--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мой КОСМический проект опубликован в 2-х номерах в "Нижегородском Рабочем" за 9-10 февраля. Обсуждаем только по существу! Завсегдатаев прошу не флуить!

Новости
51
263
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
rastol
10.02.2011
Это по первой моей книге! Смотрие в галерее или газете. Пишите вопросы -вечером обсудим.
http://www.nn.ru/~gallery220791?MFID=88729

http://www.nn.ru/~gallery220791?MFID=79466
Поезжайте в Израиль! Все "мозги" утекают туда. Вас там должны оценить...
rastol
10.02.2011
Приму к сведению. Так, какие ещё будут предложения?

А главное: задавайте вопросы по сути космического проекта!!!
volpone
10.02.2011
лучше в вам все ж в израиль
чтоб в потенциале освободить моск европейскому космагенству, насе и ркк энергии
DoK-99
15.02.2011
Предложение одно: чупачупс. Оно для вас самое полезное- сосать - непересоать.
RESTART
10.02.2011
плазмоид писал(а)
Поезжайте в Израиль!

Вы преувеличиваете возможности израильской медицины.
Dr.Hammer
10.02.2011
Думаю, что дело не в медицине, а в обеспечении эффективной изоляции... :))
rastol
10.02.2011
Да, РестартРабинович, Вы оказались полукровкой, и Вас в Израиль не берут... а как бы вы там развернулись в бизнесе вроде Остапа Бендера... но жулики безродные там не нужны, для них Россия: Моссад дала указание на ваш счёт.

В Израиле Вам то намекнули, как быстро Вас посадят? Там не забалуешь!
RESTART
11.02.2011
Шо, Вас, так плющит, милейший? Завидуете? В вашем роду кроме монголов и цыган никого не было?
Рабинович это моя третья фамилия, вторая была Шниперсон, на случай если спросят…
PS. Только Вам, по секрету. я разрабатывал летательные аппараты и знаю секрет пироболта. Из-за этого КГБ меня не выпускает. Они хотят сами этот секрет продать, но дорого просят...
Если Вас интересует, могу уступить занедорого. Ваш портрэт в ванной, с подписью, меня бы устроил. Плитку сами клали?
DoK-99
11.02.2011
Портрет в ванной... :)))) Спасибо - посмотрел - насладился. :))))))))
плазмоид, мы ж договорились...
Своего говна там тоже хватает(В.В.Высоцкий)
:)
Вопрос по теме - наркотики какого типа Вы употребляете?
Lisss
10.02.2011
его и так плющит, похоже
Mal0y
10.02.2011
Психоделики, Миш, чего тут думать? ;-)))
Расширители сознания, йопть...
Я его уже спрашивал и мы сошлись на том, что вещества вырабатывает его организм САМ! Ну и прёт ессно не по-деатски.
можно только позавидовать...
Dr.Hammer
10.02.2011
берёзовые листья, завёрнутые в незнайку на луне... 8-()
пестец я плачу от смеха ...
есть такой буржуйский термин - natural high. так вот, это о профессоре
Dr.Hammer
12.02.2011
yurka52rus писал(а)
natural high.

Третий размер?! 8-()
он сказал поехали, и запил водой(с)
вопросов нет.
Romis74
12.02.2011
+1 :)))
rastol
14.02.2011
Не заметили, что плюсуетесь к БЫДЛУ? Причём серому... - показательно!
eremyk
10.02.2011
Изобретите что нибудь земное, быстрореализуемое, вот когда в вас поверят, то уже можно задвигать такие проекты.
Andrey Af
10.02.2011
В том то и дело- что те проекты в любой их части не реализуемы в принципе. Такое ощущение, что пишет школьник, полиставший (не изучивший) физику на уровне 8-го класса и фантазирующий в свое удовольствие.
rastol
11.02.2011
Аааабалдеть-не встать! Какой-то Вы впечатлительный, да с ощущениями и привидениями. Чего привиделось то? Просто читать не пробовали? Без включения образного мышления... Боюсь, Вы больше не сможете зарабатывать на решении задачек для детей: вы обанкротились! Срочно меняйте фамилию... Ладно - шутка. Но в каждой шутке есть доля правды!

Как же это мне диплом то дали? Да ещё с распростёртыми объятьями в самый перспективный тогда в 1982 году НИИ позвали к Славинскому. Он меня лично расхваливал как талант при каждом удобном случае!

Ну, ладно - это были такие же словесные аргументы, а не логика... Вы тут попробуйте хоть что-нибудь опровергнуть. Иначе, Вы трус!
Andrey Af
11.02.2011
Я могу опровергнуть любое из Ваших абсолютно непродуманных предложений.
Беру первое попавшее- тыкаю в первую ссылку на галерею, листаю до первого содержательного места. Нахожу- запуск 100 людей по 60 кг в капсуле 1,2 т весом. С точки зрения конструкции- пока является полным бредом. На одного человека приходится 12 кг оборудования, включая оболочку. Оболочка размером с микроавтобус (даже при очень плотной набивке) должна держать вакуум и существенные нагрузки при ускорении (сколько вы там предлагаете терпеть? 10g? :) ), масса виброустойчивой вакуумной камеры такого размера никак не 1 тонна. Если продемонстрируете (хотя бы теоретически!) такую камеру, способную выдерживать 10g и держать вакуум, при этом не разваливаться в широком диапазоне температур - уже действительно будете достойны восхищения.
Кроме того, каждый должен быть в анатомическом кресле и скафандре-иначе не выдержит ни позвоночник, ни внутренние органы (мелочь, но пару килограмм заберет).
Нужно 7 литров воздуха в минуту на 1 человека- 700 литров на всех всего в 1 минуту- представляете себе масштабы аппарата, способного рециркулировать такое количество воздуха (баллоны сразу перевесят 12 кг норму).
Советская система жизнеобеспечения при космических полетах именно на минимизации и базировалась, там не запускалось ничего лишнего, многое вымерялось до миллиграммов. И это действительно большие научные исследования спецов по механике, аэро и гидродинамике, медиков и т.п.
И такие расчеты можно провести для любого из предложений (при том разобранное выше не самое бредовое).
Так что поумерьте свои амбиции.
жму руку ....интересно что вам напишет этот лунатик )
rastol
12.02.2011
Я ответил 2-мя постами. Смотрите не потеряйте второй: про выигрыш в 300 раз!
rastol
12.02.2011
Судя из таких рассуждений, микроэлектроника невозможна в принципе! Как же можно засунуть резисторы, конденсаторы и (боже!) радиолампы в кристалл???

Вы практик каменного века, не способный применять какие-либо теоретические знания! Не удивительно: у Вас при обучении не было на это мотивации...
jsn
12.02.2011
"Как же можно засунуть резисторы, конденсаторы и (боже!) радиолампы в кристалл??? "

Вы не правы. При разработке конкретных устройств ориентируются либо на уже достигнутый уровень технологий, либо на уровень ближайшего будущего, который более-менее просматривается на основе теоретических разработок.
Если же уповать на то, что кем-то будет изобретено нечто такое, чего даже и в теории нет, то это будет фантастика, а не наука и не технологии будущего. Если бы Эдисон или Флеминг написали 100 лет назад статью о том, что радиоприемник будет в кристалле, это была бы фантастика или что-то типа предсказания Нострадамуса, поскольку никаких теоретических и технологических предпосылок к этому тогда не было.

Ну а если же мы теперь переходим к фантастике, тогда чего уж мелочиться, давайте вставим в Ваш аппарат антигравитационный двигатель размером со спичечный коробок... :)
rastol
12.02.2011
Вот чуть ниже уже было вам отвечено за 20 минут раньше того, как вы это спросили! Обновляйте чаще страничку.

Ну и время на разработку такого КК со "шпротами" будет! Пока будет создаваться лунная метательная система, выходить затем на проектную мощность в 10 тысяч раз большую начальной. Пока наладится переработка ЛГ на кислород на СП... Времени хватит!
jsn
12.02.2011
Я, вроде бы, ничего не спрашивал... :)
rastol
12.02.2011
jsn писал(а)
Я, вроде бы, ничего не спрашивал... :)
+ Если же уповать на то, что кем-то будет изобретено нечто такое, чего даже и в теории нет, то это будет фантастика...

Я ниже ответил теорией...
К тому же Вы сказали выше, что я неправ! Я и ответил, что мною уже отвечено было раньше на это...
jsn
12.02.2011
Речь шла о том, что при разработке нового устройства нет смысла надеяться на технологии, которых, быть может, никогда и не будет. И больше ни о чем.

Кстати, раз уж зашел разговор о теории, то Ваша теория про автобус мне тоже не очень понятна. Пусть в этой оболочке вообще ничего нет, кроме людей в скафандрах. Но только скафандр со всеми автономными системами сейчас имеет массу под 100 кг. Или мы опять будем надеяться, что кто-то изобретет прочный скафандр со всем оборудованием и системой жизнеобеспечения массой 12 кг?
rastol
12.02.2011
Ну, что у Вас за упёртось: всё от достигнутого! Но достигнуто это было с другими целями: выйти в открытый космос и там работать. Чтоб удержать воздуха 100 литров объёмом (т.е. 129 грамм) под давлением 1 атмосфера достаточно современного мешка массой 100 грамм или железной ёмкости массой 1 кг - это ещё Циолковский посчитал 120 лет назад! Поместите в этот объём человека массой 60кг (он вытеснит около 60 литров, 40 тогда на воздух останется) и он спасён от вакуума! Оденьте на лицо ему кислородную маску, и он не задохнётся. Замените воздух кислородом, и давление можно снизить в 5 раз! Вот минимальную массу мешка можно снизить уже до 20г. Минусуем ненужные 40литров - масса спасительного мешка падает до 12г!

Теперь даём на всякий случай 50-кратный запас прочности: Итого: скафандр массой 600 г.

Запас жидкого кислорода держим в общем термосе-дьюаре для всех 100 космонавтов. Сжигаем с топливом малую его часть, чтобы испарить, нагреть и получить пригодный для дыхания с температурой около 0*С. А выдыхаемый сотней людей воздух, чтоб не пропадал этот 90%-ный кислород пустить в корректирующий полёт КК-"килек в мешках" РД: вроде ЖРД или гибридного РД. Всё?
jsn
14.02.2011
Вот это и есть фантастика.
Дайте, пожалуйста, пруфлинк на Циолковского про мешок в 100 г, способный выдержать одну атмосферу, снабженный антирадиационной и противометеоритной защитой, защитой от переохлаждения и перегрева, системой переработки отходов и системой снабжения космонавта воздухом. Насколько я помню, у Циолковского было только упоминание о том, что поверх скафандра надо надевать белый балахон для устранения перегрева...
Ну и, заодно, оцените количество воздуха, необходимое для дыхания 100 чел. в течение хотя бы 10 часов.
rastol
12.02.2011
Andrey Af писал(а)
Оболочка размером с микроавтобус (даже при очень плотной набивке) должна держать вакуум и существенные нагрузки при ускорении (сколько вы там предлагаете терпеть? 10g? :) ), масса виброустойчивой вакуумной камеры такого размера никак не 1 тонна. Если продемонстрируете (хотя бы теоретически!) такую камеру, способную выдерживать 10g и держать вакуум, при этом не разваливаться в широком диапазоне температур - уже действительно будете достойны восхищения.
Зачем общая противовакуумная оболочка со 100-кратным запасом прочности, когда можно обойтись индивидуальными? Их суммарный объём будет в 3-5 раза меньший - это выигрыш в массе в 3-5 раз при сохранении 100-кратного запаса прочности! Но индивидуальные оболочки нагружены только внутренним давлением - можем снизить запас прочности раз в 10-20! Дышим чистым кислородом - давление снижается в 5 раз - ещё 5-кратный выигрыш!

Подводим итог: (3-5= возьмём 4)*(10-20= возьмём 15)*5=300 раз - таков ресурс снижения массы конструкции противовакуумной оболочки
Andrey Af
14.02.2011
Поясните, почему суммарный объем индивидуальных оболочек меньше в 3-5 раз (не следует из рассуждений). Ведь такой старт подразумевается с земли (там, на орбите, считаем, что все есть)- а значит, нужна защита при преодолении атмосферы- трение на околозвуковых скоростях вызывает нагрев до высоких температур, а зависимость резкая (см. например, почему "Конкорды" не летают быстрее удвоенной скорости звука).
Дыхание чистым кислородом из баллонов? Сколько нужно баллонов для такого количества людей? Не хватит даже 5 кратного выигрыша.
Romis74
13.02.2011
Слушайте, я сам учился на физфаке...у вас наболело или вы по приколу этому имбецилу ответили?...стоило ли?
rastol
14.02.2011
Но не выучился, видать :)
Я Вам уровень за хамство снял тремя ЧМ, чтоб Вы и дальше так же учились: а другим неповадно будет оставаться неучами
Romis74
14.02.2011
Диагноз верен...ваша везденавязчевость вот это хамство. :))
rastol
14.02.2011
Боже мой! Это я вам навязывался? Научитесь выключать телевизор: там реклама Вас достала? И вы здесь решили с ней побороться... Как бы из этических соотражений? КАК ЭТИЧНО ТОЛПОЙ НАКИДЫВАТЬСЯ!!! Я сюда звал людей обсудить проект по существу - но вас зависть пробрала!
DoK-99
14.02.2011
Ну ты, Славик, лошара... (с)
Лови подарки и впредь не вы#бывайся.
rastol
10.02.2011
Спасибо!!! Я этим и занимаюсь сейчас (разгонопланами). Просто статья в НР вышла с запазданием, мы с другой газетой давно пытались провернуть эту публикацию, но там срочная реклама в последний момент всё перехватывала место для статьи!
DoK-99
10.02.2011
Сорвалось! Ай-йай-йай.... Как я вам сочувствую.
10.02.2011
rastol писал(а)
но там срочная реклама в последний момент всё перехватывала место для статьи!

очень жизненно! :) но надо же защитить изобретение, какие приняты меры?
rastol
11.02.2011
Оно опубликовано мною ещё в 2006 году, и является на данный момент достоянием всего Человечества! Не переживайте - дело старое: кто начнёт использовать, может это делать совершенно бесплатно.
Lisss
10.02.2011
при разрешенных администрации 2х тем в месяц вы лимит, слава богу, на этой теме исчерпали
FLIFFY
10.02.2011
что за лимит? Первый раз о таком слышу.
DoK-99
10.02.2011
Это специальный лимит для "прохфессора"... :)))
rastol
10.02.2011
Вы что-то попутали, милейший! Вы не администрация, вы холоп, и всегда им будете! И привычки ваши холопские: на моей подруге отыгрывались - закрывали её темы, а потом домогались... Но вы нужны, как нужны были во время войны противотанковые собаки-подрывники. Боюсь, как бы вас не посадили на цепь за ваши садистские увлечения.

Администрации: объясните недоумку, что НН.РУ потерпит некоторые убытки, если не будет моих тем. Организация эта коммерческая, и для неё Растолковский несколько важнее, чем какой-то Лиссс-недособака.
DoK-99
10.02.2011
"чем какой-то Лиссс-недособака" --- переход на личности. Готовьтесь к приключениям. :))))
(А что за подруга? Можно я её, то есть с ней познакомлюсь? Фоты есть?)
Lisss
10.02.2011
ну буду, опять же как сказал в соседней теме- грешно, но уже обижаться, а не смеяться
DoK-99
10.02.2011
В чём грех-то? Да и что такое грех?
garibaldi
10.02.2011
ФВК подруги в студию!
геронто?
garibaldi
10.02.2011
а вдруг там юная блондинка с третьим номером?
подруга чокнутого бедного "профессора"? гыгы, такое только в сказках (страшных) бывает
rastol
10.02.2011
Ну, апкакайся...
kokon
10.02.2011
garibaldi
10.02.2011
Так вот на кого дрочит наш уважаемый профессор! :))))))))
они достойная пара :о)
rastol
14.02.2011
Ну, вот и лишили себя удовольствия видеть её... Съели?

Смутили наглецы девушку!
DoK-99
10.02.2011
Думаете умеет?
Dr.Hammer
10.02.2011
rastol писал(а)
Но вы нужны, как нужны были во время войны противотанковые собаки-подрывники.

Если уж вы заговорили о войне, то, согласно художественной литературе, советские партизаны тожэ плевали в лицо карателям перед повешеньем... Приблизительно такжэ вели себя преданные рейху эсэсовцы... Но всё это выглядело вообщем-то неубедительно и позитивного эффекта для плювателя не приносило....:))
Относительно жэ результата, могу отметить, што русский поэт С.Есенин, в одном из своих произведений писал: "И на колу под осиной, шкурку трепал ветерок"...
Нда... такея вод дела... :))
Lisss
10.02.2011
www.nn.ru/print.php?m=forum&thread=1486246&topic_id=31094336&sec=67
если бы не эта инструкция, то темы бы, как и подобные дубли были бы удалены с ссылкой и припиской, что уже есть такая тема, что и случилось с темами вашей, скорее всего, воображаемой поклонницей

проффесор, только не надо распальцовки тут делать, я в ближайшее время закажу рекламу- уж подороже вашей )

давайте обойдемся без оскорблений? я же не называю вас полусумашедшим, идею которого даже в кружке "юных техник" рассматривать не будут?
ты чо, он "всё делает по законам физики" :о)
Lisss
10.02.2011
да, забыл приложить бланк жалобы
rastol писал(а)
какой-то Лиссс-недособака.
*аплодирует стоя*
зы. Лиссс, нафинг пёрсонал, просто действительно смешно
пачиму ник женский, блеать?))))
Lisss
10.02.2011
йобтвмт, может я себя бабой ощущаю? вообще, может Флоренция- это я, здоровый небритый мужик с пивным пузом?
вот уж редакторы задолбались править текст отформатированный в формате "мечта шизофреника" в нормальный кегль и шрифт)
jsn
10.02.2011
jsn
10.02.2011
О'Нил много занимался такими вещами. Основал целый институт Space Studies Institute: ssi.org/
Посмотрите, там конференции проводятся по космическому производству и т.п, даже видео есть. Они, насколько я помню, даже прототипы электромагнитных ускорителей делали. Не знаю, чем дело кончилось, давно уже не интересовался. :)

Вот еще один забавный проект: 2001.vernadsky.info/e7/w01158.htm
deum
10.02.2011
Жаль что вам ещё не оказали медицинской помощи
Dr.Hammer
10.02.2011
почему не оказали? Оказали, но он видать сбежал... :))
rastol
10.02.2011
Да не то сапсем! Проходил я мимо, дай думаю с врачами познакомлюсь, да заодно книжку свою подарю, а взамен, думаю, получу бумажку железную (как мечтал профессор Преображенский получить такую -аналогичную у Сталина, наверно, от Швондеров, какие нынче на НН,РУ развелись)!!! Хитрым я себя тогда считал. Но, блин, оказалось, что, чтоб бумажку такую получить, надо, бля, ложиться на экспертизу!!! Ох*еть! Тут и сбегать то не надо: закон нынешний "О психиатрической помощи" не объехать и на кривой козе!!!

Оказывается, что каждый, кто имеет справку - пациент! Оно мне надо? Боюсь, что у всех, кто тут ставит диагнозы, такая справка уже есть... Ха-ха :)
скажите, а Вы точно на русском языке пишете? просто если это белорусский или там сербский - Вы предупреждайте, т.к. нихрена же не понятно. Т.е. вроде и слова знакомые, а в смысл не складываются.
DoK-99
10.02.2011
Из всего вашего потока сознания я понял только одно:
вы зачем-то нуждаетесь в "получу бумажку железную" - в листе оцинковки - жести, видимо?...
НО ЗАЧЕМ?! так горячиться и требовать её у докторов?
Кровельные материалы продают в других местах, но не в больнице.
И ЗАЧЕМ?! вы опять приплели И.В.Сталина.
Я понимаю, что его модно ругать, но в вашем случае он точно (поверьте) не-при-чём.
Растол! Призываю вас - пейте назначенные препараты! Регулярно ходите на приём (а не за "железными бумажками") к лечащему врачу.
Возможно, не всё потеряно для вас...
rastol
10.02.2011
Если не понял, не позорься
DoK-99
10.02.2011
Мы что - на брудершафт пили? Чёт не припоминаю. :)))))
DoK-99
10.02.2011
Я вам расскажу, Расстол, что вас ждёт. Скоро.

Близится весна. Для вас она будет сложной вдвойне:

1. Ффтыкатели форума, являясь в общей массе своей людьми , подверженными влиянию Природы "забьют" окончательно на ваши бредовые комиксы и "озаботятся" иными проблемами (прогулки, девочки-мальчики, шашлычки, отпуска и прочее...)
2. Вы... оставшись без такого хоть и сомнительного, но внимания, начнёте чувствовать пустоту.
В вас будут возрастать непонятные душевные томления.
И... возможно, вам удасться "в порыве" нарисовать какой-нибудь новый комикс.
Но читать его совсем никто не станет.

Ситуация усугубится ещё и тем, что Природа-Весна действовать будет и на вас... По известной схеме, для пациентов с вашим диагнозом...

И тут, увы, возможен серьёзный срыв. :(
БУДЕТ НЕ СМЕШНО.

Так-что воизбежании печальных для вас последствий,
пожалуйста, обратитесь к вашему лечащему врачу заранее.

Удачи. Берегите себя.
DoK-99
15.02.2011
Чё молчим-то, умник? Пилюля застряла?
НА ПРИЁМ -БЕГОМ К ДОХТОРУ-ПСИХИАТРУ!
(Картинки-комиксы свои можно с собой взять).
Michell
10.02.2011
Предположим, на минутку, что все что вы здесь пишете, не чушь собачья. И предложенные здесь методы будут работать. Зачем вы их публикуете в газетах, на форуме, книжку собираетесь популярную выпускать. Эта информация нужна профильным институтам, а не простому человеку. Эти расчеты должны проверять специалисты, а не обыватели, без соответствующего образования. Есть один действенный и интересный метод, когда какая либо работы представляется на суд компетентных в этой области специалистов, те в свою очередь изучают ее и критикуют, чем больше, тем лучше - ищут слабые места. Автор работы защищает свое твореные, если сумел защитить, то научный мир принимает такую работу, нет - идите дорабатывайте. Именно таким образом защищают докторские и кандидатские, различные другие работы. Вы выносили свои работы на обсуждение специалистом, или нет? Или вас послали куда подальше, так как вы не выдержали критики? У вас вообще научная степень какая либо есть? Зачем вы это здесь публикуете?
rastol
10.02.2011
Почитайте Альтшуллера Г.С., теорию развития технических систем. И вы поймёте, что все имеющиеся структуры находятся на данный момент на стадии застоя, когда революционные идеи способны убить эти структуры. (Членкоры РАН говорят мне, что теория у меня правильная, но помогать они мне не в силах, так как сами подставятся.) Поэтому я им (практически всем научным начальникам) совершенно не нужен и даже противен – опасен уже на уровне подсознания. Даже проф. Степанов, мой газетный критик - бывший завкафедры, где я учился, не способен увидеть в моих проектах их своевременность, т.к. ум его зашорен теми традиционными трудностями, с которыми он прожил свою жизнь, но сейчас то есть другие методы решения всех вычислительных и технических проблем. Вы в этом можете убедиться, прочитав сегодняшний номер НР!

Он пишет про меня: «Автор рисует радужную, по его мнению, картину, что в скором времени десятки подобных устройств, размещенных вдоль экватора Луны, начнут обстреливать окрестности космограда залпами лунного грунта, в результате образуется непрерывный поток вещества от Луны к Земле. Но ведь и космоград и сама Луна при этом непрерывно перемещаются, поэтому подхватывать всё подлетающее вещество в принципе невозможно. А такой рой лунного вещества будет представлять серьёзную опасность и для вращающихся вокруг Земли обычных спутников и находящихся в них космонавтов, и для обитателей самого космограда».

Вам достаточно просто посмотреть на страницы моей книжки, чтобы убедиться, что это совершенно не так. Например, запуски порций лунного вещества к орбите СП происходят лишь один раз в месяц, когда Луна находится в направлении апогея её орбиты. А всё остальное время вещество накапливается на орбите вокруг Луны.

Теперь переходим на личности, сколько раз надо объяснять уважаемому человеку, чтобы он не брал всё из своей головы, а посмотрел, что написано у меня по этому вопросу. Книжка то у него под рукой!
Ну, а чего стоит критический эмоциональный задор тов. Степанова!? Ну, просто растирает меня в порошок. Но ведь, братцы, пули то эти критические все мимо, в молоко-с!
И это в статье повторяется по каждому пункту его критики, всего тут привести не могу: убеждайтесь сами. И не надо для этого Вам физику повторять, всё и так ясно!
Michell
10.02.2011
Лично мне очень тяжело что-то понять, глядя на страницы вашей книжки, т.к. на мой взгляд у вас тяжелый слог (а кто ясно мыслит, тот ясно излагает), во вторых она изобилует дурацкими графиками, картинками и т.п., где надо и где нет, все это усложняет понимание того, чего написано.
И все же вопрос - зачем простому человеку нужно изучать вашу не проработанную, не признанную специалистами (я понимаю, это сложно, а кому сейчас легко?) работу? Чего вы хотите добиться?
DoK-99
10.02.2011
Ответ на поверхности: у учёных мужей на эту ХНЮ времени, ну никак нет.
А "гений" наш хочет внимания.
И не хочет наблюдаться в клинике и пить таблеееточки.
А мне всё понятно.
DoK-99
10.02.2011
Это понятно, что вам понятно... вас не Ксенья зовут, случаем?
kassa111
10.02.2011
rastol писал(а)
Почитайте Альтшуллера Г.С., теорию развития технических систем. И вы поймёте, что все имеющиеся структуры находятся на данный момент на стадии застоя

Какой бред....
rastol
11.02.2011
Прыгайте по стрелке... и Перечитывайте мой пост про техсистемы: это главный пост в этой теме

www.altshuller.ru/triz/zrts3.asp - а это ссылка на Альтшуллера Г.С. - теория развития технических систем
kassa111
10.02.2011
Давненько такого бреда не читал. Особенно последняя страничка понравилась с разными кракозябрами.
А ба! Тормозуху-то забыли! )))
LeChat
11.02.2011
её поди выпили всю. :-)
Lisss
10.02.2011
короче, как хотите, а я над проффесором больше прикалываться не буду
реально-грешно и стыдно..
не просто он так сюда ходит, чет доказать пытается
+100 Я давно уже над ним не прикалываюсь.
Lisss
10.02.2011
..а может он и хочет поспорить, если его игнорировать будут- тож ниче хорошего?
Тоже вариант. Его прёт, а выплеснуть то и некуда, так извращенцем может каким стать, а так выплеснул тут и вуаля - добрый волшебник.

Предлагаю относиться к нему как к доброму волшебнику ну или как гному, о так и до тролля не далеко :)))
DoK-99
10.02.2011
Благородно и высокодуховно!
Lisss
11.02.2011
ну а хрен ли, я такой
DoK-99
15.02.2011
Ужос.... Чё творится - Растол меня решил уровней лишить.... Жесть. Буйный он... :(
:)))
Интересная задумка, а возможно реализовать космический лифт? Знаю, что над этим бьется много людей на земле и все упирается в материал троса, наверное, на луне его создание было бы более простой задачей..
rastol
11.02.2011
Ну, так даже лунный космический лифт в миллион раз дороже по затратам, чем карусель с пращёй!

Картинки чётче найдёте у меня в галерее!
media.nn.ru/data/ufiles/1/1/59/90/1599013.11.JPG
RESTART
11.02.2011
Верёвочные катапульты это круто. Мысленно раскрутить мешок с камнями, до скорости дальнобойного артиллерийского снаряда, под силу не каждому. Моск творца кислотной реальности должен быть девственно чист и не испорчен образованием.
Проффесор, Вы, обещали представить расчёт нагрузки/толщины тросов и сцепных механизмов в формате эксель. Надеюсь ценные расчёты не выкрали агенты Моссад?
Боюсь - пассажиры раскручиваемой капсулы передохнут от блевантина внутри еще до взлета... ну и отцепица шарек в момент неправильный и ебанет капсулу об землю...
rastol
11.02.2011
Killah Boo писал(а)
Боюсь - пассажиры раскручиваемой капсулы передохнут от блевантина внутри еще до взлета... ну и отцепица шарек в момент неправильный и ебанет капсулу об землю...

А почему Вы на земле стоя не умираете? Внутри капсулы направление искусственной тяжести будет постоянным! Относительно её стенок. И перегрузка почи постоянной плавно нарастающей , и никакой тряски. Флудите? В трамвае ездить тоже опасно!
RESTART
11.02.2011
rastol писал(а)
Внутри капсулы направление искусственной тяжести будет постоянным! Относительно её стенок.

Идиёт.
rastol
11.02.2011
RESTART писал(а)
Моск творца... должен быть девственно чист и не испорчен образованием.
Проффесор, Вы, обещали представить расчёт нагрузки/толщины тросов и сцепных механизмов в формате эксель. Надеюсь ценные расчёты не выкрали агенты Моссад?

:) А ваш мозг испорчен? Вам не осилить "Энергетическую капсулу" Нурбея Гулиа?
Расчёты? Они давно доступны:
http://rastol.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=96202&IID=1712244
RESTART
11.02.2011
rastol писал(а)
Расчёты? Они давно доступны:

Это всё???!!! Только относительные величины убывания толщины каната? Фантазии на тему «Космического лифта».
Попробуйте подставить абсолютные значения толщины/массы (длины) каната, исходя из прочности стали( или чего у Вас там) и ответьте на вопрос: как Вы собрались выводить на орбиту столь громоздкую и массивную монолитную конструкцию? Чем раскручивать? Двигателем от стиральной машины?
Вы, знакомы с законом сохранения энергии? Знаете, что маховик не производит энергию, а лишь накапливает её? Откуда экономия в 700%???
Вы, в курсе, что скорость спутника на геостационарной орбите примерно 3 км/с (против 8 км/с на низких) и при переходе спутника с промежуточной орбиты на геостационарную тратится незначительная энергия двигателя, так как в потенциальную энергию переходит кинетическая? Ваша же катапульта разгонит спутник связи и отправит его в сторону Солнца. Зачем это нужно? Летать на уикенд в соседнюю галактику?
Andrey Af
11.02.2011
Ну там еще написано, как самолет может зацепиться за тросик из космоса, если уж на то пошло. Гы. :)))) А тросик зачетный- на миллионы тонн- и это еще (не забывайте!) рассмотрена стационарная задача- а в таких телах как известно возникающие неустойчивости и собственные моды разрушают всё просто на ура.
rastol
11.02.2011
Гы. :)))) А тросик зачетный- на миллионы тонн

Что ты врёшь, наглец?

У неумех конечно всё разрушится. Ведь Вы даже не усвоили, что нужная скорость 850 м/с, а не ваши 1500 м/с у вашего "зиккурата"

При этих параметрах неустойчивости ещё не предвидется! Вы видели неустойчивость у натянутой верёвки?
И не заливай про "собственные моды", колебания сами по себе не генерируются. Даже их частота не совпадает с частотой вращения! Любые колебания затухающие.
Andrey Af
11.02.2011
Автоколебания моста видел? Или в школе про такое не рассказали еще? Неустойчивость у натянутого троса видел- очень рекомендую прогуляться по Канавинскому мосту и посмотреть на провода.
Давай на личности не будем переходить. А уж кто врет- и так всем ясно.
rastol
11.02.2011
Andrey Af писал(а)
Автоколебания моста видел? Или в школе про такое не рассказали еще?
В школе рассказывают про вынужденные колебания моста под действием марширующих солдат! Автоколебания всегда имеют источник энергии-мощности вынуждающего воздействия на колебательную систему. Мост колеблется под действием ветра. А у каната, раскрученного в вакууме, такого источника просто нет!
RESTART
12.02.2011
rastol писал(а)
В школе рассказывают про вынужденные колебания моста под действием марширующих солдат! Автоколебания всегда имеют источник
у каната, раскрученного в вакууме, такого источника просто нет!

В школе много чего рассказывают, но Вы похоже уберегли свой уникальный моск от тлетворного влияния учебных заведений.
Ваш канат вращается в гравитационном поле. Напряжённость поля на разных участках каната меняется не только по вектору, но и по модулю...
rastol
12.02.2011
Мы тут в теме обсуждаем лунную карусель-катапульту, а её плоскость практически вращения перпендикулярна гравитации! См.11 и 12 иллюстрации книжки. Поэтому натяжение каната постоянно.

Что касается околоземных орбитальных требушетов, то даже при длине ветви каната 200 км гравитационные напряжения составляют менее 1% от центробежных сил!

Примерно такие орбитальные пращи предлагает использовать в своих проектах Игорь Смирнов из Института Космических Исследований, что в Москве - его для тренировки и поопровергайте! :) (найдёте в сети: его отчество, кажется, Михайлович)
Там у него скорости вращения концевых блоков вокруг центра около 2 км/с. А у меня и канаты в десять раз короче, и концевые скорости ограничены 1 км/с, а точнее мне нужно только 850 м/с!

Вот у меня в отличие от Смирнова по-настоящему реальный (безусловно реализуемый по современному уровню техники) проект! Три раза ускоряем мешок с ЛГ по 840 м/с и получаем необходимые 2520 м/с. И смотрите куда он полетит после этого (на орбиту СП после торможения в атмосфере земли на 96 м/с, где стыкуется с СП на разности скоростей всего-то 23 м/с при помощи принимающей пращи! Хотя можно и причалить, затормозив обычным реактивным способом) ==============>
RESTART
12.02.2011
rastol писал(а)
плоскость вращения перпендикулярна гравитации!

Гравитация действует не на абстрактную "плоскость вращения", а на реальные участки каната. Неизменна гравитация только в центре масс, чем дальше от центра, тем...
rastol писал(а)
гравитационные напряжения составляют менее 1% от центробежных сил!

У Вас нет ни одного расчёта. Когда Вы, что-то утверждаете добавляйте "мне так кажется".
rastol писал(а)
А у меня и канаты в десять раз короче, и концевые скорости ограничены 1 км/с, а точнее мне нужно только 850 м/с!

Ха, ха... Чем меньше радиус, тем больше центробежное ускорение и нагрузка на трос. Уменьшив радиус в десять раз, а линейную скорость в два раза, Вы увеличили нагрузку на трос и сцепные механизмы в пять раз. Вы даже этого не знаете?
rastol
12.02.2011
Ну, что тут с ВАААМИ говорить то? Ускорение криволинейного движения пропорционально квадрату скорости! Значит, оно увеличится в меня не в 5, а только в 2,5 раза... Позор безграмотному недофизику-РЕСТАРТУ-незнайке!
RESTART
12.02.2011
rastol писал(а)
Ускорение криволинейного движения пропорционально квадрату скорости! Значит, оно увеличится в меня не в 5, а только в 2,5 раза...

Глазам своим не верю.
Проффесор, какой мудак дал Вам учебник физики за шестой класс. Выбросьте немедленно. Не вздумайте читать. Вас постигнет когнитивный диссонанс и Вы не сможете радовать публику своим феерическим долбоебизмом.
PS. Я где-то писал, что ускорение увеличится в пять раз? Речь шла о нагрузке на тросс. Тросс нагружен с двух концов равномерно. Сила действующая на один конец увеличилась в 2,5 раза, значит и на другой конец стала действовать сила в 2,5 раза больше. В итоге нагрузка на тросс возросла в 5 раз. Что-то не так? У меня нет под рукой учебника за шестой класс. Посчитайте проффесор.
rastol
12.02.2011
Вы Геббельс вечно-живой! Выкручиваетесь, пойманный, как уж на сковородке!

Кто ж это Вам увеличил без вашего ведома число сцепных механизмов в 2 раза? Вы следите там! А то он так Вам может и в кальсоны насрать... без вашего ведома о том :) хи-ха


Для нашей пращи и её прочности имеет значение не радиус вращения, а концевая скорость, т.е. энергоёмкость = кинетической энергии груза + каната
Перегрузка и усилие на крюке вторичны: сделать крюк-зацеп не так сложно, как канат
RESTART
15.02.2011
Мне наскучило тыкать Вас мордой в ваше же дерьмо, а Вам хоть ссы в глаза.
rastol писал(а)
Перегрузка и усилие на крюке вторичны: сделать крюк-зацеп не так сложно, как канат

Феерический долюбоёб…
У Вас нагрузка 772 т/с и скорость сцепки/расцепки миллионные доли секунды. Проект неосуществим физически.
Крюки к канату будете узелком привязывать? Какая там у Вас толщина каната? Метр?
Andrey Af
14.02.2011
Хорошо- как раскрутить канат до нужной скорости? Мотор в башне лишь намотает трос на ось или времена раскрутки устремятся к месяцам.
Источником вибраций выступает именно мотор- т.к. конец троса начнет вращение только после того, как волна упругости достигнет конца троса. Кстати- как с помощью веревки передать момент? Вы пробовали толкнуть веревкой (не ударом, как кнута) удаленный предмет в направлении, перпендикулярном веревке?
rastol
15.02.2011
А вы в детстве разве не раскручивали самолётик на верёвочке или леске?

Чтобы груз на канате мог накапливать во времени момент импульса (вращения) нужен, конечно, какой-то рычаг, чем больше - тем лучше (казалось бы). Но на самом деле большого рычага не надо (это известно с детства из опыта с самолётиком), если раскрутка длится десятки или сотни оборотов! Примерно во столько же раз уменьшается длина плеча рычага по сравнению с длиной каната!

У нас есть еще и противовес, значит, рычаг должен быть двухсторонний: коромысло.
На его концах можно поместить катушки с канатом. Вот у меня и картинка есть ------- >
Правда, она для авианосцев, ну а для космической карусели как это будет выглядеть, сами догадайтесь: Вы физик всё-таки.
Andrey Af
15.02.2011
Опыт с детским самолетиком не показателен- у нас не рука с большой амплитудой, а электромотор в центре. Это совсем разные вещи. Я пробовал в детстве раскрутить самолетик "автоматически" при помощи такого моторчика, как на Ваших рисунках- результат опыта отрицательный. Попробуйте сами и представьте видео на обозрение. Удачи. :))
Andrey Af
15.02.2011
Опыт с детским самолетиком не показателен- у нас не рука с большой амплитудой, а электромотор в центре. Это совсем разные вещи. Я пробовал в детстве раскрутить самолетик "автоматически" при помощи такого моторчика, как на Ваших рисунках- результат опыта отрицательный. Попробуйте сами и представьте видео на обозрение. Удачи. :))
rastol
11.02.2011
Мы в этой теме обсуждаем метание лунного вещества с Луны на орбиту производственной станции СП, а не все возможные теоретически случаи гипотетического применения космических лифтов или пращей-требушетов! Извольте не отвлекаться на другие расчёты, тем более что Вы не способны опровергнуть моих расчётов, а просто передёргиваете. Если я рассчитал спутник-пращу на миллион тонн, то это не значит, что это проект! Это просто пример для любопытных: научно популярная литература и демонстрация для учеников интересных фактов, чтоб они сами фантазировали уже в других более перспективных направлениях!

Вот как раз моя книжка эти перспективы и открывает! А вы только стараетесь нагадить, мешая всё в одну кучу.
rastol
11.02.2011
Рестарт, вам давно пора бы набить морду за враньё... Вы только по тому и существуете, что это в Инете не принято. Я всегда был против космолифтов, а вы всегда были па*лецом.
RESTART
11.02.2011
rastol писал(а)
Рестарт, вам давно пора бы набить морду за враньё... Вы только по тому и существуете, что это в Инете не принято. Я всегда был против космолифтов, а вы всегда были па*лецом.

Княгиничев Игорь Вячеславович 16. 07. 1960 года рождения, проживающий Попова д.5 кв. 13.
через 40 минут жду Вас на дороге проходящей вдоль гаражей выстроенных вдоль забора (между Новикова Прибоя и Восточный проезд).
Идите вдоль гаражей, я сам к Вам подойду. Опознаю по фотографии, где Вы в ванной, она всегда со мной. Держите в руках свою книжку. Можете захватить всё собрание сочинений. Заодно и отрецензируем.

Не бойтесь. Солдат ребёнка не обидит.
Half-Life
11.02.2011
В соседней теме фотографы как Дантес с Пушкиным стрелялись из травматов, и вы туда же ? :)
DoK-99
15.02.2011
Эта.... он меня пугает: разносторонний какой....
_____________
Газета Незамедлительное знакомство
Тема: Информационная, познавательная, научно-популярная, реклама менее 40%.
Распространяется на территории: Нижегородская обл.
Почтовый адрес: 603058, г. Нижний Новгород, ул. Попова, д. 5, кв. 13
Телефон: 50-74-07
Свидетельство: 18-1173
Регистрация: 05.02.2003
Территория управления: Управление по Приволжскому федеральному округу
Учредитель: Княгиничев Игорь Вячеславович
Язык: русский
Периодичность издания: 1 раз в неделю
--------------------------------------

Газеты модные выпускает.....
А теперь вот в науку ударился, книги пишет... С картинками красивыми...
RESTART
15.02.2011
"Незамедлительное знакомство", это в духе катапультной теории проффесора балалаечника. Узнаю стиль.
Интересно где распространяется газета. На Июльских днях, или в Кащенко, тоже.
DoK-99
15.02.2011
:)))
rastol
11.02.2011
RESTART писал(а)
Вы, в курсе, что скорость спутника на геостационарной орбите примерно 3 км/с (против 8 км/с на низких) и при переходе спутника с промежуточной орбиты на геостационарную тратится незначительная энергия двигателя, так как в потенциальную энергию переходит кинетическая? Ваша же катапульта разгонит спутник связи и отправит его в сторону Солнца. Зачем это нужно? Летать на уикенд в соседнюю галактику?
На что же тратится ракетное топливо при переходе с НОЗО на ГСО? В простейшем случае, когда исходная низкая орбита тоже экваториальная? По Рестартовски выходит: сколько выведем на низкую, столько выйдет и на геостационар! Энергия на этих орбитах по евойному одинакова! :))))) Ради бога не отвечайте! Мне позорить Вас некогда!!!
RESTART
11.02.2011
rastol писал(а)
По Рестартовски выходит: сколько выведем на низкую, столько выйдет и на геостационар! Энергия на этих орбитах по евойному одинакова! :)))))[/b] Ради бога не отвечайте! Мне позорить Вас некогда!!!

Что-же так-то. Я буду очень рад увидеть от Вас хотя бы один расчёт. Представьте формулы расчёта потенциальной и кинетической энергии спутника на разных орбитах. Докажите, что для вывода на ГО необходима вторая космическая скорость.
Ещё одна задача для шестого класса деревянной школы с музыкально-художественным уклоном.

Цифр не будет. Вам снова помешают яйца. Вы не знаете элементарных формул. Неуч и мошенник.
PS. В соседней теме Вы обещали решить задачу горизонтального разгона. Велком.
www.nn.ru/community/gorod/ma...1650701#3176041
rastol
12.02.2011
Вы врёте в 50% своих предложений, как Геббельс! Не будет с вами никакого разговора.
RESTART
12.02.2011
Что и требовалось доказать. Нигде Вы не учились. Даже в деревянной школе. Только, неиспорченный образованием, моск может рождать столь феерический долбоебизм.
Лень считать, могли бы сослаться на теорему вириала. Потенциальная энергия системы равна двум кинетическим... Но так как Вы нигде не учились Вам позволено это не знать.
При стыковочных операциях даётся время на корректировку орбиты, ваша же верёвочная хуита находится в расчётной точке и имеет орбитальную скорость этой точки милионные доли секунды. Операция стыковки нереализуема, практически
rastol
12.02.2011
Вот, доктор Геббельс, вы и попались: даю из этой темы две ваших цитаты, опровергаюших друг дружку.
RESTART писал(а)
Лень считать, могли бы сослаться на теорему вириала. Потенциальная энергия системы равна двум кинетическим... Но так как Вы нигде не учились Вам позволено это не знать.

Вы, в курсе, что скорость спутника на геостационарной орбите примерно 3 км/с (против 8 км/с на низких) и при переходе спутника с промежуточной орбиты на геостационарную тратится незначительная энергия двигателя, так как в потенциальную энергию переходит кинетическая?

Так всё-таки для подъёма орбиты нужна энергия!

Ваша проффесианальная лживость состоит в том, чтобы кидаться фразами с научными терминами, не заботясь о их смысле. Расчёт на то, что 90% читателей не будут разбираться! Их можно и фразой убедить...
RESTART
12.02.2011
Дурачёг, Вы и читать не научились:
RESTART писал(а)
Откуда экономия в 700%???
Вы, в курсе, что скорость спутника на геостационарной орбите примерно 3 км/с (против 8 км/с на низких) и при переходе спутника с промежуточной орбиты на геостационарную тратится незначительная энергия двигателя, так как в потенциальную энергию переходит кинетическая?

Определяя эффективность своей верёвочной хуиты в 700%, Вы, даже предположить не могли, что кинетическая энергия спутника расходуется для изменение формы орбиты, потому этот манёвр весьма экономен. Так, импульс в 140 м/с, которого хватило бы для поворота орбиты лишь на 1?, способен изменить высоту полета на 240 км.
Это раз.
В теореме вириала речь о потенциальной энергии, а не о высоте орбиты. Упрощённая формула Eпот=mgh справедлива только у поверхности. С удалением напряжённость гравитационного поля падает. Считать надо, на что Вы физически не способны.
Это два.
Опять купились, необразованный Вы наш.)))
rastol
12.02.2011
Ничего себе!
RESTART писал(а)
при переходе спутника с промежуточной орбиты на геостационарную тратится незначительная энергия двигателя
Расскажите об этом Перминову, а то у него при коммерческом выводе иностранных спутников на ГСО "ПРОТОНОМ" масса ПН снижается с 21 тонны до 4,5т! То-то он обрадуется и возьмёт вас в Главные Конструкторы... :)
RESTART
15.02.2011
Новостная лента интернетов, достойный аргумент из уст проффесора кислых щей.
Даже в школе балалаечников расказывают, что Байконур далеко от экватора, а как я уже писал для поворота орбиты требуется гораздо больше энергии, чем для её подъёма.
RESTART писал(а)
Так, импульс в 140 м/с, которого хватило бы для поворота орбиты лишь на 1?, способен изменить высоту полета на 240 км.

PS. Напомню. Вашу катапульту тоже надо разгонять реактивными двигателями, при этом она абсолютно бесполезна. Ни корректировка, ни подъём орбиты с ёё помощью неосуществимы.
Существование на орбите верёвочной катапульты ограничено парой месяцев. За это время микрометеориты, не представляющие опасности для спутников, источат и ослабят вашу верёвку.
я тоже хочу такой травы :(
За произношенье
Слов
Космонавт
Глонас
Имать за ворот
Держать с ворами
Вместе.. не
Долго ,
Лишь до
Воскресенья
Затем под
Марша космонавтов
Пенье
На лобном месте
Где на портретах
Гитлер – Сталин
Разбить об лоб
Ведро
яиц протухших
и отпустить домой
поесть , помыться
Я верю
Долго будет
Космонавтика
Сниться !
И такой травы тоже хочу!!!
))))))))))))))) а мля ...... .зачет полнейщий )))))))))))
jsn
11.02.2011
Не очень понятно, откуда взялся КПД 70-80%.

Возьмем стальной канат диаметром 7 см, он разрывается при нагрузке 2,2 МН и весит при длине 100 м 1,8 тонны. www.infosait.ru/norma_doc/47/47224/index.htm#i57584

При силе натяжения 2,2 МН мы можем ускорить таким вращающимся тросом до 850 м/с груз массой 300 кг. При этом кинетическая энергия груза будет в 2 раза меньше кинетической энергии троса, т.е. КПД 1/3. А ведь еще есть противовес с его тросом, и потери в системе раскрутки. Так что КПД, грубо, будет процентов 10...
А мне вспомнился старый советский анекдот конца 50-х годов. Сообщение ТАСС: "Китай запустил свой первый искусственный спутник Земли. По данным американской разведки, рогатку натягивали 200 миллионов китайцев...".
jsn
11.02.2011
Извиняюсь, ошибка спросонья - такой трос порвется и без груза уже при линейной скорости его конца 500 м/с. :)
DoK-99
11.02.2011
Это ваш трос порвётся, а ТРОС РАСТОЛКОВЦЕВА - выдержет всё! И даже больше. :)))
Andrey Af
11.02.2011
Хорошая оценка. :) И никаких грузов, да еще и в постоянном вращении, без рывков.
rastol
11.02.2011
А вы не можете представить себе сужающегося к концу троса? Его форма соответствует функции Гаусса. Ну, и кроме стали есть и другие материалы: стекловолокно, углеродные волокна и прочее из списка:
http://rastol.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=96202&IID=1712543
Andrey Af
11.02.2011
В списке- либо комнатные, либо экстремальные (500-1000 градусов цельсия) температуры- как их реализовать на Луне с температурами в широком диапазоне (50-400К)? Представленные материалы (большинство) разрушаются или существенно теряют свои прочностные свойства при динамической нагрузке уже при 30-50 градусах мороза (220-240 К).
rastol
11.02.2011
А что, разве мы их не сможем при необходимости немного подогреть да снизить потери тепла на ИК-излучение? Атмосферы на Луне нет, и теплопотери мизерны.
Andrey Af
11.02.2011
Теплопотери в космосе происходят вовсе не по механизму теплообмена, теплопереноса или конвекции- самое обычное излучение. И для нагрева одного 100 метрового каната диаметром в 10 см до хотя бы 270 К потребуется "всего" порядка 10 кВт. Но самое страшное не в этом. :))
rastol
11.02.2011
Вы что, как абсолютно чёрное тело канат рассматриваете? Может лучше покрыть его зеркальной плёнкой. Коэф. отражения в ИК-лучах на 10-20 мкм равен 99,9%! Значит и коэф. излучения такой же! Можно выиграть в мощности в 1000 раз! Вы не догадывались?
jsn
11.02.2011
Я привел конкретные данные про стальной трос. Хотелось бы от Вас услышать не менее конкретные про Ваш трос. Материал, длина, площадь поперечного сечения в начале и конце, расстояние до центра масс, масса груза.
Andrey Af
11.02.2011
Предлагает, видимо, трос с постоянным предельным механическим напряжением, с распределением вида
d= exp(ro*omega^2*l^2 / 4P). P- предел прочности.
Такой действительно не порвется (решение дает элементарный диффур на уровне 10-го класса), но существенной является лишь длина в пределах сигма. Т.е. теоретически можно создать такой "зиккурат", разгоняющий до 1500 м/с, но масса нагрузки упадет до долей процента от всей массы троса (где-то я видел эти доли...). :))
rastol
11.02.2011
Andrey Af писал(а)
Предлагает, видимо, трос с постоянным предельным механическим напряжением... Такой действительно не порвется... , но существенной является лишь длина в пределах сигма. Т.е. теоретически можно создать такой "зиккурат", разгоняющий до 1500 м/с, но масса нагрузки упадет до долей процента от всей массы троса.
Ваша "сигма" это разрывная скорость материала каната = корень (предел прочности/плотность)
Привожу этот параметр для лучших материалов на 2001 год:
исходные данные по материалам сайта
http--www.chemnet.ru -rus-jvho-2001-2-56.pdf

стеклопластики = 1118-1155 м/с
углепластики = 1178-1479 м/с
органопластики = 1610-1690 м/с

стеклянные волокна = 1170-1388 м/с
углеродные волокна "Торрей"= 1688-1987 м/с
углеродные ПАН-волокна, выпускаемые в России = 1558 м/с

ПОЛИЭТИЛЕНОВЫЕ ВОЛОКНА
Спектра-1000 = 1816 м/с
Дайнема SK-66 = 1788 м/с
Эспелен (Россия) = 1729 м/с

арамидные волокна
Кевлар 129 = 1443 м/с
Технора = 1469 м/с
Вектран (РФ) = 1488 м/с
Армос (РФ) = 1771 м/с

PBZ и ПБТ-нити = 1461(Россия)-1966 м/с

ПОЛИАМИДНЫЕ ВОЛОКНА
ИВСАН-90 (Россия) = 1832 м/с

Вот если скорость груза на конце такого сужающегося каната после раскрутки до предела прочности равна указанной здесь для каждого материала, то масса каната будет всего лишь в 1,41 раза больше массы груза, прикреплённого на его конце! И это, сами понимаете, не доли %, а весомые 29%!!!

А теперь вспомните, что мне нужна скорость примерно в 2 раза меньше: 850 м/с, тогда масса груза оказывеется в 3,68 раза больше, чем масса одной ветви каната! Это при разрывной скорости материала каната 1900 м/с - та самая Ваша "сигма".
Andrey Af
11.02.2011
Моя сигма- это полуширина гауссовой кривой всего навсего. Лучше спросите, чем писать много всего не по теме.
rastol
11.02.2011
Так я так и понял! Разве нет? Чего бузить то?
Andrey Af
11.02.2011
Приведенные параметры даны не для "космических" температур, там эти волокна не работают никаким местом. :)) Посчитайте, пожалуйста, равновесную температуру каната в космосе на орбите или на Луне. При таких температурах "канаты" из волокон ломаются сами по себе, да и при земных все параметры уже другие (даже сейчас на морозе в -30 по цельсию)
rastol
12.02.2011
Можете себе представить, что прочность стекловолокна на разрыв при -100*С только возрастает?
На счёт других материалов, думаю, что прочность тоже возрастает. Прочность падает при нагреве! Это Вы найдёте в любом справочнике. Можете привести физические причины снижения прочности при охлаждении? Пожалуйста, приведите!
jsn
11.02.2011
Давно не учился в 10м классе. :) У меня получилось d(x)=2/sqrt(PI)*exp(ro*w*w*(l*l-x*x)/4/sigma).
jsn
11.02.2011
Если сигму сделать везде постоянной и составляющей несколько ГПа, то изменения диаметра будут существенны для троса длиной с километр. Для стометрового - диаметр практически будет постоянным.
rastol
13.02.2011
Подумайте! тут не от радиуса в километрах изменение площади сечения каната зависит, а от линейной скорости, делёной на разрывную скорость материала...

Это как там(?): S/So инвариантно... относительно V/Vразрывн.
jsn
13.02.2011
Формула чуть выше. Тут думать не надо, надо подставить данные.
rastol
13.02.2011
Ну, тогда что Вы тут выше пишете про 100 м и 1 км? - трос сужается в зависимости от линейной скорости вращения, которую он имеет на данном расстоянии от центра вращения, а от самого расстояния то сечение не зависет!

Ну, а в формуле Вашей вы что-то напутали: радиус и омега должны входить в одинаковых степенях, иначе размерность в аргументе экспоненты будет абсурдной... 1/м - типа того?

Но за то что старались - спасибо. Это нынче дорогого стоит!
jsn
13.02.2011
То самое и пишу, что есть. Но если Вам не понятно, расшифрую:
PI - 3.1415926...
ro - плотность
w - угловая скорость
l - длина
x - расстояние от оси
sigma - напряжение
d - диаметр

График нарисовать? Или сами попробуете еще раз?
rastol
13.02.2011
То что формулу расшифровали, спасибо! Вам такие буковки нравятся, другому - другие... Но выводы то надо делать потом правильные! А именно: и по вашей формуле диаметр каната (в долях от диаметра в его начале-центре вращения) - функция от произведения w*x, что равно V-линейной скорости вращения. Т.е. это функция от V и ничего другого, и не надо писать, что сечение постоянно до 100 метров, а на километре оно сойдёт на нет!!! Ведь это верно только для конкретных величин w (угловой скорости), а она может быть любой! И длина ветви каната в космосе может быть очень разной: от 10 м до 500 км как у Смирнова! Мне вот больше нравится 10 км на окололунной орбите и 1 км у лунной карусели. И у карусели канат на 1 км сильно не утончится, т.к её 850 м/с много меньше разрывной скорости материала.

В аргументе экспоненты эта V=w*x стоит в квадрате и делённая на sigma/ro, которую я называю квадратом разрывной скорости материала каната.

Вот и получается простая вещь: И диаметр, и сечение каната (по отношению к ним в центре каната) определяются Функцией Гаусса от отношения V/Vразрывная, или как у вас: w*x/корень(sigma/ro) - что одно и то же!
jsn
13.02.2011
Естественно для конкретных. Давайте я Вам и данные напишу. Подставьте Ваши w=8.5 рад/с, l = 100 м, ro=1750 кг/m3, sigma = 4,25е9 Па (для УКН-П 5000М, например), постройте, наконец, график d(x), и сделайте правильные выводы... Ссылку на графопостроитель дать? :)
rastol
13.02.2011
jsn писал(а)
Естественно для конкретных. Давайте я Вам и данные напишу. Подставьте Ваши w=8.5 рад/с, l = 100 м, ro=1750 кг/m3, sigma = 4,25е9 Па (для УКН-П 5000М, например), постройте, наконец, график d(x), и сделайте правильные выводы... Ссылку на графопостроитель дать? :)

Список материалов видели?

Повторяю их разрывные скорости
стеклопластики = 1118-1155 м/с
углепластики = 1178-1479 м/с
органопластики = 1610-1690 м/с

стеклянные волокна = 1170-1388 м/с
углеродные волокна "Торрей"= 1688-1987 м/с
углеродные ПАН-волокна, выпускаемые в России = 1558 м/с

ПОЛИЭТИЛЕНОВЫЕ ВОЛОКНА
Спектра-1000 = 1816 м/с
Дайнема SK-66 = 1788 м/с
Эспелен (Россия) = 1729 м/с

арамидные волокна
Кевлар 129 = 1443 м/с
Технора = 1469 м/с
Вектран (РФ) = 1488 м/с
Армос (РФ) = 1771 м/с

PBZ и ПБТ-нити = 1461(Россия)-1966 м/с

ПОЛИАМИДНЫЕ ВОЛОКНА
ИВСАН-90 (Россия) = 1832 м/с

Я посчитал по вашим данным разрывную скорость и полдучил 1558 м/с, Вы имеете в виду
углеродные ПАН-волокна, выпускаемые в России = 1558 м/с ? Согласен.

У вас под рукой графопостроитель, а я Экселем для этого уже давно не пользовался - вы уж сами постойте график сечения каната до скорости 850 м/с (и сбросте сюда картинку) - аргументом должна быть, повторяю, линейная скорость участка каната, а не радиус!!!

Параметр V/Vразр. изменяется тут от 0 до 850/1558=0,545 - УДАЧИ!
jsn
13.02.2011
Так Вы что же, даже не рассчитывали до сих пор Ваши предложения? Странно. Вот результат.
rastol
13.02.2011
Ну, что Вы, рассчитывал во всех подробностях ещё в 2004-2005 годах! Я очень рад что мне сегодня удалось спровоцировать хоть одного человека не просто проверить (как делал проф. Степанов, так просто мимо пройдя и не заметив там явных ошибок: уж их бы он не простил!), а повторить по своему расчёты и получить тот же результат!!!

У меня для этого случая получилась толщина каната на конце (т.е. площадь сечения, а не диаметр) 86% от толщины в центре вращения.

Все общие расчёты приведены в Ехел-приложениях к статье Требушеткосмонавтика 2005 года
http://rastol.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=96202
а это лишь частный случай!


Так диаметр должен уменьшиться у вас на 7%, т.к. площадь круга там меньше на 14%. У вас то также получилось вроде?
rastol
13.02.2011
Тут интересна не столько форма каната, а соотношение масс каната (его ветви от центра) и максимального груза, который можно удерживать на нём при раскрутке до данной скорости. Здесь эта скорость 850 м/с, и масса груза оказывается в 3,04 раза больше, чем масса каната (в одну сторону, а нужен и в другую для противовеса).

На самом деле нам потребуется какой-то запас прочности, и масса груза будет гораздо меньше, но это не страшно. Кинетическая энергия раскрученного каната после броска будет рекуперирована и использована повторно.
rastol
13.02.2011
Кстати, давайте уж нереальные величины диаметров каната не указывать? Ну, какие уж там 1, 2 м? Из пальца ведь высосано! Тогда масса груза на конце будет под 5000 тонн! Давайте обойдёмся величинами около 1 см и массами около 1 тонны (или можно и со 100 кг начать).

Вот мой график для сечения каната в относительных единицах
jsn
14.02.2011
Не знаю, не сосал. Можете поделиться опытом.
Данная зависимость получена для определенного напряжения по всей длине каната. Если подставить значение sigma=4.25е9 Па, т.е напряжение разрыва, получим то, что Вы видите. При этом масса груза, естественно, будет равна нулю. Если взять другое напряжение, будет другое значение диаметра. Вы же ведь знаете, что такое функция?
rastol
14.02.2011
jsn писал(а)
...получим то, что Вы видите. При этом масса груза, естественно, будет равна нулю.
Опля! Вы выжили из ума, милейший, если канат сузившись только на 14% вдруг оборван, и на конце его не висит никакого груза - то что же его натягивает? Что создаёт 86% нагрузки, грубо говоря?
jsn
14.02.2011
Не знаю, кого из Вас я выжил из ума, дражайший.
Действительно, и откуда же напряжение во вращающемся теле? :))
rastol
15.02.2011
Да откуда будет напряжение в самом конце каната. По условию задачи он весь у нас патянут до предела прочности. Значит, груз на конце должен быть!

Как же Вы так опростоволосились?
RESTART
14.02.2011
rastol писал(а)
можно и со 100 кг начать).

100 метров это радиус? Тогда 100 кг дают нагрузку в 772500 кг/с.
rastol
14.02.2011
Кого напугал цифрой? Предположим, что она верна?! Перегрузка там = 780g - на память. Вполне возможно, что вы освоили не только калькулятор, но и вспомнили что ускорение пропорционально второй, а не первой степени скорости! :)

Дело не в силе, а соотношении масс каната и груза! А оно инвариантно при любых длинах каната и равно 1/3 при заданном выше материале каната и концевой линейной скорости груза 850 м/с. Т.е. масса груза втрое больше массы каната, натянутого по всему своему объёму равномерно до предела прочности!
RESTART
15.02.2011
rastol писал(а)
Предположим, что она верна?!

Растол, Вы мудак, или санитары отняли учебник физики за шестой класс? Что значит "предположим"? Вы не в состоянии сделать элементарное арифметическое действие?
rastol писал(а)
Дело не в силе, а соотношении масс каната и груза! А оно инвариантно при любых длинах каната и равно 1/3 при заданном выше материале каната и концевой линейной скорости груза 850 м/с. Т.е. масса груза втрое больше массы каната, натянутого по всему своему объёму равномерно до предела прочности!

Проффесор, данные определены, опубликуйте свой расчет, тогда будет предмет для разговора. От Вас ещё ни одной реальной цифры не было.
Lisss
15.02.2011
появился хоть кто-то у кого больше чем тройка по физике?
RESTART
15.02.2011
Я далёк от теоретической механики, но чтобы понять абсурдность идей проффесора достаточно воспоминаний о школьном курсе физики.
jsn
15.02.2011
Вы что-то хотите предложить? Не стесняйтесь. :)
rastol
17.02.2011
2 по физике у Рестарта - это меньше Вашей заслуженной 3-ки!
RESTART
17.02.2011
Сперва задачку реши, балалаечник, потом будешь клювом щёлкать.
RESTART
15.02.2011
rastol писал(а)
Кстати, давайте уж нереальные величины диаметров каната не указывать? Ну, какие уж там 1, 2 м? Из пальца ведь высосано! Тогда масса груза на конце будет под 5000 тонн! Давайте обойдёмся величинами около 1 см и массами около 1 тонны

"Масса груза на конце" - это масса самого каната. Отмеряйте метр от конца, считайте массу исходя из диаметра. Порядка тонны получите. Это и есть ваш груз на конце каната, на пределе прочности.
Какие 5000 тонн, маку поели???!!!
rastol
16.02.2011
Геббельс отдыхает... Открывайте школу врунов "Юные Геббельсы"- так назовёте!
rastol
16.02.2011
RESTART писал(а)
rastol писал(а)
Кстати, давайте уж нереальные величины диаметров каната не указывать? Ну, какие уж там 1, 2 м? Из пальца ведь высосано! Тогда масса груза на конце будет под 5000 тонн! Давайте обойдёмся величинами около 1 см и массами около 1 тонны

"Масса груза на конце" - это масса самого каната. Отмеряйте метр от конца, считайте массу исходя из диаметра. Порядка тонны получите. Это и есть ваш груз на конце каната, на пределе прочности.
Какие 5000 тонн, маку поели???!!!

1.На канате из сверхпрочного материала диаметром 1,2 метра можно подвесить не 5000 тонн, а все 40 000 тонн. Не передёргивайте, Геббельс!
2.Если на конце каната нет груза, тогда нижняя его часть не натянута, значит это уже не равнонапряжённый канат.
3.Предложенный диаметр каната 1,2 метра нереален до дурости! Не я его предложил. Его погонная масса на метр будет 2 тонны?- Чушь!
RESTART
16.02.2011
Бу га га)))Растол, завязывайте так зажигать. У меня мышцы живота болят от смеха, а племянник пионер, чуть не обсикался, вас читая.
Учась в школе балалаечников, учебник физики Вы скурили на самокрутки? Вы не в курсе, что сила, действующая на трос пропорциональна массе груза умноженном на ускорение?
F = ma
Вы не знаете, что центробежное ускорение пропорционально квадрату скорости делённому на радиус?
a = V2/R
Рисуя свои комиксы, Вы и не подозревали, что при скорости 850 м/с со стороны груза 1 т на трос действует сила равная весу 7 225 тонн + масса самого каната, помноженная на ускорение каждого участка?
Напомню. Масса каната примерно в 100 раз больше массы груза.
F = mV2/R = 1000*850*850/100 = 7225 т/с
Растол, задание на дом. Рассчитайте толщину и массу каната исходя из массы груза на конце 100 кг. Остальные данные те же. R = 100 метров. V = 850 м/с
rastol
16.02.2011
Шуллер. Тебя мало били еще партнёры по картам?
Наверно уже отметелили не раз. Вот ты на Интернет и переключился.
Пусть люди выше прочтут твои пакостные перлы.
И посмеются.
RESTART
16.02.2011
Растол, я понимаю, что всё написанное для Вас в новинку, но попытайтесь выкрасть из кабинета главврача учебник физики, отобранный санитарами и сделайте домашнее задание, иначе родителей в школу вызовут.
jsn
16.02.2011
"На канате из сверхпрочного материала диаметром 1,2 метра можно подвесить не 5000 тонн, а все 40 000 тонн."
Вышеприведенная формула выведена из условия равенства напряжения по всей длине каната, причем напряжение было взято максимальным для данного материала, а груз на конце каната отсутствовал. Если Вам не нравится эта формула, можете вывести свою.

"Если на конце каната нет груза, тогда нижняя его часть не натянута, значит это уже не равнонапряжённый канат."
Уменьшение массы части каната, растягивающей его, при приближении к его концу компенсируется увеличением расстояния до оси. Понятно, что там, где канат кончается, происходит скачок напряжения.

"Предложенный диаметр каната 1,2 метра нереален до дурости! Не я его предложил. Его погонная масса на метр будет 2 тонны?- Чушь!"
Конечно же не Вы. Вы единственный правы. Чушь пишут только все остальные. Признаюсь, я был не прав, пытаясь найти рациональное зерно в Ваших предложениях. К сожалению, мы, сосущие, выжившие из ума, опростоволосившиеся дураки, не можем оценить всю мощь Вашего таланта и глубину Вашего предвидения...¶
rastol
17.02.2011
jsn писал(а)
Понятно, что там, где канат кончается, происходит скачок напряжения.

- напряжение накапливается от конца, т.е. дифференцируемая функция, и скачка там нет! (Если нет сосредаточенного груза - это тогда будет дельта-функция, а вы уверенно говорите, что его нет!) Не может быть – у вас фраза из учебника, без понимания её. Вы недоучка, с умением иногда правильно выводить формулы, не понимая их смысла
jsn
17.02.2011
Извените меня неука за то, что
мешаюсь в Ваши ученые дела и толкую по-своему по старчески и навязываю вам
свои дикообразные и какие-то аляповатые идеи, которые у ученых и
цивилизованных людей скорей помещаются в животе чем в голове. Не могу
умолчать и не терплю когда ученые неправильно мыслят в уме своем и не могу
не возразить Вам. Герасимов сообщил мне, что вы неправильно мыслите об луне
т. е. об месяце, который заменяет нам солнце в часы мрака и темноты, когда
люди спят, а Вы проводите электричество с места на место и фантазируете. Не
смейтесь над стариком за то что так глупо пишу. Вы пишите, что на луне т. е.
на месяце живут и обитают люди и племена. Этого не может быть никогда,
потому что если бы люди жили на луне то заслоняли бы для нас магический и
волшебный свет ее своими домами и тучными пастбищами. Без дождика люди не
могут жить, а дождь идет вниз на землю, а не вверх на луну. Люди живя на
луне падали бы вниз на землю, а этого не бывает. Нечистоты и помои сыпались
бы на наш материк с населенной луны. Могут ли люди жить на луне, если она
существует только ночью, а днем исчезает? И правительства не могут
дозволить жить на луне, потому что на ней по причине далекого расстояния и
недосягаемости ее можно укрываться от повинностей очень легко. Вы немножко
ошиблись.
rastol
17.02.2011
Извинения приняты
jsn
17.02.2011
(c) А.П.Чехов :)
RESTART
17.02.2011
rastol писал(а)
- напряжение накапливается от конца, т.е. дифференцируемая функция, и скачка там нет!...

))) Редкостный долпоёп.
"Шёл двенадцатый месяц обсуждения. Растол морщился, утирал слёзы но продолжал упорно жевать кактус.
"Кактус не может быть горьким и колючим, так как он куплен на пожертвования в цветочном магазине, он скорее цветочный и жертвенный - рассуждал Растол.
Растол, физика одобренная продажными академиками РАН, не правильно описывает ваших проекты. Не замахнуться ли Вам на Вильяма нашего, так сказать, Шекспира...
Физику "правильную" написать не намерены?
Представьте наконец свой вариант вычислений? Посмеёмся.
rastol
17.02.2011
О!...Ты теперь не Геббельс, а Андерсен.
Mapk
11.02.2011
зачем вы травите изобретателя говноплана?)
rastol
14.02.2011
Дети - что с них взять?
DoK-99
15.02.2011
они ничего не понимают, ссуки.... :)))
rastol
11.02.2011
Вы хотя бы прочитайте внимательнее 11 страницу про рекуперацию кинетической энергии каната. Она никуда не теряется! А будет использована снова.

Она будет сохранена на другом маховике (как у Нурбея Гулиа). Например, для этого дожет быть использована соседняя карусель! И поэтому КПД будет высоким как сказано: 70-80%
Yuliet
11.02.2011
Вам не на ГФ , не по адресу
rastol
13.02.2011
Так я на городской форум приведу скоро 1000 своих сторонников! И буде всё ОК!

Примерно так :) (шутка)
t-shtuk
11.02.2011
1. НР уже в цвете? Давно не читал, с тех пор, как переехал от дедушки...
2. Вы верстку страниц сами делали или кто-то помогал?
Это же читать невозможно - все вдоль-поперек и по диагонали. И Тыща разных шрифтов - в глазах рябит и смысл терается. Не верите мне - спросите у Артемия Лебедева.

По теме: целиком не осилил (см. п.2), но согласен про китайцев с рогаткой
мечты сбываются...

... хотя больше похоже на вырезку из газеты "Месячник Психопата" - внутреннее издание заведения на Июльских днях))))
rastol
12.02.2011
Но это лишь первое впечатление... добавил Шерлок, подумав
Half-Life
11.02.2011
При всем уважении к автору, мне не понятно следующее: если в издаваемой книжке написано - для детей, то чего тут споры такие идут о практическом применении? Непонятно. А если уж начать спорить - то зачем с луны швырять камнями в землю, и ладно бы швырять ( земная атмосфера все стерпит, все что прилетело благополучно там сгорит ), но если цель швыряния - ловить, то как?))))
rastol
12.02.2011
Да мешки сами причалят к СП, как причаливает транспортный корабль "ПРОГРЕСС" к космической станции. См. 6 стр. иллюстраций
kokon
12.02.2011
Иногда ручное управление включают (для причаливания). А если мешки (цена которых, выше золота в несколько десятков раз будет) - мимо пролетать станут, то никто на ветер деньги выкидывать не будет (т.е. финансировать проект). Сначала, надо быть на 100% уверенным (и других убедить, тех кто деньги давать будет), что все это работать будет. Причем, скорее всего, это все проверять будут, другие ученые, потому как деньги немалые сначала вложить придется. Т.е. рисунками тут не отделаться.
rastol
12.02.2011
Нынешняя космонавтика - вещь сугубо консервативная! Там заведено зараз (1 запуск) вносить не более одного изменения в деталях всей конструкции. Иначе, кого назначить виновником очередного неудачного запуска?

Первая автоматическая стыковка на орбите была произведена в 1968 году! С тех пор было сделано много шагов назад (больше чем вперёд - слава тому, что шаги то вперёд были покрупнее, а то ушли бы далеко назад), вот и применяют ручную стыковку... У них же всё уникальное!

Некому по башке дать, чтобы перестали рутину представлять за уникальное!
rastol
13.02.2011
Ну, как себя народ, блин, недооценивает!
"Причем, скорее всего, это все проверять будут, другие ученые, потому как деньги немалые..."- тут, блин, чтоб проверить только желание и надо! Но нет его у признанных деятелей: как только проверишь - убедишься, что вся мировая космонавтика фигнёй забавлялась последние 40 лет!
прочитал одну из первых фраз и сразу завершил чтение, мне показалось достаточным:
"вещество можно брать с Луны"
rastol
13.02.2011
Экий Вы приземлённый! А станция "Луна-16" к нам лунный грунт не привозила? Сейчас много патриотов считают, что США людей на Луну не посылали. Но на Родину свою, хотя б напраслину не возводят.

Значит, Вы из тех, кто прогресс вообще отрицают.

Остальным: КАК так получилось, что за десятилетие (когда VanFilsten ещё не родился и ему простительно быть не в курсе) с1959 по1969 произошли все важнейшие победы космонавтики по достижению Луны, а после этого 40 лет полного застоя? А я отвечу: в соответствии с теорией развития технических систем Г.С. Альтшуллера. Техсистема (в данном случае это мировая космонавтика) - это сумма техники, науки и людей её обслуживающих. Так вот, после побед в любой ТС следует стадия застоя вплоть до смены ТС новой более совершенной, основанной на новых технологиях. К 1970 году технология, опирающаяся на только ЖРД, достигла практически всего, что могла.

Вопрос: Когда произойдёт смена технологии на более эффективную? И какую из предлагаемых выбрать?

Пока гражданское общество не вмешается, наша верхушка ответственная за космос будет жить по старинке, пиля бабло и паразитируя на остатках патриотизма в народе: космонавтика наша гордость и слава. Вы должны потребовать прогресса, чтоб он наступил. А по старинке верхи могут управлять вечно.
Эх... чисто в порядке посраться, не злобно, а от скуки, накатило что-то...

А что людям пока вообще делать в космосе?
Человек существо простое, ему надо есть, срать и развлекаться. Иначе он ощущает себя несчастным и устраивает всякие революции, после которых может и сам не выживает...

Ну если проблему срать в космосе можно как-то решить в принципе, то с остальным там есть некоторые проблемы. Ну лечу вот я в консервной банке, где всех развлечений, как написано, посрать удачно, поесть да... вырезано цензурой, хотя что там реально начнёт происходить через год полёта, науке неизвестно, сожрут друг друга от психоза, и пропала экспедиция...

И главное - а зачем и куда летели-то? Непонятно... что там было искать такого, что нельзя найти на земле? Одиночества разве что - но наладить такой сервис для загрустивших миллиардеров можно и простыми ракетами. немного их наберётся, я думаю..
rastol
14.02.2011
Надо было все-таки купить газету НР за 9 и 10 февраля.
Вот, что там корреспондентка написала:
«Но самое приятное в выкладках Растолковского- космоградцам не придётся работать больше 4 часов в сутки. Остальное время .....
-Как писал ещё в 18 веке Шарль Фурье, когда наступит золотой век, людям останется заниматься только любовью, - улыбается изобретатель. -Тем более сила тяжести в космограде составит лишь 40% от земной, а это значит, что у космоградцев будет больше для этого физических возможностей чем у землян."
"Конечно, по старинке можно жить в невесомости. Бултыхаться в этих домиках-банках облаченными в неудобные и дорогие скафандры (от невесомости) .Однако куда интереснее и приятнее существовать при привычной силе тяжести. По прикидкам Княгиничева, оптимальная сила тяжести для весёлой жизни-40% от земной, как на Марсе и Меркурии. Это значит, космоградцы смогут высоко и далеко прыгать, а их последующее поколение значительно превзойдут землян в росте. Двухметровый мужчина будет считаться довольно низкорослой особью.
Когда "целинники" ,настроят достаточно космического жилья, землян можно будет отправлять на орбиту группами по 100 человек в ракете, а не как сейчас - по 3. Растолковский придумал, как это сделать...»
Да я к чему это говорил... когда прародители интернета делали первую пробную передачу ста байт из пункта А в пункт Б - они, наверное, мечтали о глобальной сети, которая свяжет всех живущих на земле в единое целое. Она таки связала - но на 95% забита пошлятиной, экстремизмом, срачем, порнографией и пиратскими копиями софта и контента...
Так что первый полёт на экраноплане может пройдёт и торжественно... но спустя некоторое время там появятся наркотики, проститутки, бандиты, и черт знает ещё чего, так что резко назад на землю всем захочется...
rastol
14.02.2011
Это корреспондентка пишет, а я добавлю: удвоение производства космического жилья будет происходить каждые полгода - есть такая техническая возможность! И мы просто не сможем его, наверно, успевать заселять!

Вот давай фантазируй: какие гаремы в этих огромных дворцах пустующих в космосе можно организовать. И откуда завозить рабынь? Мне тут одна подсказала: что для женщин тоже надо организовать тоже гаремы, только мужские. Весёлая получится охота на рабов, что бы всё это обеспечить сексрессурсами.
Folk
14.02.2011
Задаю вопрос по теме - сколько сейчас времени?
а я лично очень рад, что среди нас есть человек, который не только умеет мечтать, но и способен популярно растолковать обывателю идею своей мечты.
это надо ценить, таких людей, а не обсуждающих что зло: ОТ или ЛА
rastol
14.02.2011
Спасибо! Очень приятно.

не понял только, что такое: ОТ или ЛА?
ОТ - общественный транспорт.
ЛА - личный автомобиль.
:-)
P.S. Держитесь. Заграница нам поможет. :-D
rastol
17.02.2011
А не заграница? Надо вам всем как-то показать чиновникам, что это вам надо!

Шуметь надо братцы - Шуметь, тогда президент будет шутить не то, что ему инженеры нужны, а Луна со всеми потрохами. А там потихоньку и дело сдвинется.
DoK-99
15.02.2011
Ужасный вы зануда и долбо№об...
типичная проблема
когда интеллект развивается на столько что уже должен понять что органы чувств могут лишь получать информацию,
но боится признать это...
ну а если по теме , люди хотят вкусной еды и смачных баб, а в космосе их нет.
rastol
15.02.2011
"вкусной еды"- там в оранжерее вырастет сколько хош!
"и смачных баб, а в космосе их нет. ..."- так завезём, из Египта, например! Там после революции скоро жрать то станет нечего: вот и отдадут за центнер пшеницы и фунт изюма штуку, как то так. От голода же спасем девушку! - Разе (кхе) не гуманно? Запад должен одобрить!!!

А там и для наших русских дам можно и турок пригласить - очень они на турчат западают. Но тут с возвратом на Землю, если не справится юнош или обидит.

А женщин вертать не будем! Надо детьми их заселять космос - там жилья будет не меряно: удвоение за каждые 6 месяцев. Такая производительность процесса переработки лунного грунта в космическое жильё!
media.nn.ru/data/ufiles/1/1/49/47/1494744.Kosm._gorod.JPG
дак наверное с этого и надо начинать раскручивать Ваш проект, глядишь народ и заинтересуется.

но я бы обратил Ваше внимание на тот факт что мир который мы воспринимаем органами чувств не так уж хорошо подчиняется нашей воле как должен был бы по идее.
я конечно понимаю что воспитанные в СССР четко стоят на основах материализма, но иногда надо и оглянутся по сторонам... а не биться головой об собственное отражение ...
rastol
15.02.2011
В продолжение ответов на ваши вопросы: Вот картинки
1-я: Как готовить космические города к запуску в межпланетные экспедиции заселения космоса
2-я: Как лететь, чтобы сделать "ромашку" из станций-лайнеров ДЕРЕВЕНЕК, через которые происходить будет возврат туристов на Землю.
а как Вы относитесь к тому что процентов 95% и читать не хочет то что Вы пишите ?
и каков процент тех кто захочет это реализовать ?
и почему людям не интересно это ?
по Вашему мнению
rastol
16.02.2011
Люди привыкли, что авторитеты им назначают сверху, а над тем, кто пытается пробиться сам, можно и поглумиться. А другой категории это уже сигнал: возможно там чушь несусветная, тогда зачем читать?

С компьютера читать потруднее, чем бумажную книжку - повертеть нельзя. А задумывалось, что читатель книжку будет вертеть на +/-90*, чтоб пояснения к рисункам читать. Ну, вот и в недовольны многие.

"и каков процент тех, кто захочет это реализовать ?"- общественное сознание это как массовый психоз - заболевание или выздоровление происходит случайно и неожиданно!
в умный человек, но процентов 95% людей будут Вас считать сумашедшим, и это потому что у Вас крен сознания в матералистическую сторону и это при том что Вы не осознаете до конца - на каких основах базируется материальный мир.
rastol
17.02.2011
Так на каких основах базируется материальный мир?
на основах личной выгоды, если и можно создать большое сообщество индивидуумов то только на основе подавления воли этих индивидуумов, что ведет к их деградации .
такое выходит лишь с очень примитивными сущностями типа насекомых, вот у них идеальная и работающая структура сообщества.
все цивилизации рано или поздно разрушаются...

короче говоря фиг кого заставишь чего делать, а тех кого можно заставить - делать не захотят )))
нужно заниматься проектами которые ты можешь реализовать в одиночку. - чужими проектами не интересно заниматься )
все государства это ведь обычная система бандитского побора с населения, СССР по началу было исключением но в конце образовалось номенклатура и стало как везде.
rastol
17.02.2011
Не всё потеряно! Смысл жизни не в бабках, а в великих делах!
У нас это многие ещё не забыли. И готовы работать на идею!

Смысл жизни не в бабках, но платить людям за работу нужно и даже авансом!
rastol писал(а)
Не всё потеряно! Смысл жизни не в бабках, ...

а в бабах ))))... если задуматься то человеческое тело и сам человек настолько сложны - что правильней тихо сесть с открытым ртом и удивляться величию природы ,и продолжить дело предков - совершенствовать свой биологический род, который умудрился из бактерии развиться в человека. )
а технолгогии сами по себе побочный продукт тупиковой ветви эволюции - если приглядеться внимательно к нынешним людям ;)
rastol
17.02.2011
в бабах! :) в бабах! :)...
"если задуматься то человеческое тело и сам человек настолько сложны - что правильней тихо сесть с открытым ртом и удивляться величию природы"- почти полностью согласен!

НО в космос выходить надо, хотябы чтоб можно было всё это спасти от катастрофы, которыми нас постоянно пугают...
rastol
18.02.2011
А что скажете на это:

Читал сейчас книжку Михаила Делягина «Дураки, дороги и другие беды России». Там написано что мы русские такой народ, который (каждый наш человек!) не может жить нормально без осознания своего личного смысла жизни, а то сопьёмся или самоубьёмся постепенно каким-нибудь образом!

УСТРОИЛ ОПРОС: ТЕМА: А для Вас СМЫСЛ Жизни в чём? Горы свернуть или бабок наварить?

Ну, а вывод такой: 28% пойдут зарабатывать, а остальные пропадут ОТ НЕВОЗМОЖНОСТИ РЕАЛИЗОВАТЬ СЕБЯ (11%) или сопьются или обдолбаются (25%любителей кайфа + 10% наркоманов любви). 17% себе на уме и, я думаю, выживут как-нибудь в деревне на натуральном хозяйстве.

А вот если государство объявит в качестве смысла жизни модернизацию с конечной целью завоевания космоса со всеми его ресурсами и чтобы там жить и плодиться в геометрической прогрессии, то все у нас будут при делах. Великих делах! Достойных тех жертв, которые понёс наш народ в 20 и уже 21 веках.

В частности, начнём с сельскохозяйственного освоения огромных бездорожных территорий РФ при помощи супертранспорта, т.е. сверхэкономичной (лучшей в 4-10 раз по затратам топлива, чем современная) авиации, которую можно эксплуатировать без аэродромов. Запуск и посадка на разгонопланах, а вода для этого в России в избытке.

Так страна перехватит около половины мировых финансовых потоков. И получит средства на освоение космоса, что составит лишь малую долю от доходов.
Вопрос-почему луна всегда повернута к земле одной стороной? Понятно что период обращения луны вокруг своей оси просто совпадает с оборотом вокруг земли. Но как и почему могло быть так точно все рассчитано?
))))))))) а почему у человека два глаза а не 129 ?
rastol
15.02.2011
Когда-то 3-4 млрд лет назад она вращалась и была жидко-вязкой. А приливные силы её вращение замедлили строго до угловой скорости обращения вокруг Земли. После этого она, ещё вытянутая в огурец, долго качалась вокруг положения равновесия, пока не успокоились колебания по той же приливной причине.

Далее приливы уже на Земле подняли Луну на ту орбиту, где она сейчас (и продолжают поднимать). Земля из-за этого замедлила своё вращение вокруг оси.

И вот картинка с оранжереей---->
DoK-99
15.02.2011
Растол, хочу вас огорчить: Земля никогда не была "жидко-вязкой"... НИКОГДА. Она сразу была такой - почти такой, как сейчас. Представляете?

И кстати, отчего вы забросили такой шикарный прект, как газета? Да - та самая газета:

Газета "Незамедлительное знакомство"
Тема: Информационная, познавательная, научно-популярная, реклама менее 40%.
Распространяется на территории: Нижегородская обл.
Почтовый адрес: 603058, г. Нижний Новгород, ул. Попова, д. 5, кв. 13
Телефон: 50-74-07
Свидетельство: 18-1173
Регистрация: 05.02.2003
Территория управления: Управление по Приволжскому федеральному округу
Учредитель: Княгиничев Игорь Вячеславович
Язык: русский
Периодичность издания: 1 раз в неделю

ГДЕ ЭТА ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА?
rastol
15.02.2011
DoK-99 писал(а)
Растол, хочу вас огорчить: Земля никогда не была "жидко-вязкой"... НИКОГДА. Она сразу была такой - почти такой, как сейчас. Представляете?
Вообще-то я это про Луну говорил. Но Ваш возраст 3-4 миллиарда лет, и етесно усё знаете, как было.
DoK-99
15.02.2011
Ваш сарказм мне понятен, Растол...
Поясню: наша система (солнечная) - искусственно созданный объект. Поэтому, никаких "жидких" состояний не было ни у Луны, ни у Земли, ни у других объектов СС.
Извините, если не понимаете этого - объяснять лень.
------------------
И кстати - заканчивайте с вашими флеш-мобами через друзей... Ваша затея с метками не удалась.
Ваши друзья- АДЕКВАТНЫЕ люди. И ненормальных они не слушают...
А вот если вы меня будете "доставать", то выше нулевого уровня НИКОГДА не поднимитесь на этом форуме.
Я позабочусь. Доступно изложил?
rastol
15.02.2011
Что не отвечаешь? Ага с метками никак справиться не можешь... Засыпали? Тото и оно!
DoK-99
15.02.2011
Уважаемый! Я повторюсь - мы с вами "на брудершафт" не пили. Давайте уже поскромнее...
Извините, но ваша книга оформлена очень уёб#щно, мега уёб#щно. При таком оформлении даже читать неохота. Вы про типографику изучите хоть азы какие-нибудь, и только потом в оформление можно двигать. Такое ощущение, что автор только вчера освоил вордовские примочки по части извращения с текстом.
Говорите ЭТО публиковали? Бл#, так нельзя издеваться над людьми. Редактора не кол.
rastol
15.02.2011
Не нравится - не покупай!
Ха, а ты ничего не и продаешь, только публикуешь свои мысли (прости, оценить не смог, не читал, ибо в таком виде мозг выносит).
Если чё - йа технарь, и в нормальном виде текс в охотку почитаю. Признаццо лублу научный слог.
rastol
16.02.2011
Попробуйте читать текст
media.nn.ru/data/ufiles/1/45/40/1454047.1.jpg
media.nn.ru/data/ufiles/1/45/40/1454048.2.jpg
и т.д. прибавляя циферки_____здесь^и^здесь до 58.12
DoK-99
15.02.2011
Данное оформление - пример графического изображения шизофреничных иллюзий. Такчто.... пох.
Просто диагноз.
Ваще согласен, но прикольно почитать поток сознания.
DoK-99
15.02.2011
Ага. Прикольно... Только ТС ещё и буйствует изошрённо...
Осталось напечататься в Сельской жизни и Мурзилке и список научных публикаций будет готов )))
rastol
16.02.2011
Вы какие журналы покупаете? Вы мне сообщите, а я уж постараюсь, чтоб и вам стало доступным прочитать!

Всё это формальные придирки - в журналах тоже люди за свою задницу побаиваются, как бы кого не разозлить из "забронзовелых"... Если они даже газете "Нижегородский Рабочий" выговор сделали.

Нужно время, пока количество людей, знакомых с моими идеями превысит некоторую критическую массу. Тогда "забронзовелые" скромно и без боя потянутся на пенсию: от позора то лучше уйти в тень!
А чё можно из ентого вашега лунного грунта сделать? Машину, ракету, презервативы, бытовые приборы, что? Чё за бред сумасшедшего? наHYй тратица на непонятную лажу!
rastol
17.02.2011
Всё! Вот его химсостав:
А на полюсах Луны найдены вмороженные в грунт вода и угарный газ - это вся органическая химия: синтезируй что угодно!
Серебро и ртуть тоже в больших количествах.
RESTART
17.02.2011
Сквайр Трелони писал(а)
А чё можно из ентого вашега лунного грунта сделать?

Ежели с водой и цементом развести, то фундамент можно залить под сортир.
rastol
17.02.2011
Тут личный интерес я вижу: у кого чего не хватает...
Цмент тоже можно сделать из ЛГ, но лучше стекловолокно!-Оно прочнее!
Ra$ty
17.02.2011
rastol
18.02.2011
Так уж и всё непонятно? Текст книжки для начала читайте
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем