--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В ННГУ упразднены выборы ректора: Евгений Чупрунов назначен главой вуза до 2021 года - обсуждение новости

Новости
372
93
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VaDiiM
09.02.2016
В ННГУ им. Н.И. Лобачевского не будут больше выбирать ректора. Об этом стало известно после того, как министр образования и науки РФ подписал приказ о назначении Евгения Чупрунова на данную должность до 2021 года. Оказывается, еще два года назад вуз был подвержен преобразованиям, которые позволили упразднить выборы.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/v_nngu_u...1_goda/26242213/

прикольно))
7x7
09.02.2016
Вертикаль не должна нарушаться нигде!!!
skarabas
09.02.2016
7x7 писал(а)
Вертикаль не должна нарушаться нигде!!!

Эт точно! Даже в постели!
Демократия, фули! Свобода выбора и всё такое. Мне вот больше интересно, а каких высот добился универ за время правления Чупрунова?
mkv
09.02.2016
Возраст Университета увеличился на 2 года www.nn.ru/community/gorod/main/?do=read&thread=30856122&topic_id=138891138
gurvinec
09.02.2016
зарплаты
Повысили з/п и преподы перестали брать взятки? Похвально, спору нет )
gurvinec
09.02.2016
да ладно
Да хорош клеветать, там только на одном факультете их берут
Ню-ню. Рассказывай больше. На всех факах из 2го корпуса брали 100%.
Разве только если в 90-е годы, в эпоху всеобщего распроституирования. Сейчас нет. Разве отдельно взятый отморозок найдется
В 2000х тоже брали.
Разве только с супертупых и по их инициативе.
Да, да, да. Блажен кто верует )))
Я работаю в ННГУ на полную ставку, 40 ч./нед. Зарплата - около 7.000 р.
Т. Антон писал(а)
Я работаю в ННГУ на полную ставку, 40 ч./нед. Зарплата - около 7.000 р.

Именно з/п или оклад? Всё равно печально, если это правда.
ассистент?
jsn
10.02.2016
Зп последний раз повысили в 2013 г. Взятки берут только в вашей структуре. Похвально это или нет, вам судить.
В вашей структуре - это какой? Я не инсайдер ННГУ. Но то, что в 2000х брали по факту взятки - это факт.
mmartin
11.02.2016
вы так пишете, как про гаишников.
встречаясь с ними я вижу, что примерно в половине случаев они как бы не против взятки, в четверти - непонятно, процентах в 23 - усиленно намекают на взятку, в 1% - вымогают взятку в полный рост и 1% - взятку (и даже благодарность) категорически не приемлют.
и мы говорим - в гибдд берут взятки.

как про универ в такой расладке скажете? много брали?
Что-то я ваших раскладок не понял. Причём здесь это? Я говорю, что брали. Это факт. А в % я без понятия. По ценам тоже разные были, зависили от многих параметров.
jsn
11.02.2016
Откуда я знаю, какая у вас? По-видимому такая, в которой все берут взятки.
Вы работаете в ННГУ?
jsn
11.02.2016
Да. РФФ ННГУ.
Ну что же, похвально, что на РФФ не берут взяток. А я сталкивался на других факультетах, хоть и не сотрудник ННГУ.
Ок, я понял, надо срочно отстоять честь универа. Прекращаю рубить правду )
jsn
11.02.2016
Вы неверно поняли. Я нисколько не сомневаюсь, что суки есть везде. У нас, у вас, еще где. Однако упрекать всех подряд - это тупость. Либо ангажированность.
Я не упрекаю, тем более, всех. Да и вопрос был с долей сарказма.
Зу
09.02.2016
репетируют перед выборами 2018 что ли
gluk6
09.02.2016
А что, Путенд тоже возьмет да и назначит себе преемника года так до 50-го...
nikom
09.02.2016
А почему два года молчали об изменениях статуса? Задним числом что ли все оформили?Еще полгода назад Чупрунов намеревался переизбираться, только опасался, что не выйдет... Не мытьем, так катаньем...
Vovchik*
09.02.2016
nikom писал(а)
Еще полгода назад Чупрунов намеревался переизбираться, только опасался, что не выйдет

Да Вы шо? )
nikom
10.02.2016
Извините, поправлюсь:ждал назначения, но был не уверен, что назначат.
Устав открыто всегда висел на сайте со всеми датами его изменения. А что великие новостийщики из ннру не отслеживали это их заслуга
nikom
10.02.2016
Я не видела этого в новостях в 2014-м вообще, а не только на ннру, так что получается, что информацию тогда не пустили в СМИ и, скорее всего, не случайно.
Как грустно, что альму-матер превратили в автономную лавочку... Выборность ректора - это ведь историческая особенность университета, как формы учебного заведения.
там кроме этой особенности иногда бывают ученые, которые еще где-то кроме ННГУ востребованы, а так одна посредственность правит другими, по-моему логично.
s47
09.02.2016
Теперь, даже теоретически, сотрудники университета не могут заменить заменить человека у кормушки.
А вот когда должности директоров филиалов занимают родственники - это коррупция или нет?

www.unn.ru/site/about/fakty-...chlenov-ego-semi

Чупрунов Евгений Владимирович (ректор)
Декларирован-ный годовой (2014 )доход 9060445,00 руб.
Flipper
09.02.2016
да они и не горели желанием никогда.
чай не Кембридж основывать из ученых людей покинувших Оксфорд из-за конфликта. а тута интеллект да и гордостев поменьше, и все-таки крестьянским детям не на двор по морозу бегать, а в тепле.
s47
09.02.2016
>> да они и не горели желанием никогда.

Это верно. Отдельные сотрудники трепыхались, но естественно это ни к чему ни привело.
это что получается то, зарплата у него больше чем у президента страны ?
ilium
09.02.2016
да хорош, смеяться то... какие такие зарплаты?!)
Vovchik*
09.02.2016
Лефант писал(а)
зарплата у него больше чем у президента страны

... но меньше, чем у перекупов с местного автофорума )))
vladmir
09.02.2016
А во время выборов депутатских у него больше миллиона была зряплата.
Неужели зажали ему бабок...
s47
10.02.2016
Наверно нашли способ часть доходов не отражать в декларации?
Я тоже работаю в ННГУ, и моя зарплата в 100 раз меньше :-(
s47
10.02.2016
Это недосмотр ректората. Зарплата ректора должна быть больше вашей как минимум в 200 раз, а еще лучше в 500 :-D
Причем университет это государственная организация, а не частная лавочка
vladmir
10.02.2016
И главное - ни в коем случае не увольнять его.
Помните про золотой парашют начальника из Ростелекома?
200 000 000 рубликов с копейками.
Дешевле до смерти не трогать.
Вообще-то о том, что ректора в ННГУ не выбирают было известно уже давно.
Зачем это мне? Я сотрудник университета, я такие вещи читаю, и давно была уже в курсе.
Так я это не Вам, а здешним вопрошателям.
К тому, что в интернете есть, конечно, не все, но очень многое, если быть внимательным, "мониторить"
;)
nikom
10.02.2016
Кому известно, сотрудникам? А в СМИ было? Я что-то не видела этого в новостях в 2014-м.
Я уверена, что было. В новостях о вступлении ННГУ в программу 5-100, поскольку данные вещи связаны между собой. Просто новости становятся "архиважными" на нашем местечковом форуме только тогда, когда это кому-нибудь выгодно, хотя это давно уже и не новости вовсе))
nikom
10.02.2016
Я просматриваю нижегородские новости не здесь, а на Яндексе.Там не было об этом.
А Устав был изменен решением трудового коллектива в соответствие с этим приказом? www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_14/m182.html
Яндекс это такие же новостийщики как и везде, и ссылки на яндексе на обыкновенные сайты новостей, которые очень любят недосказанность, неопределенность и намеки.
Если действительно интересна какая-либо новость, надо копать первоисточники, официальные документы. Тогда все будет прозрачно)
О вступлении ННГУ в программу 5-100 гремели много, одно из условий вступления - это назначение ректора.
nikom
10.02.2016
Для того, чтобы копать первоисточники, и нужна новость, а ее в данном случае в 2014-м не было. Иначе было бы отражено в результатах поиска, как, к примеру, здесь:http://www.nta-nn.ru/news/item/?ID=161023
Потому что эта новость была раньше 2014 года
vap-nn
10.02.2016
nikom писал(а)
А Устав был изменен решением трудового коллектива в соответствие с этим приказом? www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_14/m182.html


Это Вы о чём? С каких пор устав юридического лица стал утверждаться решением трудового коллектива?
nikom
10.02.2016
Со слов Чупрунова:
"Нижегородский государственный университет им. Н.Лобачевского (ННГУ, Нижний Новгород) в 2010 году будет переименован в Нижегородский национальный исследовательский университет им. Н.Лобачевского.

Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщил ректор университета Евгений Чупрунов.
По его словам, между тем, на переименование университета потребуется определенное время, так как для переименования необходимо провести конференцию трудового коллектива вуза по внесению изменений в Устав университета. Затем изменения в устав необходимо будет зарегистрировать в Минюсте и других необходимых инстанциях, а также внести соответствующие изменения в федеральную документацию." www.nta-nn.ru/news/item/?ID=161023
vap-nn
10.02.2016
Вы сами запутались и других путаете. Сначала ссылка на приказ. А потом - на слова Чупрунова. Это вроде разные вещи, не? А кроме этого, есть ещё и действующее законодательство, в соответствии с которым устав утверждается учредителем. Думаю, дальше можно не продолжать. Кстати, в приказе, который Вы упомянули, так прямо и написано: "5.3. В 2-недельный срок с момента издания настоящего приказа представить на утверждение в Министерство устав автономного учреждения" (то есть всё в соответствии с действующими нормами права).
nikom
10.02.2016
Запуталась, так распутайте, а то столько слов и все не по сути вопроса. Я всего лишь спросила: каким образом был изменен устав.?А поводом для вопроса как раз и стали слова Чупрунова.
vap-nn
10.02.2016
Изначально Вы не просто спросили, а дали ссылку на конкретный документ, не удосужившись, видимо, его предварительно прочитать.

Устав утверждён учредителем.
Blondex
09.02.2016
мои конгрэтьюэшнз! :)
mkv
09.02.2016
А зачем? Это написано в теле новости.
На предмет верификации этого "тела".
mkv
09.02.2016
Это уж на очень большого "любителя" смотреть первоисточники.
nikom
10.02.2016
Каким образом изменили устав?
разгул тоталитаризьма
неужли и в политехе будет назначенец?
Vovchik*
09.02.2016
Торпедыч писал(а)
неужли и в политехе будет назначенец

Читаем исходную новость до конца и, вуаля, узнаём, что Дмитриев только недавно переизбран ректором политеха.
antidot
09.02.2016
И теперь его должность называется "царь ВУЗа".
Vovchik*
09.02.2016
Царём там другой работает)
nikom
10.02.2016
Президент Стронгин? А зачем должность президента, если есть назначаемый глава? Это почетная синекура? При нищенских зарплатах рядовых преподавателей....
Как в управлении городом: две башки- глава и сити-менеджер
nikom
10.02.2016
С тех пор как стало две башки, порядка стало на порядок меньше.
Vovchik*
10.02.2016
nikom писал(а)
А зачем должность президента

Откуда ж я знаю, я не ректор)
jsn
09.02.2016
VaDiiM писал(а)
В ННГУ им. Н.И. Лобачевского не будут больше выбирать ректора.

Оказывается, еще два года назад об этом было известно. :)
vladmir
09.02.2016
Если уж тоталитаризм строим в стране - так и в универе тоталитаризм.

Шаг вперёд - два шага назад. (с)
товарищей учоных это устраивает, иначе они увольнялись
Шоб вам жить на зарплату ученого (с)
такие значит учоные, у хорошых учоных - хорошые зарплаты
nikom
10.02.2016
Как вы прямолинейны. Тогда хорошие все уехали из страны. )
В стране есть и другие университеты, и бюджеты. Даже при т. Сталине Горелик например, уйдя из ГГУ поучаствовал в создании МФТИ.
www.niann.ru/?id=486284

А все-таки не очень понятно. В 2013 году его выбрали на пост ректора(см.ссылку выше). Потом устав вуза изменили, выборы уже не всенародные, а ректора просто назначает учредитель, то есть государство, по представлению наблюдательного совета

www.unn.ru/site/about/rukovodstvo-i-struktura-universiteta/nablyudatelnyj-sovet

в котором лукойл, саровбизнесбанк, зам УФСБ и др

Но зачем его минобраз сейчас назначает-то, в 2016? Ведь пять лет с выборов 2013 года еще же не прошли?
vladmir
10.02.2016
Да вроде это стандартное такое жульничество на выборах при путинщине.
Передёрнули и опля - ему осталось до конца цикла не 2 года, целых 5 лет спокойно трусы просиживать.
nikom
10.02.2016
Видно, избрался в 2013-м с трудом, а хочется и после 2018 г. - подольше порулить на доходном месте .Досрочка, как с "избранием" Шанцева до истечения срока назначения, только наоборот, у Чупрунова назначение, до истечения срока, на который избран.
Блин, ТАКОЕ было только в 19 веке...При Николае Палкине...
Всегда в университетах должность ректора была выборной. Только в самые худшие времена их НЕ выбирали, а назначали...
Дык есть президент университета, его реально выбирают
nikom
10.02.2016
Двуглавая система? У кого реальные полномочия, того назначают, а кто царствует, но не правит - выбирается. Всё смешалось...
Но он ничего не решает
sanaya
10.02.2016
можно теперь на выборы Президента России распространить эту практику, чего уж там мелочиться :)
@mmm
10.02.2016
ой как так случилось?
варианты ответов
-мы не смогли ничего сделать
-от нас ничего не зависит
-нам было некогда
-все равно бы назначили.

зато все в универе гудят какой он плохой,тьфуу
Elesin
10.02.2016
В ГУнгме подобное.
Шкарин вышел из возраста ректоров, так ректора нашли нового, а Шкарина сделали Президентом ГУнгмы.
Есть ещё 9000 названий должностей. И стариков можно копить до момента их естественного ухода.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов