--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как приготовить гуся в духовке ?

Слухи и сплетни
518
164
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
antidot
06.01.2016
Как приготовить гуся в духовке ?

Вчера сделал гуся с яблоками, а он жесткий, как резина получился !

И, что характерно, сегодня с утра решил на Ютубе поглядеть как его готовить правильно. Мужик в ролике, такой, делает, делает этого гуся, в конце пробует ! И вот,- говорит - проба показала, что гусь получился жестким !
По-моему гусь, это такая пища, которую ели в старину, когда каждой крошке еды рады были. На деле-же - вещь совершенно несъедобная.
Гуся готовить в гусятнице. Если нет такого девайса, то обмотать фольгой. Физика за 6 класс, испарение воды
Ksenonia
06.01.2016
Я как-то мужу запекла куриную грудку в фольге в духовке, получилось жестко и не вкусно. То ли грудка слишком сухая, без жира, то ли муж привереда (я не ем мясо, курицу).
Убри*
06.01.2016
грудка по сути самое невкусное мясо, оно по жизни сухое. Я грудки в фольге иногда готовлю, но выдерживаю в маринаде хотя бы несколько часов, а лучше на ночь. А так они только в салат годятся, имхо.
Ksenonia
06.01.2016
Я жарю нарезанную грудку с морковкой и кетчупом, немного воды (получается полужареная-полутушеная), мужу нравится, мягкая точно.
Зато грудка самая полезная куриная часть, в ней много белка и почти нет жира.
согласна насчет полезной
Ну не... У меня нежные получаются. Можно изловчиться )
грудку надо несколько часов вымачивать в молоке или сливках, тогда все ок.
вредная мамочка писал(а)
грудку надо несколько часов вымачивать в молоке или сливках, тогда все ок.

Да. Еще вкусно обжарить в кляре.
Еще делаю рулеты из грудки, тоже вкусно.
Ну понеслось ! Готовимся к Старому-Новому году ! )))
всё верно, куриную грудку необходимо замачивать (можно замочить в слегка подсоленой воде)
и ещё секретик сочного мяса - быстрое запекание при высокой температуре.Время выпекания зависит от толщины мяса и составляет от 15 до 20 мин. Чтобв грудка не потеряла сочность, дать ей немного отдохнуть - накрыть её фольгой и оставить на 10 минут.
странно от женщины это слышать.
попробуйте курдючный жир вниз положить и натыкать чесноком и в фольгу.
180 градусов в духовку на 1.5 часа, периодически 15-20 минут открывать и поливать растопившимся жиром.
Ksenonia
06.01.2016
так вся польза куриной грудки пропадет, от жира
ну если муж на диете, то достаточно просто варить.
а запекать в этом случае порекомендую бёдрышки, конечно же это моё мнение.
Ksenonia
06.01.2016
Муж не на диете, ему бедрышки на работе есть неудобно, а нарезанные кусочки грудки - удобно. Поэтому готовлю грудку.
раз не на диете. то вполне подойдет вариант с курдюком, как я выше описал - а муж еще и спасибо скажет и любить больше будет.
насчет - удобно/неудобно на работе...это как? работодатель обязан предоставить место для питания с микроволновкой или плитой... или объявить обеденное время для того, чтобы сотрудники обедали в другом месте, и, даже предоставить транспорт, если предприятие находится далеко от общепита.
если это не так, то "неудобно" не влияет на обед.
как говориться "война-войной, а обед по расписанию"
Ksenonia
06.01.2016
Есть ему неудобно, бедрышки надо руками есть, он потом весь жирный =) В общем, это не ко мне вопрос, почему ему неудобно. Жирное он сам старается не есть, у него жировики появляются.
*rofl*
откуда в куриной грудке польза? там все гормонами взрощено.
Ksenonia
06.01.2016
Если так думать, то вообще вся еда вредная, давайте ляжем и умрем.
Я уже 7 лет вегетарианка, а муж не хочет.
ужас
как же жить без мяса
Ksenonia
06.01.2016
Это еще ничего, у меня подруга вместе с мужем стали веганами, т.е. они еще яйца и молочку не едят. Не знаю, чем питаются. При этом он футбольный тренер, и у него разряд по пауэрлифтингу. А у свекрови на работе один мужчина - сыроед, говорит, отлично выглядит и очень энергичный.
antidot
06.01.2016
Ksenonia писал(а)
Это еще ничего, у меня подруга вместе с мужем стали веганами,

Веганами были Стив Джобс и Крамаров. Помогло им ?
"язва желудка не от того, что вы едите, а от того, что ест ... вас" (с)

... кто кроме самих героев знает об их переживаниях...?!
Ksenonia
06.01.2016
Веганами становятся не чтобы "помогло", а из любви к животным, нежелания есть трупятину и т.д.
Michell
07.01.2016
Трупятина это вкусно) ничего они не понимают)
Ksenonia
07.01.2016
Мы едим, чтобы жить, а не живем, чтобы есть. Еда не обязательно должна быть вкусной, главное, чтобы была полезной.
И попробуйте съесть курицу или мясо сырыми... ну хотя бы сварите без соли и специй, вкусно будет? Растительная пища может быть такой же вкусной, как и животная, с теми же специями.
Michell
07.01.2016
Можно и сырым (есть такие любители), но боюсь не полезно, можно всякую заразу подхватить.
Можно и без соли, лично я спокойно отношусь к отсутствию соли.
Никто не спорит что растительная пища может быть вкусной.

Но человек всеяден, как вид. Т.е. кушать мясо это заложено природой. А отказываться от мяса ханжество.
Хотя совершенно без всякого вреда можно заменить мясо молочкой, яйцами и рыбой.
Другое дело отказываться от любой животной пищи, только растительная. Вот это уже вредно для здоровья. Умереть конечно от этого не умрешь, но питание будет уже не полноценным.
Ksenonia
07.01.2016
Веганы так не считают, и даже детей рожают. Здоровых.
А вы сможете убить корову, к примеру? Если нет - то ханжество есть говядину.
Michell
08.01.2016
1. В животных белках есть 2 незаменимые аминокислоты, которой нет в растительной пище. Конечно организм выкрутится без них как то, но видимо не без каких то потерь. Так что на счет здоровых это я не уверен, возможно если бы этот ребенок ел мясо, то был бы намного здоровее. Что б ответить на подобные вопросы нужны полноценные исследования.

Могу ли я убить корову? Наверно могу, если кушать захочется, почему бы и нет? Да и факт того что человек не желает непосредственно сам никого убивать ханжеством не является (с чего бы? Многие крови боятся). Вот раньше скотину держали все, а резать часто нанимали, ну не приходило же никому в голову что они ханжи?
2. Вы осознаете, что эта корова никогда бы не родилась на свет, что ее единственное преднозначение в этой жизни быть съеденой? Вот вам филосовский вопрос - что лучше вообще не родиться, или быть убитой? Варианта выращивать коров и ждать пока они умрут от старости нет.
3. И вы осознаете что в дикой природе все друг друга едят, и это нормально. И редкий предок коровы умирал от старости (больных и ослабленных животных ловят и съедают хищники обычно). Быть съеденой -это единственная цель жизни коровы как в дикой среде, так и в искусственной.

4. Еще момент. Если все 7 миллиардов человек завтра откажутся от мяса, то столько растительной пищи мы выростить не сможем. Люди начнут умирать с голоду. Получается веганство это правда для избранных (если это правда конечно)? Или это просто ханжество? Быть таким хорошим прям, но за счет других. Это ханжество.

5. Или представте что вы крестьянин в 19 веке, в простой русской деревне. И вот вы решили стать веганом - вы выживите? Особенно зимой? Держа скотину даже жили впроголодь.
Получается что веганство исскуственно выведеное ханжество, некая мода быть добреньким.

6. Ну и еще аргумент, до кучи так сказать. Христианство нам кушать мясо не запрещает. Мораль в западном обществе у нас христианская. А вот всякие толерантности, веганства и прочие новомодные добродетели только вредят обществу, и должны быть отброшены.
Ksenonia
08.01.2016
1. Если бы в животных белках было что-то незаменимое, то все веганы умирали бы через какое-то время, ведь организму не хватает этого вашего незаменимого. А веганы живут до глубокой старости, при этом выглядят моложе (сама видела). Значит это незаменимое вполне себе заменяется.
2. Лучше уж не родиться на свет, чем быть съеденной. И если вспомнить Библию (к 7 пункту), Бог никогда не говорил Адаму и Еве: вот вам животные, кушайте их. Он дал им плоды деревьев. Я думаю, вы бы очень обрадовались, если бы вас съел какой-нибудь каннибал (вспомните Кука).
3. Дикая природа - это дикая природа, там все основано на инстинктах. Человек все-таки существо разумное и должен жить по законам, а не по инстинктам. Люди стали в древности есть мамонтов, потому что растений не стало из-за холодов, а сейчас растений навалом.
4. Для выращивания килограмма мяса знаете, сколько нужно растений? Сколько на этой площади можно было бы вырастить растений для людей? Не знаете? А я читала. Плюс животноводство отравляет окружающую среду. Люди и так умирают с голоду (в Африке например), они мяса отродясь не видели. А вы в это время поедаете мясо, для выращивания которого используются огромные территории. Вы объедаете других людей.
"Производство пищи животного происхождения экономически гораздо менее выгодно, чем производство растительной пищи. Миллионы людей в мире умирают от голода в то время, как 60-70 процентов овощных культур, которые могли спасти жизнь миллионам людей, идут на корм скоту. 90% всех сельскохозяйственых угодий требуется для пастбищ или для выращивания корма животным. Чтобы прокормить одного вегетарианца требуется в несколько раз меньше земли, чем для питания мясоеда "
5. В 18-19 веке также были вегетарианцы, кстати очень известные ученые. Леонардо да Винчи, Эйнштейн, Ньютон. Древние - Платон, Сократ, Пифагор. Я думаю, что сейчас гораздо проще выжить на вегетарианстве, чем пару веков назад.
Michell
08.01.2016
1. Это не я сказал, это ученые биохимики.
2.В Библии есть прямое указание что животных есть можно. И не надо путать райский сад и остальную землю. До до грехопадения было, а здесь нам дано другое тело.
Ksenonia
08.01.2016
В раю тела не было? Зачем тогда фрукты в пищу? Если учесть, что мы произошли от обезьян, то наши предки были травоядными.
А еще знаете, пост есть. Для очищения. Так почему бы не быть чистыми всегда, а не только в пост?
Ученые могут ошибаться. Раньше твердили, что супы полезно есть, а теперь говорят, что они желудочный сок разжижают и ухудшают пищеварение.
Michell
08.01.2016
В раю были ДРУГИЕ тела. Нетленные, нестрасные. Можете по подробнее на эту тему почитать у Святых Отцов.
не надо перечить людям

нам больше стейков останется.
Ksenonia
08.01.2016
Мясо -- самый экономически невыгодный продукт питания. Количество животных, выращиваемых на скотофермах, в три раза больше, чем людей, живущих на Земле. А ведь для этих скотоферм требуется много земли, воды и еды. Это одна из причин бедности. Например, в Америке количество сои и кукурузы, которое скармливается животным, хватило бы для того, чтобы накормить всех людей в Китае и Индии. В Великобритании 90% фермерских земель обеспечивают кормом только животных. Но даже этого не хватает. Поэтому его импортируют из стран третьего мира -- регионов, где дети умирают от голода. 12 миллионов людей умирают голодной смертью каждый год. А продают еду люди, в ней нуждающиеся, для того, чтобы получить средства для погашения долгов перед такими богатыми странами, как Великобритания и Америка.
Для производства одного килограмма мяса нужно потратить 16 килограмм зерна. Урожая с земли площадью 5 футбольных полей хватит только для того, чтобы прокормить мясом двух человек, кукурузой прокормить 10 человек, пшеницей -- 24 человека, соей -- 61 человека. Если бы все люди придерживались такой диеты, как большинство людей в Америке и Великобритании, то пищи не хватило бы даже для половины населения Земли. А если бы все стали вегетарианцами, то пищи хватило бы для всех людей в мире и для всех животных.
Мясоедение -- одна из главных причин экологической катастрофы на планете. Третья часть земной поверхности превращается в пустыню из-за производства мяса. Около половины мирового океана находится на грани экологической катастрофы из-за интенсивного рыболовного промысла.
да да
теперь посчитайте, сколько усилий и ресурсов потребовалось сделать ваш комп и ПО к нему и откажитесь от всех благ цивилизации.
antidot
06.01.2016
Ksenonia писал(а)
так вся польза куриной грудки пропадет, от жира

Жир полезен. Жиреют от углеводов.

Жир необходим, чтоб простудными и легочными болезнями не болеть. У меня у бабушки барина в старые времена тубик нашли. Она говорит, пошла мол она в больницу, а ей там кучу таблеток прописали. Она их исправно брала и все выбрасывала. А кто-то ей посоветовал что надо есть больше жира, так она на последние деньги сливочное масло покупала и его ела, когда деньги заканчивались, то покупала нутряной жир и ела его.
Потом когда пришла пора идти на очередную флюорографию, она пришла, и врач такой - Ооо ! Как хорошо мы вас полечили !
А она за все время ни одной таблетки не съела !
Жир полезен

гусиный - да :)
в прошлом году на нем еще яблоки запекли =)
antidot
06.01.2016
Чудилко :))) писал(а)
гусиный - да :)

Между прочим в правильной конской колбасе жир должен быть именно гусиный !!!
в правильной конской колбасе жир должен быть именно гусиный !!! .

у меня подруга - проф. повар. сейчас обслуживает 20 татар (менеджеров). про эту колбасу и татар уже все знает)) недавно сообщила, что они для приготовления своей "казы" и прочих няшек с кониной каждый месяц забивают коня :(
после этого мне перехотелось её есть. я понимаю, раньше татары в своих походах коней резали, пили их кровь (от безысходности), но сейчас это им зачем? - брр..
antidot
06.01.2016
Чудилко :))) писал(а)
своей "казы" и прочих няшек с кониной каждый месяц забивают коня :(

А что не так ?
жалко..

я уже за производство российской колбасы в целях сохранения животных))
kuzmy4
06.01.2016
Чудилко :))) писал(а)
после этого мне перехотелось её есть. ...

А до этого, предполагалось, что конская колбаса приготовлена не из трупа коня? :)
ЗЫ. Вам осталось представить (а еще лучше увидеть), как беспощадно убивают безвинных свинок и коровок...
предполагалось, что конская колбаса приготовлена не из трупа коня? :)

просто я не думала, что для поедания "казы" требуется забивать коня каждый месяц.

всех животных жалко, особенно умных :(
kuzmy4
07.01.2016
Мм-м-м, да... Даже не знаю, что и сказать... :)
Iskander
06.01.2016
вот тут ценный респект. подтверждаю. нутряной свиной жир в начале 20 века тубик лечил. заменители и разбавители - вряд ли теперь эффект дают.
One of us© писал(а)
Физика за 6 класс, испарение воды

он прогуливал)))
antidot
06.01.2016
Дед Банзай писал(а)
он прогуливал)))

Не пишите ересь ! У меня мясо получилось относительно сочное, но жесткое !
И про дискуссию с теткой с рынка я ниже написал.
antidot писал(а)
У меня мясо получилось относительно сочное, но жесткое

Ты его прям не отходя от прилавка сожрать пытался?
Точно. Любая курица в разы вкуснее и нежнее на вкус. +1. И утка еще не нравится. И перепелки тоже не вкусные.
у меня папа охотник, самое невкусное и жесткое мясо у фазана.
AlexKB
06.01.2016
Фазана вроде надо готовить слегка тухлым, тогда он раскрывает в полной мере свой божественный вкус) Сам не пробовал)
AlexKB писал(а)
Фазана вроде надо готовить слегка тухлым

Курица по такому рецепту вообще будет божественна))))
Какие изысканные ароматы слышатся ! )))
а там принцип другой))) охотник должен так устать, что фазан ему покажется нежнейшим блюдом
я однажды чайку ел)))))))) кочмарт))))
ну так блокадникам и чайка бы показалась нежнейшим блюдом.
Фазана не пробовала никогда, даже не очень представляю, как он выглядит. Для меня это персонаж из сказки "Королевство кривых зеркал" :-)
Сходите в зоопарк Лимпопо))))
Только книгу рецептов не берите))))))))))))
Ходила уже)) Может, не рассмотрела просто его, там кого только нет, глаза разбегаются :-)
sonusik
06.01.2016
Вам утка какая не нравится? Неужели домашняя?
Магазинная. Домашних у меня нет. Для меня это мясо слишком жирновато, и запах от него немножко специфический. В общем, мне не нравится почему-то...
Навигация писал(а)
и запах от него немножко специфический.

Точно. Пытался как-то. При разделке вонь была какая-то. Толи тиной, толи ещё чем. Но не тухлятиной. Так и выбросил.
Вот-вот...тоже подумала про тину...неприятный запах...
надо было гуся сначала пару дней в рассоле вымочить
это ж просто
Наука про это как-то скромно говорит:
Мультиварку купи
я готовлю в духовке под фольгой. но мясо гуся все равно суховатое . в конце обмазываю сметаной и без фольги минут 15.
щ
06.01.2016
я конечно не в курсе
но гусь вроде по определению жирный
почему он сухой-то получается?
antidot
06.01.2016
щ писал(а)
но гусь вроде по определению жирный

Вытапливается весь как свеча.
Кстати, конина тушеная только в мультиварке получается.
Iskander
06.01.2016
благосостояние Антидота очешуительно резко выросло, вопреки тенденциям, скоро перейдет на мидии, устрицы и рябчики)))
horntail
06.01.2016
Вспомниля классик: "Ешь ананасы, рябчиков жуй..." и далее по тексту :))
7aladin
06.01.2016
украинский гусь с польскими яблоками? начинай спасать Россию. :-)
Лично проверенный рецепт

Гуся вымыть, вытащить из него весь лишний жир и потроха, обсушить полотенцем. Красный душистый перец (1,5ч.л.) и соль (2ст.л.) прогреть на сковороде с растительным маслом без запаха (примерно 70-100мл). Когда вы почувствуете аромат перца и все начнет золотиться, нужно  убрать сковороду с огня. Этой смесью обмазать гуся со всех сторон и внутри. Замотать тушку в пергамент, тушка должна оказаться в конвертике и у этого конвертика не должно быть дыр. Не жалейте пергамента для этой процедуры! После этого Вы можете оставить его мариноваться на 1-2-3 часа или сутки, а можете сразу поставить его в таком виде в духовку. Вкус и консистенция мяса не меняется-проверено.
      Духовку предварительно разогреть до 160-180 градусов, не больше, поставить туда гуся на 1,5-2 часа грудкой вниз. В течение этого времени гуся можно не трогать, не переворачивать, не поливать, просто ждать. Через 1,5-2 часа вытащить гуся, убрать весь пергамент, слить весь вытопившийся жир на противень (если его оказалось слишком много, половину просто вылить), начинить тушку клюквой, яблоками, брусникой. Ягодами и яблоками можно обложить и снаружи. Положить на противень гуся грудкой вверх, чтобы в отверстие попадал сок, которым Вы его будете поливать.
      Убавляем температуру в духовке до 160 градусов, ставим туда гуся с начинкой и через каждые 7-10 минут поливаем его вытопившимся жиром. Этот этап занимает около 1-1,5 часа. Гусь должен как следует зажариться, но не высохнуть - для этого и нужно его так часто поливать. Можно в процессе готовки на этом этапе отрезать кусочек от самой толстой части тушки и попробовать.
     Во время готовки сварить крупно нарезанный картофель. Подавать гуся с картофелем, посыпанным укропом и сливочным маслом, и яблоками и ягодами, которые были внутри гуся. Проверить, готов ли гусь можно так: проткните ножом самую толстую часть тушки острым ножом и надавить- выделившийся сок должен быть прозрачным, без крови. 
При таком способе приготовления гусь не должен получиться сухим и резиновым, но при этом и не сильно тушеным.
Помню случай с гусем. На день рождения запекала гуся (импортный). В духовку ставила большого гуся. Вынула тушку как после Освенцима))) Стыдно было на стол подавать.
Гуся надо всегда в два этапа запекать - на первом условно тушить, на втором поджаривать. Без первого этапа он будет жестким-резиновым, без второго варёно-тушеным.
antidot
06.01.2016
Мильгаф писал(а)
Вынула тушку как после Освенцима)))

У меня не как после Освенцима, какбэ в объеме он не потерял, но жесткий. Срежу с него мясо, прокручу на мясорубке и с жаренным луком сделаю фарш.

Седни на рынке был, тетка гусей и уток продавала. Я с ней пообщался, пришли к общему выводу, что я все сделал так как надо, просто гусь был старый (в смысле по-возрасту).
antidot писал(а)
Вчера сделал гуся с яблоками,

"Родаков" что ль в санаторий отправил?))
щ
06.01.2016
неужели в одно рыло сожрет целого гусика ?
ранее он рассказывал, что не готовит дома потому, что на кухне "маман" постоянно смотрит телевизор)
щ
06.01.2016
знаешь, мне порой хочется завалиться в гости к такой вот неординарной семье под каким-нибудь благовидным предлогом
и посмотреть на весь этот бред изнутри)
скучно будет) в гости надо ходить в семью, где тепло!
horntail
06.01.2016
"Мусик, где мой гусик?" (С)
antidot
06.01.2016
horntail писал(а)
"Мусик, где мой гусик?" (С)

"Иди кормить своего маленького мУжика !"

С тех пор мне и казалось, что гусь - это какое-то божественное блюдо.
А оказалось - херня полная !
horntail
06.01.2016
Браво! Какое знание советской классики.
С НГ!
яблоки, апельсины, мандарины, курага, чернослив.
делаем все в высоком противне (от 5 см высоты).
маслица наливаем, чтобы не пригорело, пока жир не сплавиться, солим, перчим слегка, можно медом сверху смазать, накрываем фольгой, в духовку на 200 градусов на час. после на 3 часа на 180 градусов, периодически открывать духовку (минут 20) и поливать растопленным жиром сверху, в последнее открытие, можно убрать фольгу и помазать медом для корочки.
приятно аппетита
я фаршировала курочку черносливом и запекала её в пакете... обалденно вкусно!
щ
06.01.2016
если курочка была с костями, сразу скажу: ты не виртуозный кулинар
если сам пакет переворачивать, то тоже вкусно получится.
только я про гуся здесь ;)
я с гусём не работала, предпочитаю курочку...
а ещё курочку фаршировала лимоном (дочери больше нравится лимонная курочка)
да тут большой полёт для кулинарной фантазии!
Французский вариант курочка с апельсинами, и + с черносливом можно )))
antidot
06.01.2016
плющиха писал(а)
и запекала её в пакете.

И запекала ее в "Спаровском" пакете )))))
нет, не в спаровском...
это специальные пакеты для запекания, они продаются в хозотделах в любом магазине (кстати, в спаре тоже можно купить), очень удобная штука, можно запекать и рыбу, и мясо, при всём при этом духовка останется чистой! очень удобно!
Нафиг ты с гусем связался? Индейку надо было брать.
ПС Странно, что еще никто картинку не прицепил "Как жарить гуся" :-D
antidot
06.01.2016
Кошкина радость писал(а)
Индейку надо было брать.

Когда только стали появляться индейки, я брал ихую голень. Там кость была тонкой и много мяса, а последний раз купил, там такое бревно в середине и вокруг немного жестких жил.
Старых индеек стали продавать.
Старых индеек стали продавать. ?

перед НГ в нашу контору с деревенского форума нн.ру. привезли 8 индеек весом до 10 кг. у этих фермеров свежая индюшатина, практически именная (каждая выращивается определенного веса для клиента, потом забивается).

мы счастливы! )) завтра буду жарить.
antidot
06.01.2016
Чудилко :))) писал(а)
завтра буду жарить.

Обязательно отпишись, как прошло !
Кстати я индейку давно покупаю в виде голеней ихих. Ну если не старую индейку брать - то очень даже !
дык я ж готовила уже (в мультиварке тушила) - хорошее мягкое мясо (свежатинка).
antidot писал(а)
<br>
Обязательно отпишись, как прошло !

Не отпишись, а пригласи на дегустацию))
antidot писал(а)
я брал ихую голень

"ихую голень" брать не надо. Надо покупать бескостное мясо голени. Дороже, но оно того стоит.
Я сначала и подумал,что он ему напихал,а потом в духовку)
X15
06.01.2016
Хватит Гуся жарить! - Лучше уж пельмени резиновые в магазине купить!
"Хрен - редьки не слаше!"
Вот так правильно.
www.youtube.com/watch?v=Hp51M5Tokes
имхо качественного гуся/утку могут приготовить только профессионалы потому, что:
а) знают, где достать охлажденную тушку (заморозка портит мясо);
б) знают рецепт маринада/соуса, в котором вымачивают мясо перед жаркой;
в) имеют хороший духовой шкаф, где потом будет готовиться гусь.

чтобы испытать настоящий кайф от поедания гуся/утки в яблоках, лучше не скупиться и заказать его приготовление в качественном заведении общепита.
(проверено на собственном опыте).
antidot
06.01.2016
Чудилко :))) писал(а)
заказать его приготовление в качественном заведении общепита.

Уже была такая мысль, но я стараюсь все сам делать.
Просто надо брать хорошего гуся, не старого, делать на небольшом огне и долго, и в фольге.
Следующий раз буду так делать.
купи на деревенском форуме. наши покупали - довольны.
Уже была такая мысль, но я стараюсь все сам делать

это похвально :)
есть вещи, которые дома трудно сделать.
ресторан - это высший пилотаж! можно заказать один раз, чтобы понять, к чему стремиться :)
щ
06.01.2016
где ты старого гуся можешь найти?
думаешь среди птичников попадаются сентиментальные люди
которые выдерживают гусей до пенсионного возраста?
где ты старого гуся можешь найти?

в магазине.
щ
06.01.2016
не знал что в магазине можно гуся купить
у меня куча знакомых, которые их пасут
antidot
06.01.2016
щ писал(а)
не знал что в магазине можно гуся купить

В "Мяснове".
щ
06.01.2016
понятно, сдают частники
можно еще "Голубой карбункул" почитать
для сочельника самое то
antidot
06.01.2016
щ писал(а)
понятно, сдают частники

Я не думаю, что Дзержинский мясокомбинат будет рисковать, связываясь с частниками.
оспидя)) лучше бы в Метро съездил (имхо).
"Мяснов" - отстойник. лично меня один вид мяса на их прилавках воротит (лежалое).
antidot
06.01.2016
Чудилко :))) писал(а)
лучше бы в Метро съездил

Я не понял, что это за магазин, "Метро" это! У меня был ихний аусвайс, но просрочился, не продлевают и новый не дают. И теперь они меня за человека не считают. Не нужны им мои деньги, а они, такие сложновыепнутые, мне не нужны.
Пусть сами со своей шизухой разбираются.
мне всегда казалось, что с их картами нет проблем ))
у меня аж 2 скопилось. одну оформили родственники (гостевая), а вторую оформили на работе (именная).
пасти - одно, а продавать - другое))
щ
06.01.2016
они на заказ пасут
каждый гусенок уже приписан к определенной духовке)
молодцы, уважаю! :))
кидай телефон (закажем).
antidot писал(а)
надо брать хорошего гуся

надо брать хорошую гусыню) тогда не придется самому так мучиться)
делать на небольшом огне и долго, и в фольге. Следующий раз буду так делать.

большую птицу надо всегда долго жарить - часа 2 - 2,5 при 180 градусах, периодически переворачивая и поливая жиром. не обязательно заворачивать в фольгу. главное - долго жарить при хорошей температуре. для понимания состояния готовности, мясо периодически протыкают вилкой (спичками/зубочистками).
Никогда не делал гусей, хе-хе, но как бы сделал я, безо всяких рецептов :
1. Соус - 1 л кефира пожирнее, 1 луковица кольцами, приправа для курицы (2 ст.лож), 4-5 чеснока, грустная лош лавровый лист, соль по желанию.
2. В утятницу уложить нарезанные куски, залить соусом полностью, оставить на неск.часов (2-3-4)
3. (не обязательно) Перед готовкой уложить в эту же утятницу крупно резаный картофель
4. Тушить на медленном огне, не обязательно в духовке, в этом же соусе (как есть, ничего не добавляя) 40-50-минут
5. (не обязательно) После того как приготовилось, закинь туда же зелень (лук, укроп)
6. Через 5 минут наслаждайся жизнью :)

Угости этим свою дамочку, она будет в восторге ;)

ЗЫ С таким опытом холостяцкой жизни, это ты должен такие рецепты раздавать ;)
antidot
06.01.2016
Master RLT писал(а)
Угости этим свою дамочку,

У меня резиновая жопа фигуру бережет )
Надеюсь я правильно понял, что резиновая жопа не у тебя :)
antidot
06.01.2016
Master RLT писал(а)
что резиновая жопа не у тебя :)

*сходил проведал свою резиновую жопу*
-Фффу, отпустило !
Ты так больше не пугай !
Ну ты меня тоже пойми, я всего лишь предположение сделал. Полной уверенности конечно же не было :)
on ze
06.01.2016
А причина твоего фейла знаешь какая?
Ты не читал мануал. Все как всегда, короче.
antidot
06.01.2016
on ze писал(а)
А причина твоего фейла знаешь какая? <br>
Ты не читал мануал. Все как всегда, короче.

Ты лжешь !

Мануалы я как раз читал. И тетка с рынка подтвердила, что я все как надо сделал.
on ze
06.01.2016
Да почему лгу-то?
Значит читал не тот мануал. Выше тебе рецептов накидали, как готовить гуся правильно, а ты зачем-то в ютюб полез, там одни хипстОры.
16ninelll
06.01.2016
Изначально должен быть качественным продуктом из которого готовите.
Гуся надо брать у проверенного продавца.
На мой взгляд, самое простое это приготовить гуся . Фаршированного яблоками, гречневой кашей, грибами, апельсинами...
Возможно Ваш гусь был старым, или это дичь( там свои особенности).
Гуси обычно очень жирные, и в объеме действительно уменьшаются. Но в вытопившемся сале , яблоки весьма и весьма вкусны.
Попробуйте ещё раз. Получиться.
antidot
06.01.2016
16ninelll писал(а)
Возможно Ваш гусь был старым

Или старым, или кормили в проголодь.
16ninelll писал(а)
Гуси обычно очень жирные, и в объеме действительно уменьшаются

У меня не разу не уменьшился. И даже легче не стал.
antidot писал(а)У меня не разу не уменьшился. И даже легче не стал.

значит гусь был из сои
щ
06.01.2016
слышь, я вот чего вспомнил
https://www.youtube.com/watch?v=E77qWC8zIVg
ISOpter
06.01.2016
т.е. по крайней мере самой духовкой ты научился пользоваться?
кн775
06.01.2016
Раз в год, на Рождество, делаю гуся в духовке.
Покупаю за день до праздника (незамороженного). Осматриваю, чтобы везде всё чистенько было, лишний жир срезаю, кончики крыльев тоже, не забываю конечно помыть. Кладу в раковину и ошпариваю со всех сторон кипятком. Зубочисткой прокалываю кожу в нескольких местах, обязательно не пропустить места, где соединяются ноги с туловищем - штук тридцать наверное таких "уколов" делаю всего. Теперь снаружи и внутри смазываю гуся смесью соли, перца плюс по желанию чеснок, горчица, мёд, раст. масло...Ставлю до завтра в холодное место. На следующий день начиняю отваренной гречкой, перемешанной с жареными с луком грибами (мои мужики не сторонники извращений типа мясо с яблоками). Зашиваю. Помещаю гуся в рукав для запекания, завязываю рукав с обеих сторон, на противень и в духовку примерно на три часа. Эти три часа про гуся можно забыть - никаких переворачиваний, поливаний, обливаний, открываний-закрываний....спокойно занимаюсь другими блюдами. Часа через три гусь готов - это видно по красивой зажаристой корочке. Противень с гусём достаю, надрезаю рукав где-нибудь внизу и сливаю жир (тут не без помощника, а вернее даже, собравшиеся алчущие отведать гуся меня к этой процедуре даже не подпускают, сами сливают, но вдвоём). Теперь плёнка (рукав) выкидывается, а противень с гусём идёт на стол. Через полчаса противень с обглоданным скелетом гуся со стола убирается))) Очень получается вкусно, мясо нежное, ароматное, корочка обалденная. Думаю, тут фишка в рукаве для запекания! Раньше, когда не в рукаве пекла, тоже чёрти что получалось))

P.S. Слитый жир используется потом для приготовления разных блюд вместо покупных жиров.
mehanik-2
06.01.2016
Если готовить чисто по рецепту, а гусь или любая другая птица получается жёстким, то то эта живность была слишком старая, года три и больше, её прежде нужно отварить..., гусей как и любую другую птицу обычно держат с мая до ноября-декабря.
её прежде нужно отварить.

имхо тоже вариант.
для экономии электроэнергии (эл. духовой шкаф), я тоже сначала тушу мясо 30-40 мин., а потом ставлю на гриль (220 -250 гр.). получается сочно и с корочкой.
Скорее всего гусь уже на покой собирался. Это как в СССР куры. Сначала их использовали как несушек по полной, а к старости ещё и продавали на мясо. Варить их надо было часа 3-4. И всё равно были как резиновые.
Из гуся лучше солонину делать.
kassa111
06.01.2016
Медом его надо смазывать и в печке с конвекцией делать и получается все мягко и вкусно....только быстро заканчивается...
Enic
06.01.2016
1 час в электродуховке с выключенным вентилятором и 30 минут по вкусу с включенным или выключенным вентилятором.
я делаю 1 час 30 минут с включенным вентилятором в фольге или в специальном пакете. Тогда гусь не зажаривается, а он как бы варится,в итоге мясо получается сочным и мягким.

Так же готовлю утку и индейку .
Что касается запекания яблок и риса, то мне не нравится, я делаю гарнир отедльно. А еще лучше сделать отдельно сладкий соус и сироп .Мне нравится апельсиновый соус и жаренная карамелизированная груша :)
главное не пережарь.)
lLisa
06.01.2016
В рукаве надо. Я горчицей с медом всего гуся обмазываю, но где-то за час до готовности - сразу нельзя, а то обгорит. Утку так же делаю.
skarabas
07.01.2016
antidot писал(а)
Как приготовить гуся в духовке ?

Я сам повар не очень, но могу спросить у жены. Она обмазывает его тестом и в этом тесте запекает. Тесто превращается в обалденную корочку, пропитанную жиром и ее можно есть как хлеб. А гусь... Мммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммм.....
antidot писал(а)
Как приготовить гуся в духовке

Взять женщину.
Еще раз взять женщину.
В общем, несколько раз как следует взять женщину и лечь спать. На следующий день она приготовит прекрасного гуся.
Хотя, на мой взгляд, долма вкуснее :о)
Из кого приготовит?))
Хорошо взятая женщина приготовит гуся из кого угодно. Хоть из антидота.
kolesov
07.01.2016
Лучше "порося" с мёдом.
X15
07.01.2016
Порося нельзя жарить - это жестоко! - И город к ЧМ пока не готов!
kolesov
07.01.2016
Я вообще то про другого...но шутку понял ржу.
opo$um
07.01.2016
На банку с водой его посадить. И будет мягким.
А где гуся брали?
opo$um
07.01.2016
Он сам вырастил.
Сегодня с товарищем дебютировали в приготовлении вепрева колена. Получилось шикарно. Я не знаю что там жрут чехи, но у нас получилось объедение.
Талант не пропьешь
antidot
08.01.2016
Deathmaker писал(а)
Сегодня с товарищем дебютировали в приготовлении вепрева колена.

Я делал рульку, сперва отвариваю ее час в скороварке.
угробил мясо, дурик.
20 минут в духовке при температуре 250, час при температуре 150. делать в рукаве. мясо тает во рту.
Верно
Все зависит от качества исходного продукта
на кулинарном канале готовили индейку на 9 кг (!!!)....... - на день благодарения.
...в яблочный сок (литра 3) добавили соль, специи... и вместе с тушкой индейки поместили в большой пластиковый пакет - и на ночь в холодильник.

на утро промыли водой от излишней соли, обсушили и, укрыв фольгой, поставили в духовку на 3,5 часа...
затем сняли фольгу, тушку натерли смесью сливочного масла, розмарина, цедрой апельсина...
- еще на час-полтора (без фольги) ... в тушку был воткнут термометр для мяса - она должна быть 75 град...

потом резали и предлагали гостям - все гости были в восторге от угощения...
marfusha6-1 писал(а)
все гости были в восторге от угощения...

попробовали бы они изобразить "не восторг"))
но, видно через экран, что индейка была красива и мясо легко поддавалось рукам...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов