--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

а чего бузят валютные ипотечники? брали в валюте - отдавайте в валюте.всё просто.

Размышляем
137
218
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
zloi52
25.01.2016
то в одном банке устраивают "акции" , одному "валютному ипотечнику" как по сценарию вызывают в банк "скорую", то в другом...
вроде всё просто - брали "валютные проценты", брали в валюте.
ну и отдавайте в валюте.

понятно ,что курс бакса вырос - только почему тогда обычные граждане не бузят и не проводят "акции" в магазинах с криками - пересчитайте цены на сыры и рыбу?
Сэкономить хотели..не вышло..
zloi52
25.01.2016
ну да ,курс был стабильным..
хотели платить в процентах в раза 3-4 меньше...ну и вот, результат..
что плохого в таких хотелках? берите под 25%, тут уж точно никаких рисков.
zloi52
25.01.2016
просто голова должна быть на плечах)))
VK-atoll
25.01.2016
... или плечи должны "держать голову"...
kassa111
26.01.2016
А еще лучше иметь деньги...это в идеале....
Выбор был..можно было и в рублях..но в валюте выходило экономней.. по идее от валюты внутри страны уже этот факт ..как отказ от валюты..да будет сначала сложновато..
А так попали только те..у кого зп упали.. документально..
Mapk
26.01.2016
в 3-4? Рублевая ипотека от 10,5%, валютная от 8.
Просто идиоты.
Причем можно попробовать понять тех, у кого в баксах зарплата. А у кого в рублях - те реально контуженные. Знаю одного такого. Ждал, пока за 60 доллар не ушел, рефинансировался, все-таки, успел. Но волос седых добавил себе. Теперь остался в рублях должен столько, сколько брал 8 лет назад. ТО есть 8лет х12 мес х 45 тыс руб заплатил за собственную глупость.
Aggi
26.01.2016
45 в месяц ипотека???
ипать
Mapk
26.01.2016
А чего?
Брал товарищ квартиру на хаях, в начале 08 года. Стоила она 5,3 млн. Около 4 из них взял в ипотеку. Вот по 45 тыс руб и слюнил ежемесячно. Сейчас, после всех пересчетов, остался должен 3 с небольшим.
Да и квартира уже 5 с большим натягом стоит.
Andrey Af
26.01.2016
Ерунда полная. Те квартиры, что в начале 2008 года стоили 5,3 (тогда цена была полтинник за метр с полным фаршем в хорошем месте)- сейчас стоят 10 млн. А вот если в баксах- то да, фатально, при том, что в 2008 в баксах это было больше 200 т.у.е.
Mapk
26.01.2016
Квартиры с начала 15 года летят в цене. Сейчас - минус 15-20% и это еще не конец.
08 год - самая дорогая недвижка за всю историю - метр в приличной новостройке наверху зашкаливал за 75, сейчас с ремонтом в эти бабки вспотеешь продавать.
Andrey Af
26.01.2016
В конце 2007-го (32 т.р. метр), в 2008-м максимум на 30% взлет был, и то не у всех. Взятая в 2011 году (по ценам, выше чем в 2008, за 40 т.р. метр) сейчас стоит в 2 раза больше. Взятая в начале 2015 года такая же в цене и сейчас (73 т.р. метр). У застройщиков в городе что-то пустых квартир не наблюдаю, а вот в ...очень далеко... да- есть и за 50 т.р. метр наверхуууу, в деревне. Даже "Цветы" за от 60 т.р.))
Mapk
26.01.2016
Я говорю про боле-менее приличные квартиры наверху (не панельки). Типа Белинки.
Сейчас в 2 раза выше, чем в 11 не стоит НИЧЕГО. БЫли относительно дешевые квартиры на Маяке Родионова (на этапе котлована) и в Белом Городе (Кузнечиха). Но и то и другое - полное говно, а в БГ теперь дольщики митинги собирают.

Сейчас квартир на рынке - хоть жопой жуй. Хотелки продавца с реальными сделками не путайте.
а на маяке не панельки?
Mapk
26.01.2016
панельки конечно, говенные
Andrey Af
26.01.2016
Прямо сейчас смотрю свой дом 2011 года- квартиры есть в продаже, за 6800тр те, что были за 3300тр. Сколько раз?
Mapk
26.01.2016
виноват. не 11, конечно, а 08. В 11 цены были очень ничего - еще инерция от 09 осталась.
Pingvin
26.01.2016
Летом 2010 дно после 2008 прошли и отскок был, инерции до 2012 хватило...
Mapk
26.01.2016
до конца 13 все-таки доросло почти до пика) Товарищ двушку-панельку в Печерах за 130 тыс баксов продал.
Pingvin
26.01.2016
13 уже отдельными сегментами и нервно, вот 2012 еще уверенно росли... Ипотека здорово разогреть помогла...
с "на уровне котлована" не путаешь?
Andrey Af
26.01.2016
Неа, это было на уровне крыши как минимум. ))
Mapk
26.01.2016
где и что за дом?
адрес, сестра. (с)

не на ульянова ли?
атлант сити погляди - там продажи так и прут....думаю, что первые 2 дома только сдадут в счет долгов по подсолнухам...но и то не факт
Mapk
27.01.2016
pirotechnic писал(а)
там продажи так и прут


рассмешили. Сорокин на будущее строит
это был сарказм
по 150 за квадрат это сильно, конечно же :)
Mapk
27.01.2016
да дверь уже сломали в офис продаж нетерпеливые клиенты)
Знаю товарища, у которого десятка миллионов в Подсолнухах зависла, когда доллар был еще слегка за 30)
я чуть не стал его соседом)))
Mapk
27.01.2016
я 3 года ждал достройки своего дома, так что вжопу все покупки на котловане.
Andrey Af писал(а)
Прямо сейчас смотрю свой дом 2011 года- квартиры есть в продаже, за 6800тр те, что были за 3300тр. Сколько раз? ...

это где, в италии хоть, надеюсь в северной? ыы
alivz
27.01.2016
Прямо сейчас смотрю свой дом 2011 года- квартиры есть в продаже, за 6800тр те, что были за 3300тр. Сколько раз?

Вот и ответ зачем брать ипотеку.
Andrey Af
27.01.2016
За 5 лет деньги под как минимум 12%, а то и 19% в отдельно взятый год- получится тоже почти 2 раза.
zloi52
27.01.2016
Andrey Af писал(а)
Взятая в 2011 году (по ценам, выше чем в 2008, за 40 т.р. метр) сейчас стоит в 2 раза больше.

бгг)) вас обманули)
Andrey Af
27.01.2016
Никто не обманывал- цены с сайта недвижимости.
zloi52
27.01.2016
смотри, какие там квартиры взятые в 2011 году сейчас стоят в 2 раза дороже - в 2015-16гг??))
30% примерно за 4 года - да на депозите больше заработать можно, сидя ровно на попе))
купил квартиру в ипотеку с надеждой "выгодно вложить"?)) бгг)))

сайт заблокирован от притскрина-пришлось сфоткать
Andrey Af
27.01.2016
Все разы покупал квартиры без ипотеки и без продажи другой недвижимости или иного имущества, в основном для собственного проживания, но лишь один раз с целью хоть как-то вложить (ибо банки уже не страхуют такие суммы, трижды "попадал" на банки с большими проблемами, хоть и благополучно вышел).
zloi52
27.01.2016
да это всё лирика - "покупал без ипотеки.для проживания"....
ты цены то смотрел на графиках?)
Andrey Af
27.01.2016
Еще раз рассказать о недвижимости яко бы в НН, но на самом деле в деревне? Там и цены хорошие, поэтому из-за большого предложения всяких дыр, типа Анкудиновки или Новинок (которые в статистике), график резко прет вниз. Около Москвы есть тоже "города недостроек" типа Большой Москвы- каркасов замороженных домов на километры! И цена меньше 100 тр за метр. ))
zloi52
27.01.2016
в статистике "дыры" из Подновья,что, кстати в нижегородском районе -так что твое заунывное увещевание насчёт Анкудиновки - пук в воздух))
Mishka
27.01.2016
Ага. Проблема только в том, что на сайте недвижимости висят хотелки продавцов, а не цены сделок.
zloi52
27.01.2016
тсс..не подсказывайте)
Andrey Af
27.01.2016
Не проблема- было бы как вы говорите- купил бы еще дешево.
ты не прав, счас эти хаты по 70-75 за квадрат
Andrey Af
26.01.2016
Прямо сейчас открываем сайт с продажей недвиги и смотрим свежие кирпичные домики в приличном месте- и что-то квартиры в них одни 12М,10М, 9М- при цене за метр в 100+ т.р.
даже в приличном советском районе в приличных кирпихах - просело по мам не горюй.
лучшие цены были в 12-ом по 110 р/квм

а что сейчас - это только хотелки.
я сам перед НГ купил квартиру, которую продавали за 11 млн в 2011 году, за 6.5(купил) и делаю новый ремонт., но все же...
Andrey Af
26.01.2016
Поздравы, повезло, чо! ))
если квартира была бы неубитая, то цена 7.8-8 бы была
не повезло, а выждал)))
Pingvin
26.01.2016
В начале 2008 года как раз локальный пик был, и не было полтинника за метр в хорошем месте, было выше... Про полный фарш уже вообще молчу, ибо это свист художественный. ..

По поводу условной 10 - стоить то может и стоит, только покупашек сейчас на рынке днем с огнем...

Про валюту - да, лучше не пересчитывать, нервы целее будут... :)
в начале 2008-го хрущобы в центре выставляли по 80.000 рублей за метр - ибо рынок

вот это кто-то попал
Aggi писал(а)
45 в месяц ипотека??? <br> ипать ...


так это смотря какой у человека доход. Если 150 тысяч - то ипотека 45 тысяч в месяц не кажется слишком напряжной.
по 45 в месяц? это он по 3 сотки чтоли зарабатывал?
Mapk
26.01.2016
рублей по 120
всё равно домного как-то. свыше трети ежемесячная плата. это явно перебор.
зато щас 45 тыщ - копейки
сейчас просто дико выгодно купить хату тем, кто в бак вышел
кому как. кто в бак норм вышел, может и в загранке присмотреть.
эт да, ныне особо нечего делать в скрепной
кому как. (с)
А потом бакс упадёт...
вот согласен, это их риски. надо думать в какой стране ипотеку брать.
zloi52 писал(а)
почему тогда обычные граждане не бузят и не проводят "акции" в магазинах с криками - пересчитайте цены на сыры и рыбу?

а это собс-но проблемы тех, кто не бузит.) и бузит тоже.)
zloi52
25.01.2016
предлагаете в "ашане" или "метро" замутить акцию с лозунгами - пересчитайте цены на сёмгу и сыры тысяча озёр!
мне как-то побезразлично, хотите мутите.
тоже считаю , что это их проблемы
Там разные ситуации были -где-то ипотеку только в валюте предлагали,в рублях не давали,вот и налетели те,кто зарплату рублями получает.
zloi52
25.01.2016
Проектировщик ПГС писал(а)
где-то ипотеку только в валюте предлагали

где-то деньги только по паспорту дают под 2% в день)
Так и без паспорта дают под чесслово....
Worker73
25.01.2016
Можно и не возвращать)), только надо бегать быстро))
Таким вряд ли дают
К сообщению прикреплен файл:
138471972-image_-73-.mp4   (446 Kb)   Скачать файл
spag10
26.01.2016
Проектировщик ПГС писал(а)
где-то ипотеку только в валюте предлагали

Да, я когда в своё время искал, где ипотеку взять, прям в одной только валюте и предлагали. Еле-еле нашёл рублёвый кредит в каком-то захолустном банке. "Сбербанк" или как-то так он назывался.
Сычъ
26.01.2016
Шутку понял.
Оценила Ваш сарказм,а в Питере моя подруга смогла оформить только валютную ипотеку.
Так стригли "успешных" понаехавших, очумевших от столичных зарплат.
Она расплатится успела все же,а понаехала она туда вместе с родителями лет так 30 назад
Pingvin
25.01.2016
У нас дохрена хитрожопого народа, который искренно считает, что прибыль лично себе, а убытки государству и обществу - это нормально...

Валютные ипотечники здесь не одиноки, да... Просто у одних это прокатывает, а у других нет, вот и стон по Руси стоит...
Да..так..
zloi52
26.01.2016
а назовите ещё кроме "валютных ипотечников" кто так же хитрожоп???
user01
26.01.2016
- все, кто просит/требует от государства квартиры на халяву (обычно уже имея халявное жильё от государства): под предлогами "обветшало/стало тесно, т.к.размножились/здесь что-то строят/сгорело) и т.п.;
- многодетные родители (да и любые другие) которые просят/требуют поддержки от государства (ты же, блин, сам для себя детей рожал);
- пенсионеры, которые просят/требуют той же государственной поддержки, повышения пенсий и т.п. (с фига ли государство (трудоспособное население) вообще должно тебя в старости содержать - сам думай, как жить будешь)
- и т.п.
vlad0711
26.01.2016
Все правильно.Гражданин должен платить налоги и ничего с государства не спрашивать :-D
user01
26.01.2016
vlad0711 писал(а)
Все правильно.Гражданин должен платить налоги и ничего с государства не спрашивать :-D ...

Ниже отписал. Сколько лично заплатили НДФЛ? Сама наивность..
vlad0711
26.01.2016
Вас многодетные пенсионеры что ль обидели?
user01
26.01.2016
Вовсе нет. Меня вообще сложно обидеть.
Я просто к тому, что чего-то от государства просят очень многие (в терминологии zloi52 "хитрожопые"). И кому именно что-то достанется (ротенбергам, расселяемым владельцам гнилушек, многодетным иждивенцам, пенсионерам, валютным ипотечникам или кому-то еще) - мне без разницы
mmartin
26.01.2016
вы всё про бедноту рассказываете. т.е. многодетная семья хитрожопая, а губернатор вертолёт себе купил за счет государства - не хитрожопый?
user01
26.01.2016
Я где-то сказал, что губер менее хитрожопый, чем многодетная семья? Каждый хитрожоп в меру своих способностей и возможностей. Кому-то хитрожопости хватает, чтобы получать "плюшки" за счет других. Тот, кому не хватает - возмущается, т.к. чувствует себя терпилой.

Жизнь вообще несправедлива, ага. По сути - было, есть и будет - борьба за ресурсы и место под солнцем. Глупо расстраиваться по этому поводу.

ЗЫ: И вертолет, купленный на баланс области за счет бюджетных средств, - яркий, но нифига не показательный пример. Действительные "плюшки" от всех этих должностей - они не на виду, о них мы фиг когда узнаем
mmartin
26.01.2016
user01 писал(а)
Я где-то сказал, что губер менее хитрожопый, чем многодетная семья?

ну вы же начали перечислять хитрожопых, но губернатора в вашем списке я не увидел.
или вы самых хитрых под "и т.д." зашифровали? :)
вертолёт действительно самый яркий пример хитрожопости. а воруют больше, конечно.
user01
26.01.2016
список самых хитрожопых, которые не только попросили, но и получили/получат, можно посмотреть в расходной части бюджета
валютных ипотечников там, кстати, нет
mmartin
26.01.2016
кстати, да! думаю, если отсортировать по убыванию денег на человека, то наверху соберутся чинуши всех мастей, а внизу всякие многодетные пенсионеры
он не себе, он для работы. выгонят его завтра, вертолёт останется следующему губеру..
mmartin
26.01.2016
да у них всё для работы. даже воруют много, чтобы лучше работать.
SergN
26.01.2016
То есть всю жизнь работаешь, платишь налоги, а потом на пенсии тебе говорят:"Сам думай, как жить будешь"
user01
26.01.2016
SergN писал(а)
То есть всю жизнь работаешь, платишь налоги, а потом на пенсии тебе говорят:"Сам думай, как жить будешь" ...


Именно так. Всю жизнь ты работаешь на себя, свое будущее, своих детей. И еще (в большей степени) на работодателя (капиталиста или государство).
Рассчитывать на то, что в будущем государство (или уж тем более, дяденька-капиталист), а не ты сам, обеспечит тебе достойную жизнь - верх безрассудства и наивности.

И да, про налоги. Как правило, про налоги больше всего кричат те, кто меньше всего платит.
Сколько НДФЛ заплатили лично в 2015-м году? Я, если честно, больше чем дофига. Возможно, именно поэтому я чувствую себя чуть ближе к реальности.
Mishka
26.01.2016
user01 писал(а)
Сколько НДФЛ заплатили лично в 2015-м году? Я, если честно, больше чем дофига....

Все, заплатили более чем дофига, не только вы.
Более того, тут речь о пенсии, так на нее платится отдельно, еще 22% от твоей з/п, помимо НДФЛ. Ежемесячно.
Действительно, давайте эти деньги просто подарим ПФР, и ничего с них требовать не будем, а то у них бедняжек, дворцов маловато построено.
user01
26.01.2016
Mishka писал(а)
давайте эти деньги просто подарим ПФР ...


а кто-то воспринимает это как-то иначе? я бы предпочел получить то, что плачу в ПФР, деньгами, чем обещаниями
ПФР - большая черная дыра. Деньги уходят куда угодно, только не на те пенсии, которые предстроит выплачивать через 20 лет

Mishka писал(а)
...и ничего с них требовать не будем, а то у них бедняжек, дворцов маловато построено ...


можете рисовать плакаты уже сейчас. Я предпочитаю вкладывать деньги в собственное здоровье, чтобы зарабатывать себе на жизнь как можно дольше, детей и в имущество, которое в старости может служить каким-то источником средств к существованию.

государство нае@ло с пенсиями моих бабушек-дедушек, нае@ло с пенсиями моих родителей и я абсолютно уверен в том, что нае@т с пенсиями меня, моих детей и внуков, в лучшем случае не дав просто умереть с голоду.
поэтому и рассчитываю только на себя.
Mishka
26.01.2016
Обсуждение, напомню, началось вот с этого:
user01 писал(а)
Хитрожопые...
- пенсионеры, которые просят/требуют той же государственной поддержки, повышения пенсий и т.п. (с фига ли государство (трудоспособное население) вообще должно тебя в старости содержать - сам думай, как жить будешь)

Вам и обьяснили, сфига ли государство вообще должно тебя в старости содержать.
То, что оно по факту обмануть пытается - вопросов нет. Но содержать - должно, ты ему именно на это всю жизнь довольно круглую сумму выделяешь.
user01
26.01.2016
Mishka писал(а)
... ты ему именно на это всю жизнь довольно круглую сумму выделяешь ...


нихрена ты ему не выделяешь (тот, кто выделяет, может выделить или не выделить) - оно эти деньги просто отбирает, не собираясь перед тобой отчитываться и гарантируя (в лучшем случае) мизерную подачку на старость

поэтому никакой разницы между валютными ипотечниками и пенсионерами нет - и те, и другие строили свое поведение в расчете на то, что государство поступит с ними по-честному, и правила не изменятся во время игры.
первых нае@ли в краткосрочной перспективе, не обеспечив стабильности нац. валюты и разумного коридора колебаний курса, вторых нае@ут в долгосрочной, пустив средства ПФ в сомнительные проекты, обесценив накопления и пр.

при этом и те, и другие руководствуются позицией "нам государство должно" (стабильную экономику, бесплатную медицину и образование, защиту от преступности, достойную пенсию и т.п.)

сегодня с плакатами вышли ипотечники, через 20 лет с теми же плакатами выйдут пенсионеры. толку и от того, и от другого будет ноль. государство даст ровно то, что посчитает нужным

поэтому рассчитывать нужно только на себя
посмотрел листочек за декабрь: НДФЛ за год 397 448...
че-та дохера
а зубы позолочены?) ыы

да, это совсем не европа.(с) жорик вартанов.
аяяй, 2 тыщ евро это рубеж для начальника отдела. главное на стоматолога хватат.ыы
ну по росатому норм. знакомый там как раз инженером работает, > 100. госкорпорация же, в газпроме и роснефти тоже не голодают.
ну как бы три...завидно?
бгг чему, бюджетному мещанству во дворянстве? ыы
zloi52
26.01.2016
насчёт пенсов с вами категорически не согласен!
если бы "правила игры" были бы известны заранее всем игрокам и игру шахматы на карты в дурака один из игроков во время матча не поменял бы
user01
26.01.2016
zloi52 писал(а)
... если бы "правила игры" были бы известны заранее всем игрокам и игру шахматы на карты в дурака один из игроков во время матча не поменял бы ...

... желающих взять ипотеку в валюте было бы меньше

(ну если б никто не задвигал про стабильность, вставание с колен и "валютные коридоры")

принципиальной разницы нет - так, детали

с теми же пенсиями - кто-то пашет всю жизнь в поле/на заводе и в глубокой старости получает от государства копейку только чтоб не умереть, кто-то греет оппу на службе в теплом месте и в 45 имеет "плюшки" за "выслугу" как почетный "пенсионер".

а фигли? жизнь по определению несправедлива.
мусье, желающих взять аренду-то всё меньше и меньше, а вы всё хорохоритесь.
довыёживаетесь ведь, опустите рынок ниже плинтуса по глупости.
zloi52 писал(а)
насчёт пенсов с вами категорически не согласен! <br> если бы "правила игры" были бы известны заранее всем игрокам и игру шахматы на карты в дурака один из игроков во время матча не поменял бы ...

+100500, ещё в пример ставят, типа въёпывали люди за страну на заводах, очень заманчиво, ага для молодёжи. все видят уважение.
да все госмонополии - прибыль себе, а убытки государство финансирует.
даже практически весь бизнес, завязанный на государство. тот же нижегородатотранс.
zloi52
26.01.2016
ну это как бы да - согласен..
я просто вопрос про "хитрожопых граждан" задавал
как кто? обманутые дольщики, например.
zloi52
26.01.2016
кстати, да...
так сейчас вроде страхуют от таких вот нечестных застройщиков?
сейчас вроде да. но те, кого ещё до этой страховки обманули, продолжают бузить вроде бы
Pashtet
26.01.2016
Не понимаю, в чем проблема была в Мае сходить и перекредитоваться?
Meg@VaD
26.01.2016
Не всем зарплаты проиндексировали согласно рухнувшему курсу(процентам 5, не больше), а кредитные расходы на жилплощадь выше, чем на сыры и рыбу, глупо сравнивать. Ну и на обрушение курса мало кто рассчитывал, если бы гос-во публиковало индексы и планы заблаговременно - плохих долгов было бы меньше.
Dmitry75
26.01.2016
Если бы да кабы... Ненадо было забывать в какой стране живут. Захотели наипать систему, не получилось, ну и не плачьте теперь. Давно известно, что кроилово ведет к попадалову
M@ryf
26.01.2016
Так странно для человека, закончившего хотя бы 11 классов средней общеобразовательной школы, получающего зарплату в РУБЛЯХ брать долгосрочный кредит в любой иной валюте. Это еще более рискованно, чем долгосрочный кредит, так как раз в 5 лет в нашей стране что-то глобальное с курсом происходит, и не только с курсом...
shade52
26.01.2016
Рискованно. Но ведь так хочется "сэкономить" и почувствовать себя "самым умным". Пусть лохи по 14% платят, мы будем в 2 раза меньше. Вообще не представляю, какой ливер должен быть в бошке, чтоб такие кредиты брать, получая рублёвую з/п.
Meg@VaD писал(а)
Ну и на обрушение курса мало кто рассчитывал

странно, ведь не так давно был 2008й. а всего за 10 лет до этого - 1998й.
память длиной в год что ли у людей?
zloi52
26.01.2016
Deathmaker писал(а)
память длиной в год что ли у людей

люди-рыбы)
Meg@VaD
26.01.2016
Курс в 2009 "скакал", только на 20%, да и обратно вернулся потом. Так что память должна быть в 17 лет, а не в год
zloi52
27.01.2016
Покупатель расплатился купюрой номиналом в 10.000 рублей
ну да, кассир магазина из Cыктывкара тому пример))
https://www.youtube.com/watch?v=ukiCVSWHj3I
shian
26.01.2016
по всем зомбоящикам твердили что брать кредиты надо в той валюте в которой имеешь доход. но жажда перехитрить брала свое. перехитрили сами себя. естественный отбор.
надо было еще твердить про то, что надо что то еще иметь
zloi52
26.01.2016
думающие люди)
не то что мы- смотрящие "кисель-тэвэ"))
Как там, щас вспомню... а, "у нас кризиса нет, мы в рублях получаем и в рублях тратим", во

Вчера по рбк смотрел и ржал, как какая-то баба верещала, что 200 тыс баксов в ипотеку взяла, а теперь ей куда-то в Балашиху предлагают выселяться))
Слова Балашиха она произносила, как "филиал ада" ))

Страдальцы московские, блин ) в нищем новгороде средняя зарплата 26 тыс, а они в ипотеку 200 килобаксов брали, а теперь компенсировать им за счет остальных, кто 1 лям рублей со скрипом брал... утырки
Письмо Путину вспоминается. Какая-то девица, устроившись в молодую динамичную развивающуюся компанию, менеджером по учёту скрепок и туалетной бумаги, берёт в банке ипотечный кредит на полляма, то ли лям, баксов, потом ещё что-то на евроремонт дикую сумму. А потом продажи скрепок упали, всех на мороз. Это что ж такое творится, на улицу выгоняют!!11 Ну офигеть от такого просто.
вроде Медведеву было открытое письмо от девицы, работавшей в компании, которая поставляла оптом японские подгузники и туалетную бумагу. Не хватало на оплату ипотеки за квартиру в центре столицы.
Да я его наверное и имел ввиду. Давно уж было, подробности-то подзабылись. Но помню, оно меня тогда искренне развеселило.
да, шикарная тема была. На многих форумах тогда кипело обсуждение.
SergN
26.01.2016
Когда кредиты в валюте брали, они считали себя самыми умными, что всех "сделают", а теперь ситуация изменилась, и они заныли и опять хотят всех "сделать".
отчасти согласен, но в большинстве случаев в рублях то не давали, а навязывали в валюте....хотя в любом случае я не оправдываю ипотечников, которые берут чуть не не на 20 лет этот кредит....чем думают ХЗ, я на днях в Мвидео был, так там за потребкредитами очередь как в конце 90-х
Кирилл Агафонов писал(а)
но в большинстве случаев в рублях то не давали, а навязывали в валюте

где это такое? за мной 2 банка бегали, как ошпаренные, уговаривали взять ипотеку, стоило просто у них поинтересоваться условиями. и это с моим далеко не выдающимся доходом.
Многое от банка и процента зависело...Те банки живы сейчас?
конечно
Slepoi
26.01.2016
плазма часть вторая
*халява*, часть 101)
Поддерживаю, конечно. "Чисто по-человечески понимаю". Но это будут просто слова до тех пор, пока сам в подобную ситуацию/лужу не сядешь ((( Там уже будешь как "уж на сковороде".
Сычъ
26.01.2016
Ситуация немножко иная. "Чисто по-человечески" эти ипотечники, по сути, просят перераспределить свои убытки между остальными вкладчиками и клиентами банка. Я, например, против. Ситуация по сути как с домофоном, если кто-то в подъезде не платит, за него приходится доплачивать остальным. Вот и с фига ли?
А я против, что государство списывает многомиллиардные долги другим странам. Какую пользу это принесёт обычным людям, вот реальную пользу? Я против, что государство выделяет помощь в сотни миллиардов банкам. Что даст это мне, Вам, человеку с улицы? Я против, что военнослужащим государство даёт квартиры. С хера ли? Они получают зарплату, как и другие люди, так покупайте сами себе жильё, в чём вопрос-то? Я против, что государство строит дома людям, пострадавшим от тех же наводнений. Они что, когда там селились, не учитывали потенциальную, абсолютно реальную возможность подобных ситуаций? Об этом никто не говорит, но в отношении ипотечников сразу возникают нападки, мол, что, не знали, когда кредит брали, что есть реальная возможность роста курса валюты.
это такие хитрожопые товарищи.
особенно меня доставляет аргумент "другого кредита не давали". странно, в наших ипенях давали, а в Москве, напичканой банками - не давали.
ну и опять же, если не давали в рублях - может и не надо было брать?
Opteron
26.01.2016
плюсок. что то про процент они не бузили, когда брали. все устраивало, а как скакнуло - так все должны им стали
тем более приближающаяся задница была видна невооруженным глазом. при желании можно было вовремя рефинансировать в рубенчики
Kolt
26.01.2016
...да уж...причём, если продать приобретённую в ипотеку недвижимость, хватит и на погашение кредита и на покупку другой недвижимости...ан нет...пробуют "остаться при своём"...хитрецы...
Slepoi
26.01.2016
нет, в баксах она теперь в два раза меньше
buo
26.01.2016
Согласен. Пусть идут к работодателям и требуют от них повышения зарплаты соответственно росту курса валют. Так ведь идут то в банки.
Olenok
26.01.2016
Почти в каждом банке предлагается конверсия кредитов.
alxumuk2
26.01.2016
Да, но конверсия-то по текущему курсу. А те, которые сейчас кричат, вместо того, чтобы рефинансировать кредит, когда бакс был по 40, все до последнего надеются, что добрый дядя поможет.
Дядя помогать не спешит, а бакс уже 80...
Olenok
26.01.2016
Это можно было сделать до того как доллар стал 80. И заметьте, условия по рублевому кредиту при конверсии не очень плохие.
Тебя
26.01.2016
Мои 60 косарей заработка из 2000$ превратились в 800 за полтора года. Этим ипотечникам стОит посочувствовать, ибо мы такие-же заложники клептократии, пустившей страну под откос. Просто они оказались на острие.
злые тут все слишком. начнешь им говорить про рост цен на продукты- тоже начнут посмеиваться, типа зачем в город-то поехал, приезжай в деревню, тут все свое, натуральное, выращенное своим трудом. а денег нам вообще и не нужно никаких, главное чтобы огород был.

сочувствую валютным ипотечникам. вся их вина в том, что они поверили, что все будет хорошо и стабильно. поверили в то, что мы и правда встаем с колен.
а мы просто дешевая бензоколонка развитых западных стран. они перестают покупать бензин- мы в жопе.
вот именно это и нужно было учитывать, когда брали кредит
Mishka
26.01.2016
puzzle_guardian писал(а)
вся их вина в том, что они поверили, что все будет хорошо и стабильно. поверили в то, что мы и правда встаем с колен.
а мы просто дешевая бензоколонка развитых западных стран. они перестают покупать бензин- мы в жопе....

Это сейчас уже почти всем очевидно, а еще полтора года назад мантра про "вставание с колен" была очень популярной, и многие в нее искренне верили.
zloi52
26.01.2016
Тебя писал(а)
Мои 60 косарей заработка из 2000$ превратились в 800 за полтора года.

ничего не говори...такая же фигня
Тебя
26.01.2016
А они ещё жёсче попали. Хорошо нас не угораздило. Попадись хороший вариант размена и банк дающий только в валюте... Так-то у моих итальянских друзей ипотека под 3 с хвостиком % почему-то.
tRaneccc
26.01.2016
ну и что ты тогда над ними глумишься если тебя тоже раком поставили из кремля?
а что должны были сделать в кремле?
tRaneccc
27.01.2016
В лес... мне ваша рабская психология чужда.
что в лес? ипотечников или кремль? или раков? научитесь выражать свои мысли яснее.
Сычъ
26.01.2016
Сочувствие за счёт других вкладчиков? Нет, спасибо.
Тебя
26.01.2016
Я ж не про вкладчиков, а про инфляцию в 150% за полтора года. В этом причина. Имея 2 косаря зелени в пересчёте, можно подвязаться под кредит в штуку... только вот реальность то, что бац и з/п не 2000, а 800 и уже даже на платёж не хватает.
Сычъ
26.01.2016
Это и называется "финансовый риск",
Тебя
26.01.2016
Это называется финансовая нестабильность в стране, точнее крах, а это заложники.
Pingvin
26.01.2016
Заложники - если им силком баксы по карманам пихают банки, а если хитрожопый гражданин решил наип. ..ть систему и увеличить свой личный профит за счет меньших процентов по валютной ипотеке (а меньшие они не просто так, а как раз и с расчетом валютных рисков) - то это конкретно этого гражданина риск и убытки он сам должен тащить, а не пытаться спихнуть на других...
Тебя
26.01.2016
Только рад за нас с Вами, что не вляпались в эту хрень. Понятно, что донести мысль о том, что когда валюта вырасает на 150% за полтора года - это системный государственный сбой экономики, не удасться.
А беседа у нас типа: мы с Вами пробежали по льду стабильности, а сзади кекс провалился, а Вы такой красавец: "Нечего было тут по льду бегать!".
Pingvin
26.01.2016
Скачки валют были много в каких странах, и у нас тоже неоднократно... Если голова есть - прежде чем на лед пойти, подумаешь что делать будешь если провалишься, оценишь лед и подумаешь - может лучше до моста крюк сделать... А то можно подумать, что эти аборигены первый раз лед увидели - точно такой же вой стоял в 98, 2008 году...

А беседа у нас типа беседы взрослого и ребенка: взрослый на себя расчитывает и соизмеряет свои возможности с хотелками, а ребенок инфантильно думает, что достаточно захотеть игрушку, а папа за него оплатит как нибудь...

Только с какого рожна этим кидалтам игрушки должны остальные граждане оплачивать не понятно, да...
Сычъ
26.01.2016
Когда уровень доходов граждан непредсказуемо и внезапно растёт, это тоже нестабильность. А Вы сейчас описываете рыночную экономику.
Те граждане, что сейчас бунтуют, все эти 10 лет нихера не делали, ведя свои загадочные бизнесы, бегая от налогов и перевозя с места на место груды бумаги, жили на откаты или мечтали на них жить. А теперь вступает в силу закон рынка - и "влетевшие" сограждане-ипотечники из эффективных менеджеров и директоров своих загадочных бизнесов пойдут в таксисты, дворники и разнорабочие в две смены без выходных - нагонять упущенное и поднимать страну заодно, и чем раньше их заставить это сделать, тем лучше для страны. Всё закономерно, как сила гравитации.
Тебя
26.01.2016
То, что у нас, не является рыночной экономикой.
Сычъ писал(а)
Когда уровень доходов граждан непредсказуемо и внезапно растёт, это тоже нестабильность. А Вы сейчас описываете рыночную экономику.
Те граждане, что сейчас бунтуют, все эти 10 лет нихера не делали, ведя свои загадочные бизнесы, бегая от налогов и перевозя с места на место груды бумаги, жили на откаты или мечтали на них жить.


совершенно точно. Нечего добавить.
Pingvin
26.01.2016
Они не сочувствия, они конкретно денег хотят... Причем чужих денег в погашение личных убытков... Вот в чем фокус...

https://youtu.be/goRyvCyikNw
TERYA
26.01.2016
Ну это же нии6и4ески "дальновидно": при нестабильной экономической ситуации, в стране, живущей исключительно за счет экспорта природных ресурсов, с рублевым доходом взять ипотеку В ВАЛЮТЕ (зато на пару процентов дешевле) на срок чуть ли не до самой пенсии, а потом плакаться, что курс гуляет ))
zloi52
26.01.2016
TERYA писал(а)
зато на пару процентов дешевле

ну это не так...
в валюте процент был ниже в несколько раз..в несколько
TERYA
26.01.2016
Разница даже в два раза нивелируется за счёт долгого срока и курсовых флюктуаций
zloi52 писал(а)
...в валюте процент был ниже в несколько раз..в несколько ...

Процент в рублях составлял 12-13, в валюте-8.5-11. Это "несколько раз"?
zloi52
28.01.2016
от 5% была ипотека в валюте
Ну-ка, поподробнее, и с ссылками, заслуживающими доверия. От рекомендаций "Гугл в помощь" избавьте.
во-первых, вожди провозгласили стабильность )))
во-вторых, там не пара процентов разница была, а существенно больше
yurka52rus писал(а)
во-первых, вожди провозгласили стабильность )))

Чисто интересуюсь, а что прямо такое реально было? Прям кто-то сказал официально что провозглашается стабильность и гарантируется то-то, то-то и то-то?
не знаю, я не обращаю внимания на то, что говорят вожди. всё равно сплошная ложь.
Uboische
27.01.2016
Млин, эти вожди с 17 года прошлого века про какую-то загадочную стабильность и светлое будущее поют... Ну нельзя же быть до ТАКОЙ степени наивным... В нашей стране самое стабильное - это временные трудости
zloi52
28.01.2016
Uboische писал(а)
эти вожди с 17 года прошлого века про какую-то загадочную стабильность

ссылки давайте..
в 17 году обещали стабильность???
i8
26.01.2016
TERYA писал(а)
при нестабильной экономической ситуации

некоторые лет десять назад брали
но то, что дураки , никто не спорит
icq-dead
26.01.2016
Какие же мы тут все пи3датые на их фоне!
Да!
Да!
zloi52 писал(а)
только почему тогда обычные граждане не бузят и не проводят "акции" в магазинах с криками - пересчитайте цены на сыры и рыбу?


скоро будут. когда совсем жрать нечего станет, уже сейчас под шумок цены поднимаются и на российские продукты.
народ просто терпеливый и привычный к трудностям, есть запас прочности
Полностью согласен, государство просто обязано таких хитрожопых товарищей посылать нахер, как брать ипотиеку под низкий процент - так самые умные, а как курс вырос, то сразу "Путин помоги"
zloi52
26.01.2016
Алексей Макаров писал(а)
Полностью согласен, государство просто обязано таких хитрожопых товарищей посылать нахер, как брать ипотиеку под низкий процент - так самые умные, а как курс вырос, то сразу "Путин помоги"

согласен с вами полнстью
tRaneccc
26.01.2016
Да, но....
Когда Газпром и Роснефть брали валютные кредиты в забугорных банках под бросовые % они не были хитрожопыми, и теперь государство им помогает нашими деньгами. Они конечно важнее обычных людей.
У газпрома и роснефти большая часть прибыли в долларах
tRaneccc
26.01.2016
во во, а им помогают и помогают вечно, а простые людям чуть что сразу говорят что дураки.
Nat-ashka
26.01.2016
думать надо прежде чем долгосрочный кредит брать, а то первый раз у нас в стране доллар скачет, ага....
видимо мозгов нет и надежда на светлое будущее..
зарплата в рублях=кредит в рублях
если б доход получали в валюте - еще можно подумать..и то..
годно набросил
opo$um
26.01.2016
Не хотят глупость свою признавать. Считают, что виноваты другие.
s47
26.01.2016
Интересно, а если бы доллар упал, стали бы они доплачивать банку. Ведь их затраты стали бы меньше. Наверно везде бы похвалялись какие они хитрожопые по сравнению с обычными людьми, которые не годятся им в подметки :-D
mmartin
27.01.2016
s47 писал(а)
Интересно, а если бы доллар упал, стали бы они доплачивать банку.

кстати да. доллар нехило так снижался. не видел требований от рублевых ипотечников почему-то.
alivz
26.01.2016
Кто берет ипотеку это как >= 10 лет(у самого такой). Нужно иметь немного мозгов и прозорливости и посмотреть на график курса USD, хотя бы за 5 лет и одним глазом заметить, что он в долгосрочной перспективе только рос, а рубль обесценивался и сэкономить не удастся. к тому же если ты зп в рублях получаешь какого хяу ты долг в баксах берешь. Так что это был их выбор.
Andrey Af
26.01.2016
В любом случае- зачем брать ипотеку на 10 лет и выплачивать по сути за еще одну квартиру банку?
tRaneccc
26.01.2016
а что делать? Ждать когда родственник к червям отправится?
Напомню классику.

-Так, например, один горожанин, как мне рассказывали, получив трехкомнатную квартиру на Земляном валу, без всякого пятого измерения и прочих вещей, от которых ум заходит за разум, мгновенно превратил ее в четырехкомнатную, разделив одну из комнат пополам перегородкой. Засим эту он обменял на две отдельных квартиры в разных районах Москвы -- одну в три и другую в две комнаты. Согласитесь, что их стало пять. Трехкомнатную он обменял на две отдельных по две комнаты и стал обладателем, как вы сами видите, шести комнат, правда, рассеянных в полном беспорядке по всей Москве.

Собственно, раза три знакомые, с обычным доходом, начав с комнаты в коммуналке, щас через несколько лет в трёхкомнатной живут, и ипотека выплачена. С доплатой каждый раз, конечно.

Правда, увлекаться-то не стоит, там ещё и конец был:

-Он уже собирался произвести последний и самый блистательный вольт, поместив в газете объявление, что меняет шесть комнат в разных районах Москвы на одну пятикомнатную квартиру на Земляном валу, как его деятельность, по не зависящим от него причинам, прекратилась. Возможно, что он сейчас и имеет какую-нибудь комнату, но только, смею вас уверить, что не в Москве. Вот-с, каков проныра, а вы изволите толковать про пятое измерение...
Andrey Af
26.01.2016
Накопить, интенсивно сберегая года 3-4 подряд.
tRaneccc
26.01.2016
А вы в этом случае будете застрахованы от роста цен на недвигу?
Andrey Af
26.01.2016
А от падения? 3 года не тот срок, чтобы заморачиваться.
alivz
26.01.2016
Это другой вопрос. Причина в основном одна. Негде жить. Или как, снимать 10 лет и копить. Не вариант, во-первых пока копишь деньги обесценяться, во-вторых за аренду платить придётся не намного меньше.
shade52
26.01.2016
Именно то, что деньги обесценятся, и сожрёт практически весь ипотечный процент. Ибо а) сегодняшний платёж вовсе не равен этому же платежу в товарном эквиваленте уже даже через год. б) жопа, какой бы она глубокой не была, не может продолжаться вечно. На таких сроках есть неплохая вероятность на позитивные изменения в экономике, и, как следствие, рост доходов при том же размере платежа.
Slepoi
27.01.2016
это было следствием растущей нефти, накачкой дешевых забугорных кредитов и отсутствии 2-х войн
такой совокупности положительных факторов наверное не будет больше никогда
Andrey Af
27.01.2016
Снимать сейчас вообще ничего не стоит- бабушки сдают по цене платы за коммунальные услуги.
zloi52
27.01.2016
Andrey Af писал(а)
бабушки сдают по цене платы за коммунальные услуги

кинь ссыль,позарез надо работников устроить
Andrey Af
27.01.2016
на нн-рушной недвиге старушка сдает на Культурке в самом начале (Ц. Сормова) за 7 т.р., например. Устроить работников- это тема. )) Сам было "приютил". Кстати, по сравнению с бабушкой моя цена не далеко ушла- за 17 т.р.+ счет за коммуналку (итого 21,5 т.р.) предлагаю вдвое большую по площади НОВУЮ квартиру (7 небо). Бери!
piksha
27.01.2016
А где жить-то?
Andrey Af
27.01.2016
У родителей ничего нет? Снять на 3 года однушку за пусть 10- это всего 360 т.р., но никак не цена еще одной квартиры, которую отдашь банку за ипотеку. Купить дешевый вариант за миллион и жить временно в нем, не катаясь на Сейшелы 2 раза в год.
это по-разумному если рассуждать, а многие ли люди на это способны? берут в ипотеку квартиры по 130 метров, а потом удивляются, что там, оказывается, и квартплата есть, причём немаленькая.
Средняя з/п в НН составила 30 000 руб. за 2015, это 26 000 чистыми. Кушать надо, на проезд надо, одеться надо, да мало ли что. Хорошо, если живёшь у родителей, а если снимать, даже за десятку? Много ли в месяц-то отложится свободных денег на будущую свою квартиру? И сколько придётся копить? И где гарантия, что зарплата будет стабильной и даже расти, а человек работу не потеряет?
Всё у Вас, ёпта, тишь да гладь, идеально- мама не горюй. И 3 года для роста цен- не срок, и на квартирку-то накопить за 3-4 года можно. Смех, да и только. Советчик, кабинетный теоретик. В реальность-то вернитесь, а.
P.S. Как говорится, "если ты такой умный, то х.. ли ты такой бедный?"
Andrey Af
27.01.2016
Можно взять вторую работу, третью, четвертую. По утрам вместо зарядки дворником, например, а не впустую просаживать деньги в Вордклассе каком-нибудь.
Andrey Af писал(а)
Можно взять вторую работу, третью, четвертую. По утрам вместо зарядки дворником...

А спать в мечтах? Быстро загнёшься, недели не протянешь. У нас даже с первой работы прямо вот так все и уходят ровно в положенное время, ага, сейчас. Вторую взять- ещё куда ни шло, но доходы от второй работы, как правило, составляют ерунду, уж никак не пригодную, чтоб накопить на квартиру за несколько лет. Сколько там сейчас в НН стоит захудалая однушка? Лям, минимум, думаю. Пока человек копит, она полтора будет стоить, и за лям уже ничего не будет.
Andreum
28.01.2016
2-3-4 работы можно иметь, если ничего на них не делать. А если отпахал честно смену за з.п. от 40 рублей и выше чистыми, вечером сил на домашние дела не всегда находишь. У меня друг в IKEA подрабатывал, целый год без выходных. Трехгодовалый кредит за машину полностью отдал, да, молодец. Только месяц в больнице летом провалялся, на лекарства кучу бабок спустил и еще год-два восстанавливаться теперь будет.
Полностью поддерживаю.
А если ещё сам не один живёшь, а с ребёнком? После одной-то работы сил на него не всегда найдёшь, что уж будет после двух.
Сколько уже показывали интервью с людьми, пришедшими в банк за ипотекой. Вопрос: уверены, что сможете выплачивать взносы по ипотеке в течение 10-15 лет? Ответ: да, уверены, ведь наши доходы будут расти.
Комментарии излишни.
alpari
27.01.2016
Ничем не отличаются от дольщиков, получается и те и другие сами виноваты.
MB111
28.01.2016
Правильно. Живешь на Заречке- работай на Заречке.
Давно уже это. Человек сам принимает решение,но почему-то, проиграв, пытается перевалить свои проблемы и риски ( а это финансовый риск, валютная операция) на других. Ничего нового и уж тем более не вызывает никакого сочувствия. Интересно, а при обратном раскладе, если бы вдруг произошло чудо и валюта резко упала ( в разы) они бы так же устраивали всякие митинги с требованием забрать у них прибыль??? Что-то сомневаюсь. )))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов