--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Глаза слезятся... ощущение, что вдыхаешь что-то ядовитое". Губернатору написали в блог про "шуваловскую свалку" - обсуждение новости

Новости
51
91
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В начале февраля сразу несколько жителей Нижнего Новгорода обратились к губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву лишить проблему горящей Шуваловской свалки в Ленинском районе. По словам горожан, они страдают от едкого запаха, дети на прогулку не могут выйти из-за этой вони, однако надзорные органы их жалобы игнорируют.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/strashno...svalki/26241883/

К Шанцеву обратились... а чё уж сразу не к Путину?
7x7
08.02.2016
ШёлМимо писал(а)
К Шанцеву обратились... а чё уж сразу не к Путину?

А какая разница кто не отреагирует?
0xDEFACE
08.02.2016
Лысуну пофиг на город и людей. Он погряз в делах, связанных с личным обогащением, а мы, тем временем, гори все синим пламенем.
Я вот одного не понимаю - почему эту вонь списывают на шуваловскую свалку ? Как она может гореть, зима на дворе, мороз, сугробы ? Может быть, там какой-то завод периодически выбросы делает, а власти его крышуют ?
Тож верно..
В том направлении есть заводы "Сотекс" и чуть дальше - "Магна-технопласт". Они работают с пластмассой. Запах, который считают запахом свалки, напоминает запах горелого пластика ( хлористый водород ).
Я и с казал..вариантов может быть множество..неужто губер всё это покрывает.. неужто..та неправда была озвучена президенту..(кстати для чего была та очень неправда озвучена президенту?)
Да президенту давно на всё насрать, как и губеру. У них есть свои бизнесы и государственными / областными делами они занимаются лишь формально...
Щитаю..президенту какраз не насрать..
А насрать крупным чинушам..вводяших всех в заблуждение..и получающих зп целого завода..
vladmir
08.02.2016
Demon-Strasti писал(а)
президенту какраз не насрать..
===
У него запор?
DismaL
09.02.2016
Принцессы не какают
бояре плохие, а царь не такой(с)
Точно)
Кстати..дым над свалкой клубицца..иль нет?(знаю ты понял суть вопроса..просто про это не упоминалось..)
Ежели дым клубился..то свалка..местные есть? Доказать вредное влияние западных производств..на нашей территории..
И похоже за такие производства..ктото получил хорошие отступные..
А как у нас с ядрёными отходами?? В страну везут? На утилизацию??
Ядреные отходы если и везут, то хорошо упакованные и хорошо захоранивают, н.я.п., где-то севернее Семенова. А вредные вещества, содержащиеся в дыме со свалки или откуда-то там ещё - поступают в наши легкие в неизменном виде и ещё неизвестно, что хуже...

Насчет вида на свалку - это не ко мне. На жалобном какая-то женщина периодически поднимает тему вони, пишет что живет напротив свалки, где-то на ул.Строкина что-ли и всё видит, как она горит. Когда я написал в её теме свои подозрения по поводу заводов - эти посты стерли.
Надо развить тему..пока то не понятно кто..
Sonata84
08.02.2016
запах пластика - это запах пластика.
а запах свалки - это именно гарь, едкая гарь.
жители сортировки видят, как она постоянно тлеет, над ней постоянный дым.
А подскажите поточнее где эта свалка - в границе : шуваловский канал-кладбище- поселок парижская комунна?
Ир
09.02.2016
Да, примерно там. Можете в гугол спутниковые фотки посмотреть, там эта свалка видна во всей красе, размером она в несколько гектар, высотой выше 5 этажного дома
сомнительное удовольствие смотреть на красу свалки;)
Ир
09.02.2016
А приходится, и не только смотреть, но и осязать:(
это да Ир...
DismaL
09.02.2016
ткните координаты пожалуйста.
Вроде весь Шуваловский проезжал, свалку не видел.
Ир
09.02.2016
Координаты: 56?16'56"N 43?52'33"E
Свалку с других районов видно, по дороге когда едешь мимо кафе Алые паруса тоже видно её.
DismaL
09.02.2016
Ир писал(а)
56?16'56"N 43?52'33"E

Спасибо, просветили.
Обычно, если я там еду, я на дорогу смотрю. По этому не видел.
А с обратной стороны канала ее не видно похоже..
Вот еще фото.
wikimapia.org/#lang=ru&lat=5...991125/ru/Свалка
Ир
09.02.2016
Да уж я на неё с 2009 года налюбовалась. И фотки для прокуратуры делала на месте.
Ир
09.02.2016
Проект рекультивации свалки за кладбищем <<Красная этна>> в Шуваловской промзоне Ленинского района Нижнего Новгорода планируется разработать и утвердить в 2016 году. Об этом сообщил и.о. главы администрации Андрей Чертков на совместном заседании комисси по экологии и городскому хозяйству 2 декабря.

По его словам, стоимость проектных работ, по предварительным оценкам, может составить 15 млн рублей. <<Даже если победитель конкурса запросит не 15 млн, а 12 млн рублей, пока согласиться на такие условия мы не можем. Но задача стоит в следующем году сделать проект рекультивации>>, -- пояснил Чертков. В настоящее время в проекте бюджета 2016 года эти средства не заложены.

Депутат Александр Котельников предложил для подстраховки сначала провести встречи с региональным Роспотребнадзором, Минэкологии, Росприроднадзором, чтобы они высказали свои пожелания по проекту рекультивации. В противном случае никто не даст гарантий, что проект стоимостью 15 млн рублей пройдет госэкспертизу.

В последние годы на вывоз образующихся снова и снова гор мусора на этой свалке городская администрация тратит 1-2 млн рублей ежегожно, добавил Чертков.

Директор департамента по благоустройству Виталий Ковалев в свою очередь выразил уверенность в том, что мусор там будет появляться даже если его весь вывезти, потому что свалка в этом месте существует с 1970-х годов.

Ковалев предложил подготовить участок под будущие складские помещения и поставить в известность областное министерство инвестиций, чтобы они могли учитывать это, общаясь с перспективными инвесторами.

Напомним, данная свалка местами достигает 5-13 метров в высоту, занимает по площади 11 гектар и вмещает в себя более 1 млн кубометров отходов, которые периодически возгораются. На ее ликвидацию может потребоваться около 100 млн рублей. При использовании материала ссылка на <<В городе N>> обязательна.
И как вы её не увидели, очень странно!
Sonata84
09.02.2016
Sonata84
09.02.2016
и как пишут очевидцы, каждый день самосвалы вывозят туда мусор
подтверждаю. причем чуть ли не сотни камазов ежедневно.
Ир
09.02.2016
Там место складирование снега, поэтому там вереница камазов, но не все со снегом, некоторые пользуясь этим свозят мусор. Летом порядка чуть больше.
я не о сейчас, а об осени имел ввиду
Ир
09.02.2016
Сейчас там охрану убрали, денег в городе нет... так что возможно и осенью уже туда мусор свозили.
у них там ворота есть и человек их открывающий (в нг праздники так было)
bravoam
08.02.2016
а вас никогда не удивляло, как торфянники горят годами под землей?
Ир
09.02.2016
Не пишите бред, никакой завод не может выделять запах горящей свалки. Смешно читать, что зимой ничего гореть не может, вы физику то учили в школе?
Достаньте из сугроба кусок деревяшки и попробуйте разжечь костер.
Ир
09.02.2016
Пробовала и не раз. Что тут сверхъестественного то? Или вы думаете, что зимой дерево не горит?
То что загорается оно очень тяжело. По каким причинам вообще может что либо загореться зимой на свалке ? Бомжи костры жгут, греются ?
Sonata84
09.02.2016
Слушайте, вы как будто не верите, что свалка постоянно горит и тлеет. Доедьте, гляньте.
Откуда можно это увидеть ?
aiya
10.02.2016
Приезжайте на ул.Пермякова,я покажу :)
OlgunyaM
15.05.2016
Реально бомжи греются .
aiya
04.04.2016
https://vk.com/albums-117397961
здесь более подробно
aiya
10.02.2016
Чтобы освободить место для нового мусора,жгут старый.Поджигают ночью специально,к утру обычно уже еле дымит.
aiya
10.02.2016
еще фото
Sonata84
10.02.2016
вот у меня тоже такое подозрение было.
потому что шанцев глава региона, а путин внешней политикой должён заниматься.
Шанец опустил Балахну по полной..это спасибо за Кузьму и Пожарского(оба жили в Балахне ..кстати..) сейчас все бегают ищут работу..а везде сокращения..
за что он так опустил ?
Не знаю..развал идёт по всему городу.. Он же частенько прилетал..а толку 0..
Sonata84
08.02.2016
потому что ни городская администрация, ни районная ничего вразумительного не отвечают. Талдычат, что да, нужна рекультивация, но денег нет. Пишут, какие они молодцы, все контролируют, пожарные дежурят. А по факту пожарные чуть ли не открыто нас посылают. Говорят, если там просто дым и тление (не открытое возгорание), нам там делать нечего. Там высота свалки с пятиэтажный дом и площадь в несколько гектаров.
Ир
09.02.2016
Нужно как то на федеральные каналы выйти, может тогда местные чиновники хоть как то зачешутся.
vladmir
09.02.2016
Снимите видео - положите на ютюб. Для начала.
Самой свалки, жителей, которые один за одним говорят "фу, воняет" и тыды
Sonata84
10.02.2016
Вариант
vladmir
10.02.2016
Грузовики с дерьмом один за другим в кадре проезжающие.
Вот жаль, что из-за копирайтов ютюб может удалить ролик, труднее музычку подобрать эффектную.)
Sonata84
12.02.2016
есть видео годовой давности и раньше
www.youtube.com/watch?v=ITCTpeim5Uo
www.youtube.com/watch?v=ME4awUpmO7I
vladmir
12.02.2016
"Вся Россия - это свалка" говорит.
ах вот что оказывается так воняет???((( м-да, пипец запашок....будем надеяться, что Шанцев поможет))))
Вот чем мне нравились 90-е - чистый воздух. Сегодня аж три вида запахов: горящая свалка, химическая хрень, появление которой странным образом совпало с открытием Пу бензинового завода в Кстово, и Масложиркомбинат (не знаю, в 90-е может просто не обращал на него внимания). С периодичностью сутки-трое.
Inmo72
09.02.2016
Как раз таки новый бензиновый комбинат имеет великолепные по качеству очистные сооружения. Воняют рядом находящиеся старые хим. заводики
Inmo72 писал(а)
великолепные по качеству очистные сооружения


Это какие, позвольте спросить ? Насколько я знаю, в нефтепереработке используются термокаталитические системы очистки, когда поток загрязненный поток разогревается до высоких температур после чего пропускается через слой катализатора, где происходит реакция окисления вредных веществ. Всё бы хорошо, только катализаторы надо менять с определенной периодичностью, и стоят они не хило, т.к. созданы в основном на основе цветных металлов. А собственники предприятий любят экономить на всём, что не приносит доход.
vladmir
09.02.2016
Жук в муравейнике писал(а)
Сегодня аж три вида
===
И автомобилей запредельное количество - главный загрязнитель воздуха.
Как раз таки жирик сейчас меньше воняет, чем раньше, их все время дрючат за это, для этого они покупают очень дорогие отдушки, вообщем как то борются, в конце концов запах натуральный, это жиры, просто неприятный. А свалка горит, вся таблица Менделеева там.
Sonata84
10.02.2016
Вот сейчас в московском районе опять не продохнуть
Я по Московскому шоссе вечером езжу и постоянно вдыхаю ароматы от НМЖК.Тут и глаза слезятся,и дыхание перехватывает.И ничего,комбинат не закрывают,переезжать он никуда не собирается.
Ир
10.02.2016
То завод, от него доход есть городу. А это свалка горящая в черте города, кому от неё выгода?
То есть здоровье людей не в счёт?Верно?
Ир
10.02.2016
От масложиркомбината мерзкий запах, но он не настолько опасен человеку, как гарь со свалки, где вся таблица Менделеева.
Sonata84
10.02.2016
вы действительно не видите разницы между производством и закрытой свалкой, на которую несанкционированно сваливают тонны мусора?
Я не собираюсь их сравнивать.Я всего лишь добавляю к вашему источнику неприятного запаха свой.Я астматик.Запах от жирика мне затрудняет дыхание.
Ир
11.02.2016
Известно, что при сжигании предметов, например из поливинилхлорида (ПВХ), выделяется газ фосген, известный еще со времен Первой мировой войны как боевое отравляющее вещество. Но это еще не все! При горении ПВХ образуются диоксины - самые токсичные вещества, которые не выводятся из организма. По своей "убойной силе" они превышают действие синильной кислоты и цианистого калия.

В странах Запада проводили исследования по влиянию продуктов сжигания синтетического мусора на здоровье людей. Выявлено, что воздействие даже чрезвычайно низких концентраций диоксинов вызывает серьезный риск развития онкологических заболеваний, астмы, аллергии.

Годами накапливаясь в организме, эти вещества влияют на генетические структуры, развитие эмбрионов, приводят к бесплодию и врожденным патологиям у потомства.

Не менее опасны и соединения тяжелых металлов, надолго отравляющие почву, воду и растения. Они образуются при сжигании резины, а также предметов, окрашенных синтетическими красками и эмалями. Да и даже обычный дым простого костра из лесного хвороста содержит десятки токсичных веществ, концентрация которых в сотни раз превышает допустимые нормы окиси углерода, фенолов, окислов азота и т.п.
Sonata84
11.02.2016
В нашем районе опять с ночи воняет. Обзвонила кого только можно.
В отделе по благоустр-ву админ.лен.р-на сказали, что сейчас снега нет, засыпать нечем, вот и пахнет. Ждем теперь, когда снег выпадет. Что ж летом будет.

Говорят, вчерась какие-то телекомпании туда приезжали.
Ир
11.02.2016
А я ночью сегодня проснулась от удушья.. Мы спим с открытым окном, чуть не задохнулась. Ветер был в нашу сторону, дома стоят в дыму как в тумане. Закрыла окна, и всю ночь ждала когда наступит утро, чтобы на работу уйти, дышать дома не чем.
Sonata84
11.02.2016
Ответ губернатора: "Вопрос нужно решать. Муниципалитет должен включаться, находить средства и готовить проект. Мы готовы софинансировать рекультивацию, но без проекта непонятна даже сумма."
gav1
09.03.2016
воняет каждый день, это факт, народ реально травят)) судя по видео, вопрос не решается уже в течении двух лет, и без массивного участия жителей районов не решится вообще никогда)) причина просто: нужны немалые деньги которые не предусмотрены в бюджете + на этой свалке кто-то неплохо "зарабатывает".
Sonata84
09.03.2016
Раньше не было такой огласки этой ситуации, и сама ситуация не достигла таких размеров, каких она достигла сейчас. В настоящее время задыхается уже вся нижняя часть города, а не только сортировка и ближайшая местность
Ир
10.03.2016
Когда запах будет стоять у строящегося стадиона, может зачешутся. Как будут футболисты бегать при угарном запахе?
Sonata84
10.03.2016
Вот-вот.

Кстати, пришел ответ из прокуратуры. Суд вынес решение, чтобы Администрация НН добровольно рекультивировала свалку и дала срок на это 2 года
Ир
10.03.2016
У меня такое предписание прокуратуры лежит где то дома, от 2012 года по моему, если память не изменяет.
Sonata84
10.03.2016
это предписание прокуратуры.

а это уже судебное решение от 10.02.16. По идее, сегодня должно вступить в законную силу (если не обжаловали). К ЧМ должны что-то сделать.
gav1
10.03.2016
вчера выяснили, свалка тут ни при чем... воняет вот это место
media.nn.ru/data/forum/images/2012-05/51125183-untitled-1.jpg

либо нефтемаслозавод "варя" , либо вонь от болот, которые заливали мазутом от малярии)) еще до войны там был нефтеперерабатывающий завод))
Ир
10.03.2016
Запах от горящей свалки и мазута разный и любой нормальный человек в состоянии отличить.
gav1
12.03.2016
Улица у вас какая? у нас именно мазутом воняет при определенном направлении ветра))
vladmir
13.03.2016
Как будто в городе может быть только один источник химвони.
А чем в Печерах воняет? Как-будто жжённый волос..9 марта чуть не задохнулись в ТРЦ Индиго
oba_82
14.03.2016
ЛЮДИ!!! У меня паника! Раньше изредка воняло, теперь же ежедневно. И все зависит лишь от направления ветра. Детей жалко, страшно за здоровье детей. Почти каждый день пьем абсорбенты, т.к. от запахов начинает болеть голова и тошнит!!!
Давайте что-нибудь делать! Уехать некуда. Куда только не жаловались, оборвали все инстанции. Может кто поможет советом, что же еще можно сделать,
Sonata84
15.03.2016
может попробовать написать петицию на https://www.change.org

вы все верно пишете, с каждым днем это повторяется всё чаще и чаще
gav1
16.03.2016
у вас улица какая?
oba_82
16.03.2016
Пермякова 20

https://www.change.org/p/гла...шать-мы-не-можем

это петиция, подписывайтесь!
gav1
18.03.2016
пермякова - это со свалки, у нас в ц сорм конкретно запах мазута был.... сейчас нет))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов