--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Работодатели должны учесть погоду при опоздании сотрудников.

Размышляем
56
164
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VIKINGS
20.01.2016
Работодатели обязаны учитывать обстоятельства опоздания сотрудника, в том числе погодные условия и перебои в работе общественного транспорта, а трудовые штрафы в России запрещены. Об этом РИА Новости сообщил заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец.

«Работодатели не имеют права штрафовать сотрудников за опоздания или любые иные дисциплинарные проступки. В 192-й статье Трудового кодекса РФ перечислен исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий, которые работодатель имеет право применить к работнику, а именно: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. Применение штрафов, как вида взыскания, не установленного федеральными законами, недопустимо и является прямым нарушением трудовых прав работников", - заявил Шкловец.

По его словам, работодателям также следует обратить внимание, что при применении дисциплинарных взысканий нужно учитывать тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

«К таким обстоятельствам могут относиться и погодные условия, и перебои в работе общественного транспорта. Так как эти обстоятельства предполагают, что неисполнение трудовых обязанностей происходит не по вине работника, то в соответствии со статьей 192 Трудового кодекса РФ оно не может расцениваться как дисциплинарный проступок», - отметил Шкловец.

Все люди разные, я вот на работу приезжаю всегда заранее.
flockator
20.01.2016
Трудящиеся должны учитывать возможные обстоятельства и не опаздывать на рабочее место.
VIKINGS
20.01.2016
flockator писал(а)
учитывать возможные обстоятельства и не опаздывать

Что большинство и делает.
bibov
20.01.2016
А лучше вообще поселиться на рабочем месте - тогда точно на работу не опоздаешь.
RoMih
20.01.2016
Или вообще не ходить
ldealka
20.01.2016
Это сотрудники должны учитывать и выходить пораньше
+++
Stopkin
20.01.2016
С каким запасом?
POM@H
21.01.2016
что бы не опаздывать)
Stopkin
21.01.2016
Числом пжалста
ldealka
21.01.2016
С достаточным
Stopkin
21.01.2016
Сколько минут конкретно?
ldealka
22.01.2016
Вам с такими вопросами - 3 часа, точно не опоздаете
Stopkin
22.01.2016
И что я буду 2,5 часа делать, придя на работу раньше ?
ldealka
25.01.2016
А мне откуда знать? Вы уж сами решайте
Stopkin
25.01.2016
Хитрая какая! Юрист?
ldealka
26.01.2016
Нет)
Stopkin
26.01.2016
Точно юрист!!! :-D
самое неприятное, что угадать сложно: иногда за 15 мин. добираюсь до работы, а иногда 1,5 часа... например, авария: если Вы не Нострадамус, то не сможете "учесть и выйти пораньше"...
ldealka
22.01.2016
У меня никогда такой разницы не было, вы "везучая" наверное)
про "везучесть" - это точно про меня ((((
VIKINGS писал(а)
Все люди разные, я вот на работу приезжаю всегда заранее.

не получается у меня приезжать заранее... но если опаздываю (как правило из-за пробки на Светлоярской), то обязательно звоню директору и предупреждаю, что задерживаюсь. А вообще, у меня директор понятливая, за опоздания старается сотрудников не ругать.
VIKINGS
20.01.2016
плющиха писал(а)
но если опаздываю (как правило из-за пробки на Светлоярской)

Из прочитанного следует - Вы опаздываете не только из-за пробки на ж/д переезде. но и и в силу различных придуманных объстоятельств :-)
VIKINGS писал(а)
Вы опаздываете не только из-за пробки на ж/д переезде. но и и в силу различных придуманных объстоятельств

тссс... об этом никто не должен больше знать! это тайна....
Так вот из-за кого у нас на Светлоярке пробки)). не ездий там больше, давай в объезд :-)
уговорили!
пойду в объезд!
VIKINGS писал(а)
Иван Шкловец.

ну и тупездень
7x7
20.01.2016
Да-да!
Выглянул утром в окошко - снег идёт. И завалился спать ещё на пару часиков. Узаконенная отмазка есть.
VIKINGS
20.01.2016
7x7 писал(а)
Выглянул утром в окошко - снег идёт. И завалился спать

Ну да и так до весны :-D
А весной как развезет дороги - опять причина опоздать )))
а у меня вообще сейчас каждый день приезд на работу подвиг)
я ж из леса выезжаю)))) сегодня еле выбралась, очень надеюсь что почистят дорогу, но по слухам председатель отказывается,
вот забавно получается на чистку дороги мы все скидываемся по 100р в год (объясняется это противопожарной безопасностью - чтобы машина пожарная могла проехать и я например тока за чтобы так было), садов у нас около 700. в год получается 70000руб, а вот почистить отказываются, денег нет говорят.
VIKINGS
20.01.2016
пиявочка писал(а)
денег нет говорят.

сальдо-бульдо :-)
ура, ночью почистили)
видимо достали мы, живущие там постоянно, председателя :-D
VIKINGS
21.01.2016
пиявочка писал(а)
ура, ночью почистили)

А теперь добро пожаловать на городские дороги :-)
))))))))))))))
о да! следующий уровень квеста)
Соболезную вам. Как там Ясная поляна поживает?
10-го числа собрание было, сказали, что весной-летом дорогу делать будут от леса до таможни, совместно с другими садами которые в лесу.
после ночной чистки снега поживает Ясная Поляна прекрасно))))))
про собрание знаю, но не была, не смогла приехать.
а вообще много чего лишнего говорят..... но часто это только бла-бла-бла и остается.
но мысль скинуться всеми садами хорошая, в сады которые до нас тоже жилые даже зимой, в вагоннике тоже живут и это уже не говоря о том что Доскинские по этой дороге всегда едут
позавчера как раз в лесу доскинских толкали)
Mishka
20.01.2016
VIKINGS писал(а)
Работодатели не имеют права штрафовать сотрудников за опоздания или любые иные дисциплинарные проступки....

Ну так работников никто и не штрафует. Просто лишают премии. А премия обычно процентов 50-80% в общей сумме.
А так-то все хорошо, и штрафовать никто права не имеет, да.
RoMih
20.01.2016
это если повезет, то 50-80. А иногда и все 400-500% в случае с серой зп
Ehidna
20.01.2016
Все правильно он говорит про штрафы. Это действительно не мера дисциплинарного воздействия, а самодурство руководителя.
А Замечание и выговор, мера дисциплинарного воздействия? Или это просто клоунада? Нет, кроме воздействия в виде материального, никакие иные меры не работают и работать не будут. Так что, это вынужденно.
7x7
20.01.2016
Ты прав!
Ещё бы каждого работника обязали за себя платить в налоговую, ПФС, ФМС, ФСС, ХуСС и т.д. Вот тогда бы каждый понял, как грабит его государство.
7x7 писал(а)
Ещё бы каждого работника обязали за себя платить в налоговую, ПФС, ФМС, ФСС, ХуСС и т.д

Есть целый ряд стран, где такая система работает. Налоги платит за себя сам работник, получая "чистые" деньги. Но, кмк, у нас менталитет не тот и эта система тут бы не сработала.
Ehidna
20.01.2016
ТеплушникЭр писал(а)
А Замечание и выговор, мера дисциплинарного воздействия? Или это просто клоунада?

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
ст. 192 Трудового кодекса РФ.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине. (там же).

Ни убавить, ни прибавить.
А где-то написано, что можно прогуливать и опаздывать? Тогда и будет премия и оклад. И премия при нарушении ТД, будет резаться. И это правильно.

Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (далее ТК РФ), иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (статья 189 ТК РФ).

Ни убавить, ни прибавить.
Ehidna
21.01.2016
Если работник опоздал, прогулял, то это д.б. оформлено надлежащим образом. Составлен акт, работник д.б. с ним ознакомлен под роспись. Вот на основании этого акта уже применяются меры дисциплинарного взыскания.

Они перечислены в ст. 192 ТК РФ. Перечень таких мер исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит.

Штрафы на работника работодатель (директор, начальник отдела, цеха и пр.) накладывать право не имеет, это чистой воды самодурство с его стороны.
Термин "депремирование" так же нельзя использовать.

Можно составить Положение о премировании с четким указанием за что, когда, в каких случаях и пр. работникам выплачивается премия. Образцы есть в интернете, но я бы рекомендовала, чтобы это Положение составлял опытный кадровик.
С Положением о премировании, так же как с любым локальным актом, работники вправе знакомиться, снимать с них копии. С приказом о назначении премии в отношении своей персоны работник также может ознакомиться.

Работники имеют право указанные документы предоставлять в суд, в Трудовую инспекцию, обжаловать действия работодателя.
Трудовая инспекция может нагрянуть с проверкой на основании заявления работника внезапно и проверить все, что посчитает нужным. Не только правильность начисления премий, но и ведение трудовых книжек, оформление трудовых договоров и т.д. и т.п.
*минутка юридической грамотности*
________
зы: если будет установлено судом или Трудовой инспекцией, что директор фирмы или начальник отдела самовольно, на свое собственное усмотрение, штрафовал сотрудников и(или) лишал их премий, то остаться без работы в кризис может уже он. А о "депремировании" руководителя в этих случаях я и говорить ничего не буду, и так все всем ясно:)
Ehidna писал(а)
Если работник опоздал, прогулял, то это д.б. оформлено надлежащим образом. Составлен акт, работник д.б. с ним ознакомлен под роспись.

Безусловно. только так и надо делать. Еще объяснительную надо с него взять и если отказывается, создать комиссию, приказ издать, составить акт и т.д. Это все реально. Бюрократия, но она должна быть. На всякий случай, для суда.
штрафы можно назвать депремированием - дело то
Ehidna
20.01.2016
Можно назвать и депремированием:)) применять только следует осторожно и с умом, а то юриста придется нанимать:)
_____________
Как лишить премии, чтобы не нарушить закон.
Премия -- выплата стимулирующего характера, она относится к заработной плате (ст. 129 ТК РФ). Лишая премии, Вы, по сути, удерживаете из зарплаты определенную сумму. Но случаи подобных удержаний строго ограничены (они перечислены в статье 137 ТК РФ); например, возможно возвращение неотработанного аванса. Если сотрудник, несогласный с Вашим решением, обратится в суд или инспекцию труда, Вас обяжут выплатить ему удержанную премию, а также проценты в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченной суммы за каждый день просрочки. Избежать такого развития событий можно, если привязать размер премии к показателям работы. Невыплату премии (или выплату в меньшем размере) лучше оформить приказом. Обоснуйте, почему сотруднику не положена премия. В положении о премировании (если оно есть) укажите условия, при соблюдении которых премия выплачивается, а также случаи, когда работник права на премию не имеет (например, если работник совершил дисциплинарный проступок). Но избегайте формулировок <<депремировать>>, <<лишить премии>>.
www.gd.ru/articles/4271-distsiplinarnoe-vzyskanie
зы: кстати, с Положением о премировании и с приказом о невыплате премии работник имеет право ознакомиться. Поэтому действия работодателя в виде "захотел-удержал з/п или премию" самому ему выйдут боком.
RoMih
20.01.2016
Бред чистой воды. Премия выплачивается на усмотрение работодателя. Никто не обязан платить премию, тем более требовать её через суд
Ehidna
20.01.2016
Статьи закона приведены выше. Если вам не нравится Трудовой кодекс РФ, то претензии не ко мне, не я его сочиняла:)
Премия выплачивается не на усмотрение работодателя, как вы утверждаете, а на основании Положения о премировании и приказа.
К слову, от смены директора или начальника отдела Положение о премировании не изменяется. Т.е. "хотелки" работодателя в части наложения денежных взысканий так же ограничены законом.
RoMih
20.01.2016
Если порядок премирования указан в договоре, то да, а если нет, то на нет и суда нет. 99% трудовых договоров без указания порядка премирования
Ehidna
20.01.2016
На каком основании бухгалтерия насчитывает премию? На основании приказа. На основании чего создается приказ? На основании Положения о премировании. Это локальный нормативно-правовой акт, действующий в конкретной организации, предприятии, учреждении, фирме.
Положение о премировании содержит следующие пункты: виды премий, на которые могут претендовать сотрудники (ежемесячные, ежеквартальные, годовые, по итогам выполнения конкретной работы); показатели премирования (условия, выполнив которые, работники могут рассчитывать на премии). Также положение о премировании включает размер вознаграждений (фиксированный или в процентах от оклада); перечень категорий работников, которым положены премии. Должны быть указаны в положении о премировании и сроки выплаты премий.
Размер премии зависит от показателей эффективности деятельности работника.
Подробнее по ссылкам ниже, думаю нет смысла все подробно в моем посте описывать. Если есть желание, то почитаете
www.audar-urist.ru/articles/27/polozhenie-o-premirovanii
www.glavbukh.ru/doc/1841-polojenie-o-premirovanii
зы: единой формы Положения о премировании не существует. Любой работник вправе с ним ознакомиться, ровно так же, как и с приказом о начислении премии.
Ehidna писал(а)
На основании приказа.

Или на основании трудового договора или внутреннего локального акта. В котором может быть четко отражено время появления сотрудника на работе.
Ehidna
21.01.2016
Премия выплачивается бухгалтерией на основании приказа руководителя, который издается на основании локального акта - Положения о премировании.
Сами представьте, вы руководитель и хотите вы поощрить, к примеру, своего работника Сидорова И.И. за успешные показатели в работе.
Что, позвоните в бухгалтерию и скажете: "Людочка, а начислите-ка нашему Сидорову сколько-нибудь денежек к окладу, в качестве премии. Да хоть тысяч пять, думаю ему довольно будет".
Людочка "берет под козырек", достает из сейфа пять тыщ и несет Сидорову.
Так что ли?
А нет, по вашей версии она еще должна в трудовом договоре у Сидорова глянуть - положена ему премия или нет. А то вдруг там хер, а не поощрения. Тогда все, быть Сидорову без премии:))

зы: не обижайтесь только, это шутка, вот и смайлики поставила.
Я знаю как система с кадрами работает, что ленятся составлять локальные акты и приказы в мелких частных конторках. Но это все до случая, до первого принципиального работника и внешней проверки.
И потом приходят такие руководители к юристам и устраивают "плач Ярославны под стенами Путивля", обвиняя во всем работника: как он посмел пожаловаться куда-то.
Я не обижаюсь, с чего бы. Мы же дискутируем. Но и не согласен. Положение о премировании, внутренний акт. По сути, в любой момент вносится изменение. И оно обычно дорабатывается пока не станет адекватным, предусматривающим как наличие премии, так и депремирование. Да, достаточно позвонить в бухгалтерию и дать распоряжение. все приказы и изменения будут внесены. Останется только подписать. По сути и звонка достаточно будет.
Ehidna
22.01.2016
"Депремировать" нельзя, поскольку данная формулировка предполагает следующее: работнику назначена премия по итогам работы за месяц n рублей, но за то, что он в течение этого срока нарушал трудовую дисциплину(опоздал пять раз, вовремя не вернулся с обеда три раза, сидел в соц.сетях в рабочее время семь раз), то премия урезается на сумму m рублей и к выплате работнику полагается премия в размере (n-m=f рублей). Это пример.

Вот за такое суды и Трудовые инспекции как раз и могут руководителю настучать по шапке, и его самого уже высшее руководство накажет дисциплинарно.
Премия назначается за показатели в работе, за трудовые достижения. Это мера поощрения. Как правило работник, который нарушает дисциплину, и в труде не очень успешен.
Поэтому в приказе о выплате премии ему указываем те основания, что перечислены в нашем Положении о премировании, а работнику доводим до сведения, что премия урезана потому, что он хронический нарушитель дисциплины.
Термина "депремирование" вообще нужно избегать.
И локальные акты лучше не поручать составлять бухгалтерии:) Кадровики или юр.отдел.
Klev
20.01.2016
RoMih писал(а)
Бред чистой воды. Премия выплачивается на усмотрение работодателя. Никто не обязан платить премию, тем более требовать её через суд ...
Ну вообще-то, не совсем так... Все выплаты должны прописываться в ЛНА организации или в штатном расписании. Там же прописываются условия, при которых данные выплаты производятся.

Другое дело, что трудовой кодекс большинство работодателей нарушает...
если с юристом , то еще проще
достаточно вывести премию из четкого описания "за что" , а оставить "на усмотрение руководства", тем более что 129 ТК определяет премию как право , а не обязанность руководства . Плюс грамотно перевести из 129-й статьи ТК в 191-ю, чтобы премия носила "поощрительный" характер
Ehidna
20.01.2016
Я и не спорю, что начисление премии - не обязанность работодателя, а его право.

ст. 129 ТК РФ дает основные понятия и определения раздела VI Трудового кодекса "Оплата и нормирование труда". Статья собственно так и называется:) А вот ст. 191 ТК РФ уже ее уточняет в части поощрительных выплат.

Ну никак не получится понятие "премия" из ст. 129 "перевести" в ст. 191 :) Поверьте:)
Вот издать локальный акт, т.е. Положение о премировании работников, в котором четко указать за что назначается премия, в каких случаях, в каком размере и пр. - это другое дело.

Тем более единой формы этого Положения не существует, опытный кадровик так все распишет, что работнику в суде обжаловать депремирование будет бесполезно. Хотя теоретическая возможность такого обжалования существует. Еще, так же, теоретически, работник может в Трудовую инспекцию пожаловаться. Согласитесь, тоже мало приятного если они с проверкой явятся.

В общем, я к чему речь то веду:) Лишать премии, штрафовать и иным образом использовать финансовые средства для дисциплинарного воздействия на работника - это шанс нарваться на суды и проверки. Все сейчас сильно грамотные, интернет есть почти у каждого. Работнику, который посчитает, что его права нарушены депремированием, написать заявление в суд или Трудовую инспекцию может помешать только его же собственная лень.
Куку!
СССР кончилса 25 лет назад.
Сейчас капитализм!
Ehidna
20.01.2016
Я в курсе, что СССР "кончилса". И что? На права работников и трудовое законодательство забить? Существуют немонетарные методы мотивации персонала, они более эффективны.
Ehidna писал(а)
Существуют немонетарные методы мотивации персонала, они более эффективны.

Не соглашусь. Сейчас на такие методы, только посмеяться работники могут. Этим уже никого не проймешь. Все хотят денег. ( из практики)
alxumuk2
21.01.2016
Нематериальные методы мотивации хороши тем, что могут работать там, где материальные просто не работают.
Но, говоря о низкоквалифицированном персонале, который обязан свою жопу доставить к 9:00 - материальный метод самое оно.
Ehidna
22.01.2016
С низкоквалифицированным персоналом тоже работают немонетарные методы мотивации, причем на отлично. Пример - водитель автобуса, его можно заинтересовать тем, что разрешаете подшабашить на автобусе в выходные, на слив бензина иногда закрываете глаза (ессно он д.б. в курсе, что вы знаете о его манипуляциях с топливом), график ему сделать удобный и т.д.

Также можно тренинги проводить, повышение квалификации среди рабочих.
Немонетарные методы мотивации работают в комплексе с монетарными, в иных случаях приходится их комбинировать.
Но вы никогда не заставите человека работать так, как вам хочется, если вы платите ему з/п сильно меньше по рынку. Свалит, как пить дать, и будет вечная текучка кадров.

Литературы по немонетарной мотивации куча, почитайте.
lLisa
21.01.2016
А я вот работаю в ТЦ, там за каждое опоздание автоматически выписывают штраф 1000, и мне кажется справедливым удержать эту сумму из моей зп, если я накосячила, а не из зп директора. Вы как считаете?
Ehidna
22.01.2016
При чем здесь "удержание из з/п директора"? Я уже писала, что согласна с заместителем руководителя Федеральной службы по труду и занятости,чьи слова приводятся в СТ, что штрафы работников запрещены.
Нет такой меры дисциплинарного воздействия в нашем Трудовом кодексе.
Я не знаю как эти "штрафы" проводятся у вас в приказах. Там может быть написано одно, а вам озвучено другое.
lLisa
22.01.2016
Ehidna писал(а)
При чем здесь "удержание из з/п директора"?

А вы думаете кто будет платить этот штраф в коммерческой организации, если не сам виновник?
Это по сути не штраф работнику, а возмещение убытков, понесенных из-за дисциплинарного нарушения, совершенного этим работником. А законы у нас дебильные, с этим полностью согласна.
Ehidna
23.01.2016
Законы у нас в РФ как раз таки нормальные, вот люди, которые законов не знают, изучать их не хотят, а к юристам ходить "типа дорого" наверное не совсем в адеквате.
Даже на таком маленьком региональном форуме как нн.ру и то есть форум юристов. Там можно задать вопрос и вам ответят люди, внимание, БЕСПЛАТНО.

Еще раз, штрафы, как мера дисциплинарного воздействия, в Трудовом кодексе не предусмотрены. Вообще не предусмотрены.
Что вы там позволяете у себя из з/п взимать и изымать, и в каких суммах - я не знаю, как это проводится в приказах - я не знаю, видимо вас это устраивает раз вы там все еще работаете.
lLisa
23.01.2016
Законы я знаю, меня не надо посылать на юридический форум, ключевое словосочетание в моём посте "мне кажется справедливым". А вы лично, конечно живите только по законам, а не по совести))
знаю паталогических опаздунов, минут на 15-20 ежедневно. это - болезнь и её надо лечить (ИМХО)
VIKINGS
20.01.2016
Портвейныч писал(а)
паталогических опаздунов

Есть такие, хоть кол у них на голове теши....
alxumuk2
20.01.2016
Если это критично для бизнеса, то вполне неплохо лечится. Бумаги много придется извести, правда, но законные пути вполне существуют.
Zlaja@
20.01.2016
В принципе, я - за дисциплину. :)
Но если всё так строго с опозданиями на 10-15 минут утром, то уж тогда - война войной, а обед - по расписанию. И в 18-00 - домой. И никаких "надо срочно доделать"...
Только вот почему-то за опоздание на 10 минут можно огрести по полной программе, и штраф отхватить, а вот за переработки ежедневные, в обед и после работы, премии-то раздавать никто не спешит.
RoMih
20.01.2016
У меня на работе рабочий день начинается с 8 до 10, приходишь как удобнее, и уходишь через 9 часов ))) Ну или не раньше. Я сегодня пришел к 8-30 ушёл в 18-40 :) Ну не виноват я что, что работа интересная попалась :) и до дома 10 минут пешком )
Zlaja@
21.01.2016
Это абсолютно нормальный режим для тех сотрудников, у которых присутственные часы не привязаны к роду деятельности.
У меня вот, например. никак не привязаны. Более того, бывает так, что в течение получаса-часа работы просто нет, а потом возникает объём работы, который уже в рабочее время сделать не успеваешь. Ну, казалось бы, если работник добросовестно исполняет свои обязанности, самоконтроль и внимание к работе на высоком уровне, если после 18-00 он остаётся на работе столько, сколько требуется для выполнения всей работы, которую на сегодня желательно выполнить, если он не лезет в бутылку, когда нужно выйти в выходной (за выходные, правда, всегда платят, не платят только за переработки в рабочие дни) - ну какого лешего вы его дёргаете за опоздания на 5-10 минут 1-2 раза в неделю???
Какой-то бумагомарака начальнику отдела начинает выговаривать, мол, твои сотрудники опаздывают, вот этот сегодня на 5 минут опоздал, а вот этот - на 10. А начальник отдела, вместо того, чтобы объяснить этому любителю дисциплины, что все эти сотрудники ежедневно остаются на работе ещё на полчаса-час, на два, на три, после окончания рабочего дня, когда этот блюститель порядка уже трясётся до дому, приходит в отдел и начинает раздавать люли "опоздавшим"... А потом вызывает к себе руководителя группы или главспеца (типа, таких как я) и говорит, что нужно. чтобы в выходные кто-то вышел, или кто-то остался завтра и сделал то-то и то-то... И какими словами объяснить людям, что их начальник, который только что их по матушке отчитывал за 5-минутное опоздание, хочет, чтобы завтра они поработали на два часа подольше???
Я понимаю, проще потребовать от тех, кто от тебя зависит, чтобы они дисциплину не нарушали, чем объяснить одному зануде, что эти так называемые "опоздания" ни на что не влияют, и что эти люди работают не отсюда и до вечера, а на результат.
RoMih
21.01.2016
В большинстве своем, все эти депремирования за опоздания, придумали чтоб экономить ФОТ, а не дисциплинировать сотрудников. Хотя разный род деятельности тоже играет роль. Если в сфере обслуживания, то да, опоздания в большинстве своем не допустимы. Я уж не говорю про всяких летчиков и проводников поездов )))
Представьте, вы пришли в магазин, а он закрыт - продавец в пробке, приедет через полчаса ))))
Zlaja@
22.01.2016
Я первой же строке своего поста отметила, что речь не идёт о работниках, у которых присутственное время является обязательным условием для выполнения функционала.
Если утром пробки, а на работу ехать час, нужно выходить за полтора часа и приезжать вовремя
А если сначала детей в дсад или в школу отправлять к определенному времени?
Садик работает с 6 утра. И многие ездят на ОТ, а не на машинах, а еще многие пешком до садика ходят. И ничего, не опаздывают
К 6 утра здорово ехать, кстати, пробок нет. Я бы рекомендовал рабочий день с 6 до 15
покажите-ка мне садик который работает с 6, хорошо если с 7
На Исполкома садик так работает, согласно табличке
сейчас таких не много, наш работал с 7 официально, но начинали приводит с 7.30(
теперь главное дите как-то запрограммировать, чтобы оно всегда просыпалось в 5 утра без проблем, не капризничало при одевании и вообще лучше никаких эмоций и хочух наружу не выдавало. а то вдруг из-за этого опоздаешь на работу на 30 секунд и весь бизнес встанет.
RoMih
20.01.2016
Это редкий садик так работает. Наш работает с 7 до 19. А некоторые с 8 до 17.
Пфф. Вовремя для кого? если от тебя зависят другие люди, то да, если нет, то смысл?
Кроме того, смысл сидеть до 6, когда работа вся сделана?
Офис работает по графику, продавцы все работают по графику, вся торговля тоже работает по графику. Что тут объяснять? Частники могут работать как угодно или не работать вообще
Я никогда не мог работать по графику. Я опаздывал на пары в универе, хотя единственный писал публикации, через нехочу приходил работать к 8 в налоговую, хотя работал за троих. Сейчас я могу приехать в офис в 11 и спокойно просидеть там пока не переделаю дела, и это гораздо круче, чем волочиться вместе со всеми по пробкам на работу, чтобы отсидеть рабочий день, потом с работы...
Одно но, при всей моей нелюбви ехать ко времени, если у меня мероприятие, я приезжаю к нему за несколько часов до начала, чтобы все подготовить. Потому что нелюбовь к пунктуальности не значит отсутствие ответственности, как многие думают
Если за пунктуальность человек получает зарплату, его работодатель вправе требовать выполнения обязанностей такого работника. В противном случае не грех и штрафовать, а то выходит, одни выходят из дома еще раньше, чем выходили бы летом, едут в ОТ, приходят вовремя, а другие и на машине постоянно опаздывают.
Что показательно - достаточно раза два оштрафовать, любой человек сразу начинает приходить вовремя
Zlaja@
20.01.2016
"Что показательно - достаточно раза два оштрафовать, любой человек сразу начинает приходить вовремя"...
Да-да-да...
И, заметьте, уходить такой оштрафованный тоже станет вовремя. :) Если работодатель оштрафует работника за опоздание на 10 минут, навряд ли в будущем такой руководитель сможет рассчитывать, что оштрафованный проявит сознательность и останется после работы, чтобы выполнить важную, срочную, внезапно свалившуюся работу.
Кто не хочет работать работу на работе, легко может ее лишиться. Думаю, у работодателей есть все рычаги давления на особо борзых сотрудников, кто хочет и опаздывать, и не хочет работать как следует
Конечно речь не идет о тех, кто и опаздывает, и работает хреново. А вот кто работает хорошо, тот может пренебрегать формальностями.
Кто работает хорошо и не опаздывает, тот имеет полное законное право уходить с работы вовремя
Мы с вами разной философии. Вы считаете, что хороший работник должен быть благодарен начальнику, я считаю, что начальник должен быть благодарен хорошему работнику
Zlaja@
21.01.2016
Право, конечно, имеет.
Только вот возникает парадокс: если так случилось (мы живём в таком мире, в котором нельзя предусмотреть все нюансы, а планы строить - вообще дело неблагодарное, только людей смешить), что за полчаса-час до конца рабочего дня возникает вопрос, требующий срочного решения, а решить его за оставшееся рабочее время нереально, как должен поступить "хороший" работник, который не опаздывает и имеет право уйти вовремя? Сдаётся мне, что такой работник, который в 18-00 встаёт и говорит: а мне наплевать - кто будет этот вопрос решать, я не опаздываю, и с работы имею право уходить вовремя, - как бы не такой уж и хороший... Ненадёжный такой сотрудник. Нацеленности на результат нет. Не опаздывает - имеет право уйти. Имеет, конечно. Только от этого не легче. Такой "хороший" подставит тебя в любой момент со своими "правами"... Может, просто предоставить ответственным и самодостаточным сотрудникам некую ограниченную свободу по рабочему графику? Чтобы игра была в обе стороны: работник не качает права, когда нужно задержаться или выйти в выходной, а мы ему кислород не перекрываем, если ему удобнее прийти не в 9-00, а в 09-20?
Я, конечно, не говорю о тех, у кого присутственное время - одно из условий качественного исполнения своих обязанностей. Например, секретарь.
Ehidna
20.01.2016
Фаина писал(а)
Кто не хочет работать работу на работе, легко может ее лишиться. Думаю, у работодателей есть все рычаги давления на особо борзых сотрудников

Есть такая область практики - управление персоналом. Вот там как раз и объясняется как качественно мотивировать персонал к работе без этих всяких "лишу премии", "обложу штрафами", "уволю всех нафик".
Работник не собачка, дрессура не пройдет. "Хорошо себя ведешь - получишь премию, плохо себя ведешь - наложу штрафы". Линейно как-то получается, с собачкой и сахарком еще сгодится такое поведение и такая мотивация, а с человеком - естественно нет.
Вообще премия платится за качество работы и за показатели, а не за то, что работник в туалете не курит, в соц.сетях в рабочее время не сидит или на работу приходит на три минуты раньше всех остальных.
По крайней мере я так считаю:)
Если работодатель за нарушение трудовой дисциплины наказывает своих работников рублем, то это в первую очередь минус ему, как управленцу. На курсы надо походить, умных людей послушать. Там расскажут как мотивировать подчиненных.
Можно писать и говорить сколько угодно, что работодатель должен быть другом, братом и отцом подчиненным, но в кризис, когда людей увольняют тысячами, опаздывать и возникать из-за того, что раз-другой оштрафуют за опоздание на работу, которая еще есть, и которая приносит деньги, глупо.
Есть работодатели, которые отключают Одноклассники или Вконтактик, есть те, кто мониторят сети, чтобы подчиненные не особо торчали в чатиках.
Если опоздание не пресекать, работник продолжит и дальше опаздывать. Сперва на десять минут, дальше на полчаса, а потом на час - все равно же не уволят и не накажут рублем
только при огульном использовании таких рычагов можно легко избавиться от хороших сотрудников. а сейчас дефицит кадров.
Сейчас дефицит нормальных мест с нормальной зарплатой
у каждого та реальность, которой он заслуживает :))
да канеш учтут...платить как раз нечем :_)))) лишний повод аккуратненько под статью подвести :_))) и премии или пинок :-))) ниче личного...бизнес проблема выживания встала остро :-)))))))))
80 и 87,5 хехе
Deacon
20.01.2016
Хорошо иметь свободный график. Можно совсем на работу не приходить и работать "из дома" :))
alxumuk2
20.01.2016
А еще лучше вообще "удаленка".
А лучше удаленки только безработным быть. Никуда вообще идти не надо.
alxumuk2 писал(а)
Никуда вообще идти не надо.

Как это не надо? А на "биржу" за пособием? А оформление дотаций, как малоимущий?
alxumuk2
20.01.2016
Да, я как-то не подумал... Ну, и слава богу...
Stopkin
20.01.2016
Напишут в 14 каб. в службу занятости к 14-30 придти-и что будете делать? опаздывать?
alxumuk2
20.01.2016
Здесь главный вопрос, который стоит задать себе самому: "а что будет, если я не приду?"
Я уже чуть выше написал, что я не подумал о варианте походов в службы занятости ради пособий. Это, безусловно, моя ошибка.
Stopkin
21.01.2016
Это да.
Antro
21.01.2016
Чот вспомнилась позитивная мелодия ))
youtu.be/FIEBDmNu6CA
alxumuk2
21.01.2016
Актуальненько :-)
Worker73
20.01.2016
Лучше всего ездить в метро
- Почему опоздали?
- В метро ездили!
Саламан писал(а)
- В метро ездили!

- В метро ездили! Пробки! )))
Mishka
21.01.2016
Для Москвы иногда актуально, кстати.
В курсе. И для Питера тоже.
icq-dead
21.01.2016
Саламан писал(а)
- Почему опоздали?
- В метро ездили!

-Ты же в Печерах работаешь, на кой ляд в метро попёрсо!
Worker73 сказал что так лучше.
Угу...
"Проблемы индейцев не ипут шерифа!"(с)
alxumuk2
20.01.2016
Угу...
Ведь вы войдете в положение владельца магазина, когда он не откроется к вашему прибытию из-за опоздания работников, и будете терпеливо ждать... :-)
Был я владельцем магазина и не раз... Подожду я продавцов... И потом или оштрафую, или выгоню на хрен и других возьму...
alxumuk2
20.01.2016
Я имел в виду вас, как потенциального покупателя.
Но да, идея вцелом верная...
Catster
20.01.2016
нормальная погода! в чем проблемы?
а проблемы, что видимо учитывают погоду только работники администрации, жалеют подчиненных, снег разгребать... пусть дома сидят, зима же
shian
20.01.2016
а нежелание работать за рубли?
alxumuk2
20.01.2016
Я полагаю, работодатели с удовольствием воспримут это пожелание работников, и предложат работать за еду. :-)
Руководсто никого не штрафует. Зарплата сейчас складывается из оклада и премиальной по итогам работы, 30% и 70% от дохода соответственно. Урезание второй части формально не будет штрафом
Если электричка приходит в город с задержкой, то пассажиры, опоздавшие на работу, могут обратиться к службе ж/д вокзала за получением справки об опоздании поезда.
Stopkin
20.01.2016
...только если покажут билет... :-)
+
и документ, удостоверяющий личность
Rory
20.01.2016
в метро пробок нет)
а вообще не всем же к 8-ми часам пилить на работу
А я знаю ИП у которых за минутное опоздание штраф - 1000р

И опозданий нет.

Считаю это абсолютно правильным.
alxumuk2
20.01.2016
Правильно говорите - больше контроля и штрафов!
А еще надо всех перевозчиков проверять каждую неделю, и штрафовать за малейшие нарушения!
"Считаю это абсолютно правильным."
Я уже выше писал - добро пожаловать в капитализм.
Привык жить и работать в расслабоне как при СССР?
Привыкай к капитализму.
alxumuk2
20.01.2016
Я, как несложно видеть, говорил не об этом :-)
Andrey Af
20.01.2016
Можно и послать таких капиталистов-самодуров далеко и надолго. ))
Ну да или сдохнуть с голода или найти такого глупого работодателя который не будет заставлять работать
Andrey Af
20.01.2016
Как правило, такой работодатель и платит в разы больше, чем жмот, который минуты считает. А без работы уж не останешься.
А почему минуты не считать?
Если к клиенту опаздал и клиент имеет право за 1 минуту опазданий дашь меньше на 1000р?

Почему работодатель должен платить за нерадивого работника? Пусть сам работник платит. Два раза опаздал - до свидания.
Andrey Af
21.01.2016
Ну хорошо- например, по городу в день 5 клиентов (с каждого около 1500 рублей, клиенты- независимые конторы, отдельно платящие) в течение рабочего дня, на каждого потратить нужно час, разбросаны территориально по разным районам, на переезд получается 45 минут. Для лета- время ни о чем, весь город пересекается насквозь. Но сейчас? Взлетать? Если будут брать за опоздание 1000- то за 500 рублей к нему ехать вообще смысле нет даже при задержке в 1 минуту. Исключить и оставить 4-х на зиму- легко, вот как раз по исключению самого капризного, задерживающего оплату и т.д.
За прошлый год мои машины ни разу не опоздали. А вот за позапрошлый был один раз.


Мне всё равно - хоть снег, хоть град, хоть война - клиент получит машину вовремя. Точка.

Что ещё не понятно?
Andrey Af
21.01.2016
При небольшой загрузке и разовых заказах это реально.
приходить ровно в 8-00 и уходить ровно в 17-00 - это и есть первый признак СССР. при чем люди стоят в 16-55 у двери одетые но не выходят в коридор до звонка
Lenass
21.01.2016
писал(а)
А я знаю ИП у которых за минутное опоздание штраф - 1000р

Ваше?
работу должна быть выполнена а не просижена в отведенные часы. если работа находиться на определенном месте с определенного времени до безусловно это правильно взимать штраф. если нет - то неправильно
так выходите раньше. чесговоря какого-то форс-мажора не наблюдаю. пробки кнечн сильнее обычного, но норм.
Blondex
21.01.2016
у вас наверное дороги хоть как то чистят, а у нас в центре не то что проехать, пройти нельзя! карабкаемся каждый день, весь потный на работу прихожу, пока через сугробы 1,5метровые перелезу! да и роста я маленького, ступни короткие 35 размера в снегу сразу увязают, ноги из снегу вынуть не могу
Andrey Af
21.01.2016
Такие сугробы, как сейчас, легче не перелезать, а пинать. )) "Бразды пушистые взрывая..."
какие нежные все стали. сегодня техники очень много на улицах, что в заречке, что здесь.
Blondex
21.01.2016
а Вы-то чувствуется блондин духметрового роста с 45 размером ботинок, Вам и море по колено!
не угадали, 43-й. если вы пеший пехотинец, то купите берцы, камазам побезразличны сугробы.
Blondex
21.01.2016
значит про блондина я угадал ;)
тоже мимо.
Blondex
21.01.2016
вот, собака!)))
прицел сбит.)
Solange
21.01.2016
А у нас все просто - пишем честно (не всегда) когда пришли и ушли. Недостаток часов суммируется и вычитается из отпуска. не нравится - сиди отрабатывай после работы. Все по чесноку
Это, конечно, здорово, только почему-то работодатели, в массе своей, в радостью готовы штрафовать за опоздание в 5 мин., но категорически не готовы платить за переработку в 30-40-60 мин...
это называют "ненормированный рабочий день" не понимая суть сказаннного
ага ))) как опоздание - так про режим вспоминают, а как переработка - сразу: у тебя же ненормированный рабочий день...
СБ, сейчас начальник адекватный - понимает, что главное работа, а не отсидка рабочего времени от сих до сих...
Вариант решения проблемы с опозданием -->
Caesar
25.01.2016
Это была главная причина выбора сферы деятельности в моей молодости. Терпеть не могу перед каким то куем отчитываться. У меня есть объем работ на день,есть сроки. Я хоть к 6 вечера могу прийти и уйти в три часа ночи,но объем будет выполнен. И настолько я к этому привык,что хоть застрели меня,но не буду я приезжать к тому времени,которое "Кому то надо". Вот пусть этот комуто к 8 и приезжает,раз ему надо.
bravoam
25.01.2016
слово депремирование еще никто не отменял
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов