--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

О "ювенальной юстиции" и ужесточении наказания родителей за насилие в семье

Политика
17
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Когтей
28.11.2014
https://www.youtube.com/watch?v=cfEdq0GT6Ow&list=UUZNKg6NI7mah4i3dE6m0oYw

Прошу прощения, что отвлекаю внимание уважаемых форумцев от обсуждения таких важных тем, как цена на нефть, курс доллара и участившиеся прыжки с мостов девственниц-самоубийц. Хочу предложить вашему вниманию немного другую тему. В последние пару месяцев в СМИ участились муссирования на тему необходимости ужесточения наказания родителей за насилие в семье. Сообщения в СМИ в основном имеют следующий формат: "Депутат такая-то заявила...", "Представитель СК заявил...", "Уполномоченный по правам ребенка заявил..." итп. А вот серьезного обсуждения этих вопросов в СМИ довольно мало. Например, знаете ли вы, что Совет по правам человека уже жонглирует такими терминами, как "экономическое насилие над ребенком в семье" и "психологическое насилие над ребенком в семье". Вы вот как себе представляете такие формы насилия? О чем это? А кто будет осуществлять контроль за вот такими вот формами семейного насилия? А какая законодательная работа в этом направлении предполагается? Вам это не интересно?
Интересно, конечно. Расскажете?
Попробую.
Допустим Папа Сидоров не купил своему чаду компьютерную игрушку, которую хотел ребенок - это ЭКОНОМИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ над ребенком. А Мама Сидорова отругала ребенка за плохое поведение - это ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ над ребенком. И вот в один прекрасный день раздается звонок, и в дверях стоит улыбчивая представительница некоего НКО, которая сообщает Сидоровым, что с них всего-то навсего 50 000, которые надо положить в вот этот вот конвертик. Вам что-то непонятно? А если вам непонятно, тогда у вас будут большие проблемы, и это может плохо для вас кончится. А если Сидоровы все еще проявляют несознательность, то в недалеком будущем может случится так, что они будут в слезах и в соплях ползать перед улыбчивыми тетеньками на карачках и умолять, а тогда тетеньки может быть и согласятся за 150 000 дать Сидоровым разрешение видиться с ребенком раз в недельку...

Да, я конечно, утрирую. Но мне кажется, что в таких вопросах лучше перебздеть, чем недобздеть.
Когтей писал(а)
Попробую. <br> Допустим Папа Сидоров не купил своему чаду компьютерную игрушку, которую хотел ребенок - это ЭКОНОМИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ над ребенком. А Мама Сидорова отругала ребенка за плохое поведение - это ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ над ребенком. ...

Вот как вы это рассказываете - аж жуть берет.
Вообще-то я - против такой идеи.
Сделать ребенка де-факто сиротой на основании его детских обид, обретающих силу при таких условиях - это не правильно.
Жуть жутью, а пример Норвегии перед глазами. При некотором приложении усилий наших законотворцев и чиновников, ребёнок может легко стать очень даже прибыльным объектом "продажи".
ISOpter
28.11.2014
beerboy4ik писал(а)
Сделать ребенка де-факто сиротой на основании его детских обид, обретающих силу при таких условиях - это не правильно.
ну, не факт. Хорошая прививка на будущее для иммунитета от еврогейства и толерастии... Сурово, но, как грится, - сам виноват...
я - против. такого абсурда, который творится в Норвегии, мне не надо. а за насилие (избиение, невыполнение родительских обязанностей и т.д.) уже есть законы, просто никто не следит за их исполнением. ювенальная юстиция, в первую очередь, как мне кажется, коснется вполне нормальных семей - дети и так постоянно стали заявлять "вы не имеете право", "я на вас в суд подам" и т.д. какое тут воспитание будет?
Ω
28.11.2014
Клавиопатра писал(а)
я на вас в суд подам

Ну пусть тогда фигачит жить в приют после этого. Прав-то лишат. Интересно, что на это можно ответить.
ну да... о правах обычно заявляют образованные дети из благополучных семей)
в семьях алкоголиков о правах не думают, лишь бы поесть дали, а трезвые родители - уже счастье...
Ω
28.11.2014
И как этих "депутатов" разогнать? Они то как принтер ересь в законы прописывают, то тиски сжимают, как Сталин завещал. Что они это прикрывают "безопасностью", "гуманизмом", это известно давно. Ладно, хоть эти законы никто не соблюдает. Но это ж стимулирует вообще никакие не соблюдать.
Вот! Как их разогнать?!
Кааак?!
Ну, мне кажется, что прежде чем разгонять итп, неплохо было бы сперва разобраться в вопросе. Общественное мнение, подкрепленное СМИ - это довольно серьезная сила. Не олимпийская сила, конечно, но довольно существенная. И любое правительство об этом знает.
Что тут сложного?

Психологические насилие - это отказать в развлечениях, или не пустить на мероприятие, в наказание за проступки, совершенные ребёнком. Или просто отругать, поставить в угол, посмотреть с укоризной.

Экономическое - это когда за то же самое лишают карманных денег. Или не покупают дорогую игрушку, несмотря на то, что дитё бьётся в истерике.
Правильно. Сложности они в другом месте начнутся.
Совершенно верно.
Когтей писал(а)
"Депутат такая-то заявила...", "Представитель СК заявил...", "Уполномоченный по правам ребенка заявил..."

Ремня им задать... и лишить мороженого... на 2 недели..
Не, не, не. Если наорать на депутата или уполномоченного, а потом лишить их обоих мороженного на 2 недели, то это, конечно, будет психологическое и экономическое насилие, но... НЕ В СЕМЬЕ. А Совет по правам человека оперирует данными категориями исключительно применительно к семейным отношениям. Вас это не удивляет?
Когтей писал(а)
Вас это не удивляет?

Удивляет, конечно.. кому то это выгодно....
Орать не надо... горло не куплено..)))
on ze
28.11.2014
причины насилия в семье - психологически неблагополучные родители. Лечить надо родителей, и только в экстренных случаях изымать детей.
Насилие бывает разным. К физическому беспричинному насилию заглавное сообщение никак не относится.
Детские конкурсы красоты бы запретить...
О! А я думала, что мне одной они кажутся странными...как-то даже пыталась анализировать эти свои ощущения...
не странными, а страшными, я б сказала...
Старушка Фло писал(а)
О! А я думала, что мне одной они кажутся странными...как-то даже пыталась анализировать эти свои ощущения... ...

Ну и? Каковы результаты анализа? =)
Боюсь, что я не могу назвать себя политкорректной и...эээ...толерантной...)
Мдааа...)
В смысле? Неужели к детишкам поятнуло? Оо
Блииин! Ну Вы хоть мои слова в контексте чтоль воспринимайте:)
Я считала себя толерантным человеком всегда, а вот тут переклинило - не понимаю и всё этих зрелищ...и всё!..и что делать не знаю...анализирую себя дальше:)
Убри*
28.11.2014
Ты уж с толерантностью-то меру знай))) должно ж живого человека отчего-то клинить!
меня тоже от детских кк плющит... диковатое мероприятие, причем если детей тупо жалко, то родителей их я в упор не понимаю, просто вот совсем, а всего, чего не понимаю - я боюсь...
Нуууу, в принципе, хороший инстинкт:))))
А я...так как всегда пытаюсь объективно подойти к рассмотрению вопроса...эээ...ничего более корректного не смогла найти, кроме...посоветовала как повзрослеть...обидела...мдааа...
Я жуткий человек!:)
Убри*
28.11.2014
Ух, злыдня! а посоветуй как мне повзрослеть!) а то уж к земле потихоньку готовиться пора, а я все никак))
Нам взрослеть нельзя - мы творческие...))))
Убри*
28.11.2014
отличная отмазка, слушай)))
:-D
Ну уж и постебаться нельзя.... =)
у нас тут аккуратнее надо - не все в теме могут ориентироваться адекватно:)
как то на форуме озвучил мысль что данные конкурсы - воспитание шлюх. был закидан шапками....
Ну это Вы просто резко взяли, мдаааа:)
Но некоторые психологические аспекты, которые должны в самом деле интересовать специалистов здесь есть и их достаточно.
ы-ы-ы... видимо, потенциальные потребители шлюх закидали)
on ze
28.11.2014
это да, треш
kokon
28.11.2014
Ничего не бывает без причин, т.е. спонтанно. От ЮЮ отказались вроде, теперь видимо законы ЮЮ хотят внедрить под ширмой российских законов. Т.е. понятие Ювенальной Юстиции как такого-го не будет, зато российские законы, будут дублировать законы ЮЮ.
Сомнительно, что депутаты, принимающие эти законы, переживают за российских детей. Скорее наоборот, желают им зла.
Вот тут о ЮЮ www.juvenaljustice.ru/index.php/yuvenalnaya-yusticiya-o-proekte
Да, от ювенальных судов отказались ПОКА. Только вот из этого вовсе не следует, что проблема решена. Не стоит торопиться расслаблять булки.

Смысл то не в том, чтобы создать специальные суды, а в том, чтобы всеми возможными способами выворачивать ваши карманы: не тем способом, так другим, не другим - так третьим. Вот и все.
S@ndro
28.11.2014
Давеча моя супруга указала нашему отпрыску на недопустимость его поведения и предложила постоять в уголке и подумать над собственным поведением.
В ответ отпрыск заявил, что это (цит.) "насилие над ребенком".
Слегка прифигевшие родители долго рассуждали над произошедшим, а когда посоветовались со знакомыми, то выяснили, что отпрыскам нонче в детском саду проводят занятия на предмет разъяснения насилия над детьми и выявления таких случаев.
Так что уверяю вас, негласно такое же давно началось.
Я бы, за такую "антиродительскую" подрывную пропаганду в детском саду, засудил бы нахрен, вплоть до лишения лицензии. Еще и "экстремизм" бы приплёл для пуще острастки. Причем даже лучше на конкретных тёток в суд подавать, а не на организацию.
Helga7012
28.11.2014
Совершенно верно. И в школах тоже проводят "ликбез" куда и кому надо на родителей стучать, коли "забижают". Телефончики выдают, чтоб номерочки записали. Не оспариваю, что есть случаи откровенной жестокости над детьми, и даже сексуального насилия. Но - это единичные примеры на массу. А тут общий настрой такой, что, мол, у вас, детки, одни права, а у злобных родителей - только обязанности и ответственность.
К счастью, пока таких проблем с детьми нет, но для профилактики я пару раз свозила своих в детские дома, они там пообщались с воспитанниками, посмотрели условия жизни. Поняли, что отдельных комнат все же там нет, как и воспитатели - одни на всех, и жизнь весьма отличается от привычной домашней. Младший приехал и долго один в комнате сидел - переваривал. Увидел воочию, что без родителей, пусть не голодно, но холодно эмоционально.
А вот у няни моих детей родная 9-летняя внучка в реале грозилась на нее настучать "куда в школе сказали" за то, что та гулять не пускала, пока уроков не выучит. Довела женщину до сердечного приступа. Отец потом разбирался с дочей весьма не ювенальным способом и без права на звонок.
+
хорошая идея. а в детский дом всех с детьми пускают?
Детдомовские при этом не чувствуют себя экспонатами?
Helga7012
28.11.2014
Да, нормально. Мы с подарками приехали. Дети просто общались. Детдомовские же в обычных школах учатся, им не впервой с домашними детьми общаться, а для моих - жизненный опыт и наглядный пример безродительства.
К вопросу о "стучании" на родителей и о: "Мама, я на тебя в суд подам!". В выше обозначенной передаче тетка криминолог говорит, что проект закона "О противодействии семейно-бытовому насилию" (тот самый в котором экономическое и психологическое насилие), который обсуждался на СПЧ носил даже НЕ ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ, А ВЫЯВИТЕЛЬНЫЙ характер. Это значит, что заявление от ребенка даже и не обязательно, это заявление может подать контролирующая организация, которая, кстати, даже не обязательно должна быть государственной. Проект закона ПОКА отклонен президентом, но не в этом дело.

Я считаю, что главная проблема состоит в укоренившейся практике кулуарного обсуждения вопросов высокой общественной значимости. Проще говоря, СМИ мало способствуют серьезному обсуждению таких вопросов, освещению разных точек зрения, дискуссии итд.
Конечно. Об этом даже в выше приведенной передаче рассказывается.
Мда... Раньше только бабушки втаптывали авторитет родителей в линолеум, а теперь ещё и чужие тётки из детских садов и школ.
lionchik
28.11.2014
какое это насилие. его же не к батарее насильно наручниками пристегнули, и рот скотчем не замотали, чтобы всякую хрень не говорил.
а ребенку покажите какой-нибудь мультфильм о правах ребенка.
dachnik8
28.11.2014
РПЦ против ювенальщиков. Полностью разделяю такую позицию.
рпц вообще не должно иметь отношения к людям а только к части их в виде души. но рпу лезет своим длиным носом во все уголки жизни.
dachnik8
28.11.2014
Я поддерживаю стремление РПЦ лезть в вопросы ювенальной юстиции. Хорошо бы еще увидеть в этом процессе мнение других основных конфессии в РФ.
Церковь это тоже общественная организация. Имеют право.
Православная церковь считает семью божьим таинством, в дела которой вмешательство извне в принципе не допустимо.
К тому же факт существования ЮЮ нарушают заповедь "почитай родителей".
М.Р
28.11.2014
А как же сакральное "я тебя породил, я тебя и убью"?
М.Р писал(а)
А как же сакральное "я тебя породил, я тебя и убью"? ...

А разве не так:
"чем я тебя породил, тем я тебя и убью"?
lionchik
28.11.2014
о чем? слышали от 7-и летних детей, из обеспеченных кстати семей, такое: "Я не хочу жить, в жизни нет ничего хорошего, побыстрее бы умереть, я нахлебник." Не думаю, что маленький ребенок самостоятельно пришел к таким выводам. С родителями говорили другие родители, действительно затюкали ребенка.
vivat
28.11.2014
подзатыльник - насилие?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов