--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Новгород и Нижний Новгород. Мы не в лучшем виде...

О городе (основной)
273
318
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Oleg52X
19.08.2011
Прислали мне в личку письмо:
Извините, что пишу Вам. Я из Великого Новгорода. Зашла тут к Вам на обсуждение, что бы вы снесли из новостроек, и просто ужаснулась, что в Вашем Кремле есть новые постройки, да еще такие, что стена Кремля кажется заборчиком. Надо же до такого додуматься! А где же был народ, когда это дело начиналось? У нас не только в Кремле, в центре города никто не смеет что-то новое соорудить, а в исторической части, тем более. И историческая часть у нас в порядке, все вовремя реставрируется и выглядит отлично. Сейчас там нежилая зона.
Кремль же вообще, как игрушка, никаких новостроек,только реставрация. Можете посмотреть в интернете.
Сейчас народ выступил против застройки особняками ландшафта вокруг Юрьева монастыря, и губернатор Митин, ваш, кстати, земляк, это дело остановил.
Непонятна пассивность нижегородцев, вам бы у нас поучиться надо, хотя наш город раз в пять меньше по населению, но, наверное, сохранилась многовековая традиция решать все на новгородском вече

С разрешения автора вывешиваю на форум.
Вот так... Делитесь мыслями.
срочно все на вече сегодня!!!
Oleg52X
19.08.2011
Не юродствуйте. Вполне актуальная тема...
а мне вот нравится у нас в кремле. там и кремлевский зал, и памятник воинам-освободителям, и техника военная стоит. когда я был маленьким для меня был праздник сходить в кремль и полазить на танках. администрацию, конечно, в ольгино бы выгнать, раз они так туда стремятся...
наверное, имеется в виду новая стройка на территории Кремля
а что там? сто лет не был
Дом правительства, который вот-вот станет "долгостроем" - денег на "вторую очередь" нет.
Его недостроенный силуэт теперь торчит со всех видовых точек Нижегородского кремля. Естественно, портя его вид.
Andrey Af
19.08.2011
Хм... Может, тогда по сценарию Нижне-Волжской набережной? :) Там теперь всё под ноль снесено!
Oleg52X
19.08.2011
Мне тоже нравится в кремле, но уже чуть меньше...
Ну, уж додумались,куда памятник поставить,у нас монумент Победы на берегу Волхова на холме, рядом с Кремлем,и танк с пушками у подножия этого холма. Вот только во время войны у внутренней стены Кремля было сделано воинское захоронение и рядом потом зажгли вечный огонь,не стали тревожить прах погибших...
У нас тоже есть памятник в Кремле,но 1000-летию России, установленный в 19 веке, такому памятнику там самое подходящее место.
Никаких построек 20 века там нет. И видны из-за стен Кремля только Софийский собор, Софийская звонница и Ефимьевская часозвоня.
Никаких чиновников там и близко нет, есть областная библиотека, музей-заповедник, расположенный в нескольких зданиях, колледж искусств и детская художественная школа.
Вам ОЧЕНЬ повезло, жить в городе, где историю УВАЖАЮТ!
И уважают, и гордятся ей.
Novgorodka писал(а)
Ну, уж додумались,куда памятник поставить,у нас монумент Победы на берегу Волхова на холме, рядом с Кремлем,

Прямо скажем,перестарались с монументом-то..Ну,понятно,времена такие были.Однако памятник своим масштабом ваш Кремль задавил капитально при восприятии его с противоположного берега.Так что Вы уж его не шибко рекламируйте:)))
AK-NN
22.08.2011
если б в нашем кремле не было дома советов, есть вероятность, что и газоны бы там не косили, и дороги не мели )))
health
20.08.2011
А в Новгороде Великом просто евреев мало у власти и народ там светлый, а не поволжские голодяи с мордовско-марийскими корнями.
Big Muzzy
22.08.2011
+ (к сожалению)
с вилами!!!

у нас уж понастроили так понастроили.
А еще, мне кажется, нижегородцам на самом деле наплевать как выглядит город. Главное, повонять на форуме
В-52
19.08.2011
срочно все на вече сегодня!!!
с вилами!!!
если на вилах будет кусок жареного мяса, а в руках бутылка с поджиг... пардон, с горячительной смесью, я тоже приду :)
да в пятницу вечером...
Saradon
19.08.2011
Автофорум вон почти каждый день собирается.
То в печёрах, то на средном.
Если бы Новгородцы узнали, сколько раз всё перестраивалось внутри нашего кремля (да и сам кремль) - их бы инфаркт хватил.

У них самих, думаю, не многим отличается :)
Habir
19.08.2011
Boroda MCMXXCII писал(а)

У них самих, думаю, не многим отличается :)

Это твоя любимая фраза, когда сравнение идет чего-либо с чем-либо.
Зато там акуительный краеведческий музей и еще музей иконописи древней.
Да...и в Кремле вкусный медовуха наливают.
и что?
Именно, что идёт сравнение. В таком случае, подобные аргументы вполне обоснованы.

Вообще, в России пиздец проихсодит.
Но в целом, большинство людей в РФ признают НН одним из самых красивых городов в России. Как бы остальные злопыхатели не хотели обратного :)
Oleg52X
19.08.2011
Мы и хотим, чтобы он таким оставался, но со стороны ул. Добролюбова вид на кремль безнадежно испорчен новостроями.
ничем он не испорчен
Oleg52X
19.08.2011
Прокатитесь на трамвае, посмотрите - вдруг увидите? :-)))
Наберите в яндексе "Нижегородский кремль" и посмотрите картинки, много ли там административных зданий запечатлено? Не хотят их люди снимать - нечего показывать. Даже "самолет", где горадмистрация, редко фотают, хотя, вроде, уже тоже памятник...
Нижегородский кремль прежде выглядел вот так.

Сейчас он безнадежно испорчен!!!1 Давайте его вернем к прежнему виду. То, что есть сейчас - дикое уродство!
Oleg52X
19.08.2011
Не юродствуйте. Все вы прекрасно понимаете. Здесь не ретрограды кондовые собрались.
собственно, я-то как раз и не юродствую.

А вот вы из-за полуметра, торчащего из-за стены (и то с какой-то хитрой точки) поднимаете кипиш :)

Вон, арсенал сколько лет над стеной торчит - может, вас и это взволнует? :)
Очень похоже, что именно они. Собрались.
Jeaman
20.08.2011
Так пригласить татар с луками,и они помогут)))
а вот вам историческая застройка Кремля.
Всё испортили, сволочи!!!!!!!!1 Вернуть всё к историческому облику!
Catz
20.08.2011
Ров вокруг Кремля я думаю вполне могут и восстановить.
Это было бы интересно
Catz
20.08.2011
Для кого интересно? Я вообще то имел ввиду, чтобы получше от граждан отгородится.
Тогда, конечно...А в Великом Новгороде ров есть,только без воды, чтобы стены не подмывало. И Кремль очень выигрышно выглядит,неприступно.
Испорчен торчащим "недостроем" Дома правительства
Habir
19.08.2011
Ситуацией своей он прекрасен, но строениями мерзок.(с)
хуйня и боян ©
Jeaman
20.08.2011
Заказ,типа Москва переезжает из кремля и вы готовьте карманы))
Медовуху в Кремле, к сожалению, выне отведаете, после пожара в "Хромой лошади" в Перми, пожарники запретили деятельность ресторана "Детинец" в башне, т.к. там винтовая лестница,и если что случится, народ просто раздавит друг друга. К слову сказать, за все годы, а их больше 40, ничего подобного не случалось и пожарникам было наплевать на эту лестницу.А из-за этой "Хромой Лошади" теперь "Детинца" нет, и медовухи тоже...
У нас закрыли кафе "Кладовую башню" по тем же причинам. Хотя, с моем точки зрения, это было одним из удачных примеров приспособления под современное использование кремлевских башен.
Andrey Af
19.08.2011
Вроде еще работало на той неделе. У нас вообще непонятно кому башни сданы- на Часовой башне вообще на самом видном месте торчит антенна типа "Дельта".
Вы это серьезно? В Великом Новгороде в Кремле ничего подобного нет, там только музей-заповедникк в нескольких зданиях, колледж искусств, детская худ.школа, областная библиотека и областная филармония. В этом году Мариинский театр ставил у нас оперу "Садко"на фоне Софийского собора. В Кремле также проходит театрализованное шоу "Новгородское вече" и "Сказы мальчика Онфима" на открытой сценической площадке у стен Кремля В башнях Кремля сейчас идет реставрация, в одной из них художественная выставка. По кремлевской стене будут проводить экскурсии с заходом в башни. Такой Кремль интересен и гостям города,и самим жителям, не так ли?
А школы благородных девиц нет? Или хоровой капеллы мальчиков?
Есть что-то в этом роде. В одной школе есть раздельные классы.
Мои поздравления!
У Вас всего этого нет просто потому, что даже если захотеть, не поместится)) Площадь Нижегородского кремля намного больше.
ika
22.08.2011
.
Неужто закрыли?
Любили там иногда водочки попить под закусочку...
Теперь там не попьете, но в городе много отличных ресторанов и кафе, хотя в Детинце водочку интересней было пить...
Население Великого Новгорода - 214 777 человек.
Население Нижнего Новгорода - 1 255 159 человек. (Википедия)
Сейчас у братьев наших Великих нежилая только историческая часть. Это полумера. Я предлагаю сделать нежилой всю территорию города. А лучше области.
Чтобы был только один Новгород? Нижний? Подайте предложение Президенту.
Заметьте, это не я предложил.
Antro
19.08.2011
у них кремль очень маленький, там негде с новостройками развернуться
я вообще про перестройки в течение всего времени
Приглашаю к нам приехать и посмотреть. Этой весной там был один Ваш земляк и сказал, что ваш Кремль с нашим и рядом не лежал. Если приехать не сможете (а жаль, очень даже бы не пожалели), то посмотрите в Интернете, что такое наш Кремль. Его смотреть едут со всего мира.
Andrey Af
19.08.2011
С оборонительной точки зрения- вряд ли... Ваш кремль в стиле старого детинца- хоть и построены в одно время (хорошо, для исторической справедливости- ваш на 21 год раньше).
Имелась в виду ухоженность и внутренняя красота Кремля. Ну, а с оборонительной точки зрения... Вокруг Кремля был глубокий ров, он и сейчас сохранился, только его не наполняют водой, чтобы не подмыло стены. Он в нашем городе до сих пор зовется Детинцем.
Novgorodka писал(а)
Если приехать не сможете (а жаль, очень даже бы не пожалели), то посмотрите в Интернете, что такое наш Кремль. Его смотреть едут со всего мира.

Скажите, а пивнушку здоровенную около пешеходного моста через Волхов рядом с входом в Кремль,который она наполовину загораживает убрали?:)
Давно нет ее. Вы приезжайте,посмотрите, какой Новгород стал, будете приятно удивлены. )))
Надо съездить. Где остановиться?
Вот, нашла для Вас ссылку,там все есть, выбирайте, что Вас устроит. www.visitnovgorod.ru/cities/novgorod/accommodation/
Novgorodka писал(а)
Если приехать не сможете (а жаль, очень даже бы не пожалели), то посмотрите в Интернете, что такое наш Кремль. Его смотреть едут со всего мира.

Скажите, а пивнушку здоровенную около пешеходного моста через Волхов рядом с входом в Кремль,который она наполовину загораживает убрали?:)
Были в Вашем кремле 3 недели назад :) Таки да, Нижегородский гораздо интереснее, на наш взгляд. Поразили реставрационные работы, крепостная стена просто перестраивалась заново.
Софийский собор, конечно, очень красив...
Правда? А чем он интересней, подскажите? И почему удивляют реставрационные работы? После войны в ходе реставрации стены были просто восстановлены, а сейчас им возвращают исторический облик. Что тут плохого?
А Вы были в Нижегородском кремле?))
Чем интереснее-это моё субъективное ощущение.. в Новогородский кремль можно весь излазить за час, в Нижегородском можно провести целый день.
Реставрационные работы поразили циничностью их проведения)))) Группа мужиков в труселях, врубив на всю катушку "уси пуси-муси-пуси" небрежно грузит кирпичи тачками, матерясь и перекрикивая друг друга)) И плевать им, что тут люди пришли насладиться прекрасным, что там дети гуляют...)))
К cожалению, нет...Видела только в инете.Но постараюсь обязательно побывать.
Разве размеры Кремля - это критерий его привлекательности? Впервые слышу.
Насчет матерящихся мужиков...В другом посте Вас задело не это, а сам факт переделки стены. Что еще? Может хватит?
Вопрос ведь поднят о новострое в Кремле. Вы его в нашем Кремле видели?
Novgorodka писал(а)
Вопрос ведь поднят о новострое в Кремле. Вы его в нашем Кремле видели?

Да,успокойтесь Вы с новостроями:) Ваш,сравнительно небольшой Кремль, плотно застроен еще в 19 веке. Там уже в советсткое время не было свободного места для какого-либо новостроя.Вам не о новостроях нужно говорить, а о сносе.Например здания,которое по левую руку от главного хода.:)
Слева от главного входа у нас находятся Митрополичьи покои, памятник архитектуры первой трети 18 века, сейчас там областная филармония. Его не только никто не собирается сносить, его два года назад капитально отремонтировали. А новострой можно было бы с правой стороны, за музеем всунуть, но никто это делать не будет.)))
Ну,может быть, настаивать не собирался :))) Сносить,конечно,ничего не нужно,это была шутка юмора насчте того,что новгородский Кремль внутри очень затеснен:) В очень большой степени из-за этого он не произвел на меня впечатления.
Вы любите пустые Кремли? Такой, почти пустой, есть в Пскове. )))
На наших гостей, особенно зарубежных, наш Кремль почему-то производит даже очень большое впечатление.
Видимо сказывается Ваша профессия (сужу по нику), Вы видите только здания и их количество )))
Как раз хотел написать:) Не корректно сравниваете,Новгород и Нижний Новгород.А че тогда не с Москвой? :) Новгород как раз можно сравнивать со Псковом.И в этом сравнении я бы отдал предпочтение именно Пскову.Там гораздо сильнее ОЩУЩЕНИЕ древности и сохранности.
Вот в Юрьевом монастыре я ощущал,что прикасаюсь к 11 веку.В Новгороде у меня таких ощущений ,к сожалению,не возникло.Видимо,новодел есть новодел...
Не я открывала тему, поэтому вопрос не ко мне. Я просто зашла на ваш форум и удивилась, что разрешают новострой в Кремле, и написала этому человеку в ЛИЧКУ. Это уже он посчел нужным развернуть этот вопрос на форуме. Насчет Пскова, не знаю, если у Вас он вызывает такие ощущения, то ради Бога.Мне он тоже очень нравится, красивый город, красивый Кремль, красивая река. Мы не соперничаем, а дружим городами. Псковичам у нас нравится )))
По мне так очень ИНТЕРЕСНОЕ общение получилось. Давно хотелось тему о "новостроях" поднять.
А какой Вы новодел имеете в виду?
Новгородский кремль значительно пострадал от войны,кроме того были значительные разрушения в связи со временем и геологическими условиями. Не знаю,является ли для Вас секретом или нет,но на отдельных участках кремлевская стена,явялется бутафорской.Между Спаской и Княжьей башней -это вообще новодел девяностых.В свое время было принято решение не восстанавливать историческую кладку стен с опиранием на сваи, а выполнить пустотелую стену на монолитной ж/б плите.Это заметно,Уважаемая.Может быть,не всем,но специалистам...точно.Отсюда и впечатления.Реставраторы не очень стали утруждать себя подбором кирпича и т.п. Я вот Вам могу сказать,что когда мы проектировали новую церковь около нижегородского Кремля,мы добились,чтобы применили специальный кирпич (практически рукодельный),чтобы придать новому зданию исторический "аромат".
Это все знают, и что такого? Видно денег не было или другие причины были, может так хотели стену укрепить.
Ничего. Просто "новострой". Как новгородский народ допустил такое?
Так и в нашем кремле есть такой же "новострой" - Борисоглебская башня. Ее при реставрации 1970-х годов отстроили практически "с нуля".
Можно поинтересоваться, какая это церковь? Иоанна Предтечи? Или новая - Казанская?
Казанская.
Жаль, что кирпича уже не видно - ее оштукатурили :-)
Ее не поштукатурили,а покрасили.Под покраской мятый кирпич вполне читается.
Я близко не разглядывала еще :-) Обратила внимание, что уже не голый кирпич.
А самые последние здания были построены не в 19, а в 18 веке )))
Dimkor
23.08.2011
Был не очень давно у вас) Очень понравилось, главное отличие от нашего-нет какой-то суматохи что ли, уютно одним словом)
Estella
19.08.2011
нуну, верьте им больше))
Oleg52X
19.08.2011
А что бы не верить? Для меня это не новость. Мне об отношении новгородцев к кремлю несколько лет назад рассказывала наш краевед Татьяна Павловна Виноградова, когда мы о застройке нашего беседовали. Писали тогда и говорили (еще во времена первого строительства за зданием ЗС), что не надо так с нашим кремлем поступать... Властям пофиг было.
Вы знакомы с ней? Не знаете, она сейчас новые программы какие-нибудь ведёт краеведческие? Очень люблю её работы.
Oleg52X
19.08.2011
Давно, к сожалению, не общался. Так что не подскажу.
wind52
19.08.2011
Зебирайте Шрека...будет вам дорогая земля и массовая застройка. А если Валя Стакан, то небоскреб построят.
В небольших городах наверное сложнее затеять какуюто масштабную стройку посреди города.
Lisss
19.08.2011
хм, да как бы ниче страшного не происходит.. у нас что, многоэтажки на пл. Минина построили, я не в курсе?
Oleg52X
19.08.2011
На кремль со стороны ул. Добролюбова гляньте, все увидите.
ой да, страх какой, аж глаза режет
Oleg52X
19.08.2011
Ога, особенно из окна трамвая...
в транвае ваще инфаркт хватает
Надеюсь, всю присутствующую интеллигенцию?
В-52
19.08.2011
На кремль со стороны ул. Добролюбова гляньте, все увидите.
В исполком пришла жалоба:
- Напротив моего окна женская баня. Мне все видно и это отвлекает меня и вообще действует на мой моральный облик. Прошу предоставить мне новую квартиру. Приехала комиссия, смотрят в окно.
- Ну, и что? Ничего не видно!
- А вы на шкаф залезьте!
- Ну, залез, - говорит представитель, - все равно не видно!
- Двигайтесь левее...
- Все равно не видно!
- Еще левее!!!
- Тут представитель двигается и падает с края шкафа.
- Вот видите! А я так целый день.
Oleg52X
19.08.2011
Сочувствую...
В-52
19.08.2011
Покажите, на самом деле что ли, фотографии того, что вас не устраивает?
В понедельник до места дойду, не поленюсь, покажу
Вот, что не устраивает - недостроенное здание торчит из-за стен кремля.
В-52
23.08.2011
Ну, не переживайте. Достроят его, будет красиво смотреться.
Ну так когда это еще будет...Строительство приостановлено.
Lisss
19.08.2011
покажите лучше тут что вас задевает так на панораме
maps.yandex.ru/-/CBagV27o
Oleg52X
19.08.2011
Эту панораму когда снимали???
Lisss
19.08.2011
да не особо давно, пару лет назад такой сервис по Нижнему появился
Oleg52X
19.08.2011
А сейчас над кремлевской стеной торчит новострой...
Lisss
19.08.2011
гостиница чтоли?
Oleg52X
19.08.2011
Новое административное здание.
Lisss
19.08.2011
не видел, хотя был там недавно, а весной лазил в тех местах с фотоаппаратом
Поверните от Дмитровской башни в левую сторону, пройдите и упретесь как раз в этот новострой, похожий на арабскую мечеть
Там танк стоит.
Нет. На площадь перед собором заходить не надо, надо просто пройти мимо нее налево.
Прикрепила фото новостроя выше
pl17
22.08.2011
я со стороны добролюбова вообще кремль с трудом вижу
Сейчас зелень мешает. Придет осень и зима - будет очень хорошо видно.
pl17
23.08.2011
"двигайтесь левее" "еще левее" )))
ей богу, как в анекдоте
Oleg52X
25.08.2011
Никакого анекдота, реально испорченный вид. Если как-нибудь туда доберусь, сфотографирую, увидите
В-52
19.08.2011
И историческая часть у нас в порядке, все вовремя реставрируется и выглядит отлично.
Это у них после празднования 1150-летия Новгорода так. Тогда много что "подлатали". а до этого без слез нельзя было взглянуть.
если б унас начали латать, здесь опять были бы недовольные, что не той краской красят
В-52
19.08.2011
просто ужаснулась, что в Вашем Кремле есть новые постройки, да еще такие, что стена Кремля кажется заборчиком.
Кстати, ее благородие, наверное, никогда не было в московском кремле, не видела дворца съездов: чтобы его построить специально снесли какое-то историческое здание.
Oleg52X
19.08.2011
И что теперь? Все сносить?
В-52
19.08.2011
Вы предлагаете? :)
Oleg52X
19.08.2011
Нет, предлагаю брать хорошие примеры.
В-52
19.08.2011
Нет, предлагаю брать хорошие примеры.
"Банально, Хоботов" :)
Oleg52X
19.08.2011
Зато верно.
Нижегородцам на Кремль пох, все силы общественности брошены на то, чтобы спасти 3 берёзки в парке Пушкина
Oleg52X
19.08.2011
Во-во... странно как-то. Тихой сапой стали кремль запирать на ночь, а я любил по молодости там гулять короткими летними ночами... Имхо, стоит подумать о выселении основной массы чиновников из кремля.
В-52
19.08.2011
Тихой сапой стали кремль запирать на ночь
Пожалуй, единственное плохое начинание.
Согласен. Если это правда, то это очень херово.
Запирают?? Ничего себе! А если пройти со стороны Рождественской, снизу? Там вроде запирать негде
Oleg52X
19.08.2011
Там куска стены нет, где Зачатьевская башня когда-то стояла. Ее, кстати, восстанавливать собираются. Вот за это респект и уважуха...
Кстати, нравится мне и почин нынешней городской власти по Рождественской. Хоть что-то от старого города останется. От предыдущей - только крайняя степень изумления - как так можно со своим городом обходиться?
has2b
19.08.2011
Чего конкретно нравится то?
У нас почины каждый год зачинают, возят во францию представлять за наш с Вами счет и херят на следующей неделе.
и кстати респект и уважуха за восстановление башни и стены тоже ни разу не обоснованы пока
Oleg52X
19.08.2011
На восстановление башни есть проект, и, надеюсь не совру, даже деньги запланированы. Надо уточнять, сейчас некогда просто, посмотрите сами на niann.ru , там должно быть.
И в остальном нравится то, что начали об этом говорить, что-то делать и общественность привлекать.
has2b
20.08.2011
я знаю про оба проекта.
Говорю же о том, что пора бы уже привыкнуть к тому ,что большая их часть - так и остается проектами в нашем городе.
Сейчас проект только разрабатывается "Старым Нижним". Они, действительно, выиграли тендер.
Но ситуация на башне сейчас такова, что после вскрытия фундаментов 16 века, нужны новые проектные решения.
Приплюсуюсь к тому, что власти за Зачатьевскую башню не за что спасибо говорить. Сто пятьдесят миллионов выделено.
Причем, проект был сделан еще в 2005 году "Этносом". Вопрос: зачем снова бюджетные деньги тратить на заказ проекта другой фирме?
www.etnos-nn.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=28&Itemid=10
vladmir
20.08.2011
Эт не вопрос.)) Потому что бюджетные, свои бы не разворовывали.
Там сейчас раскопки - фундаменты 16 века вскрыли. И что с ними делать - теперь непонятно
У нас тоже стали запирать, потому что лихие люди стали буквы и детали памятника "Тысячелетие Росии" на сувениры отламывать. Там еще и ночной пост милиции есть, патрулируют Кремль ночью, мало ли кто через ворота перелезет или на ночь спрятался...
Oleg52X
19.08.2011
Так неправильно это! Сделайте так, чтобы там и ночью было людно как днем, чтоб не было заброшенных углов, или хотя бы нормальное патрулирование...
Ночью народ предпочитает спать, людно, как днем, не получится
Folk
19.08.2011
а что там за постройки в Кремле, на фоне которых стены заборчиком кажутся??
бурж-халифа там
Oleg52X
19.08.2011
Со стороны ул. Добролюбова на кремль гляньте.
Folk
19.08.2011
если это про домик бывшего вице-губера, то он типа не в Кремле пока
Oleg52X
19.08.2011
Домик напротив кремля и он, имхо, вид не сильно портит.
Folk
19.08.2011
а что портит?
Oleg52X
19.08.2011
Новострой за кремлевской стеной...
S@ndro
19.08.2011
Я возмущен, что снесли пещеру в которой мои предки 20 000 лет назад жили. Это же исторический памятник!!! Его надо было оставить и жить в нем до сих пор!!! Мы потеряли историческую память!!! Мы же были Кроманьонцами, а теперь мы кто???
S@ndro писал(а)
Мы же были Кроманьонцами, а теперь мы кто???

Неандертальцы
barsuk
19.08.2011
ньюдертальцы
Seccatore
19.08.2011
я б не сильно расстроился если бы по нашему кремлю из буратино шмальнули. правда мирное население сначала эвакуировать надо.
бл@ть приходите на ильинку, вот история так история, все в грязи, дорог нет , наркотой торгуют, бабусек жгут)) зато блять исторический центр города, алкашни навалом!
Lewgen
19.08.2011
А я в Новгороде каждый год бываю. Кремль у них конечно поменьше будет, но очень уютный и красивый. Там на самом деле стараются без новостроев обходиться (еще и раскопки постоянные ведут).
Oleg52X
19.08.2011
Да и у нас все можно нормально, по уму, сделать. И не только в кремле. Есть некая надежда на то, что городская власть поменялась и теперь бездумно старый город не будут уничтожать. Уже отмечал, что проект по Рождественской оцениваю положительно, надеюсь, что будут еще по старому Нижнему.
А что за проект по Рождественской? Где посмотреть?
Oleg52X
19.08.2011
Да городские власти хотели вообще из нее сделать отдельную муниципальную единицу, сейчас всем заведует Александр Сериков и только начинается движуха в сторону ее возрождения.
Вот здесь: niann.ru/?id=395417&query_id=648770 новость, а от нее можно по ссылкам.
В Великом Новгороде еще и экскурсии на раскопках проводят, даже дают порыться в отвале и найти себе что-нибудь на сувенир...))
Хари
19.08.2011
чему тут удивляться, Новгород входит в Золотое кольцо, поэтому берегут и берегли (для интуристов в основном), а Горький был закрытым городом, поэтому не церемонились
В-52
19.08.2011
Новгород входит в Золотое кольцо
Не входит http://ru.wikipedia.org/wiki/Золотое_кольцо_России
Просто их местный пингвиныч "выбил" деньги не на цирк, а под юбилей на реставрацию.
has2b
19.08.2011
8) 8) 8)
)))))))))))
А цирка у нас нет... Но никто от этого не умер. Летом у нас постоянно всякие цирки приезжают, а зимой кому надо - до Питера 190 км всего....Зато город красивый и уютный, Кремль тоже.
ika
22.08.2011
Город красивый да, но вот уютный.... В хлам разбитые дороги, фасады домов покрашенные перед праздником только со стороны улиц...... Оч интересный подход
Мне до слез обидно за Ивановскую башню Кремля. Какому идиоту пришло в голову вставить туда стеклопакеты? Это же уродство. Надо же так испохабить историческую ценность! И кто вообще позволил это сделать? Моей подруге по наследству достался дом во Франции. Им пришлось его продать, потому что дом требовал ремонта кровли. Могли они сделать ремонт - и она и муж архитекторы, у них в Москве своя дизайн-студия. Но им не разрешили самим менять крышу. Дом был их частной собственностью, но являлся памятником архитектуры. А по французским законам в таких домах необходимо нанимать только местные фирмы, имеющие специальную лицензию.
Представляете по российским законам тоже самое....Любой ремонт памятника, может производить только фирма имеющая лицензию на реставрацию...Да еще замучаетесь бегать разрешение получать и отчеты представлять в проверяющую контору.....
Oleg52X
19.08.2011
"Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения." (с) увы
В эту "проверящую контору" можно "презент" принести и все будет ОК! Как надо - даже беспокоиться не стоит.
Нет уж спасибо, ведь плохому учите...Мы, как законопослушные, сделали все как полагается....
Респект тогда и уважуха! :-)
У меня дом в историческом центре в одной испанской деревушке))мне стрельнуло в этом месяце поменять на первом этаже напольную плитку .Дважды приезжала полиция,оказывается нет у мну таких прав,менять что-то в моём собственном доме без разрешения мэри.Пришлось тащится и заполнять запросы-бумаги на строительную лицензию,которая не известно во сколько выльется и когда её мне выдадут .А вы хотели ,чтоб вашим знакомым ,простым смертным,без причуд разрешили поменять что в облике дома?Народ везде держат за быдло,хоть в сытой Европе,хоть в России.Сомневаетесь? прогуляйтесь по Парижу и задайтесь вопрос,кто разрешил построить пирамиды в Лувре или убожество стеклянного автосалона,по проекту какой-то бездарной ТП, в самом центре Елисейских полей
Многие были противниками Эйфелевой башни, в их числе Мопассан, цитирую известную байку:
Ги де Мопассан регулярно обедал в ресторане на первом уровне башни (ныне ресторан «Жюль Верн»). На вопрос, зачем он это делает, если башня ему не по душе, писатель отвечал: «Это единственное место во всем огромном Париже, откуда ее не видно»
Но построили ее в специально отведенном для таких экспериментов месте,на ярмарке технических достижений или чего то там,а не на елисейских полях
При такой высоте сооружения местонахождение его цоколя не так важно.
Я приплюсуюсь к вашему мнению. Не могу понять, как можно было в башню 16 века вставить офисные двери, а потом говорить, что из них выходило народное ополчение Минина и Пожарского...
Посмотрите а приведенный здесь Вами же проект Зачатьевской башни Этноса...Ничего похожего не наблюдате? :))))

К мнению тоже приплюсуюсь.Ивановская башня испорчена.
Ну уж, знаете ли...Ничего даже отдаленного в проекте Зачатьевской башни "Этноса" нет. Если есть - напишите, что?
Этот проект основан на чертежах реставратора кремля Святослава Леонидовича Агафонова.
Кстати, скажу, что и первый проект реставрации Ивановской башни "Этнос" делал, только его потом переделали и не дали нормально реализовать.
Сомневаюсь,что у Агафонова был пристрой к Зачатьевской башне с огромным витражом.
S@nsei
22.08.2011
плюсанусь. Сейчас вот смотрел этот рендер, ужас какой-то втыкнули под бок башне.
Это небольшой павильон над подлинными остатками башни, сдвинувшимися в результате оползня. Он нужен, чтобы их сохранить и сделать объектом музейного показа - такова идея проекта.
А сейчас вообще идет вопрос об их сносе - новый проект вполне может быть без их сохранения.
Oleg52X писал(а)
Прислали мне в личку письмо:
[blue] А где же был народ, когда это дело начиналось? У нас не только в Кремле, в центре города никто не смеет что-то новое соорудить, а в исторической части, тем более.


у нас же вечо нет как у них, которые князей могут импичить - у нас ведь как начнут возмущаться так бояре с опричниками сразу люлей всем навешают...
ДимС
19.08.2011
Сказывают, прошлый раз "наше вече" пол Москвы разнесло. )))
У нас руководство тоже всякое было,но все же старину все руководители уважали и даже попыток не было что-то новое в Кремле соорудить. Вот парк Кремлевский здорово вырубили, в некоторых местах может и оправданно,как например, в том месте, где купола Софии видны, но в других местах явный перебор. Или отдали березовую рощу в новом районе дельцам, обещавшим построить аквапарк и вообще сделать там отличное место отдыха. В результате половина рощи вырублена, из-за кризиса строительство аквапарка брошено, сделан только начальный цикл. Народ особо не протестовал, потому что в городе нет аквапарка, да и роща была дикой, а обещали парк с освещенными аллеями и аттракционами...
vladmir
19.08.2011
Novgorodka писал(а)
У нас руководство тоже всякое было,но все же старину все руководители уважали и даже попыток не было что-то новое в Кремле соорудить

Значт така политика партии и правительства была.
А где у вас губернатор при царях обитал?
Уточните вопрос, пожалуйста, про какого Вы губернатора речь ведете, который из 19 века, или нынешний, если нынешний, то это Ваш земляк, Сергей Митин
vladmir
19.08.2011
Митин при царях? хе
Я к тому, что у нас в кремле начальство сидело ещё с антисоветских времён. В советские поразрушили и продолжили сидеть. И сейчас их попробуй выкури.
Поняла Вас и посмеялась над собой тоже. Нет, в антисоветские времена у губернаторов был особняк на Торговой стороне, на другом берегу Волхова, он и сейчас есть, только там детская музыкальная школа.
vladmir
20.08.2011
Ну вот, а у нас губернаторский дом - в кремле, до гкчп там горком кпсс жил, рядом горсовет, в 30-е построенный на месте собора, обком в кремле, облсовет там же, комсомольцы. Штаб военный, отделение милиции. Ну вот они и хозяйничают там как им комфортно.
Ничего себе, обойма какая.... У нас областное руководство в большом и красивом Доме Советов, как его раньше называли, напротив Кремля, на Софийской площади. Городская администрация свое здание имеет, достаточно большое и удобное, тоже неподалеку, Управление внутренних дел тоже рядом. Все эти здания красивой архитектуры и украшают город. Конечно, все чиновники там не умещаются и занимают площади в других зданиях, на первых этажах жилых домов,например. И никто не собирается ничего для них выстраивать. Деньги идут на другие цели.
Обком всегда обитался в кремле? Там, помнится, располагался военный гарнизон, жили офицеры с семьями и ночевали трамваи. В самом пафосном (ныне) месте, где наискосок аллея к Огню и к филармонии, был армейский стадион с футбольным полем, у шк. №1 пришкольной спортплощадки нет, и детей водили весной на этот стадион на уроки физкультуры.
vladmir
20.08.2011
Тема - почему у нас в кремле окопались чинуши и продолжают загаживать его всякой чинушной лабудой и почему в Новгороде этого нет. Ответ - так сложилось исторически. Детали не все знаю.
По-моему,речь шла о другом, о новострое в Кремле, а не о нахождении в Кремле руководства областью.В Москве ведь в Кремле резиденция Президента,и ничего находится в старинном здании,а вот дворец съездов портит,конечно вид...
vladmir
21.08.2011
Про уродский дом правительства и говорить нечего, по нему сразу видно - оккупанты в кремле.
В московском кремле полно новоделов.
Saveolova
19.08.2011
дык у нас же "НИЖНИЙ" Новгород-то...
а у них - Великий!
barsuk
19.08.2011
насчет великого это только они сами решили
а на самом деле провинциальный городишка
Вы плохо историю в школе учили, мы просто вернули себе историческое название, а не "так решили". А насчет провинциальности... Что в этом плохого, да, город небольшой, но зато все рядом, и дачи,и лес, и красивейшие места отдыха, которых полно. До Питера рукой подать, до Москвы одна ночь на поезде. В магазинах всего полно, и пробок таких нет, как в Вашем мегаполисе. Значит, мы меньше тратим зря времени и поэтому лучше живем. Так что Ваше высокомерие насчет провинциального городишки просто смешно.
barsuk
19.08.2011
хорошо, пусть будет так
великий провинциальный город )
Oleg52X
19.08.2011
"Господин Великий Новгород" - знакомое словосочетание?
barsuk
22.08.2011
да да, я там ниже про фильмы написал
Шнюк
20.08.2011
ты бы барсучек историю подучил.
что ли.
великий новгород это первая в истории европы республика со своим парламентом, и наемной исполнительной властью.
imba
20.08.2011
да уж, напридумывали херни всякой про "парламент" и родину слонов, а некоторые и вправду верят
vladmir
20.08.2011
А как было на самом деле?
imba
21.08.2011
а татаро-монгольское нашествие было?
vladmir
21.08.2011
"напридумывали херни всякой про "парламент" и родину слонов, а некоторые и вправду верят"

Это вы от балды написали. Хорошо.
Что значит, "напридумывали"?Это уже не одну сотню лет известный факт.
imba
21.08.2011
берестяные грамоты внезапно "нашлись" только вроде в 1950х годах, так что вашу "сотню" режьте вдвое
barsuk
20.08.2011
по фильмам как вы я историю не учу
Шнюк
21.08.2011
угу по фильмам, по фильмам.
а родина слонов непосредственно в нижнем у нас, не иначе.
или в москве.
и хохлы долбоебы и киева небыло.
и нет никакой америки и вообще последний город на земле это шепитовка...
imba
21.08.2011
с америкой как раз все ясно
в 1609 году штатный разведчик некой крупной торговой фирмы написал доклад, плыл там-то видел много бобров
в центральном офисе написали - основать поселение отлавливать бобров, главой поселения назначить того-то
встречайте - город Нью-Йорк, все документы имеются в архиве

а про россию известно только что в 19хх году внезапно "нашли" на помойке "рукопись", а там "написано" что в 11 веке в новгороде был "парламент"

или чё там гумилёв про Итиль напридумывал, это как, уже научный мейнстрим или таки переборщил?
Огромное СПАСИБО, что Вы подняли тему исторического центра нашего города. К сожалению, наши власти относятся к нему только как к территории для вложения инвестиций. А памятники архитектуры считают "гнилушками", кстати, доведя их до такого состояния своим бездействием.
В Нижегородском кремле строят здание для правительства Нижегородской области, нарушив огромное количество законов об охране федерального объекта культурного наследия, каким является Кремль. Распоряжение дал сам Шанцев - наш губернатор. Против него вряд ли кто пойдет.
Охранная зона Нижегородского кремля ДО СИХ ПОР не утверждена законодательно, хотя была разработана.
Поэтому вокруг пока можно строить все, что угодно
А разве ваш Кремль не попал в реестр исторических памятников, охраняемых государством? Ведь какое-то разрешение свыше должно быть, или уже все куплено...
думаю что все плохо только потому что центр - это всегда имиджевая недвижимость - а это огромные деньги
Он памятник архитектуры федерального значения. Паспорт на него, как на объект культурного наследия разработан и утвержден "Росохранкультурой". Есть старое постановление, устанавливающее границы зоны его охраны, разработан новый, скорректированный под условия современности, проект. Ну и что???
Власти что хотят, то и делают.
Хотят строят, хотят - сносят, хотят - восстанавливают
Исключение из правил писал(а)
Охранная зона Нижегородского кремля ДО СИХ ПОР не утверждена законодательно, хотя была разработана.
Поэтому вокруг пока можно строить все, что угодно

Брехня. Охранная зона и регламент использования нижегородского Кремля утверждены ПОСТАНОВЛЕНИМ Администрации Нижегородской области от 11 сентября 2000 г. N 232. Другое дело,что ее сейчас хотят ужесточить, но это уже другая песТня.
Это действующее постановление, но устаревшее. Я писала про ситуации прошлого лета, когда одна ярославская фирма выиграла тендер на разработку и корректировку проектов зон охраны нижегородских памятников архитектуры. Среди списка объектов в тендере были и Нижегородский кремль.
Так вот НОВЫЙ (ярославский) проект зон охраны еще не утвержден. Я про эту современную ситуацию писала. Это уж явно, не брехня, как Вы изволили выразиться.
Так если Вы читали это постановление, то Вам должно быть известно, что строительство новое на территории кремля запрещается.
Исключение из правил писал(а)
К сожалению, наши власти относятся к нему только как к территории для вложения инвестиций.

Отношение властей к Кремлю соотвествует Постановлению №232, в котоом записано - Нижегородский Кремль - центр политической и культурной жизни Нижнего Новгорода.
В том же постановлении отмечена и возможность реконструкции,восстановления утраченных памятников и т.п. с целью совершенствования ансамбля нижегородского Кремля.
Дело вкуса,конечно, но уж лучше что-то построить,чем оставлять в историческом центре города заросшие бурьяном пустыри.Естественно,в стилистике,которая не диссонирует с историческим окружением.Дом Правительства запроектирован в рафинированной классике,образовывая законченный архитектурный ансамбль с кадетским корпусом(ОЗС) и манежем. Будут востановлены утраченные соборы и Зачатьевская башня, открыт вход в Кремль через Георгиевскую башню с прокладкой кремлевского бульвара по всей кромке откоса с устройством пешеходного моста.
Кстати,возможный вариант,что бывший Обком будет снесен после достройки Дома Правительства.Такая возможность обсуждается.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги (с).
Вспомните, Нижегородский кремль еще и памятник архитектуры федерального значения. На установленной законодательно территории памятника ЛЮБОЕ новое строительство запрещено.
Спасибо за картинку.
Это пока еще не утвержденные планы, да?
Это предврительный фор-проект,сделанный в части обоснования эскизного проекта Дома Правительства.Сейчас разрабатывается проект планировки и межевания Кремля.Думаю,что многое из того,что изображено на картинке, войдет в проект реконструкции.
Этот проект "реконструкции" с органами охраны объектов культурного наследия обсуждаться будет? Или уже обсуждался?
Конечно,будет.И слушания будут общественные и Градсовет.Все,как положено.
Ответьте мне, пожалуйста, как Вы считаете, Постановление № 232, о котором Вы писали выше, разрешает или запрещает новое строительство на территории Нижегородского кремля?
Вы же власть, вроде как, если я не ошибаюсь, на форуме представляете. Интересно, что Вы думаете?
Читайте пункты 2.2.5 и 2.2.6 Положения о Нижегородском Кремле. Там все написано.
Был Градостроительный совет,были экспертные мнения и все соответсвующие согласования.
Вот пункты: "2.2.5. Комплексная реконструкция и благоустройство территории в соответствии с градостроительной и проектной документацией, разрабатываемой и утверждаемой в установленном порядке.
2.2.6. Разработка градостроительной и проектной документации на основе специально организуемых архитектурных конкурсов".
В них вообще нет ничего про НОВОЕ строительство. Почему?
Потому что в федеральном законе № 73 "Об охране объектов культурного наследия народов Российской Федерации" оно запрещено на территории памятника архитектуры.
Комплексная реконструкция и благоустройство территории
Будем спорить о термине реконструкция? :)
Реконструкция на территории федерального памятника не предполагает нового строительства, потому что ОЧЕВИДНО, что оно запрещено другим законодательным актом - законом № 73 ФЗ. А сейчас еще и Постановлением о зонах охраны 2008 года.
Ну мне было бы интересно, что Вы под ним понимаете...
Давайте так...Вы поизучаете внимательно матчасть (73 ФЗ), посчитаете сколько раз там употребляется термин "строительство",которого якобы вообще нет, посмотрите кто и как уполномочен решать вопросы этого строительства, а после этого мы вернемся к обсуждению данного вопроса :)
Хотя ФЗ-73 у меня прямо на столе лежит постоянно, еще раз углубленно прочту относительно строительства. Договорились.
Не думаю, чтобы после этих общественных слушаний к мнению горожан прислушались.
Диссонирует новое здание Правительства с окружением, диссонирует, чтобы Вы не говорили про "ансамблевость". Его купол торчит оно со многих видовых точек. Да и к тому же ОН НЕДОСТРОЕН.
Интересно, почему вопрос о строительстве Дома правительства был решен без таких общественных слушаний? Почему уважаемый Дмитрий Ахметович Мусин, как руководитель "Росохранкультуры", пошел на явное нарушение охранного законодательства, разрешая новую стройку?
Понимаю, что мои вопросы могут просто повиснуть в воздухе...
Исключение из правил писал(а)
Не думаю, чтобы после этих общественных слушаний к мнению горожан прислушались.

До тех пор пока вы будете себя ассоциировать со всеми горожанами,такие думы Вам не будут давать спать:)
Время покажет.
Диссонирует новое здание Правительства с окружением, диссонирует, чтобы Вы не говорили про "ансамблевость". Его купол торчит оно со многих видовых точек.

Это Ваше глубоко личное мнение.Оно отличается от мнений множества специалистов,которые обсуждали проект на разных уровнях.Думаю,что их авторитет по сравнеию с Вашим ничтожен,но...так уж случилось,что прислушались к ним:)
Да и к тому же ОН НЕДОСТРОЕН.

"Быстро только кошки родятся" А, вообще,аргумент из разряда прикольных ;)
Интересно, почему вопрос о строительстве Дома правительства был решен без таких общественных слушаний?

Не в курсах.Наверное,потому,что Градкодекс не прописывает общественых слушаний по каждому зданию.Всем придется бросить работу и...только слушать:)
Почему уважаемый Дмитрий Ахметович Мусин, как руководитель "Росохранкультуры", пошел на явное нарушение охранного законодательства, разрешая новую стройку?

Читайте пункты 2.2.5 и 2.2.6 Положения о Нижегородском Кремле. Наверное, у него победил здравый смысл, а не тупое упорство по сохранению пустыря.
Себя я со всеми горожанами не ассоциирую и сплю спокойно.
Но неоднократно сталкивалась с тем, что мнение специалистов в области градостроительства и охраны объектов культурного наследия вообще не учитывают, хотя формально охранное законодательство существует. Когда обсуждался проект Дома правительства, реставраторов выслушали только по одному пункту - в плане проведения археологических раскопок.
Можно оставить Ваш язвительный тон по поводу моего или чьего бы то ни было авторитета? Я манией величия не страдаю - старюсь заниматься своим делом честно.
Ничего прикольного в моем аргументе нет - пока здание не достроено - оно портит вид кремля и никак не подходит под "рафинированную классику".
Кстати, Вам должно быть известно, что здание стали строить с отступлениями от проекта архитектора Худина.
Конечно, наша власть постаралась соблюсти все формальности, получить все НУЖНЫЕ заключения экспертов и согласования. Тем более, что Градсовет курирует Шанцев. А он и есть инициатор строительства
Исключение из правил писал(а)
Но неоднократно сталкивалась с тем, что мнение специалистов в области градостроительства и охраны объектов культурного наследия вообще не учитывают, хотя формально охранное законодательство существует.

Законодательство существует не формально,оно ,просто, существует.
Все проекты,имеющие касательство к охранным зонам проходят обязательное согласование с Управлением Хохлова,на всех архитектурных и градостроительных советах специалисты этого управления присутствуют.
Если вы имеете в виду,что не учитывается мнение именно Этноса...ну,так...Этнос это всего лишь проектная организация,которая участвует в процессе проектирования наравне с остальными. Значит, в каких-то ситуациях, предложения Этноса несостоятельны или неконкурентоспособны,оторваны от реальности или опираются на остутствующую материальную базу. Только и всего.
Когда обсуждался проект Дома правительства, реставраторов выслушали только по одному пункту - в плане проведения археологических раскопок.

Это не соотвествует действительности.На градсовете присутствовали и Мусин и Хохлов. А потом, если говорить о реставраторах,то в вопросе нового строительства для них предмет интереса только в изучении культурного слоя и присутствует.
Можно оставить Ваш язвительный тон по поводу моего или чьего бы то ни было авторитета? Я манией величия не страдаю - старюсь заниматься своим делом честно.

С удовольствием,в том случае,если Вы будете аккуратно пользоваться выражениями - По-моему,мнению...Мне так кажется и т.п., а не выступать от имени всего народа:) Не обижайтесь, я белый и пушистый:)
Ничего прикольного в моем аргументе нет - пока здание не достроено - оно портит вид кремля и никак не подходит под "рафинированную классику".

Расскажите способ,как построить огромное здание за одну ночь? ;)
Кстати, Вам должно быть известно, что здание стали строить с отступлениями от проекта архитектора Худина.

Нет,неизвестно.Худин мне такой информации не давал.
Конечно, наша власть постаралась соблюсти все формальности, получить все НУЖНЫЕ заключения экспертов и согласования. Тем более, что Градсовет курирует Шанцев. А он и есть инициатор строительства

Так что же в этом плохого?Это говорит о том,что Вы передергиваете,когда утверждаете,что строительство незаконно :)
Мусин и Хохлов - не реставраторы, у них нет профильного образования. Специалисты Управления - это чиновники на службе у власти, и чтобы сохранить свои места, они ее поддержат во всех начинаниях. Они не независимы. И еще, ИМХО, при нашей российской действительности могут быть продажными.
Независимым был общественный совет, который вообще перестал собирать тот же Хохлов, хотя Положение об этом совете есть, и на нем должны обсуждаться значимые для застройки исторического центра города проекты.
В городе очень мало фирм со специалистами-реставраторами. "Этнос" можно назвать ведущей фирмой. Не могу сказать, что это "всего лишь" фирма. Как только нужно что-то "подправить" под новое строительство власти обращаются именно сюда.
И внутри начинаются жесткие споры по проектным решениям...
Какого года эскизный проект? Думается мне, что года 2007-го.
У властей планы не поменялись?
Набережную вообще изуродовали(
а у нас только бабло пилят, уроды..млин...
asknn
20.08.2011
А вы тоже пилите! Одному отпилите, другие задумаются.
Если говорить о Новгороде Великом... Несколько непонятное сравнение. По площади - чуть больше автозаводского района. Производства в городе почти никакого не осталось, молодёжь стремиться уехать и на учёбу и на работу в близлежащий Питер. Дороги - песня отдельная. В начале 90-ых впервые именно в Новгороде Великом увидел, как ямы в дороге закладывают силикатным кирпичом. Дороги в новгородской области - мерзотность редкого качества. В историческом центре, по большому счёту, кроме следов древнего городского вала, Кремля, новгородского дома правительства, с одной стороны Волхова, и остатков Ярославова дворища - на другом, практически ничего. Сам Кремль раза в два, если не в три, меньше нижегородского. По большому счёту, внутри Кремля можно только поглазеть на памятник тысячелетия России, Софийский собор и Софийскую звонницу. Музей краеведческий, что находится там же, не менял экспозицию с восьмидесятых годов прошлого века, а в начала века нонешнего в нём закрылась экспозиция, посвящённая событиям века двадцатого и Великой Отечественной войне. В середине 90-ых обрушилась одна из башен - восстанавливать не стали - просто соединили в этом месте кремлёвскую стену, будто и башни никакой не было, и если внимательно посмотреть на кладку стены - это не первый случай. Новостройки, что начали ещё при Советах, такие же убогие, как наш соцгород - серые, с неблагоустроенными дворами. Сегодняшние стройки отличаются от наших отсутствием многоэтажек, но с теми же перекосами - ни школ, ни детских садов.
Вот что выглядит замечательно - так это мемориальное кладбище немецких солдат и бойцов 250-й "голубой" испанской дивизии на въезде в Новгород в Панковке. Братская могила советских воинов на улице Коровникова, к примеру, содержится намного хуже - это о любви новгородцев к истории города и почитания тех, кто сложил за него свои головы.
В общем, сравнение, на мой взгляд - неудачное. Но это не умаляет нашего пофигизма на происходящее в Горьком: у них в Новгороде оккупанты всё уничтожили, а у нас то - мы сами, кто на этом изрядно подлатавшись, а кто и своим равнодушием.
Попробую с Вами поспорить. Вы видимо,давно у нас не были.
Дороги и тротуары у нас кирпичом никто не заделывает, а если это делали в 90-х годах,то стоит ли напоминать, какие это были годы?
Дороги у нас в городе теперь наверняка не хуже Ваших, а может и лучше. У нас не только работают все предприятия,которые остановились в 90-х годах прощлого века, но и создано много новых. Безработицы практически нет.
Во всех новых районах есть и школы, и детские сады, не знаю, зачем Вы людей в заблуждение вводите. У нас нет очереди на детские сады, единственно, что не всегда нужный сад рядом, но и город небольшой, компактный, возить далеко не надо.
Вы, видимо, или очень скучный человек, или очень завистливый, потому что к нам со всего мира ездили и едут и всем есть что у нас посмотреть, все восхищаются красотой города и Кремля. Даже Путин с Медведевым нашли у нас много интересного, а Вам посмотреть нечего...
Никакие башни у нас не обрушались, а только часть стены,из-за подмытия подземными водами и давно уже восстановлена.
Кремль капитально отремонтирован внутри и снаружи, в том числе и все здания в нем
Конечно, молодежь уезжает в Питер, так это всегда было, Уезжают из всех городов, в том числе и из Вашего, в Москву, например. Народ всегда стремился в столицы,что тут удивительного?

Да и не об этом речь, речь шла об отношении жителей наших городов к своему историческому наследию, вот в этом плане действительно мы лучше смотримся, Вы это сами признали. Вот с этого и надо было начинать, а не писать информацию, не соответствующую сегодняшней действительности.
Значит, мадам, попытаюсь первый раз ответить Вам совершенно спокойно, списав Ваш выпад в мой адрес исключительно на излишнюю эмоциональность и незнание местного - нижегородского - колорита.
В Новгороде Великом я бываю минимум раз в год, так как меня с этим город связывают родственные узы. Сейчас в Новгороде живут мои тёща и тесть, не считая многочисленной своры племянников, свояков, своячниц и прочих. Тёще исполняется в этом году 80 лет, тестю - 82. Надеюсь, Бог им даст ещё много лет жизни, так как они до сих пор деятельные сильные старики, в здравом уме и доброй памяти.
Что касается дорог - о кирпичах в ямах я указал даже год, когда я это видел. В прошлом, 2010 году, качество дорожного полотна было, как всегда на высоте, только на центральных улицах. К примеру, виадук над железнодорожными путями на Григоровском шоссе - как был в ямах, так в них и оставался, да и само шоссе - далеко от идеала. Дороги в новых районах, что Кочетова, что Коровникова, что проспект Мира - так же оставляли желать лучшего. А уж Сырковское шоссе... Что же до дорог в Новгородской области - то это вообще было вне критики - на Лугу до Батецкого можно было ехать только по обочине. Сейчас, правда, её отремонтировали, но даже ямочного ремонта на этой трассе не производили не один год.
Предприятия у Вас восстановили... На улице Ленинградской, ой, простите, Большой Санктпетербургской 39, большой такой оптово-розничный центр. Вы в курсе, что это было до "светлой" эпохи капитализма в России? А какое количество населения Вашего города там работало Вы в курсе? Даже моя супруга в 90-ом году там успела поработать, правда, не долго, мы переехали в Нижний. "Волну" правда восстановили за тот год, что я не был в Ваших палестинах? Что же, очень рад. Буду через месяц - у тёщи день рождения - обязательно посмотрю.
Башня обрушилась в 91 году. Если её восстановили - примите извинения, возможно, что я ошибся. Но, опять же, обязательно посмотрю лично. Что же до предыдущих обрушений - обратите внимание на протяжённость стены между Дворцовой и Владимирской башнями, на качество кладки между ними, и на то, что на расстоянии в несколько сот метров нет ни одного фортификационного сооружения, необходимого для обороны Кремля.
Что же касается моего поста вообще и разницы, что, якобы, не в пользу Горького, то, во-первых: на мой взгляд, странно сравнивать два города, один из которых чуть больше рабочего района второго по площади, а по численности населения - равен, или даже меньше. Кроме того, я не фанат Горького, хоть и прожил здесь много лет, а потому проблемы своего города не буду в пылу полемики выставлять его преимуществами. Что же до отсутствия точечной застройки в Новгороде, то это не имеет смыла в Вашем городе - цена на недвижимость между так называемым центром и окраинами ничтожна. А в Горьком... Вы поинтересуйтесь стоимостью квадратного метра на улице Минина, и, к примеру, на улице Мончегорской. Но! Тем не менее точечная застройка в Новгороде присутствует: вокруг "Алкона", а это исторический центр города, масса личных коттеджей. Так что проблемы сегодняшнего дня хватает везде, масштабы разные, так и города несравнимы.
Очень надеюсь, что прежде, чем в этот раз мне отвечать, вы сможете досчитать в уме до ста и выдохните.
Вы тролль, я посмотрела Ваш портрет, да и мне уже написали об этом. Поэтому я дискутировать с Вами не собираюсь, не хочу тратить время. Да и не в тему .
Ну, что-же, вполне ожидаемая реакция: когда у оппонента кончаются аргументы, а вернее, их и не было, куда проще объявить противную сторону в троллинге. Мда... Не ново.
Мадам, слив засчитан.
Мне про Вас это написал Ваш же земляк, а я в этом убедилась, зайдя к Вам в портрет. Дискутируем мы не в тему, зачем отвлекать народ от проблем Вашего города? К нам приезжайте, милости просим, да и теща с тестем, со сворой племянников, (как Вы пишите), по Вам уже соскучились наверняка. Заодно прокатитесь по виадуку и прочим улицам, произведите ревизию ))). Если Вам что-то не понравится опять после поездки, пишите мне в личку или нашему губернатору прямо в его блог. Зовут его Сергей Герасимович Митин, Ваш, кстати, земляк, и довольно известный. ))) Всего Вам хорошего!
Да не сочтите за тяжкий труд, прояснить: что в моём портрете Вы нашли такого, что могло бы подтвердить Ваш выпад в мой адрес, совершенно безосновательный?
Моя земляк пошутил в ответ на Ваш неудачный прогноз.
В Новгороде буду с 25 сентября по 10 октября. Буду рад, если к этому времени упомянутую могилу школьники приберут, а не загадят.
С губернаторами у нас общается др.Ку, о котором тот же мой земляк Вам упоминал. Вот его в блоги и на встречи с Митиным и зовите. А уж если там халявная сёмга будет, он, думаю, себя ждать не заставит. Зато потом будет с Вами дуэтом распевать о красотах Новгорода Великого. Да и земляков известных у нас дофига: вот, к примеру, Немцов - наш бывший губер, хотя, он сочинский, у нас только имя себе сделал да карьеру политической проститутки. Но вот этого нашего земляка Вы точно должны знать - Власов Андрей Андреевич. Так что какой нахрен Митин...
А Вы не поняли? Думайте сами. Власова Вашего знаю, до сих пор его солдат хоронят в Мясном Бору Вы, кстати, об этом захоронении, ни гу-гу, только о плохом пишите.
Novgorodka писал(а)
А Вы не поняли? Думайте сами.

И это Вы меня называете троллем? Мадам, смотритесь в зеркало - тролль там.

Novgorodka писал(а)
Власова Вашего знаю, до сих пор его солдат хоронят в Мясном Бору Вы, кстати, об этом захоронении, ни гу-гу, только о плохом пишите.

Ок. Принимаю критику и спешу восполнить пробел. Итак, мемориальное захоронение солдат 2-ой Ударной, 59-й и 52-й армий Воховского фронта в Мясном бору хоть и производит благостное впечатление, тем не менее, тоже не идёт в сравнение по состоянию с фашистским кладбищем в Панковке.
Кроме того, хочу напомнить, что захоронением солдат занимаются поисковые отряды со всего бывшего союза и ведутся раскопки на добровольных началах, хотя первенство новгородской "Долины" и её выдающийся вклад в дело возвращения из небытия многих сынов Родины я не умоляю. Да и Николаю Ивановичу Орлову - земной поклон и вечная память.
Мадам, если Вы вторгаетесь в чей-то приват, будте готовы к "эффекту бумеранга". Что же до Вашего поступка, то могу лишь констатировать факт, что Вы глупее, чем кажетесь на первый взгляд. Можете и дальше размахивать новгородским флагом и забавлять местную публику, да и меня тоже.
Кстати, вот Вам новые "дровишки": расскажите ка, как новгородцы дошли до такого блинства, что впаривают у стен Новгородского Кремля приезжим китайские сувениры под видом изделий из местной бересты?
Мадам, если Вы хотите общаться со мной в привате, то дайте возможность Вам ответить - снимите игнор, или перестаньте присылать мне свои глупые девичьи фантазии. А во-вторых: мадам, Ваша впечатлительность и провинциальная глупость, которой Вы гордитесь и ставите себе в заслугу, мной даже недооценены. Браво, мадам.
Да, еще насчет оккупантов... Что же вы не написали,что оккупанты все уничтожили, а новгородцы все восстановили заново, и город, где оставалось только 40 коробок, и разбитый Кремль, по которому фрицы палили с особой злобой, и обезглавленную Софию, и древнейшие церкви с уникальными фресками, и памятник "Тысячелетию России", разобранный немцами для вывоза. Что же Вы не написали, что новгородцы, покинувшие город, сразу вернулись в него, как только оттуда вышибли немцев, в город, где оставалось только 40 разбитых коробок вместо домов? А день освобождения города -20 января. Зимой вернулись! Так что то, что собой представляет Великий Новгород- это труд послевоенных поколений новгородцев. Это вновь созданный город, это действительно Новгород... Так что не надо так пренебрежительно о нашем городе, не заслуживает он этого. Величие города измеряется не площадью и числом жителей,а чем-то иным. Выне задумывались над этим? А попробуйте подумать, может найдете для себя ответ.
Treglor
20.08.2011
Был месяц назад у вас.Ну наш кремль покрасивее и не менее ухоженный,и новодел не портит его совершенно.Постоянные попытки,в Новгороде за уши притянуть историю к имеющимся стереотипам напрягают.Вече вам Ваня Грозный отшиб уже в 15 веке окончательно,если что.Вся ваша,да и российская история построена на гипотезах и предположениях,приуроченным к юбилеям.Документов ноль.
Про восстановление новгородцами круто канешна,но вы бы СССРии спасибо сказали,все население Новгорода 40-45 тыщ на 1940-45 годы.
Вообще вашу бы портянку пропагандистскую на сайт едроросов новгородских они порадуются.Посмотрел ваши сайты,такое провинциальное унылое говно,с тем же набором проблем,как и по всей России.
news.novgorod.ru/news/83700/
Напомним, 3 марта 2011 года был подписан указ президента России «О праздновании 1150-летия зарождения российской государственности». В список городов, в которых планируется проведение торжественных мероприятий, кроме Великого Новгорода вошли такие города, как Москва, Санкт-Петербург, Ярославская, Владимирская, Московская, Ленинградская, Псковская, Костромская и Вологодская области.

Там и наши деньги будут,если что.Не забудьте поблагодарить,плиз:)
Я с Вами спорить не собираюсь.Похоже, судя по стилю написания Вашего поста, Вы - тот, кому я дала ответ , Гусь121.
Вам просто завидно, что Ваш город не включили в список городов, где будут проходить мероприятия . А насчет притягивания за уши истории... Давайте лучше не будем говорить об этом. Документы есть, летописи, берестяные грамоты, которых в Новгороде найдено немеряно. До нас с Вами работали поколения историков и археологов И никаких гипотез по случаю юбилея. Давно общеизвестна роль Новгорода в истории Росии. Так что, можете успокоиться.
Насчет Кремля тоже не надо. Вашим землякам все кажется по-другому. Стоит почитать все посты.
Насчет Вани Грозного.... Видимо не совсем отшиб, если с мнением наших горожан руководство все же считается, в отличие от вашего.
Никакой пропагандой я не занимаюсь,вынуждена была ответить на некорректный и несоответствующий действительности пост господина с никомГусь121, скорей всего это Вы и есть.... смешно!
Treglor
20.08.2011
Эт да.. Гусь он троль старый:)
Это Вы про себя? Cпасибо за информацию
Treglor
20.08.2011
Пжст.Тут еще есть др.Ку его опасайтесь:)
Да, я стар. Я очень стар. Я - Суперстар!
Вот Вы о чём, что Вам писали... Мадам, Вы очень впечатлительны и слишком увлекаетесь просмотром говносериалов на нашем дерьмовом телевидении. Скажу банальность: не надо кругом видеть Гуся. Я такой один и ник мне менять совершенно незачем, тем более для того, чтобы разводить провинциальных дурочек.
Мадам, если Вы в силах прочесть моё сообщение ещё раз спокойно, не накручивая себя, то никакого неуважения в нём к городу Новгороду Великому Вы не найдёте. Кроме того, два родных брата моей бабушки по материнской линии лежат в пригороде Новгорода: один в братской могиле на Любином поле, второй - где то между Мостками и Мясным Бором, на "просеке Эрика", так что и мой род причастен к тому, что в январе 1944 года Ваш город был таки освобождён от фашистов, да и историю Новгорода я знаю лучше Вас, поверьте. Думаю, что здесь даже найдутся юзеры, способные это подтвердить.
Я говорил об отношении новгородцев к могилам таких солдат, как мои деды, не более. Потому, приберегите Ваш гнев для своих горожан-соседей, а лучше, сходите на улицу Коровникова к 33-й школе, и приберите братскую могилу. Кстати, Вы в курсе, что с осени 1941 года на территории новгородской области немцы организовали несколько лагерей смерти для пленных красноармейцев? На месте одного из них, в Чудово, сейчас тоже братская могила. Вы там были хоть раз? Советую посетить, а после побывать в Панковке, на мемориальном кладбище солдат нацистской Германии и фашистской Испании. Могилы солдат 250-й "голубой" дивизии к открытию мемориала даже специально перенесли с кладбища в Подберезьи , где их хоронили сослуживцы с зимы 42-го, по весну 43-го. Надеюсь, после этого посещения Вы поймёте, о чём я писал в своём сообщении.
И по поводу восстановили: место такое есть в Новгородской области известное на весь мир - Званка именуется. Только кроме названия там ничего не осталось. Не всё было возможно восстановить, увы.
Кстати, и то обстоятельство, что центр Новгорода был полностью разрушен гансами, и сейчас он - центр - являет собой "памятник" архитектуры 50-60 годов двадцатого века - стройные ряды пятиэтажных хрущёвок, тоже вносит свою лепту в отсутствии точечной застройки в "исторической" части города.
При всем уважении к памяти Ваших погибших родственников. Вы снова не по теме. Не лучше ли прекратить Вам, уважаемый Гусь? А?
Мадам, Вы будете последней, кого я спрошу, что и как мне делать. О состоянии братских могил и их сравнении с фашистским кладбищем в городе Новгороде есть что возразить?
Raul Duke
19.08.2011
о чем говорить , если зам. губера Витя Клочай (Русполимет, Дробмаш и пр.) в самом центрище города у стен кремля забабахал себе особняк со львами
Dr.Hammer
19.08.2011
нормальный такой особняк... :)) На большую семью...
Oleg52X
19.08.2011
Вот не вызывает у меня этот особнячок такого отторжения, как те высотки с краном, что на второй фотографии... Первый раздражает большинство по чисто социальным причинам, но мы не об этом сейчас...
Меня вот как раз особнячок раздражает по архитектурным причинам - дикая пошлятина и бесвкусица.
А вот многоэтажечка на Гоголя вышла вполне хорошо и со вкусом. Только мазней на фасаде её подпортили.
Зато с неё обзорность хорошая)))
Jeaman
20.08.2011
Готовите общественное мнение на переезд правительство из кремля,по типу Москвы? Понятен вброс, типа давайте равняться? Да уж((
Показывали Передачу " В городе Н", ведет ее Соловьев, наш нижегородец, так там про архитектуру был вопрос, вот я там уржался. Наши архитекторы, современные постройки нижнего новгорода считают произведением архитектуры.

Соловьев молотчага. респект
хех ))
все равно Нижний Новгород круче, красивее!
сравнили же с каким-то мухосранском )))
а кто не любит НН - в большинстве своём понаехавшая деревенщина-лимита, мечтающая переехать в столицу.
Зачем такая спесь? Каждый город хорош по-своему.
Но в наш город со всего мира всегда ездили и едут, значит, людям он нравится, так же, как и ландшафт вокруг него, древние монастыри и пр.Есть, что смотреть. Мы сумели сохранить историю.
Я не сомневаюсь в красоте Нижнего Новгорода, но сравнивать, что лучше, что хуже, никак нельзя. Потому что каждый город уникален в своей красоте. Просто Вы тут немножко не по теме, здесь люди говорят о проблемах сохранения исторического наследия. Успокойтесь.
Девушка, чего письками-то мериться?))) На белом свете множество прекрасных городов с историей, куда приезжает масса народу "посмотреть" :)
Мне, откровенно говоря, не показалось, что в ВН уж как-то по особенному берегут старину...кремль кремлём, конечно, но нормальный асфальт в городе положить бы не мешало, да и территорию самого кремля и прилежащих к нему окрестностей как-то облагородить...
Вот и наш город в числе этих городов, Вы ведь тоже к нам не в командировку ездили ))).
Если Вы у нас были, то разве не видели, что асфальт везде кладут новый?Может Вы как раз попали туда, где это еще не сделали, но сделают это нынче.
В Кремле был специально снят асфальт и сделана брусчатка, чтобы вернуть ему старинный облик и чтобы не было луж. Остальное "облагораживать" будут в разумных пределах.
Мы к Вам заехали по дороге из скандинавии в НН))
Качество асфальта конкретно непорадовало и неприятно удивило на участке от Интуриста до центра, с коляской намучились просто, ну и в городе конечно.Траву вокруг кремля и в центре (кроме парка) почти не косят, а если косят, то не убирают... из-за этого всё выглядит каким-то заросшим и неухоженным. Туалет в кремле-отдельная песТня :)
Мы ожидали увидеть нечто грандиозное, откровенно говоря, ведь таки да, в Новгород ездят толпы иностранцев и по идее всё вообще должно быть на высшем уровне и вылизано.
Съездите в г. Александров Владимирской области, там примерно такой же кремль, возможно кому-то даже покажется интереснее, что удивительно... поскольку этот кремль практически нигде не фигурирует, мы так вообще его случайно увидели.
Асфальт меняют полным ходом, поменяют и там, где Вы были. Насчет травы с Вами согласна, напишу губернатору в блог, пусть принимает меры )))
Treglor
22.08.2011
Кладут кладут.Вот с новгородцкого портала с коментами новгородцев:)
video.novgorod.ru/watch/?hash=a0df7e0cd1a4b52e196bc28d5a796867&from=news
А насчет того, что у нас должно быть все вылизано, раз ездят толпы иностранцев, то они ездили к нам толпами,( даже еще и больше), и в советское время, когда у нас все было намного проще и бедней. Видимо, не очень-то им нужна эта вылизанность, их другое привлекает.И плохо выкошенную траву они просто не видят... И Вам, наверняка понравился наш город, только признаться не хотите в этом. ))) Жаль, если Вы не нашли возможности съездить в окрестные монастыри, особенно в Юрьево и в музей деревянного зодчества.
К нам многие питерцы на машинах приезжают по несколько раз в год на выходные только для того, чтобы провести их здесь, обходя любимые места . Даже если здесь нет родных и знакомых.)))
Treglor
22.08.2011
Канешна толпами,потому как посещение входит в обязаловку при посещении Питера.некоторые случайно залетают в поисках рассадника государственности и демократии,подробно описанный в сказаниях и путеводителях,ога.И потом с недоумением слушают гидов на фоне новоделов узбекско-белоруской архитектурно-реставрационной школы 60-70-х годов.Ну школьники так же в обязаловку едут, как же за патриотизмом,правда уезжают в непонятках и со свистульками.
Раньше за этой лапшой на уши родному молодому поколению и не очень молодому зарубежному в Ульяновск посылали,а топеря к вам,ога:)
Девушка, я не говорю, что мне не понравилось :) Как может не понравится, к примеру, Софийский Собор? )) Я говорю о том, что по моим первоначальным представлениям в Новгороде всё должно было быть гораздо масштабнее и более ухожено, но увидев размеры и состояние самого города, всё встало на свои места. Небольшие города облагораживают в нашей стране по мере сил и возможностей, в больших дело обстоит лучше. Ничего удивительно, в сущности. Но Вы, почему-то, упорно пытаетесь убедить собравшихся здесь в обратном :)
Посравнению с Новгородом, даже Арзамас выглядит поприятнее.
Тому есть объективные причины: Новгород был разрушен до основания во время оккупации.
Это понятно, имеется ввиду благоустройство.
Определённые положительные сдвиги, тем не менее, есть. "Любимые мозоли", надо сказать, как и везде - традиционно хранятся, как священный грааль, и при любой власти остаются неизменными. Ещё одной такой "мозолью" я бы назвал рынки города Новгорода. Каждый раз, когда я бываю в этом городе и оказываюсь на рынке на Григоровском шоссе, у меня возникает ощущение, что оказался на нашем автозаводском рынке (старом, между "Волной" и ДОСААФ) году этак в 85-м - 88-м. Моя дочь называет Новгород "городом, застывшем в анабиозе".
Но, тем не менее, повторюсь - положительные сдвиги имеются. Квас там обалденный, нигде вкуснее не пил, и мороженное в ресторане "Сказка" у Кремля Новгородского ещё с коммунистических времён замечательное.
А рыночка Вы этого, к сожалению Вашему, Вы уже не увидите.... Только шикарный торговый центр....Нет у нас, к сожалению таких рынков больше, и Вы не ощутите себя, как будто в дома....(((
Да? Мадам, а с рынком на Кочетова что случилось? Его тоже трансформировали в "шикарный торговый центр"? А на Григоровском шоссе и пересечением с Коровникова? И знаете, мадам, Вы, видимо, шикарных торговых центров не видели, если рынок на Григоровском и углу Ломоносова так величаете. Слава Богу, что власти города додумались наконец то (а рынку лет двадцать будет) сломать ту гнилушку, что была до этого, и возвести более менее приглядную конструкцию. А вот внутри сего "шикарного торгового центра" всё та же грязь и вонь протухших продуктов. Вы, мадам, судя по портрету, барышня в возрасте, и Ваше упрямство, даже в проигрышных моментах, удивляет.
Меня больше удивляет, что человек не поленился зарегился на нн.ру, и с неистовым усердием, достойным лучшего применения, учит нас темных жизни....Причем и слог, и манеры, прям наши ГФ....Или везде форумчане одинаковые?....*меня терзают смутные сомнения*(с)....
Марфа Васильна я писал(а)
...Причем и слог, и манеры, прям наши ГФ....Или везде форумчане одинаковые?....*меня терзают смутные сомнения*(с)....

Думаю, мой многоуважаемый собеседник, Вы правы.
Её бы энергию да в мирное русло... На мой взгляд, мадам "больна" непроходящим синдромом провинциального жителя, на которого мегаполисы действуют удручающе. Потому всё, что больше его "деревни" - априори плохо, а жить умеют только "селяне", ибо им открылась сермяжная правда, увы.
Сладкая писал(а)
Туалет в кремле-отдельная песТня :)

Вам повезло, что не пришлось воспользоваться "удобствами" новгородского вокзала...
Novgorodka писал(а)
Мы сумели сохранить историю.


Склолько, два с половиной квартала?
Что Вы так нервничаете?
В других городах и того не осталось... Тем более, что в войну у нас все было разбито.
То есть сохранили только кремль ага?
Не только.... Загляните лучше в интернет и узнаете.Или сами приезжайте, разочарованы не будете, гарантирую.
Нет, не "ага", не поленитесь заглянуть в интернет и узнаете, сколько и чего у нас сохранено и восстановлено, а еще лучше, приезжайте сами, не разочаруетесь, гарантирую.))) Еще и другим посоветуете приехать.
Ваша настойчивость и энтузиазм наводят на совершенно веселую мысль...Нам что, Митина обратно из ссылки вернуть хотят? ;))))
Не дождетесь, он нам и самим нужен ))).
У нас в войну, кстати, на кремлёвских башнях стояли зенитки, чтобы сбивать фрицев, бомбящих автозавод ГАЗ, на котором выпускали военную технику. Нижний вообще очень сильно бомбили.
Ти-эС
21.08.2011
Что и сказать, молодцы.

Но лично мне пофигу. Ездят в Новгород толпами туристы со всего мира, на исторические ценности смотреть - и слава Богу! Значит, есть что показать.

Нужно ли такое в Нижнем Новгороде - ХЗ... И мы тоже можем кое-что показать туристам, что они больше сюда не сунутся. ;))
AK-NN
22.08.2011
Девушка, вы вот сами последите за тем, что и как пишите: "Но в наш город со всего мира всегда ездили и едут, значит, людям он нравится, так же, как и ландшафт вокруг него, древние монастыри и пр.Есть, что смотреть. "
Отсюда так и веет "в НАШ город ездят, у НАС есть, что посмотреть! ВАШ - херня из-под ногтей, смотреть у вас нечего и никто к вам не ездит!!!"

На всё это хотел бы спросить, а Вы сами у нас в НН давно были?
Вот лично я не заметил никаких страшных недостроек, которые бы пугали мой глаз... Был в кремле на той неделе. Действительно, - место, где приятно пройтись, погулять, посмотреть на красоту города и кремля в частности.
Мне наш город очень нравится, считаю его гораздо красивее многих других российских городов! У нас и весьма крупный город, но одновременно и спокойный и уютный.
Кроме разнообразных политических деятелей у насещё огромное количество творческих людей, знаменитых на всю Россию. Сразу на вскидку Чиж, Уматурман, про актеров я уж и писать не стану.
Может ли этим похвастаться Новгород?
А то, что у нас там администрация - даже и здорово! Я б принял закон вообще, обязующий раз в 2 года здание администрации переносить в разные парки )) Так, глядишь, и во всех парках бы чистота, красота и порядок бы образовались...

А по теме хочу сказать вам, товарищи нижегородцы, что тут "на лицо" случай наложения повышенного патриотизма за свой город со стороны Новгородки, и сомнение в красоте собственного города со стороны нижегородцев.
Есть предложение замутить аналогичную тему на каком-нибудь новгородем форуме, только написать какой НН прекрасный, и какая скука в Новгороде...
А что же Вы не до конца мой пост процитировали? Ничего из него не веет, потому что я внизу написала, что каждый город хорош по-своемуи сравнивать их нельзя.
Смешно!
А на форум к нам ради Бога. С удовольствием послушаем Ваш рассказ о красоте Нижнего Новгорода.
AK-NN
23.08.2011
такие формулировки подразумевают именно это, дальше в посте речь идет о том, что НН тоже красив, но то, что к нам тоже со всей страны народ едет - ни слова.
На самом деле косяк НН с точки зрения туризма - то, что мы не входим в "Золотое кольцо России".
По сути ЗК 0 это бренд! И города-то в нем может и совсем уже не прикольные, и грязно в них, и смотреть особо, кроме каких-нибудь трех мест - нечего, но туристы туда едут, ибо "Золотое кольцо".
Насчет сохранения исторической части - согласен, но совсем в другом!
Вот к кремлю претензий нет, а вот то, что "гнилушки" стали "гнилушками" - косяк! Нужно было вовремя реставрировать старые домики для сохранения потомкам. Москвичи, например, приезжая в наш город, как раз умиляются именно этим деревянным старинным домикам в центре.
Приплюсуюсь к тому, что могли бы бережнее относится к деревянной застройке, тогда бы сейчас было, что показывать.
-Котик- писал(а)
сравнили же с каким-то мухосранском )))


+1
Вас это не украшает, как и того, чей пост Вы поддержали.)))
Неукрашает правда?
А я не люблю такого кондового "патриотизма".
На все надо смотреть критически, и как бы я не любила Нижний, он сейчас не в лучшем виде.
А когда он был в лучшем, припомните?
На мой взгляд, центр сейчас очень даже достоин...
Этим вопросом Вы меня поставили в тупик.
С моей точки зрения, город мог быть бы более ухоженным: начиная от реставрации зданий, заканчивая ландшафтным дизайном, которого даже в Кремле достойного нет.
Получается точно такая же ситуация, как в 18 веке: "ситуацией красен, строением премерзок"(с). Слова о НН, которые приписываются Екатерине Второй.
мда?... а по-моему, в кремле ландшафтники всё же поработали...
На покре всё вылизано, сейчас взялись за ильинку и рождественскую... а больше у нас исторических улиц и нет особо)
Ну ведь город - это не один только Кремль...
Как это больше нет исторических улиц? А набережные? А Большая Печерская? Да и вообще улицы центра города.
Тремя улицами все не ограничивается.
набережные привели в порядок, вроде как)
печорская и пр. да... но там сложнее, много деревяшек((
"Деревяшки" тоже реставрировать можно.
plazmoid
21.08.2011
Да в Нижнем Новгороде люди вообще злые живут. Стыдно перед людьми из других городов, за злых нижегородцев и за наш город
Вау! Это ты о себе что-ли? Уважуха, так правду матку про себя любимого резануть. Одобрямс.
stolar)
21.08.2011
Мне наш кремль нравится. Что такое кремль? Это и есть забор. Что, всю нашу администрацию областную и городскую выселить оттуда, и загадить ещё место в городе? По мне, так пусть лучше так, за заборчиком.
Забыли сравнить Новгородские хроники и Нижегородских хроников.
Blackpool
22.08.2011
Я думаю, просто градоначальники Новгорода никогда не были подвержены мании выпрыгнуть из собственных штанов в рвении сделать из города нечто "этакое", в отличии от градоначальников нижегородских, которые постоянно пыжаться завоевать никчемные титулы как "третьей столицы", так и "столицы поволжья".
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов