--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Почему русские студенты разочаровали Америку

Политика
18
101
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
FreeCat
12.01.2016
"За более чем 20-летний преподавательский стаж в ведущих университетах России и США мало какие западные публикации о российских студентах и молодежи вызывали во мне большую радость, чем недавняя книга Эллен Мицкевич «Без иллюзий: голоса будущих лидеров России» и последующий комментарий Сары Мендельсон «Поколение Путина» в журнале «Форин аффеарс».

Мицкевич — профессор политологии, директор Центра изучения коммуникаций и журналистики престижного Дюкского университета в штате Северная Каролина. Её последняя монография была посвящена взглядам и настроениям молодого поколения русских. Мицкевич — честный аналитик. Если результаты ее исследований не отвечают тому, что она ожидала, она не пытается манипулировать ими или замести их под ковёр.

В последние годы Эллен Мицкевич провела 12 детальных опросов среди выпускников трех известных российских вузов: МГУ, МГИМО и ВШЭ. Результаты разочаровали Вашингтон.

Несмотря на затянувшиеся с перестроечных времен агрессивные попытки промывания мозгов молодых россиян (в том числе через учебники, изданные на деньги Сороса), большинство опрошенных подвергли сомнению утверждения доморощенных либералов и их заокеанских менторов относительно того, что «либерализм западного образца стал бы наилучшей политической системой для России».

На вопрос, вдохновили ли такие «блага цивилизации», как мобильные телефоны, лёгкий доступ в Интернет, возможность посещать другие страны молодых россиян принять более либеральные ценности, чем те, что разделяли их родители, молодые россияне отвечают «нет».

Двадцатилетние русские хотят видеть Россию суверенной державой, противостоящей евроатлантическому сообществу и отвергающей примат международного права над национальным. Более того, большинство опрошенных студентов считают, что Путин ведет страну по правильному пути.

И последнее заключение автора: чем более образованны молодые русские, тем более антиамериканские взгляды они разделяют.

С Сарой Мендельсон, автором рецензии на книгу Эллен, я знаком с 1995-го. В те годы Сара вместе с Майком Макфолом работала в московском офисе американского «Национального демократического института» (NDI), финансируемого Агентством международного развития США (USAID).

Нужно отдать ей должное. Именно она засветила неблаговидную роль Посольства США в Москве в ходе президентских выборов в России 1996 года. По свидетельству Мендельсон, Посольство США ожидало фальсификации результатов выборов в пользу Ельцина и официально «предупредило» московское представительство Агентства международного развития США «дистанцироваться от мониторинга выборов, который мог вскрыть реальные эпизоды фальсификации». Американское посольство имело все основания ожидать фальсификации выборов, поскольку само участвовало в их организации.

Вот, это по-нашему, по-американски! Попробовал Янукович на Украине результаты выборов сфальсифицировать, так спустим на него всех собак из НКО, живущих на подачки из Посольства США.

Но сегодня выводы Мицкевич Сару Мендельсон неожиданно огорчили.

— Двадцать лет назад, — предаётся ностальгическим воспоминаниям Сара, — когда я работала в NDI, я наблюдала за избирательной кампанией в Химках, недалеко от Москвы…

«Наблюдала» — явная натяжка! Американские коммивояжёры не «наблюдали», а принимали значительно более активное организационно-финансовое участие в России «старины Бориса», как Ельцина называл Клинтон.

— У нас была «мучающая нас надежда» (а tantalizing hope), что Россия «в конечном итоге перейдет к демократии», — продолжает Мендельсон.

Секундочку! Как в её голове укладывается «переход к демократии» с санкционированными Посольством США фальсификациями президентских выборов 1996 года? И где бы на месте Мендельсон оказались российские политтехнологи, если бы они приняли участие в избирательном процессе какого-то конгрессмена в США?

Когда читал рецензию Мендельсон, поймал себя на мысли, что есть две аналогии ее русофобским заклинаниям.

Первая — Шариков из «Собачьего сердца»: «Мы кошек душили, душили!» А кошки, к неудовольствию Полиграфа Полиграфыча, выжили.

Вторая — фраза из композиции о Троцком легендарной группы 1980-х ДК: «Мы прикрепляем на русские туши // Умные головы наши!»

Не получилось при Троцком, новые макфолы и мендельсоны прибыли в Россию в 90-е, когда наша страна была «банановой республикой». И тут облом! Какие же русские неблагодарные…

Почему я об этом вспомнил сегодня? В ноябре 2015-го Сара Мендельсон была утверждена Сенатом США в качестве представителя США в одном из главных органов ООН — Экономическом и социальном совете. Не успели избавиться от Макфола, о предстоящем уходе которого телеканал LifeNews объявил первым из российских СМИ, как Мендельсон — еще одна выдвиженка из гнезда руководителя NDI Мадлен Олбрайт — стала послом. Не удивлюсь, если она вскоре сменит пенсионера Теффта в качестве посла США в России.

Но, как говаривал Ленин: «таскать вам, не перетаскать!» С такими мыслями и верой в моих русских студентов я войду в класс уже на следующей неделе."


(цы) lifenews.ru/news/179104

Кто мечтает тут о "оранжевой революции" - новое поколение обламывает ваши планы :-D ....
Новое поколение гораздо меньше, чем мы их возрасте, верит в безусловно сказочный западный мир. У них сейчас гораздо , гораздо больше различных источников информации. Мы же судили об америке исключительно по голливуду.
Если судить по Голливуду, то в Нью Йорке полный разгром и бардак, одни маньяки, убийцы, террористы и монстры. И постоянная катасрофа.
Тогда таких фильмов было меньше, да и до масс не доходили. Я говорю о конце 80-х - начале 90-х.
Документальные фильмы про США были адско популярны, кстати.
Да. И по товарам,залетавшим оттуда через железную занавеску
ay
13.01.2016
причем закупщики коммунистического режима выбирали самые качественные товары, а не самые дешевые, как сейчас выбирают современные коммерсанты
antidot
12.01.2016
Студенты должны изучать иностранные языки, как сталь плавить и куда в радио радий засыпается, а не мутные лженаучёнки типа "журналистики" или "экономики предприятия".
FreeCat
13.01.2016
так куда в радио радий засыпайется, говори :-D ?
Doch2r
13.01.2016
в радийоприемник же
FreeCat
14.01.2016
*rofl*
ay
13.01.2016
это знают только ответственные специалисты на радиёстанциях
:))
FreeCat
14.01.2016
так у меня такая специальность и есть :-D ...
mr.krabs
12.01.2016
FreeCat писал(а)
На вопрос, вдохновили ли такие <<блага цивилизации>>, как мобильные телефоны, лёгкий доступ в Интернет, возможность посещать другие страны молодых россиян принять более либеральные ценности, чем те, что разделяли их родители, молодые россияне отвечают <<нет>>.

по всей видимости российская "залатая молодежж" не в МГУ, МГИМО и ВШЭ обучается

Пока большинство россиян отмечают невеселую годовщину падения курса рубля относительно доллара и евро, некоторые соотечественники, явно родившиеся под счастливой звездой, ни в чем себе не отказывают. Знакомьтесь: Rich Russian Kids, обитатели одноименного Instagram-сообщества. Свои публикации в соцсети золотая молодежь объединяет хештегом #RRK.
lenta.ru/photo/2015/12/18/rich/#0

У аккаунта Rich Russian Kids почти девять тысяч подписчиков. Страница выглядит так, словно на дворе беззаботный 2005-й, а цена барреля нефти превышает 100 долларов. Здесь царят суперкары, частные самолеты, роскошная недвижимость, дизайнерская одежда и бесшабашный досуг.
причем тут "золотая молодежь"??
Да и среди оной есть совершенно другие люди...
mr.krabs
12.01.2016
при том, что их вдохновляют такие блага цивилизации , как мобильные телефоны, лёгкий доступ в Интернет, возможность посещать другие страны.
А другая "золотая молодежь" это какая? черствый хлеб, вода и деревянные игрушки прибитые к полу?
*****
12.01.2016
Вдохновляет, но не на столько, чтобы Родину продать.
mr.krabs
12.01.2016
продают/распродают красивые и успешные
А это их поросль
*****
12.01.2016
Не.. Сейчас это не очень успешные и не очень красивые, типа Макаревича. Успешным и здесь хорошо..
mr.krabs
12.01.2016
***** писал(а)
Успешным и здесь хорошо.. ...
*****
12.01.2016
Старье.. Еще Березовского вспомните. И Ходорковского..
mr.krabs
12.01.2016
ничего не изменилось
*****
12.01.2016
Для Березовского однозначно.
mr.krabs
12.01.2016
*****
12.01.2016
О! Дерипаску еще отрыли. Я и говорю - старье.
mr.krabs
12.01.2016
тоже все повесились?
*****
12.01.2016
Да кто ж его знает.. Кому он сейчас интересен..
***** писал(а)
но не на столько, чтобы Родину продать. ...

бггггг
расслабьтесь.
вы явно опоздали на распродажу - нынешняя "илита" уже все успела
*****
13.01.2016
Так сабж как раз о другом. Американцы говорят, что нет.
Boatsmann
12.01.2016
Оч смешно. А теперь сопоставляем количество выпускников МГИМО, МГУ и ВШЭ с количеством российских выпускников престижных иностранных вузов. Последних вряд ли принципиально больше, чем подписчиков аккаунта #RRK, тогда как один только МГУ каждый год выпускает порядка 10 тыс. чел.
Ну и кто в итоге будет определять настроения во властных кругах?
mr.krabs
12.01.2016
mr.krabs писал(а)
по всей видимости российская "залатая молодежж" не в МГУ, МГИМО и ВШЭ обучается

Речь в ветке о золотой молодежи, а не о выпускниках МГИМО, МГУ и ВШЭ.
Читайте внимательней
Boatsmann
12.01.2016
Странно. Вообще-то вся эта тема - о пропутинских настроениях студентов МГИМО, МГУ и ВШЭ. Вы предположили, что золотая молодежь, дескать, учится не там, а за бугром, а потому настроена либерально и антипутински.
Ну и какое влияние окажет эта забугорная молодежь на настроения во властных кругах, если ее доля в них будет в лучшем случае 1:100, а то и 1:1000?
mr.krabs
12.01.2016
Boatsmann писал(а)
. Вы предположили, что золотая молодежь, дескать, учится не там, а за бугром

Да именно это и предположил.
Ветка о том , что "золотая молодежь" отличается от патриотически настроенной молодежи...перебивающейся с хлеба на сухари.
Какое влияние? кучка нынешней илиты управляет страной...когда их отпрыски подрастут, вожжи перейдут в их руки.
Это только в мечтах либерастов кухарки рулят государством
*****
12.01.2016
Ну так Вам остается только немного подождать - и наступить счастье либерастии...
mr.krabs
12.01.2016
Революция грядет?
*****
12.01.2016
Это вряд ли. Недемократично жеж.. Вся Ваша надежда на выборы! Ждите...)
mr.krabs
12.01.2016
***** писал(а)
выборы! .

Уверены что большинство россиян проголосует за Навального?
*****
12.01.2016
Зачем нам зек и уголовник.
mr.krabs
12.01.2016
кто тогда по вашему победит на ближайших выборах из либерастов?
Boatsmann
12.01.2016
Дык Каспаров жеж.
Выборы в ФИДЕ он проиграл, и теперь ему ничего не остается, как выигрывать выборы в России.
Иначе придется окончательно переквалифицироваться в управдомы...
mr.krabs
12.01.2016
ну Каспаров так Каспаров...посмотрим сбудется ли прогноз
***** писал(а)
Ну так Вам остается только немного подождать - и наступить счастье либерастии... ...
*****
12.01.2016
Ждите..)
Boatsmann
12.01.2016
Проблема в том, что в настоящее время никто этих детишек уже рулить не пустит. Ибо страной управляет не кучка олигархов, а кучка силовиков...
mr.krabs
12.01.2016
детишки которых являются такой же гнилой золотой молодежью
Boatsmann
12.01.2016
Только учиться за границей им уже не светит
mr.krabs
12.01.2016
Разлагать МГИМО и ВШЭ будут
Boatsmann
12.01.2016
Как можно ЕЩЕ разлагать эти вертепы разложения?
mr.krabs
12.01.2016
а в ТС пишут , что это храмы сакральности
Boatsmann
12.01.2016
Вы путаете. Храмами сакральности они станут только тогда, когда Путина объявят богом.
Но для этого либерасты должны его распять, или хотя бы кинжалом пырнуть. Но у них пока не получается даже языком до него дотянуться, хотя это самый длинный и мощный их орган.
Оттого и бесятся оне...
mr.krabs
12.01.2016
Boatsmann писал(а)
Храмами сакральности они станут только тогда, когда Путина объявят богом

Возможно :))

Открытая группа ВК

Хватит демократии. Владимир Путин - наш государь
Участники
628 человек

Хватит демократии. Владимир Путин - наш государь
Уже и теперь чуют дальние и близкие народы: подымается из Русской земли свой Царь, и не будет в мире силы, которая бы не покорилась ему
Boatsmann
12.01.2016
Ну, государь 628 человек - это уже слишком мелковато для Путина.
Но до бога еще расти и расти...
Ehidna
13.01.2016
А сколько той "золотой молодежи" от общего числа студентов Москвы, не говоря уже о всей России? Меньше 1%.
И общее количество подписчиков их группы в соц.сети вообще ни разу не говорит о том, что большинство студенческой молодежи разделяют их взгляды на жизнь.
icq-dead
12.01.2016
Что-то развелось пендосов под названием - Сар, Мендельсонов и прочих Мицкевичей, так радеющих за демократию в России.
Таких демократий давно пора запустит в сам пендостан... из Каспия, допустим )))
Фтопку... ннна...
Всегда их много было ;)
просто пропендосов все меньше и меньше.
Ведь видно, что какой бы страны не коснулась смуглая рука обамцев, везде начинается раздрай и смута.
Но это конечно не отменяет того, что в окружении вовы и димы тоже полно негодяев.
ралр
13.01.2016
плюсану, бедные фрг, япония и юж.корея :(
я думал ты упомянешь сирию, ливию, Ирак
ралр
13.01.2016
а почему их ?
стабильные страны, где было насрано.
При чем тут ипония, корея и меркелия?
ралр
13.01.2016
cadaver4ik писал(а)
какой бы страны не коснулась смуглая рука обамцев

действительно,и при чём тут япония с южной кореей...
то есть сказать нечего?
Слив защитан
ралр
13.01.2016
Я тебе сказал, а ты чот не понял. Жалко, говорю, жалко мне бедных японию с фрг, обамой замучанных.
nickitoz
13.01.2016
Кстати, про развитию Германию. Запасся чипсами и с нетерпением жду очередного Christopher Street Day. Раньше не интересовался, а сейчас из-за беженцев стало очень-очень интересно. Какая из толерантностей победит, к геям или к беженцам? Обама-то обещался защищать геев по всему свету, т.е. парад не запретят, значит назревает знатная драка ;)
Про Японию есть замечательная статья: topwar.ru/88923-ukraina-kak-diplomaticheskiy-shedevr-ssha.html В двух словах, законы рынка и географическое положение говорят, что у нас должно быть взаимовыгодное сотрудничество, очень тесное, аж до поцелуев в десна. Но Сан-Францисский мирный договор 1951 года создал неразрешимую проблему островов. В результате и япошкам тесно и нам не особо уютно.
Казалось бы, каким боком к этому всему Америка?
ралр
13.01.2016
nickitoz писал(а)
про развитию Германию. Запасся чипсами

своего цырка не хватает ?
nickitoz
13.01.2016
Скучно и давно уже обыденно, не интересно.
Ну, так чего там, с японией и фрг, обамой замучанных, Америка к ним совсем никаким боком, не?
ралр
13.01.2016
чойта, она к ним самым непосредственным боком относится.
jsn
12.01.2016
Какая гадость, этот ваш синий цвет. Неужели нравится?
FreeCat
13.01.2016
да :) .
Мне тоже кстати понравилось)) Так читается легко и приятно) Позитивнее, чем чёрный! :-) Из-за цвета в т.ч. и прочитала)))
FreeCat
14.01.2016
Чёрная Кысь писал(а)
Так читается легко и приятно

спасибо :-[
какжытаГ!?:)))
FreeCat
13.01.2016
авот :-D
Хочу сказать, что уровень студентов МГУ в настоящее время ниже плинтуса.Если не все - сплошь дебилы из " блатных" и богатеньких, то подавляющее большинство - однозначно.
Новость, т.к. из первых рук - у меня дочь поступала 3 года назад в это самое МГУ.Не поступила - не хватило ровно одного балла.Кстати - не сильно переживает по этому поводу, потому что в настоящее время учится в Китае на грант, выданный правительством КНР.
Так вот.Когда она пришла в ректорат, чтобы забрать документы, её посадили писать заявление.Рядом с ней сидел чурбан, то ли из Чечни, то ли из Дагестана( короче - откуда то оттуда) и тоже писал заявление на имя ректора о зачислении - он то как раз поступил.
Так вот - это чучело в типографски заполненном бланке заявления на зачисление, в котором только нужно написать свои ФИО и данные паспорта, не смог этого сделать и попросил мою дочь всё это невероятно сложное действо сделать за него.
Сказать, что она была в шоке - не сказать ничего.Притом, он оказался 100 бальным ЕГЭистом по русскому языку.
Как то вот так у нас сейчас дела с МГУ обстоят.
таких чурбанов и при советах хватало,но не говорит что ниже плинтуса
Товарищ - Вы неправы.
Так сложилось, что мой лучший друг поступил в МГУ в 84 году и пока учился там - я к нему часто ездил и подолгу с ним зависал в общаге.Сейчас он, правда, в Англии преподаёт в Кембриджском универе( но это не суть).
Да - и в то время чурки в МГУ попадались.Но, во-первых: быть чуркой - это не значит быть долбодятлом.Я был знаком с очень умными ребятами, которые были тоже из Дагестана и Карачаево-Черкесии.
Во-вторых: были там и идиоты, но они шли по т.н. процентовке. Их, как будущие нац. кадры, отправляли местные органы комм. власти из этих вот кавказских( да и из Узбекистана, Казахстана и т.д.) республик.Вот они как раз те ещё деревяшки были.Но их было - меньшинство.
В третьих: были там и т.н. "блатные" - детишки сов. работников.Тех было немало, т.к лезли в МГУ всеми мыслимыми и немыслимыми способами.
Но всё-таки - большинство в этом универе было умных и одарённых ребят.
Поверьте - я могу сравнить 1984 год и нынешнее время.
товарищ,вы меня не поняли.
Про МГУ уже лет 8 дурная слава ходит, так что я этот вуз в расчёт не беру)) А вот МГИМО и ВШЭ - это серьёзно!
в МГУ по одним балам с егэ не поступить, ни сейчас ни 3 года назад
*****
13.01.2016
до первой сессии..
FreeCat писал(а)
чем более образованны молодые русские, тем более антиамериканские взгляды они разделяют


т.е,у самых лютых всепропальщиков с образованием траблы.
Andrey Af
12.01.2016
Стыдно признаться- я тоже получал деньги от Сороса, был призером одной олимпиады и несколько раз стипендиатом.
А почему стыдно?
Я считаю - этим надо гордиться!Или Вы так жеманитесь?
Andrey Af
13.01.2016
Ну достижениями, из-за которых это всё получалось, может, и надо гордиться. А вот теперь получается, что я участвовал в деятельности организации, ныне запрещенной на территории РФ. Такое ощущение, что что-то не так.
а я его учебник по истории для наших вузов видел(жаль выкинул).про участие советской армии в ВОВ 5 страничек,зато про своих...

хороши бы были следующие стипендиды
opo$um
12.01.2016
Какое всё синенькое.
Fukusima
12.01.2016
Во-первых, америкосы лохи по определению:)))
Во-вторых, кому надо и кто смог из америкосов, они ужЕ всё купили или контролируют, им теперь оранжевый беспредел невыгоден.
В -третьих, советская агитационная партшкола наработала очень эффективные методики, а в эпоху интернета они стали фантастично эффективными..
*****
13.01.2016
Купить купили.. Потом побросали и чемодан-вокзал-обратно..
хорошее образование лишь для элиты. Потребителям типа и 3 класса цпш хватит.
и здесь так сделают.
mmartin
12.01.2016
FreeCat писал(а)
Двадцатилетние русские хотят видеть Россию суверенной державой, противостоящей евроатлантическому сообществу и отвергающей примат международного права над национальным. Более того, большинство опрошенных студентов считают, что Путин ведет страну по правильному пути.

подозреваю, что большинство двадцатилетних кладет с прибором на такие вопросы.
ну а про примат я бы им рекомендовал еще раз подумать. исключительно в своих шкурных интересах.
20-летние наоборот как раз начинают всем интересовать и уже во многом разбираются, это не 17-летние))
Их разочарование можно понять. Эти программы для того и нужны чтобы полоскать мозги, выделять кандидатур для будущей работы. А тут такое дело, антиамериканские настроение. Вот подлецы! :)
FreeCat
13.01.2016
Чубик Зазнайка писал(а)
Вот подлецы!

и не говори :-D ...
Jeaman
13.01.2016
Все от родителей, мой ВШЭ закончил, но патриот.
Верю конечно каждому слову...
www.colta.ru/articles/society/7400#ad-image-0
https://youtu.be/AAlTL-pt8Dg
ралр
13.01.2016
бгг, засланные чей поди студентики то
Ehidna
13.01.2016
Так и было, заранее подготовленная акция. Помню, обсуждалось все это очень подробно потом в блогах и соц.сетях.
asknn
13.01.2016
Лайфньюз читают только жертвы пропаганды с нарушенным режимом сна.
nikom
13.01.2016
Почему вы противопоставляете Путина и либеральные ценности? Это то же самое, что Ельцина Путину противопоставлять.;-) И вообще, разве не либеральный блок( последыши и ученики Гайдара в минфине, минэкономразвитии, центробанке и т.д) рулит российской экономикой в нужную ему сторону? Разве не на очередном гайдаровском бла-бла-шоу либеральные провластные финансюги говорят о том, какая устойчивая оказывается к падению цен на нефть экономика в России и о том, как рубль укрепляется?
Россией правят либералы, но при этом напускают туману, что правит державник, антилиберал и патриот Путин.
amfora.livejournal.com/336517.html
FreeCat
14.01.2016
все вопросы к автору статьи, ссылка в первом посте :) .
nikom писал(а)
вообще, разве не либеральный блок( последыши и ученики Гайдара в минфине, минэкономразвитии, центробанке и т.д) рулит российской экономикой в нужную ему сторону?

Нет. Они не рулят. Они там мальчики для битья на которых можно повесить всех собак.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем