--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Энергосбыт и субсидия за жилищно-коммунальные услуги

О городе (основной)
21
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mkv
26.11.2012
Сегодня сподобился заплатить за электричество по новому квитку с ОДН.
И всплыло очень важное обстоятельство, о котором я просто не подозревал - в сберкассе у меня квитанцию забрали целиком, там нет второй отрывной части для плательщика. На руки мне выдали только кассовый чек.
Во что это выливается? Я не догадался сделать никакой копии квитанции, не могу сказать-подтвердить сколько и как начислен платёж. Но это всё мелочи.
Через пару месяцев огромное число горожан пойдёт в собес оформлять жилищную субсидию, это делается 2 раза в год.
Для тех, кто незнаком с этой процедурой, сообщу главное - там клерки требуют оригиналы и ксерокопии квитанций за коммунальные услуги, газ и электричество.
Те, кто оплачивал электричество не через терминал-банкомат, квиток за электроэнергию предъявить не смогут, у них его просто нет. Таких - подавляющее большинство среди обратившихся за субсидией.
Во что это выльется, мне трудно представить.
Поясню: за квартиру родителей плачу безналом со сберкнижки. Так для подтверждения платежа клерки собеса требуют квитанцию с печатью из сберкассы. Раньше с этим проблем не было. Но вот уже год, как руководство СБ отменило обязательное печатанье таких квитанций и на её получение требуется около двух недель.
Как народ будет добывать квитанции за электричество для собеса - не представляю. К прокурорам пойдут лишь единицы, но мата в собесе и Энергосбыте будет немерено.
anut
26.11.2012
оплачивала в сбере через операциониста, квитанцию провели и отдали вместе с чеком
mkv
26.11.2012
Я оплачивал через операционистку.
anut
26.11.2012
видимо, все же Ваш случай частный, иными словами не система
квитанцию должны возвращать в целости, по новой системе от нее ничего не отрывается. Мы банкам и почте об этом сообщали.
mkv
26.11.2012
Частный, согласен, я же первый раз оплачиваю такой квиток с ОДН :-)
Я за газ платил по счётчику (первый раз), так у меня отрывную часть, с новыми показаниями в ЗверБанке вообще отказались брать.
Ну ладно, я-то через интернет передам, а бабушки-старушки? Должны будут очередь в контору стоять, чтобы передать?
anut
26.11.2012
а почему этот вопрос мне?
Это не вопрос, это комментарий на тему.
ale-nn
26.11.2012
надо было вам на год оформить договор и непариться с показаниями. Через год пересчитают.
ale-nn
26.11.2012
также в квитанции не нашел показаний счетчика, которые я передал в предыдущий месяц.
Получается у нас несохраняются данные о переданных показаниях
посмотрите в верхней части квитанции
ale-nn
26.11.2012
надо посмотреть, туда я даже несмотрел.
спасибо.
Все контрагенты нашей компании, принимающие платежи от населения, имеют четкий алгоритм действий: отрывать от новой формы счета ничего не нужно. Об этом осведомлены и работники почты и банков. Информационный обмен между нами изменился, и ту часть, которую они отрывают, мы не берем для дальнейшей обработки.
В следующий раз при оплате нужно попросить оставлять счет в целости и сохранности. Со своей стороны мы обратили внимание Почты России и СБ на эту ситуацию (она не повсеместная, частные случаи), которая выявилась при обращении граждан - наших абонентов. ( копирую из предыдущей темы, уже был такой вопрос)
mkv
26.11.2012
От квитанции ничего не отрывали. Её просто забрали себе целиком.
а должны были отдать Вам (
mkv
26.11.2012
Завтра навещу заведение в просветительских целях :-)
mkv
27.11.2012
Просветительская миссия не удалась.
Мне сказали: "Энергосбыт им не указ. Квитанции забирали, забирают и будут забирать".
Отсюда делаю вывод, что это не единичный случай.
Пишу официальные письма в прокуратуру, Сбербанк, сообщаю депутату Государственной Думы.
Забрали в Сбербанке? Какое отделение?
mkv
27.11.2012
7/0474 на Гагарина, рядом с Университетом.
спасибо
kokon
26.11.2012
Зачем собесу квитанции? Они же не из суммы оплаты субсидии назначают, а по нормативам (типа столько-то киловатт на человека-пенсионера по одной цене, столько-то по другой). Думаю квитанции им нужны, для того, чтобы подтвердить, что человек оплачивает коммунальные услуги, а не выкидывает жировки, в виде самолетиков, с балкона.
mkv
26.11.2012
Они смотрят и оригиналы, да ещё требуют ксерокопии квитков. Не сами снимают копии, а требуют принести обращающихся за субсидией.
У меня сами копии снимали, в Нижегородском р-не.
mkv
26.11.2012
Как давно это было?
В июле
lelik (c)
26.11.2012
скоро народ полезет на броневики
FreeCat
27.11.2012
На почте не отбирают ...
PanovAR
27.11.2012
звучит как
"пиво в Зимнем"
FreeCat
28.11.2012
... бабульки и так знают где "пиво")))) ... приходится приходить так чтобы было хотя бы полчаса очередь, а не час(((.
PanovAR
27.11.2012
боевая бюрократия в действии:
проблемы не решаются а создаются, значит это выгодно
rozzita2
27.11.2012
поскольку квитанции я не вижу уже больше года, то для субсидий езжу 2 раза в год в гости к энергетикам, беру справку, что задолженности нет, в собесе это всех устраивает.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов