--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Теперь будущим крестным надо сдавать экзамены

Религия
1114
99
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lisss
21.02.2013
У знакомого внучку хотели крестить- в церкви сказали, что теперь крестным надо пройти обучение, прочитать "методичку" и сдавать экзамены, только после этого они будут допущены.
Хотели ехать к знакомому священнику в Арзамас, да и тот сказал что уже письмо с таким указанием пришло недавно.
Забавно.
agata77
21.02.2013
В некоторых местах такое давно - уже несколько лет.
Насчет "обучения" вы, скорее всего, преувеличили - в основном просят прийти на собеседование, в ходе которого священник объяснит в чем, собственно, смысл таинства крещения. Хотя если и придется "пройти обучение", то что в этом плохого - поймете суть. У нас же сейчас подавляющее большинство людей зачем-то идет крестить детей, а для чего - сами не знают, вроде как "на всякий случай".
Lisss
21.02.2013
нет, там именно обучение и экзамен
L2011
22.02.2013
Был я недавно на таком обучении в виде крестного. Ничего особо страшного в нем нет. Рассказывают что это такое, зачем надо и тд. Потом вам расскажут основные требования к крестным, правила дрес-кода, правила посещения церкви и тд. На этом все. Все обучение не более одного часа.
Osss
21.02.2013
крестному не надо рассказывать для чего крестить потому что не он родитель. крестным надо как раз пояснить что они не просто лицами потрясти в церковь идут а что становясь крестным на них налогается ответственность за судьбу ребенка и случись чего с родителями они должны взять заботу о нем на себя. так по православию вроде. хотя я безумно далек от религий могу ошибаться
мне всегда казалось, что крестные мать и отец несут ответственность за приобщение ребенка к вере.
Osss
21.02.2013
к вере то вроде его приобщили покрестив.
крстные отвественны только за веру крестника.
Osss
22.02.2013
да почитал так и есть. разочарован в церкви еще больше(
Я тоже с этим столкнулась в прошлом году, но в Карповской без обучения покрестили, зато за бабки:)
в разных церквях по-разному
kuzmy4
21.02.2013
В прошлом году при крещении был крестным отцом. До этого ходил на собеседование к батюшке, по его настоянию. Была проведена беседа о моей ответственности перед будущим крестником. В марте собираюсь крестить дочь, посмотрим, будут ли какие-либо изменения.
kuzmy4 писал(а)
В марте собираюсь крестить дочь

дочь решила отдать жизнь за Христа?
kuzmy4
22.02.2013
Ваша позиция по данному вопросу мне известна, так что, проходите мимо...
да в том и дело, что моя позиция здесь ни к селу ни к городу. это позиция Христа. крестят тех, кто принял решение следовать за Ним, покаявшись в грехах и навсегда изменив свою жизнь.
всё остальное - купание.
Подобное было уже в 2009 году, точно. Хотели крестить в храме на стрелке. Обязательное условие - посещение бесед и беседа с батюшкой, которые проверит насколько ты "в теме".
Считаю это правильно. Если уж ты вызвался быть крёстным, то хоть основные каноны веры должен знать.
T0ny
21.02.2013
Если это только из таких побуждений, то прекрасно.
AMIV
21.02.2013
... или дать взятку:)...
подояние жеж
AMIV
21.02.2013
А вот как это сейчас называется)))...
Lisss
21.02.2013
не, не прокатит-даже знакомый священник отказался без справки
Знакомая крестила ребенка в одном большом сибирском городе около полутора лет назад.
Основным условием для проведения обряда явилось предварительное посещение обоими родителями и будущими крестными "школы молодых родителей" в течение 3х месяцев, которую вела попадья.
Выдавалась (или продавалась, не знаю, врать не буду) ею же методическая литература на предмет духовного развития чада и его родителей, физического развития, ухода за ребенком, "экзамен" принимался по эти брошюркам. :)
Irina24
21.02.2013
В некоторых церквях это давноо так.
Крестницу мою и мою дочку спустя некоторое время крестили в Храме Спаса Всемилостивейшего на Полтавской. Никаких бесед и обучений не было.
Lisss
21.02.2013
это новое веяние
это такой храм... там система все включено. крестила там сына. воспоминания не лестные.
там вообще все на коммерческом потоке
serrchern
21.02.2013
Я сына в Староярморочном крестил недавно, было типа разговора где должны были быть крестные и родители. Беседа где то час.
Зато потом при крещении батюшка истерику устроил что крестики купили не у них, говорит машины нам заправлять нечем а вы крестик купить не можете. Хотелось ему сказать чтоб машины попроще выбирал...Прихожане не готовы спонсировать БМВ и Мерседесы...
trimm
21.02.2013
Или, например, предложить ему пользоваться общественным транспортом.
Ах, забыл - у нас же светское государство, и церковь отделена от общества (как правило, кузовом немецкого производства).
kuzmy4
21.02.2013
А батюшка нашего прихода ездит на скутере, и у него четверо детей.
MaryAnne
22.02.2013
Да? а у нас там же не спрашивал батюшка, где крестик купили.. нормально всё было, мне понравилось
serrchern
22.02.2013
ну видимо другой был, не знаю...
trimm
21.02.2013
Странно, что вас это удивляет. Чай, не на рынок, а в церковь пришли!
уже не удивляет )))
у них даже прейскурант свой, крестик освятить, 5 лет назад стоило 100 руб. для примера, в церкви, в с. Вязовка, когда я спросила, сколько стоит освятить крест, мне сказали - сколько дашь....
а, ещё на "ресепшене" бабульки аферистки сидят и ловко так обсчитывают....
Довелось там быть на крещении. Одна из мамаш пришла одетой как простутища (туфли на шпильке сантиметров 15, миниюбка, что все видно, и грудь из кофточки вываливается) и если что нужно батюшку "эй, мужчина" звала.
Irina24
21.02.2013
Ну это уж совсем кошмар.
Irina24 писал(а)
Ну это уж совсем кошмар. ...

а чё он, женщиной оказался?
kuzmy4
21.02.2013
Нужно ее привлечь, "за оскорбление чувств верующих", прецеденты есть...
MaryAnne
22.02.2013
а ей замечание сделали?
MaryAnne писал(а)
а ей замечание сделали? ...

за что?
MaryAnne
22.02.2013
ну в таком виде в церковь не ходят, это все знают
Вотжеж блин. РПЦ срочно нужно задуматься о смене маркетинговой стратегии в сторону упрощения процедур, технологий единого окна и предоставления услуг через облачные сервисы.
Да и позитива добавить бы не мешало, а то на какой храм не посмотри, все на уж очень сложных щах.
зы. а кошке Бенефактора тоже потребуются обученные крестные?
Mishka
21.02.2013
Max Brytva писал(а)
зы. а кошке Бенефактора тоже потребуются обученные крестные?

Бгг... :)
Нужно идти в ногу со временем и давно разработать автомат для крещения, вставляешь купюру в купюроприемник, кладешь ребенка в автомат, включается запись молебна, начинает трястись кадило и т.д.
Aleksey
21.02.2013
Нас просто заставили пару книжек купить у них за нереальные деньги и все. Вперед.

P.S. Лично я противник крестить. Родственники очень просили.
kokon
21.02.2013
ИМХО: Правильно всё. Обязанности крестных, совсем не такие, как к примеру свидетелей на свадьбе (т.е. роспись поставил, и гулять идти).

У "крестных" по отношению к крестникам есть 3 основные обязанности:
1. "Молитвенная". Крестный обязан молится за своего крестника, а также по мере его возрастания научить молитве, чтобы крестник уже сам мог общаться с Богом и просить Его о помощи во всех своих жизненных обстоятельствах.
2. "Вероучительная". Обучать крестника основам христианского вероисповедания, а если вы сами не достаточно осведомлены, то сначала восполните пробелы у себя сами.
3. "Нравоучительная". На собственном примере, вы должны показать малышу человеческие добродетели - любви, доброты, милосердия, и т.д., чтобы малыш возрастал настоящим добрым христианином.
Вы обещали Богу, что приведете к нему этого малыша. Помните об этом.
azbyka.ru/dictionary/10/krestnyj-all.shtml
mirielle
21.02.2013
В Соборе Александра Невского так было всегда - беседа с катехизаторами, да не один раз, пост-причастие и только потом венчание или крещение.
kuzmy4
21.02.2013
Накануне венчания, мы с супругой тоже исповедовались и причащались.
bravoam
21.02.2013
Скоро будут табель-график посещения церкви требовать, заверенный настоятелем. Вдруг вы церковь прогуливаете, а-а-а?!
"Теперь будущим крестным надо сдавать экзамены"
Перечитал "Крёстного отца", но нигде не нашёл, чтобы Дон Корлеоне сдавал какие-то экзамены.
Snowshka
21.02.2013
И тут гайки закручивают, никакой свободы.)
swall0w
21.02.2013
какая может быть свобода, если ты раб божий...
Snowshka
21.02.2013
Свобода покупать свечку либо не покупать.
swall0w
21.02.2013
Свобода это когда вступать или не вступать.... а тут уже усё решили за тебя, так что покупать придется.... :)
Anney-m
21.02.2013
Нет бы экзамен тому кто веру принимает ввели..
petnikol
21.02.2013
ХАХАХА. С тех пор как Гундяев возглавил РПЦ я в их церкви даже не захожу
как же пойду я к ним учиться праведно жить (нанопыль, исчезающие часы, VIP-приглашения к поясу Богородицы, исчезающие часы, лабзание с ветеранами КГБ, охрана ФСО...)!
А если я покрещу у вот этого человека: tvrain.ru/articles/svjaschen..._versija-331600
меня привлекут к ответственности за ненадлежащие крестины, причём светский суд "влепит двушечку", а не инквизиция?!
сколько "священных отцов" ни видел (а общался в достаточном количестве), ни один ещё не показал даже удовлетворительных знаний Библии. многие даже не знают где говорится о том, кто такой христианин. а уж про крещение с ними говорить... о... это вообще песня... убеждения чаще всего противоречат библейским, ну и понятно что христианским...
я представляю каких "экзаменов" они могут напринимать короче.
Andrey Af
22.02.2013
Это хорошо, что они сами себе преграды делают- глядишь, люди одумаются и передумают нести деньги куда попало (на те же крестины или как их там?).
про деньги - это вообще отдельная история...
спросил однажды у одного "священного отца" - посмотри говорю в зеркало на себя здоровенный мужик, а живёшь на пожертвования, фактически на подаяние... почему?
вон тот же апостол Павел работал почему-то, на одежду и еду себе зарабатывал своими руками. да думаю, ему и в голову бы не пришло брать деньги за спасение )))
ничего не ответил мне "священный отец". наверное, нечего...
Khorn
22.02.2013
... грустно сел в "Геленваген" и уехал...
В Валдайском монастыре, на просьбу походить и пофотографировать на территории нам ответили:-"Вы должны благословение купить."
Salvia
22.02.2013
Нормально! Хорошо, хоть не семестр и не два обучение будет ) и не пять экзаменов )
Deacon
22.02.2013
Lisss писал(а)
знакомого внучку хотели крестить-

В первую очередь надо задать вопрос, а зачем они это делают? Если только "из-за того, что так принято" - то и смысла нет.
Lisss
22.02.2013
он- да
Phoenix
22.02.2013
ну там не экзамены, там собеседование. В Высоковской церкви так, по крайней мере
Lisss
22.02.2013
нет, раньше было собеседование
Dolvich
22.02.2013
Это называется катехизация. В соборе А.Невского, например, она уже очень давно практикуется. Еще лет 10 назад пришлось там рассказывать наизусть основные молитвы. И это правильно.
Disya
22.02.2013
Пришли на собеседование,заходит поп и спрашивает - все ли знают молитву.Тут парочка быдел как заверещит - Мы,бля,ваще то деньги заплатили!!!!!!Какого х вам еще надо?


Так ведь тоже неправильно.
Lisss
22.02.2013
а причем тут ребенок?
Disya
22.02.2013
ну как бы не при чем,раз таких уебков в крестные берут.
Lisss
22.02.2013
т.е. если у родителей никто молитв из друзей не знают-крестить не дадут и ждут раба бежево вечные муки как некрещенного?
Disya
22.02.2013
Крестный обязан молитву знать.Это ты можешь понять?Нахуй тогда лезть в церковь и выебываться?
Lisss
22.02.2013
блядь, Pisya, включи мозги наконец
где написано что должен знать крестный, а что нет? теперь будут выбирать не тех кто будет заботиться о крестнике, а кто больше молитв знает
Disya
22.02.2013
а нахуй крестить?заботься так,без обрядов.А раз уж решил от и до - играй по правилам и невыебывайся.
Disya писал(а)
а нахуй крестить?заботься так,без обрядов

а крещение - это и не обряд.
Disya писал(а)
Крестный обязан молитву знать


само словосочетание "знать молитву" абсурдно. молитва - это обращение к богу, по сути разговор. а разговоры каждый день разные. сегодня об одном, завтра о другом.
думаю, что если бы вы попробовали разговаривать с людьми каждый день при помощи одной и той же заученной фразы, вас бы довольно скоро определили в соответствующее заведение.
ну а с богом это тем более не прокатит.
Disya
22.02.2013
Какого хуя вы тогда ломитесь в церковь,да еще права там качаете?
не припомним чтоб ломились в церковь... вы пьяны? или больны чем-то?
к тому же в церковь ломиться невозможно по определению. там можно или быть или нет.

а подскажите, вот вы всё время употребляете в своей речи слово "хуй", вы часом не православный?
chtets
23.02.2013
"1 Случилось, что когда Он в одном месте молился, и перестал, один из учеников Его сказал Ему: Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих.
2 Он сказал им: когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
3 хлеб наш насущный подавай нам на каждый день;
4 и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого."
А мне вот кажется, оно и правильно. Негоже из религии профанацию устраивать, грешно. Число может несколько уменьшится, зато качество повысится. Давно уже пора бы. В ислам вроде с улицы тоже не принимают...
Lisss
22.02.2013
в крестные надо брать тех кто будет всегда рядом, а не тех кто умеет правильно молитвы читать
Мне вот кажется, кто всегда рядом будет, он и без религии будет...
Религия, на мой скромный взгляд, должна быть надстройкой над простыми человеческими отношениями, а если она подменяет или заменяет их, то белый северный зверь уже где-то рядом..
Lisss писал(а)
в крестные надо брать тех кто будет всегда рядом, а не тех кто умеет правильно молитвы читать ...

молитвы нормальные люди и не читают. молитва - это вообще разговор. как можно читать разговор???

бред...
Платный курс обучения?
Lisss
22.02.2013
нет, как сказали- бесплатно
Тогда - да не перерастёт он в платный со временем!)
Хотя полезный в какой-то мере курс - я вот крёстная, но какие мои обязанности толком не знаю. Да и до действа не знала вообще, что должна буду делать и как это всё проходит.
Lisss
22.02.2013
ну, как я написал выше, может быть возрастет стоимость крещения-не знаю
это давно введено просто никого не неволили ))) - а так вообще то по чину положено как минимум беседа с батюшкой
Lisss
22.02.2013
не, щас жестко-и даже со связями экзамен не обойти

ну че, нашел где бампера клеют?
ага только он не снимает (((( а так вроде договоримся
Lisss
23.02.2013
там несколькими гаражами дальше снимают
вот он тоже обещал дотереть
Rumma
23.02.2013
все правильно, я тырнет перевернула с ног на голову, чтоб инфу найти, когда пригласили. а то что платно - каждый труд должен быть оплачен
chtets
23.02.2013
верный подход
Rumma
23.02.2013
я им еще смс-сервис предложила бы организовать с напоминалками: "когда вы в последний раз причащались или водили на причастие крестника?", "расписание постов и праздников на месяц и год", "примерные тексты молитв (примерные -для Бени)"
RoMih
23.02.2013
У меня знакомый ездил в какой то монастырь и крестить и венчаться. и вообще с батюшкой пообщаться. Далеко правда, киллометров 300 ехать, но там денег не берут только едой. Батонов 10 привезешь, и то рады. Зато там бесов говорят умеют изгонять. Если интересно, могу расспросить где.
Lisss
23.02.2013
да они уж вроде записались
подробности выложу
там тоже какой-то дальний родственник батюшка, но все равно не может без справки крестить
RoMih
24.02.2013
Ну дык торговая организация то :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов