--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Все мы выросли из Гоголевской шинели..."- и прочая ересь, которую нам задвигают в "культурных" передачах !

Слухи и сплетни
301
89
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
antidot
01.08.2015
"Все мы выросли из Гоголевской шинели..."- и прочая ересь, которую нам задвигают в "культурных" передачах !

Если честно, то никогда не понимал этого навязывания актерской рефлексии широким массам населения.
Я не читаю Достоевского, я не "из поколения, выросшего из произведений "самиздата"", я не из тех, кто "молча апплодировал Бродскому".
Я всегда читал чего хотел, от газеты "Труд" до "Трех мушкетеров" Ташкентского издательства со страницами из газетной бумаги. Захочу это почитаю, захочу вообще "Науку и жизнь".

Насколько я помню, "Шинель" - это рассказ про полоумного, выжившего из ума от старости, царского чиновника. Уж не знаю, для кого эта фабула столь животрепещит, что мол он взял, и из нее вырос ! Эка !

И вообще мне отвратительны эти передачки, когда актеришки эдак сидят, и начинают про одного из уже "окуклившихся" актеришек рассуждать, мол какой он был гениальный, а какой духовный !
Ну конечно, в ваших руках СМИ, вы друг про дружку еще не такое напишите, из шинели они вышли, понимаешь !

Наверное я какой-то неправильный, ну нет во мне этой загадочной русской души !
Наверное я даже нерусский какой-то ! )
Habir
01.08.2015
Ченал Калче посматриваешь?
Похвально.
antidot
01.08.2015
Habir писал(а)
Ченал Калче посматриваешь?

Ага, хотел явным образом написать, но понял, что должна быть легкая недосказанность )
practice
01.08.2015
да забей. чего загоняться в субботу?
как-то про гоголевскую шинель не все ясно.
это же выражение употребляется для характеристики гуманистических традиций классической русской литературы. к чему здесь актеришки?
antidot
01.08.2015
бенедиктин писал(а)
это же выражение употребляется для характеристики гуманистических традиций классической русской литературы. к чему здесь актеришки?

Где-ж там традиционный русский гуманизм и чем это принципиально отличается от классической европейской сатиры ?
сатира - сатирой, а про конкретно приведенную вами фразу -вот:
Авторство ошибочно приписывается Ф. М. Достоевскому, который однажды произнес эту фразу в беседе с французским литератором Э. де Вогом. Последний понял ее как собственные слова писателя и так ее и привел в своей книге <<Русский роман>> (1886).
Но в действительности эти слова принадлежат, как доказал советский литературовед С. А. Рейсер (см.: . Вопросы литературы. 1968. No 2) французскому критику Эжену Вогюэ, опубликовавшему в <<Rftvue ties deux Mondes>> (1885. No 1) статью о Достоевском. В ней он говорил об истоках творчества этого русского писателя.
В настоящем виде это выражение вошло в оборот после того, как и России вышла книга Эжена Вогюэ <<Современные русские писатели. Толстой -- Тургенев -- Достоевский>> (М. , 1887).
Фраза "Все мы вышли из гоголевской << Шинели >> означает, что расцвет русской классической литературы XIX века произошел во многом благодаря творчеству Н. В. Гоголя. Темы, поднятые Гоголем в повести <<Шинель>> (<<маленький человек>> , <<Петербург>>) , стали на многие десятилетия ведущими темами русской литературы.
Источник: www.bibliotekar.ru/encSlov/3/182.htm

посему, при чем здесь актеришки опять таки не совсем ясно.
antidot
01.08.2015
бенедиктин писал(а)
посему, при чем здесь актеришки опять таки не совсем ясно.

Очень даже ясно. Я ж и другие эту фразу не от самого Гоголя услышали, верно ?
эка вы!
я думала, вы все же о литературных традициях, а вас всего лишь возмущает озвучивание некоей фразы некоими актерами.
"Знаете, а у меня создалось впечатление, что актеры немножко не люди. Похожи на людей. Очень похожи. Но не люди." ("Сукины дети")
antidot
01.08.2015
бенедиктин писал(а)
я думала, вы все же о литературных традициях, а вас всего лишь возмущает озвучивание некоей фразы некоими актерами.

Мне всегда были подозрительны граждане, поступающие в театральное училище. Особенно мужского пола, с женщинами-то проще, у них талант к притворству в крови.

Это все связано с каким-то особым перекосом мозгов, как мне кажется.
а как же актеры древнегреческих театров? это же 497 г. до н.э.
там чего перекосило в мозгах, ведь изначально актер - это было чисто мужское занятие).
antidot
01.08.2015
бенедиктин писал(а)
там чего перекосило в мозгах, ведь изначально актер - это было чисто мужское занятие).

Древнегреческие актеры не выступали по древнегреческому зомбо, на темы навроде "блистающей на сцене очаровательной Чулпан Хаматовой" и "все мы вышли из гоголевской шинели", оттого с них и спросу нет !
откуда вы знаете, на какие темы они там выступали?!
antidot
01.08.2015
бенедиктин писал(а)
откуда вы знаете, на какие темы они там выступали?!

Ну благодаря прогрессу, они себя ничем подобным не успели замарать ) Кривлялись со сцены как могли, у неизбалованного зрелищами плебса от этого, как мы знаем, наступал "катарсисис" )
бенедиктин писал(а)
Похожи на людей

они играют роль людей..)))
бенедиктин писал(а)
советский литературовед С. А. Рейсер

ну и фамилия у "советского" (и всяко "русского"))) литературоведа..
Sidoroff
04.08.2015
А когда придет бразильский крейсер, лейтенант расскажет вам про гейзер.
Зима скоро, шинелишка понадобится :-)
Hurricane
01.08.2015
"Шинель" - это про мужика, который думал, что вот куплю себе новую валютную шинель, и уважать меня станут. В итоге купил, пришел на праздник, где сразу на него все слетелись и стали обсуждать его шинель, мол, какая она клевая и красивая. А потом выяснилось, что вовсе не шинель красит человека, и на празднике на него внимания не обращали. А когда он уходил, шинель и вовсе на полу валялась.
По-моему, данное произведение очень жизненно и вполне в духе времени. Современный мир погряз в понтах. Ну сейчас не шинель, а айфон, машина и так далее. Люди думают, что материальные вещи сделают их: а.) счастливее б.) придадут им статус в обществе.
antidot
01.08.2015
Hurricane писал(а)
"Шинель" - это про мужика, который думал, что вот куплю себе новую валютную шинель, и уважать меня станут.

Там не так было.
Он в обносках ходил, а тут в конце-концов себе годную, хотя и весьма хреновую (по сюжету портной его кое в чем наипал) состряпал.
Все удивились самому факту. То есть там интрига тоньше, чем просто покупка современного тому времени "айфона".
asknn
01.08.2015
Не читал, говоришь, ни Гоголя, ни Достоевского?
antidot
01.08.2015
asknn писал(а)
Не читал, говоришь, ни Гоголя, ни Достоевского?

Читал и того и другого.
Достоевский играл в карты, и ему у издателя Сытина платили за страницу текста. Оттого он густо воду лил. Читать трудно.
У Гоголя рассказы читал. Хорошие.
Sidoroff
04.08.2015
Если верить Парфенову, Гоголь продал права на постановку Ревизора и сильно просчитался. Потому что иначе получал бы роялти со сборов театров и стал бы состоятельным человеком. А так путешествовал по Италии за казенный счет.
Hurricane писал(а)
вот куплю себе новую валютную шинель

Чем то напомнило - вот куплю круизер новый, поставлю на него номера 777... и сразу человеком стану))))
T1a
01.08.2015
Войну и мир один том только осилил
Редкостная муть
antidot
01.08.2015
T1a писал(а)
Войну и мир один том только осилил

Это Алексей Толстой написал.
И да, они там все как педики, типа Бори Моисеева, парятся над каждой, пролетевшей мимо них мухой ! Да и наряжаются также, маньеристы куртуазные !
T1a
01.08.2015
Лев Николаевич написал вообще то
antidot
01.08.2015
T1a писал(а)
Лев Николаевич написал вообще то

Оговорился конечно, ну это был разумеется Лео Гроссман )
Да им походу уже похер кто что написал)))
Достоевский понял, что воодушевление от встречи с очередным свидетельством популярности уже превратилось в тоску.
<<Сколько морщин, однако, - подумал он. - Хорошо, что в зеркале не так заметно. А то каждое утро расстраивался бы... Как отчетлива связь между людской славой и смертным тленом. Специально постараешься обмануться, так все равно не дадут...>>
Но обмануться все еще хотелось. Заглянув в оглавление, он открыл нужную страницу и увидел крупный заголовок:

ПРАВИЛА СМЕРТИ ФЕДОРА ДОСТОЕВСКОГО

Дав взгляду понежиться на черных зубцах жирных букв, он поглядел на свою фотографию, воспроизведенную в уменьшенном виде (из-за этого она выглядела не так угнетающе, как на обложке), и, предвкушая скромное и слегка стыдное удовольствие, стал перечитывать коллекцию собственных афоризмов:

-  В жизни вам встретится много предметов, из которых выходит отличное дешевое оружие. Возьмите ящик, бочку, кирпич и киньте их во врага.
-  Отняв у врага водку и колбасу, не тратьте патрон на контрольный выстрел - все равно он скоро умрет от радиации.
-  Always aim for the head. You will do more damage.
-  Сбитых с ног легко прикончить на земле одним ударом.
-  Кинжалы наносят меньший урон, зато удары ими очень быстры. Кроме того, вы можете научиться наносить врагу удар в спину, незаметно подкравшись сзади.
-  Не забывайте осматривать трупы, на них могут оказаться водка и колбаса.
-  Никогда не делайте больше одного глотка водки, чтобы нейтрализовать радиацию - иначе рискуете оказаться пьяным в гуще врагов.
-  Не старайтесь перебить всех врагов до последнего перед тем, как начнете высасывать души - вовремя проглоченная душа придаст бодрости и поможет довести схватку до конца.
-  Замерших врагов лучше всего разбить на куски, не дожидаясь, пока они оттают.

- Недотепы, - пробормотал Достоевский, впервые заметив ошибку, - <<замерших>>. Замерзших! Неужели по смыслу не понятно? Ну болваны! Даже тут все обгадят.
Читать дальше сразу расхотелось. Швырнув журнал в угол маскировочной ямы, Достоевский нахмурился. Неприятнее всего было сознавать, что он хитрит сам с собой - расстроившись из-за морщин, брызжет злобой на безобидную опечатку.

Зажужжал подкожный дозиметр - как всегда, неожиданно. Достоевский выругался, вынул из кармана фляжку с коньяком и сделал большой глоток. Коньяка осталось еще на один такой же. Через несколько секунд противное жужжание превратилось в тихий хрип и стихло, словно живший под кожей стальной червяк захлебнулся алкоголем и помер.
Спиртное кончалось. Вдобавок три часа назад был съеден последний кусок колбасы. Пора было собираться на вылазку.

Достоевский подошел к огневой позиции. Перед окопом лежала старая новогодняя елка с игрушками, но просветы между ветвями были достаточно большими, чтобы контролировать все пространство впереди. Надев очки со святоотческим визором, он припал к прицелу....

(с)
antidot
01.08.2015
Подпольщики писал(а)
Достоевский понял, что воодушевление от встречи с очередным свидетельством популярности уже превратилось в тоску.

Это что за Лурк ?
Это наше всё Виктор Пелевин (с).
вот почти сразу догадалась))).
antidot писал(а)
Наверное я какой-то неправильный, ну нет во мне этой загадочной русской души !
Наверное я даже нерусский какой-то ! )

не загадочный и не душевный?
antidot
01.08.2015
Лосось и Кофе писал(а)
не загадочный и не душевный?

И загадочный и душевный, но как-то на другой волне !

Я равнодушен к завываниям типа - "И вот на этой сцене блистала очаровательная Чулпан Хаматова !"

Мало того, что я не знаю, что это за чулпан такой, так мне какбэ пофигу. Ну блистала и блистала, раз на центральном телевидение об этом говорят, то не за даром блистала - на карман ей что-либо полюбому упало. А то что она с деньгами и московской пропиской страдала потом - так сама дура !

Наиболее живописный вариант, это артистка Кустинская. Вся пропилась, извалялась - тьфу, глядеть отвратительно !
Толи дело, Пугачева ! Уважаю !
antidot писал(а)
Я равнодушен к завываниям типа - "И вот на этой сцене блистала очаровательная Чулпан Хаматова !"

таких много..
ну так не смотри тк культура, там много типа такого: "Я-то в советские времена о-о-о..."
antidot писал(а)
когда актеришки эдак сидят, и начинают про одного из уже "окуклившихся" актеришек рассуждать, мол какой он был гениальный, а какой духовный !

По мне так вся задача акётерствующих\выступающих - как можно более реалистично "изображать". А вот что они там "думают за культуру\политику" - пусть остается исключительно в зоне их гримерок...
antidot
01.08.2015
Снусмумррик писал(а)
По мне так вся задача акётерствующих\выступающих - как можно более реалистично "изображать". А вот что они там "думают за культуру\политику" - пусть остается исключительно в зоне их гримерок...

+100500
Культура не нужна! Нужна партия, вождь и великая идея!
Слава Путину!
antidot
01.08.2015
Кот Мёбиусный писал(а)
Культура не нужна! Нужна партия, вождь и великая идея! <br>
Слава Путину!

А как-же спектакли про "Путин в октябре" ?
Только телевизор.
ОА
01.08.2015
Про шинель сочувствую, но Культуру смотреть понемногу перестаю.
Там кроме темы "если б вы знали, как этот выдающийся человек любил свою собачку" еще тема советских фильмов годов 70-80-х, отчего-то они все причисляются к высококультурным только по признаку изготовления в советское время; а остальные темы помаленьку иссякают.
skarabas
01.08.2015
antidot писал(а)
Я не читаю Достоевского, я не "из поколения, выросшего из произведений "самиздата"", я не из тех, кто "молча апплодировал Бродскому".

Мы академиев не кончали? Чем гордитесь то?
antidot
01.08.2015
skarabas писал(а)
Мы академиев не кончали? Чем гордитесь то?

Я закончил вполне себе политехнический институт, а не какой-нито там филфак универа, щедро плодящий "пятую колонну", русофобов и прочую нечисть !
skarabas
01.08.2015
antidot писал(а)
Я закончил вполне себе политехнический институт, а не какой-нито там филфак универа,

Круто!
Sidoroff
04.08.2015
Так их! Врежьте им со всей пролетарской ненавистью. Ибо нефиг. :-)
skarabas
01.08.2015
antidot писал(а)
И вообще мне отвратительны эти передачки, когда актеришки эдак сидят, и начинают про одного из уже "окуклившихся" актеришек рассуждать, мол какой он был гениальный, а какой духовный !

А Вы не смотрите! Зачем мучиться то? Может лучше Дом-2 попробовать?
antidot
01.08.2015
skarabas писал(а)
А Вы не смотрите! Зачем мучиться то? Может лучше Дом-2 попробовать?

Уже второй глупый коммент не в тему от вас.
Третьего не будет.
antidot писал(а)
Наверное я даже нерусский какой-то


А какой тогда?
antidot
01.08.2015
Чубик Зазнайка писал(а)
А какой тогда?

Ну понятие русскости оно давно размыто. Община в городах отсутствует, традиции забыты.
Наверное какой-то я советский человек )
Это очень интересная тема.

Какого рода община имеется в виду?

Если такая как в деревнях была, то все понятно - дело в том что для создания индустрии, нужно другое социальное устройство, не общинное. Общинное нужно чтобы совместно поля обрабатывать, сено косить. Поэтому оно закономерно и ушло.

Традиции, наверное соглашусь, забыты большей частью. Возникает вопрос, какие у нас были традиции и для чего они нужны. Ну чтобы хотя бы понять чего нам не хватает и для чего.
antidot
02.08.2015
Чубик Зазнайка писал(а)
Какого рода община имеется в виду?

Ну вот у меня прадед был купцом третьей гильдии. Мясом торговал. Гильдейное купечество это община, нет ?
пожалуй - да

возможно, в такой общинности действительно есть смысл
На этом уйму народу диссертацию защитило, почему бы и не навязать после этого актерскую рефлексию широким массам населения? Чисто для солидности.
к гуманитариям ненависти псто?
Jeaman
02.08.2015
А ноги то надо к старости в тепле держать,однако)) Плагиат с OttoDix
antidot
02.08.2015
Jeaman писал(а)
Плагиат с OttoDix

Я глядел "ОттоДикс" в еще живом "Визарде". Чет я не понял, о чем там.
Jeaman
02.08.2015
То же самое, про то, что все мы вышли из Шинели. Эта же тема. "Не пора ли выйти из шинели" Отто Дикс
antidot
02.08.2015
Jeaman писал(а)
То же самое, про то, что все мы вышли из Шинели.

Я не понял Отто Дикса, оттого и тема "выхода из "Шинели"" мне не близка.
Кстати поставил слово "шинель" в кавычки, поскольку это название рассказа. А вы реальную шинель имели ввиду чтоли ?
Актер
На сцене любит умирать
Он не шахтер
На смерть плевать
Хоть голова лишилась тела
Способен час орать
Лишь бы бабло летело !
В пустыне под сотню градусов песок
Полвека мурлычет
Закопанного Саида голосок.
Второе палача рожденье
Гигантской роли сТалина
В Освобожденьи
Недоучка поп
Кровавым пальцем по карте мира водит
Генералы! Солдатов не жалеть
Мне бабы новеньких народят !
И шТирлицев числа не счесть
Во всех отделах хитлеровского штаба
И режиссеры продают покорно честь
Чтоб слаще есть
И помоложе очередная баба !
Оскорбленье павших
Никогда не надоест
Стыд не дым
Глаза не ест !
Актеры в основной массе - практически неграмотные люди -примерно как сТалин ! Сыграют любого вождя , ученого , следователя ! Движеньем глаз , жестом , командным рыком !
Но самое плохое - что народ покорно все хавает !
Меня вот например тошнит:
- смотреть как гигант Белявский стреляет случайным патроном не того калибра Ларису Груздеву в комунальной квартире ! Хотя убить пьяную женщину по тихой можно -утюгом , ножом , свернуть шею во время поцелуя !
-смотреть как с песней , красиво погибает Остроумова в дурацком кине про Зори в лесах Карелии нашпигованных зенитками - это когда зениток не было в Горьком- в военно промышленном комплексе !
- смотреть как красиво играют за любовь красАвец Лановой и очаровательная Самойлова -убившие двойняшек собственных !
-смотреть Белое солнце пустыни ! Чтобы закопать человека по горло в раскаленном песке надо вырыть конусную воронку в несколько кубов песка при температуре 74 градуса ! У засыпанного по горло человека дыхание мгновенно остановится + тепловой ожог + тепловой удар-практически мгновенная смерть !
-смотреть Забриски пойнт Антониони -снятый в долине смерти где баба распласталась в половом акте голым местом на почве температурой 94 градуса по цельсию !
Перечислять можно бесконечно !
-http://www.youtube.com/watch?v=7kDABLl5Lzc
antidot
02.08.2015
Хороший пост !
А, может, вам тогда вообще кино то не смотреть? Кстати, может, это не актеры , а вы неграмотный, если претензии к сценарию адресуете артистам?
Какая разница ! Сценарист - артист
Коли с экрана фальши свист !
Во-первых, разница есть. А, во-вторых, мне кажется, вы уже достаточно взрослый человек, чтобы искать реализм и правду жизни в фильмах про Штирлица и мультиках про Чебурашку. А если вам по душе грязные сплетни про двойняшек, то и живите этим, смакуйте на завалинке со старыми бабками, только искусство не лапайте, раз вы из Штирлица с Чебурашкой еще не выросли.
Похоже артиста зацепил ?
Лановой и Самойлова это настоящие артисты, делавшие настоящее искусство, на смену которым пришли Ксюши Собчак и Дом-2. Но у вас хватает ума и такта плевать в колодец, из которого сами пьете.
Это бесконечный разговор !
Вот например одна из глупейших ролей Ланового ! Как между прочим и роль Корчагина ! ( раздолбать в хвост и гриву ?)
Играл он маршала Неделина ! фильм * Анна и командор *
...едва завидев кавалькаду машин Госкомиссии, обслуга полигона ставит для маршала кресло на его беду в 15 м от ракеты, а диван для членов комиссии - чуть подальше.
... Позднее от маршала Неделина найдут лишь пуговицу от его шинели, папку с документами и фуражку, которую порывом ветра унесло за километр
Ян Колтунов:
- Когда всё кончилось, я ходил туда смотреть на погибшую ракету, она лежала на боку... Вокруг на сером бетоне виднелись черные пятна; это были тени от полностью сгоревших тел испытателей...
Общее число пострадавших составит, по разным данным, от 125 до 131 человека.
www.koltunov.ru/Literature/StatyaVozdTrans200302_MarshalNedelin.htm
Если хотите ещё раз насладиться сладеньким - плиз-http://tyt-kinofilm.ru/drama/14388-anna-i-komandor-1975.html#.VcBN2qKGi1s
Рекомендую также почитать Б Чертока -Ракеты и люди -про реальное *Укрощение огня *
Причем здесь число пострадавших? Актер это инструмент, на котором играют композиторы. Лановой это качественный инструмент, представитель мощной советской актерской школы. Сейчас таких уже не делают, вследствие общей деградации нашей культуры.

Я считаю, что роль Корчагина напротив была удачной, тк в целом близка литературному оригиналу. Конечно, были у него роли и поинтереснее в Войне и Мире или Днях Турбиных.
Просить про лажу в легендарной перезакалённой стали ты конечно не будешь ! Получи удовольствие !
*Как закалялась сталь* - яркий пример глупости Островсого и артистов-коммунистов !
Заготовка дров по государственной программе !
8 ( восемь ) месяцев работала трудармия !
Судя по тому что они наробили , трудармейцы не были украинцаи - киевлянами .Скорее всего непонятным делом заготовки бревен занимались - чукчи -казахи -и тд и тп ! Им сказали -пили здесь - складывай сюда ! Они сделали и свалили !
В это время сотни тысяч киевлян -а точнее -В Киеве тогда проживала 467 591 душа, в число коих входило число высокопоставленных большевиков с семьями
,и все с равнодушием не готовились к холодам в больницах , школах , учреждениях , свалив позжее все на стрелочника !
А дрова помимо пилки -колки -высушить надо-сырые не горят ( все лето в поленицах сушить надо) !
Теперь кульминация глупости артистов и автора !
Главный большевик приказывает - Есть только один выход , товарищи , строить узкоколейку от Места Лесоразработок до станции - 6 ( шесть ) верст!!!( третья серия - на 6 минуте 16 секунде zerx.co/48229-kak-zakalyalas-stal.html ) Неделю думал !
Зачем строить дорогу от теплой станции, когда можно увезти корчагиных в ледяной лес , с бандитами , в сарай без крыши и бросить их .!!!
10 ( десять ) мудрейших большевиков на совещании покорно опускают головы ! А Рита Устинович страстно произносит -Надо ! Значит сделают ! Сама, правда, пахать не поехала !

Вот из этого навоза вырос благоухающий Социалистический Реализм !!!
Любой фильм про большевиков - коммунистов -фуфло !
Так смотрите Голливуд, кто ж вам мешает? Какой смысл пинать соцреализм, когда он уже мертв, тк безнадежно устарел? Устареть то устарел, но что вы получили взамен? Мыльные оперы, Пусси Райт, Человека Паука и Пятьдесят Оттенков Серого. Ах, я, забыл! Ведь у вас еще есть Левиафан - достойная замена Андрею Рублеву и Солярису! Да, Соцреализм безнадежно устарел. На смену ценностям гуманизма, просвещения, свободы, равенства и братства пришло искусство "квалифицированных потребителей", тянущее нас в болото Нового Средневековья.
Груздевы жили в отдельной квартире. Может, Фокс не хотел руки марать, мало ли?
У песка низкая теплопроводность. Только верхний слой песка разогрет, нижние же - холодные. В дюнах пустыни не обязательно раскапывать воронку, достаточно просто засыпать человека в низине.
P.s. С зенитками фейл, крупнокалиберные пулеметы появились после ВОВ.
Ржавый писал(а)
Фокс не хотел руки марать, мало ли?

Колоссально ! Чистоплотный убийца !
Объясните за патрон пожалуйста и как следователь нагнулся и вынул пулю из головы ?
И поздравляю вас с охлажденным песком под поверхностью пустыни ! Но полагаю что мгновенную остановку дыхания закопанного человека опровергнуть не сможете равно как и убийственную температуру 70 градусов вокруг шеи и 58 градусов в непокрытой голове !
И за зенитное орудие ( не важно какого года выпуска ) в карельской тайге и без радиосвязи ?
Ладно китайцы повелись на тВорение Ростоцкого - таки и наши римейк забабахали !
Ни стыду ни совести !
Да бросьте вы истерить, что вы как завелись.
уже бросил
НЕИВАНОВ писал(а)
И за зенитное орудие ( не важно какого года выпуска ) в карельской тайге и без радиосвязи ?


Ну, связь у них там, вроде, была. А вот то, что зенитка находится в лесу и охраняет от немцев елки - это, действительно, странно. Впрочем, есть же такая вещь, как художественный вымысел. Борис Васильев, конечно, фронтовик-ветеран, вот только не зенитчик.
Когтей писал(а)
Впрочем, есть же такая вещь, как художественный вымысел

Конечно ! И это прекрасно !
Окно в Париж ! Голый пистолет ! Фантомас !
Но шутить на тему в которой погибло 30 000 000 -лютой смертью !
Преступление !
А причем здесь шутки? Книга то о подвиге, о самопожертвовании, о жестокости войны, о памяти. Незначительный отход от исторической действительности в мелкой детали это не такая большая цена. Если вы такой правдоруб, то могли бы вспомнить "Штрафбат" или чудеса от Михалкова.
Предлагаю вспомнить нефтебак из Белого солнца !
Нет нефтебаков с крышкой на верху !
Для каких то технических нужд есть горловина большого диаметра на уровне земли с крышкой крепящейся несколькими десятками болтов !
Так что никак не мог Шухов залезть в бак !
На схеме бака люк под номером 11!
Ржавый писал(а)
P.s. С зенитками фейл, крупнокалиберные пулеметы появились после ВОВ.

Нет, не после ВОВ. Крупнокалиберные пулеметы калибра 12,7 появились в СССР еще в начале 30-х годов и в последствии усовершенствовались. С 1931г на вооружении Красной Армии был пулемет ДК калибра 12,7, а с 1938г - ДШК. Наряду с крупнокалиберными пулеметами на вооружении ПВО в ВОВ использовались и автоматические орудия калибров 25 и 37 мм.
Странная программа...Наверное, я не могу сказать ни про одного человека, кого знаю, что он "вырос из Гоголевской шинели". Да что там, даже про себя этого не могу сказать. Я выросла на произведениях Мориса Дрюона, Александра Дюма-старшего, Михаила Булгакова, Ильи Ильфа и Евгения Петрова, Георга Эберса, Генрика Сенкевича и Джеймса Фенимора Купера.
я в детстве прочитал пару шкафов импортной научной фантастики. уроки литературы проводил на задней парте, разрисовывая ее шариковой ручкой и ключами, слушая в кассетном плеере радио джаз. учительница русского считала меня дауном, я еще не любил отвечать перед классом, отделылвался односложными фразами... программу не читал, сочинения писал после краткого содержания какой-нибудь многотомной книги... или с пересказа одноклассниц. двойки и пятерки считал одинаковыми оценками, просто пофиг было. оценка не показатель внутреннего мира. только вот выпускной экзамен по русскому языку в 9 классе я сдал на пятерку, принимала экзамен другая училка... с удивлением отметила, какой я умный и грамотный, моя была в полном недоумении)) я в душе искренне над ней посмеялся) сейчас налегаю на классику, пришло то время, когда эти кубометры национальной иронии начинаешь понимать и ценить. в школе "вишневый сад" чехова казался мне просто бредом сумасшедшего, без внятного конца. в библиотеке в читальном зале мы открывали учебник на случайной странице, плевали туда соплями и закрывали. шли домой играть в квейк. но вот достоевского до сих пор не перевариваю. я считаю, что раскольников абсолютно прав. а достоевский - размазня пгмнутая. и базаров у тургенева тоже весьма интересный, правильный персонаж.

"Лучше камни бить на мостовой, чем позволить женщине завладеть хотя бы кончиком пальца. Это все... - Базаров чуть было не произнес своего любимого слова "романтизм", да удержался и сказал: - вздор. Ты мне теперь не поверишь, но я тебе говорю: мы вот с тобой попали в женское общество, и нам было приятно; но бросить подобное общество - все равно, что в жаркий день холодною водой окатиться. Мужчине некогда заниматься такими пустяками; мужчина должен быть свиреп, гласит отличная испанская поговорка. Ведь вот ты, - прибавил он, обращаясь к сидевшему на козлах мужику, - ты, умница, есть у тебя жена?
Мужик показал обоим приятелям свое плоское и подслеповатое лицо.
- Жена-то? Есть. Как не быть жене?
- Ты ее бьешь?
- Жену-то? Всяко случается. Без причины не бьем.
- И прекрасно. Ну, а она тебя бьет?
Мужик задергал вожжами.
- Эко слово ты сказал, барин. Тебе бы все шутить... - Он, видимо, обиделся.
- Слышишь, Аркадий Николаевич! А нас с вами прибили... вот оно что значит, быть образованными людьми."
Константин, выбросьте Вы зомбоящик!
костик, я, скажем так, небольшой твой поклонник.
бггг
сам знаешь.
но вот тут - жирно плюсуюсь.
antidot писал(а)
И вообще мне отвратительны эти передачки, когда актеришки эдак сидят, и начинают про одного из уже "окуклившихся" актеришек рассуждать, мол какой он был гениальный, а какой духовный !

это да, как слышу эти разговоры людей, которых я не знаю о людях, мне неведомых - зверею.
кто такие, откуда они, о чем талдычат с умилением на лицах?
о каких-то говнофильмах, о том что сказал иванов, когда увидел петрова на съемочной площадке...
да ахренеть, как высокодуховно...
ты просто не застал эпоху
когда фотокарточки актеров стоили денег и присутствовали в альбомах всех уважающих себя девушек
тогда им не давали слова на ТВ, и благодаря этому они сохранили лицо
сгинь
я много чего застал.
гораздо больше тебя.
так пнх
так и запишем: редкая сволочь не умеет читать и думать
Сычъ
04.08.2015
Речь о форме повести, а не о содержании.
Ну не смотри. В чём проблема, чего ты истеришь, как баба? Как-то не видел раньше от тебя такого накала.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов