--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Наш пролетарский ответ SSE

Размышляем
19
83
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Г-н SSE почему-то периодически поносит тех, кто работает по найму, а не имеет собственный бизнес. Уличает, как в чем-то нехорошем, что сидеть, по его словам, ,,на зарплатке",позорно.
Что позорного в работе по найму? Большинство, и работая по найму, фактически, не получают, а зарабатывают.
Далее, я просто скопировал его пост и свой ответ.

SSE писал(а)
Только на зарплатке хорошо себя чуйствуем. А самостоятельно, без указующего перста, никуа сделать не можем.

Почему не можем- можем!
Делал ремонт квартиры у себя и у родителей.
Могу сам ( с командой, конечно) изготавливать нестандартное оборудование, работающее в автоматическом или полуавтоматическом режиме.
Научился класть плитку - выложил у себя ванную и кухню.
На работе, я тоже, между прочим, зарплатку не получаю, а, скорее, зарабатываю. От моей и моих товарищей квалификации зависит работа производственного оборудования. Тут все жестко. Не дай Бог, простой оборудования - сразу все бегут и звонят. Но, мы справляемся, редко, когда, ремонт затягивается по причине сложной неисправности. На прошлой работе, когда увольнялся, вызвали к директору и предложили повысить зарплату сразу на 50%. Значит, есть бабло на достойную зарплату, только еще есть и жадность.
Что позорного в зарплате наемного работника?
В Европе и США она у квалифицированного специалиста достойная, даже если он наемный инженер или техник. А SSE напрочь отвергает претензии по низкой зарплате, говоря, не устраивает - работай на себя. А я не хочу на себя, хочу скромные 1.5 килобакса по найму, это в 2-3 раза меньше, чем на Западе.
Но, SSE отказывает в праве наемного работника получать за свой квалифицированный труд достойную зарплату, а не кучку банкнот, которых хватает на еду, штаны и коммуналку.
Worker73
30.01.2016
Оппонент высказывает точку зрения мельчайшего бизнеса, уверенного в праве присваивать ВСЮ прибавочную стоимость, а делиться - по усмотрению... с ростом масштабов у них приходит понимание, что основной капитал не в уме бизнесмена, а в уме и способностях наемников... он вырастет, еще поймет)))
1.5 килобакса по найму хотите? И чтобы еще работодатель 0,75 килобакса отчислял в пенсионный фонд и налоговую. И условия создавал - офис там красивый, комп с лицензионным ПО, соцпакет. Ну-ну. Приносите в зубах 5 килобаксов, будет вам зарплата 1,5
ралр
30.01.2016
One of us© писал(а)
И чтобы еще работодатель 0,75 килобакса отчислял в пенсионный фонд и налоговую

а не звиздишь ? там вроде порог до определённой суммы (624т.р.)?
ндфл платит сотрудник
Не знаю, мне пока по 5 килобаксов сотрудники не приносили) И каким боком НДФЛ платит сотрудник, когда функции налогового агента возложены на работодателя?
ралр
30.01.2016
ну из зарплаты сотрудника платится ндфл, по сути недополучает сотрудник а не работодатель
Это не более чем казуистика. Недополучает как раз работодатель. А сотрудник назывет зарплатой то что шуршит в кармане
ралр
30.01.2016
да ну с чего бы, У тебя есть сумма которую ты готов потратить на сотрудника с учётом налогов, устраивает это работника или нет это исключительно проблема сотрудника. Очень редко вижу чтобы работодатель подстраивался под сотрудника
Я в Израиле 2 килобакса получал, почти вся зарплата была белая. Серой была только та часть, которую мне якобы платили как ,. компенсацию затрат на личный автотранспорт" и ,, затраты на мобильную связь". C этих расходов работодатель налогов вроде не платит?
Сколько я приносил работодателю, не знаю. Но, по крайней мере, он так поставил рабочий процесс, что смог платить мне именно столько. Да, еще 2 раза в год возил всю фирму (700 человек) по пятизвездочным отелям, в середине рабочей недели, и оплачивал эти дни!
Ну то в израиле, там спрос погуще будет. А у нас чтобы 5 килобаксов на местном дохлом рынке принести работодателю нужно очень нетривиально расстараться.
Я не спорю про дохлый рынок, видимо, это так. Население в целом небогатое.Я сейчас о пропорциях в распределении чистой прибыли говорю.
Кстати, а в каких пропорциях распределяется чистая прибыль?
Сколько процентов забирает владелец бизнеса?
Чистая она на то и чистая, что ее можно смело всю класть в карман и пропивать работодателю)
Как же всю? А зарплату работнику надо же заплатить? Она же с чистой прибыли платится?
То что приносит работник называется маржой. С нее платятся зарплата, налоги, аренда, связь и прочие текущие расходы. Остаток - грязная прибыль. С нее опять же платятся налоги и делаются какие то инвестиции. То что в итоге остается называется чистой прибылью. Типичное соотношение в России - из 100 р принесенной сотрудниками маржи выплачивается 30-50 р зарплаты сотрудникам и получается 10 р чистой прибыли.
Или по другому - если у тебя 3-5 человек сотрудников, то твой доход как владельца будет как у них. Вот если на тебя работает 30-50 человек, то уже можно жить весело. А если 300-500 человек то ты весьма богат.
Думаю, такое же соотношение и везде в мире
Т.е нижегородского работодателя прибыль в 1000 долларов не устраивает, если работник при этом попросит 1500? Странная логика. Если мне 20 работников будут приносить чистой прибыли 20 тыс. долларов в месяц ( по штуке каждый), мне будет не в падлу платить им по 3000 т.д. Я не жадный, в отличие от нижегородского бизнеса.))
Такая прибыль более чем устраивает. С чего вы взяли. Типичная прибыль в нижегородском бизнесе гораздо меньше. Принес работник 100000 (1333$) маржи что примерно означает 10000 р (133$) чистой прибыли - уже за счастье
Поражает одно: Если вам не удалось получать 2 килобакса по нынешнему курсу, то почему остальные тоже не могут без всякой херни, вами выше изложенной..
Worker73
30.01.2016
Зачем?! Проще на себя заработать 1.5 килобакса)), это уровень мельчайшего ремесленника))
по найму нормальный чел от 3.5килобаков имеет
Сколько таких "нормальных" в городе? Если посмотреть резюме в разделе даже "топ-менеджмент", то больше 1к нынче и не просят даже. А уж сколько дают и не знаю
если обвести вокруг себя пальцем в конторе, то средняя в кого палец попадёт будет 3000 минимум (много молодежи)
Раскройте пожалуйста секрет, что за контора. Хоть в приват. Где в нижнем нынче в среднем 3000у.е. платят. Я в какой то другой реальности потому что, у меня обрывают телефон на зарплаты в 400у.е
обычные погромисты, погромисты-математики, дизайнеры
решения под ключ для западного рынка

сейчас народ играет в кризис, доходы в баках те же, но можно платить меньше, поскольку нефть дешево стоит
Держитесь очень сильно за эту работу. В Нижнем даже директора и владельцы бизнесов очень редко столько зарабатывают.
16ninelll
30.01.2016
Так в стране в основном на зарплате. Че слушать SSE, кстати кто это?
Да, есть тут один звездобол,сумел отколоться от какого-то НИИ, клепает какой-то приборчик и продает. Гордится собой страшно.
Old voron
30.01.2016
По моему, есть чем, это не плитку класть:))
Ну, это по-твоему.
Worker73
30.01.2016
Схлопнется рынок сбыта приборчика, бизнесмен окажется в оппе. А ремесленник-плиточник будет в шоколаде даже в условиях инфляции 1000% в год))
SSE
30.01.2016
А потому страна и в шопе, что "в стране в основном".
А почему страна с таким малюсеньким рынком, как Израиль, не в шопе? Там дохрена мелких и средних бизнесов, причем и в хай-теке тоже. Фирмочка в 10-20 человек клепает себе какую-нибудь коробку, которая на ура идет и в стране, и на экспорт.
Почему у нас не так? Люди здесь нисколько не глупее, и такие же изобретательные и предприимчивые. Почему у нас нет тысяч мелких фирм, производящих что-то, пользующееся спросом? Думаю, что нет условий - либо бизнес отожмут, либо кредит на развитие неподъемный, либо еще что-то. Т.е, перевези сюда мелкую израильскую фирму - она здесь сдохнет.
Перевези в Израиль 10 инженеров из России - они смогут замутить там то, что не смогли, в силу местных условий, в России. Нет?
Основная причина - замороченность всего. Замучаешься отчитываться, платить. Каждая транзакция сопровождается миллионом бумаг и каким нибудь налогом. Который чтобы посчитать и отчитаться нужно три головы. Многое прямо запрещено. Поэтому мелкий бизнес сосредоточен в сфере торговли или мелких услуг. Там проще быть в тени. Но не в инновациях или международном производстве.
Ну, вот, уже что-то проясняется. Интересно, что на это скажет SSE.
SSE
30.01.2016
Да што тебе сказать...
"Замороченность всего" - это не есть гуд, конечно...

Но с "основной причиной" этот фактор рядом не стоял :)
И какова основная причина?
SSE
31.01.2016
Твою дивизию...

ТВОЁ "НЕ ХОЧУ" - основная причина.
Под которой скрывается "не умею", на самом деле.

Ты же умеешь только станки ремонтировать и плитку класть.
Но ни то, ни другое ни разу не помогает стране слезть с нефтяной иглы.

Помогает СОЗИДАНИЕ.
Создание СВОЕЙ конкурентоспособной продукции.

"Не всякий иогурт одинаково полезен" (с)
И чё, в России процент людей, имеющих способности к созиданию, меньше, чем в США, Европе, Японии?
Нет? А почему же там созидают, а у нас
Жигули и самые большие в мире микросхемы? ))
SSE
31.01.2016
Потомушта "имеющие способности" и имеющие желание - это слегонца разные вещи.
Т.е ты хочешь сказать, что у забугорных инженеров способности к своему бизнесу выше, чем у наших, а условия для этого созданы равные что в США,что в Европе, что в РФ?
SSE писал(а)
Ты же умеешь только станки ремонтировать

Я тебя уверяю, это не так уж и просто.
Хочешь попробовать? - сразу же обосрешься.
SSE
31.01.2016
Не хочу.
Не вижу перспектив.

Тем более, твой опыт зело печален :)
А почему он не печален у моих коллег в США и Европе?
SSE
30.01.2016
Удачный год писал(а)
Перевези в Израиль 10 инженеров из России - они смогут замутить там то, что не смогли, в силу местных условий, в России

Отлично!
Сделай, хотя бы, так!!!!

Ты ЛИЧНО сможешь ТАМ что-нибудь путное сделать???
Ты почему со своих полутора килобаксов оттуда свинтил обратно в Россию?
Не потому ли, что там со своим "пролетарским ответом" ты нахер никому не сперся, а здесь попадаешь автоматически в тренд себе подобных??? :)

Потому, кстати, и написал не МОЙ, а НАШ "пролетарский ответ".
Точно по Фрейду.
SSE писал(а)
Ты почему со своих полутора килобаксов оттуда свинтил обратно в Россию?
Не потому ли, что там со своим "пролетарским ответом" ты нахер никому не сперся
20 раз уже объяснял на форуме : во-первых, и в главных, из-за пожилых родителей. Не брошу же я своих стариков. Во-вторых, я не фанат ипотеки, или , если по-русски, не настолько ипанутый, чтобы покупать квартиру за 180 килобаксов и до седых мудей выплачивать ипотеку. Здесь я купил
пару квартир за наличку и еще осталось. Цены в 2002 году были в баксах смешные. Живу себе, и никаких ипотек надо мной не висит.
В третьих, я вконец охренел от тамошней жары! В четвертых- как это не глупо, ностальгия. Родня осталась там, ипашат по 12 часов, ну, имеют уровень жизни выше моего, по 2 раза в год рассекают по Европам и тд. А я предпочитаю ипотеке свободу. Что я сделал не так?
SSE
30.01.2016
А у меня друг, когда его "пожилые родители" решили рвануть туда, расплевался с ними вдрызг. Они уехали, а он остался. Там они и умерли давно. Без него. А он там не был ни секунды и их ни разу не видел с тех пор.

Он не искал "где глубже" и где жопе теплее.
Завод Фрунзе спас, можно сказать, разработав ему целый спектр "коробочек", за счет которых завод и выжил.
На доске почета Приокского района лет 15 висит.

Чувствуешь разницу?
Что он сделал не так?
SSE писал(а)
Он не искал "где глубже" и где жопе теплее.

Мне похеру, чего он искал или не искал. Я поставил себе цель заработать на 3 квартиры и вернуться в Нижний. Я ее выполнил, только третью квартиру покупать не стал, понял, что ни к чему. Единственное, думал, мне хватит на выполнение плана года 3, а ушло 10 лет, потому, что цены в баксах здесь непрерывно росли. Ты пытался пришить мне никчемность и несостоятельность на изр. рынке труда и объяснил этим мой отъезд оттуда. Когда я написал об истинных причинах возвращения в Нижний, ответить тебе было нечего, перевел стрелки на своего приятеля.
Итак, почему за одинаковый труд мне не платят, как коллегам в США и Европе ?
SSE
30.01.2016
Не хотят, голупчег!
Согласен. Добавлю еще, что могут себе позволить не хотеть. А почему на Западе ,,хотят"?
SSE
30.01.2016
Не хотеть "может себе позволить" любой.
Даже ты :)
Имеют полное право.
Просто им твой труд необходим ровно на столько, сколько тебе платят.

Поэтому я тебе и говорю: сделай так, чтобы твой труд был необходим не дяде-работодателю, а тебе лично.
И будешь платить себе сам столько, сколько сочтешь нужным :)
SSE писал(а)
Поэтому я тебе и говорю: сделай так, чтобы твой труд был необходим не дяде-работодателю, а тебе лично.
И будешь платить себе сам столько, сколько сочтешь нужным :)

Не хочу. Хочу зарплату, как в Германии.
SSE
31.01.2016
Да, кто ж тебе запретит хотеть?!
Хоти сколько душа пожелает!
Worker73
31.01.2016
Предпоследний тезис неверен. В НН недоплачивают минимум вдвое за равноценный труд, по сравнению с маськой, и в 5 раз по сравнению с развитыми странами Европы
SSE
31.01.2016
ТоварисчЬ.
Это означает только одно - если "недоплачивают", значит твой труд здесь и там никакой не "равноценный". Хоть и одинаковый.

Только это не имеет никакого отношения к моему последнему тезису.
Worker73
31.01.2016
Опять неверно. Местная недооценка равнозначного труда означает только локальную стоимость труда, не более того. Посему происходит либо трудовая миграция, либо деградация носителей знаний/умений и как следствие результатов труда. Это и сейчас видно всем, бизнесменам прежде всего. Люди ведь не идиоты.
ЗЫ - в переводе на простой язык нельзя до бесконечности эксплуатировать дешевый трудовой ресурс. Он закончится. В НН этот процесс идет примерно с 05 года, по моим наблюдениям. ИТР закончились не позднее 09-10 гг., рабочие заканчиваются сейчас. При том в маське такового НЕТ. Может быть, пока нет))).
SSE
31.01.2016
Worker73 писал(а)
локальную стоимость труда, не более того.

Так я тебе об этом и талдычу.
Она РАЗНАЯ в разных местах.
Это НОРМАЛЬНО. Как и "трудовая миграция".

Ты это к чему всё? - К тому, что этому кто-то должен препятствовать???
Путен, небось?

А т.н. "рабочие специальности" - они умирающие все без исключения. Как и "ИТР" в совковом понимании.
Привыкайте, ребятушки, помаленьку.
SSE писал(а)
ТоварисчЬ.
Это означает только одно - если "недоплачивают", значит твой труд здесь и там никакой не "равноценный". Хоть и одинаковый.

Голупчег...
Объясни мне, почему, когда я увольнялся с пред. работы, вдруг сразу нашлись деньги для увеличения моей зарплаты в полтора раза?
А в Израиле меня раз в год просто вызывал начальник и объявлял о величине прибавки.
А однажды заодно объявил, что за ударный труд фирма поощряет меня пакетом своих акций на сумму 50 тыс. долларов. Может, все дело в жадности и жлобстве российского пизнеса?
ну ты им нагенерировал тыщ на 250, тебе дали 50

а в рамках нефтегазовой экономике за что тебе давать 50?
А здесь мне даже 1000р поощрительной премии за добросовестный труд ни разу не дали. Топ-менеджеры все себе загребают. Российский пизнес очень жадный, очень.
ты нах уехал если тебе 50 тыщ давали акциями?
Читай тему, я объяснил причину отъезда.
зы ты думаешь, там каждый год по 50 штук отcлюнивали? Фирма та потом свернулась, и переехала в Ирландию. Мейд ин Ирланд гейропейцам и прочим араболюбивым легче продавать, чем мейд ин Израэл. В Америку продукция вообще шла с лейблом Fujitsu.))
50К хватило бы на выплату серьёзной части за дом - хрен с ними, свернулись, нашёл дальше работы
работы там завались, но налоги большие, поэтому на Родирне проще
Да, налоги там драконовские. Я выше 2 килобаксов на руки старался не зарабатывать. Все, что сверх , там называется ,,работа на Налоговое управление" - 45 центов с доллара отдай государству.
Стакан писал(а)
50К хватило бы на выплату серьёзной части за дом

Мне там нахрен не нужен ни дом, ни другое жилье.
Не мог я там оставаться, писал тут о причинах.
SSE писал(а)
Ты ЛИЧНО сможешь ТАМ что-нибудь путное сделать???

Да, нахер мне там что-то делать? Не хочу!
Хочу здесь зарабатывать, как мои американские или европейские коллеги. Я выполняю точно такую же работу, как и они. Но, зарплата, особенно сейчас, у меня в разы меньше, чем у них. С какой стати?
SSE
30.01.2016
Хотеть не вредно.
"Не хотеть" - тоже.

Но ты меня не понял. Я ведь говорил о том, что ты и ТАМ не сможешь зарабатывать САМОСТОЯТЕЛЬНО.
Только сев кому-то на хвоста. На зарплатку, то-есть.
Ну, блин, ты меня доконал. Умываю руки.
Вы с этим персонажем зря спорите---он чувак офторитетный, он на стрелке "по яйца в ил уходил" (с его слов).
Noah.SU
30.01.2016
Удачный год писал(а)
А почему страна с таким малюсеньким рынком, как Израиль, не в шопе? Там дохрена мелких и средних бизнесов, причем и в хай-теке тоже. Фирмочка в 10-20 человек клепает себе какую-нибудь коробку, которая на ура идет и в стране, и на экспорт. <br> ...

Все так !
На собственном опыте подтверждаю т.к. долгое время занимался продвижением разработки в которой инновация, хай-тек и военное назначение присутствуют все в одном флаконе, но, увы, даже структуры обязанные реагировать не выполняют своих обязанностей.
А теперь разработка уходит на запад, где сразу и деньги нашли и условия предложили достойные.
Интересно, наш лукавый чорт как-нибудь прокомментирует ваш случай?
Noah.SU
30.01.2016
Он то найдет, что ответить, на то он и лукавый - )

А вот что ответит МО куда я пару раз обращался с предложением, мне трудно предположить.
SSE
30.01.2016
Я полагаю, МО Вам ничего не ответит.

А вот другие "структуры обязанные реагировать" ответить вполне могут.
Ибо ваш случай (совершенно определенно говорю) подпадает под действие УК РФ.
Noah.SU
31.01.2016
SSE писал(а)
Я полагаю, МО Вам ничего не ответит.

<br> <br> А вот другие "структуры обязанные реагировать" ответить вполне могут. <br> Ибо ваш случай (совершенно определенно говорю) подпадает под действие УК РФ. ...

Вот, и они, как и Вы, так же в МО полагают, что можно не отвечать т.е. не высказать собственное мнение по предложению, а просто не отвечать !
К ним два раза обращаются в бюро оборонных решений, заполняя форму на сайте с предложением, но они не отвечают - никак !

Это какая то засада - страна в которой можно похоронить любую стоящую идею или проект.

Это не "структуры" определяют, а на стадии патентных работ в ФИПС проводится соответствующая процедура в течении первых полгода !
А вот если бы там тему закрыли, то, да, поехал бы на урановые рудники.
SSE
31.01.2016
Ну, это разговор беспредметный. Я же не знаю ни сути вашего предложения, ни вас лично.

Возможно, ваше предложение на уровне предложений здешнего профессора Растолковского. А МО просто адекватно оценивает его перспективы.

А возможно, и уровня фрязинского профессора Уфимцева. Которого МО послало на йух с его предложением технологии "Стелс".
Так бывает.
Это жизнь.
Решения везде и всюду принимают люди.

З.Ы. ФИПС не при делах.
Кто-то вполне может попытаться вывести разработку, имеющую оборонное значение, за бугор, не заявляя её на патентование вообще.
За это сажают.
Даже если она не ворованная, а плод твоих собственных мозгов.
16ninelll
30.01.2016
SSE писал(а)
А потому страна и в шопе, что "в стране в основном". ...

Не надо своё состояние проецировать на страну...
SSE
30.01.2016
Деушка.
Какое, в пень, "состояние"??? ОО
Я же ни разу не скулю от этого "кризиса"!
Наоборот! Бога молю, штоп нефть не прыгнула обратно даже к 50-и.
И этот кризис как можно дольше продолжал тереть "страну" ипломоптэйбл.
вы не правы

вычислить вас как два пальца, на фоне кризиса к вам домой могут прийти те же менты-расстриги и с помощью ножика узнать где деньги
и начать приходить раз в месяц

поэтому кризис лучше иметь до определенного уровня
mkv
30.01.2016
Многие одарённые в организационном плане люди почему то рвутся на госслужбу (работу по найму), а не в частный бизнес. Они что - дураки? Или у них просветление более высшей стадии?
Worker73
30.01.2016
Умеют совмещать свой и чужой интерес))
KatrinaR
30.01.2016
они просто дальнозоркие и без сёмги не останутся-до тех пор, пока прислуживать вышестоящим смогут.
а свой бизнес требует куда больше разносторнних способностей и вложений.
Пля, а на глобусе сколько прОцентов народу по найму работает?
Сейчас капитализм. Сотрудник который за з/п не вкалывает работодателю уже не нужен. Есть конешно исключения. Например всякие бюджетники. Они могут днями просто сидеть без дела.

а так среднестатистический работник очень ленив. Если бы не работодатель - он бы сидел и ничего не делал, тока бы з/п получал.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем