--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Цены на шоколад в России выросли на треть.

Размышляем
20
88
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VIKINGS
21.01.2016
Мировые цены на какао-бобы за 2015 год на лондонской бирже выросли на 9 процентов - до 2251 фунта за тонну.

По данным ФТС, только в октябре 2015 года средняя стоимость ввезенной тонны какао-бобов поднялась на 52 процента, какао-пасты - на 85, какао-масла - на 39. В таких условиях российские производители вынуждены поднимать цены на готовую шоколадную продукцию, а также искать способы сокращения возникающих издержек.

Россияне стали есть значительно меньше шоколада: за год потребление сократилось на 8,4 процента и составило 3,99 кг на человека в год. Издержки производства шоколадных изделий за этот же период выросли в пределах 50-100%. Помимо удорожания сырья на мировых рынках немаловажную роль сыграли снижение курса рубля к доллару, что повысило рублевую стоимость для производителей на 40-50%.

Объемы производства в отдельных сегментах рынка шоколадных изделий уже сильно упал. Например, производство шоколада и продуктов, содержащих какао, снизилось за январь-октябрь 2015 года на 16,9 процента. Производство шоколадных изделий в целом упало на 1,4 процента. "Пока ситуация на рынке развивается по негативному сценарию и продолжает основные тренды 2015 года. У нас все какао-сырье импортное, поэтому производители вынуждены поднимать цены на продукцию вместе с ростом издержек. А снижение потребления кондитерской продукции тоже негативно сказывается на отрасли. Потребители в кризис начинают экономить. Очень сильно в прошлом году просел, например, импорт шоколада - почти в 2 раза", - рассказала исполнительный директор ЦИКР Елизавета Никитина.

Спрос перераспределяется в пользу более дешевых кондитерских категорий (печенья, пряников). "Они показывают рост продаж на 6%. Снижение продаж может быть связано с сильным увеличением средней цены на шоколад - почти на четверть в среднем по рынку (22 процента). При этом активнее всего сокращаются продажи шоколадных плиток (минус 4 процента) и упакованных конфет (минус 9 процентов). Это категории с самым большим ростом цен. Средняя цена на них выросла на 21 и 26 процентов и достигла 600 и 580 рублей за кг соответственно", - отмечает аналитик Nielsen Екатерина Дементьева. - rg.ru

Откуда в российском шоколаде какао-бобы ??? :-D
7x7
21.01.2016
Там просто бобы. Импортозамещение же!
asknn
21.01.2016
Победа и Россия выпускают хороший шоколад, но цена на плитку в 90 грамм уже почти не опускается ниже 60 рублей.
NNLive
22.01.2016
Россия до середины девяностых хороший шоколад выпускала, а после пришёл нестле и всё испортил.
VIKINGS писал(а)
Россияне стали есть значительно меньше шоколада: за год потребление сократилось на 8,4 процента и составило 3,99 кг на человека в год

8,4% это не "значительно меньше".
а кто-нибудь из здесь присутствующих резал шоколад циркулярной пилой?
я да, но стружку было жалко, которая в вентиляцию вылетала
Зачем ты резал шоколад циркулярной пилой???)
мне принесли огромадный кусок шоколада и попросили его разделить
я даже не попробовал этого шоколада
распилить - все на что я способен)
:-D
У моей подруги мама работала на кондитерской фабрике и таскала брикетами черный горький шоколад. Об него зубы можно было сломать,мы его плавили,смешивали с сахаром, ванилью и молоком и делали очень вкусные конфеты))
кюшай сколько хочешь на фабрике, но не выноси.)
Выносили, еще как выносили :-D
да да)))
стесняюсь спросить, под видом чего они его выносили)))
Я не знаю, я ребенком была, у подруги видела шоколад в виде брикетов, а уж как они его выносили, не в курсе))
судя по всему практически официально ))) помню, покупали шоколад в брикетах, упакованный в коробочки от вафельных тортов )))
Потому что реальный шоколад как камень.
кстати, мне показалось ил кофе в зернах из магазинов пропало или подорожало?
Кофе в зернах подорожал, выбор стал меньше. Не показалось.
в Магните вообще с прилавков пропал
В ленте и ашане тоже выбор меньше стал, ладно хоть мой любимый венский еще есть....
не успел я что то запастись получается, печалька
Да не, еще можно успеть в крупных гиперах запастись))
крупные то я смотрю как стояли так и стоят, вроде даже цена не поменялась
Да, стоят.... пока)
скоро разметут
будем из африки через интернет заказывать)
Значит будем заказывать ))
надо только проверенный источник найти)
Найдем))
Tom-Cat
21.01.2016
На всю жизнь все равно не запасешься. Переходите на цикорий.
рано мне еще на цикорий, дно еще не достигнуто (с)
якобс в мешке килограмовом как стоил 599 в пятерочке, так и продолжает стоить. уже месяца 2 пью, отличный кофе.
Надо попробовать, а он для кофемашины пойдет?
я не знаю. обычный обжаренный кофе в зернах, арабика
какао-какао, ко-ко, ко-ко. танцуют все.) ыы
хит 90-х
www.youtube.com/watch?v=EJcXa595VYY
Ха, на шоколад. Я тут недавно банку (жестянка 450 гр) кабачковой икры видел за 65 р. Видно она реально стала заморской.
эксцентричный мыш писал(а)
видел за 65 р

видеть можно, конечно.
покупала за 35-40...)
Тоже недёшево. В СССР вообще копейки стоила.
Dilam
21.01.2016
В СССР кабачки метали икру
то есть у овощей был секс?
Dilam
21.01.2016
у овощей - был,но об этом предпочитали умалчивать
ну, так и банка пустая денег стоит...)
да и кабачки - моют, чистят, варят (или жарят) - скока работы...)
ptiz
21.01.2016
Это же недорого, обычная цена.
Вообще-то года полтора назад она 22-25 стоила в Ашане.
VIKINGS писал(а)
Спрос перераспределяется в пользу более дешевых кондитерских категорий (печенья, пряников)

сегодня покупала зефир Сормовской кондитерской, так 1 кг стоит 177 руб... не сказала бы, что уж так дёшево...
Неприлично дорого для зефира, я считаю....
а чего щас не дорого?
в магазине Перекресток крупа манная аж 96 руб...
несварение будет если поесть такую кашку...
Манка по 96 рэ???
Ужас...
вот уверена, что по такой цене не будут её покупать... сгниёт ведь...
и вообще в Перекрёстке цены словно взбесились...
доколе?
Я в перекресток не езжу.
Для сравнения рис жасмин, ароматный, вкусный, в ашане в районе 85 рэ за кг. А манка за такую цену точно сгниет....
а что за рис жасмин? это сорт такой или с ароматом?
Это сорт такой, очень ароматный и вкусный.
понятно.
завтра куплю самый дешёвый рис, куплю круглый и сделаю сладкий плов! ммм... это так вкусно (и совсем не дорого)
Dilam
21.01.2016
Сч@стлив@я писал(а)
А манка за такую цену точно сгниет.... ...

Она не гниёт :) прогоркнет,горчить будет.
Dilam
21.01.2016
плющиха писал(а)
вот уверена, что по такой цене не будут её покупать... сгниёт ведь... ...

Видимо никого это не заботит :( периодически наблюдаю гниение фруктов дороже 100р\кг в различных маркетах
о да, особенно фрукты!
вон, в Магните на Стрелковой, фрукты гниют до степени лохматости (на мандаринах видела плесень, аж лохматая)
Dilam
21.01.2016
в спаре в миле перед НГ мандарины гнилые выкладывали по 70р\кг
По принципу: сгноим,но цену не снизим.
жадность торгашей просто зашкаливает!
VIKINGS
22.01.2016
плющиха писал(а)
а чего щас не дорого?

Да же в Норвегии продукты дешевле.....

Возвращаясь после праздничных каникул, мурманчанин не предъявил к таможенному контролю на границе 15,9 кг мясных консервов.

В соответствии с действующим законодательством россиянину был разрешен ввоз в льготном порядке (без сертификатов и разрешений) для личного пользования 5 кг мясных консервов. Остальные консервы - 31 банка весом брутто 9,9 кг пришлось оставить.

Всего, по данным мурманской таможни, в течение новогодних каникул возбуждено 43 дела об административных правонарушениях, из них в МАПП Лотта - 20, в МАПП Салла - 16, остальные в МАПП Борисоглебск и на таможенном посту Аэропорт Мурманск.

Северяне пытались провезти в Россию мясную, рыбную продукцию, яйца, бытовую химию, покрышки, принадлежности по уходу за ребенком. При выезде, чаще фиксировались нарушения провоза топлива в емкостях сверх нормы.
VIKINGS
21.01.2016
плющиха писал(а)
не сказала бы, что уж так дёшево...</quot ц!енакe>
Это нормальная цена для "химического", указанного Вами, продукта.
сормовский не очень химический...
на вкус даже очень вкусный...
А сколько процентов какао должно быть в настоящем шоколаде? В смысле, не ниже стольки то %?
opo$um
21.01.2016
Не нормировано. Разный есть.
70 люблю. Шоколад доджен быть не ниже 55%. Этотгост для горького. Все что меньше считаю недошоколадом.
Молочный все равно что морковный чай
я ниже 85 не ем, очень удобны более высокие концентрации.
И вкусно и много не сожрешь
SergN
22.01.2016
По мне, так чем больше, тем лучше.
99% особо в рот не вломишь
SergN
22.01.2016
А тебя кто-то заставляет? Жуй молочный.
opo$um
21.01.2016
Риттер элиитный самый норм. шоколад сейчас.
бгг
шта в нём элитного?
opo$um
21.01.2016
Название такое, правда норм шоколадки по качеству.
клубничный само-то, ага. такое ощущение, шта весь шоколод щаз одного разливу, шта за 100, шта за 300.(
opo$um
21.01.2016
Я молочный не ем.
KatrinaR
21.01.2016
цена на какао выросла (как выросла в 2015, так стремительно и падает-сейчас около 2030 фунта за тонну на Насдаке) в связи с предполагаемым ростом спроса на шоколадные изделия среди китайских потребителей, но, поскольку, китайские потребители были те, кто был замешан в коррупции (с которой сейчас борется правительство), то спрос не оправдал ожидания...но сырьё фьючерное, так что кто-то устанавливает цены в связи с покупкой на пике.

а так да-в РФ шоколаде какао уже только снится;-)
Dilam
21.01.2016
KatrinaR писал(а)
...а так да-в РФ шоколаде какао уже только снится;-)

Да ладно загибать-то,в любом шоколаде есть продукты какао,даже в ином белом :р
KatrinaR
21.01.2016
ок-намёк на какао там всё-таки имеет место быть :-) на этикетке;-)
а каков % какао был в соевых плитках в СССР?
Dilam
21.01.2016
Отнюдь,не намёк,а самое натуральное какао.
Ну в %% я не скажу,но весьма достаточное,ведь они были коричневого цвета,а не серо-буро-малиновые :)
Сотона привет передаёт.))
www.youtube.com/watch?v=8pfEzPB1Zdg
А шоколадки в магазинах почти в два раза подорожали.
lionchik
22.01.2016
вчера заметила, хотела шоколадку нормальную вкусную купить(
раньше по 105/144 покупала, а сейчас они по 139/177(
ldealka
22.01.2016
:-(
из-за эмбарго Котд-Ивуар, с какао во всем мире проблемы и цена рости еще будет, ибо ситуация не изменилась, а запасы заканчиваются..
я думал из Кот-д'Ивуара только футболисты бывают
а тут вон оно как
вот про футболистов я не в курсе, а кондитерку производим)
Nyan Cat
22.01.2016
худее будем)
SergN
22.01.2016
"Цены на шоколад в России выросли на треть."
Только на шоколад?
альпен голд в ашане 40 р.
риттер спорт 70
подоражал ппц как)))) вчера взял целую кучу всяких видов. кризис мать его.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов