--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вода подорожает в 5 раз?

О городе (основной)
22
88
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
R-D
07.01.2016
http://mobile.utro.ru/articles/2016/01/07/1266612.shtm . Правда что ли?делитесь,кто что знает. У меня пока нигде нет счетчиков. Считал,экономического смысла не было.
да, с 1 января в 3 раза, с 1 июля в 5.
счётчиков тоже нет.
mehanik-2
07.01.2016
А что мешает поставить счётчик на воду?
да просто побезразлично. им же нужно для подсчёта.
да и что мешает нормальный тариф ввести.
mehanik-2
07.01.2016
Я согласен с тем, что бы ввести нормальный тариф, и отменили все счётчики, и отменили ОДН..., а пока имеем то что имеем...
mehanik-2 писал(а)
и отменили ОДН.

Считайте, что вас услышали
ЖК РФ, Статья 156. Размер платы за жилое помещение

9.2. Размер расходов граждан в составе платы за содержание жилого помещения на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.
(часть 9.2 введена Федеральным "законом" от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Применяется это с 1 апреля 2016 года.
mehanik-2
08.01.2016
Может это и правильно будет, в советское время ведь счётчики были только на электричество. Зато ругани не будет из-за ОДН.
mehanik-2 писал(а)
Зато ругани не будет из-за ОДН.

Если не считать того, что многим еще несколько лет платить за обще домовые счетчики на воду и электричество.
mehanik-2
08.01.2016
А зачем вы соглашались их оплачивать?
mehanik-2 писал(а)
А зачем вы соглашались их оплачивать?

Закон N 261-ФЗ не дают право выбора ни собственнику, ни ресурсо снабжающей организации. Собственник может выбрать только вид оплаты - единовременно или с рассрочкой на пять лет.
Qavai
07.01.2016
поразительно. читаешь такое и думаешь, что где-то обманывают

"А кто-то до сих пор не знает, что счетчик поможет сэкономить на оплате услуг ЖКХ. Между тем, эксперты подсчитали, что за шесть лет семья из трех человек благодаря прибору учета может сэкономить на воде до 200 тысяч рублей."

ибо неужели государство хочет потерять 200 тыр руб? это же невозможно!

то есть, если бы это было невыгодно государству, нахрена вообще нужны ему эти счётчики =))

кто-нибудь объяснит, где фокус?
фокус в подсчёте и в рыночных отношениях, хотят отучить от халявы. типа как жечь газ вместо экономии спичек.
а в случае с водой и отплением-так неплохо было одн ввести, а то видите сами, то тут авария, то там.
Maxy52
07.01.2016
Фокус в расчёте.
200 000 / ( (16 + 10 + 100 + 10) х 3 х 12 х 6 ) = 7 кубов экономии холодной и горячей воды на человека в месяц.
Что курили в первоисточнике?
DEN_di
07.01.2016
Недавно поставил счетчик. Потребление по счетчику - 2 куба на человека, по нормативу платили за 8. Реальная экономия - 6 кубов на человека. Не экономим.
Maxy52
07.01.2016
Действующие нормативы:
с ванной ~6 куб. м холодной, до 4 куб. м горячей, 10 куб. м канализации,
без ванны 5+3=8 куб. м.
6 кубов хвс+гвс на человека из 8 кубов сэкономить реально, как в Вашем случае.

Но в том расчёте на 200 000 руб. за 6 лет экономия 7 хвс + 7 гвс = 14 кубов на человека, это нереально, сами нормативы ниже. Что сейчас ниже, что с повышающими коэффициентами.
Maxy52 писал(а)
10 куб. м канализации,

всегда удивляет равенство прихода и расхода))
Maxy52
07.01.2016
Логично, жители потеют дома и писают вне дома примерно в тех же объёмах, что приносят жидкости в дом.
Greg-93
07.01.2016
Вот насчет пота - вопрос - вряд ли кто его в канализацию сливает. А деньги получается за это берут.
Maxy52
09.01.2016
Объёмы пота сопоставимы с объёмами приносимых в квартиру соков, питьевой воды, лимонадов и прочих пищевых жидкостей.
vitep
07.01.2016
я вижу реальную пользу. я плачу только за то что трачу
R-D
07.01.2016
Мне по нормативам выгоднее. Прописан один человек. Квартиры сдаю
vitep
07.01.2016
не спорю, у меня то квартира для жилья и прописано 5 человек
у меня тоже я одна прописана, но фактически трое живут (если собаку считать за человека)))
vivat
07.01.2016
а у водоканала собственник государство, город, область или кто то ещё?
Maxy52
07.01.2016
В 2012 году был в муниципальной собственности с уставным капиталом 504,87 млн руб.
Сейчас, наверное, тоже.
vivat
07.01.2016
ну вот
т.е. вы не желаете пополнять казну города
может налоги отменить и всё оставшееся приватизировать?
:-)
Maxy52
08.01.2016
Если я захочу пополнить казну города сверх НДФЛ, то внесу взнос в, допустим, дорожный фонд, у него реквизиты соответствующие есть для добровольных пожертвований. Водоканал спонсировать не собираюсь, хватит ему оплаты по тарифам.
vivat
08.01.2016
и что делать?
закрыть водоканал?
сделать его "бесплатным"?
а счётчик реально меньше денег берёт
Maxy52
09.01.2016
Не бесплатным, а поставляющим воду по утверждённым тарифам.
vivat
09.01.2016
а сейчас тарифы какие, неуверждённые?
а счётчики реально экономят деньги :-)
да и ещё... говорят, что европейцы страшные экономы... врут, наверное :-)
Нижегородский водоканал - ОАО, контрольный пакет акций у администрации города.
vivat
07.01.2016
недоработочка... недоработочка...
надо приватизировать и создать конкуренцию...
:-)
Конкуренцию? А кто-то готов альтернативную водопроводную и канализационную сети по всему городу создать?
Моё мнение - такие предприятия, обеспечивающие ресурсоснабжение города изначально не должны приватизироваться, а быть полностью собственностью муниципалитета.
vivat
08.01.2016
ну и прекрасно
а вот для разборок с муницыпальными предприятиями и есть специальные люди
и мы их выбираем :-)
Игоревич писал(а)
Моё мнение - такие предприятия, обеспечивающие ресурсоснабжение города изначально не должны приватизироваться, а быть полностью собственностью муниципалитета

А вот Гайдар с Чубайсом утверждали, что надо всё приватизировать и сразу по городу растянутся десятки альтернативных сетей водоснабжения, канализации и энергопитания.
nikpav
11.01.2016
это выгодно не государству, а собственникам фирм, в чьи карманы идут деньги за счетчики, установку, поверку и т.п.-которые спекулируют своими ценами многократно завышенными ценами.
эти крупные и мелкие собственники заинтересованы в лоббировании таких законов без фиксированных, обоснованных тарифов на услуги для граждан
есть счетчик с поверкой, но он работает, лишь когда я захочу...а т.к. я не хочу - он не работает.
магниты с винчестера?
неодимы, только мощнее.
самые мощные с винтов - со сказёвых были, но маловато, честно
И чем вы отличаетесь от жуликов у власти?
я не могу писать и принимать законы для себя
Lewgen
08.01.2016
pirotechnic писал(а)
есть счетчик с поверкой, но он работает, лишь когда я захочу...а т.к. я не хочу - он не работает. ...

Вот из-за таких хитровые....х и появляются ОДН, и повышаются тарифы в т.ч.....
в данном случае как раз наоборот
Andreum
11.01.2016
Соседям в глаза не стыдно смотреть?
Которые вашу воду оплачивают.
Ведь Вы не у водоканала или энергосбыта воруете, а у своих соседей.
у нас абсолютно все равно - воруешь или нет, одн по максимум выставляют.
Maxy52
07.01.2016
Вброс двухмесячной давности, не подтверждённый нормативными актами.
AlexKB
07.01.2016
Да уж. Реально вот что:

5.1. При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению или норматив потребления горячей воды в жилых помещениях определяется по формуле 6 с учетом повышающего коэффициента, составляющего:
с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1;
с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2;
с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4;
с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5;
с 2017 года - 1,6.


Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12147362/#block_1000#ixzz3wa5xMRPc

Как видно, ни о каких "в 5 раз" речи не идет.
www.rg.ru/2016/01/07/voda-site.html
С 1 января для них норматив вырастет в 3 раза, а с 1 июля - уже в 5 раз, рассказал "Российской газете" замминистра строительства ЖКХ России Андрей Чибис. То есть плата будет расти до тех пор, пока счетчики все-таки не будут установлены.

гаранту я кнечно больше верю.
AlexKB
07.01.2016
То, что РГ публикует официальные тексты, не означает что любое сочинение невыспавшейся журналистки приобретает официальный статус)
www.minstroyrf.ru/press/inte...siyskoy-gazete-/
оригинал интервью Чибиса. я не прав.
По 10% будут поднимать.
Maxy52
07.01.2016
Чибис нёс эту ересь месяц-другой назад, СМИ и соцсети подхватили ещё тогда, но никаких правовых последствий это не принесло.
почему ересь, всё совпадает, нпа и заявление.
Maxy52
07.01.2016
Что совпадает?
Вот скриншот комментария Чибиса с РГ.
Или министр плохо понимает что говорит, или РГ накосячила.
рг косяк, чибис сказал 10%.
Maxy52
08.01.2016
Вот оно что...
Maxy52
07.01.2016
Гы.
Я о том же, десятые доли в воспалённом воображении авторов вброса превратились в разы. Перенесли запятую и откинули единицу :о)))
а самое печальное, что люди и не удивляются уже.
Maxy52
07.01.2016
- Завтра будут вешать.
- Верёвку с собой приносить или профсоюз выдаст?
ISOpter
07.01.2016
а воздух в 50
qwert50
07.01.2016
Сколько слухов наши уши поражает!
Сколько сплетен разъедает, словно моль!
Ходят слухи, будто все подорожает, абсолютно,
А особенно - поваренная соль.
Maxy52
07.01.2016
С 2013 году еще обещали увеличить тарифы в разы для тех, кто без счетчиков. Не увеличили до сих пор.
Maxy52
08.01.2016
--replicant--

Водка подорожает в 5 раз
kolesov
08.01.2016
Как дальше жить?
Не ставил и не собираюсь. От "партнеров" в правительстве ничего хорошего ждать не приходится.
Боже мой!
Только что эту ахинею (про 3-5 рост норматива) озвучили в репортаже на ФЕДЕРАЛЬНОМ канале (!!!) в выпуске "Вестей"!!
Целенаправленное запугивание населения. (Термин "население" здесь имхо особенно подходит). Ну не могу я понять бабусь на почте, которые оплачивают капремонт на 2037 год! "Как же сынок, пенсию вот дали, надо скорей платить, а то ведь ПЕНИЯ пойдёт..."
Когда настанет время "бабусь", оплачивающих сейчас через сбербанк онлайн?! :)
сейчас всем, выходящим на пенсию, заводят карточки социальные...
а ответ - когда уйдет поколение, которым пенсию домой почтальонки разносят...)
Maxy52
09.01.2016
О внуках радеют.
Внуки до 2037 года доживут.
Возможно, и радеют. Но кроме того, для них не оплатить что-то в срок - это преступление, а пени - страшная кара. Они будут платить в срок все поборы, что для них придумывает воровская власть, да ещё и в очередях ради этого толпиться. Едросня этим с удовольствием пользуется.
Maxy52
11.01.2016
Платить они будут уже потому, что в противном случае станут клиентами ФССП. Доходы пенсионера прозрачны, платежи за ЖКУ и капремонт вполне вписываются в лимиты взыскания. Пенсионер просто идельный клиент!
ФССП думаю интересуют недоимки покрупнее. Кстати, интересно. Были ли уже прецеденты взыскания задолженности за капремонт приставами?
Maxy52
11.01.2016
Вроде не было, но процедура то обкатана. Недоимки покрупнее к теме не относятся. Схема <<судебный приказ - ФССП - пенсионный фонд>> работает больше десяти лет, опротестовать судебный приказ мало кому из должников интересно, т. к. всё равно взыскание будет, не на основании с/приказа, так в общем порядке.
Andreum
11.01.2016
Я тоже думаю, что претенденты будут. Этот узаконенный грабеж - золотое дно. Деньги сейчас, а услуга через х.з. сколько лет. Многие и не доживут. А стоимость ремонта как проверить? А выбор подрядчиков для такого объема работ (клондайк откатов).
Да за такую пайку чиновники глотки рвать будут.
PanovAR
11.01.2016
Предлагаю сразу в 50 раз, чтоб наверняка
R-D
12.01.2016
по факту рост цены в платежке составил 142 р за месяц
Maxy52
17.01.2016
Счётчики за пару лет не окупятся?
R-D
18.01.2016
на мой взгляд они имеют смысл при количестве проживающих от 3-х
Maxy52
18.01.2016
От двух.
Вдвоём по нормативу надо расходовать 18-20 кубов в месяц.
Поверку не учитываем, считаем на 48 месяцев.
При стоимости двух новых счётчиков с установкой 3000 руб. и нынешних тарифах установка окупается при экономии 1 (одного) куба горячей воды в месяц.
R-D
18.01.2016
и учытвайте стоимость межинтервальной оценки. ХВ -1 раз в 6 лет. ГВ -1 раз в 4 года.
Maxy52
18.01.2016
Хоть оба раз в 4 года.
При действующих нормативах, даже без учёта повышающих коэффициентов, счётчики выгодны от 2х проживающих. При 3 и более - очень выгодны.
R-D
18.01.2016
у меня то один человек.
я считал экономику. смысла нет
Maxy52
18.01.2016
Жил один, уходило 2, максимум 3 горячей и 3 холодной, счётчики окупились за два года. Ещё до повышающих коэффициентов.
FreeCat
19.01.2016
R-D писал(а)
ГВ -1 раз в 4 года.

есть счётчики с 6 годами :) .
Lissonka
11.01.2016
Странно даже, что никто до сих пор не догадался продавать воздух :)
да ладно...
Jeaman
18.01.2016
И у меня нет, отказался от них, хотя стоят, но плачу не по ним.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов