--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Трагедия в снежном заторе на трассе Оренбург-Орск

Размышляем
40
240
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Тема навеяна новостями.
www.currenttime.tv/content/article/27468579.html
Автомобилисты стояли на трассе в остывающих автомобилях в снежном заторе почти сутки, а службы спасения к ним не могли прорваться.
Один их спасателей отдал свою куртку замерзающей девушке, варежки - ребенку. Сейчас ему в больнице спасают отмороженные пальцы. Один водитель при попытке дойти до спасателей замерз.
На ютубе уже масса роликов самих замерзавших людей.
Кто что берет с собой в автомобильные зимние поездки, чтобы не попасть в такие ситуации?
Мы в машине обычно имеем сухое горючее, газовые портативные баллоны и горелки (хотя газ в мороз может и не гореть), запас топлива. Каждый пассажир имеет портативные источники тепла типа "Самогревов" (мне кажется, что про них вообще мало, кто знает) . Ну про лопаты, домкраты, тросы я уже не упоминаю.
Tracker
07.01.2016
Когда у меня был МАЗ, я бы мог поддерживать жизнь 10 человек в подобной ситуации, возил внушительный запас продуктов. В кабину моего МАЗа 10 человек набивалось, один раз, когда долго загрузки ждал, в моей кабине внушительная компания собралась, максимум 10 человек было.
Относительно легковых - не ездить с полупустым баком, иметь простейший кипятильник, чай, кофе, сахар, сушки, вермишель БП, металлическую кружку, бутылку воды.
И даже в простой "Логан" можно кое-что на непредвиденный случай положить, если выезжаешь дальше 70 км от города.
простой логан))) смешно, в логан можно положить очень много всего.. вот гетц..или свифт..
LEXI
08.01.2016
Да и в них при желание можно кое что впихнуть из необходимого. Главное с умом подойти к ситуации ))
понятно, это если один и без груза, то чорта лысого туда можно сунуть)
Мой знакомый упихивал все в "Оку". У него туда даже ведро складное помещалось :-)
один наверное ездил
Не, семья была и тоже машину использовала.
ну да, вот типа так troe-tochie.livejournal.com/1259.html
хотя я бы еще добавил термуху какую и запас бпшек или снеков каких калорийных.
Ну термобелье, выезжая в дорогу, я на себя надеваю обязательно :-)
А из "снеков" мне батончики зерновые и из кураги и других сухофруктов очень нравятся.
не знаю, правда - нет, но писали, что там люди чуть не свитерах-кроссовках ехали. особенно те, кому тут буквально за угол завернуть (ну 200 км проехать)
Вполне себе верю. У меня так знакомый архитектор на своем "Фольцвагене" по работе в Санаксарский монастырь в Мордовию поехал в декабре месяце. Без всего! В одних джинсах и куртке, да еще на авто с неполадками.
Вода всегда есть. Портативные плитки с газовым баллоном или горелку можно в любом туристическом магазине купить. Да и всяких других довольно нужных вещей, которые реально могут пригодиться.
Tracker
08.01.2016
Есть электрокипятильники от прикуривателя, вскипятить несколько кружек воды можно, стоит рублей сто. Воду с собой надо возить, на трассе с водой могут затруднения возникнуть.
А где такой кипятильничек от прикуривателя приобрести можно?
TiliTam
08.01.2016
в ашане например
Tracker
08.01.2016
Я покупал в Викинге на выезде из города по Ларина слева, на втором этаже прилавок в центре зала, это магазин грузовых запчастей и грузовой автосервис. Кипятильник на фото. У него провод грелся, я доработал кипятильник, разрезал провод пополам и запараллелил, чтобы быстрее кипятил. Он не быстро кипятит, но с голоду умереть не даст. В комплект к нему кружку миллилитров на 350, чаек, кофеек, сахарок, сушки/сухари, пару БП и бутылку 1,5-2 литра с водой в багажнике. Если бояться поломки в мороз на трассе, можно в багажнике возить газовую плитку с газовыми баллончиками дихлофосного типа, если такую плитку зажечь на полу в ногах переднего пассажира, в машине будет жарко даже при минус 30.
О! Плитку с газовыми баллонами можно использовать для обогрева! Точно!
LEXI
08.01.2016
Ага. Мы с женой в походы специальный автомобильный электрочайник покупали от прикуривателя. На две кружки вполне хватает.
Maxy52
07.01.2016
Каждый пассажир имеет портативные источники тепла типа "Самогревов" (мне кажется, что про них вообще мало, кто знает).
Ого, интересная штука. Спасибо.
Они стоят от 30 до 70 рублей в зависимости от производителя. Продаются в "Спортмастере", "Сплаве". Такая грелка удобна зимой всегда, даже на остановках стоять и то приятнее, а уж на лыжах или коньках кататься, тем более.
Вот тут испытания проводят.
Скажу, что "самогревы" греют даже больше 8-ми заявленных часов, мною испытано.
https://www.youtube.com/watch?v=JnIE3UL6tk8
И места не занимают и могли б явно помочь тем, кто оказался в том снежном заторе.
В лесу бы на испытания посмотреть, как бы ими согревались часов 8 при -15..20. И потом свои ощущения в интернете описали по итогам.
А так выглядит несколько сомнительно.
Я их при минус 28 в Семеновском районе испытывала позапрошлой зимой. Отличный результат они показали.
Цена вопроса - 70 рублей. Купите - попробуйте :-) Таки есть для рук, для ног в виде стелек и для тела (приклеиваются к спине, например)
i8
07.01.2016
а они оптом где-нибудь продаются?
Вот сама над этим задумалась именно в процессе написания этой темы. Производятся они в Китае. Может быть, оттуда и можно заказать.
i8
08.01.2016
надо будет на Али глянуть
На "Али-бабе"?
Он еще могут называться "Аист" - автономный источник тепла или "Теплоид". Смысл один и тот же.
i8
08.01.2016
AliExpress

ru.aliexpress.com/item/Nine-...b1451318400_6149

типа такого?
Да. Они. Единственно, для ног такие грелки не очень удобны, т.к. обувь надо тогда на размер больше иметь. Лучше покупать для рук и для тела.
Тонкие стельки. Юзаю. Только желательно носок потолще. Чтобы не обжечься, если вдруг в магазин забежишь или в теплое помещение. Жжот!
Для тела не брал. Когда ноги и руки теплые, то остальному не холодно. И да. Когда -30 на улице и мне надо пробыть с утра и до ночи на улице без захода в помещение. то не стесняюсь одеть теплую одежду. Иногда и две куртки. Пусть будет смешно, но не холодно.
в Спортмастере
i8
11.01.2016
спс
8 часов в лесу при -20 без проблем и в нормальной одежде,а-ля горнолыжный эквип,без всякого обогрева провести,при этом она даже не тяжелая и не особо объемная.
Ну я согласна с этим. Одеваться в лес надо правильно, тем более, что сейчас 21 век на дворе и много есть современной интересной экипировки.
Zu-zu
08.01.2016
Подпольщики писал(а)
В лесу бы на испытания посмотреть, как бы ими согревались часов 8 при -15..20. И потом свои ощущения в интернете описали по итогам.

Рыбаки такие юзают как раз примерно указанное время. В рыб-магах сабж продается.
А почем там? Это в "Охотнике-рыболове"?
ралр
08.01.2016
+
фантастика какая то. Пару часов на не сильном морозе да, но не сутки в -20 с адским ветром.
Не пару часов. Отвечаю за свои слова. Греет она все 8-мь на морозе -28, если положить в карман или прикрепить под куртку.
Последний час уже "коптит". Не греет так, как первый. Но достаточно попрыгать, там перемешаются железные опилки и температура поднимается.
TiliTam
08.01.2016
у меня есть офигительная штукенция совдеповских времен.
бензиновая каталитическая грелка. плескаешь внутрь грамм 30 бензика. и оно тихо греет несколько часов. хош в валенок кинь хошь в рукавицу.
Вещь. Канистры на месяц хватит.
TiliTam
08.01.2016
20 литровой ? )) думаю на дольше) хотя я ни разу не проверял расход. до избушки всегда быстрее добегал чем заправка кончалась)
Они и сейчас выпускаются
TiliTam
08.01.2016
я к тому что вещица вечная практически )
TiliTam писал(а)
у меня есть офигительная штукенция совдеповских времен. <br> бензиновая каталитическая грелка. плескаешь внутрь грамм 30 бензика. и оно тихо греет несколько часов. хош в валенок кинь хошь в рукавицу. ...


Помню раньше такие в спорттоварах продавались
Сейчас есть в "Снаряжении"
На -30 восемь часов отработал. Две в перчатках, две стельки таких. Все отлично. Самое то - греть именно руки и ноги. Остальное даже не замерзло.

И да. Одеваться нужно по сезону. В летней ветровке не прокатит.
GrimNN
09.01.2016
Я юзал в лесу. Первый раз, когда использовал, провалился ботинком в болото (несмотря на мороз в -20...-25, за пару дней оно промерзнуть не успело). Не то что не замерз-нога достаточно быстро высохла.
Ну а в общем-при моих обмороженных ногах, в мороз -20 ...-30, такие стельки позволяют где то около 5 часов комфортно чувствовать себя в лесу в кроссовках.
Нормально греют они. Пользуюсь часто на охоте.
Есть еще электрические. Сначала фирменные Термит АйС, дорогущие - прожили два сезона и померли (в самой дорогой части) Тогда, дабы не бороться с жабой, заделал сам, как тут: samodelkifish.ru/zimniy_byt/...m-svoimi-rukami/

Потом заделал еще полностью из МГТФ, по типу, как нищеброды делают подогрев руля :-)
Суровая конструкция :)
Правда, мне всё равно врачи запретили в морозы по сугробам лазить (жить захочешь - дома торренты посмотришь вместо), так что вряд ли я смогу это всё тут описанное полноценно проверить, без крайней необходимости. Но штук 6-8 грелок в упаковку параноика купить может стоит :)
i8
07.01.2016
надо же
первый раз про них слышу
Я в принципе для этого тему и завела: рассказать народу, что простая штука 21 века может спасти жизнь. В "Спортмастере" продаются. В "Сплаве" - тоже самое, только с названием "Теплоид" или "Аист" - автономный источник тепла. Смысл один и тот же.
каталитические грелки еще есть
Да. Это тоже отличная вещь. И что хорошо - не одноразовая. Цена вопроса примерно 800 - 1000 рублей плюс заправка бензином "Калоша".
Чего только нет, оказывается!)
Это такая плоская коробочка из нержавейки с катализатором внутри. В нее заливается бензин, она в чехольчике. Может носиться в кармане, класться в спальник. Очень нужна туристам. Продается в "Снаряжении".
Тоже впервые слышу о такой штуке.
А ведь полезная вещь, получается.
Несколько лет назад на выезде из Б.Козино на трассу сломалась машина, не ехала и даже не заводилась. Пока ждала помощь, вспомнила всех святых! мороз около -30, ждала около 3-х часов, страшно вспомнить. Ну и потом, когда меня на тросе до дома тащили, тоже "весело" было))
Спасибо за информацию, надо купить.
Очень хорошая штука, очень нужная. Я тут с племянниками в Москву ездила, так вот эти грелки позволили нам в 20-градусный мороз вполне комфортно посмотреть Московский зоопарк и на остановках не мерзнуть еще.
Только обратите внимание на срок хранения. Чтобы не были грелочки с уходящим сроком годности. А так они примерно год вполне себе нормально хранятся, если нет доступа воздуха при герметичном пакетике.
Ок, спасибо.
Что мешало вернуться в б.козино? там 500 метров
Заглохла машина) совсем заглохла. И совсем не ехала)
И зачем было возвращаться в Б.Козино?
подождать в тепле пока не придет та самая 3 часовая помощь,не?
Вообще разговор не об этом, но я поясню))
В каком тепле???) Мне некуда было возвращаться в Б.Козино) у меня там никого не было, я ездила по работе за документами, рабочий день подходил к концу, темнеет зимой рано, и топать пешком по незнакомой местности неизвестно куда, чтобы стучаться во все подряд незнакомые дома, мне даже в голову не пришло)))
Легче было бы остановить проходящую машину и уехать домой, благо до НН там рукой подать, а потом уже вернуться за своей, этот вариант я держала в голове на крайний случай, но решила всё же дождаться.
Но, повторюсь, речь не об этом, а о том, что в подобных ситуациях такие "самогревы" очень могут пригодиться.
ясно,пардон.
Да,самогревы вполне можно бросить в машину,места не занимают и стоят копейки.
Именно.
я на днях по арзамасской трассе ехал, все эту ситуацию вспоминал - нихрена нечищено, снег валит, очереди из желающих в кювет выкинуться и НИ ОДНОЙ единицы спецтехники
Ехал работать на улице в минус тридцать. Но по дороге пришлось забежать в "Ленту". В обувке были стельки "самогрев".....Ох, как на жаренных углях!!! Народ ржал, как я бегал на цыпочках по магазину. Жарит, аж больно! На улице - отлично! Правда время работы не всегда стабильно.

Пользую постоянно. В перчатках специальные кармашки сделаны для них.
А я для ног не использую. У меня в обувь они не влезают. Я если припрет, то те, что для рук, т.е. небольшие в обувь кладу.
А по техники безопасности нельзя, чтобы эти грелки с влажным телом напрямую соприкасались, можно ожог получить. И вообще с водой вместе. Я в марте через термобелье влажное ожог словила, положив грелку в карман.
Зимние кроссовки. К черту шпильки.
У меня как раз зимние кроссовки и есть. И еще я и валенками не брезгую. У меня другая проблема - у меня 33 размер обуви...Эти стельки не для детской обувки.
есть еще солевые грелки. греют меньше, до 4 часов, но они многоразовые. достаточно прокипятить несколько минут и можно опять использовать.
www.meleon.ru/category/grelk...ampaign=90088516
Вот этого ни разу не видела. Надо попробовать :-) Спасибо за информацию.
Вещь относительно нормальная. Проверяли недавно. Греют не стабильно - температура то падает, то повышается. Время обогрева куда меньше 6 часов. Именно эти. возможно, просто брак партии.
Только что в субботу грелка для тела у меня давала тепло больше 12 часов.
Я 4го января сего года проверял. Всякое бывает. Учитывая стоимость, согласен, будет не лишняя вестч и места занимает мало. Если чуть побольше соленые элементы, они и охлаждать и греть могут. Стоят около 300р за 0.5 кг брикетик, вроде бы.
А вот девушки с ребенками там чем думали? Надеялись на русский авось...
Знаете, если надо ехать, то поедете. И не зря парень, переживший все это, обращающийся к Путину, говорит о том, что НИКТО об экстримальной дорожной ситуации НЕ предупредил.
Зима не предупредила, что пришла
Тебя
08.01.2016
Не предупредили о буране. На Сахалине стоят менты на выезде и никого не пускают. Для этого и существует гидрометцентр и силовые структуры.
Так-то не стоит испытывать судьбу подобными высказываниями.
Именно! там парень в ролике об этом и говорит. На последнем по пути их следования посту ДПС никто им ничего не сказал о дорожной ситуации.
Тебя
08.01.2016
Наверно потому, что не знали или нет воли самим принять решение, исходя из ситуации.
Tracker
09.01.2016
Пани Зося писал(а)
Надеялись на русский авось...

Надеялись на мужчин, это нормально, если она с мужем, отцом, сыном, братом. Об этом должен мужчина думать.
О, диванные майоры подтянулись...
в машине:
Зимний рыбацкий костюм, газовая плитка, 3 баллончика, домкрат, плед, полный комплект инструмента, лебедка, 2 троса по 5 метров, сухпаек, ящик водки, бутилированная вода, огнетушитель, газовая горелка
А ящик водки зачем? И какой объем тогда багажника Вашей машины?
ящик водки на всякий случай. И этот всякий случай появляется регулярно - потому запас пополняемый.
Объем багажника не знаю, почти все это умещается в потайном отделении в днище багажника.
Ну да...машина явно не "пузатерка", поэтому есть место и для ящика водки :-)
есть и пузотерка, но ей этот комплект ни к чему :)
там автокресла и все такое. И на ней по федеральным дорогам никто и никогда не ездил
У замерзавших на трассе были, в основном, "пузатерки".
У меня есть предложение составить памятку с перечнем всего необходимого в дороге в зимний период.
Исключение из правил писал(а)
есть предложение составить памятку с перечнем всего необходимого в дороге в зимний период


Хорошее предложение.
Да просто тема про народ, застрявший в буран в своих машинах, как-то потрясла, что ли...
Да, я тоже посмотрела, действительно страшная история. И по сути никто не застрахован.
Года три назад ночью несколько часов стояли возле Сергача - образовалась огромная пробка из-за аварии, но тогда было лето, а если бы зима... Да мало ли что на дороге может случиться.
А я еще помню страшную пробку на какой-то трассе позапрошлой зимой. Но тогда МЧС палатки разворачивало и реально хорошо сработали. Вот после этого я беру все с собой в дорогу в командировки, даже если едем недалеко. Народ надо мной смеется, но чаек, вскипяченный на горелочке, пить не отказывается.
купил прошлым летом спальник в спортмастере за 4000 р, указано, что предназначен до минус 6 градусов. Вещь! К сожалению последнее время на балконе - но перекину его в машину. Есть-пить не просит.
Спальники, чтобы свойства не теряли, лучше хранить расправленными, на вешалке в шкафу :-) И тогда они, действительно, будут согревать и в минус 6. Но можно и в машину закинуть.
о, есть спас жилеты 2 шт, забыл про них :)))
А я вспомнила, что у нас всегда есть с собой налобные фонарики и большой фонарь.
хватит налобника, бьет на 800 метров
Агафон писал(а)
бьет на 800 метров

эт чо за налобник такой? Световой поток какой?
светодиодный, написано 8000 лм
Прям замерял, что через 800м видно чего он там освещает? Что-то не верится просто.
светил ночью по кустам и деревьям, расстояние ориентировочное
Агафон писал(а)
расстояние ориентировочное

ну, тады не считается )
ksenyka6
08.01.2016
Молодец! С Вами при всём желании не пропадёшь)))
А водка-то зачем? Она не греет, ващета, только мёрзнуть помогает. Разщве что для взятки трактористу, только куда ему столько водяры.
да я часто в грязь сажусь )))
Ящик водки особо порадовал. Внутрь или снаружи планируете использовать? ))
а снаружи то зачем?
Хотя... вручить трактористу пузырь- это использование снаружи, наверное
Я думал вы пошутили, а смотрю на фото всё серьёзно. Мой респект вам.
просто есть и все, потому что не знаю куда меня занесет завтра. У родственников и друзей дома в области и вне области. А закон не позволяет покупать алкоголь после 22.

Вчера меня позвали в астраханскую область, наверное скоро рвану. А если какие-нибудь ублюдки трассу перекроют, то придется как то себя развлекать.
В общем то да, согласен. Водка она всегда может пригодится. А так лежит, денег не просит, и испортится тоже не может. Так что одни плюсы. Тем более судя по портрету вы рыбалкой увлекаетесь, в том числе и зимней наверное, а там то она точно может понадобится, я сам в свое время ей немного баловался, знаю. :-)
водка для любой рыбалки на самом деле враг. Но еще и друг. Фото в портрете очень-очень старые.
Вчера созванивался с приятелем (Володарский район Астраханской области), ловят окуня-горбача, от кила. Туристы килограмм по 100 за день наколачивают. Жду окончания праздников и, наверное, рвану))
TiliTam
08.01.2016
правильные пацаны возят чистый спирт!) литров пять!
и обтереться можно и спиртовку замутить или если бенз обсыхает можно пополам с бензином разбодяжить. ну и бухнуть сгодится )))
А газовая горелка какая? Чтобы еду готовить или для розжига типа большой зажигалки?
для розжига типа большой зажигалки
Ага! :-) У нас тоже такая есть.
обязательная вещь!
У нас портативная, занимает гораздо меньше места.
Этот насадка на стандартный баллон для туристической плитки, так что куда уж портативней.
Это я поняла. Но в мороз газ может замерзнуть. Не совсем надежно.
TiliTam
08.01.2016
суете баллон под мышку. минут 20 и размерзнет
TiliTam
08.01.2016
можно еще десяток свечек растопить в литровую жестянку ( из под ананасов например) кусок толстой хб веревки в качестве фитиля. не так эстетично как гламурная газовая горелка но зато есть уверенность что газ не замерз или не выветрился или не забилось сопло в горелке.
горит много часов. чайку согреть вполне хватает.

еще вариант. солдатский ) красный кирпич. сунутый в соляру. можно герметически обмотать пакетами ( или возить соляру/кирпич отдельно. разжигать конечно не быстро но горит вполне ярко, долго . на кашу/чай погреть хватает )
Это газовая горелка, а плитка туристрическая, однокомфорочная, та места много занимает. Но даже в седане будет незаметна, а эту вообще в кармане можно носить. Суть в том, что ей любые дрова разожгешь, хоть сырые, хоть гнилые. Один минус - всем нужна и друзья постоянно отжимают. Я десяток из китая заказал. Часть подарил, часть забрали, 1 на балконе, 1 в машине, 1 папа забрал, одну толян
Вещь хорошая. Это я про горелку.
Плитка у нас тоже есть. И есть еще горелка складная, на которую котелок поставить можно и чай вскипятить. Она у меня вообще в рюкзаке постоянно лежит.
Народ даже трос, аптечку и огнетушитель не возит (типа, место занимает) - так что баранов только пинок под зад приводит в чувство.
Вот об этом и тема! Лопату еле уговорила своего знакомого в его "Фольцваген" положить...А ехать ему надо было в Темников, в декабре.
Я понимаю, что не в тему... Но лично я стараюсь в зимний период не ездить на машине за город. Все-таки поезда, самолеты существуют.
Просто в России на дороге кроме высокой вероятности аварий еще и такие ситуации не исключены.
+1000. Правда, самолеты в плохую погоду тоже не помощник, ну хоть в теплом аэропорту торчать будете, а не посреди полей-лесов в замерзающей машине. А так - ж/д. Кстати, от Орска до Оренбурга ни разу не проблема доехать по ней, да, наверное, подороже будет.
Не всегда ж/д транспортом доедешь. Нам вот в декабре в Санаксарский монастырь по работе надо было, это в Мордовии. Так туда удобнее и дешевле на авто получилось.
Тебя
08.01.2016
Трагедия. Народ начинает подзабывать школу выживания. Всё равно молодцы, смогли объединить силы. При прочих равных у американцев каких-нить, погибло б больше, но техника пришла раньше.
Думаю, что там бы на вездеходах быстро народ с дороги эвакуировали. Правильно люди претензии руководству МЧС предъявляют. Эти совсем не справились со своими обязанностями.
Тебя
08.01.2016
Вы знаете что есть буран? Для ознакомленя можете глянуть как сие выглядит у меня в галерейке, "Вынос мусора" называется. Там главное - досмотреть до конца. Стихия - девица серьёзная.
TiliTam
08.01.2016
Тебя писал(а)
можете глянуть как сие выглядит у меня в галерейке,

обычный такой буранчик. не самый злой).
Тебя
08.01.2016
Это второй день вечер. Стихать стал. На улице было -30. Там дальше мы выезжаем после бурана. Весной, сразу после нас, говорят был ваще-ваще.
TiliTam
08.01.2016
ну я и говорю. на первый то день поди открыли дверь и закрыли обратно " да ну его нахрен! а мусор ещё ногой умять можно!"))
По звукам понятно, что ветер страшной силы дует
К сожалению народ слишком надеется на свои пузотерки. И одевается "ну мы же в машине!" Вчера. выпроваживая детей, пинками заставлял одеть шарфы. Тоже - "мы в машине". А если такой случай? Чем машина спасет? Только защита от ветра.
Народу дома не сидится зимой.
Лыжи, санки, снег....
Это просто отлично. И очень соблазняет :-)
В метель и -25?
Вспомни себя в детстве.
Я холод с детства не люблю. -15 - предел для добровольного пребывания на улице.
Дома на диване только жир наращивать. Когда есть возможность на машине поездить, то это делается и зимой. Просто надо хорошо подготовиться.
Надо самим одеваться по погоде. Смотрели с сыном "Экспедиция "Амарок". Поразили двое на трассе. Дело за полярным кругом. Зима. На "трассе" - одна машина в сутки, если не реже. Едет экспедиция, а навстречу пешком, при температуре за -40 идет парень. Остановились, спросили. У него сломалась машина. Он её бросил и пошел в город пешком. Шел уже третьи сутки. Не замерз, чувствует себя отлично. От помощи отказался (они ехали в другую сторону), сказал, что осталось идти часов десять, дойдет как раз к утру. Все рассчитано. За машиной вернется потом.

И парочка идиотов, которые встретились чуть позже, на заглохшей "шестерке". Одетые по принципу "ну я же в машине". Так бы и сдохли, если бы не случайно проезжавшая экспедиция.
Вот в этом и суть. Тем более, что сейчас, когда 21 век на дворе и изобретена масса синтетических материалов, правильно для морозов одеваться не составляет большого труда. В любом спортивном магазине по доступной цене можно купить термобелье, одежду из флиса или полара, мембранные куртки, хорошую обувь.
Юзал костюм для снегохода. Вообще отличная вещь! Даже не брал "самогрейки". Еще не знал, что их продают. Сутки зимой на улице - все пофиг. Там и обувь и комбинезон - в одно целое превращаются, когда одеваешь. Чтобы снег и ветер не проникали. Штаны-комбинезон до горла. И куртка сверху соответствующая. Ветер не берет, мороз тем более.
Если зима такая, как у нас сейчас, то не вопрос, а в ветер, метель и -20-25 по трассе куда-то переться? С какой целью? Смерть ускорить? Ну вперед, езжайте.
Согласна, что инстинкт самосохранения должен работать. Но тут - праздники, думаю, что многие родственников навестить ехали.
Тем более. После отмечания НГ, похмелье (кто бы что ни говорил)...не знаю, как по мне - сел в поезд, и валяй навещай-отмечай. Автомобилизация собирает свою черную дань.
Но и вашу мысль поддерживаю, очевидно, что простейшие вещи в машине (ну не как у Агафона, конечно))) могут спасти жизнь практически без больших затрат и усилий.
В автокатастрофах гибнет больше, чем в авиа. Это факт.
Не просто больше, а раз в сто больше применительно к России. А если убрать "теракт" над Синаем, так все погибшие (человек 20) были в вертолетных авариях. На железной дороге погибшие были после "теракта" с "Невским экспрессом" и 6 человек в Москва-Кишинев в 2014-м. Т.е. для пассажиров в России наиболее безопасный вид очевиден. При этом, как ни странно, в других странах на железных дорогах (в том числе с восхваляемыми отдельными форумчанами ВСМ-ми) регулярно происходят аварии с сотнями погибших.
Впрочем, тема не об этом, да. Но не ездите на авто, если есть возможность ехать по железной дороге, посмотрите цифры. Хотя кого сейчас интересует собственная жизнь...
Ну меня моя жизнь интересует
Тем не менее, до какого-нибудь Кирова сейчас поедете на машине.
И даже дальше поеду. Правда, не сама буду за рулем. После четырех лет вождения с постоянными мелкими и крупными ДТП и всякими приключениями поняла, что вождение - это НЕ мое дело.
Правильно. А, меж тем, дорога НН-Киров - одна из самых опасных даже в хорошую погоду.
Валенки и полушубок любой старый ..не помешают
Да. Или хотя бы старый пуховик.
Новый пуховик не пойдет? Если я в пуховике и так зимой хожу??
Не, новый жалко в машине использовать. Ведь его иногда нужно и под ноги постелить или на землю кинуть.
kolesov
08.01.2016
Исключение из правил писал(а)
Самогревов

Первый раз слышу.
Но погуглил отзывы хорошие, надо приобрести на всякий случай.
Любые можно. "Самогревы", "Аист", "Теплоид". Все хороши. И вещь зимой нужная. А иногда я и не зимой их использую. Например, когда в августе в палатке ночевать приходиться.
Отличная штука. Юзаю зимой, когда работаю на улице. При -30 можно свободно продержаться на морозе 6 часов. Столько работают стельки и вкладки в перчатки. Потом можно новые засунуть. Реально - 120 рублей на 6 часов обогрева.
И эти идиоты, сующиеся в такие заснеженные дороги, могли бы уж купить "на всякий случай" десяток таких.
kolesov
08.01.2016
Трусишки можно на всякий случай купить, (есть такие)
POM@H
08.01.2016
Спасенных привезли в общежитие города Кувандыка на вахтовке, где их накормили и обогрели. Но, утверждает Гусев, все в шоке от службы спасения МЧС Оренбургской области. <<Как они обращаются с людьми, как они ведут разговоры, как они отвечают на все наши вопросы (когда нас спасут, где техника). На все: <<Ждите, что вы названиваете, надо сидеть дома и нечего было ездить>>, -- вспоминает мужчина.

По его словам, погода, когда они выезжали к родственникам жены, была отличная, трасса хорошая, никаких предупреждений ни по радио, ни по SMS о надвигающемся буране не было, как и сотрудников на посту ДПС, который они проезжали мимо. Если бы их предупредили, они бы, конечно, никуда не поехали, говорит он.

<<Мы спасали свои жизни и детей. А нас просто, по сути, бросили на сутки умирать там. А если бы они из-за погоды не пробились еще через сутки? Что, все бы умерли? Все 80 человек?

Наша Россия -- великое государство. Она помогает буквально всем, всей загранице. Отправляет туда все самое новое: современную технику, самолеты, обогреватели, палатки. А своих людей мы спасти не можем>>, -- говорит Гусев президенту и просит его разобраться, как такое могло произойти и почему МЧС не выполняет своих прямых обязанностей. Информация о том, как себя вести жителям, если вдруг в дороге они попали в снежную бурю, на официальном сайте Оренбургского МЧС появилась лишь 5 января.

www.gazeta.ru/auto/2016/01/06_a_8011277.shtml
Грубо, но скажу, что человек - идиот. Знает, что живет в России. Знает, какой климат. Знает, что помощь может не придти вовремя. И все равно лезет с пустым баком в летней одежке вместе с детьми на межгород.

Идиот.

Бак автомобиля - 60 литров. Выезжаешь из города зимой - ЗАЛЕЙ до полного. Если попадешь в снежный завал - тебе хватит работы двигателя на холостых на сутки МИНИМУМ. В салон можно посадить, в ожидании помощи, еще кучу людей с соседних автомобилей, чтобы экономить горючее. И когда кончится в вашем, пересесть в соседний. Так можно продержатся двое - трое суток без героизма и обморожений.

Остальным - премию Дарвина.
Ума, житейской мудрости и какой-то смекалки не хватило, что ли.
А еще я думаю, что можно было бы костер из "запасок" сделать, если суметь разжечь их. С дровами там в степях туговато. Но для этого надо было бы немного запасного бензина.
Бесполезно. Только небо коптить.
Почему?
Проще набиться в машину. Один человек - это 200 вт тепловой энергии. И нет ветра.
on ze
08.01.2016
произошедшее трагедия, безусловно. Но я с вами полностью согласна, взрослые люди все-таки.
Worker73
08.01.2016
Я бы просто не поехал в плохой прогноз погоды на авто по трассе. Купил бы билеты на поезд.
Народ говорит, что НЕ было плохого прогноза.
Исключение из правил писал(а)
Народ говорит, что НЕ было плохого прогноза. ...


Какой прогноз нужен на улице ЗИМА.
Этим все сказано.
Даже не буран , а элементарно тачка поломалась
Много ли вы попрыгаете по снегу в летних туфлях.
А что вы же в машине..
Не, я всегда тепло одеваюсь, даже в машине.
Так ведь "дорого", да и на своей машинке побыстрее и "сам себе хозяин".
Реально дороже выходит. РЖД - монополист, на четверых - цены кусаются. Дешевле на своем авто. Единственно, авто должно быть подготовленное к зимней дороге. Об
этом, в сущности, и тема.
Ну, данная ситуация в очередной раз показала, что платить есть за что, согласитесь? Даже если бы никто не замерз, а просто сутки простояли бы...хорошо сэкономили? И, пусть без смертельных случаев, но ведь подобные заторы каждый год не по разу случаются. Молчу про смертность на дорогах, особенно, на зимних.
i8
09.01.2016
Worker73 писал(а)
плохой прогноз погоды

его можно узнать уже в дороге
Worker73
09.01.2016
В этом случае я бы доехал до ближайшего жилья (не будут открывать - вынесу окно, влезу в помещение)), или попросту до АЗС где можно укрыться от снега и ветра. Ехать в сильный снег с ветром крайне опасно. Не замерзнешь - слетишь с дороги.
ksenyka6
08.01.2016
Вот это продуманка))) Ответственное поведение! у меня как раз только кипятильник от прикуривателя и есть. Возьму на вооружение Ваше обмундирование)))
"Самогревами" запаситесь на всякий случай.
ksenyka6
08.01.2016
аха, это в первую очередь!
Собственно, если по городу (НН) ездить, то особо ничего и не надо. Ящик водки, разве что. ))
ksenyka6
08.01.2016
мне ящика водки на всю жизнь хватит, а прожить я планирую до 100))) с мужчинами расплачиваюсь улыбками, вполне хватает)))
ksenyka6 писал(а)
с мужчинами расплачиваюсь улыбками, вполне хватает))) ...

Товар с неустойчивой рыночной ценой )
ksenyka6
09.01.2016
на самом деле тема очень грустная, я уж пожалела что написала шутку... Действительно, пусть земля будет пухом погибшему, а остальным - поскорее выздороветь...
Давайте учиться на чужих ошибках!
Не, не получается....в новостях показали толпу народа, желающего снова прокатиться по этому участку трассы, хотя ее перекрыли из-за плохой погоды. Народ еще и возмущается, что их не пускают.
Возможно, у них у всех в багажниках уже лежит необходимый набор, не терпится опробовать в действии, так сказать...
Логично! :-)
У меня знакомый тракторист замерз, было дело. Но в интернетах не писали, ибо деревня.

Помяните, если что. Звали его Николай.
Worker73
08.01.2016
Земля пухом. И наверняка был обязан ехать...
jsn
08.01.2016
Исключение из правил писал(а)
а службы спасения к ним не могли прорваться

В смысле - и не собирались к ним прорываться?
Ну тут ситуация не совсем понятная: то ли не могли службы быстрого реагирования выехать, то ли не хотели. Думаю, что праздничные дни свое дело сделали. Это 2 января все произошло.
jsn
08.01.2016
Что же тут непонятного? Нет у нас службы быстрого реагирования.
i8
09.01.2016
они там в свое оправдание говорят, что техника по пути ломалась
бред просто
или из техники трактор 80 г выпуска
Как ни цинично - естественный отбор. Если своих мозгов нет - никто их в куртке с надписью МЧС не привезет.
Толпа леммингов поперлась в зиму - огребла. Кто сможет - сделают выводы, остальных не жалко.
Fukusima
10.01.2016
Абсолютно не цинично, просто совершенно безграмотно.
Уточните понятие "естественный отбор", его учат в средней школе, курс общая биология.
один из базовых инстинктов живого существа - выжить. у отдельных представителей рода человеческого отсутствует.
Fukusima
08.01.2016
Вы косвенно оправдываете весь тот бардак и плевательство государства на свои обязанности в отношении граждан.
В принципе спуститься этажа с пятого при пожаре с альпснаряжением - легко и просто, и стоит тоже недорого. Также можно противогазами запастись и батутами. Иметь пару огнетушителей - тоже не вопрос. Что ещё! - содержать частные пожарные структуры в дачных массивах, охрану...в принципе тоже можно.
Делать друг другу вм и даже вв уколы тоже можно научиться. Транспортировка больного в медучреждение при наличии машины тоже легкотня.
Скинуться по 100 р. больному ребёнку? вряд ли это подорвёт ваш бюджет.А всем больным детям и другим больным гражданам?!
Домашнее обучение - вообще не вопрос класса до 9.

И теперь вопрос: и зачем гражданам содержать профессионалов, которые бесконтрольно спускают деньги, имеют оборудование, какого нет в мире и проводят уникальные операции?:)))))
Я не люблю играть в игры с нашим государством, выполняя заветы моего деда-рабочего. Мне эта установка с детства внушалась.
И Вы сами знаете, как я отношусь к государственному бардаку, но только в немного другой сфере. Я его стараюсь пресекать всеми способами.
Fukusima
10.01.2016
Бардак нельзя пресечь в рамках государства, система ( даже совершенно больная) всегда сильнее и в этом вся проблема.
Если Закон не работает, он не работает везде, что крайне не выгодно гражданам государства.
И усилия отдельного гражданина не могут заменить эффективность гос. структур, если они только пиарятся и проедают деньги. Трагедии будут повторяться, что в настоящее время хорошо видно по новостным лентам, несмотря на усилия кисель-тв.
ksenyka6
08.01.2016
да уж, лучше о себе позаботиться самому, вижу я как наше государство заботится о тех кто на его попечении...
А то как некоторые прохожие, идут, на дорогу не смотрят, в ушах наушники, на голове капюшон, а когда спросишь, говорят, ну я же по переходу иду... никогда не понимала такое, не хочу быть мёртвой и правой...
т.е. надо приставить к каждому гражданину по спасателю, эдакий "персональный менеджер"... а мозги выдавать только ответственным сотрудникам на время выполнения ими важного государственного задания.
Fukusima
10.01.2016
Не не надо.
Если завтра вам на голову упадёт кусок козырька подъезда, свалится с него сосулька, вы подскользнётесь на не чищенной улице в кромешной темноте, вас прихлопнет упавший рекламный щит или на остановке в вас врежется авто....ваша ж**па минут сорок будет примерзать к сугробу, потому что скорой не будет........окажется, что вы ПРОСТО крайне ГЛУПО выбрали время, маршрут и способ передвижения в мегаполисе:)))))
сравнение состояния ЖКХ в городе-миллионнике и наличия мозгов у отправляющегося зимой по степной дороге на машине почти получилось.
Тоже офигеваю от комментариев, у большинства психология жертвы, как ни грустно. Понятно, что очень многие относятся к безопасности халатно, что инфантильны. Есть клоуны, которые даже тртсс и домкрат выкладывают. Но какого хрена этот хваленый мчс может только гумконвои на донбасс гонять?? Где вертолеты, палатки, снегоходы? Пробка 30 км была! Почему не принимали звонки? Почему гайцы выпускали из города заведомо в пробку?
Я б на месте потерпевших все эти вопросы прокуратуре задала в письменном обращении.
А почему либо потерпевшие виноваты, либо госслужбы? Детский сад какой-то: "Это не я, это он."
На мой взгляд обе стороны "хороши", что и привело к трагедии.
Внимательно читали, что я написал?
тут рекомендации дают:
amsrus.ru/2016/01/08/infanti...-pod-orenburgom/
А я ни на той, ни на другой стороне. И люди должны быть умнее, и службы спасения должны лучше работать.
там рекомендации, что иметь с собой, что посмотреть для общего развития на тему выживания, вместо Малахова и Ко, и что почитать из ученых, занимавшихся вопросами выживания человека в экстремальных условиях.
А виноваты обе стороны, разумеется.
Да, хорошая и важная подборка. Надо будет глянуть
Там еще про "световые палочки" вспомнили. Тоже очень хорошая вещь. Химическая реакция идет - палочка светится. Пользовалась такими.
Andrey Af
11.01.2016
Толку от этих палочек? Там не видно ничего на 10 метров было. В нормальную погоду там все и всё видят и знают- местность холмистая, населенных пунктов рядом (в пределах 10 км) тоже хватает.
Musician
09.01.2016
пожалуй, обсуждение этого в новостях меня бы порадовало куда больше, чем разговоры о сирии или об украине
Это всяко важнее, т.к. связано с реальными жизненными проблемами "здесь и сейчас".
"Вечер с Соловьевым" про это, хорошо же было бы!
tg52
09.01.2016
Сейчас во многом человеку на уровне подсознания внушается, что "Он - царь природы, всё ему под силу!" Современные фильмы, где вымысел перемешан с правдой, компьютерные игры, где герои погибают вроде бы понарошку, да и воспитание сказывается: всегда рядом с ребёнком заботливые руки родителей или няни. Много ли у человека, начиная с детского возраста, личного опыта преодоления жёсткой реальности жизни, в том числе и нашего российского климата? Ему кажется, гаджеты, к которым можно отнести и автомобиль, надёжно его защищают: кнопочку нажал и по мановению волшебной палочки всё происходит - вода льётся, еда готовится, расстояния преодолеваются и так далее. Задача заботливых родителей - научить детей реальности бытия, заранее "стелить соломку".
Анна, спасибо за крайне необходимую тему. С Новым годом!
Всегда пожалуйста :-)
Люди сами виноваты. Только идиот ездит зимой с 10 литрами в баке, без тёплых вещей.
Дураков и в церкви бьют.
Оно все конечно так, раньше вообще возили с собой на всякий случай свечи, катушки распределения зажигания, "гранату" и т.п., полмашины можно починить. Но ведь люди ехали в расчете на штатную дорожную ситуацию. Так оно конечно можно с собой возить и автомат калашникова - от бандитов, и деньги - от гаишников, и хирургический набор - а вдруг аппендицит. Ну и вотку - а вдруг гололед и рождество в дороге встречать придется. Короче, что бы тут ни писали про "сами виноваты", "а я вожу полушубок и костер в багажнике", а всех виновных надо под суд, а все руководство - снять с должностей. ВСЁ руководство и ВСЕХ виновных. От генералов мчс до губернатора и их замов. Чтобы боялись повторения такого.
Там Следственный комитет уже проверку начал.
BESiK
11.01.2016
Хмм....
Ну помимо 33-й резины ))) есть ещё канистра бенза на всякий пожарный и щётка против снега + GPS.
7109
11.01.2016
Получается, что если я еду зимой в Лакинск (270 км и там и здесь), я должен взять: сухпай на сутки (а лучше два или три), канистру бензина, валенки, полушубок, запасной комплект одежды, теплую зимнюю шапку, зимние рукавицы, спальный мешок, спички, 0,5 куба дров, фонарик, запасной телефон, трос, лом, комплект инструмента предметов предметов на сто, газосварочный аппарат, пилу по дереву и по металлу, зимнюю лопату, топор, охотничий нож, капроновую веревку, нормальную мед аптечку (от поноса, от запора, от сердца, от головы), топографическую карту, компас, термос 3л с чаем, сигнальные ракеты, пособие для выживания в экстремальных условиях. В этот список можно до хрена еще чего включить на все случаи жизни. И необходимость каждого предмета я обосную. Я понимаю, что спасение утопающих-дело рук самих утопающих, но мы же по Антарктиде путешествуем, поэтому практически все вышеперечисленное-абсурд. Другое дело-власть на местах не ловит мышей и ждет команды от президента.
Maxy52
11.01.2016
В таком случае страшно представить запас для поездки в Москву. Расстояние в полтора раза больше.
Andrey Af
12.01.2016
Ну ты сравнил- магистраль по равнине у столицы почти и почти горную дорогу на отшибе. Тут лучше представить, что ты едешь не в Лакинск, а куда-нибудь типа в Юрино (тоже примерно 250 км)
7109
13.01.2016
Давай представим, что если ехать к примеру, в Архангельск, то надо брать с собой прицеп барахла, что бы автономно прожить как минимум неделю, а лучше две. Что само по себе абсурд. У нас же не путешествие с Северному или Южному полюсу, мы едем по дороге между двумя крупными городами. Если следовать логике некоторых товарищей, то каждый должен заботится о себе сам. В квартире на всякий случай должна быть буржуйка и запас дров, бочка с питьевой водой, запас жратвы на месяц, автономный генератор и биотуалет и еще до хрена всякой всячины. Так зачем нужно такое государство, если оно для своих граждан не может обеспечить элементарных условий для существования?
Andrey Af
13.01.2016
У меня в квартире есть бак с питьевой и бак с технической водой. Последний раз потребовалось всего неделю назад (авария оставила без воды Московский и Сормовский районы). ))Жратвы тоже есть ну на пару недель минимум только в квартире, а еще сколько в гараже и квартире родителей- уууу. )) Государство решает более глобальные задачи по твоему существованию.
В Сибири в таких случаях снимают колесо, поливают бензином и жгут, греясь у костра. Если кто-то проехал мимо этой ситуации не остановившись - потом находят и убивают. Полиция убийц никогда не обнаруживает...
Вот я про "запаски" тоже вспомнила
Да, сначала жгут запаску, потом колеса одно за одним. Не легенда, родственник рассказывал. Это Сибирь. Говорят, теплолюбивые китайцы очень ее колонизировать хотят... ;)
Какая редкостная чушь про Сибирь))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов