--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Почему в стране, где столько леса вся мебель из ДСП ?

Слухи и сплетни
1254
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
antidot
19.02.2016
Почему в стране, где столько леса вся мебель из ДСП ?

Действительно, почему ? Никогда не мог этого понять. А с другой стороны, откуда столько опилок ? Или у нас целенаправленно лес на опилки изводят ?
Casher
19.02.2016
когда лес на доски пилят опилок оч много остается... в зависимости от распиловки и толщины пилы в опилки уходит от 10 до 20%
если лично у тебя из мебели денег только на табурет из ДСП, то к чему такие вопросы?
Boatsmann
19.02.2016
Бобры расплодились, панимаш. Вот и переводят лес на щепу...
Lisss
19.02.2016
Замерь ширину листов и прикинь какого диаметра должно быть дерево для изготовления такого элемента.
Я помню какую-то старую советскую мебель не из ДСП. Не было его ещё тогда. Несколько досок как-то скрепляли и шпоном сверху. Так подумать, лучше бы оно было из ДСП. Тем более дерево, если его не обработать, всё равно однажды поведёт, а если обработать, то и дерево надо не сосну, и стоить оно будет хрен знает сколько.
TiliTam
19.02.2016
Подпольщики писал(а)
Тем более дерево, если его не обработать, всё равно однажды поведёт, а если обработать, то и дерево надо не сосну, и стоить оно будет хрен знает сколько

Именно потому и из опилок
ДимС
19.02.2016
У меня есть стол обеденный, от бабушки с дедом остался. Монументальная/надёжная вещь, с современным го.ном не сравнить.
Ну, у меня был такой стол. Даже может довоенный. Резьба и всё такое. Таки пришлось выкинуть в 90-е. Жизнью он был побитый, за реставрацию запросили столько, что тогда я таких денег и не видел, да и сегодня бы отказался. Стоял. впрочем, крепко, но всё равно старый, и что работы надо было много, было понятно даже мне, как и то, что сам я это без опыта не смогу, да и зачем собственно?
Понтоваться разве, у меня антиквариат, ещё ценник на каждую единицу прилепить (иначе никто не поймёт в среднем).. ну за этим может. С практической же точки зрения - проще всё это выкинуть и купить что посовременнее.
7x7
19.02.2016
В Москве слишком много дубов насажали.
и все в думе
да. там заповедник )))
X15
19.02.2016
Это наоборот хорошо - т.к. это бережное отношение к ресурсам (безотходная технология). - И доски идут на дело - и опилки.

В других отраслях нет такой высокой отдачи. - Особенно в области мусоропереработки.
DEN_di
19.02.2016
Потому что она в разы, если не в десятки раз, дешевле.
Мебель из массива вполне себе делают и продают, недавно к столу приглядывался, всего то полтинник...:-).
Опилки в ДСП идут специально напиленные, не из отходов.
Ни фига не в разы. Недавно купил двухспальную кровать из берёзы, цена 17000, из сосны такая же что-то около 13000. Видел до кризиса стенку в Икее из сосны, цена была около 30000, тогда стенки подобного типа из ДСП стоили около 20000. Немного дороже, но не в разы. И сейчас полно деревянной мебели есть - берёза, сосна, дуб, бук.
DEN_di
19.02.2016
Кровать не показатель, та еще мебель:-). А стенка... Речь ведь не только про рамки фасадов со вставленным в них стеклом, или шпонированной фанеркой, а про корпус целиком. Не видел бюджетных вариантов.
Я сравнил кровать из ДСП и кровать не просто из дерева, а из дерева. Почему "не показатель"? Цена любой мебели увеличится пропорционально, но, судя по тому, что я видел, далеко не в разы. Пример - та же икеевская стенка. Кстати, я ещё 2 прикроватных тумбочки заказал, тоже из берёзы, цена чуть меньше 5000 за штуку. На тумбочки из ДСП цены вполне сравнимы.
DEN_di
19.02.2016
Потому что в конструкции кровати применяются обычные доски. Мебельного щита там минимум.
Не знаю где вы такие цены находите, поделитесь адресочком, а то я менее шести знаков на ценнике и не видел мебели из массива.
А в икее разве есть дерево? Ну кроме стеллажа из нестроганых досок? Не знал...
Будешь смеяться - Мебельный базар, 1-й этаж и Открытый материк.
И зачем там мебельный щит? Разве что кроме спинок?
marinad
19.02.2016
Вы наверное итальянскую мебель смотрели, с шестизначными цифрами :)
Перед Новым годом заказали книжный шкаф - полностью деревянный, дверки на 2/3 высоты -стекло. Ширина 120 см, высота 230, глубина 35. Из сосны, цвет - под орех. Стиль - классика. Красота получилась!
45тыс руб.
Мебельная фабрика "Каприз", ТЦ БУМ на Нартова.
Можно было заказать из бука или березы, но было бы дороже.
asknn
20.02.2016
Там просто тонкий слой дерева поверх дсп наклеен. В Икее есть такие столешницы - гляньте на распиленные образцы.
marinad
20.02.2016
шпон на столешнице, а шкафы из дерева. Пересверливали дырку для полки (полки тоже деревянные) в стенке шкафа - видно, что дерево, а не ДСП. Про столы они так и говорят, что у них столешница из шпонированного ДСП.
antidot писал(а)
Почему в стране, где столько леса вся мебель из ДСП ?

Как в том анекдоте:
почему в России мебель из ДСП, а заборы на стройках из дерева? :-))))
Мебель далеко не вся из ДСП :-) низший ценовой диапазон - да. А так и дубовой, и березовой, и буковой много... и сосновая (брашированная сосна) есть. Только трудоемкость ее изготовления - другая, и не каждая палка на нее идет. Потому и ценник отличается :-)

Вот, примеру ради ценники на столы из массива дуба (российской фабрики) zebramebel.ru/index?idcateg=42

И на брашку сосновую

stmaster.nn.ru/?id=8945
antidot писал(а)
вся мебель из ДСП

это не так.
человек в икее мебель берет, и думает, что она российская
да уж, икеевская мебель - песня. собрана из опилок и на коротких шурупчиках. издевательство. ну или макетами торгуют и сувенирами.
ну в икее то как раз не вся мебель из ДСП
честно говоря, я там ни разу не затаривалась. но про качество слышала
ДимС
19.02.2016
Как ни странно - там она российская.
да ладно =-O
ДимС
19.02.2016
Сам в шоке.
какие ваши доказательства? (с)
везде обман. даже фанеру и ту плагиатят
ДимС
19.02.2016
ХЗ, по крайней мере, в бумажках с мебелью был указан какой-то российский производитель: a la "Фабрика имени Ивана Сусанина по заказу IKEA".
*шепотом* там даже есть диваны из НиНо)))
и столовые приборы из Вачи
вообще-то Икее в России принадлежат 5 ДОКов: тихвинский, карельский, новгородский, московский и кировский
asknn
20.02.2016
К вашему сведению, Икея пыталась открыть лесопилку в СССР/России с 70-ых годов прошлого века. В итоге открыла в Польше, а в России только после развала СССР, но там у них всё разворовали.

С другой стороны, Икея всегда добивалась своего рано или поздно - поэтому они и преуспевают.
что характерно правильно думает о некоторой продукции икеа
vivat
19.02.2016
дык лес идёт туда, где мебеля умеют делать
ну накрайняк в Китай
а вот из опилок получается ДСП
а из ДСП получается охренительно разнообразная дизайнерская мебель
:-))
ДимС
19.02.2016
Дети у вас красивые. (с) анекдот
vivat
19.02.2016
ну тут :-))
on ze
19.02.2016
Почему, из "леса" то же имеется. Вопрос цены.
у наших бабушек мебель была из дерева.
У наших родителей - из фанеры.
У нас - из опилок.
Страшно представить, из чего что будет мебель у наших детей и внуков.
DEN_di
19.02.2016
У бабушек были стол, лавка и полка под образа. Больше никакой мебели в крестьянской избе не было. Был бы и у нас такой набор, если бы не придумали фанеру и ДСП.
spag10
19.02.2016
Ну ты аккуратнее давай, а то шаблон людям порвёшь. У них ведь крестьяне жили в окружении дубовой мебели, причём выпиленной из целого куска дерева.
Да ладно, комоды, шкафы, горки и прочее было. Лавки, столы - только совсем в бедных крестьянских избах...
nefer
19.02.2016
Мебель, конечно, "признак зажиточности", но не до такой степени. В городах шкафы, буфеты, "горки"... В деревнях полки, шкафы, лари, сундуки...
ага стенки югославские из фанеры ога
shian
19.02.2016
дешевле и проще
nefer
19.02.2016
Дань технологичности и сокращению отходов.
Пару раз приходилось выносить 3 створчатый шкаф сталинских времён на 5 ножках. Я думал умру под ним.
выше пишут:
....У бабушек были стол, лавка и полка под образа.
так что брешете))
у самого комод примерно тех времен...тяяяжелый блин
Потому что продавать за бугор выгоднее, чем делать мебель.
p.s. не у всех мебель из опилок.
opo$um
19.02.2016
А из какого дерева? Из сосны? Навалом её, только вот не практичная она. Дерево слишком мягкое. Береза - дорогая. Бук... бук запредельно дорогой.
Дерево дороже как материал.

Дерево корежит от влажности, тепла, холода и т.д., т.е. производить сложнее.
Все правильно говорите. Сколько стоить панель 2500*1000 из ДСП и и клееную из сосны? Если дёшево то получим трещины на стыках через 3-5 лет. Если дорого то сосна нафиг не нужна.
К©Т
19.02.2016
Рыжик, а почему у табурета четыре ноги? Ведь это же явное излишество.
(amigo)
19.02.2016
чеж ты в плотники то не подался?
Потому что дерево живой материал, а значит более склонен к поглощению и отдаче влаге, при плохой выработке дерево будет рассыхаться, гнуться...
lada09
19.02.2016
вы думаете весь лес пригоден для мебели, проще напилить третьесортного леса, перевести его в опилки и склеить из них плиты, из которых можно собрать мебель в большом количестве и любых размеров. А тот лес, что пригоден для мебели, его на всех не хватит, да и тяжелый он и мебель дорогая получается.
ибо кругляк в китаи всякие гоним, а они оттуда нам опилки продают по конским ценам
Кстати у меня на даче шкаф годов 50хххх фиг знает. Интересная технология каркас из реек и фанера, свеху шпон. Каркас крепкий и легкий, декоративные свойства за 60 лет не особо пострадали. Вот бы наши производители такое придумали. А как горит))) вся фишка видать в правильной сушке древесины, а при наших технологиях такого достич тяжело.
Во-во про такой чудо-шкаф я выше и писал. Хотя встречал и не только шкаф такой..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов