--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Моё Светлоярское озеро

О городе (основной)
437
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kolesov
27.02.2016
Кто не в курсе это здесь
Координаты: 56?21'21"N 43?49'29"E
https://maps.yandex.ru/47/ni...2C56.356991&z=15
Каждый год одно и тоже ,и вот в это раз тоже самое,
С дороги воду идёт в озеро, и при этом каждый год оно как то проходит эпидемиологическую проверку (вроде так это называется)
и всегда там разрешают купаться.
Я уже лет 10 там не купаюсь (хотя было 2-3 раза) ну это было не моё желания ,а желание нетрезвой головы.
Хотя помню в детстве всё лето бегали туда купаться озеро через два дома и дорогу (если трусы не успевали высохнуть, то стоял в углу за то что не только купался без взрослых а именно за дорогу).
Ну в прошлом году поставили будку спасатели (вроде одну).
Есть катамараны (но я не понимаю зачем) 170 рублей за час вроде ..для чего?
Если бы была тихая речка и ты плывёшь (я понимаю что "плавает") на катамаране и наслаждаешься красотой берегов,
А тут крики визги,брызги, колонка орёт из мед.части то ли попса то ли рок ,хрен поймёшь.
Ну про лазарет плохого не скажу по тому что не знаю.
А эта хрень (дом 2-3 этажный со стороны светлоярской ) сколько я себя помню там только последние 2 года на площадки около него типа кафе...давно снести надо и облагородить территорию.
Детский городок сделали хорошо, но дети купаются тоже в этом озере.
А вчера иду и вижу освещение на озере удивился (просто у нас во дворе днём обычно фонари горят а вечером не всегда).
А про здоровый образ жизни у нас любят говорить "Мол занимайтесь спортом", "Спортивная Россия ,Здоровая Россия",
По второму высказыванию можно понять что не болейте и очередей в поликлиниках не будет..но не будем о плохом.
Раньше если кто помнит у мед.части было только 1-2-3 турника качели и лавочка,сейчас же люди сами делают себе тренажёры из подручных средств и там столько всего ,и люди заниматься ( Вести про это рассказывали видео не нашёл у кого есть поделитесь).
В нашем парке есть доже фонтан!
Но его я не видел в рабочем состоянии ,хотя если он фонтанирует пустыми бутылками и пачкали от сигарет,чипсов и любым другим мусором то да он работает.
Ну вот всё что я хотел рассказать о Моём ....Нашем Озере.
http://www.nn.ru/~gallery236187?MFID=1019908
Хотел найти старые фото "Нашего озера" но судба..
VIKINGS
27.02.2016
Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура, проведите проверку по факту загрязнения Светлоярского озера отходами второго - третьего класса опасности.
kolesov
27.02.2016
когда?
На Гаугеля живете?
kolesov
27.02.2016
Жил раньше на Мокроусова , а сейчас на Корабликах.
ЗКПД работает или уже растащили?
kolesov
27.02.2016
Там вроде разные кампании (арендаторы), а точно не знаю.
randomize
28.02.2016
Давно под склады переделали.
kolesov
27.02.2016
грязь течет по грязи и в грязь. Шо касаемо выхлопных газов и сажи, так на поверхность озера за зиму их со снегом в сотни раз больше попадает, чем из данной вечной лужи. И - ничо. Люди эвон нефтью умываются и живы, а вас несколько кубов талого снега в перемешку с грязью газонной напугали!:))) Тоже мне - гринписовец!
kolesov
27.02.2016
да блин напугали.
А кто умывается нефтью?
Ваши дети?
нефтяники когда нефть находят, традиция , говорят. Найди в Сормово нефть и объявим независимый Сормовский эмират.:) Поставим 2 КПП на переездах и хрен нам кто чё!:))))))))
kolesov
29.02.2016
Труфальдино из НиНо писал(а)
2 КПП

К нам и без КПП хрен прорвешься, хотя и хрен выберешься.
horntail
13.03.2016
3 КПП, просто через третий мало кто ездит.
Приветствую земляка. Вот так в окно летом смотришь - высоченные зеленые деревья, водная гладь за ними, красота. А заходишь на территорию - попадаешь на свалку.
Там на противоположных берегах недострои. Один-то почти отделать только, чего бы его до ума не довести? Или снести.
Интересно, сам парк кому-то принадлежит или собственность города? Наверное, нет, раз такая разруха. Иначе бы натыкали аттракционов как в Сормовском парке и киосков с шаурмой и ватой.
И так плохо, и так хреново.
kolesov
27.02.2016
"Качалка" там классная, но я стесняюсь туда подходить ,хотя я и 18 раз могу подтянуться.
VIKINGS
27.02.2016
kolesov писал(а)
А вчера иду и вижу освещение на озере удивился

да ты чё, там по двум сторонам всегда освещение есть --->
А спортивный городок вообще красава)
VIKINGS
27.02.2016
И на лыжах можно кататься :-)
Сейчас уже вряд ли)
kolesov
28.02.2016
Это точно.
Сколько раз не ходил не видел лыжни,а раньше была.
Лыжня была, и лыжники. Сейчас днем очень много пенсионеров, занятых скандинавской ходьбой, начали появлятся с теплом бегуны. Живу на Светлоярке, ежели чо :)
kolesov
29.02.2016
Двойная сплошная писал(а)
Живу на Светлоярке, ежели чо

Земеля.
Да ужжж...
Зато бабки отстояли сохранение старых тополей))) И ФОК строить не стали )
А так, хоть территорию бы облагородили немного, фонари бы повесили, не говоря уж об активном отдыхе и профессиональном спорте жителей Сормово и не только.
А так вечером по этим дорожкам сквозь кусты и пройти страшно(
И, по-моему, последние года 3 санитарно-эпидемиологическую проверку точно не проходит.
kolesov
28.02.2016
Ну если разрешают (официально) купаться значет проверки были.
Вот честно, не нужен там ФОК. Просто нужно поддерживать чистоту. Толку от того что там поставили урны, если из них ничего не убирают. А по весне субботник, мусор уберут в мешки, а потом мешки еще 1-1.5 месяца валяются не убранными.
А бабки молодцы, что деревья отстояли, и так везде все вырубается, взамен никаких парковых зон не появляется. На старой конечной, вот где сразу надо было Фок строить, а не на Светлоярское озеро замахиваться.
ФОК на озере нафиг не нужен был. И спортом желающие занимаются бесплатно на озере. Велосипед, ролики, скандинавская ходьба, бег, волейбол, плавание, турники и пр. силовые прибамбасы. Кому что нравится... Один сосед после работы идет пиво с друзьями на лавочке около озера пить, другой играет в волейбол, бабуси соседские просто променад совершают, круги вокруг нарезают.
Кто что ищет, то и находит. И бухающих много, и спортсменов/мам с детьми не меньше.
Ну кому-то не нужен, а кому-то и нужен.
В те времена, да и сейчас, мне и еще минимум 40 людям, ФОК был нужен позарез. Дети профессионально занимаются фигурным катанием, и льда, как обычно, на всех не хватает((. И нам, живущим от Светлоярского парка в 5 мин ходьбы, приходилось колесить по всем областным близлежащим ФОКам (Семенов, Балахна, Бор, Правдинск, Дзержинск и т.д...) для того, чтоб дети, хоть мало мальски получали объем необходимых спортивных навыков.
Хотя..., людям, не сталкивающиеся с подобными проблемами, ничего не докажешь. Каждый смотрит со своей колокольни.
У меня двое детей, и я вас прекрасно понимаю, ФОК в Сормове необходим, а в шаговой доступности - вообще супер!
Но только не на озере, засчет сокращения рекреационных зон.
Ну а так вообще нигде не построили! )))
В каждом районе теперь есть по ФОКу, кроме Сормово..(
Ни парка с озером приличного, ни ФОКа.
mkv
29.02.2016
ФОК есть и в Московском районе:
www.nn.ru/community/gorod/main/?do=read&thread=29866447&topic_id=119403573
и в Сормовском:
http://www.nn.ru/~gallery55273?MFID=664857&IID=15460069
Функционируют? Оба? :-D
mkv
29.02.2016
Это уже следующий вопрос.
Вы это все на полном серьезе говорите? как вы думаете для чего выбираются именно такие места как парк для строительства социальных объектов? в России земля что ли закончилась? Все эти проекты для того чтобы в конечном итоге не построить, потому что обязательно найдутся противники - историки, экологи, местное население...

Пы Сы у меня ребенок тоже занимается фигурным катанием уже девятый год, если бы тому кто обещал строительство ФОКов было важно чтобы дети занимались спортом - они бы строились без проблем
Nautilus
28.02.2016
Очень нравилось ездить с ребёнком купаться на это озеро, хотя живём в другом районе.
.
mkv
29.02.2016
Написал в интернет-приёмную городской администрации admcity.nnov.ru/priemnaya/napisat-pismo/

Уважаемый Белов Сергей Викторович!
В этом году наступает ранняя весна, происходит резкое повышение температуры воздуха, в результате чего неубранный с дорог и улиц снег начинает таять. Талая грязная вода с дороги у дома №36 по улице Светлоярская (в Сормовском районе) начинает стекать в Светлоярское озеро.
Данная проблема обсуждается на Городском форуме портала nn.ru в теме
Моё Светлоярское озеро
www.nn.ru/community/gorod/main/moe_svetloyarskoe_ozero.html

Там же размещены фотографии и видеосъёмка.
Прошу сообщить какие меры и в какие сроки будут предприняты для предотвращения загрязнения грязными талыми водами этого одного из любимых мест отдыха горожан.


Полученный ответ выложу в теме.
kolesov
29.02.2016
Молодцом!!!!!
Теперь остаётся нам холопам ждать "мэсидж" или "Твит" от барина.
Vero
29.02.2016
Вот правильно! Плюс вам!
KAGer
29.02.2016
Сосед по гаражу видел проэкт очистных сооружений для озера и еще нескольких близких участков. Очистные должны строить за озером в районе канала. Т.е. с дороги у озера должна идти труба к каналу. Только вот когда этот сказочный проэкт сделают? Догадайтесь сами с одного раза.
А из администрации пришлют очень красивую отписку. 146% !!!
mkv
09.04.2016
На днях пришёл ответ:
kolesov
09.04.2016
Что то мне смешно.
Что уж не в мае произвести откачку?
Тебя
29.02.2016
В детстве это озеро называли карьером, потому-как получилось оно при добыче песка для силикатного завода. Стали бить ключи и выработку прикрыли. Вода была чистейшая, особенно по утрам. Пробежишь, бывало, кросс и купаться. Мелкая рыбёшка рассыпается по дну вдребезги. Сгонял до острова, отжал плавки и домой. Днём плескались до синевы губ, часика по два. А потом пришёл капитализьм.
kolesov
29.02.2016
Говорят что давным-давно там там было кладбище.
Хотя это очередная городская легенда.
Тебя
29.02.2016
Не, гробы плавали только по каналу.
kolesov
29.02.2016
Слыхал ,но не видел (тоже легенда? или сами видели?)
Тебя
29.02.2016
Сам не, пацаны рассказывали.
mkv
29.02.2016
там и сейчас есть старое кладбище за каналом, но там хоронили очень давно
kolesov писал(а)
вот всё что я хотел рассказать о Моём ....Нашем Озере.

Помниться лет ...сколько то назад вся территория была с помпой передана в аренду какой то частной лавочке?
kolesov
09.03.2016
Мы опять плывём!!!!
http://www.nn.ru/~gallery236187?MFID=1025662
mkv
12.03.2016
12.03.2016
Был сегодня на озере.
Поскольку бОльшая часть снега уже растаяла, то один из двух источников иссяк, но теперь видна в этом месте вымытая яма под пешеходной дорожкой по внешней стороне ограды (в том же месте, что и пару лет тому назад). Значит там опять в любой момент произойдёт обвал, лишь бы обошлось без человеческих и автомобильных жертв.
kolesov
13.03.2016
Эту ямку уже давно размыло.
mkv
12.03.2016
12.03.2016
Второй источник (чуть подальше) понемногу течёт, грязь стекает через асфальтированную дорожку прямо в озеро.
kolesov
13.03.2016
Второй источник???
Ну это блин сказанули.
Источник это слова я думаю здесь не уместно.
Вот на озере Светлояр есть источник ,а на нашем уже два (хотя со стороны 85 школы ещё два есть).
Так что наше озере практически как и озеро Светлояр ..Источники есть ,красота неземная , церковь скоро практически на берегу достроят ,только один минус нечего святого там нет, как и у администрации.
mkv
13.03.2016
Возможно Вы и правы по поводу термина.
А здание церкви несмотря на на все решения судов и формальный переход в собственность города потихоньку растёт.
На фотографиях стройка 04.01.2016 и 12.03.2016.
kolesov
13.03.2016
да стройка идёт с размахом.
VIKINGS
13.03.2016
Ничего Вам не говорит скан с гиса?
К сообщению прикреплен файл:
142101026-dp.docx   (685 Kb)   Скачать файл
mkv
13.03.2016
У меня на этом компе шрифты кривые, ничего не разберу.
mkv
12.03.2016
Ответа из Городской администрации до сих пор нет, да и по факту, как видно из фотографий, ничего не предпринимается, просто ждут, когда всё самой собой стечёт в озеро.
В интернете ходят слухи, что послезавтра, в понедельник, Рудаков покинет пост главы Сормовской администрации, другого пришлют. Так что отцам города не до нас, к осенним выборам в ЗакСобрание области готовятся.
kolesov
13.03.2016
А кто возглавит потом "Сормовское княжество"?
mkv
13.03.2016
По слухам - Дмитрий Сивохин, который ранее работал первым заместителем главы администрации Приокского района.
zanoza-nn.org/analytics/chuzhie-zdes-ne-xodyat.html
kolesov
13.03.2016
с сайта.
"Сивохина можно считать сормовичем. Он здесь долгое время жил и работал. Его довольно хорошо знают в районе."
Многие люди жили и работали в Сормовском районе.
А то что его давно знают "многие жители" ,что то как то мутно.
kolesov
14.03.2016
Сегодня отмечается Международный день действий в защиту рек,озёр ,воды и жизни.
mkv
14.03.2016
Данная тема соответствует цели этого Международного дня. А вот действия Городской Администрации - вряд ли.
Bak$
13.03.2016
Давно уже не купаюсь в Рашке и никому это делать не советую. Что Волга, что Ока, что Светлоярское озеро - везде гавно и вонища. Сделать с этим всё равно ничего не получится, т.ч. лучше забить и не тратить нервы.
kolesov
13.03.2016
А где?
VIKINGS
13.03.2016
kolesov писал(а)
где?

А
Курорт Тель - Авив, Эйлат,
отдых на Мертвом море? :-)
kolesov
13.03.2016
Что то нет желание каждые выходные ездить в Израиль ,что желание это дело наживное, а вот бабло нет нет.
Anna13nn
13.03.2016
А в рашке кроме Волги, Оки и Светлоярского больше и искупаться негде??)))
VIKINGS
13.03.2016
Конечно есть, было бы желание *drink*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов