--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

О "ядреном" батоне...

Размышляем
18
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Тут все завайдосили о КНДР.... Мол, вот, песец, угроза и т.д. Хотя, КМК, КНДР - молодцы!!! Термоядерное оружие - очень высокотехнологично.
Но, вот я насколько помню, ЮАР в своё время чего-то там разрабатывало и даже добилось определённых успехов. И куда делись ядерные боеприпасы в ЮАР, после того , как негры пришли к власти?
перековали на вувузелы
мечи на "оралы" так сказать
Anselm
09.01.2016
да чем они молодцы? вот юг-молодцы. все есть и для себя, и для продажи в другие страны. а на севере все печально. народу то что с этой бомбы? они жить хотят нормально, а не как в средние века
конечно, молодцы
демонстрируют всему миру как не надо жить
надо ценить и всячески содействовать таким народам
Anselm
09.01.2016
думаешь, нас это остановит? :-D
Молодцы они в том, что не имея таких природных богатств , как в России, КНДР вкладывается в высокие технологии, хоть и военные. Пятнадцать лет назад все б поржали в голос на новость , что у КНДР есть атомная бомба, ракеты наземного и морского базирования, водородная бомба. Рис, металлургия ну и чуть-чуть электроники(хреновенькой)- вот и всё , что у них было...
Теперь , скажите какой технологический скачок такого же уровня сделала Россия за последние 15 лет?
в кндр нет водородной бомбы. а еще они очень успешно синтетические наркотики изготавливают
андрон4ик писал(а)
они очень успешно синтетические наркотики изготавливают

Откуда знаешь, закупаешься у них? :-D
эта инфа совсем не секретная. погуглите на что живет корея
А нафига мне ещё и гуглить? Если о чём то утверждаешь, то сам и доказывай, ссылки давай.
alxumuk2
09.01.2016
С чего бы "все поржали"? Еще в 90-х буча началась. Реакторы первые в 80-х из СССР привозили. Не думаете же вы, что северокорейские ученые сами все изобрели???

Технологии-то вообще середины прошлого века. Вопрос был только в том сколько ввалить денег/ресурсов. А как такового хай-тека там нет.
Я говорю о том, что с одной ступени поднялись на другую!
alxumuk2
09.01.2016
vitold.ivanov писал(а)
Пятнадцать лет назад все б поржали в голос на новость , что у КНДР есть атомная бомба, ракеты наземного и морского базирования, водородная бомба

Даже если предположить, что это все-таки водородная бомба (что далеко не факт), вы-то говорили далеко не только о ней.
В любом случае, водородная бомба это все равно технологии середины прошлого века. Да, крутые, да, не у всех есть, но считать это чем-то совсем из ряда вон выходящим... не думаю.
За 15 лет дойти от отсталой с/х страны до термоядерной технологии это не из ряда вон выходящее!!??
Реакторы из СССР привозили :)))))
А на луну можно из пушки долететь
alxumuk2
09.01.2016
Я не совсем понимаю что именно вы хотели сказать.
Для получения плутония необходим реактор. Ну, так получается по законам физики, что плутоний сам по себе не получается и в природе не существовал до создания реакторов.
Реакторы были привезены еще во времена СССР.
Буча по поводу того, что КНДР делает плутоний для военных целей поднялась в 90-х годах.

Что не так???
для получения плутония для начала нужны центрифуги для обогащения урана
ничего туда СССР не привозил, построил только НИР на 15 мегаватт, дальше корейцы сами
alxumuk2
10.01.2016
Безусловно много чего надо. И КНДР помогали не только реакторами, но и технологиями. И не только СССР, но и Китай.
Не, то, что КНДР сумели построить технологическую цепочку даже ценой полного трындеца внутри страны - это, по своему, круто.
Но здесь некоторые личности пытаются всех убедить, что за 15 лет они сами освоили нужные технологии. И вот с этим согласиться я никак не могу, ибо разум мне еще дорог...
А что у нас изменилось в лучшую сторону в технологическом плане(в производстве! Распилинг и откатинг не рассматриваем!) за 15 последних лет? Сайт сделаноунас - не смешно...
Да много стран освоили уже. Технологии то древние, уже всем известные. Ресурсоемкие, но не сверхсложные. Просто кто то надрывает пупок и строит, а кому то пупок важнее.
asknn
09.01.2016
В России за это время частный бизнес, даже не государство, успешно развил телекоммуникации, что наплодило кучу бизнесов дополнительно и позволило многим людям заработать с нуля. Этот форум - один из таких бизнесов.

Все эти ракеты и бомбы - в первую очередь продукт для внутреннего употребления зомбированным северокорейским населением. Мол, мы активно воюем с США и сделали очередной прорыв, а пока давайте потуже затянем пояса. Вы, судя по теме, тоже легко зомбируетесь и поэтому новость кажется вам значимой.
То есть, судя по-Вашим словам, мы за 15 лет лучше научились пользоваться тамтамами и сигнальными кострами, вместо того, чтоб научиться строить более лучшие автомобили, корабли и создавать хорошие отечественные лекарства!? И нах такой обмен? На бусики поменяли золото?
asknn
09.01.2016
Телекоммуникации позволяют реже пользоваться "более лучшими" автомобилями и даже лекарствами из-за своевременной диагностики и консультаций со специалистами.
asknn писал(а)
Телекоммуникации позволяют реже пользоваться "более лучшими" автомобилями и даже лекарствами из-за своевременной диагностики и консультаций со специалистами. ...

Не "своими" автомобилями и не "своими" лекарствами...
asknn
09.01.2016
Ага, верное замечание! Коммуникации стирают границы. Дешёвые дженерики из Индии, хирургические расходники из США без посредников - сказка.
asknn писал(а)
Ага, верное замечание! Коммуникации стирают границы. Дешёвые дженерики из Индии, хирургические расходники из США без посредников - сказка. ...

Я надеюсь, что это сарказм...?
Worker73
09.01.2016
Забыли добавить, что отечественных разработок (помимо проектирования сетей, опять же по чужим методикам и стандартам), в этой сфере чуть менее чем никуа... обезьяну тоже можно научить курить настоящие сигареты и хлестать пЫво из горла... но никаких навыков, помимо откупоривания бутылок и прикуривания - не будет...
asknn
09.01.2016
С кем вы собрались соревноваться и в чём?
asknn писал(а)
В России за это время частный бизнес, даже не государство, успешно развил телекоммуникации, что наплодило кучу бизнесов дополнительно и позволило многим людям заработать с нуля. Этот форум - один из таких бизнесов.

Что этот форум дал развитию страны, кроме набивания карманов Иосилевича с СП?
asknn
09.01.2016
Позволил жителям Нижнего Новгорода лучше узнать друг друга.
ахренительный рост промышленности и сельского хозяйства в НО это вызвало, да?
vitold.ivanov писал(а)
Пятнадцать лет назад все б поржали в голос на новость , что у КНДР есть атомная бомба

как ты думаешь, почему США за 15 лет растоптала кучу стран, а на КНДР рыпнуться боится, сглатывая все плевки?
Фин
09.01.2016
Anselm писал(а)
да чем они молодцы? вот юг-молодцы. все есть и для себя, и для продажи в другие страны ...

тут фишка в чём
вот живут южане и всё у них есть и всё хорошо
а у северян нет ничего, но есть бомба

и вот уже южане живут нехорошо и не всё у них есть
ну это сказки, конечно. ЯО не для этого делают. это оружие сдерживания.
чтоб те же самые южане кроме как орать в матюгальники ничего не предпринимали.
и чтоб можно было устраивать учения где и когда нравится, плюя на потявкивания соседей.
войны Пакистана и Индии закончились с появлением у обеих стран ЯО.
Израиль жив только потому, что он уклончиво отвечает на вопрос о наличии ЯО - тому же Ирану уже не хочется рисковать. В свою очередь и Израиль перестал доёб#ватся до Ирана по причине наличия Бушера.
А вот у Сирии, Ливии, Ирака ЯО не было. И они перестали существовать. Причем Асад сам вырыл себе могилу, сдав химоружие.
alxumuk2
09.01.2016
Ну, если это, по вашему, цель ЯО, то я запасся поп-корном и хочу узнать как именно наличие ЯО (а оно у КНДР уже не один год, кстати), помогло (цинично цитирую вас): "устраивать учения где и когда нравится, плюя на потявкивания соседей".

Про цель, чтобы (очередная циничная цитата): "чтоб те же самые южане кроме как орать в матюгальники ничего не предпринимали" я не говорю, ибо, южане ничего не предпринимали десятилетиями от момента разъединения до момента появления ядрен-батона у КНДР.
сидите жуйте попкрон.
а пока прочитайте последние 3 строчки и попробуйте освоить это знание.
есть такая страна, израиль называется. вот туда и делись
Израиль не граничит с ЮАР
твоя версия маловероятна
это не версия. это так и было на самом деле. при чем тут границы совсем не понятно? саудиты вели переговоры с пакистаном не имея общих границ ))
негры морем что ли отправили ядерное оружие в Израиль?
интересно, по кратчайшему расстоянию или где дешевле?)
я вам больше скажу, испытывали они его в норвегии
Норвегия большая, а людей там порядочных раз два и обчелся
где еще испытывать, как ни там?
вот если бы они мне сельдей своих регулярно присылали
я бы изменил свою точку зрения
Почему в Норвегии? На полпути от ЮАР к Антарктиде...
Drowt
09.01.2016
А был ли мальчик? 6 килотон о которых все говорят это не термояд, в том смысле как это бОльшинство народа понимает. Насколько я себе представляю сей процесс, то есть 2 варианта. Первый это когда тупо добавляют вещество для термоядерного синтеза при ядерном взрыве (даже есть успешные опыты когда "поджигают" обычным мощным взрывом, только при этом опять же выхлоп маленький и это очень дорого, овчина выделки не стоит, несколько килотон как раз очень похоже на такой вариант). При этом в реакции синтеза участвует очень ограниченое количество вещества. Есть продвинутый вариант когда бОльшая часть вещества реагирует и тут как раз основной карабумс без верхнего предела мощности. Но второй вариант радикально более сложен с точки зрения изготовления заряда приемлемых размеров и хранения заряда в боеготовом состоянии.
Поэтому тут больше пропаганды ИМХО
1. Вспомним статью про кндр где все лажа.
2. Мониторинг японцами юкореей и сша радиоционного фона аномалий не обнаружено.
3. Сейсмоданные говорят о небольшом взрыве


Скорее всего взрыв был даже не ядерный, а от обычных взрывчатых веществ повышенной мощности.
ралр
09.01.2016
Вроде про землетрясение в 4 балла сейсмо данные говорили, не?
Это не небольшой взрыв ни разу.
По предварительной оценке, мощность вызванного взрывом землетрясения составила 4,85 балла, по сравнению с 4,9 в 2013 году.
ралр
09.01.2016
для неЯО взрыва это дофига как я понимаю
Очень до фига...
Дофига.
Но кндр ради шантажа на многое способны.
Я не исключаю что это был ядерный взрыв.

Но то что это был термояд маловероятно.
Folk
09.01.2016
Сегодня все мы ядерщики! (с)
Не все. И не обязательно быть узким специалистом для нахождения объективной информации.
Worker73
09.01.2016
Самые основы вполне доступны на уровне "ядерная физика для полных чайников"))
Вообще-то достижение малой мощности при термоядерном взрыве, это как раз самый хайтек и есть. С большой мощностью всё и так ясно, бомба вообще может быть "стационарной".
А вот изделие относительно малое, да еще и портативного размера, без большого количества легко обнаруживаемых и труднодобываемых делящихся материалов - это реально опасно даже для "взрослых" участников ядерного клуба.
Такой сюрприз хоть пушкой выстрелить можно, хоть ракетой привезти, хоть по почте доставить ... Да еще и средствами радиационной разведки не обнаружишь, до тех пор, пока уже поздно не станет. И количество готовых боеприпасов неизвестно будет.
В России давно ядерных испытаний не проводилось, это не значит, что творческая мысль вперёд не движется.
Drowt
09.01.2016
Хай-тек это малая мощность и малый размер с адекватной ценой. В случае термояда, заряды с тротиловом поджегом были только маломощные но размеры и цена были такие что смысла не было их пользовать. Грубо говоря реакция синтеза добавляла несколько процентов к мощности от обычной взрывчатки.
Термояд тротилом не поджигается. Температура и давление недостаточны. Нужна еще хлопушка на нейтронах.
comrade Venceremos писал(а)
В России давно ядерных испытаний не проводилось, это не значит, что творческая мысль вперёд не движется.

Интересная мысль, кстати. В том смысле - не наша ли игрушка была?
"Вы так говорите, как будто в этом есть что-то плохое!"(с)
Ни в коем разе. Если у Вовы хватило на это догадалки - то респект ему.
Caesar
09.01.2016
Никто еще не вспомнил о средствах доставки? Вы хоть кузькину мать изготовьте,но на чьей территории вы ее будете материть? На своей что - ли? Так вам только поапплодируют,мол демоны самоликвидировались. У северной Кореи нет средств доставки,которые могут пройти через систему ПВО вероятного противника. Так что можно сколько угодно махать пиписькой,которую не вытащишь из штанов
Ракеты у них есть. И кто сказал, что знает, куда кимчемчем решит ударить. Там , в принципе, ракета может взлететь, и пролетев 300 км взорваться. Сбить, точняк, не успеют...
Caesar
09.01.2016
Ну взрывается ядрен батон за 300 км и задевает собственную территорию. Я об этом и толкую
Caesar писал(а)
Ну взрывается ядрен батон за 300 км и задевает собственную территорию. Я об этом и толкую ...

50-70 килотонн? Ничего уж такого ужасного своей территории не будет!
А Вы , я посмотрю, знаток ОМП! :-) :-) :-)
Caesar
09.01.2016
Так минуточку. Мы говорим о " последнем аргументе". Давайте рассмотрим ситуацию:
Диспозиция такая: У Южной Кореи есть войска ПВО,есть военная база пиндосов с новыми,хорошими истребителями. Чтобы от северян не взлетело - они собьют прямо на границе. Что есть у северян? Советские бомбардировщики,которым сто лет в обед? И то их полтора - я уверен. Да в советское время кормили оружием любого папуаса,но сейчас то их ТТХ не соответствуют средствам обороны у противника.
За минуту всё не собьют . Если у КНДР есть сотня ракет, то десяток пробьется. А потом... БП!!!
Caesar
09.01.2016
А мне кажется,что с технической точки зрения "Бигбугага" не будет. У Южной Кореи достаточно средств ПВО ,которые нацелены именно на северян. Они каждую муху проверяют ( а туда ли она летит). Тут скорее политика. Журнашлюгами подавить северян,что вот они какие козлы - бомбу сделали.
falkorr
09.01.2016
Зачем ракеты и бомбардировщики? Артиллерия же. От границы без труда накроет Сеул и окресности
Caesar
09.01.2016
Хорошо. Как Вы себе представляете выдвижение крупнокалиберной артиллерии к границе? Это же засекут сразу.
alxumuk2
09.01.2016
Тут уже много написали, но я скажу одну простую вещь...
Если посмотреть на карту, совсем рядом с КНДР находится такое небольшое государство, как КНР.
Которое, кстати, им не дает сдохнуть уже долгое время.

Вы хотите сказать, что Ким-какой-там-следующий будет реально затевать бучу без Китая? А Китаю нужна эта буча (если КНР захотят устроить - у них, если че, есть и свои возможности на пару порядков покруче КНДР).
Фин
10.01.2016
Caesar писал(а)
Никто еще не вспомнил о средствах доставки?


правда или нет
но вот тут пишут о существовнаии у них баллистической (баллистической,Карл!) ракеты, которую они могут пулять с подводной лодки (у них есть подводные лодки, божеж мой) из подводного (подводного, Карл!) положения
www.rbc.ru/politics/09/01/2016/5690b2b39a79473a63444bb3

весь мир в труху!
но попозже
skarabas
09.01.2016
vitold.ivanov писал(а)
Хотя, КМК, КНДР - молодцы!!!

Ну да... Недалеко от Владивостока взорвали, никому ничего не сказав...
У Вас родственников во Владивостоке нет? Если есть - спросите - молодцы корейцы или нет...
А для лучшего представления ситуации представьте, что испытания бомбы проведены в Москве. Или в Чувашии, или в Мордовии (расстояние соизмеримое).
А если подземный взрыв вдруг станет наземным?....
Или с килотоннами там что-то напутают?
Молодцы? Или уже как-то иначе?
mr.krabs
10.01.2016
да тут всем на владик насрать, такова природа говнофорумцев
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем