--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

РПЦ как современная корпорация

Религия
31
117
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
«Если вас содержит государство, вы с ним тесно связаны, вариантов нет», — размышляет священник Алексей Уминский, настоятель храма Троицы в Хохлах. Нынешняя церковь слишком близко взаимодействует с властью, полагает он. Впрочем, его взгляды не совпадают с мнением руководства патриархии.
...РБК провел анализ документов на сайтах территориальных органов Росимущества — за последние четыре года православная церковь получила свыше 270 объектов имущества в 45 регионах (выгрузка производилась до 27 января 2016 года). Площадь недвижимости указана только у 45 объектов — в общей сложности около 55 тыс. кв. м.
Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/newspaper/2016/02/25/56c84fd49a7947ecbff1473d

Очень интересная статейка, ознакомьтесь))
Охальники и богохульники на РБК, чо!
Да все уже, скурвилась РПЦ. Хотел когда-то Вован "сплотить нацию" православием, потом понял что тухлая это идея, войнушка гораздо круче. А если тухлая - то и бабки в нее вкладывать смысла нет. А без гос.бабла на что жить, на бабушкины подаяния чтоли?
Каждый прикиньте кто сколько тратит на всякие крестики-иконки и магические ритуалы - все понятно станет. Пациент скорее мертв чем жив.
Правда льготу у них еще налоговые, под это дело отмывка идет. Но это тоже видимо ненадолго. В новостях про них давно уже молчат.
Кто и про что молчит в новостях про РПЦ?
По сравнению с тем что было 2-3 года назад - вообще тишина.
Не заметил тишины, если честно
Тебя
25.02.2016
Поддержу в принципе, но негоже Вована просто Вованом кличать, он, всё-таки Вован Первый Таврический, а не абы кто.
Dr.No
25.02.2016
Он и последним будет.
Да и следующий император на свой лад переиначит его на Во Ван Пу Тин.
А если тухлая - то и бабки в нее вкладывать смысла нет.

как раз наоборот имхо))
почему не рассматривать РПЦ, как ещё один способ отмывки бюджетного бабла? никто не знает, как на самом деле оборачиваются деньги в этой "корпорации".

лично я искренне не уважаю ПУ только за то, что своими действиями он создает неравенство среди хозяйствующих субъектов. это несмотря на то, что он публично называет себя Гарантом! а некоторые еще утверждают, что у него юридическое образование))
лично меня ПУ способен только оттолкнуть, а не "сплотить".

ГК РФ, ст. 1
1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

НК РФ, ст. 3:
1. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения.
не надоело чужие деньги считать
А я считал? И сколько насчитал? :))
Каждый прикиньте кто сколько тратит на всякие крестики-иконки и магические ритуалы - все понятно станет. П
ну и сколько наприкидывал,чужих-то?
Ну и деревня ... Вы по-русски хорошо понимаете?
Я просил людей прикинуть, чтобы каждый понял сколько он тратит, а не для того чтобы доложить мне итоговую сумму. Разница понятна?
Так сколько я чужих денег насчитал, цифру озвучить можете?
людей он просил)
уже наприкидывал и вывод сделал
Master RLT писал(а)
Пациент скорее мертв чем жив


но признаться ни-ни
Так сколько я чужих денег насчитал, цифру озвучить можете?
Что, признаться что лопухнулись ни-ни? :)
что значит "уже"? с тех пор как Грозный прижал их к ногтю - они в этой позе.
Тебя
25.02.2016
Продажа мистических услуг и свечек дядьками в женских одеждах начинает давать сбой... на мне, хотя-бы.
dachnik8
25.02.2016
Тема - разжигание религиозной розни. Или тема-провокация(с) чудилко, которую надо немедленно закрыть?
?? ))

тема - обсуждение новости на РБК.
пройдите по ссылке.

да.., и РПЦ - это юридическое лицо (в первую очередь), а не религия.
dachnik8
25.02.2016
И что?
РПЦ -Это Русская Православная Церковь. Прежде всего.
у Вас - да))
dachnik8
25.02.2016
Значит, тема-провокация. Недавно один модератор закрыл тему именно с таким предлогом.
ну в чем провокация-то? ))
я Вас лично к чему-то призываю?

кстати, как думаете, зачем школам и вузам 40-томная "Православная энциклопедия"? (гос. закупка на 250 млн.).
dachnik8
25.02.2016
Лично -не обязательно. Для этого есть приват. Но ваш первый пост -дискредитирующий ведомство нашего Патриарха. К тому же, проверить бы надо информацию, особенно, если она от рбк.

зы. А чё за энциклопедия 40-томная? Жуть, как люблю энциклопедии 40-ка томные....Где купить, почитать? А то книжные магазины в Нижнем издохли все, ничего любопытного. :)
-дискредитирующий ведомство нашего Патриарха.

да мне пофиг на на РПЦ - юридическое лицо (некоммерческую организацию) и какое-то там "ведомство" патриарха ))
лично для меня Кирилл не является духовным наставником и человеком, имеющим моральное право представлять православие в РФ и по всему Миру.
это моя личная точка зрения, на которую я имею право по всем законам РФ!
как они там с властью "сношаются" и как это соотносится с учением Христа - это личные проблемы Кирилла и его "ко".
знаете, библия до РПЦ существовала и после неё будет существовать))
dachnik8
27.02.2016
Спорим, "Библия" пишется с большой буквы?
Как бы там ни было, независимо от вашей оскорбительной оценки деятельности Главы Русской православной Церкви в России, рассуждения о моральном праве представлять православие конкретным избранным Синодом лица и рассуждения о коммерческой деятельности РПЦ - это несколько разные вещи, на мой взгляд, старого пуштуна-еврея.
Спорим, "Библия" пишется с большой буквы?

я не фанатею религией настолько))
dachnik8
27.02.2016
А я вообще пуштун-еврей на этой неделе.
DoVeZet
27.02.2016
Я вот вами не фанатею и поэтому можно я к вам буду обращать юлия, но писать имя принципиально с маленькой буквы?
shian
10.03.2016
ачо ктото запрещает
dachnik8 писал(а)
Спорим, "Библия" пишется с большой буквы

какая разница как писать название книги, до которой вам и вашим братьям по разуму нет никакого дела?
dachnik8
10.03.2016
Каким моим братьям? Ты уверен, что понимаешь то, о чем пишешь?
конечно понимаю. да и ты всё понял.
dachnik8
10.03.2016
Загадочный ты какой-то. Я ничего не понял.
значит и не надо.
DoVeZet
27.02.2016
Вам пофиг? Не смешите пож., вы, с маниакальной периодичностью создаете темы очерняющие православие.
dachnik8
27.02.2016
В.И.Ленин в своей оценке деятельности попов на службе царя- батюшки выглядит, как застенчивый интеллигент-семинарист, если сравнить с великолепным слогом и полетом мысли нашей собеседницы. Например, вот это
"как они там с властью "сношаются" и как это соотносится с учением Христа - это личные проблемы Кирилла и его "ко"".
:)
ок.
А чем отличается очернение от констатации паразитической сущности?
Разговоры про Сердюкова с Васильевой это тоже очернение? :)
dachnik8
27.02.2016
Если бы мы с вами могли стать такими же мастерами кисти, как госпожа Васильева, то опускаться до очернения такого талантища мы бы не стали никогда!
талантища

для Вас и "депо" - талантище))
просто у нас разные взгляды и вкусы!
раз уж Кирилл называет себя духовным наставником нации, пусть ТАЛАНТЛИВО следует учению Христа - это его основная задача!

пока таланта в этом лично я не вижу))
dachnik8
27.02.2016
Чудилко :))) писал(а)
пусть ТАЛАНТЛИВО следует учению Христа - это его основная задача! ...


Чудилко :))) писал(а)
имхо не стоит Вам копать эту тему, потому что Вы не потянете конструктивную дискуссию...Вы слишком слабо подготовлены для таких дискуссий.
DoVeZet
27.02.2016
Послушайте, какая ей разница в сущности, если она пишет что ей пофиг ? ;-)
Вы читайте тему до конца, что ли! ))
я четко выразила свою позицию: я считаю, что привилегии РПЦ, которыми её одаривает власть, нарушает равенство среди хозяйствующих субъектов!
нравится Вам лично или нет, РПЦ существует в правовом поле РФ, а не по "законам Божьим" ))
DoVeZet
27.02.2016
Чудилко :))) писал(а)
с такой "крышей" каждый сможет))


Прочитал в конце, ничего нового от вас, то что вам "пофиг" не заметил!
очерняющие православие.

для меня РПЦ и православие - понятия, которые я не отождествляю, просто Вы никак этого не можете понять ))

и почему нельзя говорить (обсуждать) правду про РПЦ? кто запретил?
DoVeZet
27.02.2016
Вам же пофиг? тогда зачем тратить на обсуждение "пофиг" время???
я обсуждаю то, что мне интересно. Я НЕ ОБСУЖДАЮ ЛИЧНО КИРИЛЛА И ПРАВОСЛАВИЕ! МЫ ОБСУЖДАЕМ РПЦ КАК КОРПОРАЦИЮ!
не нравится тема, пройдите мимо!
DoVeZet
27.02.2016
Мимо написанного вами бреда пройти просто не реально, простите но это так! :-) Вы,как бы помягче- просто уникальный человек не имеющий своего мнения и согласный с любым говном написанным в сторону очернения христианства, подхватываете чужие мысли не раздумывая и бросаете их на вентилятор Г.Ф. Зарабатываете ДЕШЁВЫЙ авторитет на форуме?
Чуть выше, несколькими постами, вы, осуждали Кирилла, теперь пишите что не было такого, у вас память девичья?

в сторону очернения христианства

Нет смысла очернять чёрное! ))
Надеюсь, РПЦ постигнет лютеранство.
Для христиан России это будет полезно!
То есть действия РПЦ, дискредитирующие действия РПЦ Вас не тревожат, а перепост из официального СМИ - да?
dachnik8 писал(а)
И что? <br> РПЦ -Это Русская Православная Церковь. Прежде всего. ...

Юля не верит в ТНБ... КМК...

А у церкви с доходами всё ок !!! Гундяев - опытный манагер!!! :-) :-) :-)
с такой "крышей" каждый сможет))
DoVeZet
27.02.2016
Завидуете?
Справедливости желаю!))
dachnik8 писал(а)
разжигание религиозной розни

вы кришнаитка?
dachnik8
25.02.2016
Как всегда -мимо кассы, беня
да как раз всё в кассу, мистер гей. а если бы было что мимо, вы бы смогли сказать что именно. не так ли?
dachnik8
10.03.2016
Ты попутал чего.
я никогда ничего не путаю, кретин. ты придумал мне имя, а я не остался в долгу. тебе нравится твоё новое имя?
dachnik8
10.03.2016
Нет, мне не нравится. И оскорбления в том числе.
не нашёл оскорблений.
а почему тебе не нравится когда тебе придумывают имена? ты же придумываешь другим.
ты думал терпеть что ли будут?
dachnik8
10.03.2016
Бенефактор писал(а)
а почему тебе не нравится когда тебе придумывают имена?

Потому что я тебе, "кретин"(с), "не кришнаитка"(с). Как минимум, кришнаит должен быть. Начал бы с себя сначала, глядишь, и не было бы этого диалога.
где-то ты прав. пол я мог и не угадать )
но а в самом поклонении кришне ничего предосудительного не нахожу.
Rockfor
07.03.2016
dachnik8 писал(а) разжигание религиозной розни
разжигание розни - это если бы она написала, что РПЦ на госдотациях, а католики, муслимы и буддисты на свои живут, также как прочие многочисленные религии России.
А она всего-то ссылку дала на статью, в которой обсуждаются доходы РПЦ. Это суровая правда жизни, РПЦ - это корпорация, в этом нет ничего обидного. Возможно неприятно для адептов РПЦ, что контора, руководители которой объявляют себя наместниками Б-га и претендуют на пастырскую по отношению к адептам функцию, по факту всего лишь коммерческая структура? Ну дык откройте глазки-то, или приятно жить в розовых очках? Чудилко разрушило ваш ванильно-розовый мир? :)
dachnik8
07.03.2016
Спасибо , адвокат чудилки. Увы, но ваши ванильно-розовые глазки не прочитали ветку дальше первого поста. Видимо, так удобнее, чем посмотреть, до чего договорилась ваша клиентка? :-)
Rockfor
08.03.2016
по существу есть что сказать?
dachnik8
08.03.2016
Собеседнику, который называет мусульман - муслимами, а православных священников - ряжеными в рясах, мне больше нечего добавить к уже сказанному.
Rockfor
09.03.2016
ну они же и есть ряженые, правда клоунами я бы не назвал, скорее шулеры ) А в муслимах есть что-то обидное, да? Суровая правда жизни, что поделать? ))
dachnik8
09.03.2016
Все это - часть культуры той страны, в которой я проживаю. Если она вам чужда, то тут не моя вина. Суровая правда жизни, на мой взгляд античного язычника, состоит в том, что нихрена в молодежи не остается: ни святого, ни объединяющего, ни определяющего принадлежность индивидуума. Так, растет потихоньку и созревает на радость врагам нашим стадо послушных и одиноких нигилистов.
Rockfor
09.03.2016
Вас никто ни в чем не обвиняет, не волнуйтесь )
Часть культуры вашей страны - это алчные попы, жирующие на народные деньги? Ну, наверное, надо признать, что издавна так и есть. Именно поэтому народ с удовольствием разрушал церкви и изгонял поповское отродье после революции 17 года. Сто лет в будущем году, кстати, тем событиям.
На ваш взгляд язычника нет ничего, кроме религии, в этой жизни, что могло бы объединять народ? Может быть стоит просто относиться адекватно к происходящему? Религия отмирает, это общемировая тенденция. Хотя в России, казалось бы, последнее время она "возрождается", попы суют свой нос абсолютно везде, пытаются влезть в систему воспитания детей, начиная с детского сада! Но в мире все больше людей мыслят позитивно и осознают, что им морочат голову какие-то чудаки, по кой то хрен вдруг решившие, что они наделены властью от самого Господа Б-га. Ну бред же! ))
Знаете, есть две категории людей: одни катят, а вторые бегут рядом и кричат "куда катиться этот мир?!" )) Вам выбирать, где будете вы, но лично мне симпатичнее адекватные и здравомыслящие люди :)
dachnik8
10.03.2016
Гыгыгы. Общемировая тенденция - это кончиты вурст, а об отмирании религии я слышу уже много-много лет.
Про всемирный халифат ничего не слышали? Забавно...оказывается, что это не я волнуюсь. :-)
Rockfor
10.03.2016
да, существенная поправка: религия не отмирает, а трансформируется, поскольку тема, в принципе, довольно интересная с точки зрения бизнеса, бабло приносит регулярно и много. Ну и хомяков - адептов все еще достаточно, а кое где попы пытаются (как я уже сказал выше) влезть аж на уровне детского сада, чтобы будущую паству воспитывать ( (В качестве лирического отступления: допускать этого нельзя, это даже власти понимают, использующие религию в своих целях, ибо ведет это нас ровно во тьму средневековья. Жить среди рабов - то еще удовольствие)
Халифат - это яркий пример: религия наступает в обществах, имеющих феодальные отношения :) Собственно сейчас и борьба идет за то, чтобы страны, все еще остающиеся под управлением религиозных властей, стали светскими. Потому что в тех, которые живут по религиозным законам, происходят зверства, с точки зрения цивилизованного человека неприемлемые.
dachnik8
10.03.2016
Rockfor писал(а)
это даже власти понимают, использующие религию в своих целях, ибо ведет это нас ровно во тьму средневековья. Жить среди рабов - то еще удовольствие

Вон оно что! Вы видите в религии -инструмент. Я лишь вижу в современном мире религию, как часть культуры многоконфессиональной России, определяющей ее идентичность, сохраняющая традиции народов. Как инструмент - он малоэффективен, если , конечно, вы не сторонник популярной "аксиомы", что российский народ-быдло.

Зы. вчера была новость о создании Общества русской словесности, основная цель - повышение грамотности подрастающего населения, в том числе всестороннее изучение школьной программы по русской литературе, которая в настоящее время претерпела значительные и отрицательные изменения.
dachnik8 писал(а)
о создании Общества русской словесности, основная цель - повышение грамотности подрастающего населения

Общеобразовательне школы закрывают?))
Иначе какой смысл дублировать и финансировать 2 конторы, занимающиеся одним и тем же?
dachnik8
10.03.2016
Общеобразовательные школы не закрывают. Но уровень грамотности школьников снижается. И в первую очередь, это касается литературы, русского языка и истории. И пока у критиков всего и вся нечего предложить для изменения ситуации, появляются подобные инициативы.
Rockfor
10.03.2016
dachnik8 писал(а)
Общества русской словесности, основная цель - повышение грамотности подрастающего населения

Это попытка под благовидным предлогом проникнуть в систему образования, т. К. Попытки проникнуть с религиозными уроками встречают ощутимое сопротивление со стороны просвещенной общественности
dachnik8
10.03.2016
Не знаю тайных замыслов, но есть проблема и есть предложение по ее решению. Никто другой ничего не предлагает. Никаких гарантий успеха от деятельности такого общества, опять же дать не могу, но оставлять все на том же уровне, на котором видит систему образования рособрнадзор и профильное министерство - это путь в никуда.
dachnik8 писал(а)
Все это - часть культуры той страны, в которой я проживаю

Почему Вы забываете о тех россиянах, которые не хотят иметь ничего общего с религией? Почему Ваши "праведники" создают неравные условия, редактируя УК РФ в свою пользу? Где забота о ВСЕМ населении и почему пропаганда РПЦ не соответствует их делам?
dachnik8
10.03.2016
Отнюдь. Мне никак не мешают представители других конфессий или атеисты, включая их организации и объединения. Толерантность должна быть обоюдной, не так ли?
Rockfor писал(а)
в этом нет ничего обидного

Как раз есть)) неравенство хозяйствующих субъектов запрещено ГК РФ и НК РФ.
Rockfor
10.03.2016
Что обидного в том, что рпц стала корпорацией? Грамотный менеджмент привёл к этому. Никто не мешает остальным корпорациям пойти тем же путем. Думаю мусульмане также хорошо себя чувствуют в республиках с преобладающим мусульмансКим населением.
dachnik8
10.03.2016
Скоро, уверен, появятся темы об исламском центре банкинга, например, открываемом в Казани. О нероссийском банке Ватикана, вроде бы была когда-то беседа, но что-то вяленькая такая :)
Rockfor
10.03.2016
Наверное вы плохо знаете Коран )
dachnik8
10.03.2016
Конечно, плохо знаю. Ведь и эта тема не о Библии, как сообщает автор.
Rockfor
10.03.2016
Тогда я не был бы так уверен на вашем месте кас. исламских банков )
dachnik8
10.03.2016
Неисповедимы пути (с) Откуда мне знать, что за коррупционная составляющая может появиться в самом неожиданном месте, причем, это не будет касаться РПЦ, а кого-нибудь другого? Другое дело, что не от каждого автора можно ждать объективности.
dachnik8 писал(а)
Тема - разжигание религиозной розни. Или тема-провокация(с) которую надо немедленно закрыть?

Что за глупость родилась в ущербном умишке?
А не охренели ли суеверные,чтобы всем затыкать рты? Не пойти ли всем этим "оскорбленным и обиженным" на йух, стройными рядами? Что за мода такая, всем рты затыкать, основываясь на древней истории еврейского народа и их мифах?
dachnik8
10.03.2016
Недавно была закрыта тема под предлогом того, что это провокация, хотя никаких признаков таковой не было. Я задал вопрос, не является ли эта тема -провокацией.
А "стройными рядами"(с) лучше пройти вам, поскольку не осознаете "ущербным умишком"(с), что у систематических "размышлений" на тему РПЦ могут быть различные мотивы, в том числе и касающиеся мифов и истории еврейского народа, включая новейшую историю последних.
dachnik8 писал(а)
истории еврейского народа


ты занялся изучением истории народов? зачем?
Чем она интересна?
Rockfor
07.03.2016
интересно то, что ряженые в рясах живут на гос. деньги и по миру путешествуют
www.rbc.ru/society/24/02/2016/56ccd4d69a79471e766d7dce
Я свое согласие не даю на спонсорство рпц
А вас заставляют быть спонсором РПЦ? И почему спонсморство, а не благотворительность. www.vz.ru/news/2016/2/24/796085.html
Rockfor
08.03.2016
все плательщики налогов в РФ являются невольными спонсорами РПЦ, т.е. заставляют. А попам, отчитывающимся о мифических благотворителях, веры нет никакой. Их много раз ловили за руку и на торговле табаком и на прочих "шалостях", им все как с гуся вода. Продолжают утверждать, что они наместники Б-га )))
Конкретные случаи?
Rockfor
08.03.2016
конкретные случаи чего? )
Торговли табаком и т.д.
Rockfor
08.03.2016
читал текст по ссылке, заголовок громкий: "РПЦ назвала источник финансирования поездки патриарха Кирилла в Антарктиду" :)
По факту РПЦ устами попика какого-то сказала "это были неназванные благотворители". Т.е. это называется "назвала"? ))
Читаем текст по моей ссылке и узнаем что не за счет государства. Много их, ссылок
А это что-то меняет?
Это просто значит что ссылка на неофициальный источник ничего не доказывает
А разве они скрывают? Это не община даже рядом, к сожалению.
www.youtube.com/watch?v=Z2O5yAHIi94
jsn
07.03.2016
Неудавшаяся попытка контроля за населением.
странное совпадение.
те кто любит считать чужие деньги почему-то хамски относятся к президенту своей страны
ничего странного )
Это прекрасный пример эффективного использования властью религиозной темы для повышения собственной популярности среди религиозного электората. Давно известно, что одурманенный опиумом электорат намного легче управляется, посему надо привлекать лидеров к сотрудничеству, чтобы они, в свою очередь, направляли энергию масс ) Привлекая на свою сторону служителей культа, подкармливая их подачками в виде самолетов в Ю. Америку и обратно, власть гарантировано заручается поддержкой послушного богобоязненного населения.
"Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены" (Рим 13:1)
Беспечный ездок писал(а)
власть гарантировано заручается поддержкой послушного богобоязненного населения.


Николай 2 заручился
очевидно, одной поддержки богобоязненного населения мало. Николай отпустил ситуацию, не контролировал.
Да и попы при Николае II, я думаю, бесчинствовали, обдирали народ, как липку, что не добавляло популярности. Тогда, чтобы отобрать у народа копейку, приходилось прибегать к жестким мерам. Сейчас РПЦ действует намного изощреннее, обрабатывает паству, начинает с детского возраста :(
тогда тоже с детского возраста обрабатывали.революционеры оказались более изощрённей,а не тогдашнее РПЦ
победа революции закономерна, победа контрреволюции ожидаема (
Меня волнует юридическая сторона вопроса.
Любая ЦЕРКОВЬ - прежде всего бизнес. Будь то рпц или дум рф, например. А дальше все от менеджмента зависит. А менеджмент и стандарты процессов в рпц - воистину божественны, прости Господи...
bar$uk
10.03.2016
Им есть к чему расти, Ватикан - государство.
Конституцию РФ и ГК РФ пока не отменили. Неравенство хозяйствующих субъектов запрещено.
bar$uk
10.03.2016
надо стремиться к более высоким отношениям с паствой ))
Rockfor
11.03.2016
если они будут государством, то у них будет своя Конституция и прочие законы )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов