--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Купания на Крещение

Размышляем
21
91
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Что-то неслышно, что кто-то собирается искупаться в ледяной воде в эту ночь?
Раньше больше было разговоров про это. :-)
Не надо про это ... )))
Кому надо, пусть купаются !
Кому надо, пусть посмотрит мою картинку, а то, Ваша слишком страшная :-)
ждём фоторепортажей с места событий!
Ждем очередную перепись нехристей на ГФ.
Их будут мочить ? )
если не успеют опомниться, то сами потонут. Никакого насилия над личностью, полная свобода действий))- можно самому выныривать, можно о помощи просить, можно забить и продолжать наслаждаться дайвингом, даже на остатках кислорода в баллонах.
А не реке Иордан тоже проруби рубят топором? :-)
Helga7012
18.01.2016
Наш человек -:))))
Он в шоколаде что ли купается или уже обуглился ? ))
Helga7012
18.01.2016
Африканским солнышком зацелованный, к нам охолонуться приехал :))
Удивительно. После южного солнышка, героический поступок.
Helga7012
19.01.2016
Он и тут - героический. Традиция-то издавна была окунаться, но в Иордане, на месте крещения Христа. Я там была, там тепло. Но наши переняли традицию и чем мир теснее, больше связей со Святой Землей, тем больше людей притекает к проруби в Крещение, несмотря на морозы. Вот и африканский брат во Христе притёк. Дай Бог ему сибирского здоровья!))
Ия был, но вот только окунаться в то что от реки осталось, как то не захотел. Очищает не вода, а вера.
Helga7012
19.01.2016
А нам хотелось. Мы окунулись. А река маленькая стала, но "пограничная".
не каждый наш этим похвастает)
С Крещением Господа нашего Иисуса Христа и Богоявлением!
Helga7012
18.01.2016
TiliTam
19.01.2016
а почему на АфроРусича крест не одет?! нарушаит форму одежды!))
Helga7012
19.01.2016
Шнурок черный, крестик с чернением, да ночь крещенская вот и не видать))
оказывается, что "Черный квадрат" Малевича... не черный квадрат... а "Битва негров в темной пещере"...)
vivat
18.01.2016
кстати, а когда данное мероприятие стало таким массовым?
по моему достаточно современный тренд :-)
Раньше - как единичные случаи, сейчас же, чуть не всех приглашают. Как было до 17-го года?
vivat
18.01.2016
раньше - это когда?
до 17-го, насколько я помню литературу, купание на крещение было уделом необычных дядек... купца какого или кузнеца лихого
вожжами обвязывали и окунали в прорубь :-)
так что вполне себе современное мероприятие
что наглядно демонстрирует как могут меняться традиции, возникать обычаи :-))
чуть не пропустил,в прорубь и на улицу наверное не пойду,в ванне вылью ледянки
Что ж, говорят вода везде целебна :-)
Megavolt
18.01.2016
Все верущими резко стали, или так, ради прикола?)
NNLive
18.01.2016
Чтобы фотки в соцсетях разместить, лайки насобирать? :)
стадо
john mcentire писал(а)
стадо

а Вы в другом...?
иду своей дорогой
а она какая и куда ведет ?
уж точно не в ледяную прорубь грязного городского водоема;)
john mcentire писал(а)
уж точно

а в чем...?
"огласите весь список, пожалуйста"... (с)
Купалась в Сормово у стадиона "Труд" в 00=05... как новый отсчет времени.
водичка, как всегда, отличная!
после полуночи и народ пошел... машины на парковку караванами подъезжают...

Крещенская вода обладает уникальной чудодейственной силой, которая излечивает людей от всех болезней
...а ангелы в этот день спускаются на Землю, чтобы искупаться там, где крестился сын Божий - Иисус.

Всех с Великим Крещением Господним!
Счастья, долголетия, добрых дел и помощи настоящей живой воды!
Sl@sh
19.01.2016
бугага, ПГМ в терминальной стадии.
Sl@sh писал(а)
бугага

а что не "бугага"?!
хочу проникнуться...
Sl@sh
19.01.2016
много чего не бугога, но православная секта, и православнутые, это всем бугога бугога.
бога нет, да и хрен с ним.
Sl@sh писал(а)
православная секта,

а "неправославная" секта чем не секта?
Sl@sh
19.01.2016
какая "неправославная" секта" имеется ввиду?
Sl@sh писал(а)
"неправославная"

секта, в которой Бога нет.
Sl@sh
19.01.2016
в любой секте какой-нибудь божек есть, давай конкретику
Sl@sh писал(а)
давай конкретику

вот и спрашиваю, про вашу именно "секту", в которой Бога нет - какая в Вашей - конкретика...?!
Sl@sh
19.01.2016
у меня нет секты
Sl@sh писал(а)
нет секты

"секта" - нет Бога....

...только у автомата-робота нет секты.
Sl@sh
19.01.2016
погуглил - нет такой секты, извиняй, дружище, сегодня не завезли.
Sl@sh писал(а)
погуглил - нет такой секты

бога нет - так чуть выше...

... это не я придумала.
Sl@sh
19.01.2016
яж говорю православие плохо на моск влияет, скушай таблетку какую, может прибавится чего в голове.
Погуглите сколько народа хватает инфаркты и пр. "прелести", связанные с переохлаждением.
эксцентричный мыш писал(а)
связанные с переохлаждением.

... это говорит о том, что есть желание искупаться, но от этого удерживает страх - страх предубеждения.

для его преодоления можно выйти с ведром воды на улицу:
искупать руки, плеснуть воды на лицо... какое и чего может быть переохлаждение...?!
можно еще воду и вылить на голые ноги... - а потом идти в дом.
... тут-то от чего предполагается "переохлаждение" ...?

... так надо сначала "охладиться", а потом еще и "переохладиться".
как можно "переохладиться" за 30 секунд, и то в движении: вход в воду, вверх-вниз в воде и выход из воды?
- это же даже и не стояние поплавком в воде.

бывают у людей и инфаркты, и даже тромбы и пр. - это может совпасть с купанием... хотя все это может настичь и в постели...
и тогда есть чувства, которые чрезвычайно волнуют человека.

купаюсь с 1997 года.
парадокс в том, что вода +4 град, что всегда теплее минусовой температуры воздуха - вчера эта разница была где-то 10 град.
... а бывает и больше.

"погуглить" можно все что угодно...
но свои собственные ощущения и понимание своего организма мне ближе
чем "выгугливание" теоретических размышлений далеких от сути тем...

(меня воспитывала бабушка, которая ни разу в жизни мне не сказала:"Не стой на сквозняке" - потому ни один сквозняк не может меня простудить - у меня нет предубеждения.)
эксцентричный мыш писал(а)
"прелести", связанные с переохлаждением.

когда не буду уверена в себе, выйду во двор с ведерком с водой и три раза ковшичком из ведерка и обольюсь...
когда тут переохладиться...?!
Helga7012
19.01.2016
Вот умница какая! С Крещением!
спасибо за птичку!
Helga7012
19.01.2016
*drink*
sirokko
19.01.2016
marfusha6-1 писал(а)
после полуночи и народ пошел... машины на парковку караванами подъезжают...

"Заставь дурака Богу молиться..."
Тоже, спасибо вам, сейчас сходил туда искупался. Рядом живу. Кстати, народ есть и в это время. Был не один, а нас много. Водичка зверь!:-)
Иванов26 писал(а)
Водичка зверь!:-)

купаться можно, как говорят, три дня.
... но мои ощущения - самый-самый восторг и сильные эмоции - в начале суток - сразу после полуночи.
С Крещеньем!

приметите, что жизнь будет иной
... и простуды отступят...)
Спасибо. И вас с праздником!
А объясните такой момент про Крещение, а то я прочитал в википедии и не понял.
Крещение - это посвящение в христианскую веру. То есть в веру учения Иисуса Христа.
Но как же это получается - Христоса посвящал в его же веру кто-то третий?
согласно Евангелиям: ближайший предшественник Иисуса Христа, предсказавший пришествие Мессии, жил в пустыне аскетом, проповедовал и совершал священные омовения/окунания для очищения от грехов и покаяния иудеев, которые впоследствии стали называться таинством крещения, омывал (крестил) в водах реки Иордан Иисуса Христа, окунув его в воду
Примерно это я и прочитал. Тут вопрос в том - зачем эта подмена понятий?
чем больше в религии несообразностей, тем она таинственней и притягательней для некритического ума, ищущего опоры в запредельном
Это да, но какие-то внешние приличия должны же соблюдаться?
Doc.Who
19.01.2016
Библию христиане не читают.
Религии обычно берут чтото из предыдущих верований-выходит приемственность,а не подмена понятий


PS По легенде, река Ганг имеет свое начало в космосе, дальше спустилась на Землю и протекает по Индии. Ганга в индуизме считается мистическим порталом между Землей и Космосом, а также магической дверью, помогающей страждущим перейти в иной мир и не возвращаться обратно на эту бренную землю. Очиститься полностью от кармы этой и всех прошлых жизней, которая больше не будет притягивать душу обратно на землю -- проходить невыученные уроки.

Главная активность, которая происходит на берегах Ганги, это священное омывание, смывание грехов. Индусы называют Ганг <<Дасахарой>>, что обозначает <<смывающая десять грехов>>. Окунуться в святой Ганге мечтает каждый индус, ведь целебная святая вода реки смоет все трудности и нерешенные задачи. Воду из Ганга набирают в канистры и привозят заболевшим родственникам.(c)

PS2 postomania.ru/post138933203 СВЯЩЕННАЯ РЕКА ГАНГ (НЕ ДЛЯ СЛАБОНЕРВНЫХ) (c)
а ты тролляка)
неа:)
gurvinec
19.01.2016
очевидно мало на нн ру православных
Ходил конечно. Жаль сынишка у самой иордани испугался, а прошлом году мы вместе купались, он там самый маленький был. Всех православных с праздником !
sirokko
19.01.2016
Вы с сыном не крещёные что ли?
Крещеные. А вы в каком духовном сане находитесь?
sirokko
19.01.2016
У меня нет духовного сана, но я верующий в Бога .
Верующий? А где смирение? Где терпимость? Батюшка иордань освятил, молитву произнёс, нас всех благословил, что вам опять не так то? Где то, что то прочитали, да? И решили что имеете большее право учить людей в Бога верить?
sirokko
19.01.2016
Фидель писал(а)
И решили что имеете большее право учить людей в Бога верить?

Позвольте, когда и где я вас учил? А про терпимость и смирение, это вы правильно заметили. :-)
Почему жаль? Детям противопоказано подобное переохлаждение. Или для вас особый драйв рисковать здоровьем собственных детей?
Кем противопоказано? Какой опыт наблюдения "простывших" в иордани детей у вас имеется чтобы делать столь безаппеляционные выводы? А рискуют здоровьем детей те родители, которые трясутся над каждой соплей, и тёщу раз перемывают им руки и яблоки, что и не даёт сформироваться здоровому иммунитету. Вот и сидят они все время дома.
Кем противопоказано? ... слесарями-сантехниками :)
Вас гуглом чтоли пользоваться не учили? И у вас ума не хватает понять, что у детей жировая прослойка тоньше в разы, а значит и переохлаждение наступает гораздо быстрее.

www.kid.ru/22002/index84.php3
Осторожней с моржеванием и "нроныриванием"!

Подобные реакции у детей я наблюдала иногда при моржевании и особенно часто при так называемом "проныривании". Эти реакции выражались в том, что дети были или очень беспокойны (кричали днем и ночью) или, наоборот, были пассивны (плохо или слабо контактировали с окружающими). Особенно же поражало состояние их пищеварительной системы. По-видимому, стресс в первую очередь снижал выработку ферментов, из-за чего наблюдались сле- дующие симптомы: вздутие живота, дисфункция кишечника (запор или понос), как следствие - плохая прибавка в весе. Таким образом, имело место одно- временное поражение нервной и пищеварительной систем. Не могу утвер- ждать, что такие нарушения встречаются у всех детей, подвергшихся морже- ванию и "проныриванию", но среди моих пациентов подобные факты не могли не остановить моего внимания.
Иммунологическая лаборатория Московского института педиатрии и дет- ской хирургии под руководством доктора Д.В.Стефани начинала сотрудниче- ство с группой, занимавшейся по системе клуба "Здоровая семья" и практи- ковавшей моржевание детей. Сотрудники лаборатории обследовали нескольких детей и обнаружили, что у некоторых из них показатели иммунитета ухудша- лись. По-видимому, моржевание являлось для этих детей мощным стрессовым фактором. К сожалению, не представилось возможности выяснить, какие именно особенности детей предопределили ухудшение. После получения пер- вых же результатов группа прекратила сотрудничество с лабораторией.
Понятно. Дитя интырнета. И где вы жировую прослойку именно МОЕГО ребёнка померили? Или в интернете пишут что она у всех одинаковая? И причём здесь моржевание? Мы раз в год купаемся. Есть разница?
Конечно есть, это еще хуже, к подобным нагрузкам организм тренировать надо, неск.месяцев как минимум.
Опять не слава Богу. Вы уж определитесь. Моих детей чтобы окунуть на 10 секунд в ледяную воду, месяцами тренировать нет необходимости, проверено практикой. Воспитывайте своих детей как вам угодно, а своих я буду воспитывать как угодно мне, ок?
Да ради бога, только окунание в ледяную воду - это не совсем то же самое что воспитание :)
А практикой вы проверите, когда они детей здоровых родят. Потому как наибольшая опасность именно в этой сфере (для начала). Впрочем вам с вашими еврейскими сказочниками виднее.
Kolt
19.01.2016
...мало модников стало нынче...крызыс... )
а лопата ему зачем?
Kolt
19.01.2016
...для антуражу... )
тогда тётке весла в руке не хватает...
Kolt
19.01.2016
...она с причёской... ))
допустим это будет облегчённое весло... или пусть это будет мини-весло...
с ним (с веслом) как-то веселее...
Когда-то давным-давно, в этот знаменательный день один еврей окунул в ледяную воду другого еврея, а потом прилетела птичка. С праздником вас, люди русские :)
Там еще один еврей другому еврею пипиську обрезал, тоже руссий праздник:)
3pkm
19.01.2016
Ну, не в ледяную, ибо в тех местах водичка либо теплая, либо относительно теплая круглый год.
Об этом вспоминать необязательно :)
Каждый год в России свершается нечто необычайное и невероятное. То, что не укладывается в головах многих иностранцев. То, что удивляет, заставляет восхищаться и поражает, а для русских является давней традицией. Сегодня православные христиане отмечают один из главных церковных праздников - Крещение Господне. По традиции вода освящается во всех храмах, а так же в некоторых реках, озерах и других водоемах. Не православному человеку трудно понять, как это все происходит, и зачем это нужно, а иностранцу - тем более. В мороз лезть в ледяную воду добровольно? Со стороны это действительно выглядит пугающе. Так что же сами иностранцы говорят об этом, и готовы ли они пойти на то же испытание?

Японец Эйро Масама
"Мне сказали ребята из России, что есть зимой такой день, когда все собираются у водоемов и окунаются в ледяную воду. Я подумал, что если все это делают, то тоже должен рискнуть. Тем более, я стараюсь соблюдать русские традиции, всё-таки живу здесь. Но когда я вернулся в компанию, и рассказал о своем опыте, выяснилось, что никто из моих коллег никогда на самом деле не нырял в открытый водоем зимой. А я даже сделал все так, как делали русские: окунулся трижды. Дело было в Санкт-Петербурге, на реке Нева".

Ирландец Хью МакИнани
"Год назад я залезал в самую настоящую прорубь, но не в Крещенские морозы, а в рамках благотворительной акции. Мы это делали с клубом моржей, ребята постоянно купаются зимой. Суть акции была такой: подходишь к любому человеку и говоришь <<Вы мне деньги на благотоврительность, а я прыгну в ледяную воду>>, -- и чаще всего они дают, потому что всем интересно, сделаешь ли ты это на самом деле. Тогда мы собрали почти 1 млн рублей на еду и одежду для московских бездомных".

Метин из Турции
"Я все-таки из жаркой страны, и для меня это все странно. Но люди, которые ныряют в прорубь, заслуживают глубокого уважения! Они делают это ради своей веры, и это замечательно!"

Косуа, житель Шри-Ланки
"Слишком холодно на улице, не буду нырять ".
В его родной Шри-Ланке сейчас более 30 градусов тепла. Он поехал с друзьями-студентами на реку, но на морозе смог пробыть немного времени. Постоял минут 5 и побежал греться в автобус.

Яя из Японии
"Я вообще не знал что это какой-то праздник. Думал просто русская традиция для поддержания здоровья! Решил искупаться, впечатления просто незабываемые!"

Антуан из Гвинеи
"Вы не бойтесь, вода -- мокрая, холодная, но она добрая. Я купаюсь в крещенские морозы уже второй раз. Когда полез впервые, полтора года назад, это было страшно. Но в этом году я смело вошел в воду, и мне было очень хорошо!"

Жан из Франции
"Я впервые побывал в России как раз зимой, в эти самые дни, когда все зимой раздеваются и ныряют в ледяную реку. Я помню, какой шок я испытал от вида голых людей на улице! Тогда русские друзья привезли меня на реку, чтобы я посмотрел на это своими глазами. Людей было не 1-2, а целые толпы, очереди, прям как в метро. Вот тогда я подумал, что эта нация - по-настоящему великая, ведь у стольких людей хватает силы духа и тела, чтобы терпеть такой холод!"

ссылка на источник: www.yaplakal.com/forum7/topic1294373.html
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов