--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вы знаете, что такое зарплата 25 долл. в месяц?

Слухи и сплетни
21
196
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Осенью 1992 года моя последняя зарплата перед увольнением, составляла 5000р при курсе ...а вот с курсом была беда. В момент написания заявления на увольнение курс был 160, а через пару месяцев уже 350. Поскольку зарплата на заводе ни на рубль не увеличилась, можно утверждать, что она была в октябре-ноябре где-то 25 долларов, и продолжила уменьшаться.

Причем, у многих она тогда была по 1500-3000 тысячи, т.е 5-10 долларов при курсе 300 в ноябре. Точно уже не помню, но, вроде, зарплаты хватало, чтобы купить джинсы.( мальвины, что ли, тогда был распространенный бренд?)
Еще помню, как при курсе 150р. один знакомый, работавший в Горэнерго, показал зарплату- 2 бумажки 5 и 10 тыс., т.е ровно 100 баксов. Все вокруг выпали в осадок - это были огромные по тем временам деньги. Я столько за 3 месяца зарабатывал.
Ну, 25 не 25, а многие скоро, переведя свою зарплату в баксы, придут к цифре 100 долларов, что, в принципе, будет неплохо. Те, кого уволят, будут получать в Центре занятости пособие - где-то 6 тыс., т.е 60 долл при курсе 100.
А потом, будет огромный соблазн включить на всю мощность печатный станок. Либо, номинально зарплата останется почти такой же, но, цены будут расти в соответствии с курсом доллара.
Кто помнит свои зарплаты в долларовом исчислении в начале 90-х? Мы уже там, с некоторыми отличиями, типа, имеющимися в каждой семье подушками безопасности, которых хватит на какое-то время.

Вспомнил диалог с таможенником в Шереметьево в 1992 году . Он попросил предъявить валюту, я вытащил всё, что накопил за 13 лет работы на заводе- 150 долларов. Он недоверчиво спросил, кем я работал, всё никак не мог вкурить, что бывают евреи с состоянием в 150 долларов.) А ведь я гордился тогда это суммой, считал, что еду заграницу не с голым задом. Потом 50 долларов отослал родителям в Нижний. Через год привез родителям 3 штуки баксов, но, мама к ним не притрагивалась, считала, что не имеет права тратить эти деньги, берегла для меня.
На почве недоедания у нее началась анемия, еле убедил, с матюками, ее брать эти деньги.
Вот такие были времена. Пойду наверну бутер с семгой, что ли, под французское красное, или вискарь.)
У меня в 1998 году после дефолта зарплата была 75 долларов по тогдашнему курсу.
В 98-м году я как раз приехал навестить родителей и помню весь драматизм тех дней, ценники в магазах менялись 2 раза в день, а потом, некоторые товары просто прикрыли на витрине бумагой, и перестали продавать.
В Сормовских зорях( сейчас ,,Муравей", тьфу, бля, названьице) тогда был обменник, к нему была огромная очередь, хвост был на улице. Впрочем, тогда Сормовские зори назывались вроде ,,Токио" и продавали там на первом этаже электронику.
Помню, тогда в универмагах некоторые отделы (торговавшие мебелью, электроникой) ликвидировались в течение нескольких дней, оставались пустые торговые площади. Торговать становилось невыгодно, коммерсанты разорялись...
AlexKB
07.01.2016
Продуктовые универсамы тоже "съеживались" до одного-двух прилавков с продавщицами, не выдерживая конкуренции с ларьками. Вообще, магазины самообслуживания практически исчезли - пускать голодный народ к открытой выкладке торговля боялась.
Да, ларёчная торговля тогда была широко распространена, и многих выручала (как хозяев ларьков, так и покупателей).
lLisa
07.01.2016
Я все 90-ые в общепите работала, начиная с времён Русского Клуба, Дамский, Пивной, Грибной... Может поэтому никаких проблем с деньгами не помню. Помню как-то после 8 марта домой приехала, открываю чемоданчик, а он весь забит деньгами, я сначала даже подумала, что это я выручку забыла сдать)) А в Сормовских Зорях на 1 этаже был отдел с красивой посудой - я себе купила японскую, за дорого, не помню точно сколько, но она до сих пор жива, а выбросить рука не поднимается))
да, в 90-е общепит был хорошим местом работы. Помимо живых денег каждый день и "продуктового пайка"), там еще и кормили бесплатно.
А какой персонал был в кабаках ... мойщица посуды - глав бух одного из крупных заводов, официанты - одна с красным дипломом Политеха, другая в ординатуре меда, охрана - младший научный сотрудник из Лобача и т.д. . По профессии только, пожалуй, повара трудились)
lLisa
07.01.2016
Да уж, после этой работы, за зарплату работать не сможешь.
а у меня ровно 100
в начале 00-х бакес около 30 стоил, аренда двушки у Ярморочного собора - 2100 , зарплата в Атомэнергопроекте - 3500, т.е.102 доллара, после аренды еще на еду и проезд оставалось.
в 1999 на Гидромаше зарплата у молодого спеца была долларов 60 в месяц, хватало на проезд и еду. Параллельно халдей в хорошем кабаке - баксов 400-500 за 15 раб.дней.
А вот года до 95 с едой было тяжело.
Параллель с началом 90-х считаю неуместной.
вы были тем самым...молодым ?
когда то да, но недолго)
слышал что там з.пл. давали чуть ли не карточками
я уже не застала, видимо ранее было.
да...в начале 90-х
Отец как-то зарплату притаранил - сумку водки.))
удачно))
на Курской АЭС годовую зп выдали ВАЗами как-то в конце года. С ними по бартеру расплатились)
Ээх... а сейчас отдельным 'ЧтоГдеКогда'шным атомщикам на Днюху друзья-коллеги виолончели дарят в адскую складчину;))), -атомщики вообще редко бедствовали, ну разве что не вот стажеры:)
редко, но в 90-е они не были исключением. Росатый (Росатом) с колен начал вставать где-то к середине 00-х)
000000000000000000000 писал(а)
Параллель с началом 90-х считаю неуместной

Полной параллели, разумеется, нет. Но, будет довольно похоже.
000000000000000000000 писал(а)
А вот года до 95 с едой было тяжело

Денег не хватало или в магазинах перебои были?
Я приезжал в Нижний и в 93-м и в 94-м, перебоев с продуктами не заметил, причем тогда еще не умели портить продукты и заменять их всяким дерьмом. Масло, молоко, ряженка, хлеб - все было настоящим и вкусным, отличного качества, не как сейчас.
скорее денег не хватало,родители сориентироваться пока не успели, а я еще в школе училась.
Но помню, что обыденным явлением было идти после школы к более обеспеченным друзьям или родственникам на обед ( сами приглашали)
Удачный год писал(а)
Масло, молоко, ряженка, хлеб - все было настоящим и вкусным, отличного качества, не как сейчас.

Как раз наоборот: сейчас оно настоящее и вкусное, отличного качества, а в 93-м было дерьмо-дерьмом. Ибо экономили на рецептуре, а стимула к повышению качества не было из-за отсуствия конкуренции.
Klev
09.01.2016
В один из годов, не помню, в какой точно, 92 или 93 резко опустели все магазины, как продуктовые, так и другие.

В магазинах канцтоваров на всех полках стройными рядами лежали пачки желтой бумаги, баночки с чернилами и общие тетради формата А4.

Обычных шариковых ручек негде было купить. Когда у всех закончились школьные запасы ручек, ластиков и карандашей, мы, студенты, по всему городу гонялись в поисках канцтоваров. (у меня несколько лекций было написано карандашом, т.к. ручек не получилось купить).

А потом появились первые "торговцы" - у входа в универ с рук продавали стержни для шариковых ручек. Качество стрежней было ужасное - из них капали чернила. Во время лекции рядом с тетрадкой приходилось класть листочек бумаги и периодически вытирать кончик стержня, когда на нем накапливалась клякса )).
Ksenonia
09.01.2016
Я в 93 в школу пошла, не помню проблем с ручками и тетрадями. А потом, когда уже писать научилась, меня бабушка учила писать пером, было забавно :)
lLisa
07.01.2016
000000000000000000000 писал(а)
в начале 00-х бакес около 30 стоил

он в 98 с 6 до 25 скакнул, у меня знакомый сильно попал, он как раз перед этим мерседес 600 купил, а не хватающую сумму в долларах занимал.
Мне 17 лет тогда было. Вообще не помню чего там с деньгами и зарплатами было в 1992 году.
AlexKB
07.01.2016
Ценники ежедневно перерисовывали, это помню.
Venkus
07.01.2016
Удачный год писал(а)
А вы знаете, что такое зарплата 25 долл. в месяц?
Скоро узнаем. При таком падении рубля недолго до этого осталось...
mr.krabs
07.01.2016
Да , конечно.
Лимонад в "сикалках" из инвайта покупал попробовать на праздники
vivat
07.01.2016
не может быть!
это сейчас полнейшая жёппа!
а сигареты были реальной "валютой" одно время :-)
водка была жидкой валютой
vivat
07.01.2016
всякому товару свой "валютный период" :-)
Mapk
07.01.2016
осенью 92 года я получил первую стипендию. 1250 руб.
Ниче так у вас зарплата была, всего в 4 раза больше стипухи)
а я в 1994г. в декрет пошла, декретные получила в размере 400руб., мы тогда на эти деньги видео-магнитофон купили...
Mapk
07.01.2016
путаете, стопудово.
бутылка водки стоила больше 1000 руб уже)

400 тыс скорее всего)
возможно уже были тысячи, я это время плохо помню, дочку родила, была вся в заботах...
MSR
07.01.2016
у меня ежемесячное детское пособие (сын родился в 1994) было 17 тысяч
не помню уже про деньги, на зато хорошо помню, как собирала разного рода бумаги на это самое пособие, ощущения не из лучших...
MSR
07.01.2016
я просто бумажки при перестановке перебирала и нашла книжку "одинокой матери" с этой записью; справки собирать было - это да, однако на тот момент у меня это был основной источник дохода, так что .... что было с декретными не помню, а на пособие по рождению купила себе цигейковый полушубок, в котором несколько лет гуляла
а ваучеры помните?
помню как мы их меняли, были какие-то специальные пункты обмена... где адреса узнавали только? как тогда жили без интернета уже трудно представить!
MSR
07.01.2016
ваучеры мы с родителями "выгодно продали" по 25 тысяч, я на свой купила ребенку шикарный комбез, потом его за эти же деньги продала, в результате все проели. вот и приватизация :)
у подруги всей семьей сдали куда-то - там обещали через пару лет квартиру в Москве - ну сами понимаете...
уже не помню, за сколько мы обменяли ваучеры, на вырученные деньги мой будущий муж костюм на свадьбу прикупил, ещё чего-то полезное прикупили...
on ze
07.01.2016
помню, пару ваучеров обменяли на 20 тыс, и их благополучно проели)
Worker73
07.01.2016
Валяется до сих пор, памятником наивности и глупости народной...
7x7
07.01.2016
Странно!
Именно в 94-м я купил себе видак "Это не сон -это Сони!" как сейчас помню за 550$. Какой тогда курс был?
MSR
07.01.2016
а в 1996 купили телевизор Шарп за 1500000, в баксах не помню, на Панасоник не хватило
Сейчас этот обшарпанный Шарп на кухне вещает не хуже современного - ему в этом году 20! лет!!
Anaita
07.01.2016
Наш JVC куплен в 1994 г. в Японии за 31000 иен (примерно 310-315 $), работает как часы, два раза заливало дождем напрочь, суток трое посохнет и как ни в чем не бывало))). На даче живет сейчас, и то лишь потому, что места занимает больше, чем плоские убожища. Вернуть в дом, что ли?
У меня тв Панасоник, купленный в 1996 г, прекрасно работает (ттт), места много занимает, да, но расставаться с ним очень жалко, хотя и включается он сейчас довольно редко, в основном пользуется новый)
Започём был куплен - не помню совсем.
Anaita
08.01.2016
Я бы тоже не вспомнила, но переписала тогда с таможенного разрешения - интересно было. Кстати, радиотелефон с 2мя трубками стоил на 8000 иен дороже, но его нет уже давным-давно...
Andrey Af
08.01.2016
В начале 1996 года купил Пентиум-1, 75 МГц, 8 Мб оперативки и огромный 850 Мб жесткий диск. 5 150 000 рублей или около 1000 долларов. ))
Камень держу за стеклом как память. ))
Worker73
07.01.2016
В 93 что ли купил первый видак из "видеосалона", неисправный за сотку зелени... долго потом у меня работал
плющиха писал(а)
а я в 1994г. в декрет пошла, декретные получила в размере 400руб., мы тогда на эти деньги видео-магнитофон купили.

Брехня. 200 рублей стоил сникерс.
Да уж, наслаждайтесь сёмгой. Скоро кровавый вас водкой Терминатор и разбавленным юппи потчевать будет.
Люблю семушку и дешевенькое французское. )
Anaita
08.01.2016
Вова Муха писал(а)
кровавый

Чтой-то вы так его величаете постоянно? Прям какая-то непочтительная у вас бригада. Ай-яй-яй....
Бригада - в вашей болезненной фантазии просто. Отсюда и проблемы все на форуме у вас: От неадекватного восприятия пользователей из-за собственных надуманных бредовых представлений.
Anaita
08.01.2016
На форуме проблемы???? Оооо)))))
А прочие мои проблемы от вашей бригады не зависят ни в коей мере. И, простите, не могу адекватно воспринять пользователя, если он един в трех лицах, коль не более. Которого воспринимать-то?)))))
Бог простит.
Я ж говорил, что у вас проблемы. Не только с бригадой, но и перелогинами.
90-ые противны не только сравнением всего с курсом доллара.там много ещё дурного,что сейчас отсутствует.
sergey5
07.01.2016
нефть подержится на низах лет пять и всё вернется.
в любом случае она будет продаваться.и самое главное-у нас её много и она наша,не 90-ые.
сколько ее (нефти) у вас лично?
а она должна быть лично у меня ?
газ,редкозём,плутоний....всё у меня)
купить желаете?
АлексейЯ писал(а)
и самое главное-у нас её много и она наша

ваша?
как интересно
а в каком виде она ваша?

АлексейЯ писал(а)
газ,редкозём,плутоний....всё у меня

бггг
с таким богатством и на свободе?
не вернется.
Anaita
08.01.2016
Сомнительно. Читайте Крутихина.
sergey5
08.01.2016
писал(а)


можно я своим мозгом подумаю, а не крутихиным?)))
мой анализ такой. патерналистские ожидания народа не изменились. к нефтяной халяве привыкли даже больше чем в ссср. своего производства мало, импортозамещение - по большей части сказка. школа по сути, слита. высшая школа теплится куда меньше чем на исходе ссср. коррупция в управление в разы больше советской.
чего вы хотите достигнуть в таких условиях при низких ценах на нефть? ей и высокие-то не помогут, только оттянут неизбежную расплату.
единственный плюс что я вижу - это кое как работающую рыночную экономику, а не вынужденный переход от плановой в условиях фактически мертвой финансовой системы. комбинация проблем в 90х была действительно уникальная, нужно было фактически перезапустить экономику после того как ей дорулились рыжков и павлов. и еще провести приватизацию. опыта не было такого, все знали только в теории, ну еще был опыт восточной европы где социализм не убил память о рыночной экономике. была куча идеализма что все заработает само. как бы не так!

короче, в этот раз дорога будет долгой и сложной, поскольку рефлексии о ссср живы и пока массы от них не избавятся, никакого ненефтяного экономического роста не будет. нефтяной - возможен.
lLisa
07.01.2016
бандюки тогда были на каждом шагу, а менты предпочитали не вмешиваться - сами разбирайтесь. Вот и разбирались, знаю случай, когда одного паренька эта свора в лес отвезла, а он их там гонял боевыми гранатами. Отстали от него в результате. Тогда любое оружие купить можно было, если деньги есть.
on ze
07.01.2016
+++ с боезапасом проблем не было, с бандюгами разбирались самостоятельно.
Перестрелки средь бела дня были не редкостью, у друга отца жену убили случайно.
Sidoroff
07.01.2016
У меня был старший товарищ, который в конце 80-х, начале 90-х работал в областном ГУВД и был там очень не последним человеком. Он рассказывал, что в начале 90-х приезжал генерал из Москвы, собирал все руководство ГУВД и требовал не вмешиваться ни в какие дела, связанные с переделом собственности.
on ze
08.01.2016
ну в самом начале 00-х у нас офис был окна в окна с РОВД . Выставляли его раза 3 за год , если не ошибаюсь. Один раз в наглую подогнали микроавтобус, забрались на крышу и через окно сейф(!)) вытащили. Так вот, менты не вмешивались ни разу в данный передел собственности))
kuzmy4
07.01.2016
В августе 1996 года, после окончания Ивановского энерго института, устроился инженером в то же Горэнерго (тогда уже ОАО "Нижновэнерго"). Как щас помню, моя зарплата составляла 1050000 рублей (1 млн 50 тыс руб.) Да, и еще: задержка зарплаты тогда была что-то около пяти месяцев, соответственно, первые деньги я получил лишь в ноябре. Каков тогда был курс не помню. Мне не до баксов было, на пропитание едва хватало.
ЗЫ. Чую, скоро придется все вспомнить...
Как вы жили на это?
kuzmy4
07.01.2016
Как все. Это считалось еще неплохой зарплатой. По крайней мере, в Нижновэнерго было просто так не устроиться.
mr.krabs
07.01.2016
Я в 95 устроился на автозаводскую ТЭЦ... ЗП не помню... но была низкая, так как мясорубка для меня считалась крупной покупкой.
В долларах наверно была около 70-100
kuzmy4
07.01.2016
mr.krabs писал(а)
мясорубка для меня считалась крупной покупкой...

Да. Помницца, на электродрель надо было копить. Стоила она что-то порядка 500000 руб :)
Rockfor
07.01.2016
на миллион тогда можно было выжить, легко! На еду хватало с запасом )
kuzmy4
07.01.2016
Я не один был. Жена не работала. Но, да, если бы не задержки, нормально.
Rockfor
07.01.2016
дык и я с женой и сыном на 800 жил )
MSR
07.01.2016
мне зарплату повысили с 300000 до 500000 в 1995 году - вот это был кайф - я и ребенок. потом он пошел в детсад и стало легче - он там ел.
vlad0711
07.01.2016
На лям и правда можно было выжить. У меня на ЗМЗ под 900 было))) Сейчас уже это дико-а тогда за зарплатой в очередь))) Роспись в ведомости помните? :-)
Worker73
07.01.2016
Угу, и ведомости распечатаны еще "круглым" шрифтом на барабанном принтере-"пулемете"))
Rockfor
07.01.2016
конечно помню ) Правда у нас в очереди не обязательно было стоять, только самые нетерпеливые там были. Я подходил либо к концу рабочего дня, когда очереди уже не было. Правда разок пропустил и кассиры уехали. Потом в главную кассу бегал. Но помню, что не было критичного ничего, в том смысле, что пару недель я бы продержался, а потом можно было занять. Зато следующая зарплата двойная )
Worker73
07.01.2016
В 95-96 гг. полковники получали где-то 2.5-3 лямки, лейтенант 1.5... я в начале 95 увольнялся с непыльной работенки, получил подрасчет - ровно лямку, показалось мало.
7x7
07.01.2016
А сейчас только МРОТ порядка 82$
средняя пенсия 185 $, средняя зарплата 427 $.
7x7
07.01.2016
Вот народ зажрался!
А в чёрной жаркой Африке - в центральной её части живут в день меньше чем на 1 бакс.
уровень польши, а ты на что замахнулся.
жить в россии невыгодно, это понятно, даже при равных доходах затраты больше. холодно, темно. отопления, электроэнергии, пищи, одёжы много требуется. в северных регионах население в сущности убыточно.
Worker73
07.01.2016
Дык там тепло, и бананены сами с пальмы падают - только подбирай))
Anna13nn
07.01.2016
У меня зп в 1995 150000 (договор нашла)) трудно жилось - да. Плохо - нет. Плохо - это когда в голове себе накрутишь и сядешь ныть) а трудно- это просто живёшь и перешагиваешь через ,барьеры)
лан кэшом. ещё и бартером выдавали, на госпредприятии. вплоть до гобелена и сетки рабицы.
славные времена были, либеральные.
Однажды "прикатило". Шесть тысяч литров газировки бартером. Типа "зарплата". Месяц думал - куда положить. Ну ничо, реализовал.
без судимости прошли?
Какая судимость? Мне машину помяли, номер я знал. Обратился в ГАИ. Приехал капитан "Мы боимся задерживать. Может вы сами как нибудь?".
у вас нет судимости и вы косите под успешного чела 90-х? ыы
ну хоть за махинации для порядку.
Зачем попадаца? :)
проверка
Вот уж проблема договориться с проверяющим в те годы...
KatrinaR
07.01.2016
в начале 90-х зажировали банкиры-выходило и по штуке баксов в месяц (много очень премий давали) - и это от Советской з/п управляющего в 80р такая переоценка труда.
У нас зарплату выдавали пакетами. Обычный пластиковый пакет, набитый мелким кэшем. Тогда еще не было купюр со многими нулями. Девяносто тысяч - хорошая спортивная сумка. :)
KatrinaR
07.01.2016
да-да, а в госбанках у работниц работа была совсем не гламурная-таскали "картофельные" мешки с деньгами, но з/п была сумашедшая для тех лет.
Rockfor
07.01.2016
KatrinaR писал(а)
в госбанках у работниц работа была совсем не гламурная-таскали "картофельные" мешки с деньгами, но з/п была сумашедшая

в гос банках сумасшедшая зарплата? Ну, я бы понял, если в коммерческих банках. Но в государственных? И какие тогда были гос. банки? Сбербанк?
KatrinaR
07.01.2016
РКЦ (рассчетно-кассовые центры) которые, Центробанковские (их несколько лет назад урезали в РФ, а в СССР и до середины 2000-х много было). В коммерческих тоже прилично было, но в РКЦ больше.
91 год. Зарплата 1000 рублей. Бакс 100.
1000 долларов жто 10000 баснословные деньги.
Бартер. В магазине по госценам нет ничего.
В 91м на недельный доход купил машину. Зарплата была в 91м около 9 тыр. Курс не помню. Пили много, жили весело.
Rockfor
07.01.2016
Лестничий писал(а)
Зарплата была в 91м около 9 тыр.

кем же ты работал?
Не на заводе точно. :)
Rockfor
07.01.2016
Сам я хорошо помню только гиперинфляцию. Работал на заводе, первую зарплату получил в 1994-м, емнип рублей 120-ть примерно (получается около 10 долларов на тот момент, если бы поменял всю на доллары, через год был бы "миллионером")). Помню, что в 1995-м, в начале года, получил 180 руб. и сильно расстраивался, потому что выжить на эти деньги семье из 3-х человек было проблематично. Но уже к концу года стали платить около 800 р., стало немного полегче. Плюс подработка, помню, что можно было заработать рублей 500 разовой работой (за три дня делал). На одну такую подработку купил стиральную машинку )
Точно могу сказать, что курс доллара меня тогда не особо волновал, хотя временами зарплата составляла менее 5 долларов. Но было понятно, что это спекулятивная цена. Больше волновали цены в магазине и на зарплату на заводе всегда можно было выжить, т.е. на еду хватало, и даже на одежду оставалось.
Помню талончики на еду на заводе, на которые можно было в заводской столовой взять комплексный обед. Еда так себе, конечно, но в условиях выживания, неплохо.
А вот те, кто в 90-х взял кредиты на квартиры очень неплохо поднялись, потому что отдали кредиты буквально за несколько месяцев после роста зарплат. А зарплаты выросли, хотя и не очень быстро, но все равно их подтягивали.
За курсом стал следить только в 1998-м, когда перешел на работу, где платили в долларах. На момент перехода получал около 1000 р. (170 долларов), а предложили зарплату 500 баксов. И дефолт 1998-го я встретил со штукой баксов в кармане, а в 1999-м купил первую машину (девятку) на три зарплаты ))
В целом, времена были интересные и было много возможностей, кто понимал что к чему - делали деньги на ровном месте.
Rockfor писал(а)
Помню, что в 1995-м, в начале года, получил 180 руб. и сильно расстраивался, потому что выжить на эти деньги семье из 3-х человек было проблематично. Но уже к концу года стали платить около 800 р., стало немного полегче.

Вы что-то путаете. Может быть, имелось в виду 180 тысяч рублей и 800 тысяч рублей? Тогда уже были тысячи и миллионы.
Rockfor
07.01.2016
да, 180 тыс. и 800 тыс. ) Но у меня отложилось в памяти именно как рубли. Тем более, что нормальная зарплата незадолго до этого была от 120 до 300 руб.
Rockfor писал(а)
да, 180 тыс. и 800 тыс. ) Но у меня отложилось в памяти именно как рубли.

Наверное, потому, что затем, с января 1998 года, была деноминация 1000 к 1, и по три нуля с купюр убрали. И 180 тысяч действительно превратились в 180 рублей.
Rockfor
07.01.2016
да, так и было ) И тот период, когда были тысячи вместо рублей, прошел быстро и незаметно )
Sidoroff
07.01.2016
Я в 92 году закончил училище и приехал лейтенантом на Северный флот. Первую лейтенантскую зарплату я получил в училище и была она (за два месяца, так как включала и отпускные) - где-то 12 тысяч. А первую зарплату уже на севере с положенными доплатами получил аж 40 тысяч. Деньги казались для меня огромными. Девать их там особо было некуда, помню матери в Нижний послал 10 тысяч.
Потом все как-то устаканилось, с каждой зарплаты откладывал по сотне баксов. Через два года уволился, привез с собой штуки полторы зелени.
Rockfor
07.01.2016
Sidoroff писал(а)
по сотне баксов. Через два года уволился, привез с собой штуки полторы зелени
а должен был привезти 2400! Штуку куда-то замылил ))
Sidoroff
07.01.2016
Не, ну раз в отпуск ездил, на большую землю. Шампанское рекой, гусары денег не берут и все такое. Много прогулял. Ну и из шмоток кой чего покупал, так что не все так бухгалтерски точно ;-).
sergey5
07.01.2016
ты чет повторяешься. читал я у тебя уже где-то это.
Rockfor
07.01.2016
у него все темы повторяются )
Старческий маразм, приглядывать за мной надо.
Удачный год писал(а)
Пойду наверну бутер с семгой, что ли, под французское красное, или вискарь.

Это показатель вашей нынешней состоятельности?
Ну,как сказать. Если бы я жил только на зарплату( она у меня на руки 32-40 тыс., причем, 40 , если не ленюсь и прихватываю один выходной каждую неделю), то сам понимаешь, семушка и бюджетный вискарь до 1 т.р. это максимум, что можно позволить себе на такую зарплату. Раньше полтинник зарабатывал, но, что-то влом мне уже сверхурочные да выходные набирать. Свободное время дороже. Да, и что-то не хочется особо уже ничего. Сварил макарон под бутылку пива, воткнул в ннру, пообщался с умными людьми и доволен. Чего еще надо? Взаграницы ездить лень, чего я там не видал? Главное, штоб на интернет дедушке хватало. )
7aladin
07.01.2016
качество жизни за озвученный период существенно изменилось, человечество достаточно наработало, что позволяет не обращать внимание на курс бумаг и валют. В Америках, разумеется, будет комфортнее, но не в разы.
По крайней мере, я в это верю и смотрю с оптимизмом в будущее, даже по 5 рублей за баррель.
Вы, как еврей, должны уже понимать, что умным не обязательно быть, достаточно быть чуть умнее окружающих, чтоб не париться с доходами.

p/s я не к тому, кто что должен понимать или делать, просто вспомнились байки 90-х :-)
Rockfor
07.01.2016
7aladin писал(а)
умным не обязательно быть, достаточно быть чуть умнее окружающих, чтоб не париться с доходами.
это окультуренное переложение девиза "без лоха и жизнь плоха"? ))
jsn
07.01.2016
Щас намного лучше, безусловно, чем в 92, но похуже в пару раз, чем пару лет назад.
min
07.01.2016
Удачный год писал(а)
всё никак не мог вкурить, что бывают евреи с состоянием в 150 долларов

Да не еврей вы, забудьте о этом. Зачем причислять себя к этому народишку(да когда то был великим). Примите Христа, спасителя человечества и жить станет сразу веселей.
С Рождеством Христовым!
Какое некошерство!
min
07.01.2016
И каким летоисчислением они пользуются, кошерные?
5776 пока идет.
Rockfor
07.01.2016
min писал(а)
Зачем причислять себя к этому народишку

а к какому народишку вы предлагает причислять себя уважаемому человеку?
Т.е. в 1992 г. уволился, в валюту гоношил уже 13 лет, так тебя надо было на пожизненное в те времена, не?
Да нет, конечно. Просто все рубли, что накопил, поменял на баксы осенью 1992, вышло 150 баксов.
Ааа, ну понятно тогда, а то уж я подумал, что...)))
я не пойму - ты где сейчас живешь ?
В Нижнем, я же писал тебе.
7aladin
07.01.2016
на мининO или гаугеля? :-)
Скорее, второе. Гаугеля, и по сормовским, и по моим личным меркам, уже ипеня.
Есть кой-чего на Белинке, но, мне там категорически не нравится. Вообще не могу нигде жить, кроме Сормова.
Rockfor
07.01.2016
Удачный год писал(а)
не могу нигде жить, кроме Сормова

интеллектуальный анклав )
а чего в Израиле не остался?
Выполнил ( даже перевыполнил) поставленную задачу - заработать на квартиру в Нижнем.
может остаться в Хайфе было бы лучше?
там там тепло, а у нас зима 8 мес в году.
Иногда обстоятельства сильнее нас. Ни разу, кстати, не был в Хайфе.
Агафон писал(а)
там тепло, а у нас зима 8 мес в году

Там не просто тепло, а дым из жопы идет. А тепло там в марте и ноябре.
ты там на цитрусовых плантациях трудился?
Намекаешь на кондиционер? Ну,да, на работе-то всё нормально было.
А плантации я пограбил в свое время.
Углубляешься вглубь брошенной плантации, а там земли не видно - все оранжевое от упавших апельсинов. Собирать невыгодно стало, да, и девать уже некуда цитрусовые - на хай-теке страна в разы больше зарабатывает. Сколько прекрасных плантаций под топор пошло.
Worker73
07.01.2016
Блин, на халявной пильциновой бражке спиться наверное можно было))
мне в голову такое не приходило. )) Я просто сок литрами отжимал. На бренди зарплаты хватало.
да ни на что не намекаю. Просто не понимаю, почему ты там не остался.
В начале 90х в Израиль выехал весь свет медицины и все наукоемкие советские технологии. Не понимаю - зачем возвращаться. Скажу иначе - "кто предал раз - обманет вновь и нечего вам тут делать"
если лет 20 назад такое мышление смешило, сейчас уже даже грустно. Весь мир ездит, кому куда надо, итальянцы в Германию, французы в США, турки в Европу,и никто никому не навешивает смешных ярлыков предателей. )
Т.е если бы я, чтобы заработать на квартиру, морозил яйца на БАМе, тебе бы это грело душу, а вот пересечь границу - фсе, предатель. Самому-то как, не кажется нелепостью свое же мышление со стороны? Сейчас так даже школьники не мыслят. Ощущение, что обчитался сталинских газет и застрял в 30-х.
Каждый человек волен жить там, где хочет. Крепостное право отменили давным-давно, не слышал?
Был бы помоложе, я бы еще в паре стран пожил ради интересу.
+
А гражданство Израиля есть у Вас?
Есть. Оно фактически есть у каждого еврея. Берешь билет, прилетаешь, и подаешь просьбу в МВД.
А если подаешь доки в Москве, гражданство дадут прямо в аэропорту. По крайней мере, раньше так было.
Да, раньше просто было, сейчас, говорят, не так просто. Четыре-пять лет назад знакомая семья получала гражданство, им дали, а тем, кто параллельно подавал документы (тоже несколько семей), дали гражданство далеко не всем.
Хорошо, что у Вас есть) это огромный плюс в плане получения бесплатных мед.услуг.
Runner
07.01.2016
Осенью 92 поступил в вуз и ездил убирать урожай. За три недели заплатили немногим меньше 5000р.
Worker73
07.01.2016
Весной это было хорошо, а вот к осени деньги раза в 3-4 обесценились
Proobraz
07.01.2016
Я в1995 в Кока-Кола (в НН) работал, торговым представителем, зарплата была 300 баксов в месяц+ премии, это дохрена тогда было:) Тогда никому такие бабки не платили.
7aladin
07.01.2016
А теперь ты владелец сладкой жизни или кто? :-)
Proobraz
07.01.2016
Не, я теперь юрист с зарплатой и подработками- 900 баксов в месяц по сегодняшнему курсу доллара.
За 20 лет зарплата увеличилась в 3 раза в долларах, но похоже цены, работы и услуги, увеличились в 10- 20 раз.
А Гусева я знаю:)
а он жив еще?)
было такое 18 лет назад со мной.
курс был 23 рубля, оклад 475 рублей, причем чистый оклад я получал с сентября до января, потом шли прибавки...в общей сложности до 800 рублей дорастало...а в июне все на оклад сваливалось..
сосиска в доме - праздник был.
зато это многому меня научило...пойду и я вискарика 12летнего односолодового пить...
pirotechnic писал(а)
было такое 18 лет назад со мной. курс был 23 рубля, оклад 475 рублей, причем чистый оклад я получал с сентября до января

Ой-ой-ой...(( Это было в 1998 году, сразу после августовского дефолта. У моего папы (царствие ему небесное) тогда пенсия была больше Вашей зарплаты (не намного, но всё же больше), а Вы за эти деньги на работу ходили... Сочувствую, тяжко Вам пришлось...((
Worker73
07.01.2016
Помню в начале 92 года, весной первую з/п - 950 руб, через месяц 1150, через три я ушел с заводика "по распределению" - тупо не вышел в смену и с концами, ушел "в гаражи"... через год была з/п 11 что ли тыров, "на фирме"...
Qavai
07.01.2016
помню только, когда в 1997 году накопил деньжат и хотел уже купить компьютер полностью, то после чёртового кризиса смог купить только клавиатуру... уроды.
Worker73
07.01.2016
В начале 96 у меня был DX4-100 и 4 метра оперативы))
7aladin
07.01.2016
результат есть? :-)
Worker73
07.01.2016
В первого вольфенштайна рубились сутками в сетке)), в варкрафт тоже... Я пикадил на 8.5))
7aladin
07.01.2016
считай, ничего. лучше бы прикупил квартирку, а теперь не работал :-))
Worker73
07.01.2016
Комп для работы был нужен (Турбо-6 активно юзался)), да и не стоил он квартиры в 96 году... разве что летом 95-го
7aladin
07.01.2016
комп стоил штуку, а квартира 5. 16 мег покупал по 600уе, если что.
Worker73
07.01.2016
Это смотря где... кое-где и 20 было мало, а где-то и 2-3 хватало...
Worker73
07.01.2016
Пикад 8.5 неплохо бегал на 4)), ставить глючнующую 95 винду не надо было))... а так да, чтобы гаматься надо было не менее 8 метров и 24-бит видюшки с 2 метрами (желательно) видеопамяти...
Worker73
07.01.2016
Результат есть - знания, что меня кормят всегда))
7aladin
07.01.2016
проблема в том, что в библиотеке хоть наизнанку вывернись, а больше оклада не получишь. да, кормит, а планов на два оклада...
Worker73
07.01.2016
А я не в библиотеках работаю)), правда и не в банках середины 90-х...
7aladin
07.01.2016
сейчас каждый первый работодатель - библиотека по сути, даже если по другому называется. не олигофренам чуть лучше, но тоска не меньше.
Worker73
07.01.2016
А, в этом смысле... ну да, приходится колымить ремонтом по вечерам - компенсировать инфляцию
7aladin
07.01.2016
спасибо, ты мне напомнил про фильм "прожигая жизнь". пошёл смотреть на ютуб...
Qavai
07.01.2016
ага. а я тока в 98ом собрал 386DX на плате...
Worker73
07.01.2016
Тогда уже пни-сотки были модными, и IDE сидюки
у меня в ноябре 1998 был АМД к6-2 (это что то среднее между селероном и п2 ) и 32 мб оперативки с винтом аж 3,2 Гб, это был самый крутой комп в группе. Деньги сохранились с продажи гаража и просто хранились в долларах.
Worker73
07.01.2016
Слотовый был кажись селик300 на интеле 440 и 2 плашки по 16, было очень круто)), но чуть раньше, летом что ли... потом К6-2-500...
Worker73
07.01.2016
Вот, прайс уровня лета 95, на митинском РР и вообще в маське... на периферии страны было на 30-50% дороже...
Там цены в долларах, разумеется?
Worker73
07.01.2016
Да, по 6.5 курс кажись
Greg-93
07.01.2016
Да там написано все - цены в у.е. (курс ММВБ+4% с округлением до ближайших 100 руб.).
Курс ЦБ РФ (это не то же самое, что ММВБ, но для ориентира) на 06.09.1995 был 4448 руб./USD.
За 1995 год он вырос с 3623 до 4640 руб./USD.
Вообще, конечно, занятный прайсик. :)
надо сохранить )))
Enic
07.01.2016
да ,я раньше в школе работал
моя зарплата была 3060 руб в месяц , при средней (если верить статистике) 20000 в Нижнем Новгороде.
DimN
08.01.2016
На момент моего увольнения с машзавода в апреле 99-го моя зарплата там составляла примерно 17 долларов в месяц.
ВикС
08.01.2016
92 год актуальнее сравнивать с 18 годом или 46...
Я пришла на работу в фирму в январе 1998 с з\пл 600р при долларе 6р..Когда случился дефолт в августе 1998 мне еще долго (полгода) платили 600р, при долларе 27р
Неплохо ты загребал!
А я себе в 93-м в ноябре зимнюю шапку справил на летние (2-мес.) отпускные, которые в октябре выдали. Аккурат к ноябрьским!

Тут вон про 25 в час, правда, канадских, гутарят. Хошь - поезжай на пару лет... Если на двоих так вроде не хуже минимальной будет, билет и жильё вроде как предоставляют :) Читай ниже:

Dear Sir/Madam,
We require the services of devoted and interested foreign workers, who are ready to relocate
to Canada and to work at Roxton Fruit Farm Company, as the management intends to
increase its manpower base, due to an increase in the number of customers.
Skill Requirements:
Education: Not required
Credentials (certificates, licences, memberships, courses, etc.): Not required
Experience: No experience
Languages: Speak English
Type: Full Time
Anticipated Start Date: As soon as possible
Job Positions:
Job Title: Crop farm labourer - harvesting
Salary per hour: Cad $25.00
Number of positions: 10
TERMS AND CONDITIONS:
1. Accommodation - Provided.
2. Ticket - Provided (Including during Vacation).
3. Medical - Provided.
4. Transportation - Provided.
5. Working hours - 9a.m-6p.m [Mon-Sat]
6. Vacation - 28.5 days every year
7. Contract - 2 years.
8. Other Benefits - Family status, group benefit and other fringe benefits.
Our company management will be responsible for one-way flight ticket and your accommodation.
All other information about benefits which would be received by new employees would be given
in their application process.
Please follow our instructions to apply for this job, if you are interested in joining a company that
is committed to making a difference by creating smiles and bringing people together in communities
around the world --- apply today with your Resume to: info@roxtonfruitfarm.com
Best Regards,
Dr. Erick Martinez
Human Resource Manager,
Историю про шапку помню, кстати, ты рассказывал лет 15 назад.
Насчет джоба - мне-то уж куда рыпаться, а молодежи подойдет, если только не развод, типа ,,пришлите 25 долларов для ведения дальнейшей переписки, очень большие расходы на бумагу и картриджи".
Да я и сам бы съездил. Шоб компьютер не видеть пару лет :) Отдохнул бы от от этой твари. Потеплее бы только было там :)
skarabas
09.01.2016
Я в 95 году работал директором завода и у меня была зарплата 5000 рублей (на тот момент это было 1000 долларов). Я страшно этим гордился, пока не поехал в Москву в командировку, где совершенно случайно в одной из фирм оказался свидетелем разговора, вернее скандала между руководителем фирмы и девочкой лет 20. Эта девочка в порыве эмоций сказала такую фразу: "Нашли дурочку! Я что, за какую-то тысячу долларов должна здесь наизнанку выворачиваться? Я и так на час больше, чем положено работаю почти каждый день!".....
Девочка не была руководителем в этой фирме. Просто звонила по телефону и разговаривала с клиентами, согласовывала отправку товара, сроки оплаты и т.д..
мне в 1993-м зарплаты хватало только на проезд и на обеды в зав столовой. Рублей 300 что-ли, была, сейчас уже не помню..Несколько лет новые джинсы себе позволить не мог.
GeK65
09.01.2016
Разные были времена, и зарплата разная.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов