Если горит в Касимове,то почему нижегородцы спят сном праведников? где метеорологи,со своими прогнозами ветров? вот о чём речь.
Кстати,о 1972 годе.Я по наивности думал,что техника на месте не стояла 40 лет,а как-то совершенствовалась.Ещё бы с 1912 годом сравнили.
Да ладно вам. какая техника. вы в лесхозе были когда нибудь? технику видели - из которой тушат?
Вы в сельской пожарной части были? видели на чем они ездят? Я была. Старье.
да и какая бы техника ни была новая - пожар в лесу - дорого нет. машина не проедет. Тушат из ранцев - видели наверное картинку. Много из этого ранца натушишь? А машина пожарная - 4 тонны воды вмещает. за 3 минуты все выливается. Потом ей надо ехать за водой. источник может быть далеко. Это ж лес. Дорог нет. Причем это касается низовых пожаров. А верховые - не тушить. там огромная скорость. Ноги бы унести.
Зарплаты. Льготы все сняли давно -в 2005 году, согласно 122 ФЗ. Да, есть за выслугу какие то надбавки и за звания. Но рядовые пожарные - которые на пожары ездят - они ж не майоры , и не полковники. Они простые тушилы. И именно они по 10 тысяч получают.
vladmir
29.07.2010
облако112 писал(а)
Тушат из ранцев - видели наверное картинку. Много из этого ранца натушишь?

Лесные пожары в Нижегородской области | Фотоленты | Лента новостей "РИА Новости"
eco.rian.ru/ecophoto/20100715/255013831_8.html
nata79
30.07.2010
вы знаете. что 10 тыс это уже со всеми льготами и доплатами(((
это совершенно точно, муж работает но у него уже стаж и он командир отделения(((
слабо верится,но пусть будет как Вы сказали.Для округлого счёта.
nata79
30.07.2010
жаль что не верите, это я еще округлила ((, льготы все сняли давным давно ((((
memo
30.07.2010
по поводу того, чем заняты пожарные, например, в питере: nr2.ru/northwest/287558.html

Санкт-Петербург, Июнь 15 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – В Санкт-Петербурге в ночь с воскресенья на понедельник около 40 человек нарисовали на Литейном мосту огромный мужской половой орган. Об этом сообщила пресс-секретарь Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Карина Таукенова. Неизвестные разместили скандальный рисунок на разведенной половине моста со стороны Литейного проспекта. По некоторым данным, один из «художников» задержан милицией.
На место срочно были вызваны две пожарные бригады, сообщает издание «Газета СпБ». Пожарные в течение нескольких часов смывали изображение фаллоса, пишут блогеры.
«Как меня бесит это. Чистая стена остается чистой семь-восемь минут. Потом обязательно появится оберег из трех букв. Ну что мы за народ то такой! И ведь это же «культурная столица»! Я негодую. Я сейчас же еду мыть асфальт», – возмущаются некоторые пользователи Рунета.
«Ничего не буду мыть. Я еще пять таких нарисую. Даешь современное искусство», – отвечают им оппоненты.
Пожаоы тушить - это вам не хуи водичкой омывать.
memo
30.07.2010
если профессионала заставлять члены смывать, сможет ли он в нужный момент выполнять свою работу?
жена в шиморском- там пипец творится- света/воды нет, народ паникует, тюки/баулы пакует. в воздухе- пепел и жжоные иголки- как будто рядом визувий извергается. дышать нечем. днем самолет пожарный летал, сейчас нет. мужики вроде свалили на тушение. ветер с окраины села раскаленный.
В Выксе горит еще одна деревня - Тамболес, на 22:00 выгорело половина деревни, очень сильный ветер. Все жители покинули деревню, пожарные не могут справиться с ситуацией, если будет продолжаться такой ветер, то выгорит вся деревня полностью, но самое страшное, что рядом за деревней стоит близко лес, за которым всего в нескольких километрах следующая деревня.
Пожар идет верховой, дома как петарды вспыхивают друг за другом.
Все это напоминает какой-то пороховой склад, что будет дальше страшно предположить.
zkazka
29.07.2010
Полдеревни не выгорело, но ситуация там критическая.
новости 15минутной давности - 3 дома осталось......
Butters
29.07.2010
Грязная горит.. Бля, ппц
Борковка которая после Тамболеса идет уже наполовину выгорела...
vladmir
29.07.2010
ИТАР-ТАСС жжёт по-своему: "районного центра Выкша"

www.itar-tass.com/txt/level2.html?NewsID=15359424&PageNum=0
Пожар уничтожил деревню Верхняя Верея в Нижегородской области; сгорел 341 дом - МЧС
29.07.2010, 21.06
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 июля. /ИТАР-ТАСС/. Сильный лесной пожар сегодня перекинулся на деревню Верхняя Верея Выкшинского района Нижегородской области и полностью ее уничтожил. Как сообщили в областном управлении МЧС, менее чем за час сгорели все /341/ дома деревни.
Пожарные успели эвакуировать всех 580 деревенских жителей. "Жертв нет, люди размещены в двух школах районного центра Выкша", - рассказали в областном МЧС. На месте работают пожарные расчеты, спецтехника и опергруппа МЧС.

В течение сегодняшнего дня температура в Выкшинском районе превышала отметку плюс 40 градусов.
мрак, от такого народ в панику бы не ударился
Butters
29.07.2010
Из Центрального?
с форума

насколько поняла - это вид из Выксы на Запасный пруд

фото взяты с местного сайта, чтобы можно было представить что там творится :(
Butters
29.07.2010
У меня такая же картина с балкона..
Уезжаю в Грязную..
Это как раз вид горящей Борковки, если из Центрального фотали
В таком дыму ни один самолет и вертолет не подлетит. Правильное решение - делать ноги.
Bumble Bee писал(а)
В таком дыму ни один самолет и вертолет не подлетит.

+1
кошмар ((
По-моему МЧС только хорошо статистику собирает, да в своем супер-пупер кабинете с огромным телеком, что в новостях показывают, сидят.
Странно, что в тушении пожаров не применяется современное противопожарное оборудование, углекислотные заряды, химия, там порошки всякие. Они же рапортуют, что миллиарды на приобретение новой техники, модернизацию осваивают, ГДЕ МЛЯ, ГДЕ, мсье Шойгу?
Сказали спасайтесь сами!
МамЛена писал(а)

Странно, что в тушении пожаров не применяется современное противопожарное оборудование, углекислотные заряды, химия, там порошки всякие. Они же рапортуют, что миллиарды на приобретение новой техники, модернизацию осваивают, ГДЕ МЛЯ, ГДЕ, мсье Шойгу?


меня тоже это удивляет.Где современная экипировка,техника,хвалёная авиация?
вопросов много, но никто на них не отвечает...
там летает вертолет один и самолет.
Сегодня по работе ездила в эти деревни днем. Жители в шоке и все плачут. очень там страшно. и дышать невозможно просто!
Тетя работает подполковником милиции. Сказала администрация обращалась с просьбой к министру в НН. отказали. сказали спасайтесь своими силами.
а что там с барковкой? как там?
Butters
29.07.2010
Эвакуируют
Борковка уже на половину выгорела....Родственники звонят в панике, я сама уже в шоке при звонке в пожарную охрану было сказано что все машины обеспечивают безопасность митрополита в Дивеево!!! Это же кошмар какой то!!! На данный момент в Борковке нет ни одной пожарной машины, жители сами тушат как могут
vladmir
30.07.2010
Т@ самая писал(а)
все машины обеспечивают безопасность митрополита в Дивеево!!!

Церковники ваще охренели, мало того что по Москве как фон-барон на броневике с охраной рассекает, так тут из-за него дома нечем тушить.
69xxx
31.07.2010
ага... залили бы его водой и возвращались туда, где нужны и где их дома.
Сейчас был разговор с одним из жителей. Они в шоке. За сегодня сгорело 4 деревни, МЧС в Нижнем и приемная Губернатора говорят спасайтесь сами, мы бессильны. Есть жертвы на пожарах. Много или нет узнать не смогли, связь оборвалась.
со связью там сейчас беда :( слишком много народу ищет своих.

попробуйте с городского пробиться.
Пипец,как там Выкса?У меня жена с ребёнком там сейчас,мать у бабушки в Чупалейке,завтра сам поеду.Надеюсь,что обойдётся.Сочувствую всем пострадавшим
Вроде бы дожди с грозами передают на выходные,хоть бы правда.
а Выкса со всех сторон в лесах, она _пока_не горит, но перспектива задохнуться для нее, по моему, реальна :(

каждая горящая деревня - шаг в сторону Выксы...

говорят (за достоверность ручаться не могу), горит Грязная и Борковка
да, про Бобровку и Грязную упоминали.
mirage76
29.07.2010
Не месте пострадавших, я бы подал коллективный иск в суд на губернатора.... Это уже его прямая вина.... Это его преступная халатность.... Ведь всё могло бы быть по другому, если бы он не был таким самоуверенным и гордым и не отказался от помощи
Полностью согласен.Нам помощь не нужна,дебил.Самому ему дать шланг в руки и пинками в самое пекло,по другому бы запел,скотина.
Да, носорожик тут прокололся... его подвел гонор и снобизм, помноженные на нежелание выглядеть беспомощным в глазах Кремля... но ведь выкрутится, Павлиныч, как и ранее бывало.
vladmir
30.07.2010
Так ведь стихия. Кто ж знал, что от пожара дома горят. Так и выкрутится - форсмажор и всё такое.
По сведениям информаторов из Выксы 2 пожарные машины с экипажами погибли в огне при тушении первых деревень, сейчас откапывают трупы погибших на пожарах, сегодня сгорело порядка 4-5 деревень дотла. В целом информации очень мало и связи с Выксой почти нет.
может не сгорели, а потерялись?
надеюсь, что мой информатор ошибся в этом пункте и люди живы.
Мобильная связь отлично работает, не создавайте паники
+1
у нас постоянно прерывалась. не приукрашивайте.
Звоню кажные полчаса родным и друзьям, связь стабильная, это видать увас оператор грешит.
вы территориально где? я была сегодня днем в Проволчном, Виле, в Верхней Вереи и Тамболесе по работе. везде одна паника.
НН, завтра с утра к своим поеду
sofit
29.07.2010
У подруги в выксунском районе дом бабушки и еще 350 сгорели за 2 часа, бабушка эвакуировалась к родственникам в Выксу. В Выксе дым , нечем дышать, 2 пожарные машины на весь город и проводится частичная эвакуация жителей Выксы, кругом паника. Теперь семья подруги эвакуируется в Навашино, но есть большая опасность возникновения пожара и там....Да, и не замечено никаких представителей пожарных служб, МЧС и какой-либо спецтехники в небе.....
Тамболес сгорел весь, мужики поехали туда из дома хоть чего-то забрать, въезд перекрыт, задворками проехали. Машину оставили на окраине, пока суетились около дома, обратно стали уходить где машину оставили, так все горит - машине п-ц, сами в кольце, звонили будут пробиваться как-то назад в сторону Выксы - мрак какой-то.
говорит ни одной пожарной машины нет, вертолет летал и тот пропал.
MrKiller
29.07.2010
Народ. Может поможет это?

letters.kremlin.ru/

Мне один раз помогло, не буду говорить как и когда....
Напишите кто-нибуть...
mirage76
29.07.2010
А толку то.... Ну напишут люди туда.... Завтра только или послезавтра кто нибудь из администрации президента прочтет. Еще через несколько дней это письмо передадут дальше (Медведеву или в МЧС).... А у нас уже всё сгорит за это время....
поможет не сразу. все спят
Не поможет. ему на нас насрать.
mirage76
29.07.2010
+1.... Ну пожурит немного Медвед Шрека и всё.....
Ну да, прилюдно погрозит пальчиком как обычно "Ай-ай-ай" и все на этом кончится.
fokus
29.07.2010
Модис из всех событий на Земле за сегодня отметил два, один из них - пожары в нашей области --->
скажите кто-нибудь что с Вилей там, а то сами в НН а родители там сидят
Рядом с Вилей очагов возгорания нет
У меня сестра двоюродная уже уехала оттуда в Выксу,сказала,что Гибловка горит и Провопочное
tikuna
29.07.2010
точно проволочное горит?
1 ez
29.07.2010
нет пока не горит
tikuna
29.07.2010
спасибо за ответ
Только что звонил родителям, в Шиморское... говорят все мужики пошли окапывать поселок... дышать нечем и огонь уже видно...
Если Борковку тушить не сбираются и до Шиморског не далеко, вот только что с родственниками в Борковке созванивалась там просто ужас творится...
вот тут слежу - wyksa.ru/obsh/forum/mchat.php
и там же на форуме wyksa.ru/obsh/forum/viewtopic.php?p=121952#p121952
опять на естественную убыль населения спишут или павлиныч под статью попадает?
если всем оч постараться может что то и получится
Ему то чего, он здесь вообще в командировке, да по контракту.
Всем барсукам барсук писал(а)
павлиныч под статью попадает?

под статью не попадет, но нормальные политики сваливают в отставку после такого. бля, ну черт его дернул отказаться от помощи.... локти кусает сейчас поди... а ведь впереди еще дня два-три такого кошмара, потом жертвы подсчитают еще.
Думаю, Павлинычу, как политику в Нижнем, пиздец...
вот ничего ему не будет процентов на 200
vladmir
30.07.2010
Путину главное как проценты на выборах в его пользу нагоняются, если Шанцев в этом хорош, то на остальное чихать.
Ну наконец-то проснулись
www.vz.ru/society/2010/7/29/421809.html
MrKiller
29.07.2010

Сергей Шойгу распорядился усилить группировку сил и средств для тушения пожаров. Поэтому вечером из Москвы в Нижегородскую область отправилась колонна специальной пожарной техники из десяти пожарных цистерн и 20 поливомоечных машин.



А где авиация с углекислотными патронами?
И почему как поздно? Зачем доводить ситуацию до такого?
Как всегда,очень оперативно
спасибо за поливомоечные машины.Как раз к головёшкам приедут.
ЖБП
30.07.2010
Более анекдотично то, что эти машины (8 штук из 20) поехали поливать дороги по пути от въезда в город до администрации, а так же те дороги, по которым поедет по делам кортеж Путина...
Слова очевидца:
http://irka-knopkina.livejournal.com/52455.html
Jul. 29th, 2010 at 10:49 PM

К городу пожар подобрался с двух сторон - с юго-запада и с востока, взял в клещи. Ветер постоянно меняется. ...
Приехал Володя (муж) в шоке. Но его глазах полостью сгорело два села, он сам несколько раз чуть не погиб в огне. Спас много людей. Спасать строения бесполезно - нет техники. На всю Верхнюю Верею, на 340 домов, было 2 пожарных машины.
Все апокалиптично.
Идет стена огня, перед ней идет ураганный ветер, несущий пылевую бурю и падающие на голову горящие ветки и куски коры. Потом идет стена огня. Строения и деревья вспыхивают как спички, мгновенно.
За окном постоянно ревут сирены пожарных машин, с юга небо освещено розовым заревом.
Соседи выбегают с баулами и сумками, пакуются в машины.
Мы собрали самые необходимые вещи, сидим на сумках. Вероятность, что пожар до нас не дойдет, уменьшается с каждой минутой.
... Только что послышался набат - звонят в колокола в церкви. ... с одной стороны пожар уже виден, но ветер поменялся, дым оттуда не тянет, есть шанс, что пожар "съест" сам себя. А пишу я это все от нервов)) чтоб без дела не сидеть.


После того, как положение во вверенном ему регионе было доведено (благодаря бездействию власти) до такой катастрофы, политик федерального уровня подает в отставку. Это аксиома. В противном случае губернатор - подлец.
bantik
30.07.2010
ничё губеру не будет, как сказал Сталин -" смерть одного человека это трагедия, смерть миллионов -статистика". Для политика гибель деревень и лесов, всего лишь статистика.
Дабы быть точным: цитированную Вами фразу говорит один из героев романа Э.М.Ремарка "Черный обелиск". К Сталину она никакого отношения не имеет.
«Но, видно, всегда так бывает: смерть одного человека — это смерть, а смерть двух миллионов - только статистика»
bantik
30.07.2010
Да, многие считают, что не говорил сталин этой фразы, только суть то от этого не меняется - отчётец то о своих "своевременно проведенных пожаротушенческих мероприятиях" губер напишет складно, и всё сойдет ему с его ручек.
Отчёт - это святое дело.
Борн
30.07.2010
Выкса. Вид на Борковку из Антоповки.
MrKiller
30.07.2010
просто ад.
Слава Шанцеву!
людей жалко (((
В 19:38 сгорела деревня Верхняя Верея (341 дом) . Жилья лишились 580 жителей этого поселка — они эвакуированы, по сообщению МЧС, жертв среди жителей поселка нет. В результате этого же лесного горит деревня Тамболес и огонь подходит к Борковке.

Автомобильное движение в районе Антоповки затруднено, жители деревень покидают свои дома.

Два дня назад (27 июля) на правительственном селекторном совещании по вопросу о принимаемых мерах по снижению количества природных пожаров губернатор Нижегородской области В.П.Шанцев сообщил, что его региону никакая помощь от федерального правительства не нужна, и с пожарами Нижегородская область может справиться своими силами. Конкретно про тот пожар, от которого сгорели поселки Верхняя Верея и Тамболес, Шанцев сказал, что «мы его практически локализовали». Вот фрагмент официальной стенограммы совещания:

«В.П.Шанцев: ... Обстановка сложная, Владимир Владимирович, непростая. Но она находится под контролем. Мы все делаем для того, чтобы справиться с тем, что сегодня происходит в области, в лесах. Я думаю, что мы обеспечим необходимую безопасность наших поселений.

В.В.Путин: Валерий Павлинович, нужна ли какая-нибудь дополнительная помощь от нас в этой ситуации?

В.П.Шанцев: Не нужна, пока мы справляемся сами. Пожары возникают... Вот, в частности, самый сложный пожар, над которым мы сейчас работаем, — он пришел к нам из Рязанской области на границе с Выксунским районом. Мы его практически локализовали, а он прорвался в другом месте из Рязани.»

vykza.ru/2010/07/29/verxnyaya-vereya.html
Пожары по какому-то странному совпадению бушуют там,где губернаторами сидят присланные из столицы князья - в Воронежской и Нижегородской областях.
да ладно вам)) за уши притянуто. Вон Мордовия тоже горит - там в понедельник сгорело 2 деревни. А глава республики там 16 лет в кресле сидит)))
ну,ради Бога.Пусть сидит и дальше.
zkazka
30.07.2010
Получено сообщение о визите правительственной делегации утром в Выксу.
Логично.Надо спасать выксунских листогибов - как-никак,трубы для Нордстрима.
Начало пожара в Тамболесе
www.youtube.com/watch?v=vOI6OCHerUI&feature=player_embedded
новости города выкса(с)
Видео жесть. парни реально сгореть могли
MrKiller
30.07.2010
Ад
marconi
30.07.2010
спрашивается, какого икса они туда поехали? экстрима захотелось....или репортаж снять... думать же надо головой
вапще-то в коментах сказано, что это единственная дорога была..нЕкуда больше ехать-то..
ЖБП
30.07.2010
Они поехали поглазеть в одну из деревень, а когда ее окружило огнем, рванули в сторону дома. Вот вам и приоритеты молодежи...
ок..а что там остальные машины делали? тоже поглазеть поехали? дружное помешательство? столько дураков одновременно бывает только на заседании думы..
ЖБП
30.07.2010
Четвертинка Бородинского писал(а)
ок..а что там остальные машины делали?

Остальные машины -- не знаю. Я знаю лично этих товарищей из Аутлендера.

Остальные -- возможно, эвакуирующийся народ или добровольцы, помогающие эвакуировать или тушить.
ЖБП
30.07.2010
В то время, как люди стараются на сайтах собрать добровольцев и чем-то помочь, есть много товарищей, которые ездят поглазеть, да и только, и снять видео, которое потом Ваня выложит у себя на сайте. А вот реальной какой-то помощи его сайт точно не оказал...
MrKiller
30.07.2010
А вот кстати, не надо.
Реальную помощь даже видео это оказало! Оно отражает всю адскость ситуации, и у многих встали мозги на место...
У нас оно в официальной хронике теперь.
Значит, и мобильная связь там работает ещё во многом благодаря сайту Выксы.
ЖБП
30.07.2010
MrKiller писал(а)
Значит, и мобильная связь там работает ещё во многом благодаря сайту Выксы.

А это-то с какого хера?
MrKiller
30.07.2010
А с такого. Пока вот это всё - видео и т.п. не выложили там, никто всю серьёзность ситуации не осознавал. МЧС информировала на редкость плохо.
Хорошо что там люди более оперативны - мы успели подготовиться.
ЖБП
30.07.2010
МЧС о серьезности была информирована еще вчера днем, а около пяти вечера была выслана доп. техника к нам. Видео же снято около шести-семи часов вечера. Информировали Федеральный центр письмами к президенту, звонками в приемную к нему и губеру, и делали это раньше, чем вчерашний вечер.
MrKiller
30.07.2010
ИнформироваНо МЧС было двано.
А вот информироваЛо оно плохо
Lisss
30.07.2010
охренеть
надо на следующей неделе в Муром- пожалуй, не поеду
Florensia
31.07.2010
это жесть и ужас((((
MrKiller
30.07.2010
Новости приходят каждую минуту.

eco.rian.ru/danger/20100730/259807444.html

rian.ru/incidents/20100730/259808586.html

01:05 30/07/2010


МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Боле 1,2 тысячи человек эвакуированы из-за пожаров в город Выкса из трех населенных пунктов Нижегородской области, сообщила РИА Новости в пятницу руководитель управления информации МЧС РФ Ирина Андрианова.

"Из поселка Верхняя Верея, где сгорел 341 дом, в безопасное место направлены 580 жителей, из деревни Борковка, которая насчитывает 503 дома, эвакуирован 321 человек, из 205 домов Тамболеса эвакуированы 308 жителей", - сказала Андрианова.

По ее словам, тушение пожара в этих деревнях продолжается. "Все жители эвакуированы в Выксу и обеспечены всем необходимым", - добавила Андрианова.

Она также отметила, что в пригородах Выксы сосредоточено около 700 человек личного состава, два пожарных поезда, 86 единиц специальной техники.

"Группировка продолжает увеличиваться. На подходе 172 человека личного состава и 56 единиц техники", - сказала руководитель пресс-службы.






01:08 30/07/2010


НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 июл - РИА Новости. Деревня Тамболес в Выксунском районе Нижегородской области, жители которой ранее были эвакуированы, более чем наполовину сгорела в результате пожара, пришедшего из леса, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы регионального МЧС.

"Сгорело 156 домов из 205", - сказал собеседник агентства.

Ранее из деревни Тамболес были эвакуированы 308 жителей. Всего из-за пожаров в Нижегородской области, где в четверг полностью сгорела деревня Верхняя Верея, в город Выкса эвакуировали более 1,2 тысячи человек.
Интересные деревни в Выксунском районе.По триста домов.Я бы подумал,что это сёла...
Борн
30.07.2010
Выксунский чат - просто сводки с войны какой-то :-((
www.youtube.com/watch?v=mLJ2Ck0tLxI
не то слово, даже не верится
zkazka
30.07.2010
село - это там, где есть приход - церковь.
В Выксунском районе вообще много деревень и все они большие
вот я и удивляюсь.
Выксунский чат- трындец...
По старинной русской традиции кто-то должен будет за это все ответить- т.е. найдут стрелочника.
Даже в Сибири, которая полыхает каждый год такого не было никогда- правда, там плотность населения меньше намного. Хорошие под Выксой леса... были...
Ну как там у нас в Выксе обстановка?
Сегодня сам поеду туда.
Сложная обстановка. Очень сильное задымление, дышать сложно, видно мало.
MrKiller
30.07.2010
www.interfax.ru/society/news.asp?id=147321


Глава МЧС и губернатор Нижегородской области осматривают населенные пункты, пострадавшие от пожаров
Москва. 30 июля. ИНТЕРФАКС - Глава МЧС РФ Сергей Шойгу прибыл в Нижегородскую область для координации работ по тушению пожаров и оказанию помощи пострадавшем от стихии.

"Министр сейчас находится в Выксунском районе Нижегородской области, где вместе с губернатором Валерием Шанцевым осматривает пострадавшие от пожаров населенные пункты, а также места размещения временно эвакуированных", - сообщила "Интерфаксу" в пятницу начальник управления информации МЧС РФ Ирина Андрианова.

Как сообщалось, ранее в трех населенных пунктах Нижегородской области сгорели 547 домов, эвакуировано 1662 человека.

В Нижегородской области, где огнем уже уничтожено более 500 домов, сохраняется угроза еще шести населенным пунктам, в которых проживают более 10 тысяч человек.

Как сообщало областное Главное управление МЧС РФ в пятницу, "сохраняется угроза населенным пунктам: г.Выкса (6240 домов, 7068 жителей), пос.Шиморское (1006 домов, 4100 жителей), с.Сноведь (149 домов, 270 жителей), д.Норковка (34 дома, 40 человек), пос.Осиповка (10 домов, 13 человек), с.Нижняя Верея (50 домов, 865 человек)".

Руководством района проведены мероприятия по эвакуации населения из пострадавших и попавших под угрозу распространения пожара населенных пунктов в город Выкса. Эвакуированные находятся в пунктах временного размещения, люди обеспечены горячим питанием и постельными принадлежностями. Лечебные учреждения района приведены в повышенную готовность, обеспечены необходимым запасом медикаментов.

Всего к тушению очагов пожаров на территории области привлечено 730 человек и 308 единиц техники, в том числе от МЧС 267 человек и 98 единиц техники, сообщает ГУ МЧС.



Шойгу мать его приехал
MrKiller писал(а)
Шойгу мать его приехал
ну всё, теперь всё само собой погаснет и наступит благоденствие
"благоденствие" настанет дня через 3... когда посчитают пропавших без вести, и погибших начнут хоронить :(
Свежая инфа от инсайдеров:
Потери: Верхняя Верея (Гибловка), Шарнавка
Сильные повреждения: Тамболес (около половины деревни), Борковка (по левой стороне по 95й, по правой по 85й дом стоят, остальные сгорели), Мирный (сгорела левая сторона дороги, где двухэтажные дома), Красный Бакен (сгорели база отдыха и дачи)
Отстояли: Грязную, Шиморское, Нижную Верею, Вилю
В городе Выкса повреждений нет (ПМК, Лесозавод, Антоповка).
Информации о жертвах на данный момент нет.
Борковка (по левой стороне по 95й (c)
96 сгорел? или остался?
насколько я знаю отсчет там идет со стороны Выксы... сгорела та часть что дальше от Выксы.
мне кажется где -то там опечатка не может быть на разных сторонах улицы нечетных домов - всегда с одной стороны четные, с другой нечетные
Andrewkha
30.07.2010
Зато недавно кто-то, по-моему, на автофоруме, плакался, что ему штраф выписали за то, что в лес въехал.
Dracosha
30.07.2010
Путин прибыл в Нижегородскую область, где бушуют пожары

10:10 30/07/2010
ВЫКСА (Нижегородская область), 30 июл - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл в пятницу в Выксунский район Нижегородской области, где бушуют лесные пожары, передает корреспондент РИА Новости.
Планируется, что глава правительства проведет в Выксе совещание по ситуации с пожарами.
Во встрече, как ожидается, примут участие глава МЧС Сергей Шойгу, полпред президента в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, губернатор Нижегородской области Владимир Шанцев, замглавы аппарата правительства Дмитрий Рыжков, глава Рослесхоза Алексей Савинов, глава Авиалесоохраны Николай Ковалев, глава Выксунского района Алексей Соколов, глава администрации рабочего поселка Виля, к которому относится Верхняя Верея, Людмила Лизунова, а также руководитель Приволжского центра МЧС Игорь Паньшин.
Пожары, бушующие в этом районе Нижегородской области, который примыкает к Ярославской области, являются крупнейшими по площади в европейской части России. Так, по данным МЧС, полностью уничтожен 341 дом в поселке Верхняя Верея, эвакуирован 581 житель.
Всего, как сообщил ранее РИА Новости источник в правоохранительных органах РФ, в Нижегородской области за минувшие сутки уничтожено огнем 505 домов.
www.rian.ru/society/20100730/259910898.html
Правительство РФ и правительство Нижегородской области выделят по 100 тыс. рублей в качестве компенсации жителям сгоревших домов в Выксунском районе области
Вроде было же 200 ?! Неужели уже половину отхряпали?!
Хотя, все равно это не компенсация, а жалкая подачка!!!
не успела поправить пост (

www.niann.ru/?id=374875
написано 100...

но - не верь глазам своим, все под контролем...
Шанцева Путин должен был бы выгнать поганой метлой после трагедий в Верхней Верее и других селах. Из-за карьерных соображений отказаться от предложенной помощи в такой критической ситуации-это верх цинизма и подлости!
Площадь природных пожаров в 2010 году сократилась в два раза

Об этом глава МЧС России Сергей Шойгу доложил Председателю Правительства РФ Владимиру Путину на совещании по проблеме лесных пожаров и борьбе с их последствиями.

«Всего с начала года количество пожаров увеличилось на 6 процентов, в то же время благодаря принятым мерам их площадь сократилась в 2,3 раза. Однако вызывает беспокойство ситуация с торфяными пожарами - их число увеличилось в 2,7 раза. Площадь /торфяных пожаров/ в 3,2 раза превышает средние многолетние значения и показатели прошлого года, - отметил глава МЧС России – но ситуация контролируема».

В среднем в российских регионах ежедневно возникает 42 торфяных пожара, но 90 процентов из них тушат уже в день обнаружения. Для борьбы с пожарами сформирована система антикризисного управления, привлечена авиация.

"В целом особый противопожарный режим введен в 32 субъектах Российской Федерации, где запрещен въезд в леса. Принятыми мерами удалось избежать серьезных потерь для экономики, транспортной инфраструктуры, нефте- и газопроводов", - сказал Сергей Шойгу.

"Конечно, ситуация сложная, надо предпринять дополнительные меры в срочном порядке и в перспективе", - считает глава МЧС России. По его мнению, в особо опасных регионах, где засуха и люди выходят в леса, надо усилить группировку по контролю за посещаемостью лесов и по контролю за пожарной обстановкой как с воздуха, так и на земле.

Министр остановился и на ситуации в заповедниках и национальных парках. "Их руководители самостоятельно заключают договора на привлечение сил и средств, либо сами проводят тушение. Так, в одном из заповедников в Новгородской области на вооружении находится только один трактор и три бензопилы. И так не только там", - констатировал глава МЧС России.

mchs.gov.ru/news/detail.php?ID=44053&print=Y
AlexKB
30.07.2010
Так Сибирь залило дождями, вот и сократилась площадь... Красивые цифры для отчетности будут.
Более 90 процентов обнаруженных очагов природных пожаров тушатся в этот же день
На территории Российской Федерации зарегистрирован 701 очаг природных пожаров, в том числе 50 - торфяных.

В течение суток возникло 416 очагов лесных пожаров. Потушено 367 очагов. Продолжают действовать 334 очага на общей площади 81321,4 га. Из них локализовано 189 очагов на общей площади 27185,6 га. Действует 21 крупный очаг пожаров на площади 37671 га.

В течение суток возникло – 49 очагов торфяных пожаров (в т.ч.: 43 – Московская область, 2 - Тверская область, 1-Смоленская область, 1- Рязанская область, 1 – Вологодская область, 1- Нижегородская область). Потушено - 48 очагов на площади 42,35 га. Продолжают действовать 2 очага (в т.ч.: 1 – Свердловская область, 1 – Вологодская область) на площади 1,25 га.

Всего с начала пожароопасного периода 2010 г. на территории Российской Федерации возникло 21209 очагов лесных пожаров на общей площади 449634,3 га, в том числе торфяных – 694 очага пожаров на общей площади 803,2 га, по сравнению с

Для тушения лесных пожаров привлекалось более 10 000 человек и 1835 единиц техники, из них 46 воздушных судов.

[red][i]Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.[/red][/i]

mchs.gov.ru/news/detail.php?ID=44053&print=Y
Лож, пиздеж и провокация.
у них всегда угрозы нет.Шкура толста.
А вот и толпа прогнозистов-профессионалов.
Знакомимся.

[i][red]При разработке основных параметров чрезвычайной обстановки в 2009 году и прогноза чрезвычайных ситуаций на 2010 г. использовались материалы: [/i][/red]



Министерства и ведомства:


Министерство природных ресурсов Российской Федерации; Министерство внутренних дел Российской Федерации; Министерство сельского хозяйства Российской Федерации; Министерство энергетики Российской Федерации; Министерство транспорта Российской Федерации; Министерство регионального развития Российской Федерации;

Федеральная служба государственной статистики;

Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды;

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору;

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования;

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору;

Федеральное агентство водных ресурсов;

Федеральное агентство лесного хозяйства.


Учреждения и организации:


Федеральное государственное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны» (ФГУ ВНИИПО);

Федеральное государственное учреждение «ВНИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций» (ВНИИ ГОЧС);

Управление Государственной Инспекции по маломерным судам МЧС России (УГИМС);

Региональные центры мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС России;

Институт Земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН;

Российский экспертный совет по прогнозу землетрясений и оценке сейсмической опасности;

Федеральное государственное учреждение «Авиалесохрана»;

НИИ гриппа РАМН г. Санкт-Петербург;

НИИ вирусологии им.Д.И. Ивановского РАМН;

Институт астрономии РАН;

Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН;

Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН;

Институт прикладной геофизики им. Е.К.Федорова;

Государственный гидрологический институт Росгидромета;

Институт глобального климата и экологии Росгидромета и РАН;

Главная геофизическая обсерватория им. А.И. Воейкова;

Межправительственная группа экспертов по изменению климата при ООН;

Всероссийский научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации -

Мировой центр данных (ГУ "ВНИИГМИ-МЦД").


mchs.gov.ru/forecasts/detail.php?ID=31148
За такие вещи мэра города и администрацию района нужно судить.
В Выксе не так много лесов, почему допустили до такого.
На севере области, в Борском, Семеновском районе ситуация намного лучше. хотя лесов там в разы больше.
ну что Вы, конечно, будут судить... прокуратура разберется, виноватого назн... ой! найдут, конечно же :)

кто это будет, как Вы думаете?
Вполне могут посадит какого-нить зам мэра, или лесного инспектора по району, незнаю как должность правильно называется.
прааавильно.

а теперь давайте думать: какие силы в руках у глав района?
реально ли ими справиться с настолько крупным пожаром?
как Вы, неспециалист (хотя может Вы и специалист-огнеборец, но я имею в виду любого обычного человека), оцениваете масштабы пожара и как можете прогнозировать его развитие?
стали бы Вы сообщать о пожаре таких масштабов? или подумали бы "пронесет, скоро дождик будет"?
Вся ответственность по ГО и эвакуации лежит на мэре.
Я не исключаю возможность что он не сообщил в областное МЧС и губернатору.
Собственно что с ним будет уже понятно, Путинчетко высказался.
надо быть полным идиотом, чтобы не увидеть серьезности положения.

и местные власти ввести в заблуждение губернатора (о том, что все "под контролем") могли лишь имея на руках справку о полной невменяемости и отсутствии мозга в принципе.

поэтому - не считаю такую ситуацию возможной. скорее - местные власти говори о необходимости помощи, но их просто проигнорировали.

P.S. а если Вы так выражаете сарказм, то я с Вами полностью согласна. Виноваты будут местные (с 5 пожарными, 2 машинами в наличии и площадью возгорания в пол-района)
ах да, еще лесник Петрович виноват.. наверняка.
Я в сами согласен, мэр Выксы полный идиот :)
Мяу!
31.07.2010
А то, что на горячую линию губернатора звонили простые люди с описанием ситуации и просьбой о помощи, а он их засудить за дезинформацию грозился - ничего?
Опять ему вовремя не доложили, бедненькому?
Можете выложить ссылку на эту инфу, или это ОБС?
Мяу!
31.07.2010
maturm.livejournal.com/

Официальным СМИ не доверяю, они на Шанцева работают.
А вот частная информация подтверждается со всех сторон независимо между собой.
спасибо.
zkazka
30.07.2010
+1
В Выксе всё в лесах, вообще-то. Весь район по сути - сплошной лес.
Борский, Семеновский район-один сплошной лес.
Но почему там нет таких пожаров?
а в Выксунском районе тоже не было, пока не пришло из Рязанской области.
не сумеют остановить сейчас - пойдет в следующий район.
fokus
31.07.2010
Зато рядом второй месяц бушует пожар побольше Выксунского. Просто там людей очень мало, кричать некому
Sherry O
31.07.2010
Где - рядом?
fokus
31.07.2010
Посмотреть на снимок не?
это в районе поселка Кузьмияр, Рустай, Большеорловское, Орехи
А Феофаниха, Светлое, Хахалы значит все в дыму...
В Лысковском районе?
Пожар там меньше, частично он уже ликвидирован.
fokus
31.07.2010
Да, Лысковском и Воротынском, пожар там больше, что хорошо видно со спутника, горит на месяц дольше, выгоревшая площадь даже на вскидку больше 100тыс га.
Информация со спутника это истина?))))
Если там пожар серьезней, тогда почему нет таких катастрофических последствий.
69xxx
31.07.2010
потому что ветер (как вы можете увидеть сами) дует севернее, а там деревень практически нет. они южнее на границе пожара - Каменка, Комариха, Целинный, Разнежье, Михайловское... севернее только Кузьмияр, так вот там ситуация периодически становится критической, но огонь в посёлок не пускают.
И западнее, щас всесь Бор в дыму.
69xxx
01.08.2010
сейчас вся область в дыму: ехал с юга области до Нижнего - солнца не видно вообще, задымленность сильная по всей дороге!
Борн
30.07.2010
The Future писал(а)
За такие вещи мэра города и администрацию района нужно судить.

Совершенно верно. Но на одной скамейке с ними должен сесть и Шанцев.
1 ez
30.07.2010
Какие то сучарни звонят на стационарный телефон и бросают трубу в надежде на перезвон (сьём денег чистой воды),скоро до сотовых доберуться,канибалы.Выкса
Борн писал(а)
The Future писал(а)
За такие вещи мэра города и администрацию района нужно судить.

Совершенно верно. Но на одной скамейке с ними должен сесть и Шанцев.


посадят,наверное,заместителя лесника.
Я не являюсь фанатом Шанцева, но что-то не припомню чтоб во время пожаров в Калифорнии, за решетку посадили железного Арни.
Борн
31.07.2010
Может он вел себя как-то не так, не как Шанцев?
А как Шанцев себя ведет?
Вы имеете ввиду отказ от помощи по тушению лесных пожаров?
Мяу!
31.07.2010
И наглые ухмылки в лицо пострадавшым - тоже.
Борн
31.07.2010
Я имею ввиду катастрофическую некомпетентность, цинизм и наплевательство.
Про некомпетентность и наплевательство довольно спорный вопрос.
Политики должны быть циничными, иначе будет полный разлад.
Lumpen
31.07.2010
Какой цинизм?! Вы видели как Шанцев был напуган за народ?
pl17
31.07.2010
там сгорело 1100 гектар леса и 18тыс человек эвакуировано
а у нас уже 18080 гектар и больше ста человек погибло

разница ощутима
Сто челове погибло в нашей области? Вы что-то путаете.
pl17
31.07.2010
сми говорят про 12
тут говорят про 40 только в одной деревне, а сотня упоисмналась несколько раз.

склонен верить местным, чем купленным сми. я вижу что говорят в новостях, очень похоже на "у меня украли корову, беда какая", и то что есть здесь и вообще в инете.

хотя предположим, что я ошибся про 100 человек, вполне возможно.
в США 11000га горело (выше данные другого пожара там же)

С огнем борются 6 тысяч человек, 46 вертолетов и 10 самолетов.

у нас 18000-23000га (по разным данным)

на данный момент в Нижегородской области работают 772 человека, привлечены три пожарных поезда, 142 единицы техники, в том числе Ил-76, два самолета-амфибии Бе-200, вертолеты Ми-26, Ми-8 и Ка-32.
Я не склонен доверять местным истеричкам, хотя сми тоже могут врать. посмотрим на официальные данные через несколько дней.
pl17
01.08.2010
зачем местным верить. это данные из разных источников в интернете

даже в официальных сми говорилось о 2000 спасателей - разница все равно существенная
69xxx
31.07.2010
справедливости ради, Выкса и прилегающие деревни стоят в немаленьком таком лесу.
ЖБП
30.07.2010
По ссылке фото В. Вереи (Гибловки). Она оправдала свое историческое название...

Официально погибших в Гибловке нет... На фото посмотрите сами, увидите минимум двоих... Слабонервным не советую соваться в эту галерею.

vyksa.blogspot.com/
jsn
31.07.2010
Sherry O
31.07.2010
2 часа назад написала подруга из Выксы: " Горит заповедник...дым стоит ужасный,все только в марлевых повязках ходят, вчера мы радовались,что наконец всё закончилось,но не тут-то было, говорят,еще в Выксе что-то загоралось,но это не точно..."
когда же тушить по-нормальному будут
ЖБП
02.08.2010
miss goluboglazik писал(а)
когда же тушить по-нормальному будут

А это -- вопрос к небесной канцелярии...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов