--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"ЛисПро, кто такие интеллигенты?"

Политика
27
107
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
субж
РабиновичЪ
23.12.2005
Торпедыч,извини,что влез.
Наверное,это тот,кто не сморкается в кулак.Пока больше ничего не придумал.
Или точнее - никто не видел как он сморкается
CepDu
23.12.2005
А куда сморкается интеллигенет, стоя по грудь летом в водоеме?

:)
РабиновичЪ
23.12.2005
:))))
ясен пень: сопли жует
CepDu
23.12.2005
Слышал две версии:

1. Тот, у кого три поколения предков поголовно имели высшее образование.
2. Человек умственного труда.

К обеим по :)
РабиновичЪ
23.12.2005
Интеллигенция-на,латыни,кажется,означает разум.
Стало быть,интеллигент это разумный человек.Может быть и слесарем и шофером.
В России же это слово вызывает ассоциации с воспитанным и образованным человеком.
Ronn
23.12.2005
это те кто в инеле работают?
Если в варианте
где " у кого три поколения предков поголовно имели высшее образование", то речь должна, вероятно идти о выпускниках Высшей партшколы, Высших школ милиции или КГБ в трех поколениях! Цвет нации!
LisPro
23.12.2005
у меня меж прочим предки не три покаления насчитывают и все люди достойныя я думаю
никто карьеру меньше чем однопросветным погоном не заканчивал (без звездачек)а деда так вообще до майорского звания дошел - крути некрути - генералитет
LadyJ
23.12.2005
Маджоритет, а не генералитет, от слова major - эти главнее, ясен пень
LisPro
24.12.2005
это смотря что майор на петлицах носил если ромбик одно дело а если две шпалы другое
LisPro
23.12.2005
некие субъекты отмеченные попытками судить обо всем с позиции чистой как медицинский спирт критики.
во взглядах которых преобладает негативизм всего что их окружает (исключая небольшой круг своих единомышленников)
заимствующие из теоритической литературы исключительно самые неподходящие идеи и что самое главное неумеющие их воплотить
Страшно далеки они от народа.
а да
+ агресивность в суждениях всегда а не только в подпитии (как у меня сейчас)
примеры Чернышевский, новодворская, Гайдар-внук, Хакомада
т.е. люди абсолютно не имеющие ни каких корней, питающиеся идеями не имеющими в обществе не каких корней
для начала...
сейчас схожу еще пивка и продолжим...
тоисть классическое понимание И. как социального слоя не приемлемо?
LisPro
23.12.2005
это какое, точнее чье - про прослойку или как?
во-во, про нее, в которую относят всех, окромя буржуев и пролетариев с крестьянами, ну, мож еще военных и духовенства
LisPro
23.12.2005
сейчас погодите - я бар сменю у меня акамуляторы кончаюца а подзарядить негда (разетка неработает)
для затравки чтоб понять И. надо знать как она появилась. потом определим ее неявно.
ушел...
на сколько мне известно, к интеллигенции в ее классическом понимании относят тех, о ком я уже писал выше. при этом у них присутствует независимость мышления, нацеленность на умственное развитие и преобладание, скажем так, духовного начала над матерьяльным
LisPro
23.12.2005
сори бла
сшки к пиву колбаски в соусе, розеток нет
буфет блин, розетки под каждым столом , мест нет, подвинул, приема нет, в бар на против ФСБ прием плохой, розетки есть телефон разрядился...
вот так и живем нафик...
во ваше определение можно я по своему выверну, нет не выверну , переопределю
независимость мышления - вопрос от кого от существующих культурных ценностей, да, от любого набора ценностей присущего народу (т.е. тех кто к интеллигенции не принадлежит) от религий любых, вообще от всей культуры.
вы знаете как жемчуг получают - вот с интелигенцией то же самое - может это и ценность где то там на для места ее обитания - болезнь одназначна.
теперь об уиственном развитии- это вас кто то обманул как белочку. какое нахрен умственное развитие у интеллигенции - вот вы прежде чем шеврон кавторанга получили может меньше духовноразвивались-образовывались? не меньше я думаю. и че вы интелигенция? сомневаюсь (ЭТА КОМПЛИМЕНТ)
а вот то что превосходство духовного над материальном - блин да безусловно. только интеллигенция может так реальность нахер послать и за мертвыые идеи вцепиться - только не называйте это духовностью это приверженность мертвым штампам
Так это не интеллигенты, это прапорщики. Один в один.
LisPro
23.12.2005
нет это не прапорщики.
те хот с понятием
их в людей превратить можно
объяснить. построить на худой конец репку начистить в крайне единичных случаях. к тому же прапорщики страной с кухни не руководят
реалии секут
CepDu
23.12.2005
Видел я одного, старшего правда, прапорщика, с одним техническим и одним высшим образованиями. Силен был мужчина. :)
LisPro
23.12.2005
во и я говорю прапора хребет армии
их только строить уметь надо.
Negoro
23.12.2005
не знаю как в армии, а на пл мичманА источники гибели экипажа и лодки при авариях - при начале пожара они умудряются пронестися из торпедного отсека в кормовой за рекордное время, неся за собой шлейф огня... ну и аналогично в другую сторону - реалисты ж, .....
Просю в этой теме, несмотря на подпитие, не путать "а" с "о" и "е" с "и".
Неплохо бы и закорючки какие-нибудь вставлять!
:о)
LisPro
23.12.2005
да вотнафика
я на клаву пиво пролил пока не сменю привыкайте нафик
потому как клава визуалная дико неудобна
Ну вот, блиа, а ещё в шляпе!
LisPro
24.12.2005
как раз без шляпы.
две недели. после нового года привезут нафик
И вообще еслия такой безграмотный можете мне оценку плохую поставить и в моих допросах неучаствовать. Легко.
зато и слух свой моими охибками не покоробите
FTA
23.12.2005
Сам в тему ударяться не буду.
Отмечу токмо, что интеллигент - слово даже чисто русское. В английском звучит как intelligencia. Присоединяюсь к пиздюлям придурку Чернышевскому.

Собстно, чё я хотел-то. Напомните стишок про мальчика-интеллигента плиз. Запарил его, а понравился мне дико :)
LisPro
23.12.2005
если мальчи5к любит книжки
тычит в книжку пальчик
значит он интеллигент
нехороший мальчик?
FTA
26.12.2005
Пасиб! Супер!
sirius-2
23.12.2005
LisPro

Т.е. Вы не интеллигент?

И гордитесь этим?

Интересно куда же Вы относите себя?
LisPro
24.12.2005
к людям наверна
к народу
SSE
27.12.2005
LisPro писал(а)
некие субъекты отмеченные попытками судить обо всем с позиции чистой как медицинский спирт критики.
во взглядах которых преобладает негативизм всего что их окружает (исключая небольшой круг своих единомышленников)
заимствующие из теоритической литературы исключительно самые неподходящие идеи и что самое главное неумеющие их воплотить
Страшно далеки они от народа.
а да
+ агресивность в суждениях всегда а не только в подпитии (как у меня сейчас)
сейчас схожу еще пивка и продолжим...

Тааак... Беру подсказку зала...
50 на 50....

Баа! Да это ж чиста Зюганофф!!! Со товарищи...
Да и все отцы ихних идей вместе взятые! :О))
Братва, вопрос адресован именно ЛисПро. Выражения типа "гнилые интеллигенты" от него услышать можно довольно часто. Вот и желательно, чтобы ЛисПро дал хотябы свое толкование.
Типа, перед тем как говорить, давайте определимся в понятиях.
LisPro
23.12.2005
никогда не говорил гнилая интеллигенция - всерьез
это тафталогия
интеллигентный = гнилой?
LisPro
23.12.2005
ну не совсем гнилой, мертвый. Хотя и не воняет
vivat
23.12.2005
звиняйте, что встреваю... я об этом немного другое мыслю
ARTIOM
23.12.2005
рефлексирующее еврейство?
тоесть среди нерефлексирующих русских интеллигенции нет места?
ARTIOM
23.12.2005
Думаю нет. По крайней мере не могу привести примеров обратного
sirius-2
23.12.2005
ARTIOM

"рефлексирующее еврейство? "

Рефлексия - один из признаков разумного поведения человека.

За что Вы так не любите и неуважаете русских?
РабиновичЪ
23.12.2005
Рефлексирующее еврейство не подходит под определение Торпедыча.У него нет независимости мышления и преобладания духовного начала над матерьяльным.
LadyJ
23.12.2005
Ноне Жванецкого по телеку слушала урывками..что то примерно так было..евреи в любой стране численно в меньшинстве, но в каждой отдельной отрасли - в большинстве. Так что немудрено к формулировке рефлексирующего еврейства придти:-)
ARTIOM
23.12.2005
Жванецкий сам по себе - отличный пример рефлексирующего еврейства ;)))
LadyJ
23.12.2005
А рефлексирующий это как? ...хошь не хошь, а проклятое генетическое прошлое дает себя знать??? Так?// или я неправильно ваше определение понимаю?
РабиновичЪ
23.12.2005
А чего в нем еврейского?
LisPro
23.12.2005
какое отношение Жванецкий к еврейству имеет. он без национален. как любой сатирик.
ему не конкретно бабла сыпят за творчество
насыпят бабла - он и евреев поливать будет. Профессия...
sirius-2
23.12.2005
LisPro

"насыпят бабла - он и евреев поливать будет. Профессия... "

Это Вы про себя?

Есть такая психологическая особенность, человек судит нередко о других по себе.

Хотя циничных людей, делающих все ради денег, сейчас в России много. Но они всегда были и будут в разных странах и
у разных народов. Кстати, это верный признак неинтеллигентного человека или человека, который предал сам себя.

Хотя есть и исключения и Жванецкий один из них.
LisPro
24.12.2005
не не про себя. я не сатирик нафик мне за это деньги не платят. А сатирикам и журналистам платят если будут платить за другое будут исполнять другой заказ. это из породы общественных связей - нужно определенный образ создать создают. а кто услунами и м какими целями в данном вопросе безавторитетно
sirius-2
24.12.2005
LisPro

"А сатирикам и журналистам платят если будут платить за другое будут исполнять другой заказ. "

Да платят. Но ведь Вы тоже не бесплатно работаете. Только есть понятия СОВЕСТИ И ЧЕСТИ - одни их за деньги ПРОДАЮТ, а другие нет. Как Жванецкий в продаже своей чести замечен пока не был.

Кстати, его примеру стали еще некоторые следовать. Например, Задорнов - резко усилил критические высказывания в адрес власти и ее действий. Другие наоборот стали в угол отползать, например, Хазанов.
LisPro
24.12.2005
че поделать братва каждый на свою ЦА позиционируется.
а про продажу чести и совести. те хоть за деньги а дохлым идеям за просто так (или идеям нежизнеспособным) нет уж нафиг....
sirius-2
24.12.2005
LisPro

". те хоть за деньги а дохлым идеям за просто так (или идеям нежизнеспособным) нет уж нафиг.... "

Ну вот мы и выявили Ваше отличие от интеллигентов. У них есть честь и совесть, а Вам на это глубоко наплевать.
Только не надо Вам себя ровнять с народом.

Очень многие, например, рабочие - обладают - в отличие от Вас - профессиональной честью и ее не продают.

Вообще понятие профессиональной чести, является вообще одной из основ успешной человеческой деятельности, независимо от от степени интеллигентности, например, у водителя, что не разобьет тех кого везет, у повара - что не отравит, у моряка, - что не утопит, у врача - что не угоробит и т.д.
Avis
26.12.2005
Вообще понятие профессиональной чести, является вообще одной из основ успешной человеческой деятельности, независимо от от степени интеллигентности, например, у водителя, что не разобьет тех кого везет, у повара - что не отравит, у моряка, - что не утопит, у врача - что не угоробит и т.д.

Чушь, уж простите за прямоту.
Это обычный профессионализм, необходимое условие для его работы.
ARTIOM
26.12.2005
LisPro писал(а)
какое отношение Жванецкий к еврейству имеет.


ВРАКИ!Вы плохо знаете евреев, уважаемый!
Еврейство это даже не национальность, а образ мышления....
LisPro
23.12.2005
не евреи молодцы в этом отношении у них интелигентов нет нафиг, врачи есть писатели, и прочие уважаемые проффесии
был один интеллигент-физик-ядерщик
кинулся гос тайны раскидывать
и посадили его лет на 20-25 и правильно.
чай предполагаю в Израиле не кто не пискнул.
а у нас придурка по аналогичным основаниям привлекут - вони как с г-жой Перовской. Заразно до сих пор
LadyJ
23.12.2005
Мордко Вануну - такой же интеллигент, как и физик-ядерщик. ОСтавь его в покое, если не в курсе.
LisPro
23.12.2005
че своих защищаете, че и в Израиле интеллегенты бывают?
жаль я об этой стране лучше думал
LadyJ
23.12.2005
Вроде и не защищаю.. только техник на атомной станции - это рядовая обслуга, а отнюдь не физик-ядерщик. Слышал звон:-)
LisPro
23.12.2005
хорошо
интеллигент-техник, интелигент- физик ядерщик.
предатель он всегда предатель.
он любую должность занимать может
здесь вообще то не его должность важна - если он разгласил что то ради бабла он банальный чел заагентуреный, если разгласил ради высштх интересов - интеллигент-предатель
Так,мимо проходил
23.12.2005
Ну тот кто слил инфу ради высших интересов и идей,тот(для меня лично) вызывает куда больше уважения,чем тот,кто слил это ради бабла,независимо от того,разделяю я эту идею или нет.
LisPro
24.12.2005
а для меня оба одинаковы
Так,мимо проходил
24.12.2005
В таком случае всех военнослужащих можно смело приравнять к наемным убийцам и сажать.
LisPro
24.12.2005
а пацефистов к пособникам врага и тоже сажать. вы видима такой ответ ждете да?
Так,мимо проходил
24.12.2005
Нет,не такой,мне враги везде не мерещатся. А вообще, если вы действительно не видите разницы,то разговаривать на эту тему с вами далее - бесполезно.
РабиновичЪ
23.12.2005
Лис,я тебя немного просвещу насчет Мордехая Вануну.
Он был всего лишь обслугой(техником)на атомном реакторе
в Димоне(задвижки открывал-закрывал,за манометрами следил).Ну,захотелось
чуваку денег.Уехал в Европу,начал интервью продавать.Потом Мосад сунул ему в койку своего агента-симпатишную
дифчонку.Упаковали,сунули в самолет,отвезли из Европы обратно домой.Отсидел он,кажется,около 20 лет,аккурат в этом году вышел.Хотя,конешно,надо было повесить.
А насчет интеллигентности-поверь,там этим и не пахнет.
Так,придурок и пижон.Даже лечь на грунт ума не хватило.
напесал пост а ледя опередила.
LisPro
24.12.2005
так он же в основу то что клал всеже идею или бабло.
если идею - то всеж интеллегент, если бабло обычный предатель.
и значит у них интеллегентов нет. Рад за них. Повезло. Израильских нет наверна. а руских интеллигентов думаю много. только они там политикой с кухни управлять не пытаются. не поверю что дадут.
Alll
23.12.2005
Владимир Ильич Ленин дал краткое и исчерпывающее определение: "Интеллигенция - не мозг, а говно нации". Значит, как увидел какого говнюка, то сразу понятно - интеллигент.

И добавлю наблюдение от себя: интеллигенты часто ходят в очках и в шляпе, а некоторые, ещё и пОртфель с собой таскают.

Вот вспомнил ещё одну примету: интеллигенты прикалывают на лацкан пиджака значок-ромбик о высшем образовании. Примета-верняк!
РабиновичЪ
23.12.2005
А еще они,по слухам,не мочатся в подъездах,любят выражение ,,милостивый государь",
и неправильно ставят ударение в слове магАзин.Одна беда-страшно далеки они от народа и напрочь не понимают,что такое ,,реальный пацан".И чем-то схожи НЛО-о них говорят,но своими глазами никто не видел.:)
LadyJ
23.12.2005
Вот, блин, а мне значок после окончания института не дали.. или потеряла. Чё ж теперь делать то:-)
Alll
25.12.2005
Не иначе, как спёрли его у Вас. Но этой беде легко помочь.
Диктую рецепт из серии "Для чайников": "Как стать интеллигентом за 20 минут". Записывайте.

Во-первых, нужно по-быстрому поднять свой культурный уровень.
Возьмите "Литературную газету" и выучите пару десятков фамилий из неё: Булгаков, Тарковский, Пастернак, Архипелаг Гулаг, … Этого будет достаточно.

Так… С культуркой закончили.

Теперь о политике… Всякий интеллигент должен иметь своё мнение обо всех политических событиях. Обязательно слушайте БиБиСи и смотрите СиЭнЭн! Без их независимого мнения Вы не сможете иметь своё независимое мнение!

Ну, вот и всё.

Следуя этим несложным правилам, Вы вполне можете считать себя интеллигентным человеком, даже не имея значка-ромбика. А если какая сволочь всё-таки попытается усомниться в вашей интеллигентности, то - в рыло ему.

PS: Мой значок не откручивается от старого пиджака - резьба заржавела, поэтому пришлось этот рецепт проверять на себе - работает.
LadyJ
26.12.2005
Не, не сперли.. я диплом во времена всеобщего дефицита получала, вспомнила.. значки перед мной в отделе кадров закончились... скоко же страна интеллигентов недосчиталась:-))
Что вы, что вы , зачем же так напрягаться...газеты читать...я в Израиле живу, тут все намного проще..нет-нет, да под горячую руку, то есть под дурную глотку, марроканца(пардон, афроизраильтянина) попадешься, глядишь, он тебя лишний раз интеллигенткой и обзовет:-) Долго вслед орет.. понаехали тута русиёт интеллигенти:-)
Везет тебе! Мне такого комплимента ни разу не перепало :-))
*А понаехало здесь русских праституток?* не орет.
sirius-2
23.12.2005
об АШ

"И добавлю наблюдение от себя: интеллигенты часто ходят в очках и в шляпе, а некоторые, ещё и пОртфель с собой таскают.

Вот вспомнил ещё одну примету: интеллигенты прикалывают на лацкан пиджака значок-ромбик о высшем образовании. "

Как все-таки советская ситема поработала над деградацией людей - уж 15 лет прошло советского периода, а советская демагогия все работает и плодится и размножается.
Мда-1
23.12.2005
плохо у вас с юмором!
LisPro
24.12.2005
зато хорошо с пафосом - интеллегентской чертой как не крути
sirius-2
24.12.2005
Мда-1

"плохо у вас с юмором! "

Вы знаете, я что-то мало юмора становится, когда вижу:
- какой канал ТВ не открываю, вижу почти одних и тех же людей - задача которых оболванить народ - как себя LisPro называет;
- затем этот народ идет голосовать за ЕР и ЛДПР с юмором, уже начиная приближаться к рекордам КПСС;
- затем этот народ с юмором начинает радоваться, как в сталинские времена, - когда людей сажают (Ходорковского, Лебедева и т.д.) и отправляют в тьму-таракань;
- затем радуются, когда государство снова начинает производить ползую "национализацию", скупая крупную собственность Юганснефтегаз, Сибнефть, авиационную промышленность, АвтоВаз и т.д. При этом как показали уже первые результаты - обеспечивая более низкую эффективность (и соответсвенно меньше налогов), чем частные собственники;
- когда народ уже с оружием в руках начинает выходить воевать против беспредела местных властей, как например, в Нальчике;
- когда избивают целые города, как в Благовещенске, а начальник РОВД, который похоже был одним из руководителем этого, ходит на суд, даже не будучти отстраненным от должности - и подсудимые милиционеры - отдают ему честь

и т.д.

Можно долго продолжать. У меня как-то после этого с юмором плохо становится, правда явно у других веселья прибавляется - какое удовольствие похоже для них - над страной издеваться и обругивать попутно бестолковых интеллигентов.
LisPro
24.12.2005
а как себя Лиспро называет?
любимцем белой леди? или в нике поем что то ужасное зашифровано. или вам не нравится что я как бы народ (если я не народ то кто? иностранец или враг народа?)
Так,мимо проходил
24.12.2005
А что в вашем понимании есть народ?
Да,и еще,почему вы считаете таким хорошим и правильным отстаивать интересы нашего государства?
LisPro
25.12.2005
про народ неотвечу
определенье сами скачайте из инета. мне ленива.
а защита государства
да я так понимаю у нас интеллигенции достаточно чтоб все с гавном мешать
защитников чегойто только нет...
Ау, где защитники...
беда в том, что гавном мазать неразобравщись среди интелигентов прям хороший тон. Исторически
Только вот я не пойму, как человека мажущего дерьмом своим какой-нито дом на улице, причем прилюдно, назвать?
а и ище когда я говорю, что мне такая порода людей не нравица - меня по форуму слонять начинают - типа на священную корову покусился.
sirius-2
25.12.2005
LisPro

"у нас интеллигенции достаточно чтоб все с гавном мешать
защитников чегойто только нет... "

Вы что-то путаете, пока именно лично Вы заявили, что народ готов продастся за деньги (вместе с Вами) кому-угодно и за что-угодно.
Так,мимо проходил
25.12.2005
LisPro писал(а)
про народ неотвечу
определенье сами скачайте из инета. мне ленива.

Словарное определение я и так знаю,я спрашивал не о словарном,а о вашем личном.

а защита государства
да я так понимаю у нас интеллигенции достаточно чтоб все с гавном мешать
защитников чегойто только нет...
Ау, где защитники...

Странно,правда,такое ведь отличное государство,так заботится о своих гражданах,а защитников нет...ех,сволочи одни вокруг,да?

Понимаете в чем фишка,я государство только за то,что родился в этой стране - любить не обязан,любят за что-то,а не за то,что с рождения пропагандой пытались вдолбить,что должен любить за просто так...любить государство которому глубоко насрать на своих граждан?!если вы этого не видите внутри(хотя очень странно,как можно не видеть того,что почему-то внутренней безопасности для граждан,госудраство почти не обеспечивает,заботиться надо о себе самому,государство тут только мешает,что бюджетники и пенсионеры чуть ли не гниют от нищенских получек,в то время,как государство имеет дохрена денег..только ведь нет,это наверное для стратежных целей государства откладывается,а народ пусть гниет и помирает,новый родится,жалко что-ль и тд и тп,а вот что касается обязанностей населения перед государством,то тут ситуация почему-то прямо противоположная,попробуй ток не заплати налоги),то посмотрите на то,как наш доблестный МИД помогает тем,кто имеет траблы временно покинув пределы РФ..он пальцем о палец не ударит случись что с вами..

Да наипать такое государство - это ж чуть-ли не благое дело,а вы говорите любить и защищать. Правда не,наипать - не выход,ударит это не по государству,а только по населению, а наше государство себя в обиде не оставит,найдет как свои потери с народа содрать.
В общем флаг вам в руки,защищайте и любите его и дальше.
Alll
26.12.2005
Так… А почему это мои слова - демагогия. Растолкуйте, будьте так любезны, милостивый государь.

А слова Владимира Ильича - в точку или нет? Как Вы считаете?
Shooter
24.12.2005
Торпедыч, ты прямо в точку спросил - ЛисПро самый настоящий интеллигент и есть. Лучше тебе никто не объяснит.
LisPro
24.12.2005
а я считал что Шутер, да
Карочи- это тот, кто в очках и в шляпе!!!
*смачно сморкаиццо в кулак (с)РабиновичЪ
:о)
Сычъ
26.12.2005
Не Лис и не Про, но мысль имеется: интеллигент - человек, способный вследствие воспитания к самоограничению.
Вот когда человек сам себе говорит - это нельзя, потому что плохо - это есть интеллигент. Не боясь наказания общества или Бога. Из уважения к собственной культурной составляющей.
Под Ваше определение подходит любая набожная старуха, да и вообще любой набожный человек, следующий Божьим заповедям. То есть, все монахи, монахи, священнки. Мнения могут быть разными, но у меня самого далеко не всегда такие ассоциируются с интеллигентами. Встречал я людей, немного, к сожалению, в деревнях... Так вот этих людей я бы незамедлительно отнес к интеллигентам, хотя и образования там - восемь классов, и матюжком периодически... Интеллигент, думается мне, это человек, принявший за правило поверять свои и чужие поступки моральными нормами и не чурающийся активных действий в случае, если эти нормы грубо нарушаются. Ориентация - именно на моральные нормы. Это, если хотите, наиболее общее определение. При этом - гибкое, ибо позволяет найти интеллигентов в любой исторической эпохе. Ну да, нормы там могли быть отличны от нынешних, и соответственно интеллигент образца 18-го века отличается от такового в наши дни. Но сам термин вполне может быть к ним применим.
Сычъ
26.12.2005
Вы читайте внимательно, pls, - я же сказал - самоограничение не по религиозным или юридическим мотивам!
Интеллигент, патриот, козел, государственник, стерва - вот далеко не все слова-перевертыши, значение которых сейчас каждый понимает так, как считает нужным. В устах одних интеллигенция - ругательство, близкое к площадному, в устах немногих противоположное.
Здесь уже прозвучало ленинское определение И. От него ничего другого ожидать и не приходилось.
Изначально к интеллигенции относили врачей, юристов, учителей, инженеров, агрономов и, в какой-то мере, разных артистов, поэтов с писателями и художников. Народ этот в большинстве своем умный, образованный, культурный как в бытовом, так и в социальном плане, неудобный для выстраивания и подчинения. Вот почему на заре совецкой власти большинство интеллигенции было уничтожено в России начиная от высылки и кончая обыкновенными расстрелами на Мочальном острове.
Конечно же потом теже инженеры и учителя с врачами понадобились. Однако советы сделали все возможное для того, чтобы интеллигенция считалась гнилой, плаксивой, слабой и т.д. Теже талантливые Ильф и Петров от души постарались изобразить интеллигента в образе И.М. Воробянинова или В. Лоханкина в самом гнусном цвете. Что уж говорить о той шпане, которая заняла руководящие места в ВКПб и советах. Вот и стала интеллигенция мимикрировать под пролетариев, отказываться от самой себя. Так и пришли к тому, что есть.
Так что позволь, ЛисПро, мне не принимать твои высказывания не непосредственно к интеллигенции, а иметь в виду, что И. ты называешь совершенно орпределенных людей.
И еще про козла. Не замечали, что подобным образом оскорбляют в основном школьники, ПТУшники и студенты. Нет у них еще в понятиях за козла отвечать. Вот, когда потрет жизнь немного, то и подобные словечки реже начинают слетать с языка.
Ухх, Вы такой умный!!!
Avis
27.12.2005
Это Воробьянинов то интеллигент?!
Или Лоханкин?

Сатира это чистой воды, а не опошливание! ;)) На тех, кто себя интеллигентом и интеллектуалом считает, но ограничивается нарциссизмом (это про Лоханкина). А Воробьянинов — считает себя аристократом, но давно уже опустился.
нет, Воробьянинов не интеллигент, зато преподносится как таковой. в том-то и гадство Ильфа с Петровым. соцыальный заказ панимаишь, туды их в качель
там же и инженер Щукин, к примеру
Avis
27.12.2005
Да по всем профессиям они прошлись — и по интеллигентным, и по интеллектуальным, и по "пролетарским", и даже по своей собственной, т.ч., думаю, здесь "всё чисто".
ага, тока по партработникам забыли типа
Не фига, они тоже были. Интеллигенты они, если являлись выпускниками ВПШ в трех поколениях.
Avis
27.12.2005
Т.е., по тому, что никого из интеллигентов они принижать не собирались в угоду люмпенствующему Заказчику, мы достигли согласия? :)
Ну, а партработники... :-? Как будто это не общее место было тогда; при чём здесь конкретные Ильф-Петров? ;)

Кстати, ЕМНИП, "Золотой телёнок" вышел в 33г.? Как раз тогда началось воскрешение интеллектуальных профессий: переводилось много зарубежной литературы, приглашались спецы, писалось на чужом+своём опыте своё...
на счет воскрешения согласен, только называлось это совецкой интеллигенцией
имхо здесь уместна аналогия с Нижним Новгородом: название тоже, а суть другая
Avis
27.12.2005
А от названия суть не меняется. :)
Кроме иноземных светлых голов собирались по крохам и свои уцелевшие: кто то вернулся, кто то вышел из забвения...
Т.ч. кого только в этом конгломерате, которого для краткости можно навзать и "советской интеллигенцией", не было. Если короткая идиома заменяет собой длинное определние, то в слова, в него входящие, можно не вчитываться.
я неспроста напомнил про Нижний. сколько в нем живет нижегородцев в 4 поколении? единицы. сколько улиц сохранило свое лицо - ни одной
тоже и с советской интеллигенцией, самооплевывание у которой стало нормой. а уж кто будет уважать человека, который сам себя не уважает?
кто был начальник цеха на заводе до революции, а кто сейчас
учитель в гимназии и в нынешней средней школе
земский врач и нынешний участковый
гордая была раньше интеллигенция, а нанче постоянно хнычет о том, как ей плохо и постоянно завидует удачливым лавочникам
только пока в ее среде есть хоть один процент достойных людей свое симпатии к этой братве я не оставлю
Avis
27.12.2005
я неспроста напомнил про Нижний. сколько в нем живет нижегородцев в 4 поколении?

Не вижу связи.
прошу пардону, больше не буду
Avis
27.12.2005
Нет, правда, не понял, может, авитаминоз.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов