--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кризисная точка в России придется на 2015 год

Политика
3
12
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
2war
01.11.2010
Ходорковский и Лебедев дали первое интервью за семь лет
О том, какие вызовы будут стоять перед президентом, избранным в 2012 году, почему стране грозит очередной кризис, и о законе о полиции в первом за семь лет интервью рассказывают обвиняемые по делу ЮКОСа Платон Лебедев и Михаил Ходорковский в интервью «Новой газете».

Выборы президента в 2012 году

Ходорковский: Ключевые вызовы для человека, избранного президентом в 2012 году? Нарастающее противоречие между снижением потенциала немодернизированной экономики, с одной стороны, алчностью бюрократии — с другой, и ожиданиями населения — с третьей.

Невозможность модернизации экономики определяется, в свою очередь, неэффективной системой государственного управления с ее архаичностью и тотальной коррумпированностью.

По многим причинам очередная кризисная точка придется где-то на 2015 год.

Причины кризиса:

— исчерпанность потенциала сырьевого роста. То есть и добывать больше не сможем, и цены больше не дадут необходимого прироста доходов;

— непрерывное сокращение доли активного (работающего) населения;

— непрерывный рост численности силовиков и бюрократии, то есть той части работающего населения, которая не только сама не создает продукцию, но и перераспределяет ее в свою пользу;

— крайне медленный рост производительности труда, поскольку не она сегодня действительный критерий успешности управленцев;

— отсутствие промышленной политики (про основные направления, выдвинутые президентом, уже все забыли) в результате вбабахивания сил и средств в обреченные на неудачу проекты, направленные на конкуренцию с Китаем и в будущем с Индией в тех областях, где эти страны имеют очевидные конкурентные преимущества (например, дешевизна рабочей силы).

В общем, для будущего президента выбор прост: либо работающее население больше производит, либо остальная часть меньше потребляет.

Хотите мое предсказание? Пока гром не грянет, наша элита не перекрестится. На все президентские попытки частных изменений ответом будет саботаж. Значит, рост цен, тарифов, коммунальных платежей; сокращение фактического перечня и качества бесплатных услуг в медицине и образовании; повышение пенсионного возраста, обесценивание социальных выплат; создание неконкурентоспособных промышленных мощностей третьей технологической волны.

Коррупция в России

Ходорковский: Я говорил о 30 млрд долларовой коррупции в период 2002—2003 годов. Сейчас масштаб коррупции оценил заместитель генерального прокурора, такой у нас есть Буксман. Он говорил, что речь идет о 230—300 млрд долл.

Это незаконные выгоды, получаемые государственными чиновниками, в частности, путем передачи заказов своим родственникам, путем откатов разного рода… Вот это реальные деньги. Это не гаишники и уж тем более не врачи с учителями…

О законе о полиции

Ходорковский: Закон я прочитал крайне внимательно. Должен сказать, что в значительной мере солидаризируюсь с позицией Ассоциации юристов, которая выступала на эту тему: закон написан так, что поправить его, не меняя сути, будет очень трудно. И главная проблема в том, что президент, когда он будет подписывать этот закон, принимает ответственность за полицию на себя лично, тем более с учетом переименований и всего прочего. Но ничего не изменится!

Проблемы милиции — это обычные управленческие проблемы: во-первых, слишком большая организация, полтора миллиона человек. Это просто неверно построенная конструкция. Ею невозможно управлять нормально. Ну невозможно набрать полтора миллиона человек и управлять ими эффективно из министерства на такой огромной территории. Во-вторых, кадровый состав. Невозможно произвести отбор таким образом, чтобы полтора миллиона российских мужиков вдруг оказались сильно отличными от остальных, еще тридцати миллионов российских мужиков. Такие же они будут! Только с немыслимыми правами, обозначенными в этом законе! Да еще и сами себя контролирующие. И, наконец, конечно, невозможно в такие короткие сроки провести переподготовку такой массы народа, невозможно им вбить в головы новые инструкции, новые правила поведения за короткий период времени.

Государство и бизнес

Лебедев: Похоже на то, что бизнес в России стал по преимуществу государственным, а большая часть предпринимателей стали лояльными власти. Но не со всеми так происходит. Опять же из того, что мне известно, некоторые пытаются все-таки быть бизнесменами. Правда, у них по-разному потом судьба складывается. Но это другое.

Дело о хищении нефти

Владимир Владимирович Путин был сначала премьер-министром, потом президентом в течение всего срока, когда мы «похищали», по мнению обвинения, нефть. Хотелось у него узнать, насколько он считает реальным, чтобы такой факт, как пропажа 20% всей добытой в России нефти, прошел бы для него на тот момент незамеченным?
Blackpool
01.11.2010
Умные мужики, меткие наблюдения, верные замечания...
и еще хорошо стреляют, спортсмены значит
2war
01.11.2010
бггг и много настреляли ??
kokon
01.11.2010
Хотелось у него узнать, насколько он считает реальным, чтобы такой факт, как пропажа 20% всей добытой в России нефти, прошел бы для него на тот момент незамеченным?

Так она разве незамеченной оказалась? Тогда за какую нефть Ходорковский сидит? ИМХО: Никто бы не заметил, тогда никто бы и не сел.
2war
01.11.2010
это новое обвинение за которое им сейчас хотят впаять по пятнашке, хищение 20% нефти 10 лет назад.
Да... кокон просто странный. Не обращай внимание на аутиста.
kokon
01.11.2010
Даже если Ходор не крал вот эту нефть, то один фиг сидеть будет.
По поводу его политических взглядов (ИМХО): часть граждан РФ, считают его "мучеником" режима (отчасти они правы, т.к. крали в то время все, а сидит один он). Если бы он например, восхвалял режим Путина, то возможно - новое обвинение не появилось бы (т.е. уже политический подтекст).
Другая часть наших сограждан, считают его обычным вором, который в смутные для страны годы, решил "подлататься" за счет общих бюджетных денег.
Выпустить его сейчас, возможно он станет финансировать оппозицию (или стать лицом этой оппозицией).
В общем, видимо ему сидеть нравится или он очень власть любит, что готов годами (как Ленин в ссылке), сидеть и ждать своего триумфа.
Я думаю, публичного заявления о том, что после срока он РФ покинет - властям было бы достаточно, чтобы его по УДО освободить). А так - боятся хорошо финансируемых акций "недовольных властью".
2war
01.11.2010
Мне думается что как раз и боятся того что если выпустят, то ходор свалит заграницу.Представляете будет там в америках и европах ходить по судам, требовать признать потерпевшим ,в том что незаконно у него отобрали Юкос.Плюс сидел непонятно за что ,плюс не полученную прибыль за все эти годы ,что Юкос в руках сегодняшней власти , и все в таком духе.....Это иск на миллиарды ,если не на триллионы долларов.И если признают в судах его право на компенсацию ,а все шансы на его стороне,так как он во всем прав, то Россия просто не потянет такое бремя. И бюджет,а за ним и вся власть просто развалются. Поэтому и страшно заграницу выпускать )))))
kokon
01.11.2010
Если в Западных судах, Ходора оправдают, то это серьезно осложнит отношение с РФ. Т.е. все зависит, будет ли Западу в тот момент, выгодно портить отношения с Россией или нет? Какая Россия в тот момент будет и т.д..
2war
02.11.2010
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский выступил с последним словом в суде
Бывший олигарх признался в нежелании умирать в тюрьме
Михаил Ходорковский выступил с последним словом в Хамовническом суде Москвы. Экс-глава ЮКОСа заявил, что от судьбы рассматриваемого дела зависят не только жизни двух подсудимых, но и надежда для миллионов россиян на то, что суд сможет защитить их права.

«Мне тяжело жить в тюрьме и не хочется здесь умереть, но если понадобится, то у меня не будет колебаний», - цитирует РИА Новости последнее слово Михаила Ходорковского на заседании Хамовнического суда Москвы. Экс-глава ЮКОСа подчеркнул, что, по его мнению, от судьбы этого дела зависит не только его жизнь и жизнь второго подсудимого - бывшего руководителя МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева, а надежда для миллионов сограждан на то, что суд завтра сможет защитить их права, если они будут нагло нарушены. «Я хочу, чтобы независимый суд стал реальностью и буднями моей страны, чтобы слова о «самом гуманном суде в мире» перестали звучать так иронично», - заявил Михаил Ходорковский.

Бывший руководитель ЮКОСа выразил сожаление, что не смог защитить своих бывших подчиненных, однако подчеркнул, что помнит о них. «Я горжусь, что среди тысяч сотрудников ЮКОСа не нашлось ни одного, который стал бы лжесвидетелем», - подчеркнул Михаил Ходорсковский.

Бывший глава МФО «МЕНАТЕП» Платон Лебедев своим правом последнего слова не воспользовался. «Мое последнее слово будет не здесь», - метафорично заявил подсудимый.

Председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин назначил начало оглашения приговора по второму уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева на 15 декабря. Чтение приговора должно занять несколько дней.

Напомним, экс-глава ЮКОСа в ходе прений сторон просил вынести ему оправдательный приговор, поскольку их с Платоном Лебедевым невиновность вытекает непосредственно из обвинительного заключения и показания свидетелей. Лебедев назвал дело сфальсифицированным и обвинил следственную группу в подлогах и сокрытии от суда важных документов. В свою очередь обвинение просило у суда для Ходорковского и Лебедева наказание в виде 14 лет лишения свободы.
Dr.Qy
02.11.2010
Ходят слухи, что Путин побогаче Ходора будет. Хотя....Как бэ....Зарплата не позволяет....:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов