--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Декларация веры польских врачей

В мире
19
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
JobForFood
19.02.2016
В 2014 году три тысячи польских врачей подписали "Декларацию веры". Этот документ был составлен профессором Папской теологической академии доктором Вандой Пултавской. Декларация состоит из шести пунктов. Процитирую некоторые из них:

"Пункт второй: Мы признаём, что жизнь человеческого тела, будучи даром от Бога, священна и неприкосновенна: тело подчиняется законам природы, но природа создана Творцом, момент зачатия и смерти человека целиком и полностью зависит от Бога. Если такое решение принимает человек, то он не только нарушает Десять заповедей, совершая такие действия как аборт, использование контрацепции, эвтаназия, экстракорпоральное оплодотворение, но отвергает самого Творца. <...>

Пункт пятый: Мы признаём первенство Божественных законов над человеческими, необходимость сопротивляться антигуманной идеологии, навязываемой современной цивилизацией, необходимость непрерывного углубления не только профессиональных знаний, но и знания христианской антропологии и теологии тела." (полный текст на польском языке см. здесь: www.deklaracja-wiary.pl/img/dw-tresc.pdf )

Интересно, чтобы сказали наши либералы, прими такую декларацию наши православные врачи.
визгу бы было... и средневековье по всем падежам просклоняли.
мракобесы в белых халатах, кровопускание и прочее
Lewgen
20.02.2016
000000000000000000000 писал(а)
визгу бы было... и средневековье по всем падежам просклоняли. ...

Вы странные с Джобофудом, честное слово.
Вы такими комментариями хотите сказать, что от польских идиотов мы обязательно должны пустить слезу, а "визжать" только от наших?
Так идиотизм национальности не имеет.
Сычъ
20.02.2016
А как Вы так лихо заочный диагноз поставили?)
Lewgen
20.02.2016
Ну, хрен с ним, не идиоты, а просто - мракобесы, как Джоб хотел услышать...)))
Сычъ
20.02.2016
Другое дело)
Польша вообще о-о-о-чень религиозная страна.
Недовольных Православием надо туда на пол-годика.
В Европу, к католикам.
Lewgen
20.02.2016
Да пусть они там на всю голову религиозны.
У патриотов любимая фишка стала: откопают муть какую-нибудь из США или ЕС, и тут же вопрос - а что бы местные либералы сказали, если бы у нас ТАКОЕ?
А "местные либералы" им уже не раз отвечали. что фраза "как все классно и демократично ТАМ", существует только в воспаленном мозгу патриотов доморощенных, но они почему-то с завидным упорством приписывают её либералам.
Сычъ
20.02.2016
Я, например, приписываю её либералам. Коих среди моих знакомых предостаточно, и коии ни разу ни в одной беседе не признались, что "ТАМ" всё плохо. По их мнению "ТАМ" - всё хорошо, и любая критика того, что "ТАМ" - проявления ватинизма и колорадства.
Я не с теми "либералам" общаюсь, видимо *внезапно догадался*.
Ну, простите - есть то, что есть.
Lewgen
20.02.2016
Если у вас такие знакомые "либералы", то стоит ли считать, что "все они такие"?
Сычъ
20.02.2016
Я не спорю.
Опираюсь на мнение знакомых. На то, что читаю в интернетах, в т.ч. на форумах. Смотрю, что постят мои знакомые "либералы" у себя в "портретах" - "Америка прогрессор", и т.д.
Мне это чуждо. Я, конечно, понимаю, что где-то существует какая-то своя Вселенная, где Европа и Америка - источник здравого смысла и "прогрессор", просто, видимо, я живу в другой.
То же самое с религией - 99% запощенного в виде "демотиваторов" или постов в стиле оных - бред полнейший, основанный на элементарных безграмотностях и полном незнании ни жизни православной, ни основ теологии. Спорить просто бесполезно, я и не берусь, лишь имею смелость высказать чисто своё мнение.
Lewgen
20.02.2016
Вы не путайте любителей Америки с либералами, это немного разные понятия.
Сычъ
20.02.2016
Согласен, не тождествены, но подозрительно совпадают)
Мы ж не виноваты, что они круто ошибаются в самоидентификации. Что почитатели США никак не могуть быть либералами, ибо США - какая угодно страна, но совершенно точно не либеральная.
shadow_
23.02.2016
Публицыст писал(а)
круто ошибаются

Круто ошибающиеся решили вас заминусовать ;)

Сейчас и меня заминусуют, следите за процессом ;)
JobForFood писал(а)
Интересно, чтобы сказали наши либералы, прими такую декларацию наши православные врачи. ...


Lewgen писал(а)
Вы странные с Джобофудом, честное слово. <br> Вы такими комментариями хотите сказать, что от польских идиотов [b]мы[/b] обязательно должны пустить слезу, а "визжать" только от наших?


Местный либерал детектед =)
Lewgen
24.02.2016
И что?
В России как минимум 8 обществ православных врачей, все они выступают против абортов, но визги только в вашем воспаленном сознании.
Пока эти общества крутятся внутри себя это не угрожает гражданам РФ.
Boatsmann
20.02.2016
Да ладно. Про православных врачей просто пока в прессу не попало. А вот про иконы в суде - попало. И сразу поднялся вой. И здесь есть такие - вон Левген все никак про эти иконы забыть не может...
Boatsmann писал(а)
А вот про иконы в суде - попало. И сразу поднялся вой.

Это разве вой, вой будет если в детсады в иконы понаставят, или на работу без православной прописки брать не будут.
А то что Николая-Чудотворца в правозащитники позвали, это китч какойто.
Вой будет когда церковь официально аборты запретит и средства контрацепции (церковь считает это прямым нарушением Божьей заповеди плодиться и размножаться)
Boatsmann
20.02.2016
Ну конечно. А вот если резать начнут или живьем закапывать - вот тогда только настоящий вой начнется, так что ли?

Речь шла конкретно о реакции либералов. И она крайне болезненная, что бы церковь не сделала. И уж такую фишку, как "Декларация веры" врачей - либералы бы уж точно не упустили...
Lewgen
20.02.2016
Я и тебе отвечу: мне по хрену, польские или наши врачи мракобесами в XXI-м веке становятся - никакой разницы.
А вы с Джобом все намекнуть пытаетесь, что любое говно из ЕС или США мы обязательно на ура примем, и только наше говно заметим.
Говно оно и сеть - говно.
И это не "вой", а отношение нормальное к мракобесию.
Lewgen
20.02.2016
Boatsmann писал(а)
И она крайне болезненная, что бы церковь не сделала.

И мне похер, что церковь делает, пока она в государственные дела не лезет, и не учит граждан, как правильно жить. Пусть учит прихожан.
Boatsmann
20.02.2016
Ну эта - тут ряд граждан попробовали ваш тезис применить к гомосекам. Мол, пока они тихо меж собою - то хрен с ними, похер. А вот рекламу ихнюю - запретить надо бы, чтобы "не учили граждан, как правильно жить" (С).
Так вот чота наша оппозиция по этому поводу вой подняла неслабый.

Вам не нравится, когда церковь куда-то там лезет. А им не нравится, когда это делают гомосеки. Правда ведь, ничего такого?
Lewgen
20.02.2016
А я что, где-то поддерживаю позицию, что церковь не может, а гомосеки могут лезть в общественную жизнь?
Вы к чему этот пример привели?
Boatsmann
20.02.2016
Здесь вообще-то речь о российских либералах и оппозиции. Если вы не из их числа - чего вы за них впряглись?
Хотя по отношению к религии, точнее к РПЦ - вы с ними полностью совпадаете.
Если по поводу гомосеков ваше отношение совпадает с мнением г-на Милонова - это ваше право.
Возможно, вы также не считаете, что "как все классно и демократично ТАМ" (С). Я вас оч хорошо понимаю.

Но совершенно не могу понять тогда, почему именно вы так среагировали на вопрос Джоба "Интересно, чтобы сказали наши либералы"?
Lewgen
20.02.2016
А что в вашем понятии "либералы"?
То же, что у Джобафуда: это такие люди, которые ненавидят нашу страну, кормятся печеньками, млеют от гомосеков? Ну, так это степень крайней запущенности, и вряд ли вы сможете, назвать хоть одного реального человека, который попадает под все эти критерии.
Я, например, считаю себя человеком либеральных взглядов и очень не люблю нынешнюю власть, и "впрягаюсь" я за себя.
И что, если я назвал себя либералом, я должен обязательно зарплату в Госдепе получать и страну свою ненавидеть? Так, что ли, по вашему?
Boatsmann
20.02.2016
А я вас обвинял в ненависти к стране?
Кроме того, я вас не заставлял считать себя либералом. Я вот, к примеру, человек консервативных взглядов, но если появится некая партия или группа людей, которая начнет пиариться как "консерваторы" - я десять раз подумаю, прежде чем назвать себя при всех консерватором.
Точно так же мне смешно, когда ваши единомышленники называют меня запутинцем - и еще смешнее, когда это те люди, которые когда-то голосовали за Путина, а потом "прозрели". Я же за Путина не голосовал никогда.

Так что, в общем-то, если услышав чей-то клич "бей либералов" вы решили прибежать и подписаться за либералов - чего вы теперь доказываете, что вы не такой, как они?
Lewgen
20.02.2016
Какой, "как они"?
Вам не кажется, что здесь мало кто понимает, что такое "либерализм".
В двух словах, это это отношение к личности, как к высшей ценности. Это незыблемость прав и свобод человека. Всего навсего.
А не "любовь к США и гомосекам". И ни один оппонент "патриотов" ни разу здесь не написал, что он "беззаветно любит США и гомосеков". А только это им и приписывают.
Lewgen
20.02.2016
Ответьте, пожалуйста, кто такие "либералы" по вашему мнению?
Blackpool
20.02.2016
Вот лидер российского либерализма
https://lenta.ru/news/2014/01/19/liberally/
И права гомо поддерживает, и сторонник того, чтобы церковь не лезла не в свои дела.
В общем, прошу любить и жаловать
Boatsmann
24.02.2016
М-дя. Ну вот что мне вам сказать?
Если вы считаете, что я должен с уважением относиться к самому слову "либерал" только потому, что изначально оно имело хороший и правильный смысл - то с какой, простите, стати?
У нас партия Жириновского - либерал-демократы. Путин, как вам показал Блэкпул - тоже либерал. И Чубайс - либерал, и Новодворская - либерал.
Напомню вам, что изначально коммунизм - тоже хорошая и очень светлая идея. Свобода, равенство, братство, интернационализм, демократия и все такое. Однако ее носители умудрились сделать из нее нечто эдакое, что нынешние либералы предлагают уравнять с нацизмом.
Я, вообще-то, сторонник того, чтобы отделять настоящих либералов, а всю нынешнюю псевдолиберальную шушеру именовать либерастами.
Но вот беда - либералы все равно обижаются и принимают на свой счет...
Да ладно, как показывает практика ватники первыми начинают упреждающий визг.
Что видно по этой теме.
Boatsmann
24.02.2016
Эт вы Джобфорфуда ватником считаете?
Ну знаете - понятие "ватник" никак не подходит сибариту и эпикурейцу. Даже если его сибаризм и эпикурейство - лишь образ мыслей.
А ватники не способны на упреждающий удар, они разбираются с проблемой лишь когда увидят ее...
7x7
20.02.2016
Ты когда последний раз видел православного врача?

Доктор Бун и Альперович,
Регельман, Гильгоф, Н.Львович,
Гур-Арье, Симуни, Лехцер с Рохманом,
Что не лекарь - то еврей,
Штильбанс, Зусес и Палей,
Розенбаум, Шноль и Коган с Гофманом. (с)
7x7 писал(а)
Ты когда последний раз видел православного врача? <br> <br> Доктор Бун и Альперович, <br> Регельман, Гильгоф, Н.Львович, <br> Гур-Арье, Симуни, Лехцер с Рохманом, <br> Что не лекарь - то еврей, <br> Штильбанс, Зусес и Палей, <br> Розенбаум, ...

Песенка -то из 80-х, если не 70-х... Розенбаум тогда молодой был ))
RoMih
20.02.2016
Не могу придумать не одну сферу науки и техники, где бы религия не мешала
SSE
20.02.2016
А вот написать грамотно - "НИ одну" - тебе какая религия помешала? ОО
RoMih
20.02.2016
Я атеист граммарнацизма :D
ЗЫ: ну да, косяк конечно
А чем им контрацепция-то помешала?
Lewgen
20.02.2016
Так попы запрещают - наши, кстати, тоже (привет Джобофуду!)...
Вы это опять с католиками попутали? foma.ru/kak-cerkov-otnositsya-k-sredstvam-kontracepczii.html
Православная Церковь допускает использование контрацепции. Главное, чтобы противозачаточные средства не были абортивными и не убивали уже сформировавшийся в женском организме зародыш. Не абортивные средства допускаются
Кто по сану автор сего текста? - Обозреватель.
Вы бы еще на удаф сослались,

Тем не менее абортивные средтва это любые таблетки, а так же спирали (ВМС).
Как они относятся к современным презервативам (с внутренней смазкой) непонятно.

Про контрацепцию прерыванием Библия говорит однозначно:

что семя будет не ему, и потому, когда входил к жене брата своего, изливал на землю, чтобы не дать семени брату своему.
Зло было пред очами Господа то, что он делал; и Он умертвил и его.
Сам патриарх Кирилл вещал то же самое еще будучи митрополитом на православном молодежном форуме
Патриарх Кирилл говорит то что хотят услышать:
в 2009 он говорил, что геи и лесбиянки не должны преследоваться или подвергаться дискриминации
*inosmi.ru/russia/20091223/157169503.html

А в 2016 он называет честными людьми тех кто вступает в террористические сообщества чтобы бороться с нетрадиционными отношениями как велит Библия.
*www.politforums.net/rel igion/1452257018.html
*www.patriarchia.ru/db/text/4327642.html
Boatsmann
20.02.2016
Да просто все. Грех библейского Онана заключался вовсе не в том, что он воспользовался рукой вместо влагалища, а в том, что он не использовал семя по назначению - для продолжения рода.
Писано было в те времена, когда речь шла о выживании богоизбранного народа, и это был действительно грех.
Ну а теперь это просто одна из догм, которых в любой религии - вагон и маленькая тележка. Им пытаются придать этическое звучание, но выходит плохо...
Сычъ
20.02.2016
Причем здесь библейский Онан?.. Православие текстуально не только на Библию опирается. Десятки источников. кроме неё, сформировали основы христианства.
Boatsmann
24.02.2016
У язычников использование семени в целях, не ведущих к продолжению рода, не считалось грехом. Сожительство до брака и вне брака - тоже, как и различные способы защиты от нежелательной беременности при этом. Поэтому можно говорить, что возникновение запрета на бесполезное семяизвержение - в основном библейская традиция...
Сычъ
24.02.2016
Философия христианства - та ещё кармическая штука. Можно принимать или нет, но она такова, зиждется на понятии греха. Грех - всё недолжное, противное природе, то есть - Богу. Если убрать слово "Бог", функционально ничего не изменится, кстати (это я для "отеистов").
Если природой (убираем мы слово "Бог" из христианского мировоззрения) сложный механизм размножения человека предназначен для продолжения рода, то его надо использовать только для этого. Если не использовать - будешь несчастен, "портишь карму". По-моему, всё здраво.
Boatsmann
24.02.2016
Если бы Бог (или природа (для "отеистов" :))) создали механизм размножения лишь для размножения, то незачем было закладывать в него такой источник наслаждения, достаточно было бы и просто удовольствия, сопоставимого, скажем, с удовольствием от принятия пищи или дефекации. Как у многих зверушек.
Так что замысел был явно неоднозначным, и поскольку постичь его люди не в состоянии - считать, что библейская традиция правильно расшифровала посыл оснований нет. Особенно если учесть, что ряд религий такого ограничения не вводят...
Сычъ
24.02.2016
Вы здесь уже не с христианством спорите, а с биологией. То есть вполне себе светской атеистической наукой.
Boatsmann
24.02.2016
Ну с точки зрения биологии никакого запрета контрацепции не существует.
А креационисты, коими являются создатели библейской традиции, борются с тем, что человек пытается заниматься сексом для удовольствия, а не для продолжения рода. Тогда как по их представлениям Бог создал человека по своему образу и подобию - то есть и наслаждение от секса есть тоже божий дар.
Вот и выходит - то ли Бог перестарался с дозировкой, то ли люди неправильно поняли, зачем он это сделал...
А чо, было бы прикольно - "Гильдия православных гинекологов", в простонародье называемая... молчу-молчу
католичество щаз в оппозиции.
да, модная религия среди либералов
Католичество и либерализм это противники, о какой моде ты вообще.
бгг. наши либералы восхищаются мудростью и скромностью папы. на простом рейсовом самолете летат, ноги моет прихожанам.
Папа не несёт ответственности за ваших либералов, тем паче это и не его паства.
ответственность каждый сам несет. но факт остается фактом. масса статей про прекрасную латинскую веру и ужасное православие
Ну а тебе не всё равно? Православие твоё людям также навязали народу, причём протохохляцкая знать! Перебив всех своих волхвов.
Да будет тебе, ватнику, известно.
прими такую декларацию наши православные врачи.

что это не врачи.
JobForFood писал(а)
"Пункт второй: Мы признаём, что жизнь человеческого тела, будучи даром от Бога, священна и неприкосновенна
Непонятно только зачем они к этой жизни прикасаются своими лекарствами, манипуляциями и инструментами. Руки прочь от больных, супостаты.
ВикС
23.02.2016
врач должен спасть тело, о душе пусть священники заботятся!
для врача самое святое- это клятва Гиппократа, кто каокй религии отдался- личное дело каждого в нерабочее время)
shian
24.02.2016
дикари
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов