--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто в курсе пр ИК обогреватели ? Насколько они вредны для здоровья ?

Справочник
1770
97
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Хотел было прикупить для дачи , но тут один умник жути нагнал - мол вредны они жутко.
Как в микроволновке будешь ;))
Divined
30.09.2014
Умнику незачёт по физике. У костра греетесь порой? Вот считайте, что здесь примерно то же самое.
alex07150
30.09.2014
По физике возможно да!А теперь представьте что костер вы в комнате развели! Много там кислорода останется?Не знаю в чем разница но тепло от костра оно живое...А вот от инфракрасного обогревателя да то же ощущаешь тепло только при этом через 10 минут хочется подальше от него убежать! Сразу начинает болеть голова и ухудшаться самочувствие. Не рекомендуется больным людям с какими -нибудь хроническими болезнями. Но самое смешное от костра подобных ощущений нет! А физика якобы одна?
Divined
30.09.2014
Не рекомендуется людям с обостренной фантазией, излишне доверяющим прессе и ОБвОС. Это стопроцентов...
Это касается и микроволновок, в которых получается "вредная жареная курица", и "сот телефонов, влияющих на потенцию", и многого другого. Больше всех (но не исключительно) почему-то страдают гуманитарии. Подозреваю, что болезнь заразная и передается в соответствующих вузах...
alex07150
30.09.2014
Знаете я вот вам писал про личные ощущения.Могу написать и про микроволновки.Нет никаких заметных ощущений.Я работал на радиоцентре где была такая наводка эл. магнитного излучения что лампы дневного света загорались неподключенные просто держа их в руках в руках от наводки на тело человека.И знаете никаких неприятных ощущений не было! А вот от инфракрасных обогревателей через 10 минут!
Я конечно не собираюсь вас переубеждать..Верьте что они хорошие !Ради Бога! Но меня от этого увольте.Вы ведь наверно тоже на себе испытывали?Или вы просто теоретик?
если о диван потереть полиетиленовый пакет и положить на диван лампу дневного света она будет светиться.
Divined
30.09.2014
alex07150 писал(а)
Знаете я вот вам писал про личные ощущения.

Я именно об этом и написал, если вдуматься.
m1ndst0rm
30.09.2014
а вы не пробовали использовать ИК прожекторы с ЗАКРЫТОЙ спиралью? :)
alex07150
01.10.2014
Вы имеете в виду просто крышку из оргстекла? У нас на бывшей работе стояли в нашей комнате 2 на потолке подобных.Через 10 минут физическое ощущение что тебе пальцами прямо на череп давят.Даже и с ними.Выключал на хрен.Лучше уж в холоде сидеть..
Ну кто молодой и здоровый тому конечно смешно..Тут полно таких в юморе упражняются...И даже 57 минусов мне накидали за вчера.Да ради бога.Пусть упражняются.
m1ndst0rm
01.10.2014
нет, не такую крышку.
вокруг спиральки есть стеклянный корпус из прочного стекла, в итоге получается не просто два электрода и спиралька между ними, а конструкция вроде "лампы дневного света": стеклянная колба длинная, а в ней - спираль, т.е. спираль с воздухом не соприкасается, от чего не выжигает кислород и не деградирует сама.
FreeCat
02.10.2014
Проще вообще с масляным радиатором :) ...
FreeCat
02.10.2014
alex07150 писал(а)
Ну кто молодой и здоровый тому конечно смешно..

Такие болезни психологи лечат :) ...
alex07150
02.10.2014
Это вы про кого про себя или меня?
FreeCat
03.10.2014
а ты меня знаешь :-D ?
FreeCat
02.10.2014
alex07150 писал(а)
.Я работал на радиоцентре где была такая наводка эл. магнитного излучения что лампы дневного света загорались неподключенные просто держа их в руках в руках от наводки на тело человека.И знаете никаких неприятных ощущений не было!

На 1-й станции что ли :) ? .. так там ДВ/СВ :) ...
alex07150
02.10.2014
На глушилке а не на 1-й.
FreeCat
03.10.2014
на 1-й станции горели сильнее :) ...
alex07150
03.10.2014
Я там был много раз...По количеству передатчиков на 3-й больше.Что там на 1-й Маяк СВ на 40 квт и несколько 5 квт передатчиков?
FreeCat
04.10.2014
Когда я там был - было по крайней мере 2 50-киловаттника.
FreeCat
02.10.2014
alex07150 писал(а)
А вот от инфракрасных обогревателей через 10 минут!

А от костра :-D ?
alex07150
02.10.2014
Я уже писал выше.
FreeCat
03.10.2014
тогда это психология :) .
m1ndst0rm
30.09.2014
Именно :)
ЗЫ кстати, кактусы таки могут рассеивать ЭМИ от старых дисплеев, 2-5% :) но нужны специальные сорта с симметричной структурой стебля и подходящими под диапазон ЭМИ иголками (тупо уголковый рассеиватель).
Divined
30.09.2014
Эко завернул! Я даже задумался про кактусы и требуемую длину иголок. :)
m1ndst0rm
30.09.2014
Где-то наталкивался на исследования, может на Хабре.
чисто геометрически. как уголковый отражатель с иголками-рассеивателями.
Естественно, что поглощает кактус не сильно больше "радиации" :) чем другие растения, кактусы просто толще и площадь поглощения выше.
FreeCat
02.10.2014
Divined писал(а)
Я даже задумался про кактусы и требуемую длину иголок

Все соверменные кактусы для поглощения должны быть оборудованы USB шнуром :-D ...
Таких обогревателей, что "жгут кислород" (с открытой спиралью), сегодня мало.
И на самом деле они жгут не "кислород", а всякую пыль, что действительно может быть вредно (фиг знает какая там пыль). Но на самом деле давно ставят керамику, на которой ничего не горит (если это не совсем фигня за 300 р. из эльдорадо).
FreeCat
02.10.2014
alex07150 писал(а)
теперь представьте что костер вы в комнате развели! Много там кислорода останется?

зависит от вентиляции :) .
FreeCat
02.10.2014
alex07150 писал(а)
.А вот от инфракрасного обогревателя да то же ощущаешь тепло только при этом через 10 минут хочется подальше от него убежать! Сразу начинает болеть голова и ухудшаться самочувствие. Не рекомендуется больным людям с какими -нибудь хроническими болезнями.

Напоминает анекдот про БС и жителей деревни :-D .... "... а мы ещё пока её не включили ..." *rofl* ....
alex07150
02.10.2014
Да конечно смешно.До тех пор когда самого не коснется! Сколько я таких здоровых видел которые когда их коснется даже грипп обыкновенный теряли сразу чувство юмора и жаловаться начинали сами..
FreeCat
03.10.2014
грелся я таким обогревателем, ещё советским :-D .... никаких неприятных ощущений кроме того что он делает это крайне локально и неравномерно :-D ...
Lisss
30.09.2014
не знаю на счет вредности, но толку от них очень мало
m1ndst0rm
30.09.2014
Гыыгыгы..
Ещё один прогуливал физику.
ИК прожекторы, в отличие от масляных радиаторов, греют не сам воздух, а ПРЕДМЕТ, поглощающий ИК излучение.
Проще говоря, если в гараже при -25 направить ИК на себя или на машину - в комнате будет по-прежнему -20, но об металлические части одежды можно получить ожог.
А надо-то что? Согреться или ожог?
Хотя конечно бессмысленно рассуждать тут о физике, всё равно вся энергия в тепло перейдёт, но её распределение может быть весьма разным. На мой взгляд, для быстрого сугреву эффективны нагреватели с принудительной конвекцией (проще говоря, тепловые вентиляторы или пушки).
m1ndst0rm
30.09.2014
для нагрева ПОМЕЩЕНИЯ - да. А чтоб не замёрзнуть - достаточно греть одежду на себе с помощью ИК прожектора :)
Тоже не лишено смысла.
Хотя хитрый знакомый, когда бухали изредка зимой в гараже, там типа холодно... завёл газовый баллон с пушкой, включил на 5 минут и можно в майке ходить. Дома конечно такое никому не порекомендуешь, но в технозоне радовало :)
Lisss
30.09.2014
во во, нам такую же хрень несли, когда продавали эти нагреватели- хотели в бокс повесить
потом, правда, забрали почти без криков, когда оказалось, что какой был дубак такой и остался
FreeCat
02.10.2014
ну да :) ... потму что обогрев тока "односторонний" .. как у костра :) ... удобства маловато :) ...
FreeCat
02.10.2014
m1ndst0rm писал(а)
ИК прожекторы, в отличие от масляных радиаторов, греют не сам воздух, а ПРЕДМЕТ, поглощающий ИК излучение.

Ну да :-D ... с одной стороны тебя поджаривают - а в другой холодильник :-D ... очень удобно *rofl* ....
.
Вот кто вам мешал в школе физику учить?!
Не слушали бы всяких "умников"...
какие аргументы ваш умник приводил?
обычно аргумент сжигает кислород.
так это и обычный конвектор сжигает...
маслянный сжигает?
TiliTam
30.09.2014
интересно было бы уточнить химию процесса так сказать. ежели "сжигает кислород" то стал быть этим кислородом что то окисляется .. что бы это могло быть?
m1ndst0rm
30.09.2014
Сжигает кислород... в озон? :)
TiliTam
30.09.2014
научный прорыв однако ))
m1ndst0rm
30.09.2014
Не, нам, конечно, показывали как "горит вода во фторе", но это уже слишком :)
Divined
30.09.2014
Внизу Джимми верно сказал, что при температуре выше 300 начинает гореть/обугливаться пыль, которая неизбежно есть в воздухе. Так что отчасти это верно. Но тут вопрос в разумности. Промышленные обогреватели придуманы для строек, чтобы сушить свежую штукатурку, а вовсе не для обогрева жилых комнат.
TiliTam
30.09.2014
по нормам пыли в воздухе должно быть не более 15мг/м кубический. стал быть в помещении 50 кв/м и высотой потолков 3 метра два с четвертью грамма пыли.
и ежели она полностью выгорит ( что сомнительно) то эт по дымообразованию примерно равно 2м сигаретам.
Ну... возможно версия с пылью не лишена смысла...
FreeCat
02.10.2014
m1ndst0rm писал(а)
Сжигает кислород... в озон?

Вообще-то это "направление" противоположно сжиганию :) ...
m1ndst0rm
02.10.2014
ОF2 тогда?
Что ещё можно круче придумать? :)
FreeCat
03.10.2014
m1ndst0rm писал(а)
Что ещё можно круче придумать?

не знаю :) .
ДАвайте ребят, жгите. До изобретения вечного двигателя осталось еще пару страниц напостить))
Raadak
30.09.2014
еще он облучает инфра-красными лучами
жуть
Успокойтесь, он далеко не умник.
AlexKB
30.09.2014
Обогреваться ИК-излучением не вредно. Вот обогреваться ультрафиолетом или рентгеном - не рекомендую.
Divined
30.09.2014
Дядька рассказывал, что солдатики в Чернобыле на ликвидации ходили специально голые, "чтобы загореть". Приходилось проводить воспитательную работу.
kuzmy4
30.09.2014
"Загореть" таким образом можно по всему объему организма. Внутримышечно, так сказать! Да и раздеваться при этом, не обязательно:)
Купите ИК пленку и постелите под ковер на пол, будет вам счастье
Airton
30.09.2014
имеет смысл направленные . типа сел на веранде , на себя направил ИК прожектор . комнату топить бессмысленно . туда лучше тепловентилятор или типа того
alex07150
30.09.2014
Дело не в микроволновке. Там тоже излучение только инфракрасное.Многие люди плохо его переносят.Болит голова и ухудшается самочувствие.Лично я больше 10 минут в такой комнате находиться не могу.Но они реально греют и тепло ощущаешь как солнце но невидимое.
Мой совет подберите что-нибудь другое...
Какое какое излучение в микроволновке?
jsn
30.09.2014
:) Ему все равно.
alex07150
01.10.2014
Так вы что хотите сказать вы не в курсе про принцип работы микроволновки?И почему у нее название микроволновка?Я ведь говорил не о качестве экранирования корпуса различных китайских фирм?А именно про принцип работы микроволновки?Вы читать то умеете? Или сами все придумываете того чего нет? А может вы сами тут расскажите принцип работы микроволновки если он у вас другой? А мы тут все вместе послушаем?
Divined
01.10.2014
У СВЧ печки длина волны ~13 см. У теплового излучателя - 50 мкм. Первое проникает в тело примерно на длину волны с затуханием. Второе - на две-три длины. Вот и судите о разнице воздействий.
IR обогревателя греет эпидермис и чуть-чуть под ним. Излучение нагретого до ~300 градусов тела считается средневолновым.
А вот что говорит википедия.
Влияние длинноволнового инфракрасного излучения :

Стимуляция и улучшение кровообращения. При воздействии длинноволнового инфракрасного излучения на кожный покров происходит раздражение рецепторов кожи и, вследствие реакции гипоталамуса, расслабляются гладкие мышцы кровеносных сосудов, в результате сосуды расширяются.

Улучшение процессов метаболизма. При тепловом воздействии инфракрасного излучения стимулируется активность на клеточном уровне, улучшаются процессы нейрорегуляции и метаболизма.

Повышение иммунитета. Инфракрасное излучение положительно влияет на выработку макрофагоцитов и на процесс фагоцитоза, усиливает иммунитет на клеточном и жидкостном уровне. Кроме того, происходит стимуляция синтеза аминокислот, активных клеток, ускоряется производство питательных веществ и ферментов.

Так что ваши ощущения - самовнушение.
Единственное, что реально нежелательно - не стоит сильно греть голову, но это общие правила, обычные для любого курорта.
FreeCat
02.10.2014
alex07150 писал(а)
Так вы что хотите сказать вы не в курсе про принцип работы микроволновки?И почему у нее название микроволновка?

Если вы, как утверждете, работали на ралдиостанции - то можете привести частоты/диапазоны излучения ИК и микроволновки :) ? А то прямо стыдно за вас :) .
alex07150
02.10.2014
Ну вы и умник! Где вы видели микроволновку с выходной мощностью в 5 квт?И 25 штук в одном месте?Что мощность наводки имеет тоже значение вы не слышали? Да разница в частотах есть.Но где вы прочитали что излучение полезно в более низком диапазоне?Блин. вот про наводку с силовых агрегатов да так можно сказать! Теперь я вас спрошу а если ли разница между 50 гц и эл. магнитным излучением КВ диапазона? И какая санитарная норма на излучение в КВ диапазоне и силовых агрегатов в 50 гц?Что безопаснее микроволновка в сертифицированном полностью экранированном корпусе с излучаемой мощностью в милливатты или поле излучения КВ общей мощностью в 125 квт с открытыми на передатчиках фидерами на 24 часа в сутки а не на 3 минуты ?
FreeCat
03.10.2014
alex07150 писал(а)
Ну вы и умник!

Да,я такой :-D ... а ещё знаю частоты ИК и микроволновки :-P ...
alex07150
03.10.2014
Извините но вы забыли на вопрос ответить...
FreeCat
04.10.2014
так вы и сами не ответили :) .
mik-mak
03.10.2014
".. разница между 50 гц и эл. магнитным излучением КВ диапазона.." Наскока я понимаю, тама разница в частоте в ~200000раз..
Но оно тут при чём? Мы ш тут про свч-печки беседуем, а они работают на частоте ~2.5ГГц..

ЗЫ.. Ваще, про это всё написано вот тут:
https://ru.wikipedia.org/wik...0.B7.D0.BE.D0.BD
m1ndst0rm
30.09.2014
Что с микроволновкой. а вернее, СВЧ печью? :))
ИК излучение даже не проникает особенно в тело.
FreeCat
02.10.2014
alex07150 писал(а)
Многие люди плохо его переносят.Болит голова и ухудшается самочувствие.

А костёр как они переносят :) ?
mik-mak
03.10.2014
Хехе.. Оно ш так и назвывается "Микроволновка".. Инфракрасное излучение тама тоже присутствует, канешна.. Но источником его является курица, варимая в микроволновом излучении :)
FreeCat
04.10.2014
mik-mak писал(а)
Но источником его является курица, варимая в микроволновом излучении :)

Ну или гриль, в котором используют ИК-лампы :) ... но к основному источнику СВЧ они не имеют никакого отношения :) .
Vero
30.09.2014
Умнику - умниково. А для дачи это вещь бестолковая. Масляный обогреватель - самое оно.
Еще лучше, конечно, печь.
KNVik
30.09.2014
Пять лет как к потолку пристроена с выключателем-терморегулятором. Приезжаешь на дачу вечером , включаешь , и через 10 минут даже одеяло теплое в зоне обогрева. Да и масляный радиатор на малую мощность параллельно работает. Утром встаешь и в трусах к умывальнику. От одного радиатора кровать не прогревается и всю ночь до утра дуба давать будешь. Единственно только у нагревателя есть вдоль рассеивателя черные полоски какие-то , но работает как новый . Тепло очень приятное и главное моментально практически появляется. Без него уже никак , привыкли. Но он то же КВт потребляет где то (не помню точно)в зависимости от установки терморегулятора-выключателя. Размером как плоский светильник с 80 Ваттными лампами дневного света , только тоньше в три раза.
Ага, русская...
m1ndst0rm
30.09.2014
Знакомые брали весной у нас ИК прожектор Уголёк отечественный, 30 летней давности.
по сравнению с тремя масляными нагревателями Уголёк просто ПУШКА! Он прогревает одну комнату (за счёт нагрева предметов) быстрее, чем все три масляных одновременно.
Т.е. один 1 кВт ИК прожектор эффективнее (при грамотном использовании) трёх масляных батарей (а они обычно 1,5 кВт).

У масляных радиаторов низкая производительность.
вы случаем раньше доброе тепло не продавали?
электричества потребляет столько же как обычные нагреватели а тепла выдаёт в 4 раза больше.
)))
FreeCat
02.10.2014
"доброе тепло" - обычная электропростыня, повешенная на стену. в таком виде совершенно неэффективна - в отличии от "прямого" применения :) .
покупай обычный домашний потолочный инфракрасный обогреватель с температурой панели до 300град
если ты купишь промышленный большой, или найдешь его на свалке цветмета, как е2е4 и принесешь домой и повесишь его -то знай, температура у таких свыше 600 и панель жгет кислород свыше 600град
голова болит из-за высокой температуры, свыше 600град , когда начинает подгорать пыль с кислородом, а в пыли много веществ
да, и если ты заставил весь дом китайскими вонючими игрушками купленными за 35 р, то при нагреве они будут выделять
да, нагреватель имеет вид длинной белой ленты. наличие такого предмета в доме, может вызвать подозрения
на щто ти готов? на что готов каждий из вас ради инфракрасной белой ленти?
AlexKB
01.10.2014
Угу, в как под потолком в БЦР-моторс.. трубы такие нагретые до коричневого свечения.. и к ним провода в руку толщиной. Самое то обогрев :-D
m1ndst0rm
30.09.2014
Чем они, простите, вредны?
а в сауну ходить советчик не боится? там ИК прям прёт от камней!
7x7
30.09.2014
Вот от камней (гранита например) и радиация прёт не малепнькая. Дозиметр очень чётко показывает превышение фонового излучения в 2-5 раз. (но это природное)
FreeCat
02.10.2014
... от базальта ещё больше :-D ...
Он вампир, и днём на солнце не выходит.
Badsky
30.09.2014
Мы в прошлом году купились на рекламу и повесили на складе такие обогреватели.
Во-первых - честно скажу, что от масляных нагревателей той же мощности пользы нааамного больше, т.е. масляные обогреватели более эффективны.
Во-вторых - лично у меня при длительном нахождении на складе, в зоне излучения этих обогревателей, у меня начинает чуть-чуть болеть голова... Совсем маленько, что не могу понять, это реально у меня голова болит или мне кажется...
Но всё равно, болит или доставляет какой-то дискомфорт - это факт...
А так работники у меня на складе часами сидят под этими обогревателями и ничего их не беспокоит...
Airton
30.09.2014
реально . у меня паялка ИК . низ 7 киловат . когда склоняешся над платой минут на 5, есть дискомфорт

а да, воздух она не греет . тока предметы
FreeCat
02.10.2014
грейтесь :) ... тот "умник" - идиот :) .
Elesin
02.10.2014
Есть люди, которые считают, что излучение опасно. Любое излучение.
К таким людям следует относиться снисходительно.
FreeCat
03.10.2014
Elesin писал(а)
Есть люди, которые считают, что излучение опасно. Любое излучение.

Даже на солнце не греются :-D ?
Elesin
03.10.2014
А они не подозревают, что звёзды тоже излучают.
Но для особо продвинутых есть шапочки из фольги :-)
mik-mak
03.10.2014
Нее.. Шапочки из фольги - немодно! Бывают ещё джинсы с медной проволокой, вплетённой в ткань! Вот это для настоящих пацанов, заботящихся о генофонде родины :)
FreeCat
04.10.2014
mik-mak писал(а)
Бывают ещё джинсы с медной проволокой, вплетённой в ткань!

А заземление в виде хвоста сзади у них есть :-D ?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем